Гость
Статьи
Беременным нельзя …

Беременным нельзя поднимать руки вверх?

Это медицинский факт или какое-то суеверие?
В начале и середине беременности я ездила в метро, иногда поднимая руки вверх - держалась за поручни. Но делала это крайне редко - старалась встать в уголок, т.к. руки немели, если их поднять. Потом мама мне сказала,что этого делать нельзя. Я подумала, что из-за того, что сердце не справляется, нагрузка больше и все такое. Но тем не менее, иногда приходилось хвататься - т.к. думала, что в некоторых случаях лучше создать доп.нагрузку на сердце, чем упасть.
И тут знакомая сказала мне, что кровообращение вообще не при чем, что руки поднимать нельзя, что бы не было обвития пуповиной.
Врач мне такого не говорила... правда это?

P.S. Не могу задать вопрос врачу, т.к. мне на прием только 13 ноября.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно! Че за глупые предрассудки?! Знакомая ваша вообще... это приметы из разряда: нельзя вязать для малыша, а то обвитие будет; нельзя волосы стричь, а то еще что-то там.... Только врачу этот вопрос не задавайте, не позорьтесь. :)

Автор
#2

Ну кто его знает... я не спец, могу не знать как ведет себя пуповина, когда поднимаешь руки вверх.

Ладно, спасибо)

Гость
#3

я конечно не спец, я тоже интересовалась этим вопросом, т.к. в положении, та квот нельзя долгое время держать руки поднятыми, но уже на поздних сроках беременности, когда ребятенок должен занять правильное положение т.е. головой вниз...

Автор
#4

у меня 7 месяц... пока еще крутится

вообще мне самой не очень-то приятно с поднятыми руками - прям как будто кровь от них отливает, холодеют..

Гость
#5

Можно конечно сказать что это суеверие, но у меня именно так и было. Я думаю что суеверие это просто наблюдения, жизненный опыт что ли. Мне моя бабушка говорила, что нельзя руки поднимать, а я не верила. И действительно было обвитие пуповины у ребенка

Гость
#6

это не строгие противопоказания, а разумные предупреждения. Нельзя поднимать руки вверх, закидывать голову назад, прогибаться, скручиваться, как бы смотреть назад за спину, наклоняться, лучше приседать......

желательно держать ноги полусогнутыми, когда лежите.

Это все касается мышц и врачи предупреждают.

Потом нельзя на больших сроках лежать на спине, пережимается крупная артерия, ребенок от недостатка кислорода начинает барахтаться активнее, а мамы по незнанию радуются. Нельзя сидеть на корточках и нога на ногу.Опять из-за сильного кровотока под коленкой, и это провоцрует варикоз.

Правила нехитрые и легковыполнимые.

Гость
#7

про обвитие пуповины ерунда, конечно:) ребенок постоянно крутится.

Автор
#8

про лежание на спине мне известно

но насчет всего остального врач не предупреждала..

Гость
#9

I y menya tak bilo. Ya vsu beremennost' zanimalas' iogoi, a tam mnogo nyzhno tyanyt' ryki vvserx. Mama tozhe rygalas'. Rebonochek bil obvit po shee i zhivotiky, slava bogy v poslednii moment menya povezli na kesarevo i vse slozhilos' xorosho. Teper' ne znau, verit' li v eti syeveriya!

Мышь скуластая
#10

Я вот не верю в суеверия, но руки вверх старалась не поднимать, т.к. в вопросе деторождения нужно быть очень ответственной и лучше перебдеть, чем недобдеть. Я думаю, ничего страшного нет, что поднимали, просто сейчас не делайте и все.

Лапа
#11

Когда руки вверх поднимаеш,мишци живота расслабляютйся,попробуите сами убедитесй.А ето может привести к викидишу...Ето не суеверие.

джуля
#12

А на животе до какого срока спать можно и можно ли вообще, недолго?

Мышь скуластая
#13

12, на животе особо не поспишь даже на раннем сроке, т.к. матка становится твердая и это больно. Может месяцев до трех или даже меньше. Точно уже не помню.

Leto
#14

Лапа, то есть мышцы живота должны быть постоянно напряжены и выкидыша не случится?

Гость
#15

Лапа права. Это не суеверие. Всмысле, что пуповиной обмотается бред, а что руки поднимать резко нельзя т.к. мышцы пресса работают - правда. На поздних сроках может привести к преждевременным родам. Ведь во время беременности нужно ограничить некоторую физическую активность, например нельзя делать силовые упражнения на пресс. А если вспомнить, то как раз в аеробике есть такое упражнение для пресса как хотьба на месте с поворотами и поднятие рук вверх в такт шагам... Но если делать это плавно, то ничего страшного.

Гость
#16

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1315

Нюсси
#17

Мне врач сказал, что это единственное положение, при котором матка даже на большом сроке вытягивается, и ребенок может перевернуться. А про обвитие пуповиной тоже правильно! Чем больше ребенок переворачивается, тем больше шансов обмотаться пуповиной! Есть множество примеров, беспокойные дети, которые часто переворачиваются, как правило, обматываются пуповиной!

Leto
#18

Гость [1472942775], в чем права Лапа то? вы говорите, что при поднятии рук мышцы живота работают, т.е. напрягаются, а она говорит, что они расслабляются. Напряжение мышц живота как раз вредно, они (мышцы) и соответственно сам живот должны быть расслаблены, и считаю, что тонус матки из-за напряжения может возникнуть.

6-7
#19

Лапа скорее всего оговорилась. Мышцы наоборот напрягаются. На эко, например, после переноса эмбрионов , когда женщина лежит на спине, даже говорят голову не поднимать, чтобы мышцы живота не напрягать. И вставать из положения лежа лучше сначала на бочок повернуться, а потом уже сесть. Как после полостной операции. Как можно аккуратнее и деликатнее к себе относиться. А физкультуру можно делать, только в том случае, если с начала беременности начали и только под присмотром. Чтобы все движения были правильными. Если во время беременности вели пассивный образ жизни и мало двигались, физкультуру лучше избежать:)

6-7
#20

Все советы естественно соблюдать без фанатизма, в разумных пределах:)

с
#21

6 и 17 - всё верно!!

Гость
#22

9))kgngrngvrnviu3vbi i i3 3vnivnhpiwruvwriv iwr vg jgnbjnehneingvenbvowenjjfidkekd ki wfiqa'mvirfhnftvnb2vnrvnrinvrn brn

Гость
#23

автор, по своему опыту скажу - нежелательно поднимать, ваша знакомая права , что бы ребенок не был обвит пуповиной. У меня так было, слава богу, ребенок родился нормально, я этого тогда не знала, была молодая.

малышка Мю
#24

по-моему это все глупости! Ну никакие мышцы пресса не задействованы при подъеме руки, а если и напрягаются, то очень незначительно. Вы же не висите на руках, правильно? Тогда то конечно, что угодно вверх растянется, не только матка...

Гость
#25

Нельзя, конечно, и *** тоже нельзя

Нюшка
#26

Лапа права по ходу- что-то там напрягается или рассалабляется и могут начаться преждевременные схватки-оно вам надо? Лучше перестрховаться. А если серьезно, не знаю с чем именно это связано, но у моей тетки произошел выкидыш на большом сроке после того как она вешала белье (руки вверх). Не рискуйте

ад
#27

спать на животе можно до 13 недели (где-то 3 года назад вычитала. поэтому ссылку дать не могу). а поднимание рук и обвитие - просто совпадение. типа раньше, когда все верили в эти приметы обвитий не было...

а на спине на поздних сроках вообще лежать не стоит - какая-то артерия пережимается, это точно не на пользу беременной. да и невозможно это - дышать тяжело, а потом ещё и не встать. в поясницу тааак стреляет - будь здоров.

а моё это любимое суеверие: нельзя беременной в лужу наступать - ребёнок в околоплодных водах захлебнётся.

джуля
#28

Я когда сплю случайно ложусь на живот и от этого просыпаюсь, не знаю что делать, но срок пока небольшой, может отвыкну. А на большом сроке, я читала статью врача, лежать надо только на левом боку, так лучше для ребенка, и чтобы не переворачиваться, подкладывать себе по спину подушки.

ад
#29

28- точно. так кровоснабжение матки улучшается. но ничего страшного не произойдёт. если будете спать и на правом

Гость
#30

Насчет поднимать руки вверх - не знаю, смотря как поднимать. А вот то, что движения типа мытья окон провоцируют выкидыш - это 100% правда, которая подтверждается всеми врачами, во всяком случае в Европе.

Гость
#31

да уж.....

через провод тогда лежащий на полу тоже не переступайте,будет обвитие.семечки не грызите-ребенок слюнявый будет....и еще много-много всего,я просто щас не вспомню....такие глупости

Гость
#32

лицо не трогайте-у ребенка на лице будут родимые пятна.

пол ребенка до родов не узнавайте-церковь не одобряет.

ночи не скрещивайте-косолапый будет.

в еде не отказывайте-тяжелые будут роды.

ничего не покупайте за ранее.......

много всяких этих глупостей,аж смешно.....

Анна
#33

Любые суеверия всегда имеют под собой обоснованные факты. Я в суеверия категорически не верю, а вот бабушке своей всегда доверяла, она в 43 даже рожала и всегда предупреждала, руки не поднимать, белье не вешать. Думаю можно обойтись без поднятия рук, кому нужны эти эксперименты со своим здоровьем и жизнью малыша.

Анна
#34

Насчет лежать только не левом боку, я в шоке. Я например на левом категорически не могу, сразу что-то болит в левом боку, лежу только на правом или на спине. Правда теперь говорят на спине тоже нельзя. Вот когда первого рожала 17 лет назад, на спине еще можно было лежать. Я и лежала, бред какой-то, стоя что-ли спать теперь.

Гость
#35

ПРИ ПОДНЯТИИ РУК МОЖЕТ НАЧАТСЯ ОТСЛОЕНИЕ ПЛАЦЕНТЫ.

Гость
#36
джуля

А на животе до какого срока спать можно и можно ли вообще, недолго?

))) Я как узнала что беременная, ни разу не легла на живот, сначала наверно больше психологически, а в 9-10 недель уже жесткий живот в низу, не приятно ....

Варвара
#37

не знаю , девочки как насчёт пуповины... но вот расскажу вам про себя --- мне 29 лет и у нас с малышом ровно полсрока беременности--20 недель . всю беременность чувствую себя великолепно , анализы гуд, короче всё хорошо, тьфу-тьфу)) особо по приметам не загоняюсь . так вот , на прошлые выходные все родные уехали , настроение и погода были отличные и я закатила генеральную уборку, семья большая, грязных вещей и постельного белья накопилось прилично , устроила я большие постирушки -- в перерывах между развешиванием белья ( верёвки весят высоко-я маленького роста , приходилось вставать на цыпочки и поднимать высоко руки! плюс бельё тяжёлое пока всё рапсрямишь... ) я на корточках мыла полы, плюс посуду , полки тоже высоковато для меня) короче полдня я занималась хозяйскими делами. Ночью, первый раз за всю беременность, проснулась от дикой боли внизу живота справа-- как то спросонья до конца не осознала--перевернлась на другой бок и доспала. утром прозвоннил будильник, я подорвалась вставать и меня скрутило .. с постели скатывалась очень медленно , а в туалет хотелось дико! до толчка дотяпала еле-еле, за это время окончательно проснулись и поняла что правой ноги я не чувствую --отстегнулась! после того как сходила в туалет ( кстати всё болело) поднялась с туалета и простояла 10 минут в полусогнутом состоянии от дикой тянущей боли, короче целый день мне болело, я позвонила врачу записалась на приём только через три дня , за это время сдала кровь и мочу, как обычно, мысли всякие плохие в голову лезли , что и аппендицит , и воспалительный и короче чёрт знает что! переживала страшно за ребёнка, как ему там.. вообщем анализы не выявили ничё такого, прощупывания и рентгены тоже -- боль за три дня затихла ... но теперь я НИ-НИ!!!! нафиг надо такие мучения , я не ношусь с беременностью , считаю что для женщины это нормальный естественный процесс. и всё таки , дорогие женщины берегите себя , чтобы лишний раз не волноваться --а бельё и полы подождут!

Елена
#38

Мифы: Среди будущих мам бытует поверье: во время беременности нельзя вязать или плести, это чревато обвитием пуповины вокруг шеи плода или возникновением на ней узлов. Примета возникла давным-давно, когда роды принимали повивальные бабки. Женщины в те времена занимались в основном рукоделием: много шили, плели кружева, вязали.

Дети с обвитием пуповины вокруг шеи очень часто погибали √ в основном из-за отсутствия должного опыта у акушерок. По аналогии с петлей пуповины на шее, ╚виновным╩ в обвитии было признано вязание, суть которого и состоит в закручивании петель и ниток. На самом же деле, вязание √ отличный способ успокоить нервы, а заодно и подготовить для будущего малыша красивые и теплые ╚наряды╩.

Во время беременности женщина часто слышит, что движения, при которых руки высоко подняты, могут привести к обвитию пуповины вокруг тела ребенка. Или что активные занятия гимнастикой могут вызвать обвитие пуповиной. В действительности же вы должны знать, что кратковременные подъемы рук не опасны для вашего малыша. Как и правильно подобранные комплексы гимнастики.

Реальность: В настоящее время предрасполагающими факторами обвития пуповины являются внутриутробная гипоксия плода ( нехватка кислорода ), частые мамины стрессы ( повышенный уровень адреналина в крови ), что приводит к чрезмерной подвижности малыша, а наличие многоводия у мамы дает ему возможность выполнять больший объем движений.

Исходя из вышеизложенных фактов, нужно сказать о способности маленького человечка не только ╚запутывать╩, но и самостоятельно ╚распутывать╩ петли пуповины. Поэтому, будущие мамочки, не пугайтесь, если у вашего малыша определили обвитие пуповины. Самым важным аспектом данной проблемы является состояние ребенка √ страдает он от гипоксии или нет.

Профилактика обвития пуповиной вокруг шеи плода проста. Необходимо достаточное пребывание на воздухе, исключение курения и нахождения в душном помещении, поменьше волнений и побольше гуляния будущей мамы.

Гость
#39

Это предрассудок,в котором нет ни доли истины. Длина пуповины определяется генетически. Обвитие пуповиной происходит,если пуповина слишком длинная и ребенок очень активно двигается.

ксюха
#40

ДА! У меня это было в 8 месяцев!хорошо остановили кровотечение в роддоме.родила в срок и сама,но долго уговаривали на кесарево сечение.

ксюха
#41
ксюха

ДА! У меня это было в 8 месяцев!хорошо остановили кровотечение в роддоме.родила в срок и сама,но долго уговаривали на кесарево сечение.

Гость

ПРИ ПОДНЯТИИ РУК МОЖЕТ НАЧАТСЯ ОТСЛОЕНИЕ ПЛАЦЕНТЫ.

Гость
#42

упомянули про сон на правом боку. На правом не желательно лежать во вторую половину беременности, т.к. плод на печень давит, а не потому, что так ребёнку лучше. Отсюда рекомендация спать на левом.

алена
#43

Да кто же говорит про суеверия??? Говорим про руки вверх, мыть окна, долгое время тянуться вверх-это не суеверия! Это действительно плохо. Я стала замечать, когда вешаю белье (много белья), минут через 20 начинает тянуть живот, аж в копчик отдает. И совершенно не слышала про суеверия, а просто набрала в интернете причину поднятия рук вверх и все прочитала. Я не верю во всякие приметы, я верю в то, что сама прочувствовала. Так что не нужно прикалываться...

Ника
#44

Тоже слышала про поднятие рук, но я тренер по фитнесу и руки регулярно поднимаем, а у меня 5й месяц пошел, заниматся спортом не прекращала, так же продолжаю вести занятия, нагрузку только втрое для себя уменьшила, хотя думала, что руками можно делать все что угодно, и больше всего ими как раз и спиной занимаюсь. Да и живота не видит никто)) только мне заметно) А тут домашние сделали мне замечания, что белье развешиваю, и давай все дружно меня ругать, так я после этого себя как без рук почувствовала, хорошо они не видели как я отжимаюсь, то в обморок попадали б... Но я действительно задумалась только сейчас, я же не одна, и решила во всем себя ограничить, и поступать так как советуют старшие. Теперь вместо уборок, гуляю чаще по паркам по лесу, много читаю и думаю больше о ребеночке!

Гость
#45

Я не верю в это, а для того чтобы у ребенка не было гипоксии я корилип принимаю.

Юля
#46

А если я сплю и ночью руки под подушки протягиваю, это тоже считается, что я их вверх поднимаю?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

ооййй,вам сейчас тут понапишут..почитала..в ужасе..лежать нельзя,нагибаться нельзя,сидеть нельзя, руки поднимать нельзя...ужас!дышать-то можно беременным? а то мало ли что... как раньше люди то рожали без узи и прочих советов про матку и т.п....глупости это все. Главное не заниматься активно прямо спортом и все будет нормально. Вряд ли оттого , что вы поднимете руки белье развесить на веревочку ребенок задохнется...

Гость
#48
Гость

Я не верю в это, а для того чтобы у ребенка не было гипоксии я корилип принимаю.

И мне эти свечи прописывали для профилактики от гипоксии, беременность прошла хорошо.

Валентина
#49

Мне и моей знакомой гинеколог говорила что нельзя, типа напряжение идет и пупавина обматает плод

Гость
#50

Даже в законах и постановлениях об условиях трудовых для беременных указано,что беременным на рабочем месте нельзя находиться в положении- "руки подняты". Специально не искала,просто когда училась- обратила на это внимание,и запомнила.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: