Гость
Статьи
Третий ребенок …

Третий ребенок -насколько тяжело финансово?

У меня с мужем двое детей(5 и 3 года)
Только начали чувствовать свободу:
дети ходят в д/с, иногда остаются у бабушки ночевать.Я вышла на пол-ставки на работу ,есть перспектива развития, нравиться, что стала более независима в финансовом плане. У мужа средняя за для нашего города :на жизнь хватает,но не шикуем.
Есть своя 2х ком кв. Детей не планировали пока, но узнала, что забеременела при предохранении ок.
С мужем в шоке от этого "сюрприза"🙈
Знаю, что выбор за нами, но очень интересно насколько тяжело в материальном плане?
Понятно, что пока маленькие есть минимум, его мы сможем обеспечить, а дальше? Когда дети в школу пойдут? Секции, кружки? Вузы, наконец?
Двоих Мы сможем обеспечить, но трое это уже совсем иначе.
Я трезво смотрю на ситуацию,поэтому хотелось бы примеров.
Я знаю, что мы не пожалеем о рождении, но финансово -это будет выживание?

Лиса
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вместо третьего ребенка лично вам советую сделать аборт и найти вторую работу - вы обязаны обеспечивать детей и нести за них ответственность, а не бездумно плодиться, тем более если беременность наступила по вашей вине.

Лиса
#2

как можно предохраняясь залететь? ну допусти презерватиа: у мужа пися с иголками чтоль, мюили слишком пипетка ято сползает ну как так ?? а таблетки допустим пропустила и жахалась дальше зная что не под защитой

Гость
#3

Аборт делать нельзя.надо было думать раньше,а сейчас уже должно всё идти своим чередом...

Гость
#4

Сейчас вчетвером в двухкомнатной квартире - это вы считаете, что обеспечены?
У вас даже спальни нет, где же вы детей-то клепаете?)
Дети тоже двое в одной комнате, а вы еще третьего им хотите подселить?

Гость
#5

У вас уже тяжёлое финансовое положение,вы,как селёдки в бочке в маленькой 2-x комнатной квартирке . Когда получите материнский капитал,сделайте детям по комнате,а то они всю жизнь будут ненавидеть друг друга,так как не было у каждого своего пространства.Да,и про предохранение поясните,тоже интересно. я знаю тоже одну,попёрлась на аборт аж в 4 месяца,на вопрос ,почему не предохранялась,отвечала таблетками. Как??? день пьёте,два нет что-ли??? там ведь в принципе яйцеклетки не выпускаются при принятии.

Камилла
#6

Я ярый противник идиотской фразы про зайку и лужайку. Но...лично у меня все сложилось именно так. После рождения третьего ребенка и у меня, и у мужа дела пошли намного лучше. Но мы ИП, работаем на себя. Муж хотел сына после двух дочерей, но третья тоже оказалась дочь. Очень тяжело выносила, тяжело родила. Не советую все таки очень сложно. Без денег ниакой жизни считай нет. Качественной жизни. Считай, ни себе, ни детям.....Вы о тбираете у тех детей, которые уже есть...

Гость
#7

ВУЗы.. Можете сами прикинуть, сейчас сверху спущена цифра- не менее 100 тыс за год должна быть оплата на коммерческой основе. ВУЗы начали подгонять свои цены под этот "стандарт"

Гость
#8

Да ваши это проблемы. У знакомой после дочери и сына залет случился, родили, ну как же зайку то убить, знакомая орала, что надо рожать, муж против был)) ребенок с тяжелым ДЦП. Все средства идут на маленького калеку, старшие дети не знают, что такое отдых и фрукты.Женщина потеряла работу, муж пашет как вол и бесится. Тоже двушка в пригороде. Свекровь еще выписали, что бы помогала со старшими. Не жизнь,а ад, все коту под хвост.

Гость
#9
Камилла

Я ярый противник идиотской фразы про зайку и лужайку. Но...лично у меня все сложилось именно так. После рождения третьего ребенка и у меня, и у мужа дела пошли намного лучше. Но мы ИП, работаем на себя. Муж хотел сына после двух дочерей, но третья тоже оказалась дочь. Очень тяжело выносила, тяжело родила. Не советую все таки очень сложно. Без денег ниакой жизни считай нет. Качественной жизни. Считай, ни себе, ни детям.....Вы о тбираете у тех детей, которые уже есть...

Стоило вам заморачиваться с третьей беременностью, дочки внуков нарожают, только успевайте нянчиться.

Гость
#10

Я родила двух сыновей, хотелось дочку, но я не решилась на третьего.

Гость
#11

Третьего в 2х квартиру??? Мне очень жаль ваших детей, если честно. Они элементарно даже своего угла не имеют, хорошо еще пока маленькие, а когда подрастут? Надеюсь, что они у вас не разнополые. Советовала бы идти на аборт, думать нужно в первую очередь о уже рожденных детях, на что их вы в последствии обрекаете. Вообще не понимаю народ, складывается ощущение, что все живут по принципу, чем хуже условия и меньше денег, тем больше детей.

Гость
#12

Да рожай, чо уж там. Был бы зайка, охотник найдется.

Гость
#13
Гость

Третьего в 2х квартиру??? Мне очень жаль ваших детей, если честно. Они элементарно даже своего угла не имеют, хорошо еще пока маленькие, а когда подрастут? Надеюсь, что они у вас не разнополые. Советовала бы идти на аборт, думать нужно в первую очередь о уже рожденных детях, на что их вы в последствии обрекаете. Вообще не понимаю народ, складывается ощущение, что все живут по принципу, чем хуже условия и меньше денег, тем больше детей.

На другие развлечения денег нет, а рождение детей хоть какое-то разнообразие в их серой жизни.

Гость
#14
Гость

Третьего в 2х квартиру??? Мне очень жаль ваших детей, если честно. Они элементарно даже своего угла не имеют, хорошо еще пока маленькие, а когда подрастут? Надеюсь, что они у вас не разнополые. Советовала бы идти на аборт, думать нужно в первую очередь о уже рожденных детях, на что их вы в последствии обрекаете. Вообще не понимаю народ, складывается ощущение, что все живут по принципу, чем хуже условия и меньше денег, тем больше детей.

Да вы что? думать о имеющихся?))) одна писдища тут сказала, что делать аборт и убить уже имеющегося это одно и то же)) пусть рожает, уплотнятся, ничего страшного, на полу поспят))

Яна
#15

У нас дом 200 кв м. У двоих сыновей свои комнаты. Я считаю, что на еще одного ребенка просто нет места. Да и тяжело это морально даже больше, чем финансово. У моей подруги четверо... У нее дом трехэтажный, финансовых проблем нет и двух старших бывший муж забирает регулярно на выходные, есть нянька и домработница и ей тоже тяжело! Так как привязана к детям все время.

Гость
#16

С рождением третьего ребёнка пришлось мне оставить нормальную работу , теперь уже возраст и перерыв в работе шансов нормально устроиться не оставил.

Гость
#17

С такими вводными как двушка и средняя зп мужа я бы и второго не рожала, а первого оттягивала до последнего, а тут как из пулемета залетают. Мужа жалко еще 3 года тянуть иждивенцев на своем горбу. И вот это на жизнь хватает обычно означает пустые макароны/ воду и это при том, что автор вышла на работу, а родив третьего не будет ее зп и плюс один рот.

Гость
#18
Гость

С такими вводными как двушка и средняя зп мужа я бы и второго не рожала, а первого оттягивала до последнего, а тут как из пулемета залетают. Мужа жалко еще 3 года тянуть иждивенцев на своем горбу. И вот это на жизнь хватает обычно означает пустые макароны/ воду и это при том, что автор вышла на работу, а родив третьего не будет ее зп и плюс один рот.

Бедный муж загнется на работе, чтобы прокормить весь этот выводок.

Гость
#19

Рожайте, конечно! Ребенок уже есть. Не слушайте злобных чушек, у них одни бабки на уме. Деньги-деньги-деньги. У абортяг никогда их не будет в любом случае. Двухкомнатная при маленьких детках это нормально. Потом расширитесь.

Гость
#20

сделать аборт и не и,пать мозг никому!

Гость
#21
Гость

Третьего в 2х квартиру??? Мне очень жаль ваших детей, если честно. Они элементарно даже своего угла не имеют, хорошо еще пока маленькие, а когда подрастут? Надеюсь, что они у вас не разнополые. Советовала бы идти на аборт, думать нужно в первую очередь о уже рожденных детях, на что их вы в последствии обрекаете. Вообще не понимаю народ, складывается ощущение, что все живут по принципу, чем хуже условия и меньше денег, тем больше детей.

Все у этих детей будет хорошо,своих пожалейте!Автор,рожайте!

Гость
#22
Гость

Рожайте, конечно! Ребенок уже есть. Не слушайте злобных чушек, у них одни бабки на уме. Деньги-деньги-деньги. У абортяг никогда их не будет в любом случае. Двухкомнатная при маленьких детках это нормально. Потом расширитесь.

Куда потом расширятся то? Если при наличии четырех ртов, никак не расширились, то с чего вдруг расширятся, когда пятый рот появится. Такие все навиные, в сказках что ли живут!

Гость
#23

ничего, справитесь.
конечно обучение, кружки и прочее - тут уж придется выбирать бюджетный вариант.
это первый ребенок страшно, а где двое, там и третий вырастет.

гостями
#24

даже второй это гемор а третий иди отизм

Гость
#25
Гость

Аборт делать нельзя.надо было думать раньше,а сейчас уже должно всё идти своим чередом...

Вы будете обеспечивать этого ребенка?

Гость
#26
Гость

ничего, справитесь.
конечно обучение, кружки и прочее - тут уж придется выбирать бюджетный вариант.
это первый ребенок страшно, а где двое, там и третий вырастет.

Вот только о том, что третий основательно подпортит жизнь двум предыдущим детям, никто не думает.

Гость
#27

Знаете,что удивительно? Что люди,живущие в каком-нибудь хруще,считают,что они живут прекрасно и к бедным слоям населения не относятся.
Бедность -это по их мнению не иметь денег на еду.

Гость
#28

Мне очень жаль ваших детей

Гость
#29

автор,а если ты 4-й и 5-й раз " случайно " залетишь,т.ж.рожать нужно? ведь если 3-й ребенок незаметно растёт,как тут пишут,то 5- й и подавно?!

Гость
#30

Все зависит от того с какой разницей родится, если небольшая, то много вещей передается от старших и финансово не трудно. А у нас, например, 10 лет. Мы третьего надумали внезапно, когда казалось, что уже "отстрелялись". Но зато материально были уже обеспечены, и ,хотя покупать пришлось все заново, могли себе позволить уход за маленьким как приятное развлечение, не то, что с двумя первыми, когда строго все рассчитывали.

гость
#31

Я тоже сейчас беременна третьим и не жалею. Старшему 13, второй дочери 5 мне 33 . Забеременела тоже случайно, но муж настоялся чтоб оставила, он всегда хотел большую семью. Я тоже сначала думала в первую очередь о финансовой стороне, моя мама например из семьи где 5 детей и все выучились, работают все нормально. У вас тоже все будет хорошо, решать конечно только вам, но я уверена все наладиться и детки будут помогать друг другу и вы найдёте со временем работу. Не переживайте, многие мечтают о детях вообще и не могут иметь.

#32

Вам Господь уже дал этого ребенка, он живет в Вас! Трудности бывают и без детей и с одним - двумя детьми тоже. Все зависит от того как вы к этому относитесь и как воспитаете своих деток. Есть счастливые семьи со скромными доходами и глубоко несчастные в хоромах! Всего Вам самого хорошего!!!

Гость
#33

Знаю одну женщину, во времена позднего ссср все ждали, когда ж им "дадут" квартиру. Под это дело клепала аборты (куда в общагу рожать? Вот "дадут"- тогда и заживем). А в 1993 халяву по раздаче квартир прикрыли, что оставалось-раздали тем у кого детей больше:))))

Екатерина
#34

Я родила 4-х детей в однокомнатной квартире. Уехали оттуда, когда младшему было 2 года. Сейчас все очень хорошо. Старшая уже студентка, младшему 9 лет.
Однажды моя третья дочка мне сказала, ей было тогда 7 лет: "то, что я есть - это большая удача, ведь мало у кого бывает третий ребенок". Аборт это убийство. Страшно, что Вы даже думаете об этом.

Екатерина
#35

Странные тут комментарии случаются...( В наше зажиточное время (век перепотребления и психологии потребителей) вопрос о выживании не стоит. Раньше чтоб чаю с хлебом попить надо было и воды натаскать, и дров заготовить, и печь истопить, и поле распахать-засеять-сжать-обработать-обмолоть-сохранить, и стирали руками, и скотину держали, и детей рожали и на аборты не бегали.
Есть миллион способов экономить. Авито в помощь! Хоть бесплатно найдёшь и одежду и игрушки и др хлам любого бренда и стиля. (Правда это потрудиться надо, в магазине-то проще)

Гость
#36
Гость

На другие развлечения денег нет, а рождение детей хоть какое-то разнообразие в их серой жизни.

А у кого однушка, вообще теперь не рожать? Капец какие люди злые.

Гость
#37
Гость

Мне очень жаль ваших детей

Себя пожалейте

Гость
#38
Гость

Знаете,что удивительно? Что люди,живущие в каком-нибудь хруще,считают,что они живут прекрасно и к бедным слоям населения не относятся.
Бедность -это по их мнению не иметь денег на еду.

Бедность это не иметь детей, все остальное наживное

Гость
#39
Гость

Вот только о том, что третий основательно подпортит жизнь двум предыдущим детям, никто не думает.

А может этот младший лет эдак через 30 спасет двух старших!

Гость
#40
Гость

А может этот младший лет эдак через 30 спасет двух старших!

Ой, знаю такую историю, третья дочь - замысел гипотетического несостоявшегося аборта - после 30 увезла свою маму в штаты, в поселок миллионеров. Замуж вышла. Остальные родственники каждый год в гости ездят из нашей Сибири))

Гость
#41
Екатерина

Я родила 4-х детей в однокомнатной квартире. Уехали оттуда, когда младшему было 2 года. Сейчас все очень хорошо. Старшая уже студентка, младшему 9 лет.
Однажды моя третья дочка мне сказала, ей было тогда 7 лет: "то, что я есть - это большая удача, ведь мало у кого бывает третий ребенок". Аборт это убийство. Страшно, что Вы даже думаете об этом.

Я тоже беременна третьим И нисколько об этом не жалею старшему 10 маленькому 5

Алиса
#42

Читаю коменты и просто шок.Вы люди вообще ?Как думаете,чего бы хотел этот ребенок?Чтобы его убили или расти в тесноте со своими братьями и сестрами и любящими родителями ?Аборт должны были сделать ваши родители или воспитывать вас более человечными.

Наталия
#43

Прочитала комментарии выше просто ужас объял, люди вы что? У вас в голове только одни деньги! Поверьте и с деньгами можно быть глубоко несчастным человеком. Много случаев, когда дети растущие в достатке в итоге вырастали никчемными людьми. Я тоже третьим беременна, мне 40 лет, сомневалась долго, были дни отчаяния, думала как поднять троих? Но об аборте никогда не думала.

Вера
#44

Старшей моей 9 лет сыну 1год и 6, я забеременела, но не решилась рожать. Сейчас очень жалею, не делайте аборты, потом всю жизнь будете думать, и карить себя за это. Всегда в жизни есть черные полосы, но согласитесь есть и светлые.

Гость
#45
Гость

Да вы что? думать о имеющихся?))) одна писдища тут сказала, что делать аборт и убить уже имеющегося это одно и то же)) пусть рожает, уплотнятся, ничего страшного, на полу поспят))

Согласен. Бог дал детей, даст и на детей!

Гость
#46
Гость

Вместо третьего ребенка лично вам советую сделать аборт и найти вторую работу - вы обязаны обеспечивать детей и нести за них ответственность, а не бездумно плодиться, тем более если беременность наступила по вашей вине.

Как в США до 18 лет и пинка, сам плати за учебу, в макдаке работай, на заправке, да где хочешь. А у нас до 70 лет родители за инст.платят, который потом "а я не хочу, а я не просил, а мне не нравится". Сами!!!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Не думайте, про финансово, все будет хорошо, рожайте и не делайте аборт, потом всю жизнь жалеть будкте! Вот у моих дед и бабушка 3 сына, 3 сын это мой отец, так вот бабушка умирала лежала рак мой отец смотрел и мама ухаживали, дед тоже мой папа, а старший и средний брат в тюрьмах, один погиб. Папа пусть не богатый но честный и спит спокойно и человек ответственный. Так вот. Если бы они его не родили, я не знаю кто бы ухаживал и помогал родителям в старости, в старости старики беспомощный. Не делайте аборт, родите, представьте сколько внуков у вас будет. Выучатся дети, ведь желанием и ум надо, а деньги наживное.

Гость
#48

Ребёнок то к вам пришёл, не убивайте его, он ждёт пока подрастёт и родится у вас, и ему не нужны деньги ему надо мама папа и его братик или сестра, у вас же ещё 2 детей есть. И ему все равно 2 кв или какая кв у вас. Не слушайте этих злых людей, не делайте аборт. Не берите грех на себя.

Гость
#49

Хватит денег и сил всех.

Гость
#50
Гость

Сейчас вчетвером в двухкомнатной квартире - это вы считаете, что обеспечены?
У вас даже спальни нет, где же вы детей-то клепаете?)
Дети тоже двое в одной комнате, а вы еще третьего им хотите подселить?

Вас самих то наверняка в пятикомнатой делали, сразу видно