Гость
Статьи
Что для вас Пасха?

Что для вас Пасха?

Привет! Что для вас значит этот праздник? Отмечаете ли вы его? Готовитесь как-то, поститесь, как проводите сам праздник? И считаете ли себя верующим человеком? Как объясняете детям суть происходящего?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
#1

крашеные яйца и кулич. к сожалению больше ничего,хотя верующая...

7Гость
#2

вкусные куличи... и все.

Алина
#3

для меня это тоже вкусные куличи и разноцветные яйца, моему младшему брату интересен сам процесс их украшения, это просто как традиция, все равно что елка на НГ.

не понимаю людей, которые в церковь никогда не ходят, ни одной молитвы не знают, но на пасху им надо непременно пойти посвятить свои куличи. мой дедушка был таким, это как выход в свет

Автор
#4

А как быть, если мы с мужем не верующие, и ребёнка не хотим воспитывать в религиозных традициях. А все вокруг красят яйца, говорят "Христос воскрес" и т.д. Ребёнку 5,5 лет.

#5

4, ну и говорите, что просто традиция такая

кто-то соблюдает, кто-то нет

#6

Я неверующий человек, но кулич обожаю!!! Всегда глазурь сдираю, а потом изюм выковыриваю. Дети ругаются :)) И яйцами люблю стукаться! Прикольно так!!! На этом празднование заканчивается. В церковь не хожу.

#7

а кто-нить знает, откуда пошла эта дебильная традиция в Пасху на кладбище ездить?

#8

Грин, ну это ж при советской власти придумали: чтобы люди в церковь не ходили, всех - на кладбище.

Гость
#9

7, из нашего "светлого коммунистического прошлого", это сейчас люди стали понимать что не на кладбище надо идти а в церковь, а тогда в церковь нельзя было, вот и шли на кладбище 100 грамм выпить... хотя и водкой поминать тоже грех...

Гость
#10

От серости.

#11

"Пысанки" и "крашанки" - вот мои ассоциации с Пасхой. ))). И непомерные цены на яйца и мясо пред этим праздником.

#12
Грин

а кто-нить знает, откуда пошла эта дебильная традиция в Пасху на кладбище ездить?

Насколько я знаю нужно не в саму Пасху приезжать на кладбище, а через неделю после нее это называется Родительский день, чтобы помянуть усопших.

Гость
#13

12, родительский день в пионерлагерях был, а это Родительская суббота.

#14

ясно, и тут без кровавой гэбни не обошлось)))

Боска
#15
Лизка Турбина

Грин

а кто-нить знает, откуда пошла эта дебильная традиция в Пасху на кладбище ездить?

Насколько я знаю нужно не в саму Пасху приезжать на кладбище, а через неделю после нее это называется Родительский день, чтобы помянуть усопших.

На кладбище можно приезжать в любой день! А не ждать пасхи или родительской. А много народу приходит именно в пасху, так как утром сходили на службу, потом хотят обменьться крашенными яйцами с родственниками и отведать пасху и кулич. И заодно посещают кладбище.

Кириллица
#16

Пасха - это хорошо. Можно напроситься в гости к православной свекрови и схомячить кулич. Можно развлекаться росписью яиц. А еще киприоты работать неделю почти не будут и меня никто не будет доставать по работе.

Гость
#17

Я не верующая, но обожаю Пасху из-за куличей и посещения кладбища... так как в другое время, к сожалению, редко удается на кладбище выбраться.

#18

ЛЮБЛЮ Пасху, нравится самая идея Воскресения, победы жизни над смертью. А на кладбище действительно ездят на Радоницу, это через 9 дней после Пасхи. А с Красной Горкой вообще много связано обычаев интересных.

Гость
#19

С недавних пор это самый любимый мой праздник. Такая радость на душе в этот день, что передать трудно.

Линда
#20

я не верующая в традиционном смысле, но пост в еде соблюдаю, поэтому для меня Пасха - большой праздник с обязательными семейными ритуалами. Если честно, мне очень нравится атрибутика этого праздника

Гость
#21

Яйца крашеные и кулич)) больше ничего.

#22
Гость

12, родительский день в пионерлагерях был, а это Родительская суббота.

я могу ошибаться...

Лёлька
#23

Родительская суббота.

[/quote]

К тому же в некоторых областях и краях посещение кладбищ проходит в воскресенье или понедельник

Гость
#24

Мы с мужем верующие.

Постимся (померно), Пасха для нас, как и для всех верующих людей ЭТО ГЛАВНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК. Христос воскрес, во наше спасение.

Празднуем как большинство.

В субботу красим яйца, делаю пасху, кулич, пироги...

В воскресенье идем в церковь, на службу, освяцатьвсе приготовленное. А потом идем домой праздновать.

Объснять ребенку нужно ИЗНАЧАЛЬНо, Кто такой Господь? Как он родился? Кто его родители? Как он принял смерть на кресте, и воскрес потом.

Гость
#25

Для меня Пасха- обыкновенный праздник. Нравится яйца красить, куличи печь. На этом все заканчивается поскольку я не верующая.

Всегда напрягали все эти поздравления "Христос воскрес". Вообще ритуалы какие-то церковные напрягают. Хочется всегда избежать их.

Пани Лисовская
#26

Самый светлый праздник.И вербное еще очень люблю.Так хорошо на душе делается и светло.К слову- я верю,но не фанатично.В церковь езжу редко, не исповедуюсь и не причащаюсь.Господь повсюду, он в нас, вокруг...А пасху с детства люблю,бабушку вспоминаю - на службу ходили, руки шершавые, платочек, аисты на крышах уже клювами стукают, ручьи, весна....

Пани Лисовская
#27

У нас на пасху на кладбище никогда не ходили, я когда в90е переехала в Моск.обл. удивилась этому.А на кладбище ходили на родительскую и на Радоницу, тоже с бабушкой ходила в детстве.Крестики в цветах все, поминают люди усопших близких своих, как то светло вспоминается- будто все вместе и живые и мертвые...светло.Это от бабули все, она очень верующая была и добрая, две войны пережила, оккупацию...Царствие небесное...

шерочка без машерочки
#28

Для меня пасха- ностальгия по детству.Вымытая до одури квартира,запах ванили,зеленая травка высаженная в тарелку для украшения,крашенные шелухой луковиц яйца.И счастливые мамины глаза.

Гость
#29
Автор

А как быть, если мы с мужем не верующие, и ребёнка не хотим воспитывать в религиозных традициях. А все вокруг красят яйца, говорят "Христос воскрес" и т.д. Ребёнку 5,5 лет.

Подумаешь! У нас тож никто не верит и не крещенные даже.

Моя мама готовила и яйца и куличи, пока я маленькая была. Еще по разному яйца раскрашивали с листочками узорами, куличей куча. У верующих соседей таких яиц и куличей не было красивых :)

Гость
#30
Гость

12, родительский день в пионерлагерях был, а это Родительская суббота.

Хочу заступиться за Лизку Турбину. У нас (юг Западной Сибири) я всегда слышала именно "Родительский день" и практически никогда - "Родительская суббота". Может, региональные особенности, не знаю.

Гость
#31

какая разница как называется (день или суббота), главное что именно в этот день идут на кладбище, а не в день Пасхи

ЗЛАТА
#32

Чтобы точно ЗНАТЬ, что это такое, прочитайте "ОСТОРОЖНО, ПАСХА!".А потом и поговорим.

Гость
#33
Автор

А как быть, если мы с мужем не верующие, и ребёнка не хотим воспитывать в религиозных традициях. А все вокруг красят яйца, говорят "Христос воскрес" и т.д. Ребёнку 5,5 лет.

Тогда - беда

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем