Гость
Статьи
БЕГ. За и против

БЕГ. За и против

Бег самый простой, дешевый, а главное эффективный вид спорта. Но и для бега есть свои правила, позволяющие получить максимальную пользу, а не вред для организма.
Начать стоит с подбора «снаряжения». Удобная одежда и особенно обувь станут вашими помощниками. При занятии бегом нагрузка повышается постепенно, иногда стоит начать с ходьбы. Обязателен контроль дыхания и сердцебиения.

В чем польза бега для здоровья.

Занимаясь бегом регулярно, не только здоровье физическое улучшается, но и моральное, так как ваша самооценка растет вместе с нагрузками и активностью. Вы становитесь активней, подвижней, живее, уверенней в своих силах. С увеличением нагрузок растут и амбиции, цели.

Пока вы бежите, работают все органы и все ткани вашего тела, даже те, которые привыкли «спать» при нашем гиподинамичном образе жизни. С потом выделяются лишние шлаки и соли, уменьшаются отеки разной сложности. В мышцах появляется сила с каждым забегом все больше и больше, заметен тонус, упругость, а это помогает восстановлению функции суставов, что очень важно.

Если соблюдается техника бега (ритм, оптимальная скорость) то заметно лучше работает сердечно-сосудистая система. Улучшается ритм сердца, расширяются кровеносные сосуды, а поэтому и кислорода в ткани поступает гораздо больше, а заодно и питательных веществ.

Иммунная система также задействуется. Защита организма крепнет, в особенности дыхательных путей. Такая проблема как насморк и боли в горле становятся значительно реже. Депрессия, напряжение, нервозность уступают место хорошему настроению и оптимизму, т.к. во время бега выделяется гормон счастья.

megden
39 ответов
Последний — Перейти
PS
#1

Я раньше летом часто бегала по утрам в парке, ножки становились супер)) сейчас лень...

А о вреде бега сейчас часто пишут: он вреден для суставов, может вызвать осложнения при проблемах со зрением или с гинекологией...

Гость
#2
megden

Бег самый простой, дешевый, а главное эффективный вид спорта. Но и для бега есть свои правила, позволяющие получить максимальную пользу, а не вред для организма. Начать стоит с подбора ╚снаряжения╩. Удобная одежда и особенно обувь станут вашими помощниками. При занятии бегом нагрузка повышается постепенно, иногда стоит начать с ходьбы. Обязателен контроль дыхания и сердцебиения. В чем польза бега для здоровья.Занимаясь бегом регулярно, не только здоровье физическое улучшается, но и моральное, так как ваша самооценка растет вместе с нагрузками и активностью. Вы становитесь активней, подвижней, живее, уверенней в своих силах. С увеличением нагрузок растут и амбиции, цели.Пока вы бежите, работают все органы и все ткани вашего тела, даже те, которые привыкли ╚спать╩ при нашем гиподинамичном образе жизни. С потом выделяются лишние шлаки и соли, уменьшаются отеки разной сложности. В мышцах появляется сила с каждым забегом все больше и больше, заметен тонус, упругость, а это помогает восстановлению функции суставов, что очень важно.Если соблюдается техника бега (ритм, оптимальная скорость) то заметно лучше работает сердечно-сосудистая система. Улучшается ритм сердца, расширяются кровеносные сосуды, а поэтому и кислорода в ткани поступает гораздо больше, а заодно и питательных веществ. Иммунная система также задействуется. Защита организма крепнет, в особенности дыхательных путей. Такая проблема как насморк и боли в горле становятся значительно реже. Депрессия, напряжение, нервозность уступают место хорошему настроению и оптимизму, т.к. во время бега выделяется гормон счастья.

Особенно эффективно можно убить колени, ога)), если есть запасные, то велкам))

Гость
#3

Здравствуй бег - прощай коленки.

Гость
#4

угу, а у меня еще и в позвоночнике че-то хряснуло, хотя по правилам делала все... редко кому можно

Ангва
#5

Муж заметил, что после бега у него снижается давление.

#6

я бегаююю..периодами)) главное не по морозу))) дышать тяжко

#7

еще на скакалки прыгать можно, заменитьк ак бы бег, эффективнее даже

Boo
#8

Недостаток бега - собаки. Недоcтаток устраняется, если бегать по стадиону

LL
#9

Я предпочитаю бегать в бассейне. Нагрузка ощущается не так сильно пока "бежишь", а все тело подтягивается даже лучше, ну и как уже написали выше, коленкам не вредно.

Ангва
#10
Boo

Недостаток бега - собаки. Недоcтаток устраняется, если бегать по стадиону

А наш знакомый вообще с овчаркой бегает.))

Серый Волк
#11

Бег даёт ударную нагрузку на позвоночник и суставы. Лучше бегать в бору по тропинкам. Бег по жесткому асфальту - для самоубийц. Лучше всего бегать кроссовую дистанцию, то есть дистанцию с хорошим перепадом высот. Она позволяет легко и быстро набрать нужный пульс, и потом пульс нужно только поддерживать. При серьёзном беге образуются "натоптыши" на ступнях, что тоже требует лечения. Зимой можно бегать с налобным фонарём, освещает вполне сносно. В отличие от лыж, например, где скорость с горки слишком велика, чтобы кататься с налобником.

Самый малотравматичный вид физкультуры - плавание. Но все эти поездки в бассейн отнимают много времени.

Рыжая
#12

мне колени жалко, купила эллепс, проблем не знаю, на колени нагрузка минимальная

Серый Волк
#13
Рыжая

мне колени жалко, купила эллепс, проблем не знаю, на колени нагрузка минимальная

У меня тоже эллиптический тренажёр на случай морозов или просто нехватки времени. Что и говорить - удобно. По-быстрому раз два и готово. Но кроссовая пятерка в сосновом бору по приносимым эмоциям с тренажером не сравнится. Я иногда шутю, что дрыгаться на тренажёре - всё равно, что с надувной резиновой бабой спать.

Маська
#14

Лучшая альтернатива бегу - спортивная хотьба. Главное - четко следовать разработанным инструкциям. А людям, у которых проблемы с сосудами, сердцем, давлением и пр. - бегать, ходить быстро, ездить на велосипеде не советуется, для них - лучшая альтернатива - бассейн. Особенно отличная вещь - плавание на спине. Пожходит всем, для осанки - лучше нет средства, равномерная нагрузкан на все группы мышц.

#15

Так странно все это читать о вреде бега)))

Человек изначально устроен природой для бега - поиск и довывание пищи. Для бега устроена и вся нервная система человека (изначально: страх-вывброс адреналина-бег от или за противником-снижение количества адреналина,чего там еще в крови там присутствует).

В процессе эволюции человек бегать перестал, естественно, колени у 90% потеряли свою подвижность, регуляторная система, заложенная природой, перестала выполнять свою функцию. Итог - сердечные заболевания. Ведь только человек более сердечными заболеваниями типа ишемии, миокардии, частыми инфарктами. Ему некуда выбрасывать энергию, все идет внутрь организма. Животные таки пречнем сердечных болячек не болеют.

Серый Волк
#16

[quote="Маркиза"]Так странно все это читать о вреде бега)))/quote]

А у вас какой недельный "набег", что вам это странно?

Гость
#17

я читала, что при беге позвонки вбиваются друг в друга при приземлении на ногу и со временем хана позвоночнику. Так что лучше спортивная ходьба.

#18
Серый Волк

Так странно все это читать о вреде бега)))/quote]

А у вас какой недельный "набег", что вам это странно?

У меня недельный набег в салоне - порой набегаешься там так, что ноги не знаешь, гуда девать. Иногда на ногах можно провести весь день с 10 утра до 9 вечера, присев только пару раз в буквальном смысле этого слова (ни разу не сходив при этом в туалет).

Как растает снег, хочу начать бегать. Но у меня плохая дыхалка, я быстро начинаю уставать именно из-за неправильного дыхания. Ни ноги, ни руки, ничего остального у меня не болит. Когда бегала прежде, могла на стадионе намотать до 10-12 кругов. Но опять же, нет возможности заниматься этим постоянно.

Ксю
#19

бегаю каждый день на беговой дорожке и все гуд, думаю вы себе оправдания ищите чтобы не бегать ....

zzz
#20

я раньше бегала, когда жила рядом с парком. Сейчас до парка пешком минут 30, поэтому бег заменен на велосипед (в летнее время). Зимой перебиваюсь домашними кардиозанятиями.

А бегать хорошо, если с умом. В идеале надо бегать в спец. обуви по мягким лесным тропам, дыша при этом свежим воздухом. Где это взять в условиях города - вопрос.

персидская
#21

Бегаю в парке рядом с домом, когда сухо, не жарко и не холодно, кайф сплошной - когда яблони цветут или когда осень золотая, но стараюсь осторожно, коленки и кожу мне повторно не выдадут.

#22

Главное это желание и хорошо подобранные кроссовки. И вперед. Да и поменьше думайте о коленках и о позвоночнике. От лишнего веса они больше страдают, чем от бега, при котором у вас формируется крепкие связки и крепкий мышечный скелет. Ну и не забываем о здоровом питании и граммотном восстановлении между треннировками.

Леня Голубков.
#23

Отличная темка. Спасибо автору.

Гликерия
#24
Маркиза

Так странно все это читать о вреде бега)))

Человек изначально устроен природой для бега - поиск и довывание пищи. Для бега устроена и вся нервная система человека (изначально: страх-вывброс адреналина-бег от или за противником-снижение количества адреналина,чего там еще в крови там присутствует).

В процессе эволюции человек бегать перестал, естественно, колени у 90% потеряли свою подвижность, регуляторная система, заложенная природой, перестала выполнять свою функцию. Итог - сердечные заболевания. Ведь только человек более сердечными заболеваниями типа ишемии, миокардии, частыми инфарктами. Ему некуда выбрасывать энергию, все идет внутрь организма. Животные таки пречнем сердечных болячек не болеют.

М - дя! За едой мы бегали еще на четвереньках, как все нормальные животные. А прямохождение и дало нам проблемы с коленями, позвоночником и т.д.

#25

Вы забыли самое главное, прежде чем приступать к "бегу", обратиться к врачу. Все необходимо начинать разумно, чтобы желая оздоровить себя, усугубить здоровье еще больше.

Тем, у кого проблемы с суставами или возникают периодические болевые ощущения в области таза и коленей - займитесь аквааэробикой. А бег отложите или для лучших времен или забудьте о нем.

Я сама покрываю достаточно большие дистанции, это не так уж и легко. Но моему стажу очень много лет. А тех, кто хочет после "зимней спячки" и многолетнего пассивного образа жизни сбегать в магазин, накупить инвентаря и задаться желанием "побегать", ждут разочарования. Либо, уже все потеряно и до лета Вы не успеете сбросить десяток кг, либо все это очень быстро надоест (ведь сидеть и живать легче, чем соблюдать правильное питание и "двигаться"), либо Вы в край испортите все (вывихи, ушибы, растяжения, дикие боли в мышцах). Не многие способны все делать правильно. Плюс, живя в столь экологически небезопасной стране во время занятия спортом лучше уезжать за город. А не все это могут себе позволить (бегать по асфальтированной дороге в загазованной местности - верх неуважения к себе).

Не болейте и будьте здоровы!

С уважением,

KraZyYoLkA

ICQ: 346-287-455

mailto: krazyyolka@gmail.com

www.you-fit.ru

Pantemor
#26
megden

Бег самый простой, дешевый, а главное эффективный вид спорта. Но и для бега есть свои правила, позволяющие получить максимальную пользу, а не вред для организма............

Осмелюсь возразить. Все что вы написали, соответствует действительности, но только не в городе, где окружающая среда отравлена, и далеко не только транспортом и предприятиями. Испытано на себе.

Если есть желание достичь еще больших результатов, чем спорт на природе, и есть готовность поработать над собой, напишите мне на pantemor@mail.ru. Я подскажу, что делать для обретения энергии и заряда здоровья, а заодно и разбудить вашего внутреннего доктора. И все это без химии, добавок и подобных фенечек.

Если вы в Москве, можем созвониться.

Будьте здоровы,

Гость
#27

Дамы, просто все нужно делать без фанатизма, тогда и вреда не будет...никто ж не говорит, что необходим марафонский бег на длинные дистанции...я, например, выбрала для себя оптимальный график - по 2 км в спортзале 4 раза в неделю совместно с ходьбой в разных темпах...чувствую себя прекрасно, за 1,5 года на 2 размера сдулась

ИВАН
#28

А когда лучще бегать вечером или утром?

Гость
#29
ИВАН

А когда лучще бегать вечером или утром?

Лучше всего бегать вечером, поскольку на протяжении дня кровь в организме разжижается и лучше циркулирует по организму. Лучшее время для пробежек - от 17:00 до 19:00 вечера. (но не летом)ю

Феликс
#30
Гость

Здравствуй бег - прощай коленки.

Если бегать по асфальту-то да, лично я вылечил их бегом по грунтовым дорожкам.И еще- нужна хорошая обувь особенно для тяжеловесов.

Имz
#31

как ярая любительница движения скажу так

это жизнь - разумеется лучше бегать чем сидеть

нагрузка на позвоночник куда больше

чтобы коленки не стирались надо кушать и разумеется соблюдать режимы

обувь парк или лесок степь и вперед... я и по асфальту бегала ничего страшного

кроссовки просто берите жесткие и мягкие внутри

Александр
#32

Девочки! Мой недельный набег составляет 110-120 км...я за 1,5 месяца похудел на 12 кг...выводы можно сделать очевидные)

А про минусы бега говорят только ленивые, слабовольные, нежелающие признаться в своей ленности люди, вот и все! Так что не слушайте никого и бегайте как можно дольше)

Степан
#33

Как говорили древние греки: ╚Хочешь быть здоровым √ бегай, хочешь быть красивым √ бегай, хочешь быть умным √ бегай╩. Бегать нужно с наслаждением от самого процесса бега. Если кто-то бежит и думает зачем оно мне, или сколько еще осталось бежать, то лучше вообще не начинать бег. Негативные мысли негативно влияют на нервную систему, в следвие чего в первую очередь получает удар сердечно- сосудистая система и эндокринная, а там инфаркт, инсульт и прочие плоды негативного мышления.

яков
#34

сегодня пробежал несколько кругов по стадиону. В результате перестала мучить тяжесть в области сердца. Как здорово. Завтра снова побегу.

Валерий
#35

Вот что что, а бег - это не импульсивное занятие. Это должен быть или образ жизни или далеко знакомое понятие, пялящееся на полках сознания.

Степан
#36
яков

сегодня пробежал несколько кругов по стадиону. В результате перестала мучить тяжесть в области сердца. Как здорово. Завтра снова побегу.

Главное не перегружать. Бегайте до тех пор и столько, пока Вам приятно от самого процесса бега. Если желания нет или самочувствие неважное, лечше просто пройдитесь пешком.

Марта
#38
Гость

Здравствуй бег - прощай коленки.

Молодец! Надо колени беречь.Бег не нужен,нам всем отведено определенное количество вдохов и выдохов.- ходите медленно,плавно.

Суставы стираются от бега.У нас 12 основных суставов,7 энергетических каналов - сусутавы тоже энергетические каналы.

ссср
#40

про колени все бред и про обувь если вы не умеете правильно бегать вам неч то не поможет

Бег это по сути ускоренный шаг с прыжком маленьким при правильном беге даже ваши шаги должны почти быть не слышны даже при скорости 18км в час

Если вы умеете бегать не чего вам не будет даже от бега босиком по асфальту


Это легко на дорожке даже видно включается скорость и если человек топает значит уже бежит неправильно Даже на скоростях 30+ км в час у умеющих бегать почти не слышен шаг

Бег же длительный абсолютно безвреден потому что фаза прыжка меньше она идет не на скорость и сам прыжок выходит ниже тоесть посути вы идете только с маленькими прыжками А скорость прибавлется сама и легкость со временем вплоть до 20км в час

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#41

Согласен с автором бег это общее укрепление организма и развитие мышц в целом, т.*****. у вас будет отличное здоровье и подтянутая фигура.