Гость
Статьи
Кто из вас может …

Кто из вас может уснуть ТОЛЬКО с успокоительными лекарствами?

Уже полгода не могу спать нормально. Засыпаю с огромнейшим трудом в 2-3 часа ночи. Утром сами понимаете,в каком самочувствии встаю на работу.Измучившись до нервного срыва,пошла к врачу и попросила выписать снотворное.Кайф-не описАть словами,когда ровно в 22.00 проваливаешься в сон до самого утра.Одно НО-когла таблетки закончились,я вообще не могла уснуть в ту ночь. Промучилась без сна уже всю ночь,я отпросилась с работы и опять поехала к врачу. Понимаю,что таблетки-не панацея,что это вредно и опасно.Но какая альтернатива?
П.С. Без лекарств уснуть вообще не вариант,пробовано много раз.

Л.Ю.
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Было 6 месяцев под жутким стрессом. Днем грандаксин. ночью мелаксен и донормил. Вышла при помощи курения и алкоголя, которые потом бросила. Но это не для всех путь.

Гость
#2

я так 12 лет уже. вот и сейчас выпила фенозепам. Депрессия.

Гость
#3

успокоительные чаи не пробовали?

Гость
#4

Поменьше вуман читайте - будете спать спокойно )

Гость
#5

А что пили ?
Почему с мелатонина не начали ?

вообще сходите к психологу, растройства сна это обычно полько следствие.

Гость
#6

А вам этот же врач не дает консультации что ли? К неврологу сходите, к сомнологу. русмедсервер почитайте - там много тем от бессонников с ответами врачей.

Гость
#7

до 21 года мучилась постоянно. куча врачей, успокоительных, все равно бессонница.
потом половая жизнь - и все наладилось)

Гость
#8

Я может сейчас глупость напишу.Не врач,и с подобной проблемой не сталкивалась, но все же.Может взять отпуск,поехать на какие нибудь воды? в санаторий? Не можешь уснуть-не спать, все равно уснешь,может днем.Отдохнете,может наладится.

Гость
#9
Гость

Поменьше вуман читайте - будете спать спокойно )

+10000000000))))

Гость
#10

Я тоже засыпаю с огромным трудом,вот сегодня наконец то выспалась,помог валокордин,вчера выпилп на ночь 30 капель,вырубилась через минут 10.Сильные средства применять не хотелось,пробовала пить таблетки валерианы,тенотен,афабозол,новопассит,траву пустырника,никакого эффекта,только валокордин помог.

Кс
#11

Если человек не может уснуть(скорее всего из-за повышенного эмоционального фона) - не спать- это прямой путь к нервному срыву. Поэтому ждать, пока вы уснете - бессмысленно. надо однозначно обращаться к врачу.

#12

Я тоже не могу уснуть...на протяжении 6-ти лет...засыпаю минимум в 3 с огромным трудом. Сплю 1-4 часа. Уже голоса слышу, когда лежу на кровати...В голове звучат разные фразы, разных людей. Мои мысли перебивают.

#13
SheWolf

Я тоже не могу уснуть...на протяжении 6-ти лет...засыпаю минимум в 3 с огромным трудом. Сплю 1-4 часа. Уже голоса слышу, когда лежу на кровати...В голове звучат разные фразы, разных людей. Мои мысли перебивают.

ещё глаз дергается, другие мыщцы.

гость
#14

Л.Ю., ну что вам сказать, я не могу даже на таблетках проспать всю ночь, не просыпаясь. Даже на таблетках я просыпаюсь 3-4 раза за ночь, но к великому счастью быстро засыпаю. Весь прошлый год я промучилась таким образом, до похода к врачу порядка трёх месяцев боролось сама, пила всякую ерунду: пустырник, валериану, афобазол, флуоксетин, настойку (валериана, пион, пустырник, боярышник), пила корваллол, тенотен, персен форте. Мне ничего не помогало. Но я вообще всю сознательную жизнь сплю плохо. В этом году немного попроще со сном, но я на постоянной основе пью валериану, которую купила в США (в ней содержание полезного компонента в несколько раз больше, чем в российской). Помогло не сразу, а месяца через три приёма.

Гость
#15

ну сколько можно строчить тут посты по поводу здоровья? люди! сходите к врачу!

Гость
#16
Мечта что объявлена в розыск

Я тоже не могу уснуть...на протяжении 6-ти лет...засыпаю минимум в 3 с огромным трудом. Сплю 1-4 часа. Уже голоса слышу, когда лежу на кровати...В голове звучат разные фразы, разных людей. Мои мысли перебивают.

Голоса,фразы из-за сильнейшего возбуждения в мозге,он никак не может успокоится даже когда вы дремлите.Вам бы к врачу обратиться.Может что выпишет.Мне валокордин помог.Сама удивляюсь,сколько всего перепробовала,ничего не помогало и наконец то нашлось действенное средство.Не пробовали?

Гость
#17

пью на ночью валерьянку. через пару дней начинает срубать. а вообще приучиться вставать в 5 утра. в 9-10 вас будет отрубать!!!! я спец не вставала в 5 утра, но муж встает на тренировку в это время и я просыпаюсь от шума и потом заснуть не могу. Так и приучилась рано вставать сама и в 9-10 отбой. Ранше же до 12-1 сидела и заснуть не могла.

Гость
#18

Вредно и опасно, когда человек страдает бессонницей. У какого врача были? Вам стоит проверить сосуды шеи и мозга, состояние позвонков в шее. МРТ мозга. Родственница лежала в неврологии. Врач сказал, что бессонница это очень серьезный признак нарушения мозгового кровообращения, но люди об этом узнают только попав в больницу с серьезными проблемами, а то и с инсультом. Снотворными и успокоительными вы не лечите причину своего состояния!!!

гость
#19
Гость

пью на ночью валерьянку. через пару дней начинает срубать. а вообще приучиться вставать в 5 утра. в 9-10 вас будет отрубать!!!! я спец не вставала в 5 утра, но муж встает на тренировку в это время и я просыпаюсь от шума и потом заснуть не могу. Так и приучилась рано вставать сама и в 9-10 отбой. Раньше же до 12-1 сидела и заснуть не могла.

Это далеко не всегда решение вопроса. Я последние 22 года шесть дней в неделю встаю в 6-00, максимум в 6-10 (в воскресенье в 7-00), к 21-00 я валюсь с ног, кажется, что лягу и усну. Куда там, глаза слипаются, а уснуть не получается.

Капля
#20

Ищите причины, а не лечите следствие.
1) работа стрессовая?
2) физическая нагрузка есть?
3) сколько вам лет? возрастная бессоница?

Тот, кто писал про Феназепам - это транквилизатор (психотропное). Куда такие препараты дают - непонятно. Его прописывают психически-больным (психам). + в инструкции к нему "С осторожностью следует применять препарат при... депрессии".

Капля
#21

Если нет психических отклонений, не загоняйте себя препаратами в угол. Отдыхайте, езжайте в санатории на лечение, в конце концов есть Отделение Неврологии, где вам подлечать нервы.
В первую очередь нужна большая физ. нагрузка. Займитесь бегом. Чаще быть на свежем воздухе.
Вариантов восстановить свой нормальный сон множество. Если сами справиться не можете, найдите хорошего психолога. Таблетки снимают симптомы, но не лечат вам основную причину.

гость
#22

Гость 18, у меня ,например, сосуды в порядке, позвоночник тоже ( всё это проверялось не раз), мозговое кровообращение не нарушено, спорт в жизни присутствует. Просто очень тревожный тип личности. Любая болячка ребёнка (да даже обычное ОРВИ) приводит к тому, что у меня начинается дрожь во всё теле (ощущение озноба), а так как какие-то неприятности бывают абсолютно каждый день, то спокойствие мне только снится. Вчера, например, машину увезли на штраф-стоятнку (трясучка на сутки мне была обеспечена), сегодня ребёнок проснулся с забитым носом - опять стресс. Посещение психотерапевта и психолога мне не помогает (уже пробовала несколько раз, и "выкинутые" на ветер деньги меня лишают спокойствия ещё больше). Скоро надо проходить аттестацию на работе, это ещё огромный стресс на пару месяцев.

гость
#23
Капля

Ищите причины, а не лечите следствие.1) работа стрессовая?2) физическая нагрузка есть?3) сколько вам лет? возрастная бессоница?Тот, кто писал про Феназепам - это транквилизатор (психотропное). Куда такие препараты дают - непонятно. Его прописывают психически-больным (психам). + в инструкции к нему "С осторожностью следует применять препарат при... депрессии".

Ну вот меня даже феназепам не успокаивает. Вернее, я с ним засыпаю, и за ночь просыпаюсь всего по 2-3 раза, но ощущения успокоения не наступает вообще. Я имею ввиду состояние "мира в душе", когда кажется, что всё хорошо.

Гость
#24
гость

Гость 18, у меня ,например, сосуды в порядке, позвоночник тоже ( всё это проверялось не раз), мозговое кровообращение не нарушено, спорт в жизни присутствует. Просто очень тревожный тип личности. Любая болячка ребёнка (да даже обычное ОРВИ) приводит к тому, что у меня начинается дрожь во всё теле (ощущение озноба), а так как какие-то неприятности бывают абсолютно каждый день, то спокойствие мне только снится. Вчера, например, машину увезли на штраф-стоятнку (трясучка на сутки мне была обеспечена), сегодня ребёнок проснулся с забитым носом - опять стресс. Посещение психотерапевта и психолога мне не помогает (уже пробовала несколько раз, и "выкинутые" на ветер деньги меня лишают спокойствия ещё больше). Скоро надо проходить аттестацию на работе, это ещё огромный стресс на пару месяцев.

Ооо, коллега (((

Гость
#25

Может тоже глупость напишу, но все же. Если здоровье в порядке, есть спорт в жизни и др факторы не при чем, еще важно, чтобы в помещении, где спите, была нормальная температура. Слегка прохладно, градусов 18-20. У меня на старой квартире было жутко душно, жарко, спала плохо. На новой прохладно, просторно, моментально вырубаюсь и сплю как младенец. На работе сотрудник рассказывал, что открывает на половину оконную раму и вообще спит ангельским сном. И плюс закаляется.

Гость
#26

А я даже от донормила не могла заснуть, то есть продолжительность сна не увеличивалась. А потом весь день сонная ходила. Так и выкинула его после того как просрочился. А помогает мне один прием, который нагуглила где то : отключить внутренний диалог и полностью сосредоточиться на дыхании, ну типа медитации что то. Еще мне помог совет представлять что то хорошее, берег моря, релакс, исполнение желаний. Мне помогает. Просто я раньше как лягу спать и давай прокручивать в голове все предстоящие дела. И все не терпелось мне скорее за них приняться. А планов у меня всегда громадье. Вот поэтому и не спалось. Это у меня с детства, все возмущалась кто этот дурацкий сон придумал. Может вы такая же?

Гость
#27

Гость 22, как я вас понимаю. Часто думаю, что таким людям как я, опасно заводить детей. Это непосильный страх, это ужас до потемнения в глазах, это раздавливающая ответственность... Мне иногда просто страшно находиться рядом с детьми, так я боюсь ((

Гость
#28

Я кстати на ночь всегда включаю Релакс ФМ, 90,8. И я, и дети легче отрубаемся , больше слушаешь музыку, чем свои мысли.

гост
#29
Капля

Если нет психических отклонений, не загоняйте себя препаратами в угол. Отдыхайте, езжайте в санатории на лечение, в конце концов есть Отделение Неврологии, где вам подлечать нервы.В первую очередь нужна большая физ. нагрузка. Займитесь бегом. Чаще быть на свежем воздухе. Вариантов восстановить свой нормальный сон множество. Если сами справиться не можете, найдите хорошего психолога. Таблетки снимают симптомы, но не лечат вам основную причину.

Согласна! прогулка или пробежка вечером на улице, секс. полностью темная комната проветренная для сна + бируши. я на голоде хорошо сплю. один день на воде посидите - посмотрите. никакого алкоголя. только кажется, что помогает - еще хуже будет

#30
Капля

Ищите причины, а не лечите следствие.1) работа стрессовая?2) физическая нагрузка есть?3) сколько вам лет? возрастная бессоница?Тот, кто писал про Феназепам - это транквилизатор (психотропное). Куда такие препараты дают - непонятно. Его прописывают психически-больным (психам). + в инструкции к нему "С осторожностью следует применять препарат при... депрессии".

Кстати, да я тоже удивилась...это очень сильный препарат. Когда мне на ночь перед операцией его дали, то у меня были страшные галлюцинации. На потолок все светильники полезли, пол и стены начали проваливаться, когда докосалась. И у всех были от фенозепана глюки. Но засыпаешь мгновенно.

гость
#31
Гость

А я даже от донормила не могла заснуть, то есть продолжительность сна не увеличивалась. А потом весь день сонная ходила. Так и выкинула его после того как просрочился. А помогает мне один прием, который нагуглила где то : отключить внутренний диалог и полностью сосредоточиться на дыхании, ну типа медитации что то. Еще мне помог совет представлять что то хорошее, берег моря, релакс, исполнение желаний. Мне помогает. Просто я раньше как лягу спать и давай прокручивать в голове все предстоящие дела. И все не терпелось мне скорее за них приняться. А планов у меня всегда громадье. Вот поэтому и не спалось. Это у меня с детства, все возмущалась кто этот дурацкий сон придумал. Может вы такая же?

Мне странно почему вы про донормил пишете "даже от донормила", мне он вообще "ни о чём". Пила, как врач сказал, по пол-таблетки и по целой , как сама себе прописала, толку никакого, а днём, да, состояние разбитое.

гость
#32
Гость

Гость 22, как я вас понимаю. Часто думаю, что таким людям как я, опасно заводить детей. Это непосильный страх, это ужас до потемнения в глазах, это раздавливающая ответственность... Мне иногда просто страшно находиться рядом с детьми, так я боюсь ((

Про детей вы, наверно, правы, но я уже родила, причём очень давно. Деть уже школу скоро закончит. Его я стараюсь не раздражать своими боялками, но не всегда получается. Но даже если его я не достаю (держу всё в себе), то мне то всё равно одинаково фигово. Опишу глупейшую ситуацию, которая меня никогда не отпускает. Мы раз в месяц ездим на приём к ортодонту, так вот я нахожусь в постоянном страхе, что он заболеет и приём придётся отложить. Только съездим к ортодонту, у меня наступает на один день облегчение, что в этот раз всё позади, а на завтра я начинаю думать, а ЧТО будет, если вдруг заболеет к следующему посещению врача. Муж говорит, что я ши-зоид, и это правда. Ну как я могу спокойно спать, когда моя голова занята всегда какими-то мыслями и зачастую не самыми прекрасными. Вот вчера истекала потом в зале во время тренировки, но нет же, всё равно время от времени думала об одной проблеме, а вышла из зала и увидела, что моей машины нет. Ну и всё, полный досвидос.

гость
#33
Мечта что объявлена в розыск

Кстати, да я тоже удивилась...это очень сильный препарат. Когда мне на ночь перед операцией его дали, то у меня были страшные галлюцинации. На потолок все светильники полезли, пол и стены начали проваливаться, когда докосалась. И у всех были от фенозепана глюки. Но засыпаешь мгновенно.

Мне перед операцией тоже его давали, я всю ночь прохлопала глазами. Когда на следующий день хирургу сказала, что не спала всю ночь, он смотрел на меня как на музейный экспонат. Категорически отказался верить, что я выпила таблетку.

Гость
#34
Гость

Я тоже засыпаю с огромным трудом,вот сегодня наконец то выспалась,помог валокордин,вчера выпилп на ночь 30 капель,вырубилась через минут 10.Сильные средства применять не хотелось,пробовала пить таблетки валерианы,тенотен,афабозол,новопассит,траву пустырника,никакого эффекта,только валокордин помог.

Ахаха, Вы знаете, что валокордин вызывает привыкание, от его отмены случается самая натуральная ломка, это если Вы на него подсадитесь Ежедневно.

Гость
#35

Причиной плохого сна часто является печень. Попробуйте попить печеночные чаи или провести несколько раз такую простую процедуру как слепой тюбаж: за час до подьема выпить поллитра минералки без газа, слабого-слабого чая или просто нехолодной воды и лечь в постельна правый бок, под бок положить теплую грелку.
Провести пять дней подряд это действие, а потом каждый месяц 2-3 раза подряд. По урайней мере печень скажет спасибо, и сон наверняка улучшиться.
Если сну мешает тревожное состояние, музыка мне лично не помогает, но я включаю какую-нибудь спокойную аудиокнигу и уплываю в мир фантазий автора, засыпаю при этом стопроцентною Звук ставлю очень тихий, иногда он бубнит полночи, проснусь послушаю чуть-чуть и опять засыпаю.

гост
#36
Гость

Ахаха, Вы знаете, что валокордин вызывает привыкание, от его отмены случается самая натуральная ломка, это если Вы на него подсадитесь Ежедневно.

да - валокарлин - чистый наркотик, почти везде запрещенный. но правда действует. применяю еще только как экстренное средство - когда супер стресс, разово, в убойной дозе

Гость
#37

Надо читать молитву наизусть. Не верите в Бога, читайте как снотворное. Выучите Отче Наш и читайте про себя, лёжа в постеле. Мысли сосредоточьте на молитве. Посмотрите, что с каждым разом будете засыпать все быстрее и быстрее. У молитвы такой слог, что действует успокаивающе.
А ещё, Вы себя хомбируете. Вы сами себя настраиваете на то, что спать не можете, что у Вас тревожный тип личности. На самом деле, это просто распущенность. Вы должны себя тренировать. Был пример с ортодонтом. Как только появилась тревожность, читайте Отче Наш.
Мне этот совет дали не в церкви, я его вычитала в книге Соломатиной про врачей. Там приводились исследования, почему именно эта молитва выравнивает все нервные импульсы человека.

Гость
#38
Гость

Голоса,фразы из-за сильнейшего возбуждения в мозге,он никак не может успокоится даже когда вы дремлите.Вам бы к врачу обратиться.Может что выпишет.Мне валокордин помог.Сама удивляюсь,сколько всего перепробовала,ничего не помогало и наконец то нашлось действенное средство.Не пробовали?

У меня часто бывает такое перед засыпанием, но сплю я хорошо. Читала, что слышать подобное - это норма. А по поводу засыпания - очень много зависит от условий. По работе я часто бываю в коммандировках в разных странах и иногда сплю как младенец, а иногда не уснуть сразу и несколько тревожно. Надо, чтоб в комнате было оптимальное освещение, подходящее именно вам (для кого-то - полная темнота, для кого-то - ночник и тд), влажность воздуха должна быть комфортной, температура в комнате (не холодно, не жарко), наличие свежего воздуха. Матрас, подушки, постельное бельё должно быть удобное именно для вас. Особенно матрас и подушки очень сильно на качество сна влияют, я заметила. Ну и помещение само должно быть именно уютное, можно попробовать спать головой в разные стороны или переставлять мебель. Я выросла в маленькой российской квартире и привыкла именно к таким условиям. И вот я заметила, что очень хорошо сладко сплю именно в маленьких комнатках, причём чем меньше, тем лучше. А если само помещение очень большое, то мне там очень тревожно засыпать и просыпаюсь я слишком рано, так и не выспавшись. Плюс перед сном я всегда стараюсь сначала отвлечься от насущных проблем и общения с людьми - всегда хоть немного книжку почитаю или фильм посмотрю. А жальше просто лежу с закрытыми глазами, смотрю в темное пространство перед собой и усилием воли выкидываю из головы любые появившиеся там мысли, ну или, наоборот, представляю что-нибудь приятное.

Лань
#39

Ложусь спать достаточно рано в 22.30. Вроде высыпаюсь,но вот днём просто вырубает. Что делать? Без кофе не справляюсь.

Гость
#40
Гость

Гость 22, как я вас понимаю. Часто думаю, что таким людям как я, опасно заводить детей. Это непосильный страх, это ужас до потемнения в глазах, это раздавливающая ответственность... Мне иногда просто страшно находиться рядом с детьми, так я боюсь ((

такая же ерунда.всю жизнь дикий страх и переживания за больных родителей.я поздний ребенок.своих не родила наверно давно с ума сошла бы.и ничего не могу поделать с этим.

Гость
#41

Нифига себе, авторша, да у вас не сон проблема, а то, что вы истеричка и шиззик. Вам к психотерапевтам вместе к психиатрам.

Гость
#42

Я уже несколько лет каждый день н ночь пью успокоительные, перепробовала все что можно, все настойки, таблетки, травы. Всех больше помогает корвалол. На работу встаю очень рано, в 4:45. И даже супер усталость не помогает мне уснуть. Если я уснула быстро, то это прям счастье! Последние две недели не могу выспаться вообще, два раза не ходила на работу, потому что понимала что не могу просто собраться, сил нет. Сегодня у меня температура поднялась без явных признаков простуды. Просто нет сил, лежу. И очень хочется есть.

Гость
#43

есть возможность - идите к врачу
у меня после смерти отца были дикие бессоницы, а мне тогда было всего 19 лет, 1 сеанс гипноза и спать стала лучше, хватило лет на 15-ть....
потом стресс, проблемы и вот уже лет 5-7 я засыпаю пон-пят только с мелатонином, который покупаю на айхерб

Гость
#44
гость

Гость 18, у меня ,например, сосуды в порядке, позвоночник тоже ( всё это проверялось не раз), мозговое кровообращение не нарушено, спорт в жизни присутствует. Просто очень тревожный тип личности. Любая болячка ребёнка (да даже обычное ОРВИ) приводит к тому, что у меня начинается дрожь во всё теле (ощущение озноба), а так как какие-то неприятности бывают абсолютно каждый день, то спокойствие мне только снится. Вчера, например, машину увезли на штраф-стоятнку (трясучка на сутки мне была обеспечена), сегодня ребёнок проснулся с забитым носом - опять стресс. Посещение психотерапевта и психолога мне не помогает (уже пробовала несколько раз, и "выкинутые" на ветер деньги меня лишают спокойствия ещё больше). Скоро надо проходить аттестацию на работе, это ещё огромный стресс на пару месяцев.

да уж, сама такая(((((

гость
#45
Гость

есть возможность - идите к врачуу меня после смерти отца были дикие бессоницы, а мне тогда было всего 19 лет, 1 сеанс гипноза и спать стала лучше, хватило лет на 15-ть....потом стресс, проблемы и вот уже лет 5-7 я засыпаю пон-пят только с мелатонином, который покупаю на айхерб

Посмотрите здесь:

https://www.b17.ru/blog/forum-gomeopatia/

Гость
#46

Была такая же проблема, мне помогла шавасана из йоги, только ее нужно научиться правильно делать, погуглите. Когда тело полностью расслаблено, засыпаешь мгновенно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

С.К.
#47

Ем Сонмил уже несколько лет подряд. С горем пополам сплю. Но от него побочное явление - депрессия и тяжело встать утром.
Когда забуду выпить таблетку, то не могу заснуть до 7 утра. Зато потом проваливаюсь в сон до 10.
Благо, работаю дома.

Гость
#48

Принимайте в компанию бессонщиков! После сильного стресса началось и у меня. Длитчя 5 лет. Перепробовала все. Помогает - 5 км в день ходить по улице, это час времени. Лицо выставлять на солнце когда оно есть, витамин д потом преобразуется с мелатонин, если не могу заснуть, капаю 15 капель валеиьянки в стакан воды, вырубает сращу! Но весь день разбитое состояние. Сейчас салю на жваларовской формуле сна, очень ноавится, сон нлубокий, разбитости нет. Я пригла к выводу, что из за стресса ч организме уменьшается количество магния и витаминов группы в. Пока вы не пополните из недостаток, спать будете плохо. И еще счастливые дюди спят хорошо. Принимите тот факт, что вы несчастны. И решайте проблему, которая делает вас несчастной, не пооучаете гормон счастья и радости днем, поэтому и плохой сое. В сыре и бананах много спротонина, предвестника мелатонинв, очень полозно из ***** ть каждый день ссем нас

Танюша
#49

Девочки, если вас что то волнует, обращайтесь к Марии. Она смотрит по фото, помогает советом, почти бесплатно, народу у неё хватает. Приятная в общении, добрая, я и мои подруги всегда у неё советуются. Она всё верно про отношения с моим мужчиной сказала и маме помогла с болезнью. Я очень благодарна ей. Она есть в одноклассниках: Мария Леонтьева, Москва, не помню, то ли 40 или 41 год, обращайтесь.

Гость
#50
Мечта что объявлена в розыск

Я тоже не могу уснуть...на протяжении 6-ти лет...засыпаю минимум в 3 с огромным трудом. Сплю 1-4 часа. Уже голоса слышу, когда лежу на кровати...В голове звучат разные фразы, разных людей. Мои мысли перебивают.

блиииин, у меня тоже такое было, в голове звучал весь информационный мусор, накопленный за день или больше, и остановить невозможно, то радио включалось, то ещё что. Но я тогда решила переключиться на недоумение и удивление возможностям мозга.