Гость
Статьи
Как решиться на ЭКО?

Как решиться на ЭКО?

Я замужем. Много лет пыталась забеременеть, но к сожалению, так и не получилось. Врачи говорят, что единственный выход - это ЭКО. Но если честно, как бы я не хотела ребенка, я также сильно боюсь искусственного оплодотворения. Боюсь, что плод замрет, когда уже будет у меня в утробе. А это еще тяжелее, чем совсем не забеременеть. Боюсь различных побочных эффектов от ЭКО. У меня не сильно крепкое здоровье, а здесь, я читала, может всплыть множество проблем. Вот и не знаю, как решиться на этот шаг.
У кого детки получились по ЭКО - расскажите, как у вас все прошло, какие проблемы возникали?
 #эко  #эксперты_отвечают

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, столько женщин беременеют с помощью ЭКО или ИКСИ... для меняв этом нечего страшного нет.

Гость
#3

а Вы уверены, что потом от детей не взвоете и не полезете на стены ???

Гость
#5

Здравствуйте!Страхов много из-за отсутствия информации.Эмбрион переносят проверенный с генетической стороны после ПГД,так что не должно быть замершей беременности.Побочки от гормональной стимуляции минимальны или их может не быть вообще.Если Вы до 35,то ждать не стоит,так как это самой хороший возраст для успешности протокола,если старше 35,тем более затягивать не стоит.Желаю Вам удачи на этом не самом легком пути

#6

Почему вы связываете ЭКО и замершую ?
Подруга естественным образом забеременела и была замершая ..и возраст был хороший - 23 года
А на ЭКО отбирают самые качественные сперматозоиды (причина выкидышей и замерших как раз часто именно в качестве сперматозоидов)

ℒУТО
#7

Автор, сходите в церковь. Попросите у иконы Святой Матренушки ребеночка. И всё случится без ЭКО.

По вере вашей - да будет вам (Мф 9:29)

Гость
#8

Подруга делала. Самое тяжелое это стимуляция, это надо пережить просто, самочувствие плохое. Далее пункция, с обезболом, уже не страшно. У нее вышло 5 эмбрионов. Двоих детей она родила, оба раза с первой подсадки. Каких либо разрушительных последствий для здоровья не замечается у нее. У нее с мужем был сочетанный фактор: непроходима труба + плохая спермограмма.
Коллега на работе делала. Тоже плохо переносила стимуляцию. Первый реб через ии (со второй попытки), второй через ЭКО (в первой попытки). Сейчас тоже вполне хорошо выглядит и чувствует себя
Какой у вас диагноз? Причина бесплодия? От этого многое зависит, и выбор метода врт. Если у вас есть овуляция и проходимы трубы вам могут сделать ЭКО в естественном цикле без стимуляции.
Вы с мужем хоть раз у репродуктолога были?

Гость
#9
ℒУТО

Автор, сходите в церковь. Попросите у иконы Святой Матренушки ребеночка. И всё случится без ЭКО.

По вере вашей - да будет вам (Мф 9:29)

Может батюшка поможет!

ℒУТО
#10
Гость

Может батюшка поможет!

ЭКО провоцирует рост раковых клеток. Лучше не играть с огнем. А так....решать автору.

Гость
#11
Гость

Может батюшка поможет!

Некоторым за их грязный рот и проклятия детей и пожелания смерти детям форумчан, таким как ***, ничего не поможет.

Гость
#12
Гость

Некоторым за их грязный рот и проклятия детей и пожелания смерти детям форумчан, таким как ***, ничего не поможет.

Я не знаю кто такая/такой ***.
Зашла просто тему прокомментировать.

#13
ℒУТО

ЭКО провоцирует рост раковых клеток. Лучше не играть с огнем. А так....решать автору.

С чего вы это взяли ?
Из серии "одна баба сказала .." 🤦
Сейчас тысячи женщин делают эко ..... И все хорошо!

Гость
#14
Roshen

С чего вы это взяли ?
Из серии "одна баба сказала .." 🤦
Сейчас тысячи женщин делают эко ..... И все хорошо!

Да, я думаю что этот человек имел ввиду риск роста клеток из-за стимуляции гормонами.
Этот риск есть у некоторых, но в основном всё проходит без побочек.

ℒУТО
#15
Roshen

С чего вы это взяли ?
Из серии "одна баба сказала .." 🤦
Сейчас тысячи женщин делают эко ..... И все хорошо!

Аборты тоже делают. Только одна потом еще десяток рожает, а другая бесплодная остается.

ℒУТО
#16
Гость

Да, я думаю что этот человек имел ввиду риск роста клеток из-за стимуляции гормонами.
Этот риск есть у некоторых, но в основном всё проходит без побочек.

Все верно. Если в семье среди родных была онкология, лучше не стоит рисковать.

Гость
#17
ℒУТО

Все верно. Если в семье среди родных была онкология, лучше не стоит рисковать.

Возможно что у этого человека всё равно была онкология. Стимуляция гормонами просто ускорила этот процесс.

Соня
#18

Я делала. Ну прибавила из-за гормонов немного. Не получилось. Расстроилась конечно, но… Жизнь-то продолжается 😊 у меня не было ребёнка и после эко я ничего не потеряла, у меня и дальше нет ребёнка. Хуже не стало. Я была в курсе, что 35% удачного исхода. Вы больше наверно переживаете, что сами без помощи не можете забеременеть, но выкиньте эти страхи! отлично же что медицина развивается и вам могут помочь. Решайтесь, но морально будьте готовы к тому, что ЭКО у некоторых это тоже долгий путь…
А побочки бывают, но не критичные. У меня после отмены гормонов боли в кишечнике начались, сходила к терапевту, попила таблетки, через 2 дня все прошло. Нехорошо конечно для организма, но на пути к новой жизни это мелочи

Гость
#22

Автор, тут много факторов. Ваше здоровье какое? От этого плясать нужно.
Стимуляция - отнюдь не витаминки! Я после второй чуть не умерла, обострилось заболевание, до этого не дававшее о себе знать вообще и не беспокоящее никогда. Третий раз не пошла, детей усыновили в итоге. У нас мужской фактор бесплодия.
А замершая беременность не только после ЭКО бывает. И это не конец. Не вышло в этот раз, получится в другой.
Из личного опыта скажу: если здоровье позволяет, надо идти и делать, и как можно раньше, тогда шансов больше. И настроиться на долгий путь. Свои дети - это свои, это бесценно! Пока есть шанс, надо его использовать!!!

Анна
#23

в запрещенной ныне сети есть куча блогеров-экошек, посмотрите там, там женщины без прикрас рассказывают, показывают, тут вряд ли найдете дельные советы. сама хотела прибегнуть к эко, но мне отказали из-за болезни крови, так что пока бездетна. а так этой темой интересовалась. есть варианты сделать по ОМС, на поддерживающую терапию все равно придется тратиться, но какая-никакая экономия выходит. Рекомендую сходить к нескольким репродуктологам, сравнить.

де
#24
Гость

Здравствуйте!Страхов много из-за отсутствия информации.Эмбрион переносят проверенный с генетической стороны после ПГД,так что не должно быть замершей беременности.Побочки от гормональной стимуляции минимальны или их может не быть вообще.Если Вы до 35,то ждать не стоит,так как это самой хороший возраст для успешности протокола,если старше 35,тем более затягивать не стоит.Желаю Вам удачи на этом не самом легком пути

У меня плод не развился после ЭКО. Оказалось, что меня не дообследовали и не нашли инфекцию. Потом, уже попала к хорошему доктору, у меня взяли соскоб с полости матки, нашли инфекцию и я уже сама забеременела сразу после лечения. Вот как бывает!

де
#25

Автор, я вам советую сделать всё таки. У всех все по разному проходит.

Гость
#26

Если правда очень хотите ребенка, надо делать. Справиться со страхами может помочь консультация у хорошего врача, или если страхи необоснованные, есть хорошие психологи-репродуктологи. Тоже обращалась, очень помогли. Делала эко в альтравита, со мной носились, как с хрустальной вазой. Было некомфортно, когда ростили яйцеклетки, животик распирало, но вы можете взять отпуск, дышать и гулять и лежать. Остальное, включая роды, прошло легко, как на курорте. По результатам у меня только лишний вес, который успешно уменьшаю. Дочка бегает рядом. Счастье безмерное. Очень советую не бояться ничего и сделать ЭКО.

Kitty
#27
ℒУТО

ЭКО провоцирует рост раковых клеток. Лучше не играть с огнем. А так....решать автору.

Естественная беременность это тоже гормональный скачок который может что то там спровоцировать, а может и нет.
Хотите ребёнка - делайте, у меня 2 подруги сделали и счастливы.

Гость
#28

"Сейчас тысячи женщин делают эко ..... И все хорошо"

Не надо за всех отвечать.
Не всё хорошо и не у всех!

14
#29
Roshen

С чего вы это взяли ?
Из серии "одна баба сказала .." 🤦
Сейчас тысячи женщин делают эко ..... И все хорошо!

Из серии молекулярной генетики, неуч махровый.

14
#30
ℒУТО

Автор, сходите в церковь. Попросите у иконы Святой Матренушки ребеночка. И всё случится без ЭКО.

По вере вашей - да будет вам (Мф 9:29)

Всевышняя помощь сильно зависит от причины бездетности.
Некоторым они даже на старости лет дарят в дочери Деву Марию,
а есть такие блудники, которые никакого ребёнка иметь не должны.

Гость
#31

У вас мужья милиардеры,и то кт не платят алики,разведут клиника на страховую и пошла вон

#33

Добрый день, ЭКО позволило забеременеть многим женщинам, но определенно сейчас у вас недостаточно стабильное эмоциональное состояние, на таком фоне сложно предсказать успех процедуры.
Вам нужно восстановить свое психологическое здоровье и когда вы действительно сами захотите ЭКО, только тогда его делать.

Гость
#34
Гость

"Сейчас тысячи женщин делают эко ..... И все хорошо"

Не надо за всех отвечать.
Не всё хорошо и не у всех!

А что, у всех естественно забеременевших прям все хорошо всегда? И старые болячки могут обостриться, и новые появляются. Тут как карта ляжет, как ни страхуйся.

Если очень хочется, много лет не получается, стоит бесплодие, хорошо обследованы и сказали без эко не вариант, то делать. Но реально подумать, нужно ли вам вообще это. У нас культ плодячки, но на деле дети это просто геморрой, который забирает кучу времени, сил и энергии. Почему бы не жить спокойно в свое удовольствие... Но понимаешь это, уже родив🙈

Гость
#35

вы просто не представляете сколько сейчас детей рождается с помощью ЭКО. наверное каждый пятые это экошник.

Гость
#37
ℒУТО

Автор, сходите в церковь. Попросите у иконы Святой Матренушки ребеночка. И всё случится без ЭКО.

По вере вашей - да будет вам (Мф 9:29)

Я так понимаю, наука для Вас - шутка?

Гость
#38
Соня

Я делала. Ну прибавила из-за гормонов немного. Не получилось. Расстроилась конечно, но… Жизнь-то продолжается 😊 у меня не было ребёнка и после эко я ничего не потеряла, у меня и дальше нет ребёнка. Хуже не стало. Я была в курсе, что 35% удачного исхода. Вы больше наверно переживаете, что сами без помощи не можете забеременеть, но выкиньте эти страхи! отлично же что медицина развивается и вам могут помочь. Решайтесь, но морально будьте готовы к тому, что ЭКО у некоторых это тоже долгий путь…
А побочки бывают, но не критичные. У меня после отмены гормонов боли в кишечнике начались, сходила к терапевту, попила таблетки, через 2 дня все прошло. Нехорошо конечно для организма, но на пути к новой жизни это мелочи

Интересно, и кто минусует, человек пишет свою историю, делится, зачем минусовать?

Гость
#39

Бог не просто так ребёнка не даёт. Ведь это новая жизнь. Не готовы вы, значит, не время.
Дети суррогатные или из пробирок- это грех огромный. Нельзя так измываться над детством!
Возьмите из детского дома малыша, и будет счастье вашей семье!

Гость
#40
Гость

Если правда очень хотите ребенка, надо делать. Справиться со страхами может помочь консультация у хорошего врача, или если страхи необоснованные, есть хорошие психологи-репродуктологи. Тоже обращалась, очень помогли. Делала эко в альтравита, со мной носились, как с хрустальной вазой. Было некомфортно, когда ростили яйцеклетки, животик распирало, но вы можете взять отпуск, дышать и гулять и лежать. Остальное, включая роды, прошло легко, как на курорте. По результатам у меня только лишний вес, который успешно уменьшаю. Дочка бегает рядом. Счастье безмерное. Очень советую не бояться ничего и сделать ЭКО.

больная на голову, противно жить с такими рядом

Гость
#41

"Возьмите из детского дома малыша, и будет счастье вашей семье"

Ага,всё так просто,как будто щенка из приюта взять!
Не каждый готов воспитывать чужого и почти всегда больного, с плохой генетикой ребенка

Гость
#42
Гость

"Возьмите из детского дома малыша, и будет счастье вашей семье"

Ага,всё так просто,как будто щенка из приюта взять!
Не каждый готов воспитывать чужого и почти всегда больного, с плохой генетикой ребенка

А свой обязательно будет здоровый? особенно если мамка такая больная, что даже сама родить не может
Как же))) сначала такие плодятся, а потом собирают миллионы на лечение дитачки
лучше бы реально взяли уже готового больного из детдома, вместо того, чтобы еще множить больных

Тамара
#43

Если хочешь ребенка, что тут решаться? Просто к хорошему специалисту больше желающих, поэтому требуется больше времени, чтоб попасть на прием. Я делала ЭКО у Гергерт Е.В., она зав отделением по ЭКО в московском клиническом госпитале, к ней тоже не так легко было попасть, были пары даже из других городов. Но знаете, такие ожидания, практически всегда оправданы.

Гость
#44
Гость

больная на голову, противно жить с такими рядом

Против природы прут бабы, почитайте углубитесь в тему эко , вам кучу фильмов гтлливуд сделал , последствия , короче нет ума нет и разговора

Гость
#45
Гость

Я так понимаю, наука для Вас - шутка?

Наука дети из пробирки??? Вы в своем уме? На нас опыты ставят .

Гость
#46
де

Автор, я вам советую сделать всё таки. У всех все по разному проходит.

Отвечать ты будешь потом за ее здоровье? Что насоветовала

Гость
#47

Я делала. Все в порядке в целом, самое тяжелое было это после пункции состояние, примерно через день . У меня гиперстимуляция была сильная, потому что взяли аж 12 яйцеклеток. В итоге раздуло сильно живот , я загибалась конкретно неделю где-то. Потом была подсадка, пролет, и через 2 мес забер сама, после 5 лет бесплодия. Кстати, делала по ОМС. Но за некоторые анализы приходилось платить из своего кармана, это не полностью бесплатно. Хотелось бы отметить, что по ОМС отношение со стороны врача клиники было следующее: пока шла подготовка, врач была на связи, отвечала на все вопросы. Когда начались проблемы, просто слилась. Поясню: им нужно обязательно сделать подсадку в первом цикле, как они эмбрионов создадут. А мое состояние было очень плохим, и если бы эмбрион прижился, то неизвестно какими осложнениями все бы кончилось. Поэтому мой совет все же делать в хорошей клинике, у грамотного врача.

Гость
#48
Гость

А что, у всех естественно забеременевших прям все хорошо всегда? И старые болячки могут обостриться, и новые появляются. Тут как карта ляжет, как ни страхуйся.

Если очень хочется, много лет не получается, стоит бесплодие, хорошо обследованы и сказали без эко не вариант, то делать. Но реально подумать, нужно ли вам вообще это. У нас культ плодячки, но на деле дети это просто геморрой, который забирает кучу времени, сил и энергии. Почему бы не жить спокойно в свое удовольствие... Но понимаешь это, уже родив🙈

Единственное, настоящее счастье и удовольствие женщины испытать материнство. Вы этого не поймёте, если у вас нет детей. Жаль женщин, которые не испытали этого счастья. Надеюсь у автора все получится и она станет мамой.

Гость
#49
Гость

Единственное, настоящее счастье и удовольствие женщины испытать материнство. Вы этого не поймёте, если у вас нет детей. Жаль женщин, которые не испытали этого счастья. Надеюсь у автора все получится и она станет мамой.

Я это написала именно потому что дети у меня есть. Когда не было, тоже думала, будет счастье. А на деле по сути вечный нервяк. И это преподносят как счастье - смешно))

Счастье и удовольствие - это жизнь в кайф, радость от жизни. У каждого конечно она своя. Пусть не каждую минуту, но большую часть жизни пребывать в душевном равновесии и спокойствии. Дети у меня это отняли.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

Единственное, настоящее счастье и удовольствие женщины испытать материнство. Вы этого не поймёте, если у вас нет детей. Жаль женщин, которые не испытали этого счастья. Надеюсь у автора все получится и она станет мамой.

Вот это все вещают из каждого угла. А потом многие женщины жалеют, что родили, но об этом говорить не принято.

Надо иметь огромный стержень и очень четкую позицию с прекрасным пониманием что такое дети, чтобы не поддаться на этот культ размножения. А по итогу: не родили - жалеем, родили - жалеем. Я не отговариваю. Просто не в детях счастье. Счастье - жить в гармонии. А дополнят или разрушат ее в каждом конкретном случае дети - это большой вопрос