Гость
Статьи
вопросы по ЭКО

вопросы по ЭКО

Девочки, кто делал ЭКО, помогите, пожалуйста, у меня накопилось довольно много вопросов, а задать их пока некому. Вкратце: мне 30 лет, мужу 34, 2 года пытаемся забеременеть, проверено всё, всё в порядке у обоих, единственная проблема, которую выявили - отрицательный посткоитальный тест (которому далеко не все врачи доверяют). Были 3 ИИ, все безрезультатно.Сейчас я живу за границей, в октябре возвращаюсь в Москву. Планировала сразу же там делать ЭКО, узнала об очень хорошем враче (я не знаю, можно ли здесь называть фамилии и клиники, если надо - могу позже в комментариях сказать, к кому планирую обращаться), но записаться удалось только на самый конец ноября. Мне уже не терпится скорее начать процедуры, поэтому я узнала еще об одном хорошем враче в другой клинике и записалась на начало октября, пойду туда сразу после приезда. Пожалуйста, подскажите, имеет ли смысл пытаться быстро сделать первую попытку у врача, которому я меньше доверяю (тоже очень хорошие рекомендации, но тот, к которому я иду зимой, говорят - вообще звезда), и вообще, можно ли за полтора месяца успеть сделать попытку ЭКО? Сколько обычно занимает вся процедура от и до - со всеми гормональными препаратами? Я предполагаю, что мне назначат короткий протокол, поскольку никаких проблем нет и овуляция происходит каждый месяц естественная. Или все же ждать ноября, чтобы все уж точно прошло как по маслу и без спешки?Спасибо большое!

Анна
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ноября ждать.

Анна
#2

Спасибо за ответ. Буду благодарна, если сформулируете, почему?

Мария
#3

Девочки, можно я в этой теме спрошу? Можно ли обратиться за ЭКО, если хочешь ребенка именно какого-то пола? Просто у меня 2 девочки, а муж мечтает о мальчике.

Анна
#4

Мария, можно я вам попробую ответить, хотя я сама, как вы видите еще не опытная и сама имею много вопросов :)))

Теоретически - можно. Сейчас есть технологии, позволяющие достаточно точно определять пол ребенка еще на уровне эмбрионов (понятия не имею, как они это делают!!). Но есть много НО! Во-первых, сама процедура ЭКО - очень сложная, это все-таки значит - идти поперек природы. Требуется очень сильная гормональная терапия, очень много исследований, да и сама беременность будет протекать гораздо сложнее обычной. Во-вторых, ну это очень дорого. где-то 6000 евро за процедуру, если вместе с лекарствами. К сожалению, даже если у вас нет бесплодия, не факт, что все получится с первого раза. Сколько денег вы готовы потратить на то, чтобы иметь мальчика? Ну а в-третьих, я так понимаю, никакой анализ на уровне эмбриона все равно не даст вам 100% гарантии, что будет именно мальчик! Что вы будете делать, если во время беременности узнаете, что все равно ждете девочку?

Взвесьте все за и против, почитайте в сети про процедуру. и если мальчик нужен вот просто обязательно - сходите на консультацию к врачу, только он сможет дать вам окончательный совет!

Анна
#5

Мария, я нашла название интересующей вас диангостики - это ПГД, Преимплантационная генетическая диагностика. Она позволяет определить пол ребенка. Почитайте про нее! Она обычно используется, чтобы исключить риск наследственных заболеваний, но позволяет определить и пол будущего ребенка.

Гость
#6

Каким образом вы делали посткоитальный тест - один раз на 14-16 день или после первого отрицательного делали повторный через 2-3 дня? Если только один раз, то это не дает никакой информации, тест имеет смысл только в реальные, а не расчетные дни овуляции, т.к. состав слизи меняется.

Анна
#7

посткоительный тест делался точно в момент овуляции (проводился мониторинг роста фолликулов в клинике по УЗИ на протяжении недели до овуляции), через 3 часа после полового акта. повторный тест не проводился. несмотря на то, что момент был выбран аккуратно, врачи сами сказали, что тест не очень достоверен и признается не всеми специалистами.

Мария
#8

Анна, спасибо большое за ответ!

й
#9

Всеравно ЭКО это всего 30 процентов успеха. Обычно люди делают у того врача у которого проверяются и намерены вести беременность.

Анна
#10
Гость

Ноября ждать.

плюсанусь.

В этом деле не надо торопиться.

гость
#11

Нескромный вопрос, а СЭС (или как это в Западной Европе именуется) из помещений клиники высевает только синегнойную палочку и резистентный стафилококк или ещё ворох всего?

соответственно - объём перикоитальной антибиотикопрофилактики, практикуемой центром.

если достаточен - то имеет смысл думать об ЭКО, если нет - линезолид с моксифлоксацином, или карбапенемы или иное в помощь до даты записи.

Анна
#12

спасибо за ответ ╧11. Как вы правильно догадались, я живу в Западной Европе. Вероятно поэтому мне очень сложнопонять, что вы имеете с виду - вероятно, используется какая-то совершенно другая терминология и названия препаратов. Не могли бы вы написать еще раз, по возможности попроще, что именно вы имеете в виду? Спасибо!

Гость
#13

Анна, а что за врач-светило, к кот. вы в ноябре записаны? Я сама беременна сейчас после эко, было 2 попытки, перед ними 2 ИИ. Удача со 2 попытки тоже у известного врача (Москва).

Анна
#14
Гость

Анна, а что за врач-светило, к кот. вы в ноябре записаны?

Базанов из Витроклиники.

Второй мой, запасной вариант, - это Залетова из клиники "Мама".

А у кого вам повезло?

Гость
#15

Вот у Базанова мне и повезло :)

Анна
#16
Гость

Вот у Базанова мне и повезло :)

все понятно :) надо ждать ноября :)

мне так и говорили - у него все беременеют!

Гость
#17

Ну все, не все, многим он не нравится. Если вкратце - у него очень много народу, поток, в общении он довольно приятный, да, но честно говоря я склонна нашу удачу относить на счет работающего в Витроклиник эмбриолога Юткина - вообще, от эмбриолога очень многое зависит. Я думаю, у вас все шансы на успех с 1 попытки, т.к. патологии нет, только миновать участок, где у вас несовместимость.

Анна
#18
Гость

у вас все шансы на успех с 1 попытки, т.к. патологии нет, только миновать участок, где у вас несовместимость.

спасибо! да, я тоже надеюсь, что все быстро получится. Впрочем, ИИ тоже помогали преодолевать несовместимость - а результата все нет, даже после 3х попыток...

Гость
#19

ИИ очень малоэффективно, небольшой совсем % удач, эко гораздо более эффективно. Еще такой совет - перед первым же посещением врача как можно больше узнайте о процедуре (хотя, вы вроде бы уже всё изучили), чтобы не забыть задать все интересующие вопросы. За 1,5 месяца вы успеете пройти протокол (короткий), у меня оба раза были короткие протоколы, от начала стимуляции до пункции во второй раз прошло всего 10 дней, фолликулы быстро выросли и были готовы к пункции.

Ирина
#20

Доброго времени суток!

Я тоже могу плюсануться, что Базанов очень хороший спец! У меня две знакомых у него забеременели!!!

гость
#21

12.

Суть примерно в том, что микробы живут в медицинских учреждениях. На занавесках, у раковин, под операционными столами. Указанные 2 микроба наиболее характерны для учреждений, работающих с ранее госпитализированными контингентами. Они устойчивы к большинству старых антибиотиков(АМХТС). Весь персонал, кроме того, является как правило бессимптомными носителями минимум ещё одного микроорганизма, будь то менингококк, бактероиды, гемофильная палочка, моракселла, хламидия и т.д. Если в помещении душно, или эмоции зашкаливают, эта микрофлора активизируется в клиентах. Неудачи ЭКО/ИИ/ЕИ часты порой по этой причине. Отсутствие видимого нагноения и отрицательные посевы не исключают срыва имплантации. Микроб своё дело сделал и завершил жизненный цикл. Его дети будут жить в лимфоузлах/КЛЕТЧАТКЕ до случая. Гипоксическая дистрофия эндометрия/ЦК так же препятствует имплантации. В деревнях перед ИИ/СамоИ пьют самогон >65 гр, центры назначают антимикробные препараты. Светила иногда - носители бОльшего количества микробов

гость
#22

12.

помимо того, что стафилококк отжирает хвост сперматозоида, некоторые лаборатории умудряются принять синегнойную палочку за сперматозоид.

студенческая схема в неотягощённых регионах включает в себя ампициллин 1,5г на партнёра и/Или ципрофлоксацин 1г на партнёра разово.

гость
#23

12.

сидеропеническая и гипоцианокобаламиновая дистрофия эндометрия, иные дисвитаминозы и электролитные нарушения, естественно могут играть роль, этого не могли не объяснить контингенту 29+ перед ИИ

Света
#24

Анна, доброе утро!!! У нас с супругом такая же ситуация, отриц посткоитальный тест. Тоже за плечами 3 ИИ. Врачи сказали что только ЭКО и поможет. Я делала в апреле-мае 2013г в Москве в клинике Альтравита у Журавлевой Е.Н. Я тоже думала что пойду по короткому протоколу, т.к. все остальное в полном порядке, но оказалось что нет. Вся процедура вместе с ожиданием результата ХГЧ длилась с 2.04 по 13.05. Необходимость длинного протокола объяснили тем что ответная реакция моих яичников хорошая и соответственно будет ставиться цель получения большого кол-ва яйцеклеток хорошего качества. При коротком этой цели достичь сложнее. В дальнейшем оставшихся эмбриончиков можно заморозить и в случае неудачи в первую попытку в следующий раз можно просто сделать подсадку это и по деньгам раза в 4 дешевле. Всего вместе с анализами мне обошлось примерно в 200 тыс руб.

Света
#25

На здоровье ни как не отразилось, все процедуры перенесла легко, яичники тоже восстановились быстро. Всего получилось 8 эмбриончиков, 5 из них отличного качества, одного подсадили, остальные в крио отправили. В нашем с вами случае ЭКО это не столько способ забеременеть сколько способ лечения от нашего недуга, т.к. с таким диагнозом для организма нужна сильная встряска, стресс. Каким и является ЭКО либо БББ. Мне эта встряска помогла))))))) Попытка была неудачная, НО сразу же в следующем цикле наступила, как выражаются врачи, спонтанная Б)))))))))))) Нам уже 16 неделек и мы начинаем потихоньку пинаться))))))))) Чего и вам желаю от всей души!!!!!

Света
#26

Не стоит бегать по клиникам, эко это вам не тяп ляп и готово, может по разному пойти. Так что если вы определились изначально с врачом, то идите к нему. Если не получится или врач при встрече не понравится , то вы всегда можете уйти в другую клинику. Ждите ноября, а до этого можете просто ради интереса походить на первичные консультации и послушать разных врачей, понять что вас ожидает и уже прийти к Базанову с определенным багажом знаний и списком нужных опросов.

Анна
#27

Большое спасибо всем за советы и рекомендации. Света, благодарю за рассказ о вашем опыте! Очень рада, что у вас все получилось! Буду ждать ноября и настраиваться на успех!

Anna Shats
#28

Лечение бесплодия и ЭКО в Израиле показывают самые высокие показатели по удачному оплодотворению и наступлению беременности в мире. С помощью таких эндоскопических методов, как гистероскопия и лапароскопия, часто наступает беременность. Если эндоскопические методы не помогают, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Процесс проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), занимает, ориентировочно, 4-6 недель. На протяжении данного срока женщина должна все время находиться в Израиле. Ее партнер может пребывать в стране половину от данного срока. .

Извлечение яйцеклеток, как правило, проводится под наркозом. Руководствуясь показаниями ультразвукового монитора, врач вводит иглу через влагалище в яичник, где с ее помощью прокалывает фолликулы и засасывает из них жидкость, содержащую яйцеклетки. Яйцеклетки и сперму от партнера или донора смешивают в лаборатории в специальных условиях, облегчающих оплодотворение. В случаях тяжелого мужского бесплодия, эмбриолог может впрыснуть одиночный сперматозоид прямо в яйцеклетку. Если в результате искусственного оплодотворения оказалось больше подходящих эмбрионов, чем это необходимо для пересадки, они, в некоторых случаях, могут быть заморожены для использования в будущем, если в этом возникнет необходимость.Затем выбранные эмбрионы с помощью маленького катетера вводятся через шейку матки в ее полость. После введения эмбрионов, которое не требует анестезии, пациентка должна некоторое время провести под наблюдением медперсонала в послеоперационной палате.

После переноса эмбрионов в матку врач назначает пациентке гормональную терапию для повышения шансов на имплантацию эмбриона и начала развития беременности.

Забеременеть в Израиле просто.Вы можете на мэйл anna@annashats.com и при ехать к нам на лечение.

S.L.VIBEN LTD
#29

ЭКО, Искусственное оплодотворение, IVF, Лечение и Диагностика Женского и Мужского бесплодия

Медицинский центр Хадасса в Иерусалиме

http://slviben.com/index/eko_iskusstvennoe_oplodotvorenie_iv​f_clinic_hadassah/0-33

Катя
#30

Девочки, если кто в МСК планирует ЭКО, то лучше идти в Перинатальный медцентр. У них там стоит новейшее эмбриологическое оборудование ( возможно проведение всех видов эмбриологических методик: ЭКО, ИКСИ, ЭМСИ, ПИКСИ, хэтчинг, биопсия эмбрионов на 3 и 5 сути и предимплантационная генетическая диагностик. Плюс очень сильные репродуктологи сидят, многие к ним на консультацию даже просто ходят. Сейчас на 6-м месяце, прошла через ЭКО с Бондаренко. Хоть и ведет беременность другой гинеколог, все равно продолжаю у нее консультироваться. Она нас вела вплоть до 10 недели.

Малика
#31

Возлагаем большие надежды на ЭКО. Это наша последняя надежда забеременеть 4-м ребенком. Очень хочет сына ( у нас 3 девочки ). Муж очень сильно хочет, готов за это все отдать!

Катя
#32
Малика

Возлагаем большие надежды на ЭКО. Это наша последняя надежда забеременеть 4-м ребенком. Очень хочет сына ( у нас 3 девочки ). Муж очень сильно хочет, готов за это все отдать!

Ну, как успехи? пошли на ЭКО? куда, к кому? очень интересно, рассказывайте:)

Малика
#33
Катя

Ну, как успехи? пошли на ЭКО? куда, к кому? очень интересно, рассказывайте:)

пока что боюсь громко радоваться, пока что в 1 триместре, поэтому страшновато еще. Ведет меня Бондаренко в ПМЦ, репродуктолог. Сказала что до 9-10 недели будет вести.. а там отпишусь.

Наташа
#34

Мне в Перинатальном медцентре понравилось. До этого прошла 2 клиники, одна в Мск, другая в Питере, везде пролет, по 1 разу. После сразу в ПМЦ перебралась, у Бондаренко с 1раза получилось. оказалось что не все исследования меня и мужа нам назначали. вот такая халатность была в тех клиниках, хотя все платно, никаких квот.

Ирина
#35

У меня уже 4 года за спиной безуспешного лечения бесплодия, и хотя анализы хорошие, беременность не наступает. Мне уже 32, тратить время в пустую не вижу смысла, поэтому пытаюсь забеременеть с помощью ЭКО. Клинику выбирал муж, мы очень серьезно подошли к этому вопросу, в итоге остановились на Лапино, да и добираться из Одинцово очень удобно. Меня наблюдает Овчинникова М.М., я очень признательна ей за участливое отношение и терпеливость. Сейчас готовы анализы, началась гормонотерапия, начало пути положено, я очень надеюсь, что у меня получится забеременеть и выносить малыша.

Рита
#36

Мне в Перинатальном медцентре понравилось. До этого прошла 2 клиники, одна в Мск, другая в Питере, везде пролет, по 1 разу. После сразу в ПМЦ перебралась, у Бондаренко с 1раза получилось. оказалось что не все исследования меня и мужа нам назначали. вот такая халатность была в тех клиниках, хотя все платно, никаких квот.

Катя
#37

В МОскве не мало хороших специалистов. Вот только дело это не дешевое, в основном все платно. По омс сейчас сложно получить.

Лена
#38

Проходила ПГД, сдавали с мужем анализы в лаборатории Проген progen.su Москва, там же консультировались с генетиком. Полезная штука для родителей, которые хотят знать о здоровье будущего малыша, подготовиться к этому.

Наталья
#39

Проходила ЭКО в прошлом году у Бондаренко В в Мать и дитя Перинатального медцентра, с 1го раза попадание!

Маришка
#40

родила в начале июня дочку, вес\рост норма, роды прошли без осложнений, у ребенка никаких отклонений не замечено. Ребенок эко, проходила в ПМЦ на Севастопольском у Бондаренко Виктории

Лилия
#41

Сначала надо все досконально проверить, проконсультироваться с гинекологами, репродуктологами, к генетикам сходить сдать анализы. Кстати если в Москве то езжайте в Проген progen.su. У них цены ниже, а лаборатория ничем не хуже, а во многом даже лучше, особенно в отношении к пациентам!

Анна
#42

Конечно пробуйте через ЭКО! если не получится у одного, то меняйте клинику и врача. У меня знакомая 7 лет билась и наконец таки добилась. Помогли в Перинатальном медцентре на Севастопольском, гинеколог-репродуктолог Бондаренко Виктория Николаевна.

Инна
#43

Мы специально ездили в Москву на платное ЭКО, снимали 2 месяца квартиру! по рекомендации пошли в ЭКО Мать и Дитя к репродуктологу Виктории Бондаренко. У нее со 2й попытки мы и забеременели, сейчас нашему малышу уже 3 месяца! очень советую ее, на Юго-Западе принимает!

Наташа
#44

В Москве рекомендую Мать и Дитя на Юго-Западе, там мой репродуктолог сейчас принимает, Бондаренко Виктория, суперский специалист, помогла мне а 2014м забеременеть! клиника спокойная, семейная, эмбриология, оснащение на уровне лучших.

Алина
#46

Рекомендую в Москве клинику Мать и дитя, если соберетесь делать эко платно, но там дорого!у них сильнейшая эмбриология, лучшие репродуктологи, современное оборудование. Я делала у Виктории Бондаренко, удачно! ранее работала в Перинатальном медцентре, сейчас на Юго-Западе клиника мать и дитя. жалеть деньги ради того, чтобы в очередной раз стать матерью, я не стала.

Наталья
#48

Мы ездили на ЭКО в Москву в клинику Мать и Дитя, все таки тут лучшие репродуктологи страны собраны, условия лучше, оборудования эмб-ое и т.п. По рекомендации пошли к Виктории Николаевне Бондаренко, ответственный и чуткий врач, всегда уделяла мне достаточно внимания и времени, после удачной подсадки. Сейчас продолжаю к ней ходить, она меня ведет, принимает меня в клинике Мать и дитя на Юго-Западе. Очень ее рекомендую.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полина
#49

Надо работать с репродуктологом хорошим, генетика опытного тоже желательно посетить, сдать необходимые анализы. Он вам сам скажет что надо сдавать. В Москве советую к Иванову Михаилу идти, грамотный генетик, работает в центре Проген, там же все генетические исследования можно пройти, сдать все.

Татьяна
#50
Наталья

Мы ездили на ЭКО в Москву в клинику Мать и Дитя, все таки тут лучшие репродуктологи страны собраны, условия лучше, оборудования эмб-ое и т.п. По рекомендации пошли к Виктории Николаевне Бондаренко, ответственный и чуткий врач, всегда уделяла мне достаточно внимания и времени, после удачной подсадки. Сейчас продолжаю к ней ходить, она меня ведет, принимает меня в клинике Мать и дитя на Юго-Западе. Очень ее рекомендую.

Скажите как к ней попасть? можете дать ее номер? сколько берет за первичный прием?