Гость
Статьи
Что эффективнее для …

Что эффективнее для похудения: тренажерный зал, или аэробика?

Вот не знаю, что выбрать: групповые кардио (типа степ-аэробика,танцы и т.д.) или качалку?Мой рост 164 см, вес 52, возраст 24 года. Цель: похудеть в ногах и убрать немного жира по всему телу. Хочу выглядеть стройной, подтянутой и сделать фигуру точёной и женственной.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор а вы рожали?

Автор
#2
Гость

Автор а вы рожали?

нет

Автор
#3

Больше всего интересуют ответы, основанные на личном опыте, а не на статьях из интернета.

Гость
#4

Надо комбинировать, на степ ходить пару раз в неделю для общего тонуса. А проблемные места добивать в качалке с тренером. Если вам обязательно нужно выбрать что-то одно из двух, то тогда качалка. Быстрее победите проблемные места. Если вы ходите в большой зал где много разных классов, обязательно походите на спец. велотренировки, супер сжигает жир

Гость
#5

И еще не плохо бы инфракрасную сауну добавить к тренировкам) полезная штука тоже)

Гость
#6

Автор, а вы давно спортом не занимались? или ходите в зал хоть раз в неделю постоянно, но сейчас решили ускориться?

Гость
#7

жир убирает аэробная нагрузка и кардио тренажеры. В тренажерном зале во-первых надо уметь заниматься и понимать, что делаете, во-вторых там идет проработка конкретных групп мышц, а не сжигание жира

Автор
#8
Гость

Автор, а вы давно спортом не занимались? или ходите в зал хоть раз в неделю постоянно, но сейчас решили ускориться?

Я занималась раньше дома в течение двух лет по видео-программам. Не пропускала, через день по часу, а то и больше.

Потом, переезд, устройство на работу. Не занимаюсь почти 9 месяцев. За это время не поправилась, не изменилась вообще никак.

Думаю, в фитнесс-центре заниматься эффективнее, наверное, дома я делала что-то не так, потому что вообще не худела и не подтянулась.

Автор
#9
Гость

жир убирает аэробная нагрузка и кардио тренажеры. В тренажерном зале во-первых надо уметь заниматься и понимать, что делаете, во-вторых там идет проработка конкретных групп мышц, а не сжигание жира

вот-вот, я вообще не представляю, как надо работать в тренажерном зале: с чего начинать, какие тренажеры использовать...

Я хочу сжечь лишний вес и проработать ноги и пресс

Автор
#10
Гость

Надо комбинировать, на степ ходить пару раз в неделю для общего тонуса. А проблемные места добивать в качалке с тренером. Если вам обязательно нужно выбрать что-то одно из двух, то тогда качалка. Быстрее победите проблемные места. Если вы ходите в большой зал где много разных классов, обязательно походите на спец. велотренировки, супер сжигает жир

Спасибо за совет про велотренировки, надо разузнать, ест ли они в клубе, который я собралась посещать.

К сожалению, могу выделить на занятие всего два раза в неделю, поэтому целесообразнее будет ходить только на кардио или только в качалку

Ляляля Жужужу
#11

а вы попробуйте качалку (только осторожно с большими весами, а то наоборот, наберете вес), а после - минут 15-20-25 - интервальный бег.

Гость
#12

20 минут кардио (быстрая ходьба, бег, велосипед или орбитрек) со средним пульсом 135-140 ударов в минуту, потом - час тренировка в зале, потом - еще 20 минут кардио.

Автор
#13
Ляляля Жужужу

а вы попробуйте качалку (только осторожно с большими весами, а то наоборот, наберете вес), а после - минут 15-20-25 - интервальный бег.

Вот мне интересно, как вообще происходит в качалке всё? Я прихожу и мне тренер составляет программу, как мне заниматься, на каких тренажерах, по сколько подходов и я потом сама занимаюсь? Или мне нужно вообще самой придумывать, как мне заниматься?

Мне нравится в групповых занятиях то, что там занимаешься под контролем, не надо придумывать, что делать дальше, просто повторяешь всё за тренером.

А в тренажёрном зале нравится то, что можно прийти в любое время и не опоздать на занятие (у меня просто рабочий день не нормирован: должна заканчивать в шесть, но почти всегда заканчиваю в семь, если работы много то и в восемь и в девять)

Автор
#14
Гость

20 минут кардио (быстрая ходьба, бег, велосипед или орбитрек) со средним пульсом 135-140 ударов в минуту, потом - час тренировка в зале, потом - еще 20 минут кардио.

Это всё в тренажерном зале? Я планирую заниматься по часу, два раза в неделю. На больше банально не хватает времени.

Гость
#15
Автор

вот-вот, я вообще не представляю, как надо работать в тренажерном зале: с чего начинать, какие тренажеры использовать...

Я хочу сжечь лишний вес и проработать ноги и пресс

А кто вам разрешит там самой заниматься? В мое зале это разрешают только качкам бодибилдерам которые туда по 5 лет ходят. Начинать надо всегда с тренером которые составить вам программу и скажет какие делать упражнения лично вам, чтобы достичь желаемого результата.

2 раза в неделю это мало, надо 3 ходить иначе ничего не получиться.

по своему опыту я могу сказать, у вас нормальный вес и рост, не думаю что у вас много жира чтобы его надо было сжигать. Я бы советовала качалку с тренером, первое потому почти сразу можно начать работать именно над проблемным местом + заодно можно подкачать красиво руки, попу и т.д. Я в качалке занималась по 2 - 2,5 после работы 3 в неделю и уже через месяц попа заметно подтянулась. Лично мне степ не очень нравиться, потому что я после него жутко устаю, немного монотонно и мне не нравиться куча людей вокруг повторяющих одно и тоже)) и время длина занятия никак не меняется. В качалке же можно заниматься сколько душе угодно.

Гость
#16

Ксти вот еще, мышцы весят больше чем жир, так что можно не взвешиваться в принципе когда занимаешься))) Со мной занималась девушка одного со мной роста, абсолютно мускулистая, и почти идеальная, которая весила больше меня хотя я была заметно "пожирнее" с бочками и животом))))

Автор
#17
Гость

Авторвот-вот, я вообще не представляю, как надо работать в тренажерном зале: с чего начинать, какие тренажеры использовать...

Я хочу сжечь лишний вес и проработать ноги и прессА кто вам разрешит там самой заниматься? В мое зале это разрешают только качкам бодибилдерам которые туда по 5 лет ходят. Начинать надо всегда с тренером которые составить вам программу и скажет какие делать упражнения лично вам, чтобы достичь желаемого результата.

2 раза в неделю это мало, надо 3 ходить иначе ничего не получиться.

по своему опыту я могу сказать, у вас нормальный вес и рост, не думаю что у вас много жира чтобы его надо было сжигать. Я бы советовала качалку с тренером, первое потому почти сразу можно начать работать именно над проблемным местом + заодно можно подкачать красиво руки, попу и т.д. Я в качалке занималась по 2 - 2,5 после работы 3 в неделю и уже через месяц попа заметно подтянулась. Лично мне степ не очень нравиться, потому что я после него жутко устаю, немного монотонно и мне не нравиться куча людей вокруг повторяющих одно и тоже)) и время длина занятия никак не меняется. В качалке же можно заниматься сколько душе угодно.

Спасибо за комент. Вы так соблазнительно описали качалку, что мне сразу захотелось ходить туда! :) Здорово, что в тренажёрке тренеры помогают, если это так, то это круто!

Сейчас планирую начать ходить 2 раза в неделю: понедельник и пятница, потому что у меня ещё курсы, которые закончатся только через полтора месяца. Вот тогда смогу ходить три раза в неделю, но вот думаю, а надо ли мне три раза. Я ведь фанатиком спорта становится не хочу и считаю, что три раза - это уже более серьёзные нагрузки и нужны они после тридцати. Потому что после тридцати по-любому нагрузку надо увеличивать.

zlata
#18

рост 164 см, вес 52... где жир-то у вас????:) Я понимаю, у меня немножко жира есть, при таком же росте вешу 57. или я считаюсь тогда вообще жирной:)

Гость
#19
Автор

Это всё в тренажерном зале? Я планирую заниматься по часу, два раза в неделю. На больше банально не хватает времени.

вы приходите, тренер спрашивает какая у вас подготовка, занимались ли раньше, чем и т.д В зависимости от этого назначает ва упражнения все показывает как надо делать. если вы совсем новичок, то сначала общие упражнение нв всяких-разных тренажерах на все группы мышц, когда будете это выполнять без труда переходите на след. этап более интенсивных упражнений

Гость
#20

Мне тренер сказла: 2 раза в неделю это просто для здоровья, чтобы подкачаться нужно 3 раза ходить. это не зависит от возраста

Нюша
#21

конечно же аэробика.

Автор
#22
Нюша

конечно же аэробика.

а почему? :)

Автор
#23
Гость

Мне тренер сказла: 2 раза в неделю это просто для здоровья, чтобы подкачаться нужно 3 раза ходить. это не зависит от возраста

блин, ну 2 раза лучше, чем вообще не ходить. Ну три я никак не смогу((

Автор
#24
Гость

вы приходите, тренер спрашивает какая у вас подготовка, занимались ли раньше, чем и т.д В зависимости от этого назначает ва упражнения все показывает как надо делать. если вы совсем новичок, то сначала общие упражнение нв всяких-разных тренажерах на все группы мышц, когда будете это выполнять без труда переходите на след. этап более интенсивных упражнений

О, прикольно. Я хотела в качалку, но боялась, что без подсказок не смогу, буду "самодеятельностью" заниматься, что неэффективно, потому что я не профи. Мне нравилось, что нет ограничений во времени, когда приходить, но всегда боялась, что перекачаю мышцы. И не говорите, что женщины не могут этого сделать, потому что у них организм не так устроен (так везде пишут). Знаю я одну девочку, которая работает инструктором по танцам и дополнительно занимается силовыми для себя. Вот у неё ноги плотные, большие, мускулистые, хотя жира нет. Мне такое не нравится

Гость
#25

Вам до такого состояния лет 10 качаться прийдется)))) так что не волнуйтесь

Вaше имя
#26

Автор, не ходите в качалку, достаточно будет для тонуса мышц любое групповое занятие по аэробике, йоге, особенно эффективно тае-бо, если у вас есть.

В тренажерках часто тренеры вашу проблему просто не понимают, они вам дадут набор упражнений на укрепление мышц, либо загоняют до полусмерти. Они умеют либо работать на кач, либо на сильное похудение, при чем для поддержания тонуса и таких хороших параметров как у вас, достаточно обычных занятий, не ходите в качалку)

Татьяна
#27

Автор, я хожу на аэробику 2 раза в неделю (один раз обычная,второй - стэп).Мне кажется, что этого мало(((Но Вам проще, Вы не предрасположены к полноте, как я поняла. Мне 22, лет с 15 приходится за весом следить. В день тренировок ужинаю легким салатом за 2 часа до - и на тренировку. Но в последующие дни не могу отказываться от ужинов или заменять его легкими салатами. После тренировки как-то не особо есть хочется, а вот когда просто с работы прихожу - очень хочется, хотя я и стараюсь не переедать. Короче, пока большого эффекта не увидела, хотя хожу только 3 недели. Вот когда шейпингом занималась в 18-19 лет (тоже 2 раза в нед.), результат был более очевидным.

Гость
#28

эффективно сочетать кардио с силовыми

а аэробика вообще не эффективно, она относится к рекреационным видам активности, она даст эффект, если тело вообще не тренированное и сбросить надо много)

Гость
#29
Автор

Больше всего интересуют ответы, основанные на личном опыте, а не на статьях из интернета.

а смысл?

каждый индивидуален, есть такие тетки, что от пробежки 30минутной худеют на 10 кг за месяц, вы будете опираться на этот опыт??))

Гость
#30
Вaше имя

Автор, не ходите в качалку, достаточно будет для тонуса мышц любое групповое занятие по аэробике, йоге, особенно эффективно тае-бо, если у вас есть.

В тренажерках часто тренеры вашу проблему просто не понимают, они вам дадут набор упражнений на укрепление мышц, либо загоняют до полусмерти. Они умеют либо работать на кач, либо на сильное похудение, при чем для поддержания тонуса и таких хороших параметров как у вас, достаточно обычных занятий, не ходите в качалку)

вот, кстати, поддержу насчет единобороств

походи на кик боксинг, бокс, джиу джитсу, самбо...все что угодно, можешь чередовать)

они по 800 ккал за час жгут

П. С.: на личном опыте, 10 минут кик боксинга это ЖЕСТЬ!!!там везде почти разминка минут 40, но это ТАКАЯ каторга!!!!аэробика покажется сладким сном)

Автор
#31
Гость

эффективно сочетать кардио с силовыми



а аэробика вообще не эффективно, она относится к рекреационным видам активности, она даст эффект, если тело вообще не тренированное и сбросить надо много)

Сочетать не получается, так как на спорт могу выделить только понедельник и пятницу после работы. И если я буду в понедельник ходить в тренажёрку, а в пятницу на кардио, не думаю, что это хорошо... Вот если бы четыре раза в неделю была бы возможность заниматься, тогда можно было бы совмещать..

Автор
#32
Гость

а смысл?

каждый индивидуален, есть такие тетки, что от пробежки 30минутной худеют на 10 кг за месяц, вы будете опираться на этот опыт??))

Это-то понятно, но я специально написала свои параметры, чтобы было понятно, что я моя цель не от 30 кг лишнего веса избавиться, а подкорректировать фигуру, сделать её точёной :) И я анализирую комменты, чтобы выбрать ту информацию, ,которая будет полезна и нужна мне :)

Джейн
#33

эффективней всего-не жрать как свинья.Обычно проблема с желанием похудеть указывает на больную психику и низкую самооценку.

Автор
#34
Джейн

эффективней всего-не жрать как свинья.Обычно проблема с желанием похудеть указывает на больную психику и низкую самооценку.

Мда...Категорично, конечно.

Напомню, что я вешу 52 кг при росте 164, т.е. мне максимум убрать 4 кг - максимум! Я не страдаю от анорексии, булимии, не объедаюсь и не лежу целый день на диване. Насчёт низкой самооценки, не знаю...Я это называю самокритичность, целеустремлённость и желание развиваться и становиться лучше во всех областях жизни.

А упоминание грязного жирного животного в этой теме вообще не уместно, так как это не про меня: повторюсь перееданием не страдаю :)

Одна
#35

Автор, лови статью, где все прекрасно описано.

http://www.dams-happy.ru/issue/show/1135/

статья призывает склониться к тренажерке. подробнее внутри прочтешь.

я не по статье начинала и тп, но очень схожими принципами руководствуюсь

мои резалты: 50 кг обычного тельца без физ нагрузки (рост тоже 164), т.е. не толстая, но не спортивная и с небольшим количеством жирка там и тут за 3 месяца превратились в 46 кг подтянутой и спортивной. ТОЛЬКО тренажерка.

Причем цели худеть не ставила, цель была - тонус. Вот так просто медленно шел вниз вес по 300 грамм в недельку.

#36

Лучше всего убирают жир и "подсушивают" тело кардиотренировки. На себе проверено.

1 час велотренажёр, 1 час быстрая ходьба по беговой дорожке (не бегаю, т.к. во-первых, для суставов вредно, а во-вторых, от бега начинаю краснеть, потом бордоветь,а потом задыхаться))), 40 мин эллиптический тренажёр, 20 мин растяжка. По такой схеме худею и сбрасываю вес столько, сколько мне нужно.

Когда сбросила - снижаю время на тренажёрах втрое, и основную часть времени уделяю формированию рельефа, то бишь занятия на силовых тренажёрах, плюс в конце опять же растяжка, минут 20-30.

У меня этот план действовал уже раньше. Некоторое время назад по определённым причинам забросила вообще всё, отъелась, форму потеряла - так что самое время опять приступать)

Гость,
#38
Момо

Лучше всего убирают жир и "подсушивают" тело кардиотренировки. На себе проверено. 1 час велотренажёр, 1 час быстрая ходьба по беговой дорожке (не бегаю, т.к. во-первых, для суставов вредно, а во-вторых, от бега начинаю краснеть, потом бордоветь,а потом задыхаться))), 40 мин эллиптический тренажёр, 20 мин растяжка. По такой схеме худею и сбрасываю вес столько, сколько мне нужно. Когда сбросила - снижаю время на тренажёрах втрое, и основную часть времени уделяю формированию рельефа, то бишь занятия на силовых тренажёрах, плюс в конце опять же растяжка, минут 20-30. У меня этот план действовал уже раньше. Некоторое время назад по определённым причинам забросила вообще всё, отъелась, форму потеряла - так что самое время опять приступать)

Круто.

Гость
#39
Одна

Автор, лови статью, где все прекрасно описано.

http://www.dams-happy.ru/issue/show/1135/



статья призывает склониться к тренажерке. подробнее внутри прочтешь.

я не по статье начинала и тп, но очень схожими принципами руководствуюсь

мои резалты: 50 кг обычного тельца без физ нагрузки (рост тоже 164), т.е. не толстая, но не спортивная и с небольшим количеством жирка там и тут за 3 месяца превратились в 46 кг подтянутой и спортивной. ТОЛЬКО тренажерка.

Причем цели худеть не ставила, цель была - тонус. Вот так просто медленно шел вниз вес по 300 грамм в недельку.

Скажите, а сколько раз в неделю вы занимались? И сколько времени занимала у вас одна тренировка? На каких тренажерах занимались и как составляли себе план тренировки (тренер помогал или самостоятельно)?

анна
#40

подскажите пожалуйста что лучше мне поможет тренажерный зал или фитнес???после родов вешу 57кг. при росте 159.пробовала дома пресс качать,после первого раза заболели швы,т.к. после кесарева.Качала пресс после 7 месяцев после родов как положено.

анна
#41

хочу с 57 до 50

Гость
#43

Если Ваша цель похудеть и подтянуться немного-то ТОЛЬКо фитнес или аэробика. Зал вам ничего не даст в этом плане. Зал -для наращивания массы, жир там не сгорает.Девушкам там делать нечего.

Гость
#44
Татьяна

Автор, я хожу на аэробику 2 раза в неделю (один раз обычная,второй - стэп).Мне кажется, что этого мало(((Но Вам проще, Вы не предрасположены к полноте, как я поняла. Мне 22, лет с 15 приходится за весом следить. В день тренировок ужинаю легким салатом за 2 часа до - и на тренировку. Но в последующие дни не могу отказываться от ужинов или заменять его легкими салатами. После тренировки как-то не особо есть хочется, а вот когда просто с работы прихожу - очень хочется, хотя я и стараюсь не переедать. Короче, пока большого эффекта не увидела, хотя хожу только 3 недели. Вот когда шейпингом занималась в 18-19 лет (тоже 2 раза в нед.), результат был более очевидным.

ну вы сами написали-ходите только 3(!!!) недели, о каких результатах вы говорите?? Походите хотя бы полгода, так нет же, всем результат сразу подавай

Гость
#45

Аэробные упражнения более эффективны для похудения.

Тренажеры нужны для разработки определенных групп мышц, а для похудения они менее эффекивны

юля
#46
Гость

Автор а вы рожали?

юля
#47
Автор

Это всё в тренажерном зале? Я планирую заниматься по часу, два раза в неделю. На больше банально не хватает времени.

Гость
#48

Эффективнее бег.

Тренажерка вообще бесполезно.

Аэробные нагрузки- отлично!

юля
#49

подскажите пожайлуста мне нужно сбросить 10 кг !!! на какие тренировки мне эффективнее походить!!! планирую в зал на тренажеры и акваэробика!!!

юля
#50

бег на стадионе!!? или беговая дорожка!?