Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с фобией глотать еду и воду?

Уже 2 месяца не могу нормально есть и пить как раньше, похудела с 62 до 50 кг, постоянно горло напряжено, горшок сделать трудно дикий страх..запивалась на фгдс и к терапевту, надеюсь это не онкология, а просто фобия. Кто с таким сталкивался? Как это побороть? Или нужен психотерапевт или кто-то ещё? Я уже устала, не могу нормально есть как раньше, вечер контролирую каждый глоток еду и воду, боясь подавится. Видимо это на нервной почве началось. Помогите как от этого избавиться? постоянно кажется что еда застрянет и вода(( я не хочу больше худеть..

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проверяйтесь у лора. Возможно парез надгортанника. Плохо опускается. После чего началось?

Лабутены 👠
#2
Гость

Проверяйтесь у лора. Возможно парез надгортанника. Плохо опускается. После чего началось?

Бред.

Имя придумано
#3

Сначала к терапевту, если скажут идти к психотерапевту или психиатру, я бы пошла, ибо симптомы из их области

Гость
#4

У вас всё нормально.Просто организм продолжает выполнять вашу команду на похудение.
Расслабьтесь и всё пройдёт.
Здорово похудели.Супер.

Лабутены 👠
#5

Автор, лапочка, у меня было такое в школьные годы. Подавилась рыбной косточкой и все... Не тяните, само не пройдет. Ищите бабку, которая снимает испуг. Мне помогла бабка с первого раза. Психолог не помогла еще и угощала печением на приеме, овца, зная, что я не могла на тот момент спокойно есть...

Лабутены 👠
#6
Гость

У вас всё нормально.Просто организм продолжает выполнять вашу команду на похудение.
Расслабьтесь и всё пройдёт.
Здорово похудели.Супер.

Dура.

Гость
#7
Гость

У вас всё нормально.Просто организм продолжает выполнять вашу команду на похудение.
Расслабьтесь и всё пройдёт.
Здорово похудели.Супер.

Что за бред... Не давайте больше советов

Лабутены 👠
#8
Гость

Что за бред... Не давайте больше советов

Наверное, больная анарексичка написала.

Гость
#9

У моей знакомой было. Она вообще не могла питаться когда одна дома, ей обязательно нужен был кто-то рядом. Еще у нее была идея фикс, что она подавится пищей и умрет, а дети останутся с мертвым телом. Все поочередно с ней сидели, ждали пока поест. Худая была ужасно. Но там, как в последствии оказалось, с головой не все в порядке было. Ничего, жива/здорова по сей день. Вроде, говорят, лечилась у профильного специалиста.

Гость
#10

Невроз, вам срочно к психотерапевту хорошему

Гость
#11
Лабутены 👠

Наверное, больная анарексичка написала.

Откуда только такие ду.ры берутся...

Гость
#12
Гость

Проверяйтесь у лора. Возможно парез надгортанника. Плохо опускается. После чего началось?

Была я у Лора все нормально сказали. Началось после переживаний и испуга.

Гость
#13

Автор , у меня было такое состояние ,помог к психотерапевт. Во время еды не концентрироваться на ваших ощущениях, а отвлекаться на что нибудь ,хотя знаю что это не просто

#15
Гость

Автор , у меня было такое состояние ,помог к психотерапевт. Во время еды не концентрироваться на ваших ощущениях, а отвлекаться на что нибудь ,хотя знаю что это не просто

подскажите пожалуйста, как именно помог вам психотерапевт?просто м не он не помог(((у меня такая же проблема сейчас

Яна
#16

Мне двенадцать лет сейчас тоже самое один раз недавняя подваламь слюной и прям чуть не задохнулась потом ещё раз так было а сейчас прямо ужас какой-то боюсь глотать воду кушать еду я не могу так Мама говорит что бы я переболрола свой страх но я немогу никак

Гость
#17

Я с такой же фобией живу уже два года. Перепробовала все и таблетки, и психологов, и психиатров - бесполезно! Когда идет спазм, испытываешь почти животный ужас. Единственное, что начало спасать, это рюмки коньяка или 0,5 вина, как апперитив. Идет приятное расслабление, начинаю есть и если возникает привычная мысль, то про себя говорю, ну и плевать, хочу кушать и будь, что будет. Это не лечение, но хоть поесть, долго разжевывая, можно. Один психотерапевт мне сказал, что часто новый страх чего-нибудь, дает возможность распрощаться с этим, т.е. переключиться.

Гость
#18

Здравствуйте ! у вас прошла эта фобия ?

Гость
#19
Яна

Мне двенадцать лет сейчас тоже самое один раз недавняя подваламь слюной и прям чуть не задохнулась потом ещё раз так было а сейчас прямо ужас какой-то боюсь глотать воду кушать еду я не могу так Мама говорит что бы я переболрола свой страх но я немогу никак

Приветик , как дела у тебя сейчас ?

Гость
#20
Гость

Я с такой же фобией живу уже два года. Перепробовала все и таблетки, и психологов, и психиатров - бесполезно! Когда идет спазм, испытываешь почти животный ужас. Единственное, что начало спасать, это рюмки коньяка или 0,5 вина, как апперитив. Идет приятное расслабление, начинаю есть и если возникает привычная мысль, то про себя говорю, ну и плевать, хочу кушать и будь, что будет. Это не лечение, но хоть поесть, долго разжевывая, можно. Один психотерапевт мне сказал, что часто новый страх чего-нибудь, дает возможность распрощаться с этим, т.е. переключиться.

ого 2 года , а вы боитесь глотать слюни ?

Гость
#21

Добрый день. Как вы ? Удалось побороть фобию эту ? Что помогло ?

Гость
#22
Гость

Добрый день. Как вы ? Удалось побороть фобию эту ? Что помогло ?

Это все 💯 психосоматика. Все лечится в терапии за 1-2 консультации

Гость
#23
Гость

Это все 💯 психосоматика. Все лечится в терапии за 1-2 консультации

А к кому обратиться,к какому специалисту,может посоветуете кого нибудь?

Тина
#24

Вы как? Прошёл страх глотания?Недавно такая же фигня началась. Хотя ранее столько раз давилась, и кости рыбьи застривали 2 раза, все хорошо было.
А сейчас один мужик нервы вытрепал и теперь немогу нормально есть. Немного аффирмацией увлеклась вроде помогает.

Гость
#25
Тина

Вы как? Прошёл страх глотания?Недавно такая же фигня началась. Хотя ранее столько раз давилась, и кости рыбьи застривали 2 раза, все хорошо было.
А сейчас один мужик нервы вытрепал и теперь немогу нормально есть. Немного аффирмацией увлеклась вроде помогает.

Доброе день, вы решили свою проблему?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#26

Всем привет,со мной тоже случилось,что в один момент как будто разучилась проглатывать пищу,я просто гоняла ее во рту и боялась проглотить, потому что в голове у меня были мысли что обязательно подавлюсь,не могла есть ничего,пила только воду. Было ощущение что схожу с ума и ничего с этим не могу поделать,как замкнутый круг,когда решалась и проглатывала пищу она застревала в горле,начинался кашель и так по кругу. Все это началось после того как у меня в один вечер очень сильно разболелась голова.Но скажу вам так,это неврологическое расстройство,оно лечиться,так как это случилось потому что был затронут троичный нерв,и понятное дело все нервные импульсы обострились и нервная система активизировалась. Не переживайте и лучше посетите врача невролога, после обследования он назначит вам нужное средство и приведет в порядок нервную систему! Всем здоровья!

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: