Гость
Статьи
Кто-нибудь практиковал …

Кто-нибудь практиковал холотропное дыхание?

Для какой цели? опишите ощущение и "увиденное"!Я начала практиковаться, но сильно испугалась. Наверно пока не готова.

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Domino Harvey
#1

Вы как, дома одна практикуете? И что же вы такое "увидели"?

Гость
#3
Гость

Для какой цели? опишите ощущение и "увиденное"!Я начала практиковаться, но сильно испугалась. Наверно пока не готова.

не заигрывай с пропастью:::::::::::::::::::::

Гость
#4
Гость

Для какой цели? опишите ощущение и "увиденное"!Я начала практиковаться, но сильно испугалась. Наверно пока не готова.

Не используйте бензин при дыхании!

Гость
#5
Гость

Не используйте бензин при дыхании!

:)))))))))))))))))))))))

Гость
#6
Гость

:)))))))))))))))))))))))

не смешно-дополняю список 646 Растворитель,650 растворитель,клей момент,лакокрасочные материалы,газ из зажигалок одноразовых!

Гость
#7

анная методика широко критикуется среди специалистов за её опасность для мозга (из-за гипоксии отмирают нервные клетки)[3][5], а также за её претензии на связь с реальным опытом рождения. По мнению С. Степанова, ведущий группы холотропного дыхания сам навязывает практикующим ассоциации с опытом рождения, из-за которых у практикующих и возникают переживания этого типа

Гость
#8

холотропное дыхание и еще ребефинг считаю заменой LSD. я дышала , получилось с первого раза. сильнейшее переживание. почитайте в Лукоморье там подробно все описано как есть.

Гость
#9

АВТОР Я ТЕБЯ ОБОЖАЮ!

Ёжа
#10

Пробовала. Начала дышать, через пару минут чуть дало в голову, несильно, я продолжила, ощущения прошли и дальше хоть бы хны! Просто привыкаешь. Посопела так мин 40-45, смотрю - ничего особого, я и бросила. И таких попыток было раза 4 в жизни. Я так думаю, тут дело больше в настрое, в аудитории, в харизматичном "учителе", соответствующей музыке, освещении, короче, промывают народу внушаемому мозги, он и впадает в ИСС! А дома в одиночку в привычной обстановке просто дышать - ничего особого не будет. Разве что если у кого проблемы со здоровьем, может стать плохо, а здорового просто наверняка не возьмет.

Эрика
#11

Я как то хотела дома попробовать, но начиталась, что одной опасно. Поэтому от греха подальше решила не пробовать)))

гость
#12
Ёжа

Пробовала. Начала дышать, через пару минут чуть дало в голову, несильно, я продолжила, ощущения прошли и дальше хоть бы хны! Просто привыкаешь. Посопела так мин 40-45, смотрю - ничего особого, я и бросила. И таких попыток было раза 4 в жизни. Я так думаю, тут дело больше в настрое, в аудитории, в харизматичном "учителе", соответствующей музыке, освещении, короче, промывают народу внушаемому мозги, он и впадает в ИСС! А дома в одиночку в привычной обстановке просто дышать - ничего особого не будет. Разве что если у кого проблемы со здоровьем, может стать плохо, а здорового просто наверняка не возьмет.

Полностью согласна!!!!

Заяц
#13

Холотропная дыхание-великая исцеляющая психику вещь,курицы. Из той же оперы,что и йогической глубокое дыхание.

Заяц
#14

Попробуйте дома сесть на диван,удобно или лечь. Закрыть глаза, расслабиться. Почувствовать свою голову,спину,руки,ноги,живот. И начать следить за дыханием. Просто следить за дыханием ,каково оно есть. Осознавать- вот мой вдох и вот мой выдох. Ничего не пытаться исправить,сделать правильным. Видеть так как оно есть. Если вы не дышите-видеть это. Если вдох короткий, а выдох через чур длинный-видеть ,то. Видеть все так,как оно есть. Т.е. все ваше ВНИМАНИЕ сосредоточено на вашем дыхании. Вы сами направили ваше внимание на ваше дыхание.Буквально 10-15 синут. Потом перестать следить за дыханием и просто лежать и пусть ваше внимание блуждает само где хочет. Оно будет блуждать по вашему телу или думать какие-то мысли. Пусть оно делает что хочет. Великая вещь,скажу я вам. Лучше любых лекарств.

Domino Harvey
#15
Гость

анная методика широко критикуется среди специалистов за её опасность для мозга (из-за гипоксии отмирают нервные клетки)[3][5], а также за её претензии на связь с реальным опытом рождения. По мнению С. Степанова, ведущий группы холотропного дыхания сам навязывает практикующим ассоциации с опытом рождения, из-за которых у практикующих и возникают переживания этого типа

отличная попытка, но

1) гипоксии при холотропном дыхании нет, есть гипервентиляция - прямо противоположное явление, при ней ничего не отмирает

2) тренер ничего не навязывает, потому что не "начитывает", а только объясняет методику перед процессом, подчеркивая, что переживания у всех разные

Не надо так свято верить википедии и некоему Степанову - он вообще кто, вы знаете?

