Гость
Статьи
Как научиться ходить …

Как научиться ходить на каблуках?

У меня проблемная нога. Размер 38-39, но очень широкая лапка и подъем большой (прямо как копытце:)). В общем во всяких лодочках через полчаса ходьбы начинаю жутко страдать. Нога сдавливается и возникают боли. На каблуках вообще мрак. Болит везде и еще связки. День прохожу на каблуках-неделю прихожу в себя. Обожаю всякие тапочкообразные, мокасины, сапожки без каблуков. Но на каблуках так красиво и муж просит, чтобы я хоть иногда их одевала. Девочки, кто начинал ходить на каблуках, у вас также болели ноги? Это что надо перетерпеть или мне уже не дано их носить? У кого проблемные ножки поделитесь плиз.

Сонька
135 ответов
Последний — Перейти
#1

Я целый день хожу на шпильках и ни в одном глазу. Думаю, что в вашем случае лучше и не надо пытаться. Зачем так себя изводить? Ходите в мокасинах. Если бы у меня болели ноги, в жизни бы не стала на каблуках ходить.

Гость
#2

у меня такая же ситуация тока 39-40, выбирайте колодку удобную, я тут в дешевых сапогах погуляла - щас жутко ноги болят. А так ношу 10-12 см и без проблем. Главное ровно спину держать, тогда все ок))

Дюрасель
#3

Если муж просит, ну и надевайте иногда, но только дома, есть такие домашние туфли на каблуках. Вообще муж эгоист, конечно. Пох ему, что у вас болят ноги. Сам бы, наверное, ни минуты не походил, если бы у него ноги болели.(

Анна ванна
#4

С закруглённым мысом выбирайте обувь, для широкой ноги самое то.

Сонька
#5

2. Никакая колодка не спасает, болят, хоть тресни.

3. Ничего не эгоист, он так слезно смотрит на меня и вздыхает, но уже молчит, т.к. я глаза закатываю и молча натягиваю тапки:)))

Сонька
#6

4. Ну это понятно, узкие лодочки я могу только на нос натянуть.

гость
#7

не носите туфли- босоножки с ремешками, и тренируйте ноги....связки болят от напряжения

Анна ванна
#8

И каблучок небольшой, устойчивый, тоже смотрится хорошо

Гость
#9

Сонька, ну еще привычка нужна. У меня нога широкая, подъем высокий - не все сапоги застегиваются, хотя я сама худая и икры худые тоже. Даже в неформальные ботинки с трудом влезаю. Правда еще добавить могу, что обувь если на каблуках - то обязательно платформа, хотя бы сантиметр. Тогда вообще без проблем. Обувь марки Nine West - вообще по моему именно на мою ногу))
У меня лично болят ноги, когда ступня съезжает вперед, нарузка получается на носок и пятку, а не равномерно по всей ноге.

Мария
#10

Сонька, у меня и у мамы такая проблема - наследственное. Это особенности Вашей ноги. Может плоскостопие, может отложение солей, косточки и т.п.

Сама мучаюсь...

Есть народные способы лечения, хотя мало верится...

цифры
#11

у меня болят жутко первые два-три дня, кажется щас все пальцы лопнут( подъем высокий. Главное перетерпеть и потом все отлично, каблук 5 см.

цифры
#12

от последних ботиночек ногти почернели, будто я гантели на них уронила( мужу показала, вот типа где твои каблуки. Ходила два дня как русалочка по ножам. Сейчас вообще не ощущаю их. Муж сильно просит носить(

цифры
#13

хотя с формой стопы у меня слава богу проблем нет, пальцы идеальным полукругом, ботиночки тоже с широким круглым носом. Но вот каблуки и ***(

Гость
#14

Аналогичная проблема.

Покупаю хорошую обувь, но, к сожалению, только "хорошую", т.к. "отличную" позволить себе не могу.

Стараюсь иметь на сезон обувь на широком каблучке 1-2см и на большем каблуке, чтобы был выбор :)

Первые 2-3 дня нОски далеко не хожу - на 30мин - час максимум.

Всегда (!) идеальные набойки, чуть стерлись - сразу меняю.

Тоже за...
#15

5 см - вообще не каблук. Ортопеды рекомендуют носить обувь на каблуке 3-4 см, а где 4 там и 5. Вот как привыкнуть к 13 см шпилькам? Один раз только на работе походила - аж голова кружится от такой высоты, хотя ходить я могу, но ногам тяжко.

Galateya
#16

Сейчас как раз осень! Купите себе сапоги-чулки на высоком каблучке сантиметров 8. Начинать ходить на каблуках нужно именно в такой обуви которая фиксирует подъём и и стопу. Жаль что у Вас возникла такая проблема, нужно было с юности привыкать к каблуку. Я занималась бальными танцами и хотя подъём тоже высокий, проблемы с высотой обуви никогда не было, но даже сейчас иногда побаливают ноги от 12см.

eugenie
#17

Пытаясь носить неудобную обувь, вы портите себе ноги еще больше :( От каблуков лучше отказаться.

Лена
#18

Интересная статья:

Как научиться ходить на каблуках, или КРАСОТА БЕЗ ЖЕРТВ

Многие не раз слышали о вреде высоких каблуков и к каким заболеваниям может привести их длительное ношение. Однако, есть довольно много женщин, которые ходят постоянно на каблуках, особенно - на шпильках. В их в гардеробе даже нет ничего на плоской подошве, но их ноги, несмотря на это, абсолютно здоровы!

Почему, спросите вы? Это дано немногим, или любая женщина может также научиться носить каблуки с той же лёгкостью и удобством? И, стоит ли отказываться от высоких каблуков, если вам в них нравится, из опасений за здоровье?

Причина в том, что при ношении высоких каблуков происходят определённые изменения в стопе, в результате которых ноги адаптируются к такой обуви и она становится для них удобной. Если правильно привыкать к каблукам, то кровообращение не нарушается и не перенапрягаются мышцы: нет болей, отёков и т.д., а следовательно, и нет вреда от каблуков. Поэтому, если вам легко и комфортно в такой обуви - носите её сколько угодно, не отказывая себе в удовольствии!

Но не всегда к каблукам бывает просто привыкнуть. Если вы никогда в них раньше не ходили, то даже непродолжительное пребывание в них принесёт массу неудобств, начиная с тех же болей и отёков. Из-за этого многие девушки попросту отказываются от каблуков.

Лена
#19

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Но стоит ли так сразу уходить от возможности выглядеть изящнее, или можно найти выход?

Если несмотря на все неудобства, всё же носить каблуки, потом к ним привыкнешь, но ни к чему хорошему это не приведёт. Постоянные боли и отёки в дальнейшем могут стать причиной варикоза, артрита и других неприятных вещей. Как уже говорилось выше, стопа должна адаптироваться к каблукам, чтобы мышцы и сосуды могли нормально работать. Только в этом случае не будет вреда здоровью.

Поэтому, чтобы правильно научиться ходить на каблуках и не получить из-за них какие-либо осложнения, необходимо к ним привыкать постепенно. И начинать надо с малого - с туфель с маленьким каблучком - 5 см и, желательно, узким носком (так как большинство обуви на каблуке - узконосая). Они не причинят никакого вреда, даже если поначалу будут не очень удобны. Когда к ним полностью привыкните и будете чувствовать себя в них свободно и легко, переходите на 7-сантиметровые каблуки и также ходите в них, пока они тоже не станут удобны (поначалу можно через день чередовать с 5-сантиметровыми). Как станет удобно на 7 см - аналогично переходите на 9-10 см. Таким образом вы сможете привыкнуть к высоким каблукам и свободно носить их, не причиняя вреда своему здоровью и не опасаясь за него!

Настя
#20

А поможите и мне ........У меня каблук 7 см.но научитса на не никак не могу.....Хоть бейся головой об стенку.......((((

Наташка
#21

Натся, что я тебе кажу , на каблуке 5-7 сантиметров я стою легко!! , босонажки у меня таки и туфли , но вот купила сапожки на шпильках 11 см! пока ночжки болят! но я увернна что это пройдет! , когда вышла на улицу 2 часа отходила , а поом расслабив ноги , они очень болели ! хотя , по зозращению домой боль как рукой сня , мгновенно! что я хочу сказать! я лично делаю различные упражнения ходя по дому с книгой на голове, хожу по лини! а еще что бы не было такого казуса как "шпильки с нежностью смотрят друг на друга " тобишь косят в нутрь или в наружу я передвигаю ноги парарлельно, не обычной походкой , словно двигаюсь одной ногой по одной лини , а другой ного по другой , паралельной ей. очень важно практиковать походку как вперед так и назад! словно перематывая касету назад! очень помагает!

Наташка
#22

Ношу в основном только шпильки, есть конечно пара сапог зимних и осенних на почти плоской подошве. но это не то. Нет в этом "секса")).

Ноги не устают, так как пешком не хожу, везде муж возит, грешно мне в лаптях ходить!

Анжела
#23

Попробуйте подбирать максимально удобную и качественную обувь, и вкладывать в нее ортопедические гелевые вкладыши - они компенсируют нагрузку на изгиб стопы. Если Вам в обуви неудобно изначально - не покупайте такую вообще, думаю, это проблема не ваших ног, а недостаточного качества обуви. Неудобства могут появляться только с долгой нагрузкой, и от них как раз могут избавить гелевые вкладыши. В удобной обуви с ними можно ходить весь день, не испытывая никаких неприятных ощущений. Но: я имею в виду каблук действительно высокий, от 10 сантиметров. Если неудобно в обуви с каблуком до 5 см - по-моему, это однозначно вина некачественных моделей.

Девушки, вообще по своему опыту очень рекомендую - вкладыши эти великая штука, а о них почти никто не знает почему-то. Я с тех пор, как эту штуку открыла, вообще с каблуков не слезаю. Бывают только в магазинах редко, вот что жаль - однажды случайно купила, потом месяц искала, найдя, купила сразу несколько пар.

Только не подумайте, что это реклама :-) штука действительно хорошая.

Саша
#24

а можно по подробнее про вкладыши? они продаются в аптеках? и куда их нужно вкладывать?

Наташа
#25

хттп://минус60.ф орум24.ру/?1-8-0-00000038-000-20-0ус60.ф орум24.ру/?1-8-0-00000038-000-20-0

Наташа
#26

хттп://минус60.ф орум24.ру/?1-8-0-00000038-000-20-0

Наташа
#27

╧26-верное сообщени,обязательно зайдите

Лена
#28

Самая толковая статья, которая, на самом деле раскладывает всё по полочкам: моя-семья.com/album/mother/fitnes/firsthand/27/
Интересно написано и очень познавательно.

Ольга
#29

а как научиться красиво ходить на каблуках, купила туфли шпилька высокая см 11 где-то всегда ходила в кроссовках или на платформе)) с каблуками не складывалось а тут спонтанно купила да еще на такие)))показались удобными, но что значит красиво ходить и как это "красиво".что вы думаете по этому поводу?

НаСтЁнКа
#30

я вот купила се зимние сапожки на каблуке, думала как же ходить то буду, а оказалось не всё так плохо проходила, можно сказать даж пробегала, было очень удобно, ну вот пришла весна...май...как же хочется надеть туфельки на на каблучках... думаю раз зимой удобно было, то я щас нормально будет,купила я их, а ходить то не не могу...помагите пожалуйста....

таня
#31

у меня рост 172см,и я сразу стала на каблуки 11см.Сколько мне понадобится времени чтобы привыкнуть

НаСтЁнКа
#32

а зачем сразу на такие стала?

Гость
#33

Первые шаги╩ или как научиться ходить на каблуках!

Купить туфли каблуком 8 см.

Одеть каблуки. (Можно отдельно, лучше с обувью).

Встать на ноги.

Сказать ╚ОГО╩.

Сесть, снять 8 см.каблуки, одеть мамины на 10см.

Встать.

Подумать ╚Ого-го╩

Снять эти идиотские каблуки, одеть родные кроссовки.

Закинуть туфли с малейшим намёком на каблуки подальше в шкаф.

Наткнуться на них случайно через год.

Пожалеть о том, что они уже вышли из моды.

Купить новые туфли по последнему вскрику моды с шпильками 12 см.

Одеть туфли.

Прочесть ╚Отче Наш╩.

Встать.

Перекреститься и вспомнить маму.

Вспомнить маму, которая живёт с каблуками уже 25 лет.

Вспомнить маму того, кто придумал эти ╚идиотские╩ каблуки.

Сделать первый шаг.

С гордостью заметить, что это не так уж и сложно.

Сделать второй шаг и вспомнить циркачей на ходулях.

Споткнуться.

Крепко выругаться и сделать третий шаг.

Посмотреть на ноги.

Пожалеть себя и свои ноги.

Подумать о том, что мода - дело проходящее, а жизнь одна и рисковать ею не стоит.

Вспомнить любимого, смотрящего мечтательно на чьи-то ноги на каблуках.

Решить, что жизнью рисковать стоит.

Поковылять пару дней под всеобщие ухмылки и ржание за спиной.

Проклясть за эти пару дней всех и вся

Сорваться на третий день и достать из антресолей любимые кроссовки.

Провести вечер с любимым.

Закинуть кроссовки обратно на антресоли.

Утром гордо пойти на работу на каблуках.

Вечером приползти домой на каблуках.

За пару месяцев стать с каблуками одним целым.

Сломать каблук.

Отнести в мастерскую.

Найти старые кроссовки.

Подумать: ну как можно ходить без каблуков? Ужас

Ксешка
#34
Сонька

У меня проблемная нога. Размер 38-39, но очень широкая лапка и подъем большой (прямо как копытце:)). В общем во всяких лодочках через полчаса ходьбы начинаю жутко страдать. Нога сдавливается и возникают боли. На каблуках вообще мрак. Болит везде и еще связки. День прохожу на каблуках-неделю прихожу в себя. Обожаю всякие тапочкообразные, мокасины, сапожки без каблуков. Но на каблуках так красиво и муж просит, чтобы я хоть иногда их одевала. Девочки, кто начинал ходить на каблуках, у вас также болели ноги? Это что надо перетерпеть или мне уже не дано их носить? У кого проблемные ножки поделитесь плиз.

Гость2
#35

У меня большая нога,я очень хочу ходить на каблуках-размер 39-40,честно,а мне ведь ещё только 14.Я не знаю,что с этим поделать.Размеры обуви на каблуках(помоему 35-39).Нашла недавно только босоножки на платформе 40-вого размера.

Юляшка
#36

я вчера купила себе туфли на школу каблук 10 см...

ещё побаливают насочки,но вснго лишь второй раз на них))))думаю что все будет норм))

моеимя
#37

4 дня потерпеть потом все норм будет. если конечно жуткая боль, то терпеть не стоит.

каблуки ношу месяца 4 только, мне 23. первые дни по 2 часа ходила и с сопровождением, чтоб если что ухватиться было за кого)зато сейчас хоть бегать , хоть прыгать))

Гость
#38

у меня каблуки 15см. боль жудкая.....не могу даже с квартиры до почты дойти.......как привыкнуть????помогите!

Мне мама купила очень дорого и сказала:"Скажешь,что болят ноги,я тебе ботинки на каблуке 25 см.куплю!!!!!!"И мне стыдно и страшно маме сказать,что на них ходить невозможно....а когда меряла в магазине было удобно...(Что сделать?Можэт есть упражнения или ещё что-то???

Тори
#39

Просто держи саночку и старайся разделить тело на 2 части голова- талия, и талия- пальцы ног. Постарайся максимально втягивать животик. держать осанку и смотреть вперёд визуально начерчивая перед собой линию.

Елена
#40

Здравствуйте! Хочу попросить у вас совета... Я вроде более-менее хожу на каблуках, ну по крайней мере мне удобно) Но вот единственная проблема, у меня каблуки немного косо ступают...я не знаю что делать...с обычной обувью таких проблем нет! Только с каблуками. Набойки стираются под углом... Подскажите что делать! Как выправить походку?

Sammy:)
#41

Сонька, мне кажется, что не стоит покупать сразу самый высокий каблук в магазине. Начинай с малого, см. с четырех. Нога все равно станет женственнее, а ты мучаться так не будишь. Потом покупай каблук повыше, потом еще повыше. Когда дойдешь до 15 см. в любом каблуке ниже будешь чувствовать себя как в тапочках.

Sammy:)
#42
Гость

у меня каблуки 15см. боль жудкая.....не могу даже с квартиры до почты дойти.......как привыкнуть????помогите!

Мне мама купила очень дорого и сказала:"Скажешь,что болят ноги,я тебе ботинки на каблуке 25 см.куплю!!!!!!"И мне стыдно и страшно маме сказать,что на них ходить невозможно....а когда меряла в магазине было удобно...(Что сделать?Можэт есть упражнения или ещё что-то???

а сколько тебе лет? все равно я не думаю, что мама должна тебя заставлять ходить на каблуках простив твоей воли. Это твой выбор. Так и скажи маме, что красота - хорошо, но здоровье важнее.

Алина
#43

мне 16 лет, я не умею ходить на каблуках... но очень хочу научиться. подскажите ,как научиться ходить на каблуках правильно и красиво??? и с каких каблуков следует начинать учиться?

Юля
#44

А я купила сразу бозоножки на 10-сантиметровом каблуке. Конечно очень пожалела, но выбора нет пришлось ходить за неделю ноги привыкли, теперь вполне уверенно и быстро на них могу передвигаться)))Но начинать действительно надо с совсем низкого каблука..так легче будет

zi
#45

ja tozhe ochen ljublju xodit na kablukax, no tozhe nogi boljat potomu chto goda 2 kak nauchilas normmalno xodit. I gde to v internete prochitala chto nado chutok ikry nog podkachat i togda nogi perestanut bolet nu i konechno trenirovat nozhki, s doma do magazinchika, a ne srazu v druguju storonu goroda i ves den xodit na nix.

Гость
#46

Чтобы научиться надо дома туфли поносить ,что бы нога привыкла.Колени связать эластичным чулком и на голову положить книгу и так ходить.

От мужей
#47

Да, мы бываем иногда эгоистами. Пусть не 3 часа в день. Пусть час но иногда хочется все же увидеть любимую на каблуках. Прежде чем просить от женщины что-то - попробуй повторить сам. Это мой девиз. Пробовал ходить с книгой - падает периодически. Чувствую себя как жонглер. Так это еще и без каблуков. На каблуках вообще убился бы наверное. Да и не поймут - мужик пытается ходить на каблуках. А я бы попытался, чтобы понять свою любимую.

Кристина
#48

Я пероеодически ходила на каблуках примерно см 7 наверное,летом не ношу вообще каблуки,т.к. удобнее когда колодка полностью ногу обхватывает,а в летних босоножках не могу нормально ходить((((

Купила туфли,закрытые,каблук 11 см с платформой,вроде бы удобные,но начинаю дома ходить,меня косит все время в разные стороны,хожу как по канату(в смысле шатает),тяжело без поддержки ходить,все время за стену держусь((хотя колодка не позволяет ноге ерзать,но все таки боюсь,не могу уверенно ходить в таких туфлях,но они мне так нравятся,ниразу не одевала на улицу такой каблук,а вот завтра придется "побегать" в них продолжительное время....Да и асфальт не везде ровный,боюсь выглядеть как корова на льду(может есть у кого нибуть советы ,может,пару часиков потаптаться в них дома?Или упражнения какие нибудь,чтоб уверенней походка была....

Дашка Милашка
#49

мне еще нету 12,я хожу на каблуках 5 см,все нормально.выгляжу великолепно,очень удобно.но да,сначала надо перебороть боль!!!

Таня
#50

у меня сначало болело 3 дня а потом нормально!!))