Гость
Статьи
Здесь есть грибники?

Здесь есть грибники?

Всем привет!Каждые выходные мотаюсь по лесам, собираю грибы. Опята, польские, белые... А среди вас есть любители? Какие грибы берёте и как готовите?

Леся
57 ответов
Последний — Перейти
Ursa
#2
Подмышка

Как свинья хожу по лесу и ищу трюфели.

И как успехи??

#3

ну,есть такие))

я,например)грибы обожаю собирать с самого детства)в понедельник была как раз в лесу,насобирала подберёзовиков)а так,собираю всякие)просто место на этот раз такое попалось

правда,готовлю не я их))

Леся
#6

Я в черноземье живу. Польских - просто завались, белые есть, лисички, ну и опята, конечно.

Гость
#7

Я люблю собирать грибы, но что такое польские??? зонтики что ли?

Гость
#8

очень любим собирать грибы)) живем возле леса)

но в этом году сухое лето и осень, грибов пока нет(

Гость
#9

А мне интересно, какой средний возраст у грибников тут) Мне 22, с детства люблю за грибами ходить) недавно насобирали опят,белых и подосиновиков. Жаль, что уже не поедем в этом году...была б возможность, я бы каждые выходные за грибами ездила.

Гость
#10

грибы сушим, жарим

Леся
#11

Не. Польские - двоюродные братья моховиков. На белые тоже похожи. Такие коричневые крепыши трубчатые. На вкус не хуже белых. Суп сейчас варю из них - запах на весь подъезд, соседка уже позвонила. напросилась на обед.

Леся
#12

Мне 28.

Цыганка
#14

тарчки...

Гость
#15

в Амстердаме грибы знатные

Гость
#16

мне 35 ))) у меня родители грибники, брат и я соответственно тоже ))))

Мадам Грицацуева
#17

Леся, вы наверное моя землячка?. Только у нас называют "польский гриб"

Гость
#18

Польские - это наверное то что мой папа называет поддубовики ))) они коричневые, трубчатые и после срезки у них пораненные места синеют )))

#19

Я никогда не любила собирать грибы...Хотя, мой дед всю жизнь был супер-грибник и супер- ягодник ( чернику ведрами собирал)

Но в прошлом году меня вытащили на сбор маслят, я в такой азарт вошла))) Вчетвером, насобирали полный багажник грибов)

Леся
#20

Мадам Грицацуева, мы тоже зовём польский гриб, ну или польские. А вы в какой области живёте?

Леся
#21

18, да это они.

Лилия
#22

Раньше была грибником, в детстве с отцом по сопкам мурманским по 10 км туда и столько же обратно. Эххх были времена. В Беларусь переехали и заглохло. Сходила на прошлой неделе. Тьфу а не грибы. Лисичек подсобирали, потом маслят и еще КУрочек папа нареза... это вообще на мой взгляд не грибы, а Гэ..на паганки похожи.

Мадам Грицацуева
#23
Леся

Мадам Грицацуева, мы тоже зовём польский гриб, ну или польские. А вы в какой области живёте?

Западная Украина

Леся
#24

О, нет. Я в России. Центральное черноземье.

Элви
#25
Лилия

Раньше была грибником, в детстве с отцом по сопкам мурманским по 10 км туда и столько же обратно. Эххх были времена. В Беларусь переехали и заглохло. Сходила на прошлой неделе. Тьфу а не грибы. Лисичек подсобирали, потом маслят и еще КУрочек папа нареза... это вообще на мой взгляд не грибы, а Гэ..на паганки похожи.

возвращайся :)

только в след.году, а то в этом вокруг Мурманска - фигушки, никаких грибов

Гость
#26

есть, но они сейчас все в лесу

Лилия
#27
Элви

возвращайся :)

только в след.году, а то в этом вокруг Мурманска - фигушки, никаких грибов

По-моему, раньше чуть ли не каждый год был грибной. Подберезовики, подосиновики, сыроежки... отличные грибы, а не то что это извращение! А еще брусника, волчья ягода (мы из нее сок давили, мегавитаминный), морошка....

Гость
#28

А еще рыыыыжикииии.... грузди..... Обожаю рыжики ))))

Лилия
#29
Гость

А еще рыыыыжикииии.... грузди..... Обожаю рыжики ))))

Рыжики да, а с груздями столько возни мама дорогая. ВЫмачивать много часов, потом отмывать их от песка, потом солить под пресом.... ой уже никаких груздей не надо

Гость
#30
Леся

18, да это они.

осмелюсь возразить. поддубовик = гриб с красными/оранжевыми/желтыми трубочками, довольно стремными на вид, шляпа коричневая, темная, ножка беловатая или желтоватая. у нас растут в грабовых парках, лесополосах. разрезанный, сильно синеет, но при жарке белеет. грибники, которые его не знают, думают, что это "сатанинский гриб" :))), ну и пусть себе так думают :) а польский (польский белый) это действительно разновидность моховиков - моховик каштановый. он не синеет, трубочки светло-желтые. оба гриба очень вкусные. а есть еще "синяк"... его, похоже, вообще не собирают: у него светло-бежевая шляпа, беловатая ножка, внутри которой есть полости, а синеет он... становится ярко-синего цвета, как синие чернила! тоже вкусный, тоже при приготовлении светлеет. разновидность белого гриба (вроде бы). а больше всего я люблю собирать и солить черные подгруздки. это просто нереальная закуска! вкуснее только рыжики...

#31

мне 18,5))

малява ещё

Леся
#32

30. Наш польский гриб выглядит так: шляпка тёмно-коричневая, приятного цвета. Трубочки зеленоватые или желтоватые. Ножка крепкая, бела не полая. На срезах и повреждениях синеет. При варке белеет, бульон коричнево-розовый.

Гость
#33

у меня на даче В подмосковье есть лесок, я туда бегаю. Но там только свинушки, чернушки и опята. И народу... Такое чувство что я в метро грибы ищу :)

Жесть
#34
Леся

Не. Польские - двоюродные братья моховиков. На белые тоже похожи. Такие коричневые крепыши трубчатые. На вкус не хуже белых. Суп сейчас варю из них - запах на весь подъезд, соседка уже позвонила. напросилась на обед.

Подозреваю, что польские - это боровики по-нашему.

Гость
#35

я тоже люблю грибы собирать, последний раз с мужем и детенышем ходили, детенышь был в восторге:))

Гость
#36

Девочки а где в подмосковье грибы сейчас есть кто собирает?

Хрясь
#37

а из Саратовской области есть кто?

#38

Очень люблю это дело))) у нас на даче их много, в лесочках на пустых участках или за забором общества. А иногда можно вдоль забора пройтись и насобирать 2 больших пакета) г. Новосибирск

обычно маринуем, жарим, морозим

Леся
#39

38, а что там у вас вдоль забора произрастает?

#40

мы с бабулькой сходили.. там одни мухоморы( 2 мелкие позорные сыроежки нашла, и все))) больше не пойду))

МаЧо
#41
Леся

Всем привет!Каждые выходные мотаюсь по лесам, собираю грибы. Опята, польские, белые... А среди вас есть любители? Какие грибы берёте и как готовите?

Ваш текст

Беру только благородные, сушу и жарю.

Гость
#42

помогите мне пож-та набрали какие то грибы черные но не грузди

чувак
#43
Гость

помогите мне пож-та набрали какие то грибы черные но не грузди

Ваш текст

а херургическую операцию по книжке не сделать?

чувак
#44
Цыганка

тарчки...

Ваш текст

и Пинок здесь))

чувак
#45
Жесть

Подозреваю, что польские - это боровики по-нашему.

Ваш текст

Хрен-с ! польский- разновидность моховика

Гость
#46
чувак

Жесть

Подозреваю, что польские - это боровики по-нашему.

Ваш текст Хрен-с ! польский- разновидность моховика

Козлята что ли?

чувак
#47
Гость

чувакЖесть

Подозреваю, что польские - это боровики по-нашему.

Ваш текст Хрен-с ! польский- разновидность моховика

Козлята что ли?

танунах!

вот мужиг сфоткал

http://foto.mail.ru/mail/kutepov1957/675/

Маруся
#48

Я например. Каждые выходные в лес. Завтра на дачу , а с утра в лес при любой погоде. Собираем только проверенные грибы. Всякие опята, колпаки и т.д. не берем. А зачем? У нас самое грибное место в Лен.области. Грибов много, но уже все идет на убыль.

Козлята это козлята, а польский белый это гриб с зеленоватой внутренней стороной. Такие тоже иногда находим. А боровики это боровики. Не путайте. В яндексе полно фотографий да и в контакт зайдите там есть такие группы и сразу все поймете про грибы. Хожу в лес с детсва, потом перерыв был , а сейчас вот есть дача рядом с лесом, специально искала, чтобы рядом был лес и не ошиблась. Гтовлю обыкновенно. Лук, укроп, сметана и грибы. Иногда жарю с картошкой, а иногда и с гречкой. Ну очень вкусно. А так ак в этом году появился нормальный холодильник и все сраз уне съесть, то замораживаю. Вообщем с грибами собранными в выходные еле успеваю разделаться к пятнице. А в субботу уже новые грибы.

И очень люблю собирать чернику и бруснику. Знаю, что это не все поймут

Жесть
#49
чувак

Гость

чувакЖесть Подозреваю, что польские - это боровики по-нашему. Ваш текст Хрен-с ! польский- разновидность моховика Козлята что ли?

танунах! вот мужиг сфоткал http://foto.mail.ru/mail/kutepov1957/675/

Кхе. В моей деревне это всегда белыми грибами называли. А то, что вы называете белыми (т.е. без зелено-желтой гаммы на трубчатке, а прям белая), в моей деревне отродясь называют тоже белым или боровиком.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Куля
#50
Леся

Не. Польские - двоюродные братья моховиков. На белые тоже похожи. Такие коричневые крепыши трубчатые. На вкус не хуже белых. Суп сейчас варю из них - запах на весь подъезд, соседка уже позвонила. напросилась на обед.

А у нас польские считаются условно- съедобными, мы их не едим, так же как и сатанинский гриб они оба похожи на белые, только сатанинский на срезе синеет, а польский-розовеет

Ваш текст