Гость
Статьи
Почему так? Обидно

Почему так? Обидно

Девчонки, сегодня делала 2-е узи за беременность (20 неделя). Первое узи делала в другой ЖК. Там сразу монитор ко мне развернули, все дали посмотреть, фото дали. На второе узи пошла в ЖК, к которой теперь приписана. На двери сразу грозная надпись "родственники к просмотру не допускаются - они отвлекают врача). На монитор глядеть вообще не давали. Врач молчала как партизан. Полчаса по мне штукой водила с каменным лицом. Я спрашиваю: ну как там, в порядке все? Волнуюсь ведь. Она мне буркнула. что все в порядке, он сильно толкается, ей никак не замерить его. При этом с подтекстом "Отстань со своими расспросами тут. Итак забот хватает". Я про пол спросила. Грит пол не видно, да и зачем он вообще мне нужен, разве не все равно и т.п. А у меня все родственники уже ставки делают - интересно же. В общем, я решила не нарываться, на монитор смотреть даже не просилась (ну тетка такая - лишний раз не обратись), думала предложит - хрен там был. В конце написала размеры - до свидания. Я прошу фото, на что она буркает - "илите в перинатальный центр, там вам и фото сделают, и все, что хотите". Девчонки, обидно. Беременность первая, я не ожидала, что может быть так. Посоветуйте в Питере, где можно хорошо (и за приемлемые деньги) сделать узи так, чтобы и с мужем, и на монитор посмотреть, и фото получить.

Contra
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Может, врач права?

Я, когда на УЗИ ходила, тоже запросила фотку, так, врач сказала, что они не распечатывают просто по желанию, распечатывают обычно, когда есть какие-то проблемы (видимо, чтоб гинекологу показать)

Мне тоже специально не показывали на мониторе, я сама урывками поглядывала - там особо ничего не понятно

Гость
#2

В ОТТА, В СКАНДИНАВИИ.

Гость
#3

Не делайте из мухи слона, автор. Пусть это будет самое неприятное событие в вашей жизни.

Гость
#4

Не расстраивайтесь! У нас в районной ЖК такая же тетка. Лицо каменное, ничего не комментирует, доктор, говорит, все скажет. И сидела я 2 часа ждала приёма доктора вся на нервах. Потом ходить туда перестала, нашла где хороший врач УЗИ, и пелёночку постелит, и покажет-расскажет, и фото даст (но Москва...). А в ЖК перед родами пришлось пойти на УЗИ, так она с весом ребенка сильно ошиблась, говорит 4300 за неделю до родов, я думала не разрожусь, маленькая, а дочка родилась 3450.

Гость
#5

По этому, я понаслушавшись отзывов о этих районных ЖК пошла с первого дня наблюдаться в ОТТА, там и рожала.

#6

Какой ужас,Россия рулит!

тигра рогатая
#7

вы меня извините, но узи делают не чтобы мамочку развлечь и не для фотки в альбоме на память, а чтобы удостовериться что у плода нет пороков развития и с беременностью все ОК - предлежание, кол-во воды, матка в норме и т.д. а вы как дитё малое, посмотреть ей не дали. Родите - насмотритесь :)) Да и не поймете вы ничерта на этом экране. Так что возможно с медицинской точки зрения вам УЗИ сделали хорошо, все проверили. Но если вы в этом не уверены, или вас это не интересует, или вам этого недостаточно и вам принципиально чтобы вокруг вас еще "сервисно" повертелись и голливудски поулыбались - то идите в платный центр, их полно. Но если в платном центре начнут ужасы рассказывать которые надо срочно и дорого лечить, советую опять таки идти в ЖК но с бутылкой и вежливо просить. Может если бы вы её нормально порасспрашивали или попросили на монитор посмотреть - то и дала бы. Врачи в ЖК конечно замотанные, и разные, но они тоже люди - а значит падки на респект и уважуху :)

Кролик Имбецил
#8

у нас в жк и с мужем можно и фотку давали. врач даже смеялась гокда ребенок ручкой махал. это как повезет

Мышь скуластая
#9

Ну смотрела я в монитор в ЖК. Ничего не поняла, там монитор ч/б. Изображение черное почти. Даже крупных частей тела в 20 недель не разглядела. А врачиха мне пыталась сердечко показывать... Слава богу, пол назвала.

Contra
#10

7 - да без проблем, но только до этого в ДРУГОЙ РАЙОННОЙ ЖК все было. Предупреждать надо. А то в инете столько отзывов, что вот узи опять сделали, фоточку дали, подруга родившая моя фотки всех 3-х узи собрала - из обычной районной ЖК. Там это в порядке вещей. Вот и я была уверена, что так везде. Такое ощущение, что когда беременны были - не хотели дите посмотреть в животике. Откуда столько черствости в посте?

#11

Меня лично более всего убило отношение к пациентке,какая грубость по отношению к людям.Она что там пуп земли.Недолго бы она задержалась на Западе.

#12

Contra, тигра рогатая Вам правильно написала - не развлечение это - плановое УЗИ. Главное, чтоб все нормаль было и чтоб врач компетентен был

Гость
#13

7, понятно, это медицинская процедура, а не развлечение для мам, но когда делают с каменным лицом не комментируя, а потом сразу отправляют к доктору, как беременная должна себя чувствовать? Врачи же сами женщины, неужели трудно сказать, что все хорошо, прокомментировать как-то, пол сказать.

Апельсина 9
#14

А я понимаю и ту, и другую сторону. Для вас эта первая беременность, все в новинку, вам кажется весь мир перевернулся, что горы сдвинете, а для этой тетки-вы уже со счету сбилась какая тысячная пациентка. И может настроение плохое было, что до тошноты уже эта торжественность, это неправильно конечно, но это что-то сродни шутки для кассира, проверяющего деньги: "только что напечатал", сотню раз послушаешь, и порой даже кисло не улыбнешься, тетя рассказывала.

тигра рогатая
#15

13 ну в общем конечно врачиха была не права, могла бы и попроще личико сделать. Кто знает почему, а никто! может вы как-то не так на нее посмотрели и может она ненавидит свою работу или у её сменщицы отпуск и она делает УЗИ с утра до ночи всю неделю и охренела, или может она писать хотела, а ваш малыш ей в руки не давался, и она злилась.. или просто такое отношения - типа за исследование мне платят, а за реверансы перед пациентками - нет. ну в общем смысл что для вас это Событие, а для нее скорее всего осточертевшая рутина. так что смысла на нее обижаться нет и портить себе этим нервы - тоже. Это вообще не самое ужасно что может твориться в ЖК, так что невежливая узистка это такая мелочь!!!!!!!!! плюьте и разотрите. не кормите малыша кровью с негативом из-за всякой херни :)

melanie
#16

да она просто денег ждала! если заходишь и на стол ей купюру кладешь, все врачи сразу очень общительными становятся и каменное лицо озаряется улыбкой

Гость1
#17

А(6,11),полностью с вами согласна.Ужас! За границей такие УЗИ делают и для выяснения проблем, и для супругов.Всё покажут,расскажут,фото в альбом,диск,чтоб приятно было.

Автор,сделайте ещё раз,может за деньги.Сходите с мужем,это же так трогательно вместе посмотреть,узнать пол,размеры.У нас делают с 22 до 24 нед.

***
#18

А я вот не понимаю людей, которые заранее хотят знать пол малыша. Ну не понимаю!

Не расстраивайтесь, автор!

#19

Гость1, 17, ну Вы даете: "еще раз", "так трогательно"... А то, что безопасность УЗИ для ребенка недоказана - это так, мелочи? Вы сейчас научите... Такие вещи только врач решает - нужно УЗИ или нет

Просто в третий раз когда пойдете, расспросите заранее, сделают Вам, Автор, фотку или нет

Contra
#20

Вот только что нашла

Право на информацию

В соответствии со ст. 31 Основ любая женщина в женской консультации или родильном доме, а также ином лечебно-профилактическом учреждении имеет право читать свою медкарту, смотреть записи о проведенных обследованиях, задавать врачу вопросы о своем состоянии, назначенных препаратах, диагнозе и прогнозе, результатах анализов и пр. и получать подробные и понятные ответы.

Нужная ей информация должна предоставляться лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

При этом все пояснения должны быть сделаны в доступной для пациента форме, а именно √ так, чтобы поняли именно вы, будь то почерк врача в рецепте или странные цифры в результате анализа. И вы не обязаны пояснять врачам, зачем вам нужна эта информация. Она о вас √ и этого достаточно.

Вот. А то сидят партизаны молча, а инфу клещами тянешь. Так еще и объяснят все так, что получается как в анекдоте: "Пап, а ты это с кем сейчас разговариваешь?".

#21
Катька

Может, врач права?

Я, когда на УЗИ ходила, тоже запросила фотку, так, врач сказала, что они не распечатывают просто по желанию, распечатывают обычно, когда есть какие-то проблемы (видимо, чтоб гинекологу показать)

Мне тоже специально не показывали на мониторе, я сама урывками поглядывала - там особо ничего не понятно

ВСЕГДА нам распечатывали по три снимочка, да еще с удовольствием.

#22
тигра рогатая

вы меня извините, но узи делают не чтобы мамочку развлечь и не для фотки в альбоме на память, а чтобы удостовериться что у плода нет пороков развития и с беременностью все ОК - предлежание, кол-во воды, матка в норме и т.д. а вы как дитё малое, посмотреть ей не дали. Родите - насмотритесь :)) Да и не поймете вы ничерта на этом экране. Так что возможно с медицинской точки зрения вам УЗИ сделали хорошо, все проверили. Но если вы в этом не уверены, или вас это не интересует, или вам этого недостаточно и вам принципиально чтобы вокруг вас еще "сервисно" повертелись и голливудски поулыбались - то идите в платный центр, их полно. Но если в платном центре начнут ужасы рассказывать которые надо срочно и дорого лечить, советую опять таки идти в ЖК но с бутылкой и вежливо просить. Может если бы вы её нормально порасспрашивали или попросили на монитор посмотреть - то и дала бы. Врачи в ЖК конечно замотанные, и разные, но они тоже люди - а значит падки на респект и уважуху :)

какие-то ужасы вы понарассказывали тут...причем тут вообще "голливудски поулыбались"? Когда лежишь на этой кушетке с сердцем бьющимся во всех местах, вглядываясь в лицо врача - хочется хотя бы скупые комментарии услышать - но сразу! Странная вы...

#23

ЗЫ - на современном оборудовании видно все части тела и очень отчетливо. Подруга недавно принесла фото с последнего скрининга (22 недели) - четко - личико, ручки, ножки...там и вглядываться не надо

Гость
#24

на Западе фотки- то дают, но вот рассказывать ничяего вам не имеют права. Потому что узи делает техник, а комментировать может только врач.

#25
Юля

ВСЕГДА нам распечатывали по три снимочка, да еще с удовольствием.

Юля, я и не спорю, что распечатывают, в моем случае врач только удивилась, зачем они мне вообще нужны - неврач в них не разберется. Она мне сразу так и сказала, что, если и распечатывать, то нужно это было делать в самый первый приход - тогда плод еще совсем маленький и его целиком видно, как на картинке, а на более поздних сроках неврачу почти ничего не разобрать

Может, вы 3Д УЗИ распечатывали, я про обычное говорю

А удовольствие зависит от человечности врача и ваших денег. Через обычного врача проходит немерянное кол-во беременных, ее работа - не умиление с каждым, а качественное диагностирование

#26

"Юля, я и не спорю, что распечатывают, в моем случае врач только удивилась, зачем они мне вообще нужны - неврач в них не разберется. Она мне сразу так и сказала, что, если и распечатывать, то нужно это было делать в самый первый приход - тогда плод еще совсем маленький и его целиком видно, как на картинке, а на более поздних сроках неврачу почти ничего не разобрать

Может, вы 3Д УЗИ распечатывали, я про обычное говорю " - обычное узи, 3D не делали ни мне, ни знакомым.

#27

Все прекрасно различимо. И неврачу тоже. Для того их и делают, чтоб родители поумилялись

Гость1
#28

Катька,что тут защищать! Савок был и есть Савок.

#29

меня в первом триместре уже 3 раза на узи отправляли, узистка милая такая пожилая женщина все рассказывала и показывала, на все вопросы какие могла ответила, и фотки каждый раз распечатывала хоть на них и мало что видно, недавно меня к ней опять отправили на узи только не по беременности и она меня встретила как хорошую подругу, про здоровье распрашивала, я даже удивилась такой заботе, но правда я не в России

Булавка+
#30

Вот так же и я все первую по молодости получала по ушам. Ни разу в монитор не дали заглянуть, бурчали недовольно,отбрыкивались от вопросов, пол не разу не назвали - получила сюрпризом и помню тогда очень расстроилась. Ведь когда говорят пол, знаешь к чему хоть готовится.

Теперь буду опачивать все ведение по полной, чтобы пылинки сдували и целовали на прощание.

Ростовская
#31

Меня тоже с первым ребёнком обижали на УЗИ в институте акушерства и педиатрии - самом крутом в городе заведении для беременных. Это были молодые врачихи-дуры ещё. Но научили меня хорошо. Вторым ребёнком я сделала УЗИ только в 6 месяцев и то, у рекомендованного врача-специалиста. К нему была очередь и врач не рассказывала ничего в подробностях и фото не делала, но всю необходимую инфу выдала мне. Врача хорошего найти - это фактор значительный.

Contra
#32

К слову сказать, эта тетенька еще и опоздала на 15 минут. Была я у нее не 1000-й пациенткой, а ПЕРВОЙ в этот день. На кабинете написано, что работает она с 9-ти. У меня запись была на 9.10. Врач появилась аккурат в 9.25 - как ни в чем ни бывало. Да, я понимаю, у нее таких сотни сотен проходит, НО она человек взрослый и ответственный. Если работа не в радость - никто сюда под дулом пистолета не загонял. Зачем заниматься нелюбимым делом и портить нервы окружающим? Сейчас выбор работы огромен. А такие врачи наказывают и себя, и пациентов. Так что не понимаю оправданий в сторону врача. Что гармонично, гинеколог, которая меня ведет, - замечательная душевная тетенька, которая работает в удовольствие. Посещения - как бальзам на душу.

Гость
#33

Я вас очень понимаю,автор. У меня другое было. Но тоже насмотрелась на грубиянов. Вы спрашиваете- почему? Тут нет почему,к сожалению. Такие "люди".

Гость
#34
Contra

Вот только что нашла Право на информацию В соответствии со ст. 31 Основ любая женщина в женской консультации или родильном доме, а также ином лечебно-профилактическом учреждении имеет право читать свою медкарту, смотреть записи о проведенных обследованиях, задавать врачу вопросы о своем состоянии, назначенных препаратах, диагнозе и прогнозе, результатах анализов и пр. и получать подробные и понятные ответы. Нужная ей информация должна предоставляться лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении. При этом все пояснения должны быть сделаны в доступной для пациента форме, а именно ? так, чтобы поняли именно вы, будь то почерк врача в рецепте или странные цифры в результате анализа. И вы не обязаны пояснять врачам, зачем вам нужна эта информация. Она о вас ? и этого достаточно. Вот. А то сидят партизаны молча, а инфу клещами тянешь. Так еще и объяснят все так, что получается как в анекдоте: "Пап, а ты это с кем сейчас разговариваешь?".

Я в седьмом посту не увидела никакой сухости, все правильно написано. Узист и не должен пациенту ничего объяснять, только по личному желанию, у него время только на обследование заложено, а не на разговоры-прием. Он дает все данные на бланке, пусть врач уже и объясняет пациентке, что это значит. Откуда узисту знать все тонкости и диагнозы беременной, и что именно покажет узи в связи с другими заболеваниями? он просто измеряет и записывает результат.

Если хочется диск и фотку, то нужно в платный центр идти, там по три экрана стоит, для мамы, для папы и для врача, и указка специальная для таких просмотров имеется. И узи в платном центре обычно делает врач со стажем, а не рядовой узист. Врач и поговорит заранее и все потом объяснит. ЖК такими мониторами не располагают.

Гость
#35

4, узист не может ошибиться с весом. Он смотрит результат веса по таблицам, в которых указаны размеры частей тела ребенка. Разница измерений узи и после родов в 1 кг это норма.

Фрида
#36
Contra

К слову сказать, эта тетенька еще и опоздала на 15 минут. Была я у нее не 1000-й пациенткой, а ПЕРВОЙ в этот день. На кабинете написано, что работает она с 9-ти. У меня запись была на 9.10. Врач появилась аккурат в 9.25 - как ни в чем ни бывало. Да, я понимаю, у нее таких сотни сотен проходит, НО она человек взрослый и ответственный. Если работа не в радость - никто сюда под дулом пистолета не загонял. Зачем заниматься нелюбимым делом и портить нервы окружающим? Сейчас выбор работы огромен. А такие врачи наказывают и себя, и пациентов. Так что не понимаю оправданий в сторону врача. Что гармонично, гинеколог, которая меня ведет, - замечательная душевная тетенька, которая работает в удовольствие. Посещения - как бальзам на душу.

ну вы как будто первый раз в наших поликлинниках бываете? хотите 100% хорошего отношения - платите деньги, а так на кого нарветесь, в России увы по-другому никак

Юлька
#37

Ужас какой-то..Я (на западе) ходила на узи пару месяцев назад, узистка с нами час точно возилась, дочка тоже не давалась и все время двигалась. Но мы с мужем получили 7 снимков где она и палец сосет, и ручки/ножки, и голову в разных ракурсах, и то что точно девочка)) Все-все-все видели, и позвонки, и сердце..это же наш первый долгожданный ребенок, после выкидыша хочется знать все и сразу, мне кажется это вполне нормально. Ничего точного узисты не могут говорить, но все равно им видно если у ребенка какие-то проблемы по форме головы и позвоночнику, ну а пол - это само собой. Автор, надеюсь, у вас получится все-таки увидеть малыша на узи поскорее, момент незабываемый))

Проходила...
#38

Автор, сейчас в ЖК пол не говорят, по причине того, что некоторым крышу срывает, если они рожаю не того кого им в ЖК сказали, так что только в платной дадут такую информацию))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марго
#39

я в Израиле живу... хожу на проверки каждый месяц с 1 недели...

сейчас на 19 неделе. в последний раз с мужем ходила, так врачиха и все нам показывала где что, пальчики вместе с мужем считала, замеряла,фотографии дала, все объяснила... причем все это делается бесплатно.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: