Гость
Статьи
Боюсь родов!!!!!!

Боюсь родов!!!!!!

Девчонки, которые уже прошли через это, помогите советом, поддержите! Через три недели я наконец-то увижу своего первенца, свою маленькую лапочку. Но! я страшно боюсь родов. Как бы положительно я себя …

Милана
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Свет 1976
#51

Земляника, я, на самом деле имела ввиду - договориться с врачом/акушером. Мы с ней даже сумму не оговаривали, но я знала, что это всего 10-15 тыс. (Самара) Она, естественно делится с бригадой... Кстати, я читала отзывы на форумах про этого врача, они были неоднозначно хорошие. Кто-то обвинял ее в лицемерном добродушии из-за денег ))) Ну и что? Да хоть дважды лицемерное! Главное, она мне очень понравилась, ко мне было идеальное отношение и у меня сложилось свое мнение о платных родах ) Всем рекомендую, поэтому. Эпидурал мне не делали, не было необходимости.

Гость
#52

Ой,не знаю, рядом девушка после родов после эпидуралки лежала, так трындец,говорит, как больно всё отходит. И сама не можешь даже воды себе взять. На фига такое? Но ей-то по показаниям делали. У неё боли ещё за 3 дня до родов начались, пробные схватки. Она волком все 3 дня выла,бледная как смерть, по коридору в дородовом по стеночке ходила. Естественно, когда подошёл срок, ей обезболили,из страха,что как же сами роды будут. Но такое редкость. А все остальные рожали сами вполне себе спокойно.

Гость
#53

Вывод, если всем заплатить,то не больно даже без обезболивания!:)))))

Я к таким принципиально не хожу,лицемерам. Хороший специалист он и Африке специалист. Он просто органически плохо сделать не сможет. И заслуживает благодарности,после. А эти змеи-рвачи,"сю-сю" за деньги. А профессионализм? А бесплатно сложные роды? Гробят,раз не заплатили?

Нифертитьки
#54

Родила месяц назад. Эпидуралка, кстати, пофигу была - 3 раза добавляли, а потом оказалось, что доза обезбаливающего не поспевала за раскрытием (ну там и в самом деле за час с 4-х до 9-ти раскрылась шейка).

Вы не задумывайтесь про роды, что это больно. Настраивать себя надо позитивно, вы ж все равно ниче уже не поменяете. Мне вот больше ссыкотно было на предмет того, что потом с ребенком делать, чем про собственно роды.

И ещё, помню, месяце на 4-м узнала, что такое эпизиотомия, так мне потом недели 2 дурственно было про это думать :) А к 9-му месяцу пообвыклась с мыслью. А родила вообще без разрывов и разрезов: я по наивности своей думала, что это так и должно быть, и большинство так и рожает. Потом правда, когда подругам говорила, все делали круглые глаза и говорили, что повезло.

И про ребенка, как я, не волнуйтесь: глобальное "что делать? как быть?" сменяется вполне земным насущным "покормить, помыть попу, укачать" и т.п. :)

Гость
#55

а я вот боюсь почему то ни самих родов, а врачей и их манипуляций, боль могу терпеть, эпидурал наверно тоже боюсь, на фиг, я такая впечатлительная, вообще не люблю,чтоб меня трогали,кололи и тыкали, лучше как нибудь сама покорячусь...или уж на худой конец кесарево...

ой, мамочки, короче мне рожать в апреле и тоже уже боюсь,ну как бы ещё ни очень сильно, сильнее ребятёнка своего хочу увидеть и обнять, и наверное разрыдаюсь от счастья скорее всего, такая эмоциональная стала,ужость...

Гость
#56
Гость

Вывод, если всем заплатить,то не больно даже без обезболивания!:)))))



Я к таким принципиально не хожу,лицемерам. Хороший специалист он и Африке специалист. Он просто органически плохо сделать не сможет. И заслуживает благодарности,после. А эти змеи-рвачи,"сю-сю" за деньги. А профессионализм? А бесплатно сложные роды? Гробят,раз не заплатили?

Вот вот, 100 баллов!

гость..
#57

интересно а что вреднее кесарево или эпидурал?

посмотри направо
#58
Гость

Я к таким принципиально не хожу,лицемерам. Хороший специалист он и Африке специалист. Он просто органически плохо сделать не сможет. И заслуживает благодарности,после. А эти змеи-рвачи,"сю-сю" за деньги. А профессионализм? А бесплатно сложные роды? Гробят,раз не заплатили?

вот и ходите, ждите и надейтесь)))

Анонимус
#59
гость..

интересно а что вреднее кесарево или эпидурал?

Укол или полостная операция?

Про вредность эпидурала тольков России слышно, в штатах его уже более 50 лет делают почти всем и не питюкают, все довольные ходят, а наши все из средневекоья не вылезут со своими страшилками и клизмами, как одна выше написала "уж как-нибудь сама". Подождите, вот схватки начнутся, быстро мнение поменяете:)

Лизавета
#60

Милана, у меня недавно прошли вторые роды. В первый раз сына выплюнула и забыла. А вторых боялась жутко. разница в родах - 10 лет. Плакала все 9 месяцев, так было жалко себя и так боялась. но как только попала в предродовую. все страхи прошли. Там уже не до страхов. Главная цель - чтобы благополучно всё прошло и для меня, и для дочери.

гость
#61
Гость

Девушки, эпидуралка же вредна для детей...

Баба Галя с соседней квартиры сказала?

Гость
#62

а в нашем роддоме все врачи откровенно заявляют, что эпидурал,это очень опасно и вредно, думаю, там просто нормально никто делать его не умеет,вот и сцут, так что ну его на фиг, правда что ещё угробят, на фиг надо...

Гость
#63
Гость

а в нашем роддоме все врачи откровенно заявляют, что эпидурал,это очень опасно и вредно, думаю, там просто нормально никто делать его не умеет,вот и сцут, так что ну его на фиг, правда что ещё угробят, на фиг надо...

В роддоме, где я рожала, то же самое!!! Вообще те, кто кричат "только с эпидуралкой!", не забывайте, что не все живут за границей, в москве или спб, и могут позволить ее себе , ибо в провинции ее мало кто делает, так как очень опасно, потому и приходится рассчитывать только на свои силы..

посмотри направо
#64
Гость

...Вообще те, кто кричат "только с эпидуралкой!", не забывайте, что не все живут за границей, в москве или спб, и могут позволить ее себе , ибо в провинции ее мало кто делает, так как очень опасно, потому и приходится рассчитывать только на свои силы..

хватит дезинформировать население глупостями!

посмотри направо
#65

прям раздражают такие, кто орет про недоступность эпидуралки. Заранее действия не продумают и начинают про рожай сама.

Гость
#66
посмотри направо

прям раздражают такие, кто орет про недоступность эпидуралки. Заранее действия не продумают и начинают про рожай сама.

А меня раздражают такие, кто орет, что прям без эпидуралки никак! Неженки какие, м л я! И кстати я не говорила про недоступность, я имела ввиду, что всем ее направо и налево вот прям так по желанию не делают, как в той же москве, где и кесарево по желанию могут сделать, только бабки плати. Лично я слышала много нелицеприятного про нее от врачей еще во время беременности, а не только в роддоме.

"Заранее действия не продумают и начинают про рожай сама" - я была настроена рожать САМА и свое свободное время и силы потратила на подготовку к родам, а не на поиски врача, который мне что-то там вколет, я тока ноги раздвину и буду кайф ловить от родов. Родила без проблем, без всякой эпидуралки, осталась довольна, чего и вам желаю

Гость
#67

И кстати если бы она была такой ерундовой анестезией, как вы ее преподносите, ее бы и делали всем поголовно, как укол в ..опу, и ни один бы врач даже не заикнулся о какой-то там опасности, но если многие врачи говорят, что это рискованно и для матери и для ребенка, значит это неспроста

Земляника
#68
посмотри направо

Земляника

А дать денег всей бригаде это как? Я собираюсь с врачом договариваться заранее, но деньги она берет уже после. Я думала она из этих денег с бригадой делиться(обычно на операциях так). Еще заранее ведь не знаешь какая бригада будет. Расскажите кто платил, пожалуйста. И сколько примерно???

когда меня привезли, мы персоналу сразу пару бутылок шампанского и конфеты дали. Анестезиологу штуку, чтоб хорошо поставил и двум акушеркам по 500 руб. Со мной сюсюкались и улюлюкались, более внимательное отношение, но это было несколько лет назад, теперь это не такие большие деньги.

Спасибо за ответ! Это в смысле муж заплатил? Его в смысле в родовое отделение пустили? Я так понимаю, женщине в схватках не до этого, не будет же она с кошельком ходить...

Настя-пастя
#69

А я родов боялась, ревела белугой, так боялась. А когда схватки начались, стала петь. мне нехило помогло. Короче, родила за 4 часа без обезболивания. Я поняла, что роды - это не такая боль! Есть вещи гораздо больнее, например, швы с письки снимать,

Настя-пастя
#70

И ещё один совет - не читайте Вуман. У Вас всё будет по-другому. Каждые роды уникальны.

Гость
#71
Настя-пастя

И ещё один совет - не читайте Вуман. У Вас всё будет по-другому. Каждые роды уникальны.

+10000000!)))

Гость
#72
посмотри направо

Гость

Я к таким принципиально не хожу,лицемерам. Хороший специалист он и Африке специалист. Он просто органически плохо сделать не сможет. И заслуживает благодарности,после. А эти змеи-рвачи,"сю-сю" за деньги. А профессионализм? А бесплатно сложные роды? Гробят,раз не заплатили?

вот и ходите, ждите и надейтесь)))

Смешно,чесслово! Я двоих родила. Сама. Без разрывов и разрезов. Без лишних сюси-пуси,как с договорными, которые бы меня только раздражали и отвлекали. Просто выбрала хороший роддом,где специалисты дорожат именем заведения в целом. За профессионализм, понятное дело,отблагодарила,после:)

Кстати, в последние года 2 как-то прикрыли договоры с врачами "слева". Т.е как раньше, договоришься и он приедет не в свою смену. И что же? Девочки,рожавшие со мной, платили докторице,которая, когда роды начались,перезванивали дежурным докторам и просили проявить к ним внимание! Да на кой такой договор, если принимают всё равно те,что дежурят???? А так платишь й той,которая посредник. А если криворукая брагада? Ведь всё равно накосячат! И такое было у знакомой по детской площадке!(подробно писать не буду,тут девочки беременные)

Гость
#73

Кстати, со мной почти одновременно знакомая рожала. В другом роддоме, с плохой репутацией. Денег с собой взяла,чтоб всем раздать. НО ,увидев отношение с порога, и то, как приняли роды. Мда. Да не за что там было,просто не за что. Скотское отношение было во всём, и деньги вряд ли бы всё кардинально поменяли. Да и как дашь,когда тебе уже в "лицо плюнули" с порога?

Зато, автор,вас, наверное, утешит,что девочка родила сама, вообще без чьёй либо помощи, на кушетке. И никаких повреждеий:) Могла б и в поле родить:)))) Потому что даже кресло банально было занято,давно родившей девочкой. А все обращения вызывали отмахивания "не до вас сейчас,лежите молча"

Гость
#74
гость

Гость

Девушки, эпидуралка же вредна для детей...

Баба Галя с соседней квартиры сказала?

Нет, млин, дамочки с форума, без всякого медицинского образования, знают все лучше всех - что вредно, что безвредно! Для начала погуглите, если не верите, а потом и поговорим

Гость
#75

Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.

Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды √ нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

∙ Облегчение боли в родах

∙ Дает возможность отдыха

∙ Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.

∙ Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)

∙ Идеально для кесарева сечения

∙ Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг

∙ Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Гость
#76

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

∙ Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)

∙ Возможны многомесячные боли в спине

∙ Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.

∙ Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка

∙ Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)

∙ Может возникнуть дрожь

∙ Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)

∙ Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)

∙ Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)

∙ Может вызвать послеродовую задержку мочи

∙ Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)

∙ Может затруднить потуги

∙ Может вызвать зуд лица, шеи, груди

∙ Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).

∙ Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства

∙ Может быть послеродовое ликворотечение

∙ Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)

∙ Может быть аллергия на препараты для ЭА

Гость
#77

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

∙ Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.

∙ Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)

∙ Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии

∙ Нарушает установление связи мать-ребенок

∙ Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

Гость
#78

Еще интересная статья специально для тех, кто любит кричать на форуме (не только в этой теме), что без эпидуралки рожают только иди.отки. Посмотри направо, обвинившей в "Заранее действия не продумают и начинают про рожай сама", тоже посвящается...

Противники ли мы эпидуральной анестезии? Скажите, вы за протезирование ног у инвалида или против? Вы за бифокальные очки для слабовидящих или против? Вы сторонник использования кровезаменителей или противник? Что за дурацкие вопросы! Те, кто в этом нуждаются, должны это иметь, правда? Или в нормальной, ╚недикой╩ стране все это должно предлагаться или навязываться всем гражданам поголовно? Абсолютно то же с анестезией: те немногие, которые в ней действительно нуждаются, должны ее иметь. Ну, право же, поверьте: не всем в родах непереносимо больно, а кое-кому не больно вообще! Мерить же человечность и цивилизованность государства обилием анестезии в родах √ примерно то же, что судить о ней по тому, насколько широко применяются там мощные антибиотики при насморке.

Гость
#79

Это только кажется, что сделали тебе анестезию √ и все проблемы решены: лежишь себе, ничего не чувствуя, а как придет время малышу родиться √ так и рожаешь. На деле же почти всегда происходит следующее: под действием эпидуральной анестезии схватки становятся слабее, приходится их усиливать с помощью окситоцина. Вводимый внутривенно синтетический окситоцин вызывает неестественный для этих мамы и ребенка ритм схваток, что ведет к страданию ребенка (в схватку кислорода к нему поступает меньше) и его травматичному продвижению по родовым путям матери (ее ткани не успевают растянуться). К тому же мама обездвижена (и нередко уже вскрыт плодный пузырь), из-за чего у ребенка меньше возможности правильно вставить головку в отверстие таза матери). Очень часто при этой анестезии потуги не наступают самостоятельно, и мама недостаточно чувствует свое тело, чтобы тужиться произвольно. Тогда ребенка ╚выжимают╩ из материнского тела, давя на живот (этот прием запрещен в Европе). Таким образом, давление на шейные позвонки ребенка, и без того значительное, усиливается. Здесь советую вам обратиться к книге известного детского невролога проф. А. Ратнера ╚Неврология новорожденных╩, где показана связь между акушерскими манипуляциями и их последствиями в виде родовой травмы шейного отдела позвоночника у малыша (эта замечательная книга доступна для чтения в Интернете). Поскольку ткани мамы не растягиваются в своем ритме, во избежание сильных разрывов делают разрез промежности. Посчитайте сами количество медицинских вмешательств. Не обольщайтесь: одного обезболивания с последующим естественным течением процесса не будет. Роды будут медикаментозно-технологическим родоразрешением до конца.

Гость
#80

Если делать эпидуральную анестезию по правилам, то нужно владеть искусством применить ее вовремя: не слишком рано и не слишком поздно. У здоровой женщины переходный период схваток, на этапе раскрытия 8 √ 10 см, очень часто сопровождается ощущением ╚я больше не могу╩. Мамы требуют анестезии, но в этот момент делать ее нельзя: матери невозможно будет вытужить ребенка. Женщине тут нужно еще немного терпения √ ребенок родится совсем скоро.

Готова вновь и вновь напоминать: роды √ не пассивный процесс восприятия вами медицинского вмешательства, а рождение матерью своего ребенка. Роды √ не медицинская процедура, а явление сексуальной жизни (это не метафора, с точки зрения гормонального баланса и необходимых условий это так). То, что иногда требуется медицинская помощь, сути не меняет. Массовое обращение к медицине в родах и поголовное применение акушерских вмешательств √ это всего лишь культурный стереотип, а не необходимость.

Теперь о пользе и риске. К эпидуральной анестезии нельзя относиться как к услуге. Это медицинское вмешательство скорее можно сравнивать с операцией на спинном мозге, чем с косметической процедурой вроде липосакции. Даже при нынешней надежной, безопасной и вооруженной ╚до зубов╩ медицинской технологии здесь может быть большое количество осложнений, причем для двух человек. Неудивительно, ведь даже простое лекарство от кашля, даже таблетка от головной боли могут быть опасны (почитайте инструкцию!) Поэтому на эти операции в родах нужно именно решаться, выбирая из двух зол меньшее, а не производить всем подряд и не подавать ╚на заказ╩, как блюдо в ресторане. Кстати, врачи это прекрасно знают, поэтому перед этими вмешательствами вам предложат подписать документ, отражающий ваше согласие на них, а также то, что о возможных осложнениях вы предупреждены.

Есть ситуации, когда эпидуральная анестезия может быть благотворна и спасительна.

Гость
#81

Теперь о сравнении со стоматологами, которое лежит на поверхности и потому так часто приводится. Лечение зубов под местной или общей анестезией сравнивать с анестезией в родах неправомерно, потому что:

∙ лечение зубов √ борьба с болезнью, а роды √ естественный физиологический процесс,

∙ лечение зубов не требует вашего активного участия, а роды √ требуют.

Роды √ это как управление автомобилем. Вы √ машина, а ребенок водитель. Поставьте себя на место ребенка. При анестезии машина перестает слушаться руля! Ни сесть поудобнее в кресле, ни остановиться передохнуть, ни поменять скорость, ни заправиться вы не можете √ вас несет чуждая неведомая сила. Попробуйте поразмышлять на эту тему.

С нашей точки зрения, эпидуральная анестезия нужна и оправдана примерно в 5-10 (максимум!) случаях из 100. Однако разве существует всего две возможности: роды с анестезией и роды, как вы пишете, ╚на живую╩? Есть ли обезболивание в акушерстве, пригодное для большинства женщин, помимо эпидуральной анестезии, морфиноподобных анальгетиков (наркотиков) и общего наркоза? Да. И эти методы весьма действенны. Они не нарушают взаимодействия матери и ребенка, помогают маме расслабляться, раскрываться и принимать правильные позы, а ребенку продвигаться. Это различные позиции, дыхание, присутствие надежного и спокойного помощника, массаж, вода. В большинстве случаев этого достаточно! Об этом говорит наш многолетний акушерский опыт, мировой опыт традиционного акушерства, современные научные исследования. Многие акушерки владеют также рефлексотерапией, гомеопатическим и остеопатическим методом, ароматерапией, приемами психологической релаксации. Плохо не уметь делать эпидуральную анестезию, но не уметь делать ничего кроме нее √ тоже непохвально.

Гость
#82

Заметьте: мы не только не отрицаем, но высоко ценим достижения фармакологии и медицинской технологии, умеем ими пользоваться. Неоценимы антибиотики при тяжелых инфекциях, нет равных эпидуральной анестезии при кесаревом сечении, а последнее √ бесценно для спасения жизни, гуманны наркотики в онкологии, поражают воображение возможности техники для реанимации и выхаживания недоношенных! Однако применять их в каждом втором случае? Или просто потому что ╚заказал╩ клиент? Придумайте сами, как такое явление назвать.

Что толку знать, что в некоторых (в том числе не самых развитых) странах количество случаев применения анестезии доходит до 80%, а кесарева сечения √ до 40-70%? Цыплят по осени считают. Хорошо это или плохо √ будет известно, когда вырастут эти дети. Почитайте у Мишеля Одена о связи акушерских вмешательств и развития у людей в последующем преступных и суицидальных наклонностей, наркомании, аутизма, неспособности нормально уживаться в обществе: ученые всего мира уже бьют тревогу

Широкой дорогой всеобщей и всяческой анестезии (и протезирования естественных функций) сейчас шагает все мировое акушерство. Агитировать за нее нет нужды, она и так популярна. Мы же просто представляем достойную альтернативу для тех, кто хочет иного. Мы √ врачи, акушерки, матери (многие из нас многодетны) и сами рожаем так.

Муся
#83
Милана

Девчонки, которые уже прошли через это, помогите советом, поддержите! Через три недели я наконец-то увижу своего первенца, свою маленькую лапочку. Но! я страшно боюсь родов. Как бы положительно я себя не настраивала, стоит только мне подумать про весь этот процесс - у меня начинается мандраж, трясутся коленки и катятся слёзы. Только не говорите про кесарево - первенца надо рожать самой, да и показаний для операции нет. Заранее спасибо!

Так рожайте сама,раз надо первенца самой родить.Я другого мнения.Мы в 21веке.Есть другие способы,более гуманные по отношению к женщине.У всех по разному бывает.Моя подруга,вся разорвалась при родах (27швов)и испытала такой ужас,что хотела с окна спрыгнуть во время родов-просто встать не могла.На утро говорила,что это была адская ночь,спустя 4года,зарекается рожать только КС.спирали теперь вылетают.Другая с узким тазом 42кг.Она родила за 5 минут,схватки 3часа. без разрывов.Всё отлично-говорит вообще не больно-приятно даже.Главное не бойтесь сильно и слушайте врачей,так все советуют.Страх боль усилит.Удачных и лёгких вам родов Милана.

#84

Ничегострашного в этом нет. Когда я рожала, сама себя успокаивала: не я первая, не я последняя. Как-то же все женщины через это проходят. Главное - слушай советы своего врача и все будет хорошо, как у меня. Все делала, как скажет. А самое главное - найди хорошего врача. Удачи

Крися
#85

Мне тоже гдето так рожать недельки через три. Я уже не боюсь, устала блин все болит, спать не могу нормально, быстрей бы эта беременность закончилась.

Милана
#86

Спасибо всем за ваши советы и мнения. Как только рожу - дам знать, как всё прошло!

убийца Целковедов)
#87
Гость

Нет, млин, дамочки с форума, без всякого медицинского образования, знают все лучше всех - что вредно, что безвредно! Для начала погуглите, если не верите, а потом и поговорим

а вот ты где)))

зас*рала тему беременной девушки и снова вещаешь о вреде эпидурала? скопировала статью и сидит типа вумная-вумная, а сама ноль без палки.

Ты хоть понимаешь что ты скопировала то?)) сама не может сформулировать и объяснить предложения, а еще кишиться тем, что копировать научилась.

Сразу видно почерк профана, который ничего не смыслит в медицине.

скажу тебе милочка, я врач гинеколог и читала не только ту литературу, что в инете выставлена.

Взяла обидела мою коллегу в другой теме и сидит вумная и безликая... Тьфу, аж противно от таких куриц.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#89

Тема старая, но напишу.
Все боятся, все через это проходят.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: