Гость
Статьи
Все о спортивной сушке …

Все о спортивной сушке - тренировки и диета

Делимся способами спортивной сушки - все, кто серьезно занимается спортом или собирается им заняться. Низкоуглеводка, углеводное чередование, другие методы - ваши мнения и результаты. Силовые треньки, круговые, интервальные, кардио - делитесь опытом.

Леа
117 ответов
Последний — Перейти
Моська
#1

Была буквально недавно тема. Я купила морскую соль, правда пищевую, собираюсь посидеть в ванне. Термометр для воды купить бы.... А вообще опять стала меньше есть, и делаю упражнения для живота. Пока все.

Рыло
#2

Круговые, интервальные и низкоуглеводка.

Капля абсента
#3

Мне понравилось углеводное чередование. Правда, если по-честному, я не отсидела полностью в прошлый раз, не завершила цикл, т.к. уезжала в деревню, а там было не до спец. питания, условия не позволяли. Но вот сейчас расквитаюсь с началом учебного года у ребёнка и снова начну. Т.к. результат есть. Мне как раз подходит, у меня склонность к отёкам.

Рыло
#4

Чота мне кажется тут девы не про сушку толкуют, а про обычное похудение.

Капля абсента
#5
Рыло

Чота мне кажется тут девы не про сушку толкуют, а про обычное похудение.

Ну не про сушку по всем правилам бодибилдинга (да это и вредно, да и зачем, если не на соревнования фитнесс-моделей). Но и не просто про похудение. Углеводное чередование неплохо сливает жидкость. Я уже писала, что склонна к отёкам. На днях приехала из леса, там питание было - сплошные углеводы, отекала жутко, прям до узких глаз и толстых пальцев на руках. Сегодня уже получше, минус 2 кг. Это же не похудение как таковое, это именно слив жидкости.

Леа
#6

Я сижу на низкоуглеводке месяц, но не совсем уж низкой. 30% углеводов, 20% жиров и 50% белков. Вначале было все нормально, уходило почти 1кг в неделю, последнюю неделю вес остановился. Теперь думаю перейти на углеводное чередование

Леа
#7
Рыло

Круговые, интервальные и низкоуглеводка.

Расскажите поподробнее про свою низкоуглеводку, пожалуйста. И про треньки тоже

диетчица
#8
Моська

Была буквально недавно тема. Я купила морскую соль, правда пищевую, собираюсь посидеть в ванне. Термометр для воды купить бы.... А вообще опять стала меньше есть, и делаю упражнения для живота. Пока все.

Привет, я не поняла, зачем ванная с солью

Леа
#9
Капля абсента

Мне понравилось углеводное чередование. Правда, если по-честному, я не отсидела полностью в прошлый раз, не завершила цикл, т.к. уезжала в деревню, а там было не до спец. питания, условия не позволяли. Но вот сейчас расквитаюсь с началом учебного года у ребёнка и снова начну. Т.к. результат есть. Мне как раз подходит, у меня склонность к отёкам.

Расскажите поподробнее, на какой именно системе сидели и какие результаты

Леа
#10

Небольшой рефрешер об углеводном чередовании

Спортсмены, профессиональные актеры и просто физически активные люди при необходимости уменьшения веса тела все чаще стали обращаться к так называемой диете углеводного чередования. Главная роль в этой диете отводится постоянной манипуляции с количеством потребляемых углеводов. Допустим, вы отводите себе на похудение два месяца. Этот отрезок вы делите на четырехдневные циклы. Определенные дни этого цикла - низкоуглеводные, потребление белка на уровне 3-4 граммов на килограмм веса, в то время как потребление углеводов составляет 0,5-1 грамм. В высокоуглеводные дни, потребление углеводов составляет 4-6 граммов на килограмм веса, при этом прием белка сокращается до 1-2 грамм. В умеренные дни потребление белка - 2-2,5 грамма на килограмм веса, углеводов - 2-3 грамма.

Леа
#11

В низкоуглеводные дни организм почти полностью истощает запасы гликогена. Параллельно с этим для покрытия энергозатрат расходуются жиры. А после почти полного истощения запасов гликогена к концу второго низкоуглеводного дня процесс использования жира в качестве источника энергии доходит до максимума. Далее продолжать такую диету нецелесообразно, так как получивший вследствие углеводного истощения сильный стресс организм, для покрытия энергозатрат будет использовать мышечные клетки, т.е. ту самую мышечную массу, которая придает упругость телу и хороший вид коже.

Леа
#12

Для того чтобы этого не произошло и предусмотрен высокоуглеводный день. В этот день вы резко повышаете потребление углеводов, сохраняя при этом прежнюю калорийность питания. Вы урезаете потребление белка, а количество потребляемого жира сводится к минимуму. Получив такую углеводную терапию, организм продолжает использовать в качестве энергии жиры, одновременно восстанавливая запасы гликогена в мышцах и печени. Поскольку пополнить запасы гликогена за один день практически невозможно, углеводы потребляются еще один день цикла, но уже более умеренно. Затем четырехдневный цикл повторяется.

Леа
#13

На практике вес тела меняется следующим образом: за два дня углеводного истощения можно потерять до 0,5-1 кг веса, причем даже в тот день, когда вы потребляете много углеводов, этот процесс продолжается. Затем значительная часть потерянного веса возвращается, однако не стоит огорчаться. Дело в том, что полученные углеводы привели к задержке воды в организме (1 грамм углеводов связывает 4 грамма воды) и вновь набранные граммы - вовсе не жир. Уже к утру шестого дня (второго дня второго микроцикла) вы будете весить столько же, сколько весили до начала углеводной загрузки.

Леа
#14

Преимущества данной системы очевидны. Прежде всего, такая диета позволяет максимально быстро раскрутить обмен веществ, причем, адаптации к такому режиму питанию долгое время не происходит. Помимо этого вы постоянно поддерживаете достаточно высокий физический тонус и можете проводить весьма интенсивные физические тренировки.

Периодическое увеличение числа углеводов в диете не дает организму использовать мышцы в качестве топлива. Это крайне важно, поскольку чрезмерная потеря мышечной массы оборачивается замедлившимся обменом веществ.

Еще один плюс диеты углеводного чередования состоит в том, что она позволяет поддерживать высокий психический тонус, поскольку вы не испытываете постоянно жестких ограничений в питании.

В заключение следует отметить, что четырехдневный цикл диеты углеводного чередования не является догмой. Многие с успехом видоизменяют эту схему. Важно лишь правильно выдержать сам принцип диет углеводного чередования.

Леа
#15

Ниже приведен пример диеты углеводного чередования. Один цикл следует за другим. Число сменяющих друг друга циклов варьируется от 5 до 12.

Специалисты в области питания рассчитали содержание основных пищевых веществ практически для любого продукта питания. Поэтому сегодня каждый легко определит, сколько белков, жиров, углеводов и т.д. входит в продукты, которые он выбрал для сегодняшнего рациона.

Первый день:

Умеренное потребление углеводов: 3 г на 1 кг веса тела.

Умеренное потребление белков: 2 г на 1 кг веса тела.

Низкое потребление жиров: 0,5 г на 1 кг веса тела.

Второй день:

Низкое потребление углеводов: 1 г на 1 кг веса тела.

Высокое потребление белков: 3 г на 1 кг веса тела.

Низкое потребление жиров: 0,5 г на 1 кг веса тела.

Третий день:

Низкое потребление углеводов: 1 г на 1 кг веса тела.

Высокое потребление белков: 3 г на 1 кг веса тела.

Низкое потребление жиров: 0,5 г на 1 кг веса тела.

Четвертый день:

Высокое потребление углеводов: 4 г на 1 кг веса тела.

Умеренное потребление белков: 2 г на 1 кг веса тела.

Низкое потребление жиров: 0,5 г на 1 кг веса тела.

Другой вариант такой диеты

Дни 1-3 ("безуглеводка"):

20-22 ккал на кг веса тела в сутки; 80% белок, 20% жиры.

День 4 (углеводная загрузка):

45 ккал на кг веса тела в сутки; 70% углеводы, 20% жиры, 10% белок.

Дни 5-7 (питание для увеличения мышечной массы):

45 ккал на кг веса тела в сутки; 40% белок, 40% углеводы, 20% жиры.

Леа
#16

Я хочу попробовать в течение месяца посидеть по первому варианту - начиная с понедельника

Леа
#17

Девушки, а сколько вы калорий в день едите?

диетчица
#18

Как вы думаете, два часа кардио - это не слишком много? Хочу сегодня пойти на боди комбат и зумбу

Лей
#19

Черт, это я была ;)

Капля абсента
#20

Леа-Лей-диетчица, Вы сами всё примерно и расписали, я делала так же, практически по первому варианту. В белковый день сразу ушло 2 кг. и было визуально видно, что объёмы уменьшились. Но это потому, что я жутко отекла. Что касается калорий - я рассчитала вот тут http://www.calorizator.ru/analyzer/body суточную потребность в калориях и знаю, сколько надо употреблять, чтобы вес снижался. Но ИМТ я не очень доверяю, т.к. при моих 164см. и весе 63 кг. везде (по разным способам рассчёта веса) пишут, что вес нормальный. Но я-то знаю, что для меня это много...

Матрёшка
#21

мне понравилась тема, спасибо,

занимаюсь серьёзно, хочу рельефу:)) а силы воли не очень хватает, попробую чередование..

Матрёшка
#22

девчули, те кто серьёзно занимается, напиште сколько обычно упражнений входит в один раунд круговой треньки..:)) спасибо

Капля абсента
#23
Матрёшка

мне понравилась тема, спасибо,

занимаюсь серьёзно, хочу рельефу:)) а силы воли не очень хватает, попробую чередование..

Матрёшка, Вы Миро читаете?

Леа
#24
Капля абсента

Леа-Лей-диетчица, Вы сами всё примерно и расписали, я делала так же, практически по первому варианту. В белковый день сразу ушло 2 кг. и было визуально видно, что объёмы уменьшились. Но это потому, что я жутко отекла. Что касается калорий - я рассчитала вот тут http://www.calorizator.ru/analyzer/body суточную потребность в калориях и знаю, сколько надо употреблять, чтобы вес снижался. Но ИМТ я не очень доверяю, т.к. при моих 164см. и весе 63 кг. везде (по разным способам рассчёта веса) пишут, что вес нормальный. Но я-то знаю, что для меня это много...

ИМТ - это они примерно рассчитывают на все типы фигуры. Чуть больше или чуть меньше - либо ожирение, либо крайняя степень анорексии, проблемы со здоровьем. Поэтому лучше, конечно, искать свой идеальный вес внутри рамок ИМТ, но он зависит от типа фигуры и мышечной массы (которая тяжелая).

Лучше всего рассчитать процент жира, но точно это сделать непросто. Есть аппараты, которые рассчитывают с большой точностью, но где их искать - ума не приложу. Потом, говорят, это дорогое удовольствие.

Я пользуюсь калипером

Леа
#25

У меня по ходу весы сломались, даже не знаю, что делать.

Леа
#26
Матрёшка

девчули, те кто серьёзно занимается, напиште сколько обычно упражнений входит в один раунд круговой треньки..:)) спасибо

У нас в джиме столько народу, что это практически нереально не ждать тренажеров, поэтому я не делаю круговую треньку. Вот думаю, боди памп не заменяет ли в какой-то степени круговую?

Леа
#27
Капля абсента

Матрёшка, Вы Миро читаете?

А кто это, Миро?

Матрёшка
#28
Леа

А кто это, Миро?

Чё за Миро?

Капля абсента
#29

Лена Миро, из ЖЖ. http://miss-tramell.livejournal.com/

Матрёшка
#30
Капля абсента

Лена Миро, из ЖЖ. http://miss-tramell.livejournal.com/

Нет не читаю никакие жж, книги читаю.. :))))

Леа
#31

Грубая какая девушка Миро. Но подсмотрела у нее сайт aerobia.ru. Нормальный сайт?

Капля абсента
#32

Да, она жутко грубая и вообще злая. Но про треньки дело пишет. Хотя она - фанатка, в зале, по-моему, сутками.

Вот ещё журнал неплохой, она - фитнесс-модель http://marineri.livejournal.com/ И

Капля абсента
#33
Матрёшка

Нет не читаю никакие жж, книги читаю.. :))))

Так одно другому не мешает. Кстати, ЛМ и книги пишет, про фитнесс. Я не читала, правда.

Леа
#34
Капля абсента

Так одно другому не мешает. Кстати, ЛМ и книги пишет, про фитнесс. Я не читала, правда.

Красивая. Ох, чуть-чуть просмотрела первые записи, но это ж убиться, если еще и это все читать, они ж там в ЛЖ все писатели.

Леа
#35

Капля абсента,

читать все равно не буду. Может, если что интересное, а не поэмы, вы здесь линк опубликуете?

Леа
#36

Я зарегистрирована в myfitnesspal.com на английском, там веду дневник питания и тренек. Скачала приложение в айпад, теперь могу вносить инфо и без доступа в интернет

Леа
#37

Протеиновые шоколадки покупаете? Мне тут на сайте предлагают протеиновые маффины бесплатно, если накуплю чего-нибудь на 50 евро. Вот думаю, почему бы и нет? Недавно купила протеиновый шоколад, на деле оказалось очень удобно. Если где-то в городе, не успеваешь поесть - съел шоколадку и все. На сайте есть печенье, маффины и шоколад - вот и спортивная альтернатива сладкому для худеющих!

Матрёшка
#38

Вчера ела протеиновую печешку, вкууусно:)))

Леа
#39
Матрёшка

Вчера ела протеиновую печешку, вкууусно:)))

Я уже купила печенье, шоколадки, и мне пришлют маффины! ;) Запаслась впрок

Рыло
#40
Матрёшка

девчули, те кто серьёзно занимается, напиште сколько обычно упражнений входит в один раунд круговой треньки..:)) спасибо

Да хоть сколько. Главное делайте интенсивно и без перерыва.

Рыло
#41
Леа

Расскажите поподробнее про свою низкоуглеводку, пожалуйста. И про треньки тоже

Белок 120 г, жир 50-60, углеводы 100. Углеводы меньше 100 не снижаю т.к. тренироваться нлрмально не смогу. Тренировки 5 раз в неделю. Бодирок, кроссфит и силовые.

На личном опыте убедилась что кардио на сушке бесполезно. Чтоб мышцы не сдулись вместе с жиром нужны силовые.

Рыло
#42
Леа

У меня по ходу весы сломались, даже не знаю, что делать.

Сантиметровая лента вам в помощь. Она гораздо информативнее.

физкульТУРНИК
#43

15. Леа - если тебе скинуть жир - не даст ничего, как убедился сам. На практике.

Нужно от 3+1 до 6+1, БЕЗ средних дней, а дни с низкими углями сделать БЕЗ углей, т.е. если грамм 20 будет выходить, то только из овощей.

Загрузка - грубо, сколько сможешь съесть угля, медленного, белков мало, жиров желательно полный ноль.

Леа
#45

Кстати, эту тему я специально открыла, чтоб можно было всласть поболтать о цифрах ;)

гость
#46

так вы тут про БУ Ч пишите?

физкульТУРНИК
#47
гость

так вы тут про БУ Ч пишите?

ну белки там совсем Не главное, поэтому ваще-то УЧ

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

света
#49

http://brinblog.ru/belkovo-uglevodnoe-cheredovanie/

Матрёшка
#50
света

http://brinblog.ru/belkovo-uglevodn​oe-cheredovanie/

Прочитала, понравилось, спасибо