Гость
Статьи
Дочь перешла на …

Дочь перешла на вегетарианство, помогите.

Около двух лет назад моя дочь полностью отказалась от мясных продуктов, яиц. Сказала мне об этом сама, ничего не утаивала. Я,возможно по глупости, решила что это детские забавы, что ребенок просто хочет таким образом выделиться, может влияние друзей...моды в конце концов. Но прошло время и ничто не изменилось, разговаривать об этом не любит, говорит что все для себя решила. Я волнуюсь за ее здоровие, ей только 14, организм растет, развивается, необходимо повышенное количество полезныхвещ-в. Я не знаю что нужно сказать, чтобы одумалась. Как бы вы поступили?

Взволнованная
196 ответов
Последний — Перейти
Аццкий Сотона
#1

я бы поступила так-отвела бы дитеныша к диетологу и чтоб диетолог составил ей режим питания с учетом особенностей организма и ее приверженности к вегетарианству.Автор,поверь,даже будучи вегетарианцем реально питаться сбалансированно и без вреда для здоровья.

гость
#2

Не волнуйтесь это ей только на пользу

Аццкий Сотона
#3

Поскольку возраст у твоей дочки сейчас очень непростой-важно быть для нее опорой,поддержкой и другом.Боюсь,что доказать что либо о вреде такого питания будет бесполезно.Это вызовет лишь протест.

#4

Взволнованная, я бы на вашем месте не волновалась. У меня сыну 11 лет, он года 4 мяса не есть. Отказался совершенно спокойно, не по этическим соображением, ему просто вкус не нравится. Проблем со здоровьем нет.

Автор
#5

Аццкий Сотона, но все врачи говорят что мясо НЕОБХОДИМО, сколько раз бывали у него...Ну, в смысле со здоровием у нее, слава Богу, нормально пока...Но как объяснить, что нужно сказать? Она говорит мне разные глупости про боль животных, про состродание, но это же смешно...Во все времена люди ели, и буду есть мясо - это естественно.

Автор
#6

4, возможно ваш сын - исключение, возможно существует некий тип людей, которым мясо не хочется, но моя дочь его любила, никакого отвращения не испытывала, следовательно организм понимал что это его, что ему это нужно...Я всегда готовила по возможности полезные блюда, отварное мясо - не жаренное. Это нужно, не знаю что делать, мне кажется она стала бледнее чем была:(

Гость
#7

Я вот уже 7 лет как вегетарианка, правда пришла к этому только к 19 годам. Ничего страшного в этом нет. Йоги вон все вегетареанцы и ничего, здоровее всех остальных будут. А пришла она к этому может потому, что просто животных жалко? Ведь когда люди едят мясо, то именно это мясо не олицетворяют с конкретным животным. Я вот даже не представляю, ну как вот можно в деревнях ростить животное с рождения, заботиться, играть иногда с ним, а потом хладнокровно убивать ради еды...В любом случае лучше на конфликт не идти...

#8

Бобовых побольше готовьте.

Нельзя человека заставлять. Я ее прекрасно понимаю - попробовал бы меня ктонито заставить есть то, чего я терпеть не могу - получил бы все назад очень быстро)

ПрИмудрая
#9

Автор, не знаю, успокою я вас, или огорчу, но есть действительно определенный тип людей, которым мясо противопоказанно. Это люди со 2 группой крови. Купите книгу Питера Д`Адамо "4 группы крови - 4 пути к здоровью" узнаете много нового и полезного.

#10

Автор, а может вам только кажется?-)))
У моего сына большая физическая нагрузка, он спортом занимается, сил у него хватает. Я повторюсь, проблем со здоровьем нет. У него даже зимой обычной простуды нет, ттт. Может вы преувеличиваете, может это ваши домыслы? Я знаю только одного вегитарианца, у которого были проблемы (слабость, один раз обморок). Но он работал по 15 часов в сутки в начале становления фирмы. У вас дочь не такая уж и маленькая, 14 лет уже. Может вы к врачу для успокоения посетите?

Автор
#11

9, у нас с муже 1 группа крови, у нее значит тоже 1? или возможно такое что 2? Люди что мясо не едят...мне они кажутся странными, зачем отказывать себе в удавольствии, тем более когда оно полезно и зачастую жизненноважно...не понимаю таких как они.

ПрИмудрая
#12

11, Нет, невозможно. У двух людей с 1 группой может быть ребенок только с первой.

Автор
#13

извините за опечатки

Автор
#14

12, значит мои волнения ненапрасны, значит ей мясо необходимо...Что делать не знаю, у врача были - все как один говорят что мясо, пусть в небольших количествах, но нужно.

к 11
#15

Я всю полемику не читала,но мне очень странно.

"...мне они кажутся странными, зачем отказывать себе в удавольствии"

Вот Я,например,не испытываю удовольствия от мяса.

Просто его НЕ ЛЮБЛЮ.Какое в этом удовольствие?Не понимаю.

И почему,скажите мне,я должни его есть?

Добрая вегетарианка
#16

Автор :) Если вы не прекратите фразы типа "Люди что мясо не едят...мне они кажутся странными, зачем отказывать себе в удавольствии" и "Во все времена люди ели, и буду есть мясо - это естественно", я пожалуй не соглашусь с правдивостью вашей истории=) Честно говоря смахивает больше на желание в очередной раз развести склоку. Нам-то вы что хотите доказать? В посте 3 вам уже все объяснили.

к 11
#17

как вообще можно заставлять есть то,что не приятно?

Автор,похоже,к врачу надо ВАМ!

Добрая вегетарианка
#18

То есть я хочу сказать, что вряд ли вы своими уговорами подействуете на девочку. Попытайтесь, конечно, может быть сможете ее в чем-то убедить. Не буду говорить о плюсах и минусах вегетарианства, думаю, вы сами сможете привести свои аргументы. Если конечно ваша история реальна...

Автор
#19

17, я не хочу никого заставлять делать то, что не хочет, что не нравится. Но, повторю, ей мясо нравилось всегда, отказ от него объясняет лишь состраданием к животным. Я этого понять не могу и не думаю что в 12 лет человек может задуматься и понять такое. (мясо не ест 2 года)

Леди Теххи
#20

Автор, пурга какая-то! Вашей дочери лучше знать, что ей необходимо, организм подскажет:)

Я тоже читала про группы крови, у меня 2-я, но без мяса мне жить было бы...грустно, это вообще мое основное питание, я, что - исключение, подтверждающее правило?:))

Куська
#21

Человек - хищник. Некоторые ученые утверждают, что древние наши предки имели такой непродолжительный срок жизни именно из-за того, что умирали от болезней вызванными отсутствием в их рационе мяса. ИМХО, держать вегетарианство у нас, в средней полосе, это если не глупо, то, по крайней мере, очень дорого. Но, раз уж человек сделал выбор, значит, остается его только поддержать.

Куська
#22

Вот небольшая выписка из статьи про вегетарианство: "Мясо, птица и рыба заменяются продуктами, богатыми растительным белком. Среди них: соевое мясо, сейтан, темпе, бобы, фасоль, тофу, иногда грибы, баклажаны, авокадо, картофель. При приготовлении таких продуктов часто используются специи и маринады. Иногда же мясо просто исключается из рецепта, причём его недостаток в блюде может компенсироваться увеличением количества овощей или других продуктов.

Коровье молоко заменяется водой, соевым, рисовым, кокосовым, или другим растительным молоком. Сливочное масло, животный жир

заменяется всевозможными растительными маслами, растительными маргаринами, и т. п. На бутербродах - вегетарианскими паштетами и авокадо, какао-маслом. Некоторые растительные масла (например, кокосовое и пальмовое) и маргарины, так же как и животные жиры, богаты насыщенными жировыми кислотами.

Яйца Замену яйцам найти сложно. В блинах и выпечке яйца иногда заменяются пюрироваными бананами и тофу, крахмалосодержащей мукой (пшеничная, рисовая, картофельная), специальными растительными заменителями, и т.д, а так же комбинацией нескольких заменителей. Кроме этого, вместо яиц в выпечке можно использовать куркуму, которая скрепляет тесто и делает его желтым. В других блюдах яйца можно заменить, иногда, мукой, авокадо, картофелем."

Леди Теххи
#23

19 - может она в силу возраста не может по-другому объснить свою позицию, т.е. организм чувствует, что мяса ей не надо... Я никогда в жизни не ела рыбу, объясняла, что она мокрая и противная (в детстве).. И сколько б мне ни говорили об необходимости фосфора и т.д. рыбу я есть не буду все равно!

Автор
#24

20, вы считаете ребенок сам в состоянии знать о таких вещах как питание, здоровие...Я в это не уверена, с несчастью...:(

Леди Теххи
#25

24 - знать - одно, а понимать, анализировать, уметь выражать свои мысли - совсем другое! Не волнуйтесь вы, если за 2 года она стала только чуть бледнее (вам это может и показалось) - проблемы нет!))

Автор
#26

21, сколько раз объясняла ей полезность мяса, его необходимость, не слушает. Говорит что среди вегетарианцев немало долгожителей, но это, как я считаю, тоже исключение, и также на здоровие влияют другие факторы...думаю те люди были здоровыми не столько от отсутствия в их рационе мяса, сколько от общего ведения здорового образа жизни.

Веснушки к Солнцу
#27

Автор, я с 16 лет вегетарианка :) Мне 29. Никаких проблем нет :) Никто не верит по моей жизнерадостности, физической силе и оптимизме, что я вегетарианка.

Насчет полезности мяса- это спорно. Можно парировать все ваши доводы.

Так что не переживайте :)

Автор
#28

Говорить что человек хищник, считаю не совсем правильно...Скорее всеядное.

Леди Теххи
#29

Кстати, для примера: я много читала о здоровом питании, но на протяжении уже 12 лет (с тех пор как живу отдельно от родителей:))) ем много мяса, не ем вообще рыбу, НЕ ЕМ фрукты!, очень редко ем овощи (гарнир)...никаких (ттт) болячек у меня нет и не было, здоровье - дай бог каждому.. Так что - каждому свое!

Автор
#30

27 да, я говорила что возможно существуют люди, которым мясо не так нужно, как оно нужно людям с первой группой крови.

Автор
#31

29 вы хотите сказать что основу вашего рациона составляет мясо? Извините, но даже мне - любительнице, это странно слышать...Не думаю что это полезно...Вон, эскимосы едят тоже рыбу одну - к 34 годам умирают, ничего хорошего.

Веснушки к Солнцу
#32

Моя матушка тоже пыталась доказывать что=то первый год. Потом угомонилась, поняв, что со здоровьем у меня проблем нет и меня не переубедить. Просто, готовя что-то, откладывает часть блюда для меня, а в остальное добавляет рыбу и мясо.

Очень не люблю на эту тему спорить (когда мне начинают доказывать преимущества поедания трупов животных). Не спорьте лучше. Захочет со временем- будет есть, нет- вы только раздражение вызовите. ПОймите, что от ваших доводов врядли что изменится в ее пристрастиях. Дети тоже в детстве отказываются от мяса :) мой племянника например- не ест мясо, и все.

А вообще, продвинутая, развитая душа у вашей девочки :)

Веснушки к Солнцу
#33

Автор, диеты по крови это очередная псевдонаучная разводка людей :)

Даже комментировать это не буду :) не обижайтесь

Гость
#34

Леди Теххи, а что вы едите? рыбу, каши, зелень? просто интересно. Автор, не давите на дочь, раз такой заскок у нее - у всех подростков бывает только по-разному. тут правильно советовали насчет бобовых, тоже белки. Что касается мяса, я лично вегетарианкой не стану никогда: без мяса я голодная, мне становится плохо, голова идет кругом, тошнит постоянно и открывается рвота, если хотя бы раз в 3 дня мясного не ем. И во все эти группы крови не верю - у меня как раз вторая группа.

Веснушки к Солнцу
#35

забыла добавить, я -вегетарианка из этических соображений. Только и исключительно.

Первое время сидела у холодильника и нюхала колбасу, так хотелось ее съесть :) сейчас в рот не полезет.

Ариша
#36

Если Вас это очень беспокоит - сходите вдвоем к психологу. Либо психолог Вас убедит, что нужно принять сторону дочери, либо убедит дочь в необходимости есть мясо.

тигра рогатая
#37

Дочка ваш аподросток, а занчит чем больше вы будете на нее давить и причитать тем надежнее девка будет делать наоборот. Ваша позиция должна быть такая - не хочешь, не надо, мне же лучше, меньше готовки. Кушай деточка травку. Без мяса еще никто от голода не помер! и с ума не сошел! кормите ее бобовыми и фруктами и витаминами, не лезте к ней и попробуйте сами немного попоститься. От этого такая легкость, не поверите! но нужно первое время выдержать, недели две от силы!! А потом может повзрослеет и начнет не мясо , так хоть рыбу есть. А будете давить - точно не станет. Если месячные у нее нормально ходят - то поводов для беспокойства о ее здоровье у вас НЕТ. Ну не такая как все у вас девочка. Чуткая. Сочувствующая. Гордитесь ею.

ПрЫнцесса
#38

Даже не знаю. Может она и правда мясо не переваривает? У меня мама мясо не ест уже не знаю сколько лет. Не потому что вегетарианка, а потому что не любит. А я как-то так: могу поесть пару раз в месяц немного, но не фанатею.

ПрЫнцесса
#39

ПрИмудрая - ерунда этот ваш Питер Д"Адамо и группы крови. У меня вторая группа и мясо я люблю, но готовить мне его лень, поэтому ем редко :)

ПрЫнцесса
#40

Кстати, автор, она у вас и яйца не ест?? Ну, это уже безобразие. Добавляйте их в еду, так, чтобы она не заметила. В салаты, в начинку.

Гость
#41

Автор, найдите литературу про вегетарианцев, почитайте в инете что-нибудь. Это вам поможет лучше понять позицию дочери. О ее здоровье не беспокойтесь, главное, чтобы не голодала. Просто наберитесь терпения. В мире очень много вегетарианцев, успешных и здоровых людей. Помните, что и ваша позиция может быть ошибочной. Берегите доверие дочки. Удачи

Веснушки к Солнцу
#42

ПрЫнцесса,а вам не кажется, что тайное добавление мясных продуктов в еду вегетарианца это скотство?

Есть несколько видов вегетарианцев:

Основное: они едят растительную пищу- так называемые классические.

лактовегетарианцы- те, которые пьют в довершение растительной пище молоко

октовегетарианцы - (едят яйца + растительная пища)

октолактовегетарианцы (яйца+ молоко+растительная пища).

совсем не алле- - только растительную пищу, причем если этот фрукт или овощ упал с дерева. Т.е. ничего не срывают.

Кто ест рыбу- не вегетарианец.

А вообще большинство октолакто :) Яйца же магазинные вообще не оплодотворенные, из них никто не вылупится, так что ребенок автора может их есть спокойно

Автор
#43

40, обманывать? Вы считаете правильно так поступать? Не знаю...она рассказывает иногда что ей часто снится, как она ест что-то мясное. Рассказывает с ужасом, спрашивает не приносила ли я ей чего, когда она в полусонном состоянии была:)) У нее просто бывает такое - проснется и первое время не помнит где она и что с ней))

Веснушки к Солнцу
#44

Помнится Софья Андревна графуТолстому тоже супчики варила втихаря на мясном бульоне. Так он ушел от нее в ночь, не выдержав (не только это, конечно) и умер, кстати

Гость
#45

43-Автор,а к психиатру её сводить у вас желания нет?Её "боязнь" съесть мясо это уже не вегетарианство.Это уже психопатология.У веганов развивается дефицит витамина Б12 (что ведёт к тяжёлой анемии)и незаменимых аминокислот,несинтезируемых в организме и не содержащихся в растениях.Поэтому прикупайте ей аминокислотные добавки и раз в тройку месяцев пусть сдаёт общий анализ крови- контроль.

Леди Теххи
#46

31 - ну вот, опять вам странно!:))))

34 - ем мясо, птицу, много молочных продуктов (кефир, сыр, сметана), яйца, изредка хлеб, макароны, капусту, картошку,фасоль (в супе)...а ведь и все, пожалуй! Очень редко хочется грейпфрукта:))) Вот такая я "неполноценная"! Каши не ем вообще.. как-то никогда не заморачивалась по этому поводу:)))) А мама в редкие встречи все пытается яблочка дольку в меня запихать:))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47

45, Вы так считаете? хм..Но я объясняю этот страх ее причиной неедения мяса - ей жаль животных...Поэтому наверно не хочем их есть...Леди Теххи, мне кажется вы потребляете повышенно количество белков, это может сказаться не лучшим образом в дальнейшем...Но вам решать.

Автор
#48

не хочем=не хочет

Гость
#49

47-вам кажется...славное замечание.Видите ли,автор,при рассуждении на тему обмена веществ следует манипулировать знаниями биохимии и физиологии,это не диспут о ценности картин Моне (который тоже требует элементарного образования в искусствоведении).ЗДоровый организм потребляет один грамм белка в пересчёте на сухую массу тела ("обезжиренную"), растущий организм мужского пола,а так же лица,занимающиеся интенсивным физическим трудом или спортом должны потреблять до двух граммов чистого белка на килограмм массы тела.СОдержание белка в среднестатистических продуктах вы можете найти в соответствующих таблицах,и рассчитать количества мяса и проч. компонентов,обеспечивающих необходимое количество.В среднем,отварная постная говядина содержит около 30 граммов белка на 100 граммов массы.Только куриное филе приближается по этому количеству белка.Все остальные мясопродукты содержат около 20 граммов белка на 100 граммов массы.Отсюда вы легко можете рассчитать сколько мяса ,потребляемого человеком с весом даже в 50 кг будет МНОГО-как минимум,если ваша дочь будет съедать больше 200 граммов отварной говядины в день.А взрослому мужику,весящему 90 кг и интенсивно занимающемуся спортом этой говядины в день понадобится 600 граммов!!!!Потому только протеиновые добавки могут удовлетворить интенсивный запрос спортсменов в белках.

Sparkflame
#50

Зависит от того, по каким причинам дочь отказалась от мяса. Может еще и начнет его есть. А в принципе если диета подобрана правильно, ничего ей не грозит. Хотя в таком возрасте оволактовегетарианство больше рекомендуют - это когда едят яйца и молочку.