Гость
Статьи
Эпидуральная …

Эпидуральная анастезия. Ваши отзывы.

Девочки, кто
рожал с эпидуральной анастезией, расскажите, пожалуйста, свои ощущения. действительно ли с ней ничего не чувствуешь? Схватки? Не отразилось ли на малыше? Были ли разрывы? Какие ощущения в целом и не было ли осложнений. Прошу отвечать по теме, пожалуйста.

create_art@bk.ru
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На меня она не подействовала ни на секунду!как была адская боль,так и осталась!!

Гость
#2

Кесарево под перидуральной. Спина лет 5 болела. Не так все просто, как рекомендуют.

Гость
#3

Я месяц назад рожала при помощи КС под эпидуралкой. Ничего не чувствовала. Последствий анестезии никаких не ощущаю.

Стюша
#4

От боли не помогает, но со спиной потом проблемы.

Juliett
#5

Рожала первого ребенка с эпидуральной анестезиеей. Хорошо сделали, достаточно быстро подействовало и оочень помогла. Практически рожала отдыхая. Честно. Ко времени потуг анестезия уже стала отходить и я чувствовала схватки и когда надо тужиться. Родила, все хорошо. Разрыв правда был внешний небольшой. Спина не болела. Со втором просто поздно делать было, когда стала просить, было уже 8 см открытия. А так , не задумывпясь сделала бы еще раз.

#6

делали эпидуралку. уже во время сильных схваток, она мне раем показалось. я долго рожала, она через 6 часов закончилась и мне еще немного ввели, продлили на два часа. последствий никаких, ничего из того что пишут спина потом болит и тд- ничего подобного у меня не было. во время схваток с эпидуралкой спокойно смотрела сериал и переписывалась с мужем. советую не отказываться от нее.
по поводу разрывов- это не зависит от того будет ои эпидуралка. Но сейчас никто не рвется- делают эпизиотомию(как-то так называется, точно не помню)- небольшой надрез в наиболее безопасном месте

Гость
#7

при ер она толком и не обезболивает, но делается легче, но за два часа до полного открытия ее отключили, и опять боль. и да спина болела пару недель. но я бы делала снова, все же легче с ней

Гость
#8

а вспомнила, от нее я ***** как мерзла, просто дубела, хотя рожала в душном помещении летом

Гость
#9

мне делали после того,как из-за стимуляции окситоцином боль стала невыносимой.Я в ультимативной форме потребовала анестезиолога и знаете,сложно описать словами то состояние блаженства,которое наступило после него.Еще мгновение назад ты думала,что не переживешь еще одной схватки,а потом все,боль полностью прекращается.И ты в этот момент любишь анестезиолога больше чем собственного мужа:)Это одно из величайших изобретений человечества.Кстати,мне вкатили такую дозу,что родовые ощущения на этом полностью закончились,я даже потуги не чувствовала,мне акушерка подсказывала.Короче,ужас
ное начало и прекрасное по ощущениям окончание родов.Всем рекомендую.От иглы на спине осталась небольшая шероховатость,не рубец даже.

Гость
#10

Делают не всем, мониторят состояние ребенка - серцебиение и пр.только если нет противопоказаний. Мне делали, было все равно трудно и больно, но если бы эптдуралки не было, представляю насколько все было бы хуже. Последствий не было.

Гость
#11

Первый раз рожала с эпидуралкой - естественные роды переросли в экс, в принципе боль нормально убрала, схваток не чувствовала, потом подлили побольше и в операционную увезли. Спина болела потом сильно, выросла грыжа большая, но вылечила. Второй раз - плановое кс, спинальная анестезия, перенесла прекрасно, только колотун бил после операции. На спине никак не отразилось. Видно, зависит ещё от рук анестезиолога. Вообще только хорошие впечатления от этого вида обезболивания.

Гость
#12

Не подействовала, рожала стоя, ну и Бог с ней, зато быстро, было больно, но 2 часа зато

я
#13

рожала в Европе.. у меня отошли воды, потом схватки часов 6 с окситоцином сильнейшие.. как только стало можно, поставили эпидурал.. с ним я отдыхала, с мужем болтала, он был все время со мной 😃 малышку все это время мониторили. еще через 5 часов мне начали снижать дозу, все потуги чувствовала, родила с маленьким разрезом. малышка в порядке, я тоже! спина, как и до этого, отлично! ни проблем, ни боли, ни шрама . за эпидурал всеми руками

Гость
#14

После 8 часов схваток и 2 неудачных попыток родить на потугах (оказался равномерно зауженный таз) вкололи эпидуралку , что бы набралась сил. Правда длилось мое счастье не долго, может пол часа от силы, на потугах у ребенка началась гипоксия и меня отправили на КС. Кстати КС делали со спинальной анестезией. Никаких болевых ощущений после родов в спине не чувствовала, хотя было два укола подряд. Делал один и тот же анестезиолог, а если учесть что карячилась я ого-го, то наверно он большой мастер своего дела оказался.. На эпидуралке правда стало намного легче. Первого 12 лет назад рожала без всего, поэтому даже не смотря на сложные роды, в этот раз впечатления оказались намного лучше. Правильно сказали, что все зависит от анестезиолога. Одна проблема, не знаешь какой именно будет у тебя на родах.

Зубная фея
#15

второго с эпидуралом рожала. Не успел, собака, полностью подуйствовать, тк роды были стремительными - 2,5 часа от приезда в больницу без схваток вообще до родов. И я еще героиня, ходила до последнего. Врачи смеялись потом, говорят, как за 3-м пойдешь, мы тебе прямо на входе сделаем) Разница с первыми родами все равно огромная. Было реально больно последние минут 5, на потугах уже. До этого с мужем общались в палате. Спина не болела ни дня вообще.Маленький разрыв на шейке. Обеими руками "за"

Гость
#16

всё будешь чувствовать, ребенок будет болезным, разрывы будут, осложнения на нервную систему

Гость
#17

Обезболилась только левая половина, правая продолжала чувствовать. Обезболивающего эффекта хватило всего на часок, зато потом не чувствовала потуги. Разрывы были, и большие, но внутренние. Очень пожалела, что сделала анестезию

Зубная фея
#18
Гость

при ер она толком и не обезболивает, но делается легче, но за два часа до полного открытия ее отключили, и опять боль. и да спина болела пару недель. но я бы делала снова, все же легче с ней

ерунда какая-то. По правилам, эпидурал делают когда по шкале боли уже 6-7 из 10, а это практически конец родов. Как можно аж за 2 часа до родов отключать? У меня все дело заняло 3,5 часа с первым и 2,5 со вторым

Зубная фея
#19
Гость

всё будешь чувствовать, ребенок будет болезным, разрывы будут, осложнения на нервную систему

)))))средневековье какое

Гость
#20

делайте делайте и еще раз делайте,я умерала в прямой смысле этого слова боль была адская, я вырывала сознание теряла но терпела до последнего потом вели укол и все я в раю, на седьмом небе, разрывов не было даже не чувствовала когда малышка выходила тоже врач все говорила короче делайте анастезию и спина не болит по-крайней мере у меня не болело

Гость
#21

*****

Гость
#22

Я троих родила и это ужасные муки.Когда просила ЭА мне ответили что одного так родила и остальных сможешь.Обеими руками за вас,только обговорите с врачем заранее )))Здоровья вам и ребёнку.

Гость
#23

три подруги рожали,при родах не помогла,а после родов теперь со спиной мучаются

Гость
#24

Мне делали эпидуралку когда схватки были, но взялось странно, одна половина живота ничего не чувствовала, а вторая чувствовала схватки. Но разродиться не смогла, кесарили, вкатили снова наверное дозу побольше, в итоге не чувствовала нижнюю половину тела вообще. Операцию делали, была в сознании и с врачами разговаривала. А вот отходняк был жесть, живот ну очень сильно болел, а потом ещё и спина простреливала время от времени. В течении месяца спина прошла, а вот головные боли стали раз в месяц сильные, раньше не было. Читала, что это может быть от эпидуралки, хотя кто знает.

Гость
#25

девочки а при кесарево то же самое? возможно чувствовать все?

Незабудка
#26

Я делала. Сначала решила что не буду, тк боялась последствий. Делали мне обезболивание капельницей. Но знаете, эффекта от этой капельницы вообще не почувствовала. Потом, когда уже было 6 см- не выдержала и попросила. Родила нормально. Больно не было, схватки чувствовала как тренировочные- без боли. Сами потуги 15 мин всего. Отошла как родила- через часов 5-6, и то одна нога позже другой- как меня это напугало. Про боли в спине- да, было. Первый месяц сильнее, потом очень легкая боль. Прошла спина через пол года. А да, разрывы были, сказали второй степени. Вот.

Гость
#27

Не рожала, но делали эпидуралку дважды для операции. Хочу отписаться о последствиях на организм -никаких

Гость
#28

Эпидуральная и спинно-мозговая при кесаревом - разные виды анестезии, поищите в интернете о них. Мне спинно-мозговую делали два раза, мне приятного мало было, то трясло, как ненормальную, аж подпрыгивала на столе и врачам мешала, то зад ныть начал во время операции. Голова потом болела. Со спиной проблем нет.

Гость
#29
Гость

мне делали после того,как из-за стимуляции окситоцином боль стала невыносимой.Я в ультимативной форме потребовала анестезиолога и знаете,сложно описать словами то состояние блаженства,которое наступило после него.Еще мгновение назад ты думала,что не переживешь еще одной схватки,а потом все,боль полностью прекращается.И ты в этот момент любишь анестезиолога больше чем собственного мужа:)Это одно из величайших изобретений человечества.Кстати,мне вкатили такую дозу,что родовые ощущения на этом полностью закончились,я даже потуги не чувствовала,мне акушерка подсказывала.Короче,ужас
ное начало и прекрасное по ощущениям окончание родов.Всем рекомендую.От иглы на спине осталась небольшая шероховатость,не рубец даже.

. Аналогично было и у меня! И тут пришел волшебник))))только потуги я чувствовала хорошо!

Гость
#30
Зубная фея

при ер она толком и не обезболивает, но делается легче, но за два часа до полного открытия ее отключили, и опять боль. и да спина болела пару недель. но я бы делала снова, все же легче с ней

ерунда какая-то. По правилам, эпидурал делают когда по шкале боли уже 6-7 из 10, а это практически конец родов. Как можно аж за 2 часа до родов отключать? У меня все дело заняло 3,5 часа с первым и 2,5 со вторым даже не знаю почему мне так делали

Гость
#31

Это не только от анестезиолога зависит, но и от качества наркоза. Это как с таблетками, есть хорошо очищенные, от них почти нет побочек, а есть плохо очищенные, с побочками. С наркозом также.

Гость
#32

АнЕстезия.

гость
#33

КС было с анестезией.Уже два года периодически на пару секунд перестаю чувствовать ногу.Один раз чуть с ребенком на руках не упала.

Гость
#34

рожала, отлично, до этого шейка не открывалась, дискоординация была, схватки очень сильные, болезненные, а раскрытия не было. Только укололи все отлично стало, боли вообще не было, чувствовала схватку, как живот напрягается, но боли нет, шейка сразу открываться начала. Родила без проблем, делали маленький разрез, через месяц все полностью зажило, как будет то не рожала. последствий никаких не было, 2 года уже прошло. Но для эпидуральной тоже есть показания, иногда она необходима, это решает врач , который роды ведёт надо или нет, а не женщина делать ей или нет.

Гость
#35

Роды были затяжные, начались с отхода вод. Эпидурал вкололи на 14 часу, до этого схватки могла терпеть. Потом я ждала с ЭА еще 12 часов, пыталась спать. Все это время кололи окситоцин. Потом начались потуги, не чувствовала, акушерка по мониторам говорила когда тужиться. Еще 2 часа тужилась. А вот потом начался ад. ЭА полностью ушла, я еще час тужилась пока не родила с узким тазом и не эластичными мышцами, т.к. разрывы слизистой были небольшие, а вот мышцы пришлось операцией восстанавливать через 4 месяца после родов и повторной эпидуралкой. Потуги это очень больно, ощущение мясорубки внутри, кости таза ломаются и раскаленный добела шар между ног. Незабываемо! Больше к роддому на пушечный выстрел не подойду. Проблем со спиной после 2 ЭА нет. Мигрени были до беременности, участились после, что послужило провоцирующим фактором сложно сказать. ЭА не предсказуема, много зависит от анестезиолога, но все равно не полностью предсказуема. В большинстве случаев дает полное обезболивание, но бывает всякое. И это полный бред, что только до потуг, надо полностью до окончания родоразрешения. А еще лучше плановое КЧ с эпидуралом. Сюрпризы сведены к минимуму.

Гость
#36

Рожала в декабре. Сразу выбирала, где делают эпидурал.
Замечательная вещь! Только вколют-через минуту ты обычный человек:) только головка давит на кишку, но это ничего:)
Мне добавляли 2 раза, каждый по часу.
Последствий нет, голова не болела, ребенок 8-9 апгар. Делали эпизиотомию, чтобы быстрей вышел-обмотался в пуповине. А так бы может и сама бы родила.
Кстати, свечки потом ставишь диклофенак 2 шт в день- и боли нет. Только сидеть нельзя.
Мск

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37

Спина болит уже шесть лет после родов, хотя делали КС под общим наркозом. Складывается впечатление, что спина болит скорее всего после родов, а не после анестезии эпидуральной или спинной

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: