Гость
Статьи
Заморозить яйцеклетку

Заморозить яйцеклетку

Есть ли на этом форуме кто-то, кто проходил через подобное или много изучал? Очень хочется услышать о реальном опыте. Читаю статьи, но там все как-то мутно.

Мне 34, и хотя здоровье хорошее. хочу в этом году заморозить яйцеклетки. Причины несколько. В основном, личная жизнь. Точнее личная жизнь у меня отличная, только вот выбираю всегда мужчин, которым до брака еще зреть и зреть. Мой мужчина младше меня на 8 лет, поэтому ждать, что он в ближайшие пару-тройку лет дойдет до мысли о браке - утопия. Во-вторых, карьера прет. На позициях подобных моей, рожают быстро и выходят на работу, не приходя в сознание, плюс очень много серьезных шансов сейчас под рукой.

Весь расклад сейчас против "рожать", к сожалению, но годы уходят и я хочу подстраховаться. Живу в Москве, деньги есть. Так что если кто-то может даже клинику посоветовать - буду очень благодарна! И, конечно, прошу не судить - у всех своя жизнь.

Спасибо!

Недевочка
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводка.

Недевочка
#2
Гость

Разводка.

Разводка на что хоть? Вы тут совсем с ума посходили со своими разводками. Идите в темы про кто сколько салата сожрал на НГ ))

Гость
#3

Мне настойчиво советуют хирург гинеколог и эндокринолог. Хотя мне уже 44 и никого не хочу. Посоветовать могу я-здорова, там хорошие врачи.

#4

Вполне здравая идея

Гость
#5

Автор, я не медик, но в свое время читала немного. ДЕло в том, что гарантий, чтобы там не пели вам медики (а они кровно заинтересованы в том, чтобы вы проводили у них эти дорогостоящие процедуры и отваливали потом немалые бабки за хранение) вам никто не даст, что эти замороженные ЯК потом дадут здоровых эмбрионов, после пересадки которых наступит беременность и родится долгожданный ребенок. Не буду вас огорчать, но вы со своими 34 годами (я сама родила в 38 после ЭКО в естественном цикле, т.е. без гормонов) уже не девочка 20-летняя, и к сожалению, с каждым годом после 30 качество и количество ЯК ухудшается, т.к. они, в отличии от спермы не обновляются, а закладываются еще в утробе матери.
Кроме того, будут страться получить максимальное количество ЯК, значит будет основательный гормональный удар по организму - все это может в последствии негативно отразиться как на потенциальной беременности, так и на вашем здоровье. Далее, % как эмбрионов, так и их приживаемости в матке, полученных из замороженных ЯК ниже "свежих".

Гость
#6

Сейчас Вы можете забеременеть естественным путем и благополучно родить. А что будет потом, сейчас предсказать невозможно, набегаетесь тогда по эко, еще и растеряете все замороженные яйцеклетки, не дай бог, и останется только локти кусать. Зачем до такого доводить? Все равно беременность всегда будет "не кстати".

Кроме того, насколько я знаю, яйцеклетки как таковые не замораживают, а только уже оплодотворенные, кто будет отцом? И отец этот тоже будет иметь все права запретить подсадку.
Опять же зачем это надо?

Забеременев сейчас, Вы потеряете не так уж много времени на работе, да и деньги у вас есть, на любую помощь хватит. Несколько последних месяцев беременности и месяца 3 после, зато дальше будете спокойно заниматься карьерой, не боясь упустить материнство.

Гость
#7

Короче, как мне кажется, в вашем возрасте еще не критично подождать год-другой-третий, не выкидывать деньги на ветер зазря, не гробить свое здоровье. Вполне возможно, когда вы созреете для материнства, вы забеременеете без помощи врачей. Или же, если не получится, сможете сделать ЭКО более щадящим способом. Но решать вам

Недевочка
#8
Гость

Кроме того, будут страться получить максимальное количество ЯК, значит будет основательный гормональный удар по организму - все это может в последствии негативно отразиться как на потенциальной беременности, так и на вашем здоровье. Далее, % как эмбрионов, так и их приживаемости в матке, полученных из замороженных ЯК ниже "свежих".

Спасибо, Гость. Да, я все это понимаю прекрасно. Но это хоть какой-то способ сократить риски. Сперму в себя заливать и приперать кого-то пузом я не могу и не хочу. Уже давно решила, что рожу либо если залечу случайно, либо уже осознанно в браке. Рожать спецом "для себя" тоже пока не принимаю, как вариант. Просто стараюсь смотреть на свое положение дел объективно. Возможно, все произойдет само собой, но я хочу перестраховаться.

Из того что вы написали, особо интересно про гормональный сбой. Это может иметь какие-то последствия в процессе? Набор веса например, удар по здоровью, еще что-то?

Гость
#9

Да, согласна с гостем 6. Беременность всегда "не кстати". Если у вас есть деньги, можно и сейчас родить от вашего мужчины, потом наймете няню и будете продолжать делать свою карьеру.

Недевочка
#10
Гость

Сейчас Вы можете забеременеть естественным путем и благополучно родить. А

Как я читала, замораживают и так, и сяк. То есть можно просто неоплодотворенную яйцеклетку заморозить. В худшем случае найти донора, если совсем будет патовая ситуация. Тут дело не в "не кстати", а в том, что я не хочу идти на осознанное ухудшение своих дел. Бегать искать способы залететь от МЧ, потом ждать-гадать как он поступит, уйти в декрет на пике карьеры, а потом стать матерью-одиночкой - это как-то не по мне. Года через два-три, возможно, будет легче с работой хотя бы и там уже можно "залетать". Но это мне будет 36-37 - хз что из этого выйдет.

Недевочка
#11
Гость

Да, согласна с гостем 6. Беременность всегда "не кстати". Если у вас есть деньги, можно и сейчас родить от вашего мужчины, потом наймете няню и будете продолжать делать свою карьеру.

Ну это будет обман мужчины. Я себя слабо представляю заливающей сперму шприцом. Я не буду себя комфортно чувствовать, забеременнев таким способом. А просить его оплодотворить меня потому что я старая - это весьма унизительно. Ну это моя позиция, что поделать, такой человек..

Недевочка
#12
Гость

Мне настойчиво советуют хирург гинеколог и эндокринолог. Хотя мне уже 44 и никого не хочу. Посоветовать могу я-здорова, там хорошие врачи.

Где и какие врачи? Спасибо!

Гость
#13
Недевочка

Спасибо, Гость. Да, я все это понимаю прекрасно. Но это хоть какой-то способ сократить риски. Сперму в себя заливать и приперать кого-то пузом я не могу и не хочу. Уже давно решила, что рожу либо если залечу случайно, либо уже осознанно в браке. Рожать спецом "для себя" тоже пока не принимаю, как вариант. Просто стараюсь смотреть на свое положение дел объективно. Возможно, все произойдет само собой, но я хочу перестраховаться. Из того что вы написали, особо интересно про гормональный сбой. Это может иметь какие-то последствия в процессе? Набор веса например, удар по здоровью, еще что-то?

Я понимаю, это все сложный вопрос. Вы, видимо, успешная бизнес-дама, поэтому и к проекту "ребенок" тоже подходите по-деловому. Но, да, риски есть и большие. Да, от банального набора веса до удар по всей вашей репродуктивной системе, да и организму. Может быть вообще сбой работы яичников. Кроме того ЯК полученные таким способом (вместо 1- 15-20 шт) слабее , чем натуральные, что тоже может сказаться как на жизнеспособности эмбрионов, так и на самом здоровье ребенка... Я просто к тому, что на это идут отчаявшисеся женщины, желающие иметь ребенка (сама была такая), вы же даже не пробовали, может у вас все получится и так. На вашем месте я бы подождала год-другой, если не хотите давить на вашего мужчину

Гость
#14
Недевочка

Где и какие врачи? Спасибо!

Вы разве не пониамете, что над вами издеваются?

Гость
#15
Гость

Мне настойчиво советуют хирург гинеколог и эндокринолог. Хотя мне уже 44 и никого не хочу. Посоветовать могу я-здорова, там хорошие врачи.

Ну врать то зачем? В 44 года,вам в любой клинике предложат донарское ЭКО,после 35 шанс удачного ЭКО со своей клеткой минимален.

Гость
#16

Автор, мне кажется, что разница между 34 и 36 годами еще не критична. Но если вы так для себя решили, идите в хорошую репродуктивную клинику (изучайте по форумам, в инете куча форумов, где обсуждаются клиники и врачи) и разговаривайте уже конкретно

Гость
#17

Моя приятельница заморозила и ей дади договор с гарантиец на 3 или 4 года, точно не помню, приятельница близкая, поэтому я точно помню, она пока не воспользовалась. Процелура болезненная достаточно и гориональная терапия некоторое время до

Гость
#18
Гость

Ну врать то зачем? В 44 года,вам в любой клинике предложат донарское ЭКО,после 35 шанс удачного ЭКО со своей клеткой минимален.

Вот неправда. Мне было 38 и я забеременела с 1-го ЭКО в естественном цикле со своей родной одной-единственной яйцеклеткой. Но я живу не в России, здесь по-другому относятся и к возрасту и здоровью женщины. Но, думаю и в России, а особенно в Москве, есть клиники которым тоже важны и их реноме, и здоровье женщины, а не одни бабки

Гость
#19
Недевочка

Спасибо, Гость. Да, я все это понимаю прекрасно. Но это хоть какой-то способ сократить риски. Сперму в себя заливать и приперать кого-то пузом я не могу и не хочу. Уже давно решила, что рожу либо если залечу случайно, либо уже осознанно в браке. Рожать спецом "для себя" тоже пока не принимаю, как вариант. Просто стараюсь смотреть на свое положение дел объективно. Возможно, все произойдет само собой, но я хочу перестраховаться.

Из того что вы написали, особо интересно про гормональный сбой. Это может иметь какие-то последствия в процессе? Набор веса например, удар по здоровью, еще что-то?

Онкология

Гость
#20
Гость

Моя приятельница заморозила и ей дади договор с гарантиец на 3 или 4 года, точно не помню, приятельница близкая, поэтому я точно помню, она пока не воспользовалась. Процелура болезненная достаточно и гориональная терапия некоторое время до

О,еще одна врушка пожаловала))) «ничего не знаю,но написать очень хочется»
Автор ,не верьте,процедуру проводят под общим наркозом,последствий никаких,а подсадку вообще делают без наркоза...ибо ничего не чувствуется вообще. Клетки можно заморозить хоть на 100 лет,главное оплатить и не забывать продлевать

Гость
#21
Гость

Ну врать то зачем? В 44 года,вам в любой клинике предложат донарское ЭКО,после 35 шанс удачного ЭКО со своей клеткой минимален.

Почему вы решили что я вру?

Гость
#22
Гость

О,еще одна врушка пожаловала))) «ничего не знаю,но написать очень хочется»
Автор ,не верьте,процедуру проводят под общим наркозом,последствий никаких,а подсадку вообще делают без наркоза...ибо ничего не чувствуется вообще. Клетки можно заморозить хоть на 100 лет,главное оплатить и не забывать продлевать

Вы больная, что на людей бросаетесь?

Гость
#23
Недевочка

Как я читала, замораживают и так, и сяк. То есть можно просто неоплодотворенную яйцеклетку заморозить. т.

Насколько я знаю, неоплодотворенная ЯК имеет меньше шансов выжить, чем эмбрион.

Гость
#24

[quote="Гость" message_id="67220928"] Вот неправда. Мне было 38 и я забеременела с 1-го ЭКО в естественном цикле со своей родной одной-единственной яйцеклеткой. Но я живу не в России, здесь по-другому относятся и к возрасту и здоровью женщины. Но, думаю и в России, а особенно в Москве, есть клиники которым тоже важны и их реноме, и здоровье женщины, а не одни бабки[/о,да началось))) живете не в России,вот там советы и давайте!! А я написала как это в России,так что иди на форум своей страны и там пиши

Гость
#25
Гость

Почему вы решили что я вру?

Ну потому что знаю)))

Гость
#26
Гость

Ну потому что знаю)))

Содержательно

Гость
#27
Гость

Вот неправда. Мне было 38 и я забеременела с 1-го ЭКО в естественном цикле со своей родной одной-единственной яйцеклеткой. Но я живу не в России, здесь по-другому относятся и к возрасту и здоровью женщины. Но, думаю и в России, а особенно в Москве, есть клиники которым тоже важны и их реноме, и здоровье женщины, а не одни бабки[/о,да началось))) живете не в России,вот там советы и давайте!! А я написала как это в России,так что иди на форум своей страны и там пиши

Хамка базарная, не говори мне, где писАть. Я писала автору, т.к. думаю, что медицина в Москве не сильно отличается от среднеевропейской. Как там дело обстоит в Замухрансках, не знаю

Гость
#28
Гость

Вы больная, что на людей бросаетесь?

Я то здоровая,а вот вы явно больная...человек задает серьезный вопрос,а вы начинаете бред писать,да еще и пугать. Хотя лично ЭКО не делали!! надоели Вумановские диванные специалисты в вопросах медицины. Не знаешь точно ответа в медицинской теме,лучше ничего не писать...ведь никакой гарантии,что чедовек не последует вашему неправильному совету НЕТ!!!!

Гость
#29

Автор, я считаю, нужно сделать это. Я в свое время отказалась, а теперь жалею. Я делала себе лапароскопию у известного профессора и он мне предложил, если хочу, заодно взять несколько яйцеклеток в процессе, ТК все равно уже мы вмешиваемся внутрь и стоить мне это не будет ничего- только за хранение. Мне тогда было 34 года. Я подумала, зачем мне это и не стала. Жалею сейчас. Муж просит 3 ребенка, а мне 42 и я боюсь родить дауна, ТК риск очень большой уже, хоть я и здорова и в роду нет заболеваний никаких. А искусственно- можно делать анализы и по результатам- гарантия, что не даун, есть.
Что касается карьеры и родов не вовремя. Подтверждаю, не вовремя уйти рожать, это перечеркнуть или отодвинуть на много лет назад очередное повышение. Я так не дошла до очень высокой должности. И назначили бы, если бы врачи умели молчать. Но увы и ах, информация о моей Б всплыла и замяли назначение навсегда. Мне не простили мои роды.
По этому- замораживайте и работайте спокойно, зная, что у Вас есть план В, если что.

Гость
#30
Гость

Хамка базарная, не говори мне, где писАть. Я писала автору, т.к. думаю, что медицина в Москве не сильно отличается от среднеевропейской. Как там дело обстоит в Замухрансках, не знаю

Я говорю про самую дорогую московскую клинику,так что закрой свой рот старушка и иди рассказывай свои сказки «я не живу в России» в другом месте

Гость
#31

честно говоря, лучше бы вы все делали естественным способом. Насколько я себе представляю (хотя я конечно не врач) , чтобы взять яйцеклетки для заморозки, сначала делают массированную гормональную терапию, как при заборе яйцеклеток для ЭКО. Это чтобы уродилось много яйцеклеток за один цикл и потом можно было что-то отбраковать и хорошие/здоровые/ самые жизнеспособные использовать. И вот эта лошадиная доза гормонов не есть хорошо, не у всех людей она проходит бесследно, у некоторых запускаются нехорошие механизмы вплоть до рака. Есть например мнение что та же Фриске, царствие небесное, прибегала к ЭКО, и это стало спусковым механизмом для рака, который спрогрессировал очень быстро. На фоне этого меркнет даже такое серьезнейшее осложнение как например занесение инфекции, когда иглой берут яйцеклетки. Короче, если есть выбор, если это не единственный шанс вообще забеременеть,- лучше этим всем по возможности на пользоваться. Зачем лишний раз рисковать, когда объективно ситуация этого на требует.

Гость
#32
Гость

Я то здоровая,а вот вы явно больная...человек задает серьезный вопрос,а вы начинаете бред писать,да еще и пугать. Хотя лично ЭКО не делали!! надоели Вумановские диванные специалисты в вопросах медицины. Не знаешь точно ответа в медицинской теме,лучше ничего не писать...ведь никакой гарантии,что чедовек не последует вашему неправильному совету НЕТ!!!!

Так не делайте этого. Не засоряйте эфир своим бредом. Тут люди делятся личным опытом, а ваше экспертное мнение отнесите в брльницу на анализы.

Гость
#33
Гость

Так не делайте этого. Не засоряйте эфир своим бредом. Тут люди делятся личным опытом, а ваше экспертное мнение отнесите в брльницу на анализы.

Ну ваш то личный опыт а ля «моя приятельница заморозила» мы уже слышали))) Еще есть чего умного сказать??

Гость
#34
Гость

Ну ваш то личный опыт а ля «моя приятельница заморозила» мы уже слышали))) Еще есть чего умного сказать??

Ок, обоснуют свои слова. Выше про онкологию на фоне приёма гормонов упомянула. Мне мамолог например запретила гормоны. Там же я встретила женщину 30+ на мамографии, она делал в нный раз ЭКО и сказала что перед каждым протоколм обследуют на онко, ибо растёт онкогенный риск. Яйцеклетки лично мне в 44 врачи советуют заморозить во время операции, но я не хочу уже поздно. В 34 имеет смысл, выше правильно писали про риск дауна, который после 35 растёт на порядок. А это дефект яйцеклетки как известно.

Гость
#35
Гость

Ок, обоснуют свои слова. Выше про онкологию на фоне приёма гормонов упомянула. Мне мамолог например запретила гормоны. Там же я встретила женщину 30+ на мамографии, она делал в нный раз ЭКО и сказала что перед каждым протоколм обследуют на онко, ибо растёт онкогенный риск. Яйцеклетки лично мне в 44 врачи советуют заморозить во время операции, но я не хочу уже поздно. В 34 имеет смысл, выше правильно писали про риск дауна, который после 35 растёт на порядок. А это дефект яйцеклетки как известно.

При чем здесь онкология??? Да,ЭКО увеличивает риск,но простите 31 пост не вы писали!! В какой из клиник вам советуют заморозить айцеклетки в 44 года,название в студию!!! Вы элементарно не получите в таком возрасте ни одной клетки хорошего качества,пригодных для успешного оплодотворения!!! Эмбрионы умрут еще до подсадки!!!
Поэтому и советую вам не трындеть,если не знаете,потому что для успешного ЭКО в будущем у автора не так много времени осталось...

Гость
#36
Гость

При чем здесь онкология??? Да,ЭКО увеличивает риск,но простите 31 пост не вы писали!! В какой из клиник вам советуют заморозить айцеклетки в 44 года,название в студию!!! Вы элементарно не получите в таком возрасте ни одной клетки хорошего качества,пригодных для успешного оплодотворения!!! Эмбрионы умрут еще до подсадки!!!
Поэтому и советую вам не трындеть,если не знаете,потому что для успешного ЭКО в будущем у автора не так много времени осталось...

На Опарина и в Пироговке мне советуют заморозить. Ну-с жду поток ваших домыслов!

Гость
#37
Гость

На Опарина и в Пироговке мне советуют заморозить. Ну-с жду поток ваших домыслов!

На Опарина беспонтовая полугосударственная клиника,в которой одни интерны работают. фамилию,кто предложил морозить клетки в 44 года... Я отправлю инфу подруге..круг репродуктологов в Москве не так обширен!!
А про Пироговку вообще ничего не знаю,делают ли там вообще криоконсервацию клеток и эмбрионов.

Гость
#38
Гость

На Опарина беспонтовая полугосударственная клиника,в которой одни интерны работают. фамилию,кто предложил морозить клетки в 44 года... Я отправлю инфу подруге..круг репродуктологов в Москве не так обширен!!
А про Пироговку вообще ничего не знаю,делают ли там вообще криоконсервацию клеток и эмбрионов.

На Опарина очень крутой хирург фамилию не скажу. В Пироговке наблюдаюсь у гинеколога, врача преклонного возраста.

Гость
#39
Гость

На Опарина очень крутой хирург фамилию не скажу. В Пироговке наблюдаюсь у гинеколога, врача преклонного возраста.

Понятно,фонтан вранья иссяк)))
А простите,какое отношение имеет к репродуктологии хирург и гениколог?? Вообще то этим другие врачи занимаются,и только они могут после огромного числа исследований что-то посоветовать. Кстати минимальные затраты на исследования сейчас около 50 тысяч рублей,а то вдруг вы «думаете»,что общего анализа крови будет достаточно)))

Гость
#40
Гость

На Опарина очень крутой хирург фамилию не скажу. В Пироговке наблюдаюсь у гинеколога, врача преклонного возраста.

Есть еще круче врач. Где не скажу. Я у него наблюдалась. Такой преклонного возраста

Гость
#41

автор я вот сейчас вспомнила, есть такой анализ, тут спецы если есть, может скажут точное его название,- короче, анализ определяет овариальный резерв (по моему так называется), то есть, сколько у вас есть времени до климакса. Ну понятное дело, что плохеть яйцеклетки начинают ещё за несколько лет до климакса как такового, но все-таки общее представление о сроках наверно неплохо было бы получить. Может, сделать такой анализ и из этого уже исходить?

Гость
#42

Вот, вы все спорити, спорите, а почему никто не допускает, что яйцеклетки не приживутся? Ну сколько с одного протокола у автора получится яйцеклеток? А шанс что она сможет забеременить?

Гость
#43
Гость

Вот, вы все спорити, спорите, а почему никто не допускает, что яйцеклетки не приживутся? Ну сколько с одного протокола у автора получится яйцеклеток? А шанс что она сможет забеременить?

У здоровой женщины ее возраста пригодных для оплодотворения может быть более 10 штук,подсаживают максимум два эмбриона,так что у автора будет как минимум 5 попыток.

Гость
#44
Гость

Понятно,фонтан вранья иссяк)))
А простите,какое отношение имеет к репродуктологии хирург и гениколог?? Вообще то этим другие врачи занимаются,и только они могут после огромного числа исследований что-то посоветовать. Кстати минимальные затраты на исследования сейчас около 50 тысяч рублей,а то вдруг вы «думаете»,что общего анализа крови будет достаточно)))

Гинеколог эндокринолог советовала на основании анализа на гормоны, когда речь шла об операции. Хирург во время обсуждения операции. Но вам лучше сдать огромное количество анализов, фонтан то у вас)))

Гость
#45
Гость

Есть еще круче врач. Где не скажу. Я у него наблюдалась. Такой преклонного возраста

Ну молодец, склеротик. Повторение мать учения!

Гость
#46
Гость

Гинеколог эндокринолог советовала на основании анализа на гормоны, когда речь шла об операции. Хирург во время обсуждения операции. Но вам лучше сдать огромное количество анализов, фонтан то у вас)))

При чем здесь гармоны!!! С какого перепуга хирург будет делать во время другой операции забор яйцеклетки и куда он ее денет,так как заморозка или оплодотворение проводят сразу после забора. Забор яйцеклеток делают под контролем компьютерного оборудования и специальным оборудованием,специально обученные люди,которых наверняка нет в отделениях кроме отделений ЭКО и репродукции. А эндокринолог( кстати вы ж раньше говорили что гинеколог))) )вообще ничего не может решать, что там с гормонами то у вас))) ну если ФСГ зашкаливает,так вы уже опоздали на ЭКО....
В 44 года остается только на естественное чудо надеяться и почаще и пошире ножки раздвигайть,может и повезет)))Если конечно своего хотите,а не от донора.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

При чем здесь гармоны!!! С какого перепуга хирург будет делать во время другой операции забор яйцеклетки и куда он ее денет,так как заморозка или оплодотворение проводят сразу после забора. Забор яйцеклеток делают под контролем компьютерного оборудования и специальным оборудованием,специально обученные люди,которых наверняка нет в отделениях кроме отделений ЭКО и репродукции. А эндокринолог( кстати вы ж раньше говорили что гинеколог))) )вообще ничего не может решать, что там с гормонами то у вас))) ну если ФСГ зашкаливает,так вы уже опоздали на ЭКО....
В 44 года остается только на естественное чудо надеяться и почаще и пошире ножки раздвигайть,может и повезет)))Если конечно своего хотите,а не от донора.

Не, у меня ещё до климакса как до луны по фсг. Гинеколог-эндокнинолог. Есть такой врач). А как хирург это делает не знаю, там комплексное отделение. Я не вникала в нюансы.

Гость
#48
Гость

Не, у меня ещё до климакса как до луны по фсг. Гинеколог-эндокнинолог. Есть такой врач). А как хирург это делает не знаю, там комплексное отделение. Я не вникала в нюансы.

Конечно не вникали,потому что этого не делают комплексно)))
Назовите клинику и отделение где это делают комплексно?)))
Есть гинеколог-репродуктолог,а вот гинеколог-эндокринолог,что-то не слышала)))
Хотя еще немного и вы придумаете нам хирурга-эндокринолога....этот наверное должен гормоны вырезать или зашивать,комплексно)))

Гость
#49
Гость

Конечно не вникали,потому что этого не делают комплексно)))
Назовите клинику и отделение где это делают комплексно?)))
Есть гинеколог-репродуктолог,а вот гинеколог-эндокринолог,что-то не слышала)))
Хотя еще немного и вы придумаете нам хирурга-эндокринолога....этот наверное должен гормоны вырезать или зашивать,комплексно)))

слушайте у вас конечно очень содержательный спор😝 простите что вмешиваюсь, но справедливости ради, гинеколог-эндокринолог реально есть такое название и такой врач. Я как приличные люди хожу на плановые осмотры, и одно время ходила к такому врачу. Пришла к гинекологу, а на ней (на бейджике и на их доске почета) было приписано через дефис ещё и «эндокринолог» Думаю, ну ок, почему бы и нет) Потом уехала из той съемной квартиры и мне стало территориально неудобно к ней ходить

Гость
#50
Гость

слушайте у вас конечно очень содержательный спор😝 простите что вмешиваюсь, но справедливости ради, гинеколог-эндокринолог реально есть такое название и такой врач. Я как приличные люди хожу на плановые осмотры, и одно время ходила к такому врачу. Пришла к гинекологу, а на ней (на бейджике и на их доске почета) было приписано через дефис ещё и «эндокринолог» Думаю, ну ок, почему бы и нет) Потом уехала из той съемной квартиры и мне стало территориально неудобно к ней ходить

Т.е по вашему есть просто гинеколог,а есть гинеколог-эндокринолог... принципиальную разницу поясните пожалуйста!!