Гость
Статьи
У друга мужа …

У друга мужа туберкулез

У меня 7 месяцев беременности, сегодня узнали, что у друга моего мужа туберкулез. Муж уже 3 дня сопливит. Пока он сопливит, я живу у мамы. В понедельник пойдет делать флюшку. Кто-нибудь знает, если у него инкубационный период, могла ли заразится я? Может ли быть он носителем. И самое страшное - надо ли про это рассказать мне своему врачу? Друга закрыли в больнице, в инфекционке, то есть у него открытая форма. Покажет ли уже флюшка мужу, если у него инкубационнный период?

Юлия
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да уж, не позавидуешь вам....ну молитесь, говорят, помогает. Вы либо больны, либо нет. Срочно проверяться.

Гость
#2

И почему вы ничего не делаете? Или если у вас "соплюшек" нет, то и бояться нечего? Провериться не? Не хотите?

Гость
#3

Флюшка-как надоели эти убогие овулиные сокращения.

Катрин
#4

Заразиться конечно можно, но все зависит от вашего иммунитета, многие люди живут бок о бок с такими людьми и не заболевают, повышайте иммунитет, в этой болезни только он спасает, питайтесь хорошо, сделайте флюрогоафию мужу, через полгода повторно. вам нельзя ее делать пока беременны, родите сделаете, ну а вообще беременным делают, в случае необходимости.с другом пока автор, не контактируйте, пока не подлечиться, а врачу говорить не стоит, хотите встать на учет в тубдиспансер, так затоскают потом и вас и ребенка

Юлия
#5
Гость

И почему вы ничего не делаете? Или если у вас "соплюшек" нет, то и бояться нечего? Провериться не? Не хотите?

Узнали только сегодня. А я даже не знаю, как мне проверяться в такой ситуации. Покажет лишь флюорография, которую делать нельзя беременным. Я с этим человеком не контактировала вообще. То есть, если б и могла заразиться - то от мужа. Он сегодня провериться не может - он на сутках. Вот и думаю, мне ждать его результатов, или самой куда-то идти...

Катрин
#6

Либо скажите врачу, чтобы дал направление на рентген он менее вреден для беременных, прочитаете описание и успокойтесь, ну можете кровь мочу сдать, хотя не всегда показывает отклонение от нормы, а если направят к фтизиатору, как группу риска поставят на учет, и тогда вы будете туда иаскаться 2раза в год, года три

Гость
#7

Друг мужа зек-пересидок? С особого режима освобождался?

Alla
#8

[quote="Юлия"]
Узнали только сегодня. А я даже не знаю, как мне проверяться в такой ситуации. Покажет лишь флюорография, которую делать нельзя беременным. Я с этим человеком не контактировала вообще. То есть, если б и могла заразиться - то от мужа. Он сегодня провериться не может - он на сутках. Вот и думаю, мне ждать его результатов, или самой куда-то идтти.
Результатов мужа ждите, что за параноя, я вам еще раз говорю заражаются лишь те у кого иммунитет а нет совсем, низкий гемоглобин к примеру

Alla
#9

Обязательно к фтизиатру, назначит проф.лечение, раз был контакт скорее всего. По крайней мере проконсультируйтесь. Хорошая флюорография сейчас -это не показатель, могут месяцы пройти. Сама я тоже болела, выявили случайно на флюорографии, ничего не беспокоило.

Юлия
#10
Катрин

Заразиться конечно можно, но все зависит от вашего иммунитета, многие люди живут бок о бок с такими людьми и не заболевают, повышайте иммунитет, в этой болезни только он спасает, питайтесь хорошо, сделайте флюрогоафию мужу, через полгода повторно. вам нельзя ее делать пока беременны, родите сделаете, ну а вообще беременным делают, в случае необходимости.с другом пока автор, не контактируйте, пока не подлечиться, а врачу говорить не стоит, хотите встать на учет в тубдиспансер, так затоскают потом и вас и ребенка

Спасибо. С мужем тоже пока решили не контактировать, пока не убедимся, что все у него в порядке. Чувствую себя пока хорошо. Естественно, если у мужа что покажет, то сразу побегу по врачам, тут уже дело будет серьезнее. Просто говорят, что если у него простуда, то иммунитет снижен, можно что угодно подхватить. Будем следить теперь за каждым чихом.

Юлия
#11
Гость

Друг мужа зек-пересидок? С особого режима освобождался?

Нет пока ))) Но когда узнал, что друг скрывал все свои подозрения, когда с ним общался, то жизнь другу спасло лишь то, что уже лежал в больнице ))

Юлия
#12
Alla

Узнали только сегодня. А я даже не знаю, как мне проверяться в такой ситуации. Покажет лишь флюорография, которую делать нельзя беременным. Я с этим человеком не контактировала вообще. То есть, если б и могла заразиться - то от мужа. Он сегодня провериться не может - он на сутках. Вот и думаю, мне ждать его результатов, или самой куда-то идтти.
Результатов мужа ждите, что за параноя, я вам еще раз говорю заражаются лишь те у кого иммунитет а нет совсем, низкий гемоглобин к примеру

На иммунитет не жалуемся. Спасибо, за советы большое. немного успокоилась. Будем сначала нашего "контактера" обследовать по полной. Надеемся, что здоров, только слегка простужен.

Alla
#13

Автор, вы в группе риска так как при беременности снижается иммунитет. Сходите к фтизиатру. Насчет рентгена не бойтесь, наденут фартук свинцовый на живот.

Гость
#14

[quote="Юлия" message_id="58837086"]Нет пока ))) Но когда узнал, что друг скрывал все свои подозрения, когда с ним общался, то жизнь другу спасло лишь то, что уже лежал в больнице ))[/quot
Он подозревал у себя туберкулёз? Он врач чтоб подозревать такое? Обычно люди и не догадываются что у них туберкулез, все думают что брохит- трахеит ОРЗ и прочее. А часто вообще все бессимптомно начинается, узнают случайно при плановом обследовании.

Гость
#15

Автор, вы на улицу же ходите) там люди с туберкулезом, причем гораздо больше, чем вы представляете)))

Ek
#16

И что? У моей подруги туберкулёз. И у брата Ее. А ребёнок здоровый. А сколько туберкулёзников таджиков в метро ездит вы знаете? Чего нагнетать то? Делайте все что врач скажет и не надо на болтологическом форуме спрашивать медицинских советов. А если учесть что сейчас простужен каждый третий сопли у мужа ничего не значат кроме простуды

Гость
#17
Ek

И что? У моей подруги туберкулёз. И у брата Ее. А ребёнок здоровый. А сколько туберкулёзников таджиков в метро ездит вы знаете? Чего нагнетать то? Делайте все что врач скажет и не надо на болтологическом форуме спрашивать медицинских советов. А если учесть что сейчас простужен каждый третий сопли у мужа ничего не значат кроме простуды

Вот именно. Никто не задумывается - а как- же персонал тубдиспансеров и больниц выживает, годами работая с такими больным. Я когда-то работала в отделении пульманологии, там туббольных выявляли по одному в неделю ... и все живы, я и в декрет от туда уходила .
Не переживайте, автор, вы ежедневно сталкиваетесь с палочкой Коха, а ваши иммунные клетки кушают их с удовольствием)))

Гость
#18

У моей подруги туберкулёз. Уже несколько месяцев в больнице. При этом у неё закрытая форма, палочка при бронскопии не нашлась.
Не паникуйте. Заразиться не так просто, это зависит от иммунитетам.
Врачу сказать обязательно и сразу, сделают диаскинтест. Больные туберкулезом нормально вынашивают ребёнка и рожают, лекарства от туберкулёза на плод и беременность не влияют. Надеюсь, Вы здоровы, это просто паника. Мы все ежедневно в контакте с больными, просто об этом не знаем.

Гость
#19
Гость

Друг мужа зек-пересидок? С особого режима освобождался?

Лишь бы обидеть человека?Откуда столько невежества? сейчас туберкулез можно подхватить где угодно. Как пример у меня перед глазами - коллега по работе,положительнейший парень, на ежегодном профсмотре выявился туберкулез. И жена начальника, прекрасная,зажиточная семья,она учительица - на обязательном профосмотре выявлен туберкулез.бедная женщина год провела по больницам, впору было уже руки наложить на себя,такое отчаяние и непонимание действительности у неё было. А вы - зек....

Гость
#20

Знакомая рассказывала как у неё знакомый парень был болен и не знал об этом (у него тоже передавалось) пока не сделал флюорографию и даже когда он узнал то ещё какое-то время молчал и не говорил ей, ну вы ж понимаете что там и поцелуи у неё сним и секс был, вообщем это просто чудо что она на заразилась от него и его друзья тоже

Гость
#21

Автор, вы зря наводите панику. Вам правильно сказали, проще заразиться на улице чем от друга с которым Вы не общались через мужа. Я лечилась год, случайно обнаружили, хотя уже был серьезный распад, не было симптомов. И люди с открытой формой спокойно ходят по улицам и ездят домой в выходные из больницы так как нет врачей. Вы даже не представляете сколько их вокруг Вас.

Гость
#22

Автор, если у друга закрытая форма туберкулеза, то проблемы нет. Флюшку беременным делать не стоит. Просто расскажите врачу и решите что делать. Если вы и ваш муж привиты от туберкулеза, вероятность заразиться низкая. А вот муж ваш пусть флюшку сделает, лишним не будет.

Гость
#23

Врачу конечно рассказывайте. И отправляйтесь в стационар, напрашивайтесь, в течение этого инкубационного периода потенциального будете одна в изоляторе, а потом если не выявится, переведут в общее отделение как на сохранение, а с чем положить- всегда найдется, тот же тонус с угрозами можно написать кому угодно. О ребенке надо прежде всего думать, пока не общаться ни с мужем (а он мог общаться с другом), ни с кем. А за эти 2 месяца все выяснится и после родов наверняка выпишетесь с ребенком домой к мужу.

Гость
#24
Гость

Флюшка-как надоели эти убогие овулиные сокращения.

Я думала, меня одну это бесит. Флюшка, монстры, буэ.

Гость
#25

ну так смысл заранее паниковать-то, пусть сначала муж проверится, и как раз и спросит у врачей, какие сроки должны пройти, какая возможность заражения и пр. По идее течение болезни не стремительное, это не грипп, может долго не быть никаких симптомов - у вас срок большой, плод уже сформирован - даже если вдруг что, вы нормально родите и пролечитесь, не думаю, что в наше время это проблема

Алиса
#26

У моего жениха был туберкулез , никто не заразился,хотя жили вместе.И только идиоты могут писать по зеков и тому прочее, у НАС у вех есть туберкулез в спящем режиме,которым нас инфицировали во время прививки,заразив малым количеством!!! Как можно быть такими безграмотными?!! Нет людей без наличия туберкулеза в малых количествах!!!Просто при снижении иммунитета очень сильном и пи наложении определенных факторов происходит развитие болезни!

Мери
#27

Вы с другом больным не контактировали. Значит вы не заразились. Муж ваш просто находится в группе риска но надо идти к фтизиатору. Вы сейчас не нагнетайте сильно скорее всего муж ваш здоров. А то вам сейчас насоветуют ложится в стационар. Вам ничего не надо делать дополнительно. А мужа обследовать. Если что я врач.

#28

Ужас, автор, надеюсь с вашей семьей все будет хорошо. А другу мужа плюнуть в лицо и больше никогда с ним не общаться

#29

это ж надо молчать и скрывать, что за *****

Гость
#30
Гость

Флюшка-как надоели эти убогие овулиные сокращения.

Ты тут еще расскажи, как людям слова сокращать! Совсем с ума сошла!

Малика
#31

К 20-25 годам инфицированы практически все. Развиться может при снижении иммунитета. ухудшении качества жизни - голодно, холодно, стресс. Мой дед болел и у него была открытая форма. Инфильтраты не кальцинировались и в итоге часть легкого удалили. Маме тогда лет пять было. Лечащий врач деда сказал, что у ребенка есть вероятность заболеть позже. Мама заболела в 30 лет.Обычно контактным назначают профилактически пропить изониазид или что-нибудь подобное. Сомневаюсь, что вам это показано во врем беременности. И еще вопрос, считаетесь ли вы контактной. Разве что если постоянно этот друг был у вас дома. Для успокоения нервов обратитесь к доктору.

Малика
#32

К 20-25 годам инфицированы практически все. Развиться может при снижении иммунитета. ухудшении качества жизни - голодно, холодно, стресс. Мой дед болел и у него была открытая форма. Инфильтраты не кальцинировались и в итоге часть легкого удалили. Маме тогда лет пять было. Лечащий врач деда сказал, что у ребенка есть вероятность заболеть позже. Мама заболела в 30 лет.Обычно контактным назначают профилактически пропить изониазид или что-нибудь подобное. Сомневаюсь, что вам это показано во врем беременности. И еще вопрос, считаетесь ли вы контактной. Разве что если постоянно этот друг был у вас дома. Для успокоения нервов обратитесь к доктору.

колом в бок
#32

Сама переболела туб-зом, выявили случайно на профосмотре. Никаких признаков не было. Никогда не пила и не курила.
Вы даже не представляете сколько вокруг вас людей с этой болячкой, многие с открытой формой, некоторые даже лечиться не хотят.
Более 80% населения инфицированы этой гадостью, но вылезет она при снижении иммунитета, длительном стрессе, убийственном образе жизни.
Вы в зоне риска, тк во время беременности организм отдает все силы ребенку. У многих знакомых по больнице девчонок туб выявили после родов.
Но вам не стоит волноваться, если с другом вы не контактировали. Не паникуйте, все хорошо будет. Врачу скажите. Да и не развивается туб молниеносно, на это месяцы нужны.

Мусик
#33

Мою подругу лечили от туберкулёза, лежала она в больнице. Рассказывала ужасы, как больные спокойно уходят домой, ездят в общественном транспорте и не сообщают об этом соседям.
Самое интересное подруга долго проходила обследования, врачи не были уверены в диагнозе, после полугодового лечения, не подтвердился туберкулез, оказался саркоидоз. Возможно друг молчал по этой же причине.

колом в бок
#34
Мусик

Мою подругу лечили от туберкулёза, лежала она в больнице. Рассказывала ужасы, как больные спокойно уходят домой, ездят в общественном транспорте и не сообщают об этом соседям.
Самое интересное подруга долго проходила обследования, врачи не были уверены в диагнозе, после полугодового лечения, не подтвердился туберкулез, оказался саркоидоз. Возможно друг молчал по этой же причине.

Ладно бы просто уходили из больницы. У нас были такие, кто не принимал лекарства и не появлялся в больнице. Причем с открытой формой и палочка устойчива к большинству препаратов. Один из таких работает таксистом, другой на рынке овощи продает. Представляете сколько они могут заразить людей.
А заставить таких лечиться принудительно никто не может. Только по приговору суда, но кто этим будет заниматься. У нас эпидемия туберкулеза в стране, об этом молчат.

The End of Chapter
#35

Да, заразиться можно. Туберкулезом легко заразиться, но сложно заболеть. Вы уже заразились, так как подавляющее большинство людей в нашей стране заражается еще в детстве, словив палочки на улице от маргиналов или от кашляющих людей в транспорте. А палочка Коха - бронированное чудовище. Прививок от туберкулеза не существует. БЦЖ делается лишь для того, чтобы дети в детстве не подохли от золотухи, миллиарного туберкулеза, туберкулезного менингита и других тяжелых форм как в старые добрые времена высокой детской смертности "Бог дал - бог взял". От болезни она не защищает. Манту и диаскин - не прививки, а диагностика туберкулеза. Человечество не вымерло от туберкулеза лишь потому, что загадочным образом эта болезнь не подчиняется законам развития инфекционного заболевания в организме, потому что зараженные туберкулезом люди - это здоровые люди, которые не могут заразить других, а опасна лишь открытая форма туберкулеза. И большинство зараженных по неведомым ученым причинам не заболеет никогда. Только война, холод, голод, тюрьма и всякие другие неприятности могут увеличивать вероятность перехода заражения в болезнь.
Флюшка ничего не покажет, а инкубационный период может длиться десятилетиями. Вы и Ваш муж уже заражены туберкулезом, так что не смейте плевать в этого друга и шарахаться от него! Туберкулез - это не преступление! Стигма должна умереть.

The End of Chapter
#37

С мужем можете смело общаться - туберкулез через третьих лиц не передается, а Вы точно так же заражены, как и он. Зараженный человек - это здоровый человек.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ири6а
#38

Нужно срочно идти в ЖК. И к фтизиатору, который курирует друга мужа. Вам не сделают флюшку. Для ребенка это непоправимый вред.Но вы можете сдать анализ крови, вам сделают диаскин-тест. Он покажет наличие/отсутствие туберкулеза у Вас. Далее необходимо обратиться в женскую консультацию. Там поставят штамп, что вы-контактная по туберкулезу. Рожать можно в общем роддоме. После родав вас обязаеы свозить на скорой в тубдиспансер сделать флюшку. Если все в норме-разрешат кормить ребенка.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: