Гость
Статьи
расхождение мышц …

расхождение мышц живота после родов- у кого прошло

Всем привет! У меня двое детей(3 г4мес и 1г6мес). Когда после вторых родов прошло 8 месяцев, я заметила, что у меня разошлись прямые мышцы живота. Померяла, где-то на 3-4 пальца. Делала упражнения на укрепление косых мышц живота, т.к. читала, что нельзы качать прямые мышцы - иначе разсождение будет еще больше. Теперь у меня расхождение на 1 палец. С момента родов прошло уже полтора года. Не знаю, реально ли, что мышцы обратно сойдутся до конца? Ребенка перестала кормить уже как 2 месяца. У кого была подобная проблема и кто как ее решил напишите, плжста! просто хочется красивый живот, как и раньше:) а так во всем остальном у меня все ок, все восстановилось. Только проблема расхождения мышц живота осталась и жир на животе. Я думаю

Sveti
61 ответ
Последний — Перейти
dasfer
#1

мне доктор говорила,что это навсегда (((( но давайте верить в хорошее!

Гость
#2

абдоминопластика, больше вам ничего не поможет. Как раньше не будет.

Гостья
#3

у меня тоже двое детей, даже не представляю, что такое может быть...

Sveti
#4
Гость

абдоминопластика, больше вам ничего не поможет. Как раньше не будет.

Мой муж уверяет, что будет - надо только конкретно заняться собой:)

Sveti
#5
Гостья

у меня тоже двое детей, даже не представляю, что такое может быть...

Я тоже не представляла:( До первой беременности ходила почти каждый день в фитнес, после родов не было возможности ходить, практически не занималась даже дома, но фигура была отличная, весила меньше чем до родов и попа меньше стала, не могла себе джинсы никак подобрать. А живот был отличнейший, сам восстановился. Потом забеременела вторым ребенком, у детей разница в 1г11 мес. Мои мысли:

1) может если бы я после первых родов конкретно занялась бы спортом, то могло и не быть этого расхождения.

2) может я рано начала качать прямые мышцы живота после вторых родов - это могло усугубить ситуацию. Я делала несколько упражнений на пресс где-то через полтора месяца после родов.

Та самая
#6

Выход только один-больше заниматься! Я эту "дыру" за месяц активных тренировок убрала. Удачи!

Sveti
#7
Та самая

Выход только один-больше заниматься! Я эту "дыру" за месяц активных тренировок убрала. Удачи!

Не могли бы вы мне рассказать как занимались? У вас мышцы сошлись до конца? Спасибо!

юлия
#8

Мастер по массажу,мануальной терапии и пластике тела международного класса.

Здравствуйте ,уважаемые! Если Вас что то интересует в области пластики тела, пишите мне на мыло.Отвечу на все Ваши вопросы.При желании,можете получить качественный профессиональный массаж и процедуры,направленные специально на то, чтобы после родов привести в порядок своё тело.

НЕ ИНТИМ!!!

Все виды классики с элементами мануальной терапии.

Антицеллюлитный массаж,процедуры,обёртывания-без синяков и боли.

Лимфодренажный массаж.

Весциральный массаж живота.

Программа "Плоский живот-лёгкие ноги"

Пластика лица и тела.

Метаболический массаж.

Детские массажи. И многое другое.

нина
#9

занятия спортом не помогут. У меня тоже двое детей,широкое расхождение,живот вываливается как мешок(( Понадобится операция,будут сшивать мышцы

юлия
#10

Вот этим и пользуются доктора. Эта операция стоит не малых денег.А народ обленился до такой степени,Что лучше пойдёт на операцию, чем самому заняться собой. Вывод: это как же нужно не любить себя, чтобы не заниматься собой?!

#11

Когда мышцы расходятся,получается,как при грыже,фиг сойдутся.После первых родов перепробовала все способы,промаялась 10 лет.Сделала абдоминопластику (первые 2 дня хочется выть от боли),но результат того стоит,минус только один,шов от операции.5 месяцев назад родила второго,поправилась,но мышцы живота в норме.Занимаюсь регулярно на беговой дорожке,массажный обруч и упражнения на пресс.Удачи!

#12

а что такое это расхождение мышц? как ОНО выглядит?

Sveti
#13
Папина дочка

а что такое это расхождение мышц? как ОНО выглядит?

Проверяется таким образом: ложишься на спину, слегка приподнимаешь прямые ноги, при этом напрягается пресс и на область посередине над пупком прощупываешь пальцами и чувствуешь, что там дырка:( как-будто мышцы живота поделены на две половинки.

Анонимка
#14

даже и не подозревала что такое бывает! буду знать!

юлия
#15

Просто надо соблюдать все правила вынашивания ребёнка,чтобы не было таких проблем. На самом деле ,этот случай встречается крайне редко.

Sveti
#16
юлия

Просто надо соблюдать все правила вынашивания ребёнка,чтобы не было таких проблем. На самом деле ,этот случай встречается крайне редко.

Встречается не редко, читала на форумах, но многие об этом просто не задумываются. Я тоже не могла подумать о том, что у меня такое имеется, пока не проверила. Т.к. занималась спортом, а живот все не уходил. И какой-то странный был. У всех организмы разные и реагируют по-разному. Я, н-р, носила бандаж до и после родов, мазала живот спец.кремами от растяжек(растяжек нет, но расхождение мышц есть). Некоторые этого не делают, но у них все тип-топ потом. Так что сложно проправила говорить.

Агатка
#17

Здравствуйте.мне 36 лет.у меня трое деток с разницей в 4 года.последнему сейчас 4 месяца.Я всегда следила за собой до и после родов(выгляжу так же как и до 1-й беременности)-но как ни крути .дети-это тяжёлая физическая нагрузка(даже для меня).После 2-х родов удалили пупочную грыжу.остался диастаз.Откуда-не знаю.может от того что усиленно работала над прямыми мышцами по незнанию или от того что постоянно с ребёнком на руках .Так и ничего с ним поделать и не могу.

Агатка
#18

вот нашла на сайте центра пластич.хирургии:Диастаз прямых мышц живота невозможно устранить даже многочасовыми занятиями в спортзале, так как в структуре белой линии живота нет мышцУстранение диастаза прямых мышц живота.

Диастаз прямых мышц живота может устраняться изолировано, при пластике грыж белой линии живота и во время абдоминопластики.Операция выполняется под наркозом, ее продолжительность не превышает 2-х часов. Эндоскопическое устранение диастаза прямых мышц может быть дополнено липосакцией живота или других отделов тела. При этом, выполняются 2 небольших горизонтальныех разреза: один внизу живота (4-5 см длиной, над лобком) и один в пупочной области (1-2 см, чаще всего внутри пупка), через которые вводятся эндоскопические инструменты и видеокамера. Через них производится мобилизация передних листков прямых мышц живота с последующим их ушиванием.

Изолированно устранять диастаз прямых мышц живота наиболее оптимально эндоскопическим способом. Эндоскопическое устранение диастаза прямых мышц живота осуществляется через небольшие разрезы с помощью специального оборудования.

елена
#19
Sveti

Всем привет! У меня двое детей(3 г4мес и 1г6мес). Когда после вторых родов прошло 8 месяцев, я заметила, что у меня разошлись прямые мышцы живота. Померяла, где-то на 3-4 пальца. Делала упражнения на укрепление косых мышц живота, т.к. читала, что нельзы качать прямые мышцы - иначе разсождение будет еще больше. Теперь у меня расхождение на 1 палец. С момента родов прошло уже полтора года. Не знаю, реально ли, что мышцы обратно сойдутся до конца? Ребенка перестала кормить уже как 2 месяца. У кого была подобная проблема и кто как ее решил напишите, плжста! просто хочется красивый живот, как и раньше:) а так во всем остальном у меня все ок, все восстановилось. Только проблема расхождения мышц живота осталась и жир на животе. Я думаю

у меня огромное расхождения!! 5-7 см ! хирург сказала что нужно оперировать как грыжу или сетку ставить или сшивать мышцы!! обязательно насить бондаж до и после операции!! операцию делать не хочу!! родов трое было!! и ещё хочу родить но не знаю с токим деагнозом возможно ли????

ирина
#20

было с палец после родов, но я и как то не заморачивалась этим, только сейчас узнала что это ненормально, года три назад пошла в тренажерный зал, сейчас нету этого самого диастаза. правда кожа на животике не ах(((.

Валентина
#21

Девочки! Расхождение мышц живота,провисший животик приводит к опущению брюшных органов.И следствие этого непонятные боли в животе,вздутие,отрыжка,изжога,запоры,поносы и другое,непонятное.

Анютка
#24

как Вы меня "порадовали".. мне врач сказал-разошлись мышцы после родов вторых...а почему и как с этим бороться-не слова... что так и буду пузатой? мне 26 лет(( так хочется быть стройной и красивой(

Анютка
#25

Только что смотрела результаты операции хирургической...могу сказать, что нужно вообще отчаяться чтобы пойти на такое... огромные шрамы.. выглядит ужасно..

Рената
#26

Все правильно заниматься над собой надо но расхождение мышц живота это не эксперимент над собой нужно обращаться к врачам и если нужна операция нужно идти на это чтоб не навредить себе еще хуже физическими нагрузками.А то что шрам это не страшно если милый по настоящему любит то шрам твой даже не заметит.

наташа
#27

скажите, пожалуйста, может кто знает, а реально ли могут после беременности разойтись ребра? если ребенок сильно бился в последнем триместре. Вот думаю, правда ли, или мы с мужем придумали и накручмваем себя.

светик
#28

У меня диастаз появился после вторых родов. Белая линия разошлась, примерно, на 1 палец шириной. Живот, при этом, выглядел совершенно идеально и подтянуто, ничего не висело, только пупок стал чуть более выпуклым. Расхождение было видно только при напряжении живота, в виде небольшого продольного бугорка (описываю состояние через 8 мес после родов). С момента вторых родов прошло 1 г и 10 мес, неделю назад я сделала маммопластику, ну, а заодно, уж и мышцы мне зашили. Решетку не вставляли, тк диастаз небольшой и я худенькая. Эндоскоп вводили через старый шов от Кесарева, так что ничего нового на мне не появилось. Имейте ввиду, дамы, что подобная операция - полное противопоказание к беременности, сначала всех родите, а потом об этом думайте.

светик
#29
наташа

скажите, пожалуйста, может кто знает, а реально ли могут после беременности разойтись ребра? если ребенок сильно бился в последнем триместре. Вот думаю, правда ли, или мы с мужем придумали и накручмваем себя.

Ребра расходятся во время беременности у всех, а вот после родов могут не вернуться в свои старые рамки. У меня до 2-х родов обхват под грудью был 70, а теперь 73. Жира на мне нет вообще, так что говорить о том, что я просто поправилась- невозможно.

любовь
#30
ирина

было с палец после родов, но я и как то не заморачивалась этим, только сейчас узнала что это ненормально, года три назад пошла в тренажерный зал, сейчас нету этого самого диастаза. правда кожа на животике не ах(((.

. А пупок был на месте? Только расхождение? У меня еще пупок как вывернут

Юля
#31

Эххх, у меня таже ***- Расхождение! Заметила сама после того, как решила пресс после родов покачать и пальцами просто провалилась почти до позвоночника- мышц не было!!! До родов на пресе были кубики и как читала- хороший прес может плохо растягиваться во время беременности.. Не знаю правда ли это. У меня сын родился 4500 кг, и живот мой вы валился потом. Сейчас уже прошло почти 1.5 года поле родов- 1-2 пальца расхождение, а Оле родов больше было 3-4. Ничего не делала, тк боялась грыжи- после еды иногда выпирала она через час над пупком, а потом проваливалась дальше! И запоры и тд тоже было, хотя до родов ела молока, огурцы и все обряд и вместе и вс было хорошо. Вот сейчас думаю как все убрать с живота- жир висит, кожа тоже. Мне всего 29 и рожать еще хочется и на работу скоро выходить, а все мои костюмы стали малы в талии.. Делала толко 1 упражнение : просто принять упор лежа как для отжима ня и стоять пока можешь. Так 1-2 пальца осталось убрать. Если сына меньше таскаю- живот не так выпирает, а как поносишь его пару дней, то все..

Юля
#32

И пупок торчком...

Но мне все подруги говорят, что у них он тоже как пуговица после родов торчит.

Женя
#33

Эх.. и у меня пупок пуговицей и расхождение до сих пор 1-2 пальца, а поначалу было еще больше.После родов уже год и месяц прошел. И проблемы с пищеварением. В общем все тоже о чем тут пишут. Неужели придется оставшуюся жизнь одежду для беременных носить?

Женя
#34

Желудок где-то в районе пупка - ужОс! Джинцы и всё что с поясом носить не могу - начинает болеть живот

#35

Завидую тем, у кого поле месяца тренировок мышцы срослись.И не согласна с теми, кто считает, что к хирургам обращаются те, кто ленится заниматься спортом. Я до беременности занималась в тренажерном зале-пресс был на зависть мужчинам. Всю беременность тоже не сидела на диване, занималась по мере сил, поправилась всего на 10 кг. После родов обнаружила, что мышцы разошлись от диафрагмы (1-2 см) до пупа (3 см). Сейчас ребенку 4 месяцев, каждый день по часу интенсивных тренировок, но никакого толка(((( Кажется живот ещё больше стал( Похоже,без хирургии не обойтись.,

Светлана
#36

[quote="нина"]занятия спортом не помогут. У меня тоже двое детей,широкое расхождение,живот вываливается как мешок(( Понадобится операция,будут сшивать мышцы. Это точно! мне сшили мышцы 2 недели назад и убрали пупочную грыжу.....что я могу сказать-это кошмар,испорчен живот навсегда!После следующего ребеночка пойду на пластику!

Сабина
#37

а как измерять расхождение вдоль или поперек?

Наталья
#38

Девочки, а сто делать когда уже расхождение есть, и опять беременность.

Всего 17 недель, а живот выглядит как на шестом-седьмом месяце...

Втянуть сил нет, мышцы не держат. После родов занималась спортом, но мысли о том, что живот не нормальный не покидали. Может кто сталкивался, когда под кожей (жиром) берешь мышцу- ее очень больно, как левую так и правую. Это ощущение немного утихло, но со второй беременностью болеть стало еще сильнее, может ли расхождение вызывать эту боль?

и что делать теперь? может какой корсет- бандаж носить? это хирург может сказать?

Ира
#39

На беременность и роды диастаз не влияет,почитайте где угодно. Введите в поисковике Диостаз

Света
#40

у меня после одной беременности ужасный диастаз,длинной 12 и шириной 6-7 см,шкура висит,пупок выпирает,над ним грыжа,хочу еще детей,но пластику сделаю осенью-не хочу ждать неизвестно сколько лет...мне всего 24 и я не хочу мириться с этой красотой

Алиса
#41

у меня на третем месяце беременности первой появилось это наказание, бандаж носила с 17 недель, не помогло остановить процесс расхождения. Рожать самой не дали, планово прокесарили, мотив рвя тем что Саша не вытолкну при потугах и кончиться все щипцами или вакуумом... побоялась и сдалась на кесарево.

Ольга
#43

у меня трое детей,все погодки.до первых родов усиленно занималась спортом,поэтому восстановилась за 1,5 месяца и имела идеальную фигуру.после вторых родов восстановилась через пол года,после третьих у меня расхождение мышц живота на 12 см.боялась животом напороться на что-нибудь))))можно все оргнаны прощупать.слезы,конечно.живот не поддерживается,все висит.сейчас третьему ребенку 1.6 года,а расхождение в 1 см.качала пресс(и даже прямые мышцы),ходьба,танцы.в следующие пол года надеюсь закрыть и этот 1см.не ложитесь под нож-занимайтесь своим здоровьем.

Юлия
#44

Девочки,у меня трое детей))собираюсь еще сходить за четвертым))живот прекрасно убирается если приложить усилия)))ношу платья в обтяжку))вот полезная ссылка http://mikhnina.ru/blog/vosstanavlivaem-zhivot-posle-rodov-ubiraem-diastaz/ и еще одна))http://www.youtube.com/watch?v=SmisgUbTVQA

Нина
#45

Дорогие мои, под нож не надо! я тожк столкнулась с этой проблемой, год тренировок и ПП и щас плоский рельефный живот, главное не зацикливаться на животе одном качайте все тело. Терпения вам, удачи и здоровья,

Валентина
#46
юлия

Вот этим и пользуются доктора. Эта операция стоит не малых денег.А народ обленился до такой степени,Что лучше пойдёт на операцию, чем самому заняться собой. Вывод: это как же нужно не любить себя, чтобы не заниматься собой?!

Tata
#47
наташа

скажите, пожалуйста, может кто знает, а реально ли могут после беременности разойтись ребра? если ребенок сильно бился в последнем триместре. Вот думаю, правда ли, или мы с мужем придумали и накручмваем себя.

У меня после рождения ребенка,разошлись ребра с левой стороны.Как бы приподнялись.Уже прошло семь месяцев,но на место не встали.Не одна Вы такая))

марина
#48
Sveti

Всем привет! У меня двое детей(3 г4мес и 1г6мес). Когда после вторых родов прошло 8 месяцев, я заметила, что у меня разошлись прямые мышцы живота. Померяла, где-то на 3-4 пальца. Делала упражнения на укрепление косых мышц живота, т.к. читала, что нельзы качать прямые мышцы - иначе разсождение будет еще больше. Теперь у меня расхождение на 1 палец. С момента родов прошло уже полтора года. Не знаю, реально ли, что мышцы обратно сойдутся до конца? Ребенка перестала кормить уже как 2 месяца. У кого была подобная проблема и кто как ее решил напишите, плжста! просто хочется красивый живот, как и раньше:) а так во всем остальном у меня все ок, все восстановилось. Только проблема расхождения мышц живота осталась и жир на животе. Я думаю

Обычные упражнения по накачиванию пресса при диастазе только углубят проблему, особенно если упражнения - силовые на прямые поверхностные мышцы. Надо укреплять глубокую поперечную мышцу живота - она сможет стянуть обратно прямые мышцы и значительно уменьшить расхождение.
В поисковик интернета введите "расхождение прямых мышц живота после родов". Там в первых ссылках есть инфо какие именно упражнения надо делать.
Для примера вот: http://zayplyushki.ru/diastaz-pryamyih-myishts-zhivota-posle-rodov/

шахло
#49
lew

Когда мышцы расходятся,получается,как при грыже,фиг сойдутся.После первых родов перепробовала все способы,промаялась 10 лет.Сделала абдоминопластику (первые 2 дня хочется выть от боли),но результат того стоит,минус только один,шов от операции.5 месяцев назад родила второго,поправилась,но мышцы живота в норме.Занимаюсь регулярно на беговой дорожке,массажный обруч и упражнения на пресс.Удачи!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

шахло
#50

zdravstvuite skajite pojalusta a gde vi delali etu operasiyu? a rostyashki uhodyat ili net