Domino Harvey
#16

Холотропное дыхание (именно холотропное, а не свободное, ребёфинг и вайвэйшн) ОБЯЗАТЕЛЬНО проводится только в группе! Или в паре ситтер-холонавт. Одному не в коем случае нельзя - хотя бы из-за возможных телесных проявлений. С последующим обсуждением процесса и (если уж совсем по Грофу) рисованием.

Насчет опасности и отмирания чего-то там - Гроф вот буквально на днях был в Москве, дядьке 81 год (!), судя по тому как он выглядит и говорит, холотропное дыхание - сплошной профит.

Гость
#17

Моя подруга, как начала им заниматься, как-то свихнулась маленько, стала ОЧЕНь странной, потом резко стала верующей и стала еще странней. 17 лет дружбы коту под хвост из-за ее странных фантазий в отношении других людей...Короче, определенный тип людей к этому очень восприимчив...

Гость
#18

О, моя подруга таким страдала, но она сама по себе такая: всегда найдет на что бы такое ненормальное загрузиться. Даже просила, нет, умоляла меня чтобы я с ней посидела пока она будет практиковать это холотропное дыхание, я, конечно же, отказала, сказала, что не собираюсь поощрять ее припадки.

Заяц
#19

Конечно,они сдули идею из Випассаны.

Domino Harvey
#20
Заяц

Конечно,они сдули идею из Випассаны.

совсем не рядом

Гость
#21

это страшная весчь.не рекоммендую.

Sasha Tr)
#22
Гость

не заигрывай с пропастью:::::::::::::::::::::

меня психолог задолбала, практикует, а я не хочу

Заяц
#23
Domino Harvey

совсем не рядом

Да щас не рядом...Ты хоть знаешь с чем это едят?

Domino Harvey
#24
Заяц

Да щас не рядом...Ты хоть знаешь с чем это едят?

знаю, поэтому и пишу уверенно. Практиковала и то и другое.

Гость
#25
Гость

холотропное дыхание и еще ребефинг считаю заменой LSD. я дышала , получилось с первого раза. сильнейшее переживание. почитайте в Лукоморье там подробно все описано как есть.

Пушкина А.С.?......Златая цепь на дубе том и днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом!......

Гость
#26
Заяц

Попробуйте дома сесть на диван,удобно или лечь. Закрыть глаза, расслабиться. Почувствовать свою голову,спину,руки,ноги,живот. И начать следить за дыханием. Просто следить за дыханием ,каково оно есть. Осознавать- вот мой вдох и вот мой выдох. Ничего не пытаться исправить,сделать правильным. Видеть так как оно есть. Если вы не дышите-видеть это. Если вдох короткий, а выдох через чур длинный-видеть ,то. Видеть все так,как оно есть. Т.е. все ваше ВНИМАНИЕ сосредоточено на вашем дыхании. Вы сами направили ваше внимание на ваше дыхание.Буквально 10-15 синут. Потом перестать следить за дыханием и просто лежать и пусть ваше внимание блуждает само где хочет. Оно будет блуждать по вашему телу или думать какие-то мысли. Пусть оно делает что хочет. Великая вещь,скажу я вам. Лучше любых лекарств.

Да пребудет с вами ДЖА !!!

Заяц
#27

Аминь:-)

#28

Будучи студенткой, лет 20 назад прошла в группе полный курс. Весьма интересный опыт, эффект скорее положительный.

Саша
#29

я и в одного не сцу, ща прямо лягу впервые буду это делать, один дома как накачаю себя, интересно если лёгкие 7.5 литров нужны какие-нить коррекции по технике или вдувать безбожно?

Да прибудет со мной Джа, Растафарай!!!

Ника
#30

Нашла отличную статью:

Способы дыхания удлиняющие жизнь http://my-power.info/air-and-breathing/breathing-exercises.h​tml

лиля
#31

Я ходила на тренинг холотропного дыхания, очень понравилось. Дело в том,что холотроп хорош тем,что он убирает те блоки о которых ты даже можешь и не подозревать, вот просто они проходят и все. После просто становится легче, от освобождени я негативного опыта в прошлом,от блока. а какой именно блок не всегда понимаешь и не все образы можно запомнить. Методик много, каждый хорош по своему. Я применяю холотроп дома одна, тогда когда блок застревает в горле и ни туда и ни сюда, а холотропное дыхание хорошо помогает от него от поднявшегося из подсознания блока - хорошо быстро и навсегда избавиться. Дома конечно я контролирую процесс и не сильно погружаюсь, так на поверхностном уровне все происходит,пока я в сознании. В группе же хорошо дышать тем что ты там под присмотром и можно глубже погружаться, на пример Константин Дуплищев он по образованию врач, я думаю с таким тренером не должно быть страшно. Он сам не верит в чакры и кундалини и называет все вещи на свое мировосприятие. Я сама же после холотропа поняла,что этот метод просто помогает поднять кундалини ,ощущения точно такие же,только методы разные а смысл он один - очиститься от внутренних глубинных блоков которые засели в подсознании. Он чистит от негативного опыта прошлого,от нерпавильных убеждений, дает осознание, поднимает самооценку и ощущение Я Есмь.

и я не понимаю какая может быть гипоксия и отмирание клеток мозга если ты дышишь и кислород поступает в мозг,я не верю негативным отзывам что пишут о холотропном дыхании , так как сама лично убедилась в обратном.

Инна
#32

Не так давно попробовала попрактиковать данную терапию. Была приятно удивлена результатами!!! Самочувствие улучшилось, хотя проблемм серьезных со здоровьем и не было, но чувствовать стала себя на много легче. А что самое главное стало меньше проблем в семье. Я ходила в на занятия в Санкт-Петербурге. Проводил очень опытный врач Шамиль Ташаев! Всем советую. Подробнее можете ознакомиться тут - http://www.iptp.ru/psihologicheskiy-centr/holotropnaya-terapiya

Анна
#33

Я проходила холотропное дыхание 4 раза, только после этого осознала,что этот метод - не для меня. Как оказалось позже, у меня депрессия, и холотропное дыхание никак её
Не облегчило. Во время дыхательных сессий абсолютно никаких образов и ощущений не было, просто дышала, дышала, дышала...Не понимала, для чего дышала. Бессмыслица какая-то.С депрессией , кстати, удалось справиться только медикаментозным лечением.

Гость
#34

Дышал 30мин. под музыку и бубен (спец. запись) с частотой примерно 2 вдоха выдоха в секунду. Через 30 мин. не оставалось ни одной мышцы, которую бы не свела и не стянула судорога. Началось с лица, потом руки, плечи, и вот уже в ногах прошла дрожь и их стянуло... Чего дальше ждать??? Я уже итак в состоянии, от осознания которого можно от страха "крякнуть"... А главное я ЗАДЫХАЮСЬ!!!! Мне не хватает воздуха! Что за *****? Как я мог очутиться в таком уже безнадёжном состоянии... Почему безнадёжном? Тело всё стянуло, оно тебе не подчиняется, ты не можешь даже ОТКРЫТЬ ГЛАЗА! И это при том, что ты по-настоящему ЗАДЫХАЕШЬСЯ!!!

Гость
#35

..продолжу. Я читал, что возникнут определённые незабываемые "переживания".. Вот спасибо-то! Я к этому моменту пережил и продолжаю переживать уже столько, что ещё галлюцинации точно не переживу.. И ещё, я просто мечтаю поскорей закончить с этими "переживаниями", НО КАК??? Как это можно остановить, если процесс уже не управляемый!! И от тебя ничего не зависит!.... Если думаете, что просто нужно перестать дышать, то значит забыли, что ты задыхаешься!, и в этих условиях снизить темп дыхания не представляется возможным, по крайне мере психологически! ... Поэтому... будьте готовы очень тяжело выходить из этого состояния! Постепенно снижая глубину дыхания и пытаясь его задерживать.. При этом нужно будет ещё пытаться двигаться. На это будет нужно минут 20 ...... самой настоящей "ломки". А как ещё назвать состояние, когда к твоим мышцам снова возвращается чувствительность и управляемость.. это процесс не бессимптомный!...

Алексей
#36
Гость

О, моя подруга таким страдала, но она сама по себе такая: всегда найдет на что бы такое ненормальное загрузиться. Даже просила, нет, умоляла меня чтобы я с ней посидела пока она будет практиковать это холотропное дыхание, я, конечно же, отказала, сказала, что не собираюсь поощрять ее припадки.

Алексей
#37

У вас очень сильные предрассудки

Гость
#38
Domino Harvey

отличная попытка, но
1) гипоксии при холотропном дыхании нет, есть гипервентиляция - прямо противоположное явление, при ней ничего не отмирает
2) тренер ничего не навязывает, потому что не "начитывает", а только объясняет методику перед процессом, подчеркивая, что переживания у всех разные
Не надо так свято верить википедии и некоему Степанову - он вообще кто, вы знаете?

Гость
#38

Проходил курс холотропного дыхание в 1994-м году в Красноярске. Курс был двухдневный. В первый день ничего такого не было просто интенсивно дышал никаких особых ощущений не наблюдал разве что сильно напряглись мышцы всего тела. В группе было человек 10 дышащих и 10 ситтеров. То есть всего нас в группе было 20 человек. Когда я был сеттером вокруг творился ад кто-то плакал кто-то смеялся какие-то сумасшедшие движения реально это все проходило на Дурдом)). Точно помню что при мне одна дама у которой Была родовая травма проходила заново процесс рождения. На следующий день когда я снова начал дышать поначалу ничего не происходило снова как обычно напряглось все тело мышцы лица ладони и я уже не помню но в какой-то момент я вырубился. Когда я пришел в себя сессия уже закончилась а длилось она наверное часа полтора. Все дышащие уже пришли в себя я был последний. После сессии все покушали сели в круг начали рассказывать о своих впечатлениях. Когда меня спросили что чувствовал я я ответил что ничего такого не было дышал а потом выключился. Оказалось что не всё так просто когда я вырубился меня начала очень сильно трясти тренер рассказал что сиделок меня метрах в 10 а подним пол дрожал от моей тряски. Я ничего такого не помнил. Тем не менее абсолютно все мои мышцы полностью расслабились снились все блоки я тело вообще не ощущал ощущение была невероятно приятная мы шли уже на остановку группой я пытался подпрыгнуть потому что тело было настолько не неощутимым что я думал что если я подпрыгнул я полечу :-). Я спрашивал остальных ситтеров что они видели? Один из них сказал мне что если он это сам не видел никогда бы не поверил потому что человек так трястись не может. Стих пор прошло уже 20 лет время от времени я пытался повторить этот опыт но не мог достигнуть такого же состояния :-(. Очень мечтаю снова пройти через подобное ну увы не получается. На прошлой неделе пытался дышать несколько дней подряд по полтора часа мышцы напрягаются но выключиться не получается.

Гость
#39

Продолжим. В общем снова сейчас пытаюсь дышать тело напрягается но мышечные блоки к сожалению не снимаются. Буду пытаться дальше всё-таки то что за 20 лет все отрицательные эмоции накопившийся ушли в мышцы думаю с первого раза никогда не снимаются.
В общем свой опыт холотропного дыхание оцениваю крайне положительно.

Гость
#40

Это опять я двумя постами выше который)). Перечитал сейчас все что я наговорил – извиняюсь за ошибки начитывал на микрофон телефона поэтому некоторые слова могут быть изменены отредактировать я уже ничего не могу так как не зарегистрирован :-)

Гость
#41
Domino Harvey

отличная попытка, но
1) гипоксии при холотропном дыхании нет, есть гипервентиляция - прямо противоположное явление, при ней ничего не отмирает
2) тренер ничего не навязывает, потому что не "начитывает", а только объясняет методику перед процессом, подчеркивая, что переживания у всех разные
Не надо так свято верить википедии и некоему Степанову - он вообще кто, вы знаете?

Гипоксии нет. При гипервентиляции оксигенация крови практически 100%. СО2 наоборот стремится к 0. В итоге - кровь защелачивается и оксигемоглобин не отдаёт кислород в ткани. Отсюда и кислородное голодание. Гомеостаз нарушается и затем организм начинает дёргать за разные ниточки, в частности, уровень сахара в крови, спазмы сосудов. А если ещё вспомнить, что при низком уровне СО2 в крови перестаёт возбуждаться дыхательный цент и может наступить апноэ, то и вовсе картина удручающая.

Гость
#42
Domino Harvey

Холотропное дыхание (именно холотропное, а не свободное, ребёфинг и вайвэйшн) ОБЯЗАТЕЛЬНО проводится только в группе! Или в паре ситтер-холонавт. Одному не в коем случае нельзя - хотя бы из-за возможных телесных проявлений. С последующим обсуждением процесса и (если уж совсем по Грофу) рисованием.
Насчет опасности и отмирания чего-то там - Гроф вот буквально на днях был в Москве, дядьке 81 год (!), судя по тому как он выглядит и говорит, холотропное дыхание - сплошной профит.

Интересно, кто-нибудь видел, как он сам дышит? Ни один инструктор холотропа никогда не дышал с клиентами. Он только деньги собирал.

Гость
#44
Гость

О, моя подруга таким страдала, но она сама по себе такая: всегда найдет на что бы такое ненормальное загрузиться. Даже просила, нет, умоляла меня чтобы я с ней посидела пока она будет практиковать это холотропное дыхание, я, конечно же, отказала, сказала, что не собираюсь поощрять ее припадки.

хреновая ты подруга

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45
Гость

Это опять я двумя постами выше который)). Перечитал сейчас все что я наговорил – извиняюсь за ошибки начитывал на микрофон телефона поэтому некоторые слова могут быть изменены отредактировать я уже ничего не могу так как не зарегистрирован :-)

В 2012 была,весь этот ужас тоже видкла,как рождалась женщина,кто то плакал,орал,кулаки сжимал и бил об пол

Следующая тема