Гость
Статьи
Расскажите свою …

Расскажите свою историю вегетарианства: почему? как? зачем?

Я вегетарианка уже 2 года. Не ем мясо по эстетическим убеждениям. Иногда по праздникам ем красную рыбу (не больше одного кусочка), иногда ем икру и креветки, но очень редко хочу и от этого отказаться, хотя это вкусно. Как-то я съела кусочек курицы – мне было так плохо, мучила изжога и главное чувство стыда и сожаления, я буквально желудком ощущала это кусочек. Я решила для себя, что МЯСА Я НЕ БУДУЕСТЬ УЖЕ НИКОГДА. Но образ жизни моей семьи (нет времени готовить отдельно для меня) заставляет порой есть суп, в котором варилось мясо (я тщательно собираю с его поверхности жир) и плов (выковыриваю из него мясо).
Встретила недавно университетскую подругу она сказала мне, что когда-то на вегетарианской диете она уже сидела 4 года и у неё стали выпадать волосы и она жутко болела. Вот тут у меня появились опасения. Но пока что я чувствую себя прекрасно а главное у меня прошла нервозность я стала (как это не странно) добрее, ум прояснился и дышать стало легче. появилась моральная и физическая выносливость, понизился болевой порок, менструации проходят безболезненно и быстрее. Вегетарианство стало моим образом жизни, хотя я не пропагандирую его.
Дорогие девушки и парни, скажите, пожалуйста, есть ли какие-то риски при длительном вегетарианстве чего мне ждать и как это предотвратить? Не будет ли вреда моему ребенку, если я решу забеременеть? Что и сколько мне нужно есть, чтобы заменить мясо? Я заменила его рисом, сыром, творогом и яйцами но не по совету, а просто я люблю эти продукты и всегда любила, но стала есть их больше.
Хотелось бы услышать, прежде всего, мнение вегетарианцев, но без фанатизма пожалуйста. Расскажите свою историю вегетарианства: почему? как? зачем?

50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой пожалуйста, не спрашивайте лучше здесь. тут только агрессия сейчас будет. идите в www.community.livejournal.com/ru_vegetarian

там и историй и всяких разных вопросов - обчитаться можно.

также, если нужно, есть сообщества для беременных вегетарианок, и про детей-веганов.

Мила
#2

я ем много орехов. я не совсем вегетарианка, но мясо и рыбу позволяю себе очень редко.

Гость
#3

тоже мне вегетарианка жрущая мясные бульоны

#4

13 лет назад после Великого Поста поняла, что мясо для меня перестало быть пищей. Ну вот примерно как дерево. Мы же дерево не едим, да? Вот и мясо я не ем. Впрочем, от всяких фаст-фудов меня тогда же раз и навсегда отвернуло. Стараюсь питаться сбалансировано, прислушиваюсь к организму, так получилось, что раз в полгода обследуюсь и сдаю анализы. Все в порядке. Зимой часто ем рыбу, летом налегаю на сезонные фрукты и молочку. Дочке уже 8 лет. Выносила ее без проблем, даже не было анемии беременных, ГВ было до 9 месяцев. Она мясо не особо любит, но под настроение может съесть. Муж - любитель мяса. Если оно качественное и свежее, то я не против его приготовить.

1234567
#5

8 лет вегетарианка, начиналось все с того, что мясо перестало нравиться как продукт, вкус стал отвратительным, ну а раз не вкусно, то зачем есть? так и не ем до сих пор) позже конечно к плохому вкусу добавились этические положения, но они только укрепили желание питаться правильно)

Просто Я
#6

я тоже не ем мясо по этическим соображениям больше 7 лет, на состоянии здоровья это никак не отразилось. Стараюсь правильно питаться. Автор, обязательно употребляйте в пищу бобовые, они восполняют протеин в организме (не животного, но растительного происхождения). В рисе содержатся только углеводы, так что его употребление никак не восполняет белок.

Специалист
#7
Авеста

Встретила недавно университетскую подругу она сказала мне, что когда-то на вегетарианской диете она уже сидела 4 года и у неё стали выпадать волосы и она жутко болела.

Да все именно так, вас ожидает впереди "Пернициозная анемия" из-за нехватки витамина B12. Поэтому если планируете стать вегетарианкой, то не забудьте в свой рацион внести таблетки с этим витамином, их специально выпускают для вашей секты.

звезда мишлен
#8

докладываю:

кодгд амне было 19 лет, меня покинул любимый. по религиозным соображениям. бог сказал ему, что нельзя спать с женщиной которую не любишь (а до этого ему казалось, что он меня вполне себе любил и даже замуж звал), покупать дипломы и жрать мясо.

я очень хотела, чтобы он ко мне вернгулся и решила тоже отказаться от мяса. обстановка способстововала - я уехала на стажировку в Германию, а мясо там дорогое. и 4 месяца я жила без мяса, курицы, ела иногда рыбу, яйца, молочные продукты.

так вот - через пару месяцев уменя начали выпадать пучками волосы, высыпали жуткие прыщи на морде, на спине, на груди , и я поправилась килограм на 8. уезжала - 46, пиехала - 54. ну, 46 это был вес на почве психа, нормальный регулярный вес был 48, т.е. на 6 кг я потолстела.

когда вернулась в РОссию, точнее еще в Германии, я забитла это вегетариантсво, похудела до своиз 48, волосы перестали лезть, прыщи прошли, МЧ пошел на%х. вот .

звезда мишлен
#9

тем не менее, в последнее время я часто задумываюсь о том, что мясо есть как-то неэтично, в конце концов это трупы. но блин я его люблю, бифштексы с кровью особенно. думаю просто, что надо ограничить количество и перейти на какие-нибудь "ошерные" продукты. бггг. ну типа зверушек с молитвой умерщвляли.

еще очень напрягают передачи про мясо по НТВ.

1234567
#10

избавьтесь от зомбоящика

звезда мишлен
#11

да я не часто его смотррю, но мама все пересказывает, и когда у нее бываю, то тоже за компанию приобщаюсь. а вдруг это все правда? и надо жраьт исключительно картошку с огорода? благо 20 мешков ежегодно свекры в кессон опускают.

Гость
#12

Я масо мало ем, так как тоже думаю, что это убитые зверюшки, то есть трупы. Думаю совсем скоро перестану его есть. Но волосы выпадают, блин, может от этого?

Рыбка
#13

А я тоже около 3 лет не ем мясо, сейчас ещё и рыбу есть перестала. Чувствую себя замечательно. Автор, у каждого индивидуальный организм. Кому-то полезно одно, кому-то другое! Ничего удивительного!

Вегетарианкой стала, т.к. однажды посмотрела видео вконтакте специфическое и задумалась! Желаю всем прийти к этому!

#14

Оо, моя тема :)

Не ем ничего животного с 14 лет, сейчас мне 34. До 14 лет ела, но очень редко, никогда не любила мясо и рыбу. Просто невкусно, неприятно, даже не могу объяснить, почему. Молоко пила часто. Потом совсем все это бросила. Если говорить о причинах, то, наверное, могло повлиять одно событие: ехали с отцом на машине мимо мясокомбината, он стоял далеко в поле, но вокруг разносился жуткий запах. Скорее всего, они выбрасывали в поле какие-то отходы, они там портились в жару, не знаю. Но мясного расхотелось совсем.

Волосы (ттт) не выпадают, но довольно медленно растут. И в целом именно от вегетарианства проблем нет.

Джемайма
#15

2,5 года вегетарианка. По этическим причинам (мех, кожу не ношу, косметику, тестированную на животных не покупаю). Я еще и буддистка, так что по религиозным тоже.

Всё отлично! Любимое блюдо - спагетти с грибным соусом (грибы + сливки). Ещё я всех домашних перевела на вегетарианские супы. У мамы очень наваристый овощной бульон получается.

А в чём, собс-но, проблема? Вы же вегет-ка, а не веган. Молоко можно, яйца можно. Ничего выпадать не должно :)

Не понимаю тех, у кого волосы выпадают или месячные прекращаются, одну картошку что ли жрёте?

Джемайма
#16

В Индии 80% вегетарианцы. Многие рецепты из индийской кухни можно позаимствовать. Просто у нас, в наших традициях, мало рецептов...

звезда мишлен
#17
Джемайма

2,5 года вегетарианка. По этическим причинам (мех, кожу не ношу, косметику, тестированную на животных не покупаю). Я еще и буддистка, так что по религиозным тоже.

Всё отлично! Любимое блюдо - спагетти с грибным соусом (грибы + сливки). Ещё я всех домашних перевела на вегетарианские супы. У мамы очень наваристый овощной бульон получается.

А в чём, собс-но, проблема? Вы же вегет-ка, а не веган. Молоко можно, яйца можно. Ничего выпадать не должно :)

Не понимаю тех, у кого волосы выпадают или месячные прекращаются, одну картошку что ли жрёте?

не, ирыбу, и яйца,и молоко. все равно лезли

Rom
#18
Виктория

13 лет назад после Великого Поста поняла, что мясо для меня перестало быть пищей. Ну вот примерно как дерево. Мы же дерево не едим, да? Вот и мясо я не ем. Впрочем, от всяких фаст-фудов меня тогда же раз и навсегда отвернуло. Стараюсь питаться сбалансировано, прислушиваюсь к организму, так получилось, что раз в полгода обследуюсь и сдаю анализы. Все в порядке. Зимой часто ем рыбу, летом налегаю на сезонные фрукты и молочку. Дочке уже 8 лет. Выносила ее без проблем, даже не было анемии беременных, ГВ было до 9 месяцев. Она мясо не особо любит, но под настроение может съесть. Муж - любитель мяса. Если оно качественное и свежее, то я не против его приготовить.

О, у меня такие же ощущения по поводу мяса. Просто не воспринимаю его, как годное к употреблению в пищу. НЕСЪЕДОБНОЕ оно для меня.

Rom
#19
Специалист

Авеста

Встретила недавно университетскую подругу она сказала мне, что когда-то на вегетарианской диете она уже сидела 4 года и у неё стали выпадать волосы и она жутко болела.

Да все именно так, вас ожидает впереди "Пернициозная анемия" из-за нехватки витамина B12. Поэтому если планируете стать вегетарианкой, то не забудьте в свой рацион внести таблетки с этим витамином, их специально выпускают для вашей секты.

Б12 в молочных продуктах есть. Недостаток его испытывают только веганы, которые вообще не едят ничего животного происхождения.

Rom
#20
Джемайма

В Индии 80% вегетарианцы. Многие рецепты из индийской кухни можно позаимствовать. Просто у нас, в наших традициях, мало рецептов...

И продуктов, подобных индийским, тоже мало. В России вообще крайне сложно быть вегетарианцем. Свежие овощи - 4 месяца в год.

Обожаю индийскую кухню. Моя самая любимая....

Rom
#21

А я только пару недель назад отказалась от рыбы. Хотя мясо перестала есть давно. Причины религиозные, пожалуй, потому что все больше склоняюсь к буддизму, и претит есть умерщвленных животных.

Ем фасоль в усиленных количествах. Посмотрим, повлияет ли отказ от животного белка на мой организм. Если совсем уж не пойдет дело, придется вернуться к морепродуктам.

Специалист
#22
Джемайма

В Индии 80% вегетарианцы.

Естественно, у них же там жрать просто нечего, народу куча, а еды мало, да еще и корова священное животное. Не от хорошей жизни они там вегетарианцы.

звезда мишлен
#23

моей самой большой проблемой был набор веса, 8 кг за пару месяцев - это просто писец. думаю, с волосами я бы как-нибудь справилась со временем, витамины бы там какие подобрала, но вот жир меня очень напрягал.

#24

сходите на вегетарианский форум, там все расскажут.

я , хотя тож вегетарианка, с проблемами не сталкивалась, а наоборот.

#25

Привет, даже не ожидала что столько сообщений будет за один день.

Ну начну по порядку.

1. Хочется живого общения а не истории читать. Но спасибо за совет хотя я знаю какой это сайт и чего здесь можно ожидать.

3. У меня нет времени постоянно готовить себе отдельно а вся моя семья мясоеды. По крайней мере я стараюсь не есть мясо и все что с ним связанно но если ничего больше нет не с голоду же помирать.

4. А я не могу готовить мясо - мне противно. максимум колбасу нарезать. Кстати я от фаст-фудов и бутербродов отказалась вместе с мясом, хотя иногда люблю рисовые хлебцы запеченные с сыром.

5. Все верно, мясо изначально невкусное но его обильно приправляют и перерабатывают чтобы улучшить вкус.

6. Простите, но я не по этическим соображениям а по ЭСТЕтическим. Хотя они взаимосвязаны. По этическим соображениям кроме мяса еще много от чего отказаться нужно. Ну как то не красиво это есть мясо, грязно что ли. А к смерти животных ради пищи отношусь нормально, есть же люди которые просто не могут не есть мясо или им нельзя он него отказаться. Считаю что человек существо всеядное но предпочитающее злаки.

7. Спасибо, спасибо, спасибо! А кроме таблеток В12 в чем есть? Эта секта (если можно так назвать вегетарианцев, потому что секта имеет, все таки, религиозную направленность) скоро превратиться в мировую религию учитывая рост числа приверженцев.

8. Я думаю что просто такая диета не всем подходит возможно из-за состояния эндокринной системы (у меня прыщики например прошли а волосы стали блестящими,пока не выпадают но кто его знает как скажется в дальнейшем).

9. На меня мясо действует возбуждающе - нервная система страдает. Кстати, сексуальный аспект тоже имеет место. Мясо пахнет сексом, плотью :)

10. Основной источник информации про вегетарианство - интернет и то после того как у меня появились опасения, до этого просто не ела его и говорила что не люблю и мне не нравится, лишь с недавних пор стала называть себя вегетарианкой.

Специалист
#26
Авеста

А кроме таблеток В12 в чем есть?

Вот тут про B12

http://www.syroedenie.com/forum/Thread-Витамин-B12

Интересная цитатка оттуда

Мы действительно синтезируем Б 12 в нашем толстом кишечнике, но так как это происходит ниже по кишечнику от того сегмента, где происходит усвоение, синтезируемый нами Б 12 действительно не возможно усвоить. Иногда спорят, что многие виды млекопитающих не нуждаются в Б 12. Но причина в том, что многие виды, считающиеся преимущественно вегетарианскими, едят свой кал. Исследования на людях также показали, что при употреблении своего кала (исследовние Dr. Herbert , людям давали вытяжку Б 12 из их собственного кала и вылечил их от дефицита Б 12) можно получить достаточное количество Б 12.

Вот где можно взять этот витамин, но я думаю вы на такое не пойдете. :)

Бланш
#27
Rom

и претит есть умерщвленных животных...

Так же. Мясо есть не могу ни в каком виде - противно.

Но в рационе осталась рыба, но не каждый день. Допускаю, что от нее тоже могу когда-нибудь полностью отказаться.

Яйца и молочка любая остаются.

Бланш
#28

На здоровье и внешности отказ от мяса никак не сказался.

#29

13. Мир к сожалению не изменить насилие существовало и будет существовать и мы к нему будем причастны в любом случае кушая или не кушая мясо. Но жизнь есть жизнь. Люди тоже страдают многие и похуже животных на фермах, но важно не опускаться до убийства или "заказа убийства" (есть спрос - есть предложение).

14. у меня в 13 лет тоже был шок - увидела в деревне как разделывают тушу свиньи и увидела курицу бегающую без головы! отказалась от мяса но ненадолго. давление родственников было сильным. Но домашнего (деревенского) мяса не ела никогда.

15. Тоже хочу отказаться от меха и кожи, живу на Севере поэтому сложно. Продавцы удивляются тому что я фиркаю на их возгласы "натуральная кожа!" Но ничего красивого нет без меха, в спортивных куртках как-то не очень ходить учитывая что у меня серьезная работа. Зато продала шубу :) Постепенно за 2 года у меня из меха только подклад зимнего пальто (и то мех кроличий, думаю это более этично ведь кролика съели). Подскажите пожалуйста сайт какой-нибудь где можно купить красивую синтетику. А месячные у меня действительно стали не 5 дней как раньше а 3 + никаких болей.

16. Из индийской кухни соответственно и продукты индийские нужны. Я делаю рис с овощами и травами и творог домашний - это то что я позаимствовала.

17. у меня лезли когда были длинные по естественным причинам хотя волосы тонкие и редкие. Попробуйте Глис Кур для корней тоник, мне помогал + массаж головы и шевеление бровями - это улучшит приток крови к коже. длинные волосы страдают из-за своей тяжести (но у мой подруги которая пострадала и за в-ва короткие были).

19. терпеть не могу сою, ну фасоль иногда ем консервированную и горошек. Наверное белки получаю по большей части из злаков и сыра.

#30

20. А вы попробуйте несвежие овощи - помидорки и огурчики из банки просто вкуснятина! про квашеную капусту и говорить не стоит. А еще старое русское блюдо - густая похлебка из крупы с овощами (в пост бабушка угощала).

22. Да в Индии и Китае действительно голод частое явление, а мы тут свиней откармливает :(

23. Я осталась при своем весе, хотя все говорили что я похудею, но есть стал меньше вернее насыщаться стала меньшим количеством желудок стянулся.

24. На вегетарианском форуме меня загнобят :)уже загнобили на сыромоноедческом. Когда я сказала что отказ от огня и культуры превратит их в обезьян и назвала их цели "лжеоздоровление организма" глупым делом, потому что отказ от мяса должен быть не по причине что нельзя а потому что не хочется. Они там такие байки травят просто смех. Что то типа:"Я сыромоноед уже 4 года. Кризы - выпали все к черту зубы и волосы, похудел до состояния анорексика, испортилась кожа, потерял всех друзей. Но я счастлив потому что я живу сообразно моей природе!"... бред вот что хуже кокаина и сект всяких. Им внушают что при такой диете они будут счастливы. Могу скинут переписку с их "Главным" питерским - нормальный рациональный парень, сам в шоке от фанатиков, но я поубавила его пыл.

#31

26. Специалист, насмешили :)))) Кстати все верно многие животные едят свой кал причем не только травоядные, собаки едят часто. Кошки тоже едят от своих котят. Видать что то в нем есть ;) Надо попробовать :)))))))))) дайте рецептик

Гость
#32

милая автор, соображения не эстетические, а этические... молодец, хорошие у тебя намерения!

#33

да, на сыроедческий лучше не заходить. я как-то зашла, мне такую программу расписали по моему усовершенствованию, что я вообще в шоке неделю была))))))))

#34

Изучила этот форум

http://www.syroedenie.com/forum/Thread-Витамин-B12

Кому интересно краткое обобщение:

Недостаток витамина В12 может вызвать заболевание пернициозная анемия - злокачественное малокровие ≈ заболевание, обусловленное нарушением кроветворения из-за недостатка в организме витамина B12. Особенно чувствительны к дефициту этого витамина костный мозг и ткани нервной системы. Думаю из за этого и волосы выпадают. Проверьте язык - при этом заболевании он становится ярко красным а затем "лакированным".

В каких продуктах есть В12?

-основные "залежи" витамина В12 находятся в "несуществующих" для любого вегетарианца / сыроеда продуктах, таких как печень говяжья, печень куриная, колбаса ливерная, устрицы, сельдь, макрель, сардины в масле, форель.

ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ: нерафинированные крупы, отруби, орехи, семечки, все стручковые, сухие пивные дрожжи, хлеб с добавлением цельного зерна; творог и молоко, бобовые. сливы и натуральный чернослив, натуральный изюм, водоросли (особенно-спирулина, келп и нори), листочки альфальфа, бананы, B12 присутствует во всех проростках (особенно в проростках альфальфа, ячменя и пшеницы), а также трава ячменя и пшеницы, пчелинная пыльца, листья горчицы, семена подсолнуха, ягоды облепихи, хмель и женьшень.

Короче, все что мы едим его содержит. НО, МОЛЮ ВАС, НЕ СТРЕМИТЕСЬ К СЫРОМОНО!

звезда мишлен
#35

все равно, у нас очень мало продуктов для вегетариантсва. зимой придется жрать картошку и макароны для достижения сытости, на одной капусте квашеной не протянешь в холода. очень велики риски потолстеть:))

#36

32. Нет нет именно ЭСТЕтические (редкое явление но я тому доказательство что все таки существующее) :) Этические это если бы от меня зависело будут ли фермы - а они будут в любом случае, я ничего тут не сделаю. Эстетическое вегетарианство это когда мясо воспринимается ка нечто грязное, противное, гнилое - следовательно к пище не пригодное. Глубоко убежденные "эстетики" могут даже отравиться мясом. как у меня случай был, тошнило, изжога, хотелось вырвать.

#37

35. По-моему капуста низкокалорийный продукт... или не так? содержит много клетчатки поэтому ею насыщаешься быстро. Тем кто не может наесться вегетарианской пищей. На диете или поститься советую попробовать банановый завтрак или ужин (в зависимости от того когда вы любите поесть, меня вот вечером к еде не тянет но утром еще глаза не раскрыв бегу к холодильнику) и капустные салаты (я могу целый тазик слопать и весь день не хочу кушать).

#38

35. И еще что плохого в макаронах или картошке? Просто нужно знать меру. Ешь макароны - не закусывай хлебом и не заправляй майонезом. Картошка в мундире или пюре просто супер. Для нейтрализации крахмала есть это все со свежими салатами (если бюджет позволяет). О НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КАЛОРИЙ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ http://beslimmer.ru/content/view/142/80/

Лидер по нейтрализации - обычный салат, брюсельская капуста и редис.

Оу, кстати, мой любимый зимний рецепт с капустой: нашинковать капусту, редис крупный зеленый и морковь потереть на корейской терке, немного морской соли и не рафинированное масло.

#39

28. А сколько вы не едите мяса? А что едите? (простите за желание заглянуть к вам в тарелку:))

не скажу, кто я
#40

это все углеводы, а угдеводы это путь к толстой ***:((( капусты много не сожрешь, она надоедет.

я макароны майонезом не заправляю. могу их просто с оливковым маслом и сыром есть. но это все равно углеводы:((( и перевариваются они намного быстрее белков, и жрать после них через пару часов хочется волчьи.

так что не могу я без мяса:(((( толстею я без него:((( и мерзну зимой.

звезда мишлен
#41

наесться бананами для меня просто нереально. я в пору своего недолгого вегетарианства пыталась с ними подружиться. фиг там. мне надо килограмм сожрать, чтобы хоть какое-то чувство насыщения пришло.

я знаю, что кому-то и одного банана хватает на полдня, а мне вот нет.

Ната
#42

меня от мяса давно отвернуло лет 8 назад, даже не знаю почему. В последнее время заметила, что и к рыбе и морепродуктам стала равнодушно относиться, не хочется вообще.

Гостья
#44

а у меня так получилось- пока училась жила в общаге,девочки с которыми я жила в комнате начали делать пельмени,хотя знали что мясо уже испорчено. Воняло на всю комнату, а они уплетали за обе щёки. Вот уже 5 лет я вегетарианка) Мне нравится, ушли проблемы с кишечником и лишним весом)))

тяма
#45

...Не ем мясо по эстетическим убеждениям. ...заставляет порой есть суп, в котором варилось мясо (я тщательно собираю с его поверхности жир) и плов (выковыриваю из него мясо).

Наверное не "эстетические" убеждения, а "этические". Эстетика - красивый внешний вид. Этика - моральные убеждения. Так вы мясо не едите потому что оно вам на вид противно? Или потому что корову жалко? И в том и в другом случае не получается. Не нравится внешний вид - покупай готовое, проси готовить кого-то, ходи в ресторан. Корову жалко? Так вы и так едите супчик на ее мясе. То, что вы само мясо да жир повылавливали корове уже все равно, ее уже все равно убили.

Чет я вас не поняла.

А по теме: мой родственник стал вегетарианцем (считал, что так проживет лет 100, очень боялся умереть, болеть и т.д.) лет в 40. Сейчас ему 65. Опять стал есть мясо, потому что здоровье стало совсем слабое. Врачи сказали, что ему нужна рыба и мясо обязательно. Стал есть, стал чувтсвовать себя лучше. Понял что был не прав. Теперь трескает мясо опять. Т.е. в его случае это просто была блажь, а не твердые убеждения. Я против того, чтобы делать детей вегетарианцами. Взрослый сам за себя решит, а детей не трогайте.

тяма
#46
Специалист

Естественно, у них же там жрать просто нечего, народу куча, а еды мало, да еще и корова священное животное. Не от хорошей жизни они там вегетарианцы.

+1 ) Это точно.

Если вегетарианство еще куда ни шло, то веганство это просто маразм. ИМХО. Яйца, молоко, мед тоже под запретом. Потому что для "добычи" молока и меда эксплуатируют коров и пчел...Без коментариев. А для "добычи"одежды эксплуатируют китайцев на швейных фабриках за чашку риса...ходите голыми)))

тяма
#47

В России очень сложно и дорого быть вегетарианцем и питаться правильно, полноценно и вкусно. Обычному человеку разнобразные овощи и фрукты зимой практически не доступны. Дорого очень, выбор маленький, какие там витамины в привозных сорванных зелеными плодах еще большой вопрос. Это в Москве, Питере, про глубинку вообще молчу. Рыба вся мороженая. перемороженая, свежая дорогущая. Надо хорошо получать, чтобы быть вегетарианцем в России. ИМХО. Не каждый потянет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

дельтаПлан
#48

Немного расскажу про себя. Давно шла к отказу от животной пищи - как по этическим, так и по всяческим другим аспектам. С начала этого года вегетарианю (лакто). И что-то, блин, самочувствие мое совсем меня не радует, кожа дряблая какая-то стала, волосы тусклые и падают, сил вообще нет, еле ноги волочу, быстрая утомляемость и прочие прелести. Плюс такой жор, ну просто никак невозможно наесться, набрала лишние кило, потому что аппетит утоляю хлебом и мучным, а от него меня разносит. Сдала анализы, сделала полное обследование, очень низкий гемоглобин, истощение мышечной массы, прочая ***. Врач уверяет, что если не начну есть хотя бы рыбу - загнусь. А я не могу, для меня это мертвая плоть, я уже не понимаю, как ЭТО есть. Рядом куча знакомых вегетарианцев (включая мужа родного), которые отлично себя чувствуют, а я разваливаюсь. Прихожу к выводу, что не всем оно идет, вег-ство. Вот так рушатся верования и убеждения.. ужас.

Super beginner
#49

Спасибо за дискуссию) очень интересно

Я сейчас как раз перешла на вегетарианскую диету. За неделю потолстела на 2 кг. У кого нибудь случалось подобное? Обычно все говорят что худеют...