Гость
Статьи
Как отрегулировать …

Как отрегулировать питание?

2,5 года из-за склонности к акне сидела на очень жесткой диете. Исключены были: вся молочка, глютен, сахар (в том числе фрукты, ягоды), быстрые углеводы, насыщенные жиры, красное мясо, соль, специи, соусы, продукты-потенциальные аллергены (типа красных овощей), медленные углеводы по минимуму. Плохо было очень как морально, так и физически. Минус 15 кг веса за это время и запретная еда стала навязчивой идеей.
А теперь у меня срыв. И то ли это РПП в виде компульсивного переедания, то ли страшный голод в рекавери. Потому что я теперь все время ем. Даже когда есть не хочу. Объедаюсь до тошноты, пью ферменты постоянно. Ем перед сном, несколько раз просыпаюсь ночью, чтобы есть, первое, что делаю, проснувшись - бегу к холодильнику. Днем и подавно. Таких понятий, как завтрак, обед и ужин, для меня больше нет. Причем голод это психологический - тк физический голод вообще больше не испытываю, есть только сытость, либо тяжесть в желудке.
Проблема в том, что привлекают меня только продукты, которые я не ела эти 2,5 года. Сыры, насыщенные жиры типа масла и прошутто. Всякие соусы, специи. И самое проблемное - быстрые углеводы. Особенно сладкое - теперь не могу без него ни дня.
Набрать вес я не боюсь совершенно - у меня до сих имт сильно ниже нормы, плюс малокровие развилось за эти годы диеты. Будь дело в этом - перетерпела бы, дала себе насладиться после этих страданий. Но все упирается в кожу! Я очень боюсь рецидива. Столько сил, денег, нервов вложено в лечение. Гормоны теперь пью, рискуя сосудами. Роаккутан ведь мне никто не выпишет, если что пойдет не так. Скажут - недостаточно оснований и все такое.
Эти месяцы срыва ясно показали - в умеренных количествах никакая еда мне точно не повредит, дело явно было не в ней. Но вот если так объедаться - все возможно.
Что бы вы мне посоветовали, чтобы отрегулировать питание? Увы, попытка ограничиться одной печенькой в день провалилась - я себя не контролирую. Думаю начать пить хром.
Но #питание

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Какой хром, если это нарушение психики, вам срочно нужно к специалисту.
Вспомнила серию Футурамы, где Бендер стал человеком и распробыаал еду и питье, в итоге умер от обжорства, так и не смог остановиться, ваша ситуация прям напомнила это всё, там ещё такая музыка веселая играла.

Гость
#2
Малыш Пиночет

Какой хром, если это нарушение психики, вам срочно нужно к специалисту.
Вспомнила серию Футурамы, где Бендер стал человеком и распробыаал еду и питье, в итоге умер от обжорства, так и не смог остановиться, ваша ситуация прям напомнила это всё, там ещё такая музыка веселая играла.

В стране, где я живу, попасть к специалисту срочно - невозможно. Иначе бы я не писала здесь. Там, где лечат РПП, меня оценили, сказали, что у меня не РПП и они это не лечат, направили на КБТ, и хорошо если в конце весны попаду.

#3
Гость

В стране, где я живу, попасть к специалисту срочно - невозможно. Иначе бы я не писала здесь. Там, где лечат РПП, меня оценили, сказали, что у меня не РПП и они это не лечат, направили на КБТ, и хорошо если в конце весны попаду.

А, значит нужно было догадаться, что вы в другой стране и т.д. и т.п. Но ответ тот же самый.

#4
Гость

В стране, где я живу, попасть к специалисту срочно - невозможно. Иначе бы я не писала здесь. Там, где лечат РПП, меня оценили, сказали, что у меня не РПП и они это не лечат, направили на КБТ, и хорошо если в конце весны попаду.

Что за страна такая, где невозможно попасть к психотерапевту.

Гость
#5

Нужно заниматься спортом и жить жизнь, а не только в голову еду закладывать.

Гость
#6
Гость

Нужно заниматься спортом и жить жизнь, а не только в голову еду закладывать.

Не помогает спорт. После интерес к еде еще сильней.
А жить жизнь не очень получается, когда по 12 часов проводишь за письменным столом. Работа и после диссер.

Гость
#7
Малыш Пиночет

Что за страна такая, где невозможно попасть к психотерапевту.

Не только к психотерапевту, к любому профи.
Объединенное Королевство.

Гость
#8
Гость

Нужно заниматься спортом и жить жизнь, а не только в голову еду закладывать.

К тому же знаете - это вы говорите человеку, который бредил пироженками, гуляя по Позитано.
Так что что-то тут не то.

Катя
#9

Консультация психолога, эндокринолога. Мне аппетит уколы Квинсенты помогают контролировать, мне из из-за диабета 2 типа назначили.

Рита
#10

Проблема явно не решится хромом. Я пила в свое время редуксин, когда были зажоры, мне он помог аппетит уменьштть, но у вас явно другого поля беда

Гость
#11

Я вот наоборот сейчас худею. Саму себя тоже не получается держать, постоянно срываюсь. Мне контролировать питание сейчас Энлигрия помогает. Она аппетит снижает.

Гость
#12
Гость

Я вот наоборот сейчас худею. Саму себя тоже не получается держать, постоянно срываюсь. Мне контролировать питание сейчас Энлигрия помогает. Она аппетит снижает.

Так у меня проблема в том, что аппетита в физическом смысле нет вообще. Я больше не испытываю голод, хоть 12 часов не ем - все равно ничего. И очень быстро насыщаюсь - мои порции крохотные всегда. Но есть навязчивая психологическая потребность есть при этом. Если я начну пить такие штучки, боюсь, окончательно заброшу пп, а запрещенкой буду давиться через силу.

Неля
#13
Катя

Консультация психолога, эндокринолога. Мне аппетит уколы Квинсенты помогают контролировать, мне из из-за диабета 2 типа назначили.

у меня диабета нет,мне врач не разрешила ее колоть , опасно сказала. тк это для диабетиков уколы. Я худею сейчас на гoлдлайне плюс. по 5 кг в месяц примерно уходит

Анастасия
#14
Рита

Проблема явно не решится хромом. Я пила в свое время редуксин, когда были зажоры, мне он помог аппетит уменьштть, но у вас явно другого поля беда

Я худею на гoлдлайне плюс, аппетита нет ,на сладкое не тянет за 3 месяца 17 кг скинула

Наталья
#15

***, это же надо так навредить здоровью диетой. К тому же есть мнение врачей, что еда на появление акне не влияет, кроме тех продуктов в которых могут быть гормоны, например как в импортном молоке. Прыщи отлично лечит Ретасол, поскольку он воздействует на все основные звенья появления акне, устраняя саму причину, а не следствие. Но у девушек прыщи еще могут быть из-за синдрома поликистозных яичников, а в этом случае лечение гинеколог назначает.

Гость
#16
Наталья

***, это же надо так навредить здоровью диетой. К тому же есть мнение врачей, что еда на появление акне не влияет, кроме тех продуктов в которых могут быть гормоны, например как в импортном молоке. Прыщи отлично лечит Ретасол, поскольку он воздействует на все основные звенья появления акне, устраняя саму причину, а не следствие. Но у девушек прыщи еще могут быть из-за синдрома поликистозных яичников, а в этом случае лечение гинеколог назначает.

Да, диета мне очень навредила. Но это уже не повернешь вспять.
У меня что-то в сторону гормонов, хоть отклонений по анализам не было - только узи (а, говорят, это еще не основание ставить спкя). С тех пор, как пью ок, получила стойкую ремиссию в плане кожи (и узи исправилось, как мне сказали).
Так что да, в моем случае еда как раз может влиять. Скачки инсулина и все такое.

Гость
#17
Наталья

***, это же надо так навредить здоровью диетой. К тому же есть мнение врачей, что еда на появление акне не влияет, кроме тех продуктов в которых могут быть гормоны, например как в импортном молоке. Прыщи отлично лечит Ретасол, поскольку он воздействует на все основные звенья появления акне, устраняя саму причину, а не следствие. Но у девушек прыщи еще могут быть из-за синдрома поликистозных яичников, а в этом случае лечение гинеколог назначает.

Вся ирония в том, что я уже не девочка - мне 31, а серьезное акне пришло ко мне в 28, через неделю после небольшой операции как раз после гинекологии.
До этого ела, что хотела, и много junk food - и ничего. А сейчас чувствую себя преступницей, съедая кусок ржаного хлеба с маслом...

Рита
#18
Анастасия

Я худею на гoлдлайне плюс, аппетита нет ,на сладкое не тянет за 3 месяца 17 кг скинула

ветром не уносит? я пью редуксин по инструкции и все отлично, вес плавно уходит, никакой обвисшей кожи. А вам могу только посочувствовать

Гость
#20
Тамара

Привет, сдайте анализы на витамины, из-за их дефицита еще может быть такой жор. Можно еще к психологу обратиться, в этом нет ничего зазорного. Ну и плюс вам бы о печени позаботиться нужно. При таком срыве она там вообще сейчас в шоке, на нее эти жиры ложатся тяжелым грузом. Мне врач рекомендовал для профилактики 2-3 раза в год пропивать гепатоактиватор Ремакса Про Актив. У него в составе метионин, янтарная кислота и рибофлавин, они как раз и помогают печени выводить токсины и восстанавливаться. К тому же, метионин очень хорошо сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. Курс длится месяц. мне помогло.

Так вышло, что за последние месяцы сделала кучу обследований ЖКТ - моя печень в идеальном состоянии. Думаю, если она выдержала 200 г орехов, съедаемых за один раз раньше, до срыва на запрещенку - все с ней будет хорошо.
Дефициты сдавала, у меня нарисовалась железодефицитная анемия буквально в последние месяцы. Плюс витамин д, но у кого этого нет?
На самом деле я уверена на 99%, что причина чисто психологическая. Когда 2,5 года живешь среди одних запретов и боишься еды как яда - будет еще и не такое. Могла вообще дойти до анорексии.
И немножко печально, что я так и не получила каких-то реальных лайфхаков, за которыми сюда пришла. Про врачей и так понятно, но вот как быть, пока ждешь визита?..
А получается, я гораздо больше лайфхаков знаю - типа совмещать быстрые углеводы с протеином, чтобы смягчить инсулиновый скачок, пить 5htp (серотонин), замедляться, есть быстрые угли в дни спорта и прогулок, и не просто заниматься любимым делом чаще, а таким, чтобы руки были заняты (вроде вязания). Ждала примерно таких советов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#21
Неля

у меня диабета нет,мне врач не разрешила ее колоть , опасно сказала. тк это для диабетиков уколы. Я худею сейчас на гoлдлайне плюс. по 5 кг в месяц примерно уходит

Да, надо все по назначению врача. И, прямо скажем, у голдлайна куча побочек, это тоже просто так не назначают, видимо, у вас показания были

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: