Гость
Статьи
Что надо делать, узнав …

Что надо делать, узнав о беременности, опытные мамочки ,помогите!

Только узнала о беременности - получила две полоски... Беременеть не планировала, но рожать собираюсь, аборт не для меня. Вопросов миллион - так как для меня эта новость как снег на голову, совершенно не знаю, что надо делать - а хочется, чтобы все прошло как надо.
Когда идти в ЖК, к каким еще врачам хорошо бы заглянуть, на какие пособия и когда надо претендовать, стоит ли выходить замуж, или выгоднее повременить с этим?.. Когда заморачиваться с выбором роддома и (не смейтесь, просто тему часто муссируют) детсада. А еще, какие есть рекомендации по уходу за собой в этот период - ведь многие средства бытовой химии под запретам...
В общем, девочки, кто в этом опытен - помогите, пожалуйста!

Вета
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. пойти к гинекологу

2. пить витамины с фолиевой кислотой

3. спать побольше

4. волноваться поменьше, роддома, пособия и пр. потом все успеете

5. про "выгодность замужества" вообще не поняла

6. лекарства, кроме разрешенных врачем, не принимайте

7. не курите и не пейте

8. купите хорошую книжку и в меру разумного выполняйте рекомендации

Карамель
#2

Просто расслабьтесь и живите как прежде + ЗОЖ. Нервничать и паниковать вредно.

Гость
#3

к гинекологу раньше 2 недель задержки соваться не стоит.

детский сад - это уже после родов. вас животом по-любому на очередь не поставят. нужен ребенок и документы на него.

бытовую химию и косметику можно любую, если вы ее конечно внутрь употреблять не собираетесь. :)

гость
#4

расслабиться и не нагружать себя физически. о роддомах и детсадах думать еще не надо.

гость
#5

ну конечно не курить, не пить, химию не глотать

гость
#6

под химией я имею ввиду препараты

Леди Икс
#7

1) половой покой (в 1-м триместре могут случаться выкидыши из-за сокращений матки)

2) не болеть, в т.ч. ОРВИ (инфекции в 1-м триместре могут вызвать замершую беременность). Если стесняетесь носить маску - мажьте нос оксалиновой мазью

3) исключить стрессы

4) все вышеперечисленное

#8

Через недельку можно сходить к гинекологу и сделать УЗИ, что бы удостовериться, что беременность маточная, словом - понять, что на данном этапе все нормально и успокоиться.

Врач назначит фолиевую кислоту, возможно еще другие витамины. Если будут боли, или другая угроза прерывания - скорее всего назначит дюфастон, свечки с папаверином или что-то еще.

На учет в ЖК идите вставать недель в 10-12. Оттуда вас направят к необходимым специалистам - это будет терапевт, офтальмолог.. еще кто-то (не помню). Анализы сдадите - на ВИЧ, гепатиты, РВ, на группу крови, общий... Ну, мочу таскать тоже придется постоянно.

#9

Рот надо весь вылечить!

С выбором роддома можете уже заморачиваться - выбирать, читать отзывы. Во второй половине беременности можно уже и с врачами начинать встречаться.

Замуж - как хотите. В принципе, единственное неудобство - когда родится ребенок вам с его отцом придется вдвоем ездить в ЗАГС, чтоб его зарегистрировать. А маме после родов и без ЗАГСов есть чем заняться.

Детсад - если вы в Москве - идите записываться на комиссию, когда ребенку будет 1-2 месяца.

Из ухода за собой - ничего сложного нет - не принимайте горячую ванну и даже душ (особенно в первом триместре), не ходите в солярий, не загорайте. Вообще старайтесь все лето пользоваться защитными кремами и прикрываться - могут пигментые пятна появиться, потом с ума сойдете их сводить.

Кремы от растяжек я начала использовать недель с 15.

Кстати ,про оксолиновую мазь. Недавно была с ребенком на приеме у ЛОРа - она сказала что оксолиновая мазь слабо помогает,т.к. весь нос, где требуется защита ею не намажешь. Еффективней всего промывать нос несколько раз в день. Спрей купите себе типа отривин море или аквамарис. Я, правда, пиносолом капала себе в нос, если шла в люди. Не болела.

Пособия - если работаете - получите пособие по беременности и родам - сейчас это нормальная сумма - около 200 000 ,если у вас зарплата белая и больше 40 (вроде) тыщ. Потом будут платить пособие по уходу за ребенком. В этом году потолок - около 14 000. Мне 13800 платят.

Еще есть единовременное пособие, нам 5000 платили. Еще сколько-то платят в Москве молодым родителям, сколько не знаю,т.к. у нас не все условия подходили для него.

Есди еще что-то интересует - спрашивайте. Кажется, я все еще все помню.

Будущая мама
#10

1)радоваться своей беременности

2)можно и необходимо пить фолиевую к-ту и витамин Е.

3)определиться с местом ведения беременности (ЖК,разовые платные походы, контракт и тд)

4) Лично я решила не забивать голову выбором роддома до 30 недели.

К этому времени у меня появилось уже 4 контакта врачей с которыми можно договориться и которые понравились в своей работе другим. После 32 хочу к одному из них поехать знакомиться. (Мамы,папы,тети,подруги кто-нибудь обязательно поинтересуется выбрала ты роддом или нет, и если ты говоришь нет ,в поисках ,кого-нибудь посоветует и найдет ,даже если ты не будешь об этом просить).

Детские вещи я стала покупать после 20 недели.

Выбором мебели в детскую комнату решила озадачиться в декрете.

Будущая мама
#11

По уходу за собой:отказалась от горячей ванны, от тяжелых физических нагрузок на пресс (типа боулинга),я крем от растяжек стала использовать с первых недель , правда более активно и каждодневно,когда уже живот появился (с 17-20 недели).

Не знаю ,правда, можно или нет депелировать различные части тела, я перестала - перешла на бритье.

Стричься и краситься я не переставала, наоборот какой то бзик даже. Если раньше могла прийти часто ненакрашенной на работу, то теперь это как табу.

Вета
#12

Огромное спасибо всем за отклики!

Scandal, поясните пожалуйста, в каком случае придется вдвоем с отцом ездить регистрировать ребенка - если не расписаны? А если замужем, то может только отец, я правильно поняла?

Про выгодность замужества спрашивала и в смысле документов, и в свете размера пособий для замужней и незамужней матери.

А еще, интересно, кто какой физической активность занимался во время беременности и после родов - люблю я это дело, сейчас качаю йогу для беременных ))

#13

Да, если неженаты - то вдвоем придется регистрировать. если женаты - спокойно все папа делает.

А вот какие пособия у незамужних - не знаю. ДУмаю - такие же. Если только вы не решили стать матерью одиночкой с прочерков в графе "отец" у ребенка. В таком случае да, еще что-то платится от государства. Сколько конкретно не знаю.

Насчет активности - я ничем не занималась - не успевала, работала до декрета, времени ни на что не оставалось. А в декрете уже тяжело было... у меня невралгия была в попе, ходить больно было.

Йога для беременных - хорошо. Знакомая занималась, ей нравилось. Но именно на роды, йога ей никак не повлияла и ничем не помогла.

Гость
#14

В принципе все верно написано. От себя добавлю, что гинеколога посетить обязательно побыстрее. Чтобы убедиться, что плодное яйцо прикреплено нормально, не низко на выходе, что ничего не угрожает выкидышу. Что беременность маточная. На 7 неделе (от первого дня последней менструации) уже должно быть сердцебиение. Вот это главное.

Попросите убедительно сдать кровь на гемостаз (густота крови), д-димеры и волчанку. Вы даже себе представить не можете, сколько замирает беременностей по этой причине. Если анализ будет плохим, то все реально поправить лекарствами, и беременность сохранится в лучшем виде.

К стоматологу можно во втором триместре.

Берегитесь простуд. Физическую нагрузку отмените, желательно половой покой.Заниматься спортом можно, если вы раньше им занимались, но все смотрите только по течению своей беременности, при малейшем подозрении вреда, отказывайтесь.

Кремом от растяжек можно мазаться когда угодно, он заранее напитывает кожу, но от растяжек не убережет, если вы к ним склонны, только смягчит их появление.

Витамины не пейте вообще. Оставьте фолиевую кислоту только. Прием йодомарина решайте только с эндокринологом.

С регистрацией брака я бы не тянула. Документы должны быть в порядке. Никто не застрахован от жизненных коллизий. 10 минут избавят вас от головной боли.

Гость
#15

Выбором роддома лучше озаботится недели с 20-25, заранее все осмотреть и выбрать врача. Договориться о родах, и подготовить запасной вариант, на случай если врач по каким-то причинам не сможет к вам приехать. Роды могут произойти когда угодно, хоть на 26 неделе, частое явление, лучше конечно же в нормальный срок, но гораздо спокойнее, когда все под контролем и подготовлено.

Легкой вам беременности и здорового малыша!:)

:))))
#16
Гость

В принципе все верно написано. От себя добавлю, что гинеколога посетить обязательно побыстрее. Чтобы убедиться, что плодное яйцо прикреплено нормально, не низко на выходе, что ничего не угрожает выкидышу. Что беременность маточная. На 7 неделе (от первого дня последней менструации) уже должно быть сердцебиение. Вот это главное.


Попросите убедительно сдать кровь на гемостаз (густота крови), д-димеры и волчанку. Вы даже себе представить не можете, сколько замирает беременностей по этой причине. Если анализ будет плохим, то все реально поправить лекарствами, и беременность сохранится в лучшем виде.


К стоматологу можно во втором триместре.


Берегитесь простуд. Физическую нагрузку отмените, желательно половой покой.Заниматься спортом можно, если вы раньше им занимались, но все смотрите только по течению своей беременности, при малейшем подозрении вреда, отказывайтесь.


Кремом от растяжек можно мазаться когда угодно, он заранее напитывает кожу, но от растяжек не убережет, если вы к ним склонны, только смягчит их появление.


Витамины не пейте вообще. Оставьте фолиевую кислоту только. Прием йодомарина решайте только с эндокринологом.


С регистрацией брака я бы не тянула. Документы должны быть в порядке. Никто не застрахован от жизненных коллизий. 10 минут избавят вас от головной боли.

+1000! Очень все толково написано! А про кровь так точно про меня написали:((( Сколько лет я промучалась,пока не узнали причину моих проблем:((

Гость
#17

Я не знаю Вашего материального положения, но все пособия у нас, что женатым, что не женатым, очень небольшие. Ну выплатят Вам не 5 тыс, а 10 тыс - Вы что из-за этого жениться не будете?! Нормальный отец и нормальная семья гораздо важнее для ребенка, чем лишняя пачка подгузников. А с "отдельным" отцом Вы еще много-много бюрократических неприятностей испытаете и после регистрации ребенка в ЗАГСе.

Гость
#18

Про активность: я ходила на беременную йогу (обязательно специальную! до этого я "общей" занималась), в бассейн, и старалась ежедневно гулять/много ходить пешком. Не знаю, как это влияет на роды, но это важно для общего состояния во время беременности и для скорости восстановления после родов.

Вета
#19

Девочки, спасибо! Теперь хоть растерянность от произошедшего как-то отступила, понятнее стало, что делать надо в плане здоровья... А еще по всяким делам планчик небольшой себе набросала, что надо успеть сделать, пока лялька не появилась - а то потом, наверно, совсем времени не будет...

Kameliya
#20

Добрые люди помогите пжлста, четыре месяца назад выскоблили замерший плод,менструальный цикл восстановился совсем недавно,сопровождаются ужасными болями,но вот незадача,недавно прошли в срок месячные с более жуткими болями,но стала замечать за собой все симптомы беременности,сделала тест две еле заметные полоски,подскажите что делать,как быть,есть ли вероятность увидеть плод на раннем сроке,я даже незнаю что врачам сказать по поводу последних менструаций т.к. они были недавно,я даже сама затрудняюсь предположить какой срок у меня. Буду очень признательна за совет :)

Гость
#21

спасибо огромное!мне очень нужны были эти ответы.мне 18 и я на втором месяце.родители ещё не знают,а хотелось бы что бы всё сделала правильно.ваши ответы мне очень помогли.благодарю за разнообразность нужных ответов для молодых иамочек!

настя
#22

здраствуйте моя сестра беременна она уже на 2 месяце и она не знает что надо делать при беременности как правильно питаться помогите пожалуйста!

софия
#23
Карамель

Просто расслабьтесь и живите как прежде + ЗОЖ. Нервничать и паниковать вредно.

софия
#24

а вот мне приходиться нервнячать,из-за этого сильно болит живот!Как мне раслабиться помогите пожалуйсто!

#24

на гугл плей есть классное приложение)))"Дневник беременности" называется...(Мой дневник)Мне во время беременности очень помогло)))

Соня 22 года боюсь рожать
#25

Помогите я в ужасе!

Алина
#26

Мне 18 лет, думаю я беременна. Срок 3 месяц, т.к 3 месяц нет месячных. Живот немного вырос. Боюсь говорить маме. В больницу к врачу тоже боюсь, в аптеку за тестом тоже. Что делать? Есть какие народные средства чтобы узнать беременна ты или нет?

олик
#27
Алина

Мне 18 лет, думаю я беременна. Срок 3 месяц, т.к 3 месяц нет месячных. Живот немного вырос. Боюсь говорить маме. В больницу к врачу тоже боюсь, в аптеку за тестом тоже. Что делать? Есть какие народные средства чтобы узнать беременна ты или нет?

рожать и не в коем случае не делать аборт мама поддержит однозначно, а то мнеа я без детей и жалею что молоденькая не родила

Лейла
#28

Рожать !!!и все

Гость
#28
Scandal

Рот надо весь вылечить!

С выбором роддома можете уже заморачиваться - выбирать, читать отзывы. Во второй половине беременности можно уже и с врачами начинать встречаться.

Замуж - как хотите. В принципе, единственное неудобство - когда родится ребенок вам с его отцом придется вдвоем ездить в ЗАГС, чтоб его зарегистрировать. А маме после родов и без ЗАГСов есть чем заняться.

Детсад - если вы в Москве - идите записываться на комиссию, когда ребенку будет 1-2 месяца.

Из ухода за собой - ничего сложного нет - не принимайте горячую ванну и даже душ (особенно в первом триместре), не ходите в солярий, не загорайте. Вообще старайтесь все лето пользоваться защитными кремами и прикрываться - могут пигментые пятна появиться, потом с ума сойдете их сводить.

Кремы от растяжек я начала использовать недель с 15.


Кстати ,про оксолиновую мазь. Недавно была с ребенком на приеме у ЛОРа - она сказала что оксолиновая мазь слабо помогает,т.к. весь нос, где требуется защита ею не намажешь. Еффективней всего промывать нос несколько раз в день. Спрей купите себе типа отривин море или аквамарис. Я, правда, пиносолом капала себе в нос, если шла в люди. Не болела.

Пособия - если работаете - получите пособие по беременности и родам - сейчас это нормальная сумма - около 200 000 ,если у вас зарплата белая и больше 40 (вроде) тыщ. Потом будут платить пособие по уходу за ребенком. В этом году потолок - около 14 000. Мне 13800 платят.

Еще есть единовременное пособие, нам 5000 платили. Еще сколько-то платят в Москве молодым родителям, сколько не знаю,т.к. у нас не все условия подходили для него.

Есди еще что-то интересует - спрашивайте. Кажется, я все еще все помню.

Здравствуйте, а скажите пожалуйста, а сколько дают декретных, если работаешь в частной мед.клинике? Спасибо заранее за ответ)

Гость
#28
Гость

В принципе все верно написано. От себя добавлю, что гинеколога посетить обязательно побыстрее. Чтобы убедиться, что плодное яйцо прикреплено нормально, не низко на выходе, что ничего не угрожает выкидышу. Что беременность маточная. На 7 неделе (от первого дня последней менструации) уже должно быть сердцебиение. Вот это главное.

Попросите убедительно сдать кровь на гемостаз (густота крови), д-димеры и волчанку. Вы даже себе представить не можете, сколько замирает беременностей по этой причине. Если анализ будет плохим, то все реально поправить лекарствами, и беременность сохранится в лучшем виде.

К стоматологу можно во втором триместре.

Берегитесь простуд. Физическую нагрузку отмените, желательно половой покой.Заниматься спортом можно, если вы раньше им занимались, но все смотрите только по течению своей беременности, при малейшем подозрении вреда, отказывайтесь.

Кремом от растяжек можно мазаться когда угодно, он заранее напитывает кожу, но от растяжек не убережет, если вы к ним склонны, только смягчит их появление.

Витамины не пейте вообще. Оставьте фолиевую кислоту только. Прием йодомарина решайте только с эндокринологом.

С регистрацией брака я бы не тянула. Документы должны быть в порядке. Никто не застрахован от жизненных коллизий. 10 минут избавят вас от головной боли.

Всех касается а еслет подромток

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Гость

Всех касается а еслет подромток

Аааааааааа Ууууууууууу