Гость
Статьи
И что же плохого в …

И что же плохого в том, чтобы рожать платно?

Почитав все отзывы за и против, я все-таки пришла к выводу перестраховаться и заплатить. Но с таким непониманием вечно сталкиваюсь. Говорят, тебе что, денег не жалко, лучше бы ребёнку что-то купила. …

без имени
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

То есть я по вашей логике должна думать о других, рискуя собой? Я в первую очередь буду думать только о себе. Я даю денег врачу-он прекрасно относится. Это норма, за те то гроши, что он получает я бы и на работу через раз ходила. А что он там потом другим будет делать меня не касается

Пусть это останется на вашей совести

Гость
#52
Гость

Рожала платно, отдала конечно дох*я, больше 200тыс, но у меня было кесарево по желанию, за него еще доплачивать приходится, рассказы всех родственников и знакомых отбили любое желание рожать естественно, а тем более еще и бесплатно
Прекрасное отношение было ко мне и до и после и врач явился, а то тут особы платно не рожали, но поголовно строчат, что врач не придет, придет, репутация испорченная никому не нужна, а деньги как раз таки нужны. "А если то, а если это"-ну и что? Разве можно жалеть денег на свое здоровье и ребенка, есть возможность, значит лучше заплатить

Согласна. Нет лишних средств, так хоть бы не писали ничего. А то начинается шарманка именно с их стороны. Как ребёнок после КС? Здоров?

Гость
#53
Гость

И вы и я когда то можем оказаться на месте других

ой такой вы теоретик прямо за идею. А врача во внимание не берете? Если порядочный,то никаких денег сам не возьмёт себе в карман

Гость
#54

Если прочитать отзывы платниц и бесплатниц, то у платниц редко когда бывают плохие отзывы в отличие от тех, кто играет в лотерею а потом обвиняет всех вокруг в непрофессионализме или плохом ремонте в палате. Будто не знали, на что шли

Гость
#55
Гость

Может и так быть, но если есть хоть небольшой процент пережить такой страшный и тяжелый процесс, как роды хоть немного менее проблемно, то я готова отдать деньги. Если уж решусь рожать второй раз, то по протоптанной ступеньке за денешку. И врача простимулирую к вежливости и профессионализму определенной суммой

Вы правы.

Гость
#56
Гость

Гость
А это то зачем? Если вы и так заплатитли за конкракт???
Благодарность за то, что все прошло хорошо. Окушерка вообще никаких денег за контракт не получает, а врач какие-то жалкие проценты. Это именно благодарность по результату. И по реакции врача было видно, что очень редко кто так делает и в эти три дня, что я там была, она неоднократно заходила и спрашивала как я и потом по телефону отвечала на все мои вопросы, когда они возникали

Лучше бы репетитора по русскому языку наняла - Окушерка

Гость
#57
Гость

Ничего подобного если надо будет остаться на ещё пару дней для обследования и нечем платить, то переведут в общую. Можно и там долежать. Жалко платить так не пишите ахинею

Да, вариант или переехать в другую палату, или доплачивать, но тогда уж лучше доплатить - посещения тоже не маловажная штука.

Гость
#58
Гость

Запросто может не приехать вовремя, и вы это ничем не докажете(((

Может, но тогда можно подавать в суд конкретно на него и на клинику. Но тут надо учитывать контракт, у меня было чётко прописано, врач с ФИО таким то обязывается приехать на роды по факту вне зависимости от его рабочей смены. И подпись врача под контрактом. И печать рождома

Гость
#59
Гость

Вы даете взятки, врачиха к ним привыкнет и будет плохо относиться к тем, кто взятку дать не сможет

Мне по фиг как она к другим будет относиться, мне главное чтобы она хорошо все сделала со мной и если мне понравится - я ее отблагодарю и к взятке это не относится, она не знала, что мы ей что-то собираемся давать.получила пост фактам за хорошую работу, была удивлена и было понятно, что редко кто так щедро благодарит

кэт
#60

Собираюсь рожать в платной клинике мать и дитя, до паники боюсь обычных больниц, потому что не сталкивалась с ними почти в жизни - на работе ДМС в платных больницах, подруги родившие рассказывали всякие ужасы про кровь, крики, конвейер из рожающих, ну нафиг, лучше комфорт пусть дорого, но зато лежишь как в санатории. Рожать мне в январе, у нас в Уфе стоит где то 150 тысяч за роды.

Гость
#61

Эти люди зубы лечить по омс не пойдут, а вы целого ребенка рожаете. Никому не докладывайте что платно рожаете и делайте как считаете нужным.

Гость
#62

Автор, платить или не платить - это должен быть только ваш взвешенный выбор. Если вам будет спокойней, если вы оплатите контракт на роды, - платите и не мучайтесь сомнениями. Тем более, что только оплаченный контракт даст вам гарантию, что вас привезут по скорой в нужный роддом, который вы выбрали и где договорились с врачом (кроме того, выбранный вами врач приедет в роддом, даже если это не его дежурный день). Если контракта нет, скорая повезет в ближайший роддом.
Я слышала множество историй, когда рожавшие бесплатно, благополучно родили и остались довольны и роддомом, и родами, и персоналом. И также слышала, что заплатившие за контракт, страдали из-за халатности выбранного же ими врача.
Так что платные роды не дадут вам гарантии того, что все пройдет благополучно, но однозначно ваш врач будет уделять вам больше внимания, у вас будут лучше условия в палате, чем у бесплатников и т.п. Так что, если деньги есть, то лучше заплатить, я считаю.
Не платят обычно либо полные пофигисты-фаталисты, либо те, у кого просто денег нет платить. У меня денег не было на платные роды, поэтому я позаботилась о том, чтобы выбрать роддом с устраивающими меня условиями, и приехала туда сама, когда у меня начались схватки. Отказать мне там в приеме не могли, так что я туда легла и там благополучно родила. Отношение персонала ко всем было одинаковое, независимо от того, за деньги женщина рожала или бесплатно. Палаты были не такие благоустроенные, как платные, но вполне приемлемые на те несколько дней, что я там находилась. Но, когда я планировала роды, я допускала вероятность того, что может случиться что-то непредвиденное, мне придется вызывать скорую и тогда меня повезут туда, куда повезут, не принимая во внимание мои пожелания.

Гость
#63
Гость

кому именно будете платить и когда, в род зал с кошельком прийдете? или заранее всей бригаде деньги будете предлогать? а откуда знаете кто именно будет роды принимать?

Читаю и удивляюсь,вы написавшая этот коммент,откуда??! Я родила ребёнка 12 лет назад,приходишь в роддом,есть коммерческий отдел,заключаешь договор с роддомом именно на того врача,которого хочешь. Он обязан присутствовать на родах,деньги заплачены и хоть тресни,но именно он примет роды. Я наблюдалась всю беременность у этого врача(был договор на ведение беременности),потом заключили договор на роды,а 2005 году в Москве в 17 роддоме договор на роды обошёлся в 60 000. Это врач,которому доверяю,отдельная палата,туалет и душ на 2 палаты,посещение родных с 9 утра до 19 часов,ко мне муж ,мама,подруги приходили ребёнок был со мной сразу,каждый день смена постельного белья и ночной рубашки,все новое.а бесплатные 6 чел в палате,туалет в конце коридора на всех и никаких перемен ночнушек.Я не жалею,что платно

Гость
#64
Гость

Мне по фиг как она к другим будет относиться, мне главное чтобы она хорошо все сделала со мной и если мне понравится - я ее отблагодарю и к взятке это не относится, она не знала, что мы ей что-то собираемся давать.получила пост фактам за хорошую работу, была удивлена и было понятно, что редко кто так щедро благодарит

А про моего врача сразу сказали,что ни денег,ни коньяк, ничего не берет. Муж подходил,но врач его обратно завернул,сказал,что деньги нам пригодятся,поставила в храме свечку за его здоровье.

евгения
#65
Гость

что забудешь? когда заплатишь?
Если тот врач, которому ты заплатишь, во время твоих родов будет после суток дежурства, то фик он тебе поможет, просто деньги уйдут коту под хвост... имей ввиду, что кесарево опасно, есть опасность того, что случится легочная эмболия и смерть, когда тромб из-за операции убивает в течение 15 минут, максимум, можно остаться парализированной, если эпидуларка не так будет сделана, 4% всех эпидуларок приводят к параличу. На Западе кесарят лишь тогда, когда надо спасать роженницу ил ребенка. Так что рожай естесственным путем, нормально, как природа придумала и молись Богородице, все будет хорошо.

что за бред ты пишешь? на западе кесарят всех подряд

Джипси
#66

А че, бесплатно не вылезет?))
Это ничего вам не гарантирует, кстати, руки то те же.

Гость
#67
Гость

да достали те у кого денег нет или у кого мужья ж опят. Может не надо уж так завидовать? Хотят поиграть в лотерею так ради бога. Че вот за люди у нас

Да перестаньте вы уже про зависть. Достали эти темы изо дня в день. Кому какое дело до вашего кошелька, вашей звезды и вашего приплода? Обсудить больше нечего? Рожайте в зарубежных клиниках, в транспорте, в поле, под кустом. Вот абсолютно поххер где вы это сделаете, за сколько и каким образом.

Гость
#68
Гость

Читаю и удивляюсь,вы написавшая этот коммент,откуда??! Я родила ребёнка 12 лет назад,приходишь в роддом,есть коммерческий отдел,заключаешь договор с роддомом именно на того врача,которого хочешь. Он обязан присутствовать на родах,деньги заплачены и хоть тресни,но именно он примет роды. Я наблюдалась всю беременность у этого врача(был договор на ведение беременности),потом заключили договор на роды,а 2005 году в Москве в 17 роддоме договор на роды обошёлся в 60 000. Это врач,которому доверяю,отдельная палата,туалет и душ на 2 палаты,посещение родных с 9 утра до 19 часов,ко мне муж ,мама,подруги приходили ребёнок был со мной сразу,каждый день смена постельного белья и ночной рубашки,все новое.а бесплатные 6 чел в палате,туалет в конце коридора на всех и никаких перемен ночнушек.Я не жалею,что платно

Где вы живёте, что туалет в конце коридора? Сейчас в перинатальных центрах в каждой палате туалет и душ. И бельё меняется систематически. В палате 2-3 человека. И да, я родила троих.Я рада, что ночью ребёнка в первые дни после родов со мной не было. Вот такая я ехидна.

Гость
#69
Гость

Где вы живёте, что туалет в конце коридора? Сейчас в перинатальных центрах в каждой палате туалет и душ. И бельё меняется систематически. В палате 2-3 человека. И да, я родила троих.Я рада, что ночью ребёнка в первые дни после родов со мной не было. Вот такая я ехидна.

Москва - центральный округ - 3: роддом - даже в платных платах душ и туалет в коридоре! Так что не надо тут где вы живёте. А в других гаражах вообще даже специальных кроватей для родов нет, до сих пор женщин заставляют на кресла пересаживаться когда гооовка лезет и тд.

Гость
#70

Автор платите. В роддоме сотка контракт. Мы еще с этим же врачом договаривались о КС. Естественно за отдельную денюжку. Но там все сложно сейчас - нужны показания. Поэтому мы с ним договорились. Меня специально в патологию госпитализировали, там его друг-врач лично контролировал мои анализы, заполнение карточки, за сутки организовали показания к КС. Пришел утречком мой доктор и прокесарили. К бесплатницам отношение наплевательское. Не скажу, что им грубят или что-то подобное. Ими просто лишний раз не интересуются. Никто не бегает и всегда им отвечают - подождите.

Гость
#71
Гость

Но платные роды я имею ввиду только контракт с государственным роддомом, где прописан конкретный врач. ТОгда есть гарантии, что он приедет в любое время, при его отказе можно будет обращаться в суд.
В москве контракт в государственнном роддоме стоит примерно 100 тысяч.

1. Например, у вашего врача только что закончилось суточное дежурство и тут вы начали рожать. Вы хотите, чтобы такой врач работал с вами?
2. Врача вы выбрали хорошего, а анестезиолог или анест. медсестра накосячили. В итоге и деньги отдали, и получилось все не очень хорошо. У меня так было. Кто виноват? А никто.
И вот что я вам скажу - тут все как повезет. И за деньги и без денег. Поэтому платит имеет смысл только за отдельную палату и т.п. Все остальное бессмысленно оплачивать, так как бесплатно может получиться все лучше чем платно.

Гость
#72
Гость

Гость
Читаю и удивляюсь,вы написавшая этот коммент,откуда??! Я родила ребёнка 12 лет назад,приходишь в роддом,есть коммерческий отдел,заключаешь договор с роддомом именно на того врача,которого хочешь. Он обязан присутствовать на родах,деньги заплачены и хоть тресни,но именно он примет роды. Я наблюдалась всю беременность у этого врача(был договор на ведение беременности),потом заключили договор на роды,а 2005 году в Москве в 17 роддоме договор на роды обошёлся в 60 000. Это врач,которому доверяю,отдельная палата,туалет и душ на 2 палаты,посещение родных с 9 утра до 19 часов,ко мне муж ,мама,подруги приходили ребёнок был со мной сразу,каждый день смена постельного белья и ночной рубашки,все новое.а бесплатные 6 чел в палате,туалет в конце коридора на всех и никаких перемен ночнушек.Я не жалею,что платно
Где вы живёте, что туалет в конце коридора? Сейчас в перинатальных центрах в каждой палате туалет и душ. И бельё меняется систематически. В палате 2-3 человека. И да, я родила троих.Я рада, что ночью ребёнка в первые дни после родов со мной не было. Вот такая я ехидна.

Врете вы все, в 17 роддоме в каждом блоке туалет на 2 палаты, и платно и бесплатно. РАзница только в том, что у платников возможны посещения родственников, а у бесплатников нет. То есть за то, чтобы 1 раз муж пришел нужно 100 тыс. платить? ну-ну. Про остальное см. комментарий выше.

Гость
#73
Гость

Гость
Врете вы все, в 17 роддоме в каждом блоке туалет на 2 палаты, и платно и бесплатно. РАзница только в том, что у платников возможны посещения родственников, а у бесплатников нет. То есть за то, чтобы 1 раз муж пришел нужно 100 тыс. платить? ну-ну. Про остальное см. комментарий выше.

17 роддом закрыли давно. не спорьте.

Гость
#74

17 РД работает в настоящее время, вы о чем???

Гость
#75
Гость

Гость
17 РД работает в настоящее время, вы о чем???

Разве его Собакин в 2015 не закрыл? Планировали закрывать

Гость
#76
Гость

ГостьГость
17 РД работает в настоящее время, вы о чем???
Разве его Собакин в 2015 не закрыл? Планировали закрывать

в честь чего? один из лучших в Москве РД...

Гость
#77
Гость

Гость
17 РД работает в настоящее время, вы о чем???

Гость

ГостьГостьГость
17 РД работает в настоящее время, вы о чем???
Разве его Собакин в 2015 не закрыл? Планировали закрывать
в честь чего? один из лучших в Москве РД...

Да, я перепутала, там же Самчук. Сорри.

Разве его Собакин в 2015 не закрыл? Планировали закрывать

Гость
#78

Народ, кто пишет что в каждой палате душ вы чего?????? Вы откуда? Я из Петербурга у нас на этаже отдельно в конце коридора и во многих роддомах условия жуткие

Гость
#79

Я не поняла все пишут что нет гарантий что примет именно этот врач. А в договоре это прописывается этот пункт? Второй момент. А второе лицо для подстраховки не прописывается в договоре? Как-то с трудом верится что все так на отье..ись сделано и у платниц может быть кто угодно ??

Гость
#80
Гость

Народ, кто пишет что в каждой палате душ вы чего?????? Вы откуда? Я из Петербурга у нас на этаже отдельно в конце коридора и во многих роддомах условия жуткие

Что вы сравниваете ? То Питер, а то Москва... у вас там до сих пор живут в коммуналках на 10 комнат. В Москве такого нет. А в Подмосковье - сколько угодно. Насколько знаю в г. Мытищи до сих пор 1 душ на весь роддом...

Гость
#81
Гость

Я не поняла все пишут что нет гарантий что примет именно этот врач. А в договоре это прописывается этот пункт? Второй момент. А второе лицо для подстраховки не прописывается в договоре? Как-то с трудом верится что все так на отье..ись сделано и у платниц может быть кто угодно ??

Прописывается ваш врач, которого вы хотите. Только скажите, если у него только что суточное дежурство закончилось, очень он будет рад вашим родам? и как сможет их принять после 30 часов на ногах?

Гость
#82
Гость

1. Например, у вашего врача только что закончилось суточное дежурство и тут вы начали рожать. Вы хотите, чтобы такой врач работал с вами?
2. Врача вы выбрали хорошего, а анестезиолог или анест. медсестра накосячили. В итоге и деньги отдали, и получилось все не очень хорошо. У меня так было. Кто виноват? А никто.
И вот что я вам скажу - тут все как повезет. И за деньги и без денег. Поэтому платит имеет смысл только за отдельную палату и т.п. Все остальное бессмысленно оплачивать, так как бесплатно может получиться все лучше чем платно.

Да, он обязан работать с вами в любое время.
Анестезиолог и окушерка у нас были хорошие. И именно моя врач поторопила, чтобы он ко мне пришёл, так как там была очередь.
Вот как раз смысла за палату платить нет, а за врача и за возможность посещения - есть смысл. Внимания больше, вероятность разрывов и каких-то негативных последствий меньше, потому что врач не бегает по другим, а с тобой сидит и ждёт раскрытия и все контролирует

#83
Гость

Я не понимаю как можно рожать без платно?
Если ты нищеброд то нафига вообще рожать?
Я рожала 3 раза платно. В лучшей клинике. И на детей деньги есть

за-траха-ли эти царские ***! У нам 90% населения нищие! И что? Никому не рожать, элита вы наша? Фу мерзкая какая! Как так можно делить людей.

Гость
#84

Да, он обязан работать с вами в любое время.

Конечно, обязан! Врач же не человек! Он 30, и 40 часов подряд работать может! Есть и спать ему не нужно! А уже тем более за ваши 10 тыс. (именно столько с вашего контракта врачу и перепадет).

Гость
#85
Гость

Да, он обязан работать с вами в любое время.
Конечно, обязан! Врач же не человек! Он 30, и 40 часов подряд работать может! Есть и спать ему не нужно! А уже тем более за ваши 10 тыс. (именно столько с вашего контракта врачу и перепадет).

Лично у меня было так: я приехала в 12 дня в Ее смену, родила в 7 вечера. Последние пару часов она вообще не отходила от меня, когда полностью зашила, подошла ко мне спросила нужно ли мне ещё что-то, или ей можно ехать домой, сколько она в это. День работала я не знаю, но то, что из-за меня она задержалась на долго было понятно.

Гость
#86

Да ужж, почитала про медицину в великой стране... Сама рожала в стране третьего мира, правда, в лучшем госпитале столицы. Все прошло настолько идеально, что даже удивительно, плановое КС, 3 дня в отдельной палате. Даже в странах третьего мира медицина получается на очень хорошем уровне... а у нас не могут

Гость
#87

Я в Москве платно, очень платно проводила беременность и рожала и видела как относятся к бесплатницам. Ну нафиг. Ни об одной копейке не жалею. Девки, если, есть есть деньги - рожайте платно, а то может быть психологическая, как минимум, травма на всю жизнь.

Гость
#88
Гость

Что вы сравниваете ? То Питер, а то Москва... у вас там до сих пор живут в коммуналках на 10 комнат. В Москве такого нет. А в Подмосковье - сколько угодно. Насколько знаю в г. Мытищи до сих пор 1 душ на весь роддом...

да, роддом номер 10. На форумах во всей красе. Люди вынужденно выбирают платно там рожать,потому что в палатах жуть. В конце коридора жуть ,нет даже шторки в душе. Реально, два разных мира. Когда пишут я лежала в отдельной палате блаблабла в палате душ. И всегда это Москва всегда

#90
без имени

Почитав все отзывы за и против, я все-таки пришла к выводу перестраховаться и заплатить. Но с таким непониманием вечно сталкиваюсь. Говорят, тебе что, денег не жалко, лучше бы ребёнку что-то купила. Кто-то говорит, а за что ты платить собралась, у нас медицина по полису бесплатно. Да, бесплатно, но я не хочу оказаться в беспомощном состоянии, где таких как я куча и не хочу, чтобы на меня орали в такие моменты. Я лучше заплачу и забуду

В наше время лучше заплатить, если есть возможность.

Гость
#91
Гость

Гость
А это то зачем? Если вы и так заплатитли за конкракт???
Благодарность за то, что все прошло хорошо. Окушерка вообще никаких денег за контракт не получает, а врач какие-то жалкие проценты. Это именно благодарность по результату. И по реакции врача было видно, что очень редко кто так делает и в эти три дня, что я там была, она неоднократно заходила и спрашивала как я и потом по телефону отвечала на все мои вопросы, когда они возникали

Окушерка)))

Гость
#92
Гость

ГостьГость
А это то зачем? Если вы и так заплатитли за конкракт???
Благодарность за то, что все прошло хорошо. Окушерка вообще никаких денег за контракт не получает, а врач какие-то жалкие проценты. Это именно благодарность по результату. И по реакции врача было видно, что очень редко кто так делает и в эти три дня, что я там была, она неоднократно заходила и спрашивала как я и потом по телефону отвечала на все мои вопросы, когда они возникали
Лучше бы репетитора по русскому языку наняла - Окушерка

+++++++++

Гость
#93
Гость

Гость1. Например, у вашего врача только что закончилось суточное дежурство и тут вы начали рожать. Вы хотите, чтобы такой врач работал с вами?
2. Врача вы выбрали хорошего, а анестезиолог или анест. медсестра накосячили. В итоге и деньги отдали, и получилось все не очень хорошо. У меня так было. Кто виноват? А никто.
И вот что я вам скажу - тут все как повезет. И за деньги и без денег. Поэтому платит имеет смысл только за отдельную палату и т.п. Все остальное бессмысленно оплачивать, так как бесплатно может получиться все лучше чем платно.
Да, он обязан работать с вами в любое время.
Анестезиолог и окушерка у нас были хорошие. И именно моя врач поторопила, чтобы он ко мне пришёл, так как там была очередь.
Вот как раз смысла за палату платить нет, а за врача и за возможность посещения - есть смысл. Внимания больше, вероятность разрывов и каких-то негативных последствий меньше, потому что врач не бегает по другим, а с тобой сидит и ждёт раскрытия и все контролирует

Акушерка!!! АА!

Ирина
#94

Заключайте контракт с хорошим роддомом и чтобы конкретный врач присутствовал при родах. В нашей стране опасно не только рожать, да и лечиться бесплатно, в Москве ещё можно, в области и хорошее здоровье может не помочь. Бесплатно сейчас либо от безденежья и безысходности рожают, либо в 18-22. И тут уж как карта ляжет - хватит ли здоровья и как повезет. Женщина после 25 и с минимальным достатком должна задуматься - играть ли ей в такую лотерею с нашей бесплатной медициной? Лично я достаточно наслушалась историй, про "бесплатно родивших" - истории как из фильмов ужасов. Живу в Московской области. И это при том, что у нас в городе роддом считается хорошим, но и там смотря на какую бригаду нарвешься(. А насчёт советов других "... тебе что, денег не жалко, лучше бы ребёнку что-то купила..." - не слушайте,это все от зависти, что вы себе это можете позволить, а они не могли. Не дай бог может так сложиться, что некому будет покупать(((

Гость
#95
Гость

Народ, кто пишет что в каждой палате душ вы чего?????? Вы откуда? Я из Петербурга у нас на этаже отдельно в конце коридора и во многих роддомах условия жуткие

Я из Казахстана, маленький городишко, так у нас и то душ в палате есть, и туалет. И это бесплатная палата. Платная если - то лежишь одна и родственники могут приходить

Гость
#96

По-моему, так наоборот хорошо. Вообще лучше всю беременность в платной клинике вести, особенно если она первая, чтобы уж точно без проблем было. Я оформляла в центр охраны здоровья семьи программу, очень довольна была. Ведущий гинеколог хорошая была, сразу взаимопонимание нашли, видно, что не просто свою работу выполняет, а действительно в здоровье пациента и ребёнка заинтересован.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Sarta
#97

В платных родах не вижу ничего предосудительного, сама первого рожала по контракту, и по крайней мере была уверена, что будут придерживаться плана, и что в палате смогу с мужем или мамой быть. А второго рожала вообще в частном - EMC, по рекомендации. И вот этот роддом и роддомом-то сложно назвать, насколько он крутой, уютный, домашний какой-то, и персонал там сама ласка и внимание. Зная не понаслышке, насколько психическое состояние матери передается ребенку, теперь уверена, что уж лучше заплатить и быть спокойной и счастливой :)