Гость
Статьи
А почему в провинции …

А почему в провинции говорят "волос" вместо "волосы"?

К примеру "у меня что-то волос сухой стал" или "вчера сделала маску, потом свой волос прям не узнала". Откуда это такая манера говорить в провинции? Как это зародилось? У нас в Алуште так не говорят.

Эппл
38 ответов
Последний — Перейти
Геннадий
#1

Я думаю, что волос-это на мотне

Гость
#2

мне еще интересно,почему "они" С городов..смеются С человека,скучают ЗА человеком...

но вот логически..что б смеятся С человека,это ж на него залезть надо.ужас.

Гость
#3

А Алушта -это не провинция ?)))

А почему в провинции все говорят "зала", к примеру "проходите в залу". У нас в Задрищенске так не говорят.

#4

Я не в столицах живу,но говорю -волосы. А моя подруга,по аське общаемся,уехала как раз в самую что ни на есть мАскву - пишет мне -после родов волос сухой стал ))) так и видится картина -на голове одинокая сухая волосина )))

Швабра!
#5

Автор, я из провинции, но выражение "волос" вместо "волосы" только здесь (на вумане) и встречаю )))

Гость
#6

у меня бабушка так всегда говорила, хотя она из Москвы.... мне кажется, провинция здесь ни при чем!

#7

я не из самой глухой провинции, но и не из столицы.. у нас тут так не говорят)

Гость
#8

Синекдоха (греч. "соотнесение") - троп, сущность которого заключается в том, что называется часть вместо целого, используется единственное число вместо множественного или, наоборот, целое - вместо части, множественное число - вместо единственного.

8
#9

Из Википедии:

Примеры синекдохи: ╚поголовье тигра╩, ╚матрас из конского волоса╩.

(вот ссылка на статью целиком http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BA​%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%B0)

8
#10

Так что место проживания граждан, которые так изъясняются, совершенно не причём. Это просто художественное средство для придания речи большей выразительности, вполне соответствующее нормам русского языка.

А вот приведённый пример про "скучать ЗА кем-то" - это, насколько я поняла, из украинского языка к нам переходит постепенно.

byaka
#11

А провинция - это где?

St.
#12

А почему шампунь у многих вдруг стал женского рода, а "попробЫвать" почему говорят?

Эх...

#13

А потому шо!

#14
byaka

А провинция - это где?

Это на юге Франции - "ПРОВАНС" :о) у нас отражается в масле (прованское) и стиле интерьера - Прованс - так обожаемого ухорезом Ван Гогом:о)

wottahell
#15

Да уж, чего только в жизни не бывает! Все детство бегала по ПОРЕБРИКАМ, переехала в другой город, оказалось, что это БОРДЮРЫ!

byaka
#16
Гостюг

Это на юге Франции - "ПРОВАНС" :о) у нас отражается в масле (прованское) и стиле интерьера - Прованс - так обожаемого ухорезом Ван Гогом:о)

Про Францию я знаю, меня именно в России интересует.

#17
byaka

Гостюг

Это на юге Франции - "ПРОВАНС" :о) у нас отражается в масле (прованское) и стиле интерьера - Прованс - так обожаемого ухорезом Ван Гогом:о)

Про Францию я знаю, меня именно в России интересует.

Блин. придется переходить на более доходчивый искрометный немецкий юмор.

#18

в моей провинции так не говорят

Валька
#19

они много че интересного говорят..так уж сложилося

Воображение
#20

потому что ду-ра-ки

Гость
#21

Так не в провинции говорят. Так говорят неграмотные независимо от местонахождения

#22

Про то, что кто-то говорит "волос" вместо "волосы", я узнала на Woman. Здесь же узнала, что это кого-то раздражает. Удивлена.

Слоновье спокойствие
#23

лично я в своей провинции говорю ВОЛОСЫ

Гость
#24

не люблю,когда так говорят. звучит глупо и некрасиво.

Гость
#25
Гость

Так не в провинции говорят. Так говорят неграмотные независимо от местонахождения

Не поленитесь и прочитайте мой пост номер 8 про синекдоху. Его, почему-то, начисто проигнорировали!!! Это вовсе не неграмотность, а официально признанное художественное средство, используемое в литературе для усиления выразительности речи. (Если что, сама я так не говорю. Но тут все так выпендриваются, например, тем, что в школе хорошо учились и с правописанием у них проблем нет - а про элементарных вещей не знают, оказывается)

Гость
#26

"про" - случайно в текст попало, если что )))

Адриана
#27

Ну, я из провинции, но говорю всегда "волосы", и в то же время знаю нескольких москвичей, говорящих "волос". Так что дело не в этом. С другой стороны, так говорить имеют особенность некоторые врачи. При этом они имеют в виду структуру и состояние волос. Кроме того, говорить "волос" - это просторечье, которое вполне имеет право употребляться в разговорной речи))

Гость
#28

Ладно волос, а то я уже 2(!!!) раза встречала на форуме, что волосы называют ╚волы╩. Вот где ужас)))

Рупрeхт
#29

И слышно было до рассвета как ликовал француз.

8, 25
#30

ПОЧЕМУ ВЫ МЕНЯ ИГНОРИРУЕТЕ!!! ПРОЧИТАЙТЕ ПОСТ 8, "ВОЛОС" - ЭТО СИНЕКДОХА, А НЕ ПРОСТОРЕЧЬЕ!!!

#31
Адриана

Ну, я из провинции, но говорю всегда "волосы", и в то же время знаю нескольких москвичей, говорящих "волос". Так что дело не в этом. С другой стороны, так говорить имеют особенность некоторые врачи. При этом они имеют в виду структуру и состояние волос. Кроме того, говорить "волос" - это просторечье, которое вполне имеет право употребляться в разговорной речи))

волос к волосу. голос к голосу....

Матильда
#32

А почему в магазине пишут "Яйцо" а не "Яйца"?

#33

Гостюг, я тебя обожаю! =))

вот
#34

я из провинции, у нас не говорят так, а вот один питерский друг скучает ЗА сыном)

Гость
#35

НЕ СЛЫШАЛА НИ РАЗУ.

#36
Белый хлебушек

Гостюг, я тебя обожаю! =))

Интересно, за какие проделки?:о)

Гость
#37

В английском так же. Hair IS. Довольно долго привыкать пришлось, помню. Всё время хотелось ARE сказать, во множественном числе то есть.

Гость
#38
Гость

у меня бабушка так всегда говорила, хотя она из Москвы.... мне кажется, провинция здесь ни при чем!

А в Москву-то бабушка откуда приехала?

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема