Гость
Статьи
откуда миф про …

откуда миф про медленные углеводы и сытость?

Всем привет. Изо всех утюгов льётся информация, что самое правильное начало дня - медленные углеводы на завтрак, то есть каши. Даруют чувство сытости надолго.. у меня вопрос - кто придумал этот миф? Любая каша "сгорает" часа за 3, если на воде - так ещё раньше. После каши на завтрак до обеда уже хочу что-нибудь перехватить, не хватает. Но стоит позавтракать яичницей с тостом - спокойно живу до обеда, даже обед выбираю полегче, поскольку сильного голода нет. Откуда миф про кашу? Или нужны какие-то огромные порции?

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Любая каша "сгорает" часа за 3, если на воде - так ещё раньше.

Откуда этот миф? И слова сгорает нет в словаре диетологов. А что такое тост, с которым вы едите яичницу? Вы пьете, что ли, по утрам и тосты за здоровье произносите?

Гость
#2
Гость

Откуда этот миф? И слова сгорает нет в словаре диетологов. А что такое тост, с которым вы едите яичницу? Вы пьете, что ли, по утрам и тосты за здоровье произносите?

тост - это кусок хлеба

Гость
#3
Гость

Откуда этот миф? И слова сгорает нет в словаре диетологов. А что такое тост, с которым вы едите яичницу? Вы пьете, что ли, по утрам и тосты за здоровье произносите?

Какая то глупая у вас ирония получилась. А автор права, у меня так же. После каши быстро хочется есть, в отличии от плотного завтрака яичницей.

Адольф Гитлер 🇧🇪
#4

Окуда миф что женский форум он женский?

Гость
#5

Потому что не нужно слепо доверять диетолухам. Точно так же. как и любым другим врачам, в общем-то. Они многого не знают. постоянно выдают что-то новое, старое обьявляется вне закона, постоянно их выводы меняются. нужно слушать свой организм. Вот и все.

На моем поле расцветают цветы!
#6

Автор, нормальных диетологов мало. Как правило все они больные на голову. У меня вылезла липома, врач сказал, что никто не знает, почему они появляются, так диетолог влезла и проблеяла что-то типа, что если наладить питание, то все уйдет.) Ну чистая ура, подумала я.)))))) Вспомните континентальный завтрак - там они едят кашу, омлет, тост с маслом и вареньем, бутеры с сыром и запивают это стаканом сока и кофе. Вот это нормальный и здоровый завтрак, 100% полезное питание. Такое же полезное питание - это классическая еда из первого-второго-третьего, просто не жрать полуфабрикаты, не плюхать туда стаканами масло и майонез - все хорошо в меру. А диетологи, больные на голову, везде пихают свои каши и курогрудь с овощами. Таких я сразу списываю как ипанутых.)))

На моем поле расцветают цветы!
#7

Я лично, за время относительного общения с ними, ни разу не увидела, что они такого сказали сегодня, что я не знала в детстве, 30 лет назад. Рыба - полезна, овощи-фрукты - тоже, домашнее питание - однозначно.))) Что там диетологи-то открыли - курогрудь?)))) Возможно если жрать и меры не знать - печенья, пирожки, вливать в себя литрами пиво, жрать постоянно полуфабрикаты, диетологи могут заняться образованием человека и воспитать культуру питания, если человека не воспитали в детстве. Но во всем остальном им лучше не жужжать, я считаю.

Гость
#8

совершенно миф. Это тетеньки-домохозы сидят и теоретизируют. Потому у них всё вразрез с реальностью. Я тоже заметила что от каш толку мало

Гость
#9
Гость

Потому что не нужно слепо доверять диетолухам. Точно так же. как и любым другим врачам, в общем-то. Они многого не знают. постоянно выдают что-то новое, старое обьявляется вне закона, постоянно их выводы меняются. нужно слушать свой организм. Вот и все.

+ мильон. пусть с насморком сначала разберутся-от чего он бывает и как егго лечить

Гость
#10

Нет, ну кашу тоже можно сьесть на завтрак. если к ней идет еще бутер с колбасой и сыром, например) а потом еще и кофе с круассаном) Тогда да, каша отличн насыщает)

#11

к медленным углям надо привыкнуть. Это не та сытость, которая будет от огромной чашки кофе с молоком и сахаром и бутера с маслом и джемом, когда глюкоза в крови взлетает - аж потолок пробивает. Когда говорят "сытость" про каши - имеют в виду сытость относительно яблока, яйца или отсутствия завтрака. Понятно, что каша утром - это из разряда диет.

Гость
#12

У меня от омлета насыщения гораздо больше, чем от той же каши.

Гость
#13
Принцесса-мильонщица

к медленным углям надо привыкнуть. Это не та сытость, которая будет от огромной чашки кофе с молоком и сахаром и бутера с маслом и джемом, когда глюкоза в крови взлетает - аж потолок пробивает. Когда говорят "сытость" про каши - имеют в виду сытость относительно яблока, яйца или отсутствия завтрака. Понятно, что каша утром - это из разряда диет.

опять хуиту несешь. Привыкнуть к "углям" нельзя, можно привыкнуть жрать меньше, чтоб желудок усох. И что ттолько ты понимаешь. что там имеют в виду - это твои фантазии. Говорят так как говорят-ешьте медленные углеводы и сытость до обеда вам гарантирована

На моем поле расцветают цветы!
#14

Запомните, автор, я вам без всяких диетологов, с одной простой логикой и здравом смыслом скажу - самое классическое и распространенное питание в каждой стране - это и есть самое здоровое и полезное питание. Все остальное - от невежества и лукавства. Ведь классика складывается веками и одним из основных ее признаков считается именно подтверждаемость выживаемостью поколений!!! (Если диетолог, с которым вы общаетесь, этого не понимает и даже никогда не задумывался, давайте-ка ему огромного пинка!) Успехов!

автор
#15
На моем поле расцветают цветы!

Запомните, автор, я вам без всяких диетологов, с одной простой логикой и здравом смыслом скажу - самое классическое и распространенное питание в каждой стране - это и есть самое здоровое и полезное питание. Все остальное - от невежества и лукавства. Ведь классика складывается веками и одним из основных ее признаков считается именно подтверждаемость выживаемостью поколений!!! (Если диетолог, с которым вы общаетесь, этого не понимает и даже никогда не задумывался, давайте-ка ему огромного пинка!) Успехов!

Так каша в России самое что ни есть классическое питание!

На моем поле расцветают цветы!
#16
автор

Так каша в России самое что ни есть классическое питание!

И? Воображение кончилось?))))) Каша, щи, молочные продукты - те же бутеры с маслом и каша с маслом, сыр, сметана, творог, яйца. И все не обезжиренное, как верещат безграмотные диетологи. Капуста, бобовые, картошка!!! Рыба. Мозг свой включите уже автор, наконец, ну в самом деле.

Гость
#17
На моем поле расцветают цветы!

Запомните, автор, я вам без всяких диетологов, с одной простой логикой и здравом смыслом скажу - самое классическое и распространенное питание в каждой стране - это и есть самое здоровое и полезное питание. Все остальное - от невежества и лукавства. Ведь классика складывается веками и одним из основных ее признаков считается именно подтверждаемость выживаемостью поколений!!! (Если диетолог, с которым вы общаетесь, этого не понимает и даже никогда не задумывался, давайте-ка ему огромного пинка!) Успехов!

Такое чувство, что вы дорвались наконец до интернета. Длиннющие посты почти под каждой темой.

Гость
#18
На моем поле расцветают цветы!

И? Воображение кончилось?))))) Каша, щи, молочные продукты - те же бутеры с маслом и каша с маслом, сыр, сметана, творог, яйца. И все не обезжиренное, как верещат безграмотные диетологи. Капуста, бобовые, картошка!!! Рыба. Мозг свой включите уже автор, наконец, ну в самом деле.

Так я тему развиваю конкретно про кашу. Вы начали писать, что все популярные лозунги - блажь и нет ничего лучше "местной" еды. Я вам и отвечаю, что каша как раз местная еда. При чем тут все остальное, что вы перечислили?

Zombie Cat
#19

Почему миф то сразу? Между завтраком и обедом ДОЛЖЕН быть перекус, это нормально. Еда утром должна быть легкая, чтоб не перегружать желудок, а ни чтоб не хотеть жрать трое суток..

На моем поле расцветают цветы!
#20
Гость

Такое чувство, что вы дорвались наконец до интернета. Длиннющие посты почти под каждой темой.

За собой следите. Если вам завидно, то да, поясняю - у меня слепой метод печати на русском и английском. Хватит завидовать. Печатаю я легко и красиво.))

Гость
#21

[quote="автор" message_id="66476860"] Так каша в России самое что ни есть классическое питание!
С хлебом! Каша+хлеб, щи+хлеб, репа+хлеб.

На моем поле расцветают цветы!
#22
Гость

Так я тему развиваю конкретно про кашу. Вы начали писать, что все популярные лозунги - блажь и нет ничего лучше "местной" еды. Я вам и отвечаю, что каша как раз местная еда. При чем тут все остальное, что вы перечислили?

У вас с логикой фигово. Вы диетолог, что ли?))))) Я написала, что жрать одну кашу - это дурь и безграмотность. И объяснила почему. Что еще вам надо двадцать раз пояснить, автор?

Гость
#23
На моем поле расцветают цветы!

За собой следите. Если вам завидно, то да, поясняю - у меня слепой метод печати на русском и английском. Хватит завидовать. Печатаю я легко и красиво.))

Сами-то поняли, что написали? Я про вашу дикость, а не навыки печати.

На моем поле расцветают цветы!
#24
Гость

Так каша в России самое что ни есть классическое питание! С хлебом! Каша+хлеб, щи+хлеб, репа+хлеб.

Верно. И курицу, курицу добавьте, даже если жили бедно без коровы. Яйца были на столе всегда. Вот и получится - каша + яичница + хлеб.

На моем поле расцветают цветы!
#25
Гость

Сами-то поняли, что написали? Я про вашу дикость, а не навыки печати.

А я про вашу зависть. Такие как вы постоянно пытаются навязаться мне в общение, лишь бы их заметили.))) Отвалите, я в вас не нуждаюсь.

45 years old
#26
Zombie Cat

Почему миф то сразу? Между завтраком и обедом ДОЛЖЕН быть перекус, это нормально. Еда утром должна быть легкая, чтоб не перегружать желудок, а ни чтоб не хотеть жрать трое суток..

я утром ем свои обед. Часов в 10. Много углеводов и белков. И сладкое обязательно. Продукты диетические ( обезжиренные, стевия и тд) не признаю.
Последнии прием пиwи в 6 вечера. Лишнего веса нет.
Периодическое голодание 16 на 8. В тырнете полно информации.

Гость
#27
На моем поле расцветают цветы!

А я про вашу зависть. Такие как вы постоянно пытаются навязаться мне в общение, лишь бы их заметили.))) Отвалите, я в вас не нуждаюсь.

Да, а я прям нуждаюсь в пещерном человеке, который недавно узнал про интернет.

На моем поле расцветают цветы!
#28
Гость

Да, а я прям нуждаюсь в пещерном человеке, который недавно узнал про интернет.

А че навязываетесь тогда?)))) Че навязываетесь-то? Обострение? Начала проходиться по моей личности - реально ольноватая какая-то. Диетолог?)))))))))))

Гость
#29

ой девочки ржу с ваааас))))) даже в теме про подумать только-КАШУ умудряетесь устроить курятник)))

На моем поле расцветают цветы!
#30
Гость

ой девочки ржу с ваааас))))) даже в теме про подумать только-КАШУ умудряетесь устроить курятник)))

Если человек хочет огрести, надо дать ему такую возможность!)))

#31
Гость

опять хуиту несешь. Привыкнуть к "углям" нельзя, можно привыкнуть жрать меньше, чтоб желудок усох. И что ттолько ты понимаешь. что там имеют в виду - это твои фантазии. Говорят так как говорят-ешьте медленные углеводы и сытость до обеда вам гарантирована

мне кажется, тебе надо вернуться к сокамерникам, а не участвовать в разговорах нормальных людей.

Гость
#32
Принцесса-мильонщица

мне кажется, тебе надо вернуться к сокамерникам, а не участвовать в разговорах нормальных людей.

где нормальные там и ты)) уже вижу)) срач на ровном месте-только такие куры как ты способны устроить

Гость
#33
На моем поле расцветают цветы!

Если человек хочет огрести, надо дать ему такую возможность!)))

вы тут все трое хороши (или вас еще больше?)

На моем поле расцветают цветы!
#34
Гость

вы тут все трое хороши (или вас еще больше?)

Не считала.)) Мне это неважно.) А вот диетологи, которые вчера вылезли и твердо настаивают, что они знают как странам с вековым меню лучше питаться, реально меня раздражают!

#35
Гость

где нормальные там и ты)) уже вижу)) срач на ровном месте-только такие куры как ты способны устроить

освободи меня от своих глупых нападок. Спасибо.

На моем поле расцветают цветы!
#36
На моем поле расцветают цветы!

Не считала.)) Мне это неважно.) А вот диетологи, которые вчера вылезли и твердо настаивают, что они знают как странам с вековым меню лучше питаться, реально меня раздражают!

Интересно, японцам, к примеру, они тоже предложат кусочек хлеба отрезать по линейке и пихать в себя курогрудь? Или, например, якутам? Или индийцам? Или кавказцам? Ну и т.д.)))))) А срачи-то какие разводят тут эти тетки - туши свет.(((

Гость
#37

Я согласна с этим. Утром ем приличную порцию каши или на воде или на топленом молоке. Очень долго сытая (4-5 часов). Люблю ещё на ужин пасту овощную ооочень. Там тоже долгие углеводы. А вот от яичницы с утра или от мясного с картофелем вечером я уже через пару часов ощущаю пустоту внутри 😁

Гость
#38

автор, считается из-за быстрых угли выбрасывается инсулин сразу и падает он быстрее поэтому снова хочется жрать. медленные - выбрасывают его медленнее, поэтому сытость ощущается дольше. ваша яичница и тост содержит немного углей, поэтому выбор незначителен(если вы не батон тостов съели), а жиры из яиц и масла насыщают надолго, потому что медленно перевариваются. у меня тоже после каш свербит в желудке уже через полчаса, из дома выйти не успеваю.

Гость
#39
Принцесса-мильонщица

освободи меня от своих глупых нападок. Спасибо.

просьба отклоняется
во всяком случае,пока не перестанешь тупить

Гость
#40
На моем поле расцветают цветы!

Не считала.)) Мне это неважно.) А вот диетологи, которые вчера вылезли и твердо настаивают, что они знают как странам с вековым меню лучше питаться, реально меня раздражают!

а что такого? жили на руси без маракуйи и дальше проживем, и не надо нам рассказывать какой это мегафрукт

На моем поле расцветают цветы!
#41
Гость

а что такого? жили на руси без маракуйи и дальше проживем, и не надо нам рассказывать какой это мегафрукт

Всякие маракуйки и сухофрукты и я люблю, и ем. Но с ума сходить и одуревать от них, действительно, не надо. Пить литрами кокосовое молоко и другим навязывать, к примеру. Меган, допустим, пьет его литрами, так она афро! Ум во всем должен быть!

На моем поле расцветают цветы!
#42
Гость

а что такого? жили на руси без маракуйи и дальше проживем, и не надо нам рассказывать какой это мегафрукт

Вот я, например, не люблю кокосовое молоко, а зато люблю русское молоко и отлично оно у меня усваивается в мои, почти что, 40 лет. Как кто-то пьет кокосовое, так же и мне хочется борща с квашеной капустой.) Свое каждому, и без глупых навязываний, согласитесь?)))

Гость
#43
На моем поле расцветают цветы!

Всякие маракуйки и сухофрукты и я люблю, и ем. Но с ума сходить и одуревать от них, действительно, не надо. Пить литрами кокосовое молоко и другим навязывать, к примеру. Меган, допустим, пьет его литрами, так она афро! Ум во всем должен быть!

извините я упустила какой тз придерживаетесь именно вы, мнение что наши организмы привыкают поколениями к той пище которая у нас произрастает/добывается не лишен оснований. Конечно речи нет о запрете есть кокос поскольку он у нас не арстет....

Гость
#44
Гость

совершенно миф. Это тетеньки-домохозы сидят и теоретизируют. Потому у них всё вразрез с реальностью. Я тоже заметила что от каш толку мало

Лично у меня от каш моментальный понос, поэтому я их не ем с двух лет.

#45
Гость

просьба отклоняется во всяком случае,пока не перестанешь тупить

а, я тебя узнала. Ты физику в школе не учила и путаешь к.ф.н. и к.ф.-м.н.

На моем поле расцветают цветы!
#46
Гость

извините я упустила какой тз придерживаетесь именно вы, мнение что наши организмы привыкают поколениями к той пище которая у нас произрастает/добывается не лишен оснований. Конечно речи нет о запрете есть кокос поскольку он у нас не арстет....

Моя точка зрения та, что есть надо те блюда своего социума и культуры, которые сложились веками. И есть их надо хорошо, обильно и с удовольствием. Сантиметры и толщину мяса и хлеба линейками не мерить и не иметь скудости мозга с предложением ежедневного питания из курогруди, салата и кукурузных хлебцев.))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Малина
#47

Это не миф. Нужно сочетать в одном приеме пищи белки, жиры и углеводы. Чего-то одного слишком мало, даже если калорийность высока. Вот поэтому после каши хочется есть - одни углеводы! И не хочется после яичницы с тостом - белок, жир (в яйце и масло, на котором жарите) и углеводы (хлеб). Но если кашу сдобрить кусочком масла сливочного или в прикуску с кашей съесть бутер с белком (ореховая паста, сыр) или просто вареное яйцо, то насыщение будет долгим. Каши - это витамины группы В ( а это наша психика, нервы, кожа, волосы, ногти), лучше, чем в натуральном виде, они не усваиваются. Как и другие. Быстрые углеводы лучше есть сразу после еды, а не в качестве перекуса - для желудка полезнее.

Гость
#48
На моем поле расцветают цветы!

Моя точка зрения та, что есть надо те блюда своего социума и культуры, которые сложились веками. И есть их надо хорошо, обильно и с удовольствием. Сантиметры и толщину мяса и хлеба линейками не мерить и не иметь скудости мозга с предложением ежедневного питания из курогруди, салата и кукурузных хлебцев.))

а ну тут даже спорить не о чем) уникальный случай

Малина
#49

Обратите внимание, во всех детских и недетских учреждениях, где есть правильное питание на завтрак подают кашу+бутер (чаще батон) с сыром и чай/какао. Мне вот безумно нравятся вкус бутера с сыром и овсянкой... 😋 Хотя тоже, когда не знала про секреты бжу, каждое утро была на завтрак яицница или омлет.

Scandinavia
#50

Медленные углеводы насыщают на более длительное время, чем быстрые. Жиры насыщают на более длительное время чем любые углеводы. Если вы сьедите овсянку из пакетика на завтрак, то захотите есть через пол часа, если гречневую кашу, то через 2 часа. Если яичницу с сыром, то часа через 4.
Чем более накопленная еда, тем быстрее захочется опять есть. Инсулин быстрее всего повышают быстрые углеводы.

Следующая тема