Гость
Статьи
Бесплатные мед. услуги …

Бесплатные мед. услуги беременным

Здравствуйте. Я на 17 неделе. Есть полис ОМС. Проживаю в подмосковье. Беременность протекает не очень благополучно, но в данный момент все в норме. До сих пор не получила ни одного лекарства, препарата, полтвитаминов). Бесплатно сделали только первый скрининг. Сейчас пора на второй. Врач говорит, что у нас делают бесплатно только 1-й скрининг. Начиная со второго скрининга все платно - и узи, и анализы. Лекарств не положено ( прописали сорбифер для гемоглобина, йодомарин, утрожестан с начала беременности и до сих пор, допегит от давления).
Скажите, это по всей России так? Или это зависит от поликлиники? или от страховой? Это точно платно? какой есть закон, обеспечивающий бесплатные медицинские услуги для беременных? Это правда, что все анализы и узи со всторого скрининга платно?

Будущая мама
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Москве все кроме лекарств бесплатно. Хотя вот мне как тетке с отрицательным резусом иммуноглобулин кололи бесплатно.

Гость
#2

Хочу добавить: может и остальные лекарства тоже бесплатно, но во-первых я и сама могу купить, а во-вторых мне мало чего надо было. Беременность была идеальной.

Гость
#3

Родила год назад,все узи(у меня их было около 10) и 3 скриниинга были бесплатно.бесплатно давали компливит,йодомарин и фолиевую. Живу в Восточной Сибири

Гость
#4

Витамины раз давали, но у меня соседка медсестра на нашем участке. Узи, анализы бесплатно, но талоны по времени, часто очень неудобному. Скорее всего талоны есть, но врачи их проблемным пытаются выдать, а те кто в состоянии платить - пусть платят. Скрипни ног правда помоему один положен

Гость
#5

Ну йодомарин и фолиевая недорогие совсем и их надолго хватает. У нас в жк ничего не выдают из лекарств. Хотя мне назначили еще и фемибион и дюфастон пила пол беременности. Все за свой счет. 1 скрининг бесплатный в краевой медцентр отправляют всех. 2 скрининг можно в жк бесплатно, можно в краевом платно. Некоторые анализы платные: ттг и т4, бакпосев с чувствительностью, эрозия на атипичные клетки.

Гость
#6

по области вроде бесплатно фенюльс.
уточняйте региональный список по интернету.
иногда в шкафчике у доктора стоят блоки бесплатного, но он пытается утверждать "ну этож бесплатно, значит г0вн0, а вооооот соооорбифееер ... если он не поможет, то мальтофер в инъекциях 5000р укол".

Алёна
#7

я в МО. все УЗИ и скрининги бесплатно, платный только один мазок был. и мальтофер выдавали бесплатно. они видят, что вы амеба и вас можно лесом слать, вот и плюют на вас.

Гость
#8

Есть бесплатно,но этим врачам лишь бы денег содрать,я первый раз когда была беременная с деньгами туго было,ведение бесплатное роды бесплатные,так относились ко мне врачи наплевательски,вторая беременность мне обошлась тыщ в сто,облизывали с ног до головы, всё таки девочки надо платное выбирать,так оно спокойнее.

Гость
#9

северо-запад, Вологда, насчет лекарств - не знаю, а вот все наблюдения, узи, скрининги, анализы - все бесплатное.

#10

УЗИ точно входит в ОМС

Таня
#11

да 2 скрининг платный уже. мне давали только витамины бесплатно. ну и анализы кровь моча бесплатные. в принципе я больше ни с чем и не сталкивалась

Будущая мама
#12

То есть, анализы хорионического гонадотропина, альфа-фетопротеина, свободного эстриола должны делать бесплатно? Где посмотреть закон? Я обыскала весь мнтернет - нигде нет информаии вообще - о том, то положено беременной.
Я тоже могу купить лекарства, и покупаю, но ведь если положено бесплатно, хочу получить бесплатно. На беременности все наживаются, в больнтице покупала лекарства за свой счет, врачам подарки надо давать, везде покупать, знаете, мне старшего ребенка еще кормить на что-то надо!
Получается, все получают все бесплатно, а у нас в Звездном городке отправляют на платные анализы, заставляют покупать лекарства и делать анализы и узи за свой счет! Где почитать закон?

Гость
#13

мне дали две пачки компливита. при анемии две пачки ферритаба. 3 узи бесплатно. подмосковье

Гость
#14
Будущая мама

То есть, анализы хорионического гонадотропина, альфа-фетопротеина, свободного эстриола должны делать бесплатно? Где посмотреть закон? Я обыскала весь мнтернет - нигде нет информаии вообще - о том, то положено беременной. Я тоже могу купить лекарства, и покупаю, но ведь если положено бесплатно, хочу получить бесплатно. На беременности все наживаются, в больнтице покупала лекарства за свой счет, врачам подарки надо давать, везде покупать, знаете, мне старшего ребенка еще кормить на что-то надо! Получается, все получают все бесплатно, а у нас в Звездном городке отправляют на платные анализы, заставляют покупать лекарства и делать анализы и узи за свой счет! Где почитать закон?

Родила в этом году. Второй скрининг в жк не делают (отменили), только узи на этом сроке могут провести, поэтому вас и отправили делать платно. Я в общем-то итак собиралась делать платно, поэтому и на узи в жк не пошла. Кстати во-многих лабораториях стали расчитывать срок для второго скрининга по первому узи в 12 недель, так что можно сдать только кровь и принести заключение с первого скрининга. Бесплатно выписывали утрожестан и препарат железа. А так, ни торч, ни гормонов щитовидки, ничего не выписывали, хотя просила. Сказали, что еще успею сдать, в итоге гормоны на щитовидку сдавала сама для себя платно, общий анализ мочи сдавала через прием, который был раз в 3 недели. Получается раз в 1,5 месяца даже в третьем триместре, пять лет назад и приемы были чаще и направлений на анализы больше.

Гость
#15
Гость

Родила в этом году. Второй скрининг в жк не делают (отменили), только узи на этом сроке могут провести, поэтому вас и отправили делать платно. Я в общем-то итак собиралась делать платно, поэтому и на узи в жк не пошла. Кстати во-многих лабораториях стали расчитывать срок для второго скрининга по первому узи в 12 недель, так что можно сдать только кровь и принести заключение с первого скрининга. Бесплатно выписывали утрожестан и препарат железа. А так, ни торч, ни гормонов щитовидки, ничего не выписывали, хотя просила. Сказали, что еще успею сдать, в итоге гормоны на щитовидку сдавала сама для себя платно, общий анализ мочи сдавала через прием, который был раз в 3 недели. Получается раз в 1,5 месяца даже в третьем триместре, пять лет назад и приемы были чаще и направлений на анализы больше.

Забыла добавить, это Москва

Гость
#16

Вот читаю тут какие-то ужасы... Родила в этом году. Облизывали с ног до головы бесплатно, укол иммуноглобулина (ценой в 10 тысяч) бесплатно сделали. В роддоме поддерживали. Мне пожаловаться не на что. Москва. Но как будто в другом гос-ве живу.

Гость
#17

Есть какой-то список лекарств бесплатных. УЗИ - бесплатно все 3. Анализы (Вич, рв, что там еще стандартно; общий анализ крови, биохимия 2 раза за б, коагулограмма 2 раза за б) - бесплатно но по записи (боюсь разрожусь раньше чем сдам все). ТОРЧ, инфекции ппп, гормоны - за свой счет.
Еще положено молоко, но оно только для тех, у кого прописка по месту наблюдения (мне так объяснили).
Подмосковье.

Гость
#18
Гость

Вот читаю тут какие-то ужасы... Родила в этом году. Облизывали с ног до головы бесплатно, укол иммуноглобулина (ценой в 10 тысяч) бесплатно сделали. В роддоме поддерживали. Мне пожаловаться не на что. Москва. Но как будто в другом гос-ве живу.

Естественно, за экстренные госпитализации при Rh- матери Rh+ отце "дрючат", - в облизывании особая заинтересованность, и препарат продать нереально, выменять на коньяк не реально, положительные результаты (отсутствие желтухи новорожденного, потери плода и т.д.) обычно обусловлены совсем другими мерами.
примерно как к буханке бородинского дать бриллиантовое колье в нагрузку - польза не от колье, а от буханки.
кроме того, столица всё же пока зона экологического бедствия и санитарной катастрофы, а не область; поэтому и адаптогенов не пожалеют.

Гость
#19

Женщины, вы для государства рожаете? Вас государство оплодотворило?
Жить рядом с такими крахоборками старшно...

гуф
#20

Так тебе и надо , плати давай

Гость
#21
Гость

Родила в этом году. Второй скрининг в жк не делают (отменили), только узи на этом сроке могут провести, поэтому вас и отправили делать платно. Я в общем-то итак собиралась делать платно, поэтому и на узи в жк не пошла. Кстати во-многих лабораториях стали расчитывать срок для второго скрининга по первому узи в 12 недель, так что можно сдать только кровь и принести заключение с первого скрининга. Бесплатно выписывали утрожестан и препарат железа. А так, ни торч, ни гормонов щитовидки, ничего не выписывали, хотя просила. Сказали, что еще успею сдать, в итоге гормоны на щитовидку сдавала сама для себя платно, общий анализ мочи сдавала через прием, который был раз в 3 недели. Получается раз в 1,5 месяца даже в третьем триместре, пять лет назад и приемы были чаще и направлений на анализы больше.

Тоже Москва, сзао, веду беременность в ЖК Наоборот каждый раз направления на анализы крови, мочи, на гормоны щитовидки тоже направляли. Вместо второго скрининга обычное узи. Прием где-то раз в месяц, может чуть чаще. Лекарств бесплатных не назначали, но мне вроде особо и не надо. А еще меня удивило - предложили получать молоко и сок на молочной кухне. Оказывается, беременным положено 6л молока и 2 или 3 литра сока. Схожу посмотрю что выдают:)

Гость
#22
Гость

Естественно, за экстренные госпитализации при Rh- матери Rh+ отце "дрючат", - в облизывании особая заинтересованность, и препарат продать нереально, выменять на коньяк не реально, положительные результаты (отсутствие желтухи новорожденного, потери плода и т.д.) обычно обусловлены совсем другими мерами.примерно как к буханке бородинского дать бриллиантовое колье в нагрузку - польза не от колье, а от буханки.кроме того, столица всё же пока зона экологического бедствия и санитарной катастрофы, а не область; поэтому и адаптогенов не пожалеют.

У меня была первая беременность, конфликт оооочень редко развивается в этом случае. Да и не было его, кололи из профилактических целей

Гость
#23

Врач вам нагло врет. Все должно быть бесплатно, даже на поливитамины для беременных государство выделяет дотации.

Но второй скрининг (биохимию) делают только по показаниям, если с первым скринингом не все хорошо. Если с первым скринингом все хорошо - то во втором триместре только УЗИ.

Причина этому не только и не столько экономия (хотя и она тоже, конечно), сколько большое количество ложно-нехороших результатов второго скрининга. Получив плохой результат по второму скринингу перепуганная женщина несколько недель мучается нервами, пока не прояснится ситуация, а это вредит ей и малышу. А некоторые женщины так вообще бегут на аборт, потому что сроки уже неумолимо убегают и по факту убежали, а рисковать боязно.

Гость
#24

Москва, бесплатные рецепты на витамины стала предлагать в последние дни перед НГ, предположила я, что эти рецепты просто по сроку "утрачивают силу"...

Гость
#25

СДЕЛАЮ КУНИ БЕРЕМЕННЫМ, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!!! Пиши на почту: molokososo@mail.ru

Lucky Ducky
#26

Да, первый скриннинг бесплатный, на второй кровь бесплатно сдавала, а УЗИ платно делала (но это мой личный выбор, т.к. бесплатное УЗИ в консультации вообще ни о чем). Витамины слышала, что девочкам давали, но потом они кончились, сама не получала ни разу. То, что анализы платно вам прописали - странно, у нас всё в консультации сдаешь, вообще не должно быть такого, а лекарства - да, сами покупаете. Ну или как вариант в больницу лечь, нам в больнице таблетки выдавали, хотя и не все.

Lucky Ducky
#27
Гость

Тоже Москва, сзао, веду беременность в ЖК Наоборот каждый раз направления на анализы крови, мочи, на гормоны щитовидки тоже направляли. Вместо второго скрининга обычное узи. Прием где-то раз в месяц, может чуть чаще. Лекарств бесплатных не назначали, но мне вроде особо и не надо. А еще меня удивило - предложили получать молоко и сок на молочной кухне. Оказывается, беременным положено 6л молока и 2 или 3 литра сока. Схожу посмотрю что выдают:)

Кстати, да, знакомой девочке тоже сок предлагали, но она двойней беременна, а остальным - шиш))

Гость
#28
Будущая мама

То есть, анализы хорионического гонадотропина, альфа-фетопротеина, свободного эстриола должны делать бесплатно? Где посмотреть закон? Я обыскала весь мнтернет - нигде нет информаии вообще - о том, то положено беременной. Я тоже могу купить лекарства, и покупаю, но ведь если положено бесплатно, хочу получить бесплатно. На беременности все наживаются, в больнтице покупала лекарства за свой счет, врачам подарки надо давать, везде покупать, знаете, мне старшего ребенка еще кормить на что-то надо! Получается, все получают все бесплатно, а у нас в Звездном городке отправляют на платные анализы, заставляют покупать лекарства и делать анализы и узи за свой счет! Где почитать закон?

У нас при воспалении легких на ОМС копеечный цефтриаксон и тот за деньги, и шприцы, и новокаин. Так здесь угроза жизни есть.Почему для беременных должны быть исключения? Не понимаю.

Будущая мама
#29
Гость

У нас при воспалении легких на ОМС копеечный цефтриаксон и тот за деньги, и шприцы, и новокаин. Так здесь угроза жизни есть.Почему для беременных должны быть исключения? Не понимаю.

у меня угроза выкидыша, 17 недель, лежала в больнице уже на сохранении. Если государство разработало программу бесплатных услуг для беременных, оно ОБЯЗАНО их предоставить. Мы и так кучу денег платим за то, тчо не обязаны платить (поборы и ремонты в школе, лекарства в больницах, учебники якобы бесплатные за свой счет). И еще много чего. Кто тут воняет, мол, плати, заткнитесь, и идите служить в армию, откосили небось?
Да, ребенок нужен мне, но государство ОБЯЗАНО дать то, что положено по закону. Бабушки ваши небось квартирки получили от государства? В санатории бесплатно ездили в советские времена? Быстро же про халяву забыли!
А что ж они свои горбом их не зарабатывали и не расплачивались за них всю жинь потом? Нахаляву получили бабушки-москвички, а?

Будущая мама
#30
Lucky Ducky

Да, первый скриннинг бесплатный, на второй кровь бесплатно сдавала, а УЗИ платно делала (но это мой личный выбор, т.к. бесплатное УЗИ в консультации вообще ни о чем). Витамины слышала, что девочкам давали, но потом они кончились, сама не получала ни разу. То, что анализы платно вам прописали - странно, у нас всё в консультации сдаешь, вообще не должно быть такого, а лекарства - да, сами покупаете. Ну или как вариант в больницу лечь, нам в больнице таблетки выдавали, хотя и не все.

платно и я могу сделать узи. Вопрос был, что положено, а что нет для беременных. Мне уже предлагали заплатить 100 тысяч и не париться. Извините, я столько не зарабатываю.

Гость
#31
Будущая мама

у меня угроза выкидыша, 17 недель, лежала в больнице уже на сохранении. Если государство разработало программу бесплатных услуг для беременных, оно ОБЯЗАНО их предоставить. Мы и так кучу денег платим за то, тчо не обязаны платить (поборы и ремонты в школе, лекарства в больницах, учебники якобы бесплатные за свой счет). И еще много чего. Кто тут воняет, мол, плати, заткнитесь, и идите служить в армию, откосили небось?Да, ребенок нужен мне, но государство ОБЯЗАНО дать то, что положено по закону. Бабушки ваши небось квартирки получили от государства? В санатории бесплатно ездили в советские времена? Быстро же про халяву забыли! А что ж они свои горбом их не зарабатывали и не расплачивались за них всю жинь потом? Нахаляву получили бабушки-москвички, а?

Ну слушайте, сами напросились.
Милочка, в моей жизни никогда никакой халявы не было, а уж у моих бабушек тем более. Поэтому содержать вас в декрете, проводить вашему плоду процедуры и оплачивать вашему ребенку детский сад я на свои налоги не обязана! И да, кстати насчет армии, все мои близкие родственники были в армии, а один еще повоевал за вас и вашу утробу требующую халявы. Так что не ВОНЯЙ сама, а иди в кассу, ***** и плати). Ничем государство вам не обязано.

Забава
#32

Живу в Подмосковье. Все УЗИ и первый скрининг бесплатно. Лекарства не давали (не нужны были), витамины сама себе покупала. Врачи и анализы всякие - бесплатно. Кроме того, вам положено бесплатное молоко или сок (рублей на 500-600 в общей сложности) Требуйте в ЖК талон на молочную кухню.

Гость
#33

в ссср ничего бесплатного не было.
санаторий - из профсоюзных взносов, взносы иногда втрое больше, чем номинал стоимости путёвки, а путёвки шли по своим и особо возмущающимся.
жильё - хрущёба и брежневка вполне окупались квартплатой с учётом ожидаемого срока эксплуатации жилья.
трамвай по 3 копейки был рентабелен, пока вместо длинных сараев на колёсах не пошли Шкоды.
питание в больнице в сутки выделялось на 49коп при стоимости обеда в не рабочей столовой 1р.
и т.д.

Гость
#34

Ставропольский край, КМВ.
Скрининги бесплатные, анализы тоже. Дается скидка на покупку бандажа, если по направлению покупать в спец. салоне. Выдали бесплатно 2 упаковки поливитаминов и питание для беременных, что-то вроде обогащенного сухого молока. Утрожестаны-гексиконы всякие - за свой счет.

леди
#35

Тоже подмосковье и 17 недель беременности. бесплатно сделали первый скринниг и узи. выдали упаковку витамин витрум для беременных. еще давали направления на сок на молочной кухне, но ни разу его не взяла еще) утрожестан и магний б6 с 5 недель беременности тоже за свой счет. наверно до 21 недели точно, так как к врачу след прием как раз в 21 неделю. фолиевую сама покупала и витамин *****. уже пропила. второго скрининга я так понимаю не будет, только узи. но я все равно пойду еще платно делать узи, чтобы на хорошем аппарате, с мужем и все показали - рассказали и на память распечатали и диск записали. а на узи от жк придется тоже сходить т.к моя участковая платные больницы не приемлет.

Анна
#36

Второй скрининг не делают ВООБЩЕ, если паталогий на 1-ом скрининге не выявлено тем более (а у вас,я так понимаю, не выявлено). Так что второе простое УЗИ вам должны сделать бесплатно, но без забора крови (что и предполагает собой Скрининг). Кровь дополнительно будете сдавать на ВИЧ, гемоглобин, биохимию в общем. 2-ое УЗИ как и 3-***** и 4-ое на позднем сроке должно быть БЕСПЛАТНО во всех поликлиниках городских, и если вы гражданка РФ.

Насчет лекарств. Бесплатные рецепты должны выписывать точно на гемоглобин (сорбифер) и на йод. Моим подругам всем бесплатно выписали, а я слишком поздно узнала, а когда узнала, какая-то байда была с печататями (на уши налили, но я к этому времени лекарства уже сама купила).

Анна
#37

А если вы Москвичка, то будете получать 6 литров молока и 5 по 0,5 литров сока. Я начала получать где-то недели с 20.

Гость
#38

36, 37, Анна, я из подмосковья. Ни йод, ни сорбифер я не получаю, хотя показания ест (щитовдка и низкий гемоглобин). Молоко дают. Но меня интересует, почему на узи и анализы отправляют платно? Первый скрининг был ОК, но поскольку я возрастная. гинеколог посоветовала мне сдать и вторйо скрининг, но платно. Говорит, что нет бесплатных направлений, то меня и смутило, потому что в нашем же районе, но в других ЖК мои знакомые получают и лекарства, и узи делают бесплатно в рамках программы ОМС.
А бесплодные змеи могут заткнуться, идите, делайте карьер и воспитывайте кошек.
Меня интересует государственная программа и я не позволю медикам наживаться на беременных и будущих детках. Поэтому и выясняю. Если не положено, у меня претензий не будет. Но если это положено бесплатно, то какого рожна? Я работа, плачу налоги, так что будьте добры... Спасибо всем, кто ответил.

ПРАВДАРУБ
#39
Гость

Женщины, вы для государства рожаете? Вас государство оплодотворило? Жить рядом с такими крахоборками старшно...

Мы этому государству налоги платим,и работают они на наши деньги,так пускай делают свои услуги качественно!!; Бесплатная медицина АГА,ЩАЗ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39
Гость

Женщины, вы для государства рожаете? Вас государство оплодотворило?
Жить рядом с такими крахоборками старшно...

Эта наша медицина крахоборы.не знают как и на ком наживиться .все плачутся мало получают.совести у них нет .везде деньги за каждый шаг плати в глазки им заглядывай.эта их работа ,они за это деньги-зарплату получают. Мало платят ,идите на рынок семками торговать.взяточники.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: