Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и одиночество

Нет, тема не про страдания матери-одиночки, оставленной в положении коварным осеменителем. Есть муж, есть мама-папа, всё любят, все рады моей беременности (22 нед.). Всё дело в вакууме общения, образовавшемся вокруг меня в последнее время. Дело в том что ни у одной из моих лепших подружек детей нет. По разным причинам: одни не замужем и просто не от кого, другие замужем, но проблемы со здоровьем, никак не получается залететь и т.д. Они все замечательные, и знаю, что радуются за меня, но одновременно с этим я сейчас для них являю собой этакую красную тряпку, которая не может не раздражать. Это нормально.
Честно стараюсь не муссировать тему беременности, но проблема в том, что в силу гормональной перестройки организма 90% мозга беременной тётки плотно занято беременностью и ничем больше. И конечно хочется о чём-то рассказать, показать фотку с УЗИ, обсудить врачей, детские вещички… А не с кем. Есть, конечно, сеть, разные форумы для беременных, но там пузики, масики, беремешки и т.д. Я в таком стиле общаться как-то не очень умею. Да и вообще сеть живого общения не заменит. У кого было такое? Как-то изменилась ситуация после родов или бездетные подруги просто постепенно ушли из вашей жизни? Ох, как мне бы этого не хотелось..:((

Clementine
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у меня есть две подруги. Обе они общаются со мной и с удовольствием, хотя обе незамужние и без детей. Им по 29. Я же сейчас беременна.

Возможно, они общаются со мной потому что совершенно не завидуют, они девушки очень доброжелательные и открытые. А может еще и потому, что я не парю им мзг распашонками и врачами. Мне и другие темы интересны.

Про врачей и распашонки я раскажу маме, если ей будет интересно. Или коллегам - они тоже проявляют интерес ко всяким там веременным вопросам.

А людей далеких от деторождения я просто не стану напрягать своими типа заскоками.

Насчет 90% мозга, занятого беременностью - не согласна. Возможно, когда есть проблемы - о них и думаешь постоянно. У меня же, слава Б-гу, проблем нет, и стало быть, мысли голову не забивают.

З.Ы. Беременные форумы тоже не посещаю - это просто ужас какой-то, реально многие тетеньки съехали с катушек на фоне беременности.

дакота
#2

запишитесь на курси для беременних-у нас били адекватние люди, без "пропердолек". Дружим до сих пор. Найдите еше одну беременную по соседству, в парке можно познакомиться или у врача

Бездетная (пока)
#3

Ответная сторона - детные подруги постепенно ушли, закопавшись в пленках-распашонках-кормлениях и трепом на тему... ну, вы знаете эти темы. Если хочется не рвать отношения, надо поддерживать самой- выбрать минутку позвонить , поздравить с праздником и т.д. И не грузить их "беременными" темами - это невыносимо.

Рыжий мукоед
#4

из моей жизни ушли как бездетные так и детные подруги. я беременна во второй раз. но и сейчас и тогда (в первый) у меня не было такой огромной потребности обсуждать врачей или вещи. я 8 мес работала, правда без напрягов, а потом не успела в декрете как следует посидеть - на новый год последний мес. пришелся и родила... а мечтала, что буду валяться на диване и смотреть старое итальянское и французское кино. Кер там!! Вот ейчас беременна, правда никто еще и не догадывается - срок оч. маленький.

Анжела
#5

Мои незамужние - бездетные подруги ушли из моей жизни на след день после свадьбы((. Они решили что я вышла замуж и вроде как у меня теперь "всё по-другому".Сначала перезванивались редко,а теперь вообще не звоним друг-другу.Я спрашивала почему они не звонят, они отвечали:ну у тебя же теперь муж.. Сейчас я жду ребёнка (15 недель).Не работаю, всё время дома одна,муж целыми днями на работе.С мамой отношения не ахти.К тому же она живёт довольно далеко от меня. Так что делиться тоже не с кем, кроме мужа. Но я не отчаиваюсь, знаю,что всё будет отлично. Может это и к лучшему, что незамужних подруг нет в моём доме,меньше зависти и негатива. Не расстраивайтесь!

Юма
#6

у меня такая же ситуация. нет друзей, точнее нет прежнего общения.

только мне почему то наоборот не хочется о своем положении ни с кем разговаривать, мне наоборот все "знающие" пичкают советами и незнающие мучают распросами.

#7

У меня похожая история тем что я в дали от подруг. Дело в том, что я сама из Зеленограда, (для не знающих: Зеленоград-десятый округ Москвы и находится в 40км), сейчас живу в Кунцево, там друзей как таковы нет, а с народом который и есть, у меня нет желания общаться. Домой постоянно ездить тяжело, т.к. часа полтора-два на дорогу. Вот и приходится тут сидеть, хоть какое-то развлечение, а то я скоро плесенью покроюсь :(

Гость
#8

дакота ))))

Кат
#9

Анжела,а вы уверены? что незамужние бездетные подруги завидуют замужним и беременныи????

"Может это и к лучшему, что незамужних подруг нет в моём доме,меньше зависти и негатива"

Хы=)
#10

Кат, это она по себе судит, явно =)

Юма
#11

10, никто не по ком не судит. может поэтому и нет общения с прежними подругами, что обсуждения и сплетни уже не интересны.

Анжела
#12

Юма, спасибо,так и есть. Кат и Хы: видимо вы не замужем и у вас нет детей.

1
#13

Я замужем и жду ребенка.

Но никогда не завидовала замужним с детьми, будучи свободной девушкой.

Очень поражаюсь ,что для многих это в порядке вещей.

Юма
#14

13,ну молодец.( в порядке вещей тока у тех у кого своей жизни никакой нету. )

а вообще поражаюсь, уже какой раз создается такая тема, и какой раз в эту тему прибегают и говорят, что раз ты беременная, значит ты достаешь своим положением всех окружающих, что ты сама виновата и т.д..

Бессмысленно тут друзей искать и нормальное общение. Дакота права.

Кат
#15

Анжела, вы частично ошибаетесь, я замужем. Детей действительно нет. Подругам с детьми не завидую, и что интересно мы все продолжаем общаться вне зависимости от наличия/отсутсвия детей и супруга.

Мне кажется вы слишком категоричны.

Юма
#16

Кэт, оставьте беременную женщину в покое, все равно Вы ничего не докажете)))

Аллка
#17

Автор,а с мамой,мужем разве эти темы нельзя обсудить? Я когда родила,очень скучала одна с ребёнком.Все подруги были на работе и вообще жили не близко.Так вот ,я набралась смелости и сама познакомилась с мамашей с малень. ребёнком во дворе.И мы классно общались весь декретный отпуск.Может вам тоже попробовать так познакомиться-начните расспрашивать как и что .

мамочка
#18

Когда я первый раз ждала ребенка,мне тоже было одиноко.Подруги после универа пошли работать,да у них и интересы то остались тусовки,ночники,вечерние посиделки,мне было уже не до того((.После родов все постепенно наладилось,примерно через 6 месяцев привела себя в порядок и также иногда ходила с ними потусоваться,развееться,общение наше возобновилось,хотя конечно взгляды на жизнь у нас изменились,по крайней мере до тех пор пока у них не появятся семья и дети.Те что не замужем и без детей,да и те кто замужем,но не получается забеременить в открытую говорят что завидуют.Даже те,кто говорит что не желают обзаводится семьей,детьми,на самом деле конечно так не считают.У меня сыну на новый год 3 года будет и я сейчас на восьмом месяце беременности,страшно жутко,одиноко.С подругами естественно общение опять прекратилось,вообще ни кого видеть не хочу,сижу дома,варюсь в своем собственном соку,ребенок в садике целый день,а мне хоть на стены от скуки лезь,мечтаю когда все уже закончится(вторая беременнось намного тяжелее),с мамашками во двор иногда выйдем или в кафе с ребятишками,вот и все общение.Мужа вечерами уже достала,а он на работе наобщается,ему отдохнуть дома хочется,а тут я ,давай поговорим,да давай поговорим.

Аня
#19

Автор, вам надо найти круг общения, соответствующий вашим жизненным обстоятельствам на данный момент. То есть познакомиться с беременными на курсах, например, и желательно поближе к дому, чтобы и потом можно было бы общаться. Ну я бы так сделала. О себе: замужем, детей нет, пока не получается забеременеть, а очень хочется. Исходя из этого мне очень трудно морально общаться с недавно родившей подругой. Она иногда появляется в аське, ребенка я еще не видела (почти 4 мес. девочке), хотя подруга зовет. Я не знаю, как это назвать, зависть, боль от того, что у меня не получается, но мне очень стыдно. И периодически я объявляюсь сама. Но общаться, повторюсь, сложно. Хотя деетй я очень люблю и с подругами, у кот. дети постарше, кот. появились, когда я была незамужем и детей не планировала, я общаюсь легко. А вот в данном случае испытываю проблемы...

Уфффф
#20

Похожая ситуация - забеременнела и все испарились. Одиноко. С беременными в консультации общаюсь ,но это незнакомые люди - темы пеленок ,распашонок с ними можно обсудить, но ведь хочеться и о чем-то другом поговорить. А не получается.

Поэтому у меня наоборот - беременная тема уже достала, по ней общения хоть отбавляй, а вот о чем-то другом поговорить не с кем. В кафе пойти не с кеМ, вот недавно у подруги был ДР, позвала, они в боулинге отмечали, было очень неприятно, когда туда не хотели пускать. Мотивируя тем, что беременна. А этот ДР фактически мой единственный выход "в свет" за 6 месяцев. Тоска...

Начала ловить себя на мысли, что меня "злит моя беременность" и вынужденная изоляция.

Гость
#21

Да, есть такое дело... обидно просто. Как вышла замуж - сразу общение с подругами прилично сократилось, хотя я как ораз наоборот в нем нуждалась и искала его, старалась сама общаться... Не была зацикленной на своем положении никак. А уж как забеременела - так вообще копец! Совсем общаться почти перестали. Причем девочки мне так напрямую и заявляют, что мол завидуют и некомфортно себя ощущают (потому что сами не замужем еще даже, да и МЧ нету)... Ну а я никому не навязывала беременные "фишки", у меня не было этих бзиков. Беременность легкая была, мне хотелось общаться, встречаться, гулять... эх)) один раз оторвалась - встретились на одном дне рождении, на шашлыки ездили, я на 6-м месяце бегала и прыгала как коза, в волейбол играла:))) Сейчас родила, хочу общаться и жить полноценно, довольно легко обхожусь с ребенком... но всех как смыло... Хотя почему-то в роддом ВСЕ наведались по очереди:))) после чего опять пропали... Новых подруг хочу, но не знаю как искать... присматриваюсь к гуляющим мамашкам... некоторые ничего, а некоторые так волком смотрят - прям НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ И МОЕЙ КОЛЯСКЕ!!!

Гость
#22

Господи, девченки!))))) Ну в чем прблема-то!!! Если ты беременна-то, как известно, это временно. Несколько месяцев пройдет и все вернется к прежней жизни!!!!У меня ребенку 2 месяца всего, а я уже и забыла ВООБЩЕ, что была беременность.Жизнь опять прекрасна.Чуть-чуть терпения.Философски относитесь.

Гость
#23

Кстати,когда я была беременной, это я завидовала своим небеременным подругам)))А чего им, небеременным и свободным, пузатым теткам-то завидовать??

Уфффф
#24

23, вот уж не знаю ))) Я тоже небеременным завидую - их вот в боулинг без проблем пускают, не то, что меня )))

А так - расстраивает, что это не несколько месяцев - это полгода, довольно ощутимо. особенно для меня, которая всегда жила активной жизнью.

Ирина
#25

Все вот тут советуют: нужно найти круг друзей соответствующий теперь вашим интересам...бред какой-то. как это подойти и сказать: давайте дружить??? бред

Таня
#26

Я сейчас в положении, но 1,5 назад была одна не беременная, к тому же с опытом плохо окончившейся беременности, среди своих двух лучших давнишних подруг. Честно, я их ненавидела. Мне было стыдно, я с собой боролась. Но на то и есть лучшие подруги, мы сели вместе, спокойно поговорили, причем это была их инициатива, я объяснила как мне все это тяжело, они меня поняли. Примерно год встречались редко, но они были рады меня видеть и ни о детях, ни о всех принадлежностях к ним не говорили. Потом я оправилась, а еще чуть позже и забеременела и все отлично (ттт). Если это Подруги, они останутся с вами в любой ситуации.

Иго-го!
#27

Уф , а я еше и в чужом городе беременная ходила - муж там работал. Правда токсикоз первие месяци достал - целий день спала, так било легче, а потом углубилась в Интернет, Скай Пи подклучила - болтала с подруженциями, в клинику свою стала ходить на курси - где рожать собиралась. С мужем и его коллегами на ужини вибирались. Только не пинайте меня - за беременность 16 раз летала на самолете - к мужу в другой город из своего, отпуск на острова, женится к его родителям, потом в свой город вместе с мужем ( командировка). На 7-м месяце приостановила кипучую деятельность. И тут пошла прибавка в весе и отеки.

Маруся
#28

[quote=" "]Кстати,когда я была беременной, это я завидовала своим небеременным подругам)))А чего им, небеременным и свободным, пузатым теткам-то завидовать??[/quote

Пять баллов)))

Виктория
#29

я тоже сейчас беременна,уже скоро рожать и всю беременность чувствую нехватку дружеского общения

#30

"Если дружба кончилась, значит она и не начиналась..."

Общение - важный и незаменимый ресурс. Многим его не хватает в наши дни, не только беременным женщинам. Найти поддержку, помощь в стабилизации можно у профессиональных психологов, работающих с беременными.

Телефон Кризисной службы для беременных - 8-800-100-4455. Работаем с 9 до 21. Звонок бесплатный в том числе и с мобильного. В конце концов, можно и просто поговорить....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алиса
#31

Беременность после противозачаточных таблеток.

http://www.beautycontraception.ru/news/0/202

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: