Гость
Статьи
Присутствие мужа при …

Присутствие мужа при родах: Ваше мнение

Живу за границей, точнее в Германии. Здесь положенно рожать вместе с супругом. Мужчины нормально тоносятся к этому, другого даже и представить не могут (есть редкие исключения), а вот из "наших", имею в виду переселенцев на такое идут не многие. Это слишком интимно и лично женское дело. Мне интересно, как это на сегодняшний день в России и в странах бывшего Союза

Алёна
90 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы спокойно посмотрел, благо крови и страданий насмотрелся..Но вот реально некоторые седеют, так что нах такую лотерею. Чем меньше мы смотрим в туалет, гигиену, таинство рождения..Тем "выше" и "светлее" наши отношения!

Заноза
#2

Все зависти от мужа, не каждый мужчина сможет присутствовать на родах!!

#3

Женщинам по сути, эта "поддержка" ничего не даст. А вот отвадить мужа от "плотских утех" и просто осознания того как это "в реальности" вполне...Ну так зачем?)

Мне вот в детстве вводили краситель в половой член, чтобы просветить каналы(мочеиспускательные). Процедура эта была не столько мерзкая, сколько противоестественная(то бишь вводили трубку около 1см объема в него..). На *** моей это видеть..))

Гость
#4

о, админы по стописятому кругу разводку пустили

#5

Не вижу в этом особого смысла. Лучше пусть потом реально помогает с ребенком, а не только козу сделать и ути-пути. А родить любая баба и сама может.

Гость
#6

Муж у меня один и я его берегу, нафиг надо!

Гость
#7

мой не захотел сам

#8

я тоже в Германии, автор. с мужем ходим на все обследования, предстоит нам это дело в ноябре-декабре. делить на дела мужские и женские по гендерному признаку - это не мой мир. и не его. поэтому это само собой, что мы все делаем вместе.

но не все немецкие мужья присутствуют. недавно у одного друга мужа родился сын. тот не смог из-за новой работы, которая требовала краткосрочной командировки :-(((

читала, что в Москве есть роды платные с мужьями. но в общем, это считается женским делом

Мать Яшки, вислоухая кобыла
#9

Автор, я тоже в Германии, более того: уже и рожала здесь. Ответьте, плиз, на вопрос: КЕМ ПОЛОЖЕНО??? Ето дело и здесь-ДОБРОВОЛьНОЕ!

гость
#10

не... мой хочет (извращенец)))))) говорит, рядом посижу... за ручку держать буду.... а я против. Ну не знаю... против и все. Не хочу, чтоб он меня видел в родильной за делом))))))))

Малу
#11

9, видимо автор имела в виду ЗАВЕДЕНО

Докторица
#12

На Украине довольно широко распространены совместные роды. Но не каждый мужчина хочет наблюдать, как рождается ребенок. Мужчина потом... пардон за сравнение... чувствует себя язычком в колоколе. И, кстати, по американским исследованиям до 25% мужчин, наблюдавших весь процесс, страдают импотенцией только по отношению к своим женам.

Хотя во многом мужчина помагает женщине в схваточный период, например, с целью обезболивания может тереть ромб Михаелиса(рефлекторно уменьшает болевую чувствительность).

Зёбра
#13

все мои знакомые, рожавшие вдвоем, остались довольны этим фактом.

Гость
#14

[quote="Андрюха Питерский"]Женщинам по сути, эта "поддержка" ничего не даст. А вот отвадить мужа от "плотских утех" и просто осознания того как это "в реальности" вполне...Ну так зачем?)

Даст-даст. "поддержка", кстати, без всяких кавычек, помогает. И интерес к плотским утехам остался))))))))))) Конечно, у которых психика нежная и чуйствительная, тем, может, и не стоит. Только на фиг мне, простите, такой муж?

Гость
#15
Гость

Муж у меня один и я его берегу, нафиг надо!

Прааааааааааавильно. Мужьев надо берееееееееееечь

Саша
#16

Наш друг хотел. Присутствовал. Роды были сложные. Потом ему "сунули"(потому и в кавычках,что было именно так) На,режь пуповину(?). Он,бедный,почти в обмороке был. Да ну их,совместные роды. Кому острых ощущений не хватает,пускай присутствуют.

Мю
#17

Беееееееееееедненький (сочувствует)

Мать Яшки, вислоухая кобыла
#18

у меня ВСЕ друзья присутствовали при родах. Факт, что ето уже для некоторых и не первые роды, говорит в пользу стабильности их потенции и отношений в семье.

А вот одному другу пришлось принимать роды у незнакомой женшины. Мужику 40 лет, пожарник, повидал в жизни многое, но , как он рассказывал, ТАКИХ положительных емоций у него ничто другое не вызывало. И дело не в том, что он смотрел женшине между ног, а в факте появлении новой жизни на свет!

Света
#19

А я бы хотела чтобы мой муж в этот важный день был со мной ....меня наоборот его присутсвие успокаивает

Мишка на севере
#20

А мой муж - врач, правда не гинеколог, но пока учился всего насмотрелся. Кстати, что-то накого из врачей это от плотских утех не отвращает. Так что его этим не проймешь, рожать только вместе будем, мне так реально намного спокойнее будет, да и ему тоже.

Офелия
#21

Живу в Германии. Мой русский муж по собственному желанию шел со мной на роды. Т.к. мне делали эпидуралку, роды прошли как праздник, никаких ужасов, крови и криков.

Мой двоюродный брат, узнав об этом, тряс головой и говорил, что это не для него и он ни за что не пойдет. Он ждал прибавления через 4-5 мес. после меня. Ну и что, пошел рожать, как миленький :-) Правда, обсудить не довелось - жена его решила рожать без анестезии, но вроде у всех нервы остались на месте.

Не понимаю вообще, из-за чего такой сыр-бор.

Женщине, между прочим, в первый раз тоже страшно рожать. Мало того, что не знаешь, на что идешь и чем кончится, жизнью, можно сказать, рискуешь, так еще и ты - главная героиня и вся боль и последствия - тебе. Мужчине же надо просто быть рядом, его даже не заставляет никто в родах помогать, и что тут такого сложного по сравнению с тем, что выпадает женщине???

Офелия
#22

Кстати, почему все молчат, что у многих женщин после родов пропадает желание сексом заниматься? От этого никто не застрахован. И мужа может накрыть, и жену. И дело не только в том, что пришлось пережить во время родов. А в том, как уматывается молодая семья с малышом, если им никто не помогает. Тут разве до секса? Моему малому уже 2 года, а мне на мужчин до сих пор и смотреть неохота.

ВС
#23

Нормально. Ничего особо жуткого нет. Единственно: устал, как собака - приехал с работы (до того не выспался) + роды 22 часа, кажется. Фигня, впрочем: женщине в любом случае сложнее. ;)

745лет
#24

я бы присудствовал...

#25

когда-то на занятиях по психологии( я медик), нам учительница-врач-гинеколог (ей уже лет так за 60, но она такая модница) сказала, что муж не должен присутствовать на родах. Потому что он испугается того ужаса. что там делается. И у него просто пропадет желание когда-нибудь заниматься сексом с женой!

Гость
#26

Интересно, почему у женщин, переживших роды, не пропадает желание заниматься сексом. Или это мужчины такие слабаки?

#27

Незабудка, неумная тетя Ваша учительница, хоть и пожилая. Всех обобщила.. в то время, как у людей все прекрасно с сексом, псих совместимостью и романтикой.

Гость
#28

Потрясающе. А откуда она об этом узнала? Ее собственный муж присутствовал и испугался? Меня всегда умиляет этот подход - муж испугается. Душа у него нежная,тонкая... Самое интересное, что присутствовашие на родах не жалуются, а вот те, кто не присутствовал, те громко рассказывают про то, "какой там ужас делается"))))))))) А в странах, где присутствие мужа на родах само собой разумеется, рождаемость не падает, и на отсутствие секса никто не жалуется.

#29

26

конечно мужики, сознание порой теряют.

по теме: считаю это-лишним, присутствие мужа.

Гость
#30

Просто учительница из "старой гвардии", их так воспитывали.

Джоли
#31

28, гость... как права...

Гость
#32

Конечно, мужья бывают разные, и, наверное, чье присутствие лишнее. Только оно и в жизни семьи тогда слегка лишнее. Если муж хочет меня видеть всегда только причесанную, наряженную и в макияже, а родов "пугается" - мне такой муж даром не нужен. ИМХО

Гость
#33

И много Вы таких мужей видели, которые во время родов жены в обморок упали? И с чего бы это с ними произошло?

Гость
#34
Гость

И много Вы таких мужей видели, которые во время родов жены в обморок упали? И с чего бы это с ними произошло?

Ага, я только рассказы такие слышала, а среди знакомых - никто не падал)))))

#35

Не знаю, я против. Ну это потому что я вообще немного ханжа в том, что касается вопросов физиологии. Мне кажется, меня бы от процесса отвлекала мысль, как бы лечь покрасивее и морду лица поизящнее сделать:)))

Джоли
#36

32 опять в точку. Знаю о чем говорю.

Гость
#37

[quote="Крыся"]Не знаю, я против. Ну это потому что я вообще немного ханжа в том, что касается вопросов физиологии. Мне кажется, меня бы от процесса отвлекала мысль, как бы лечь покрасивее и морду лица поизящнее сделать:)))[/

Крыся, вот я Вас уверяю, что это последнее, что может прийти в голову)))

#38

Гость, ну я шучу, естественно, но вот по моим ощущениям и характеру, муж бы меня напрягал. Мне, често говоря, в критических ситуациях никто не нужен. Вот потом - да, пускай вокруг меня все вьются, делают козу, гладят по головке и ходят на цырлах:)) А вот в процессе лишь бы не мешали. Мне еще очень нравится в фильмах американских: "Давай, давай, тужься, старайся, любимая"! Убила бы, гада:))

Гость
#39

Немножко не по теме.Мне однажды рассказали такой случай.На родах присутствовала какая-то небольшая группа студентов из меда,среди них был один парень.Так вот,все девушки рассказали потом,что непроизвольно сами тужились во время потугов роженницы,и это действительно обычно так и происхдоит.И обратили внимание на парня,он был весь красный,бедный,тоже"рожал"))

Ну а по по теме-считаю,что не надо мужу присутствовать на родах.Это такой для женщины важный процесс,что никому из родных не надо в нём присутствовать,всё равно женщине ни до кого в этот момент не будет,только до ребёнка.Главное,чтобы весь нужный медперсонал присутствовал,от и до,вот это обязательно.Я бы мужа своего точно не пустила бы на сам процесс,максимум разрешила бы подождать меня в моей отдельной палате(во фантазирую))) ) и посмотреть на родившегося ребятёнка.

#40

Я тоже мужа не пущу на роды. Я просто на минуту представила себя на его месте и всю эту картину, меня аж дурно. Ну уж нет, одна справлюсь :) А он пусть потом заботится о нас.

Kott
#41

меня в данный момент стимулируют.

что бы делала без мужа, не знаю. Он меня уже и поднимал сто раз, и приносил всего,не будешь же каждые 5 минут звать медсестру.

Гость
#42
Крыся

Гость, ну я шучу, естественно, но вот по моим ощущениям и характеру, муж бы меня напрягал. Мне, често говоря, в критических ситуациях никто не нужен. Вот потом - да, пускай вокруг меня все вьются, делают козу, гладят по головке и ходят на цырлах:)) А вот в процессе лишь бы не мешали. Мне еще очень нравится в фильмах американских: "Давай, давай, тужься, старайся, любимая"! Убила бы, гада:))

Зря вы так. В Америке муж с первого дня ходит с женой в женскую консультацию, присутствует на всех тестах, вместе с женой проходит "курс молодого бойца", т.е. их вместе готовят к родам. Мужа учат как помогать жене правильно дышать, оказывать психологическую поддержку и т.д. Так что во время родов никакой самодеятельности нет - муж реально помогает и делает свою часть работы. Плюс любовь и трогательная забота, что тоже немаловажно.

Не понимаю как могут раздражать слова любимого человека, который за тебя переживает?

Ира
#43

когда рожаешь, частично отключаешься, и команды врачей с акушерками можешь просто не слышать. А на голосе любимого человека концентрируешься. Поэтому очень даже помогает когда муж говорит тужиться или нет

Гость
#44

я считаю что муж должен находиться рядом с женой в такой ответственный и счастливый момент жизни. как делать ребенка так вместе, а как рожать так жена одна????? его нежному созданию не поплохеет, ничего страшного, ну а поплохеет так нашатырка рядом

Ключик от Афродиты
#45

Муженек со мной и на консультации ходил, и рожал. В США дело было. Я его выставляю из кабинета, так его врачи обратно заводят. Вот и прошел со мной ОТ и ДО. Там тоже перегибы есть, как и в России. Захожу к врачу,на кресло лезу, а она удивленно "А где муууууж, вы же вместе пришли" Я грю "в коридоре" Они идет, меня не спросив, открывает дверь и его приглашает. Так и рожали вместе. Но я не жалею, муж крепкий орешек, да и повезло роды прошли быстро, без разрывов и приключений. Но факт, там врачи шары округляют, когда муженька высавляешь из кабинета. Так что я махнула рукой, с ними спорить не охота было.

ona
#46
Ключик от Афродиты

Муженек со мной и на консультации ходил, и рожал. В США дело было. Я его выставляю из кабинета, так его врачи обратно заводят. Вот и прошел со мной ОТ и ДО. Там тоже перегибы есть, как и в России. Захожу к врачу,на кресло лезу, а она удивленно "А где муууууж, вы же вместе пришли" Я грю "в коридоре" Они идет, меня не спросив, открывает дверь и его приглашает. Так и рожали вместе. Но я не жалею, муж крепкий орешек, да и повезло роды прошли быстро, без разрывов и приключений. Но факт, там врачи шары округляют, когда муженька высавляешь из кабинета. Так что я махнула рукой, с ними спорить не охота было.

В США не рожают на кресле.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ona
#47

Вообще не представляю как можно работать медсестрой, акушеркой или врачем. Целый день или ночь на *** рваные засраные смотреть, потом прийти домой и пожрать там чего, мяска например. Фуууууу

Ключик от Афродиты
#48

В США не рожают на кресле.[/quote]

Это были не роды, а осмотр ПЕРЕД родами. После того, как меня осмотрели, посадили в каталку и повезли в палату для рожениц, мужа тоже пригласили. Причем, меня не спрашивали, хочу я, чтобы он плелся следом или нет.

Ключик от Афродиты
#49
ona

Вообще не представляю как можно работать медсестрой, акушеркой или врачем. Целый день или ночь на *** рваные засраные смотреть, потом прийти домой и пожрать там чего, мяска например. Фуууууу

Ну так и не работайте. Других точно также воротит от вашего вида деятельности.

gala
#50

вот я рожала с мужеи в Италии,и перед самими родами врачи у меня спросили хочу ли я присутствие мужа,а мы даже и не обсуждали эту тему заранее,я сказала ,ну ,мол,если муж этого хочет,не знаю даже,муж молча согласился,а акушерка на меня гаркнула,что ты такая противная-это же так прекрасно -видеть рождение ребенка!мужу было реально противно во время потуг,и тем более было маленькое осложнение-ребенок принял неправильное положение ,и гинекологу пришлось каким-то инструментом перевернуть его и вытащить,он нас еще и припугнул,мол ребенок без кислорода,может умереть,в этот момент я видела мужа,готового просто сбежать из родильной.

После того дня у нас резко испортились отношения,особенно в интимном плане