Гость
Статьи
Гонартроз (артроз)

Гонартроз (артроз)

Здравствуйте!
Поставили диагноз гонартроз между первой и второй степенью.
Боль в коленях, больно стоять.
Приходиться каждый день делать упражнения на коврике на полу. Было выбрано решение делать упражнения по комплексу доктора Евдокименко.
Вечером - солевой компресс. 1 литр воды на 90 г. соли.
Днем в ход идет крем: 911+ Comarum (гель бальзам косметический сабельник с хондроитином).

Из таблеток:
Прием препарата - Proenzi Arthrostop Intensive
расчет массы в самой таблетке:
Глюкозамин - 750 мг
Хондроитин - 50 мг
Коллаген - 2ого типа 10 микрограмм

Прием по 1 таблетке день после еды. Вот уже около 4 месяцев с перерывом на месяц (была апатия, что не помогает при болях).

Диагноз был поставлен в декабре 2019 года, по рентгеновскому снимку. А боль началась в августе 2019 года.

Вопросы:
1) Кому то удалось избавиться навсегда от артроза на ранних стадиях?
2) Что принимали?
3) Скажите пожалуйста, правильно ли идет прием таблеток:? (Семейный врач сказала обратиться в аптеку, без какого либо рецепта, а там посоветовали уже что "лучше")....
4) Соблюдаете ли вы питание при артрозе? и как оно вам помогло?
5) Пришлось ли вам отказаться от стоячей работы?
6) Покупали ли вы наколенники, в которых можно стоять 2 часа в день?
7) Что-то есть посоветовать из действенных народных средств ?
8) В декабре 2019 г, был сделан рентген обеих коленей, по факту боли в них. Но вот сейчас уже появились - щелчки в тазобедренных суставах с обеих сторон. Стоит ли задумать над этим? Потому что по немногу чего то в боках тоже начинает побаливать... (31 год).

Спасибо за Ваше внимание!

Автор
23 ответа
Последний — 19 июня, 09:59 Перейти
1.
Гость

Попробуйте еще упражнение на ютубе, автор Мастер Го.

2.
гость

Я пила гкх комплекс, потом анимал флеx (это все препараты с глюкозамином и хондроитином), вообще не помогло. Уколы делали Инъектран и Алфлутоп , физиотерапию в поликлинике. Все как мертвому припарка. Причём мне 27 лет. Спасаюсь мазями и тугими повязками, они дают временный эффект.

Мне врач сказал что таблетки малоэффективны. Я пропила курс с полгода, потом не стала покупать, отзывы противоречивые .
Что мне помогло
1. Сбросила вес на 10 кг (примерно 12% от массы)
2. Питание. Убрала все соусы, консервы, бульоны на, 1 воде. Ела много холодца, хрящи, косточки обгладывать стала, , куриные лапы, варила , плакала и ела . На сладкое всякие желе, мармелад, в общем читала состав, чтобы желатин был.
3. Массаж. Общий массаж спины как ни странно снял боль в ногах . Массажист же мне посоветовала купить магнитный прибор типа Алмага, но я так и не купила, потом скажу почему
4. Всякие примочки на колени и Димексид и глина голубая и капусту , плюс накупила кремов всяких. В общем наружное средство помогает лучше внутреннего
5. Зарядку делала по утрам, чтобы размять ноги. Но это было в период обострения , потом надобность в ней отпала
6. В спортзал стала ходить укреплять мышцы ног (но это уже когда боли прошли)
7. В период обострения ходила на физиопроцедуры - током и магнитом лечилась

Вот так. Примерно через полгода боли стали проходить, через год прошли совсем . Поэтому Алмаг не купила , мне он пока не нужен. Прошло уже лет пять, я со спортом не расстаюсь, вес держу, в питании конечно давно послабление дала. Колени не болят . Бывает если много находишься, тогда мазь под рукой держу.
Работа у меня не стоячая. Наколенники я только в спортзале надевала, года два поносила, потом они растянулись, выкинула, больше не покупала.
Если вопросы есть, задавайте , отвечу

4.
Оля

Мы папу в Остеосферу возили к остеопату со своим артрозом. Уже после 3-4 сеансов ему стало намного лучше, по окончанию курса сейчас живет абсолютно нормальной жизнью без таблеток.

5.
Гость
Оля

Мы папу в Остеосферу возили к остеопату со своим артрозом. Уже после 3-4 сеансов ему стало намного лучше, по окончанию курса сейчас живет абсолютно нормальной жизнью без таблеток.

Артроз коленей прошел?

6.
Гость
Асти

Мне врач сказал что таблетки малоэффективны. Я пропила курс с полгода, потом не стала покупать, отзывы противоречивые .
Что мне помогло
2. Питание. Убрала все соусы, консервы, бульоны на, 1 воде. Ела много холодца, хрящи, косточки обгладывать стала, , куриные лапы, варила , плакала и ела . На сладкое всякие желе, мармелад, в общем читала состав, чтобы желатин был.
3. Массаж. Общий массаж спины как ни странно снял боль в ногах . Массажист же мне посоветовала купить магнитный прибор типа Алмага, но я так и не купила, потом скажу почему
4. Всякие примочки на колени и Димексид и глина голубая и капусту , плюс накупила кремов всяких. В общем наружное средство помогает лучше внутреннего
5. Зарядку делала по утрам, чтобы размять ноги. Но это было в период обострения , потом надобность в ней отпала

Вот так. Примерно через полгода боли стали проходить, через год прошли совсем . Поэтