Гость
Статьи
Мне 36. Боюсь …

Мне 36. Боюсь беременеть из-за возраста!

Так вышло, что только после 33 стала задумываться о детях. До этого закрутила работа, и отношения были нестабильные.
Три года назад вышла замуж. Сейчас мне 36. Детей нет ни у меня, ни у мужа.
Есть квартиры, машина, работа. И я так уже привыкла к такой жизни «свободной», что стало страшно идти в материнство, хотя осознаю, что возраст уже такой, что опасно: аномалии всякие могут быть, здоровье хуже становится.
Из-за этого страха все время нахожу поводы ссориться с мужем, чтобы мы оба не думали о детях.
Я знаю, что через 10 лет я пожалею что не родила сейчас.
На всякий случай, год назад я заморозила яйцеклетки.
Мне страшно, вдруг, ребеночек больной будет.. Или я не справлюсь.. сдам по здоровью. Страшно, что муж будет работать много, и я одна буду с ребенком в основном. Страшно, что жизнь другая будет. Подруги и мама напугали меня, тем, что будут одни хлопоты, бессонные ночи, жизнь превратится в стресс.
Хочется если таки решусь вырастить здорового человечка, а я переживаю что не справлюсь со всеми испытаниями в таком зрелом возрасте энергия уже не та.
Не знаю что и делать…
Детей люблю, но что такое «свой» ребенок не знаю. Боюсь потом когда лет через 5-10-15 наступит климакс не пожалеть за то что из-за предрассудков и страхов я упустила главное в жизни. #беременность

Автор
219 ответов
Последний — Перейти
#1

Глупая автор. 36 ещё норм, хотя поздно. Рожать надо в 24, хотя в 40 первенца делают.

Гость
#2

Решайтесь и быстрее. После 40 лет очень тяжело будет и вероятность больного ребенка увеличивается

Гость
#4

Если вы обеспеченные, то в декрете можно нанять няню что бы помогала вам .

Гость
#6

А муж хочет ребенка?

Гость
#7

Прочитала случайно, я родила, своего первенца в 36,за 2,5 месяца до него делали чистку, замершая беременность случилась. Сейчас мне 46 послезавтра, а сыну 9.это лучшее что со мной произошло за всю мою жизнь. Растила его одна, беременность очень долго откладывала, строила карьеру и не была довольна отношениями. А сейчас сижу и понимаю что же я натворила не родив второго ребенка аовремя. Ненанянчилась, не хватило. Это были лучшие годы в моей жизни. Прошу вас, слелайте это. Поверьте мне!

Гость
#8
Гость

А муж хочет ребенка?

Ему все равно… ему 41, детей нет, и он уже адаптировался к такой жизни. Мы разговаривали, он сказал, появятся хорошо..
Он трудоголик, постоянно на работе.

Гость
#9
Гость

Ему все равно… ему 41, детей нет, и он уже адаптировался к такой жизни. Мы разговаривали, он сказал, появятся хорошо..
Он трудоголик, постоянно на работе.

Ну и зачем вам эти дети сдались?

Гость
#10
Гость

Прочитала случайно, я родила, своего первенца в 36,за 2,5 месяца до него делали чистку, замершая беременность случилась. Сейчас мне 46 послезавтра, а сыну 9.это лучшее что со мной произошло за всю мою жизнь. Растила его одна, беременность очень долго откладывала, строила карьеру и не была довольна отношениями. А сейчас сижу и понимаю что же я натворила не родив второго ребенка аовремя. Ненанянчилась, не хватило. Это были лучшие годы в моей жизни. Прошу вас, слелайте это. Поверьте мне!

Особенно не спать 3 года - лучшие годы. В первые годы ребенок будет просыпаться от 10 раз (младенец) до 2-3 раз за ночь (2-3летний). Поэтому детные такие и пожухлые все.

#11

Я в 33 родила, первого и единственного. Жалею, что поздно, хотела бы еще родить. Мне сейчас 40, родила бы второго, не думая, очень хочу. Но обстоятельства не позволяют(

#12

старородящая получается

Гость
#13
Гость

Прочитала случайно, я родила, своего первенца в 36,за 2,5 месяца до него делали чистку, замершая беременность случилась. Сейчас мне 46 послезавтра, а сыну 9.это лучшее что со мной произошло за всю мою жизнь. Растила его одна, беременность очень долго откладывала, строила карьеру и не была довольна отношениями. А сейчас сижу и понимаю что же я натворила не родив второго ребенка аовремя. Ненанянчилась, не хватило. Это были лучшие годы в моей жизни. Прошу вас, слелайте это. Поверьте мне!

Ооо!!! Спасибо вам за поддержку!!! Подскажите, а вы эко делали ? От мужа? От донора? Как после стабильной жизни вам далось материнство, бессонные ночи? Не было ли грустно от одиночества ?
Я морально готовлюсь к нему, т к муж всегда на работе… я одна.

Гость
#14
Гость

Особенно не спать 3 года - лучшие годы. В первые годы ребенок будет просыпаться от 10 раз (младенец) до 2-3 раз за ночь (2-3летний). Поэтому детные такие и пожухлые все.

Это как раз не проблема.. у меня и так психика расшатанной и сна нет)) так что я и так сейчас просыпаюсь по 3-4 раза за ночь))

Гость
#15

Если позволяют финанси вам нужно сходить к специалисту (психологу )ваши страхи вами руководят
Возраст конечно не 20 лет но 36 ето не приговор !!! сходите к гинекологу к гинетику и т.д
А если Ви точно решите закрыть тему з деторождением 21 век на дворе есть куча надежних методов контрацепции+ их можно совмещать
Например кок и свечи
Например презерватив и кок или спираль или пластирь
Есть кольцо есть инъекция

Гость
#16

не беременей и сделай стерилизацию

Гость
#17
Гость

Это как раз не проблема.. у меня и так психика расшатанной и сна нет)) так что я и так сейчас просыпаюсь по 3-4 раза за ночь))

Ну вы даете. Я высыпаюсь только если спать 7-8 часов беспрерывно

Гость
#19

В 36 лет беременеть можно .Женщины и после 40 могут родить здоровых детей,если сперма мужчины недефектная

Гость
#20

Меня в 37 родили и нормально.

Гость
#21

Родила в 35, правда третьего, многие сейчас в этом возрасте первого рожают. При чем со мной лежали тетеньки постарше меня еще

Гость
#22

Моя бабушка родила отца в 40+, здоровый, активный, умный, спортсмен, не болел и не болеет вообще ничем, в свои 60+ по прежнему энергичный. Тетка родила дочку в ровно в 40, по здоровью проблем не было у ребенка, сейчас она модель и учится в хорошем московском вузе. А вот меня рано родили, а здоровье такое, что с детства то бронхит, то орви, энергии ноль.

Василиса
#23

Вам нужно сделать 2 вещи: пойти к гинекологу эндокринологу, обсудить все эти моменты, пройти обследование. Посетить психотерапевт, поговорить о ваших страхах. И после этого уже готовиться к зачатию и родам - под наблюдением специалистов.

#24

Автор. Если вы вели здоровый образ жизни - У вас нет излишнего веса, не было чрезмерного стресса, вы не пьете, не курите, занимаетесь своей фигурой, правильно питаетесь ну и уж тем более не употребляете запрещенные порошки, то даже в вашем возрасте шанс родить здорового ребенка очень велик. Но чем дольше вы тянете, тем...

НО! Если по пунктам, что я перечислил у вас есть минусы и грешки, то вам стоит задуматься.

Гость
#25
Гость

Ему все равно… ему 41, детей нет, и он уже адаптировался к такой жизни. Мы разговаривали, он сказал, появятся хорошо..
Он трудоголик, постоянно на работе.

В таком случае нужно только на свои силы рассчитывать и ооочень этого хотеть. Мне 35 и я не уверена, что даже от мужа захочу детей. Вообще спокойно представляю если не рожу вообще никогда )

Гость
#26
Гость

Прочитала случайно, я родила, своего первенца в 36,за 2,5 месяца до него делали чистку, замершая беременность случилась. Сейчас мне 46 послезавтра, а сыну 9.это лучшее что со мной произошло за всю мою жизнь. Растила его одна, беременность очень долго откладывала, строила карьеру и не была довольна отношениями. А сейчас сижу и понимаю что же я натворила не родив второго ребенка аовремя. Ненанянчилась, не хватило. Это были лучшие годы в моей жизни. Прошу вас, слелайте это. Поверьте мне!

как же плохо вы жили до этого просто печаль

#27

Дело не в Ваших страхах автор(это отговорки), а в том что просто нет тяги к материнству и это ощущается. Такая логика "Ну надо же чтобы как у всех, а то как-то дефективно жизнь складывается".Мужу ребенок не нужен, в его жизни главное работа, Вам(честно) тоже не нужен ну и зачем все это?В таких "пластиковых" семьях дети несчастливы, как правило.

#28

Автор темы, есть такая, техника-проверить нужен ли Вам ребёнок по-настоящему. Представьте, что ребенок сейчас рядом с Вами, он родился, хорошо представьте-его ручки, личико. Что Вы ощущаете? Страх? Радость? Любовь?Отторжение? Если нет ощущения любви, радости то ребёнок не нужен потому что подсознание сигнализирует об этом.

Василиса
#29
Звезда пленительного счастья

Дело не в Ваших страхах автор(это отговорки), а в том что просто нет тяги к материнству и это ощущается. Такая логика "Ну надо же чтобы как у всех, а то как-то дефективно жизнь складывается".Мужу ребенок не нужен, в его жизни главное работа, Вам(честно) тоже не нужен ну и зачем все это?В таких "пластиковых" семьях дети несчастливы, как правило.

Не соглашусь с вами. Страх завести ребёнка чаще всего обусловлен хорошим пониманием, что ждёт впереди. Это и здоровье, которое станет хуже, и огромная ответственность, уверенность в завтрашнем дне, желание, чтобы ребёнок был счастлив и боязнь не справиться.

Гость
#30
Гость

Прочитала случайно, я родила, своего первенца в 36,за 2,5 месяца до него делали чистку, замершая беременность случилась. Сейчас мне 46 послезавтра, а сыну 9.это лучшее что со мной произошло за всю мою жизнь. Растила его одна, беременность очень долго откладывала, строила карьеру и не была довольна отношениями. А сейчас сижу и понимаю что же я натворила не родив второго ребенка аовремя. Ненанянчилась, не хватило. Это были лучшие годы в моей жизни. Прошу вас, слелайте это. Поверьте мне!

Это всего лишь ваш личный опыт, не более. Вы будете лично помогать автору, если что-то пойдет не так, родится больной?

Гость
#31
Гость

Особенно не спать 3 года - лучшие годы. В первые годы ребенок будет просыпаться от 10 раз (младенец) до 2-3 раз за ночь (2-3летний). Поэтому детные такие и пожухлые все.

Не факт. Старшая дочка да, просыпалась, младшая спокойно спит с рождения всю ночь по 10 часов подряд, а часто и больше.

Гость
#32
UnravelMind

Автор. Если вы вели здоровый образ жизни - У вас нет излишнего веса, не было чрезмерного стресса, вы не пьете, не курите, занимаетесь своей фигурой, правильно питаетесь ну и уж тем более не употребляете запрещенные порошки, то даже в вашем возрасте шанс родить здорового ребенка очень велик. Но чем дольше вы тянете, тем...

НО! Если по пунктам, что я перечислил у вас есть минусы и грешки, то вам стоит задуматься.

Глупости. Это зависит только от возраста и генетики. Чем позже роды, тем выше объективно вероятность рождения больного ребëнка.
Да, несправедливо, но мы все знаем, что у алкоголиков и наркоманов часто совершенно здоровые дети рождаются, вопреки всему.

#33
Василиса

Не соглашусь с вами. Страх завести ребёнка чаще всего обусловлен хорошим пониманием, что ждёт впереди. Это и здоровье, которое станет хуже, и огромная ответственность, уверенность в завтрашнем дне, желание, чтобы ребёнок был счастлив и боязнь не справиться.

Любой страх, повторяю ЛЮБОЙ слабеет перед любовью и страстным желанием родить ребёнка. Когда есть желание родить, то рожают и на съёмном жилье, и без мужа, и без больших денег просто потому что есть тяга к материнству.Автор НЕ готова стать матерью. Пока не готова или в принципе не готова.Поэтому ей нужно разобраться, а страхи ли это ра самом деле, ведь грань довольно тонкая между страхами и нехотением в принципе.

Гость
#34

Кто не успел -тот опаздал.

Василиса
#35
Звезда пленительного счастья

Любой страх, повторяю ЛЮБОЙ слабеет перед любовью и страстным желанием родить ребёнка. Когда есть желание родить, то рожают и на съёмном жилье, и без мужа, и без больших денег просто потому что есть тяга к материнству.Автор НЕ готова стать матерью. Пока не готова или в принципе не готова.Поэтому ей нужно разобраться, а страхи ли это ра самом деле, ведь грань довольно тонкая между страхами и нехотением в принципе.

Вы сейчас говорите об инстинкте тупой плодячки, безответственности. Да, рожают и по пять в гостинках, и на съёмных. Это люди, которые считают, что ребёнку достаточно тарелку супа выделить и койку-место.
А есть те, кто хочет родить, но не хочет растить ребёнка в нищите/войне/боится не уделять достаточное количество внимания. Знаете ли, это удел кошек да кроликов, бездумно размножаться. Человек этим и отличается - желанием дать лучшее.

Тем более даме 36, она прекрасно все понимает. 36 не 20, когда в голове не то что пусто, но кажется незначительным.

Гость
#36

А вы и здорового родите, всë равно пожалеете. Найдëте о чëм.
Уж такие бывают люди, жалеют обо всëм, мечутся, как розы в проруби, не знают на что решиться.

Гость
#37

Я не понимаю таких, как Авторка. Сколько себя помню, всегда хотела большую семью с детьми. Никто вообще из моих парней этого не понимал, попадались исключительно чайлдфри. В 28 наконец-то встретила мужа (точнее, познакомилась мы раньше, в 28 стали встречаться и позже поженились), в 29 (почти в 30) родила старшую дочь, спустя ещë 5 лет - младшую. Мужа еле уговорила на детей, он вообще не чувствовал потребности становиться отцом. Видимо, противополржности притягиваются, насколько сильно я всегда мечтала о детях, настолько же сильно мои бывшие их не хотели.

Меня материнство ВООБЩЕ не разочаровало. Наоборот, счастье быть матерью оказалось намного больше, чем я предполагала. Но тут важно - 1) я очень люблю своего мужа и 2) всегда мечтала о детях. Если бы не эти два пункта, наверное, все было бы совсем иначе.

Гость
#38
Гость

Особенно не спать 3 года - лучшие годы. В первые годы ребенок будет просыпаться от 10 раз (младенец) до 2-3 раз за ночь (2-3летний). Поэтому детные такие и пожухлые все.

Поэтому в вас столько злости и зависти к детным)

Гость
#39
Гость

Поэтому в вас столько злости и зависти к детным)

Вы искренне думаете, что кто-то завидует детным? Не спать сутками, убить организм?

Гость
#40
Василиса

Вы сейчас говорите об инстинкте тупой плодячки, безответственности. Да, рожают и по пять в гостинках, и на съёмных. Это люди, которые считают, что ребёнку достаточно тарелку супа выделить и койку-место.
А есть те, кто хочет родить, но не хочет растить ребёнка в нищите/войне/боится не уделять достаточное количество внимания. Знаете ли, это удел кошек да кроликов, бездумно размножаться. Человек этим и отличается - желанием дать лучшее.

Тем более даме 36, она прекрасно все понимает. 36 не 20, когда в голове не то что пусто, но кажется незначительным.

Полностью согласна с Вами! Это так скрепно и по русски, расплодиться в нищете, а потом в старости драть с ребенка семь шкур, аппелируя к чувству вины и долга за порванное влагалище

Гость
#41
Гость

Моя бабушка родила отца в 40+, здоровый, активный, умный, спортсмен, не болел и не болеет вообще ничем, в свои 60+ по прежнему энергичный. Тетка родила дочку в ровно в 40, по здоровью проблем не было у ребенка, сейчас она модель и учится в хорошем московском вузе. А вот меня рано родили, а здоровье такое, что с детства то бронхит, то орви, энергии ноль.

Агитация поздних родов? Работала в коррекционной школе, большинство детей с отклонениями, мамы родили в 30+. Необязательно что так у всех, просто вероятность выше.

Гость
#42
Гость

Поэтому в вас столько злости и зависти к детным)

Чему завидовать? Если бы меня заставили расплодиться, я бы выкинула младенца в окно и следом бы вышла

Гость
#43
Звезда пленительного счастья

Любой страх, повторяю ЛЮБОЙ слабеет перед любовью и страстным желанием родить ребёнка. Когда есть желание родить, то рожают и на съёмном жилье, и без мужа, и без больших денег просто потому что есть тяга к материнству.Автор НЕ готова стать матерью. Пока не готова или в принципе не готова.Поэтому ей нужно разобраться, а страхи ли это ра самом деле, ведь грань довольно тонкая между страхами и нехотением в принципе.

Мозгов нет у тех, кто рожает в нищете. Потому и рожают, им задумываться не надо о будущем

Гость
#44
Гость

Мозгов нет у тех, кто рожает в нищете. Потому и рожают, им задумываться не надо о будущем

Ну *** с ним, даже если закрыть глаза на нищету, так потом старые курицы плотно садятся на шею к детям и жить не дают

☘️
#45
Санечка

Я в 33 родила, первого и единственного. Жалею, что поздно, хотела бы еще родить. Мне сейчас 40, родила бы второго, не думая, очень хочу. Но обстоятельства не позволяют(

В 40 я родила третьего ребенка. Единственную дочь. Сыновей очень люблю, а дочку обожаю. Ее все обожают. Зять с нее пылинки сдувает. Вот бы и она родила дочку.
Тетя моя родила в 36, шутила: Как хорошо, что я успела вскочить в последний вагон!
Но автору рожать не советую. Не тот у нее характер.
Материнство, даже очень продуманное и взвешенное - это всегда риск и шаг в неизвестность. Оно для смелых). Матери поймут, о чëм я говорю.

Василиса
#46
Гость

Полностью согласна с Вами! Это так скрепно и по русски, расплодиться в нищете, а потом в старости драть с ребенка семь шкур, аппелируя к чувству вины и долга за порванное влагалище

Вы хамите и оскорбляет русских женщин. Зачем? Рожать и растить (нормально, воспитывать, учить, знакомить с миром) колоссальный труд. И ужасные последствия для организма. Причём тут скрепы, когда в любой стране мира чем тупее люди, тем проще плодятся. Посмотрите, кстати, фильм "идиократия", очень наглядно показано, что это не русская история, а мировая.

Гость
#47
Василиса

Вы хамите и оскорбляет русских женщин. Зачем? Рожать и растить (нормально, воспитывать, учить, знакомить с миром) колоссальный труд. И ужасные последствия для организма. Причём тут скрепы, когда в любой стране мира чем тупее люди, тем проще плодятся. Посмотрите, кстати, фильм "идиократия", очень наглядно показано, что это не русская история, а мировая.

Внимательно еще раз перечитайте мой пост. Я о том, что рожают в нищете, ничего не дают, кроме обносков и тарелки супа, а в старости садятся детям на шею. Никакого старта не дают нищуки, а с детей взрослых требуют

Гость
#48
Василиса

Вы хамите и оскорбляет русских женщин. Зачем? Рожать и растить (нормально, воспитывать, учить, знакомить с миром) колоссальный труд. И ужасные последствия для организма. Причём тут скрепы, когда в любой стране мира чем тупее люди, тем проще плодятся. Посмотрите, кстати, фильм "идиократия", очень наглядно показано, что это не русская история, а мировая.

Скрепы это часть менталитета. Родители ничего не должны детям, а дети всю жизнь рабы

Гость
#49
Гость

Ну *** с ним, даже если закрыть глаза на нищету, так потом старые курицы плотно садятся на шею к детям и жить не дают

А это уже выбор детей. Меня растила не то что нищая, но очень безответственная женщина. Я с ней не общаюсь восемь или десять лет. И прекратила два года назад какую-либо финансовую помощь. Она иногда пишет, что ничего не завещает, и что подаст на алименты - на что я отвечаю, что ради бога, подавай, не забывай, что на любимого сыну эти алименты тоже распространяются. Я по суду, по необходимости, буду оплачивать минималке. Так что никакой ребёнок не обязан как то переживать об условиях, в которых живут престарелых родители, если те им не дали этих условий в детстве.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50

Я вот тоже думаю, надо ли мне ребенка. Мне скоро 33, замужем больше 10 лет, но всегда любила себя и не хотела омрачать жизнь кем-то лишним. Социум давит и это раздражает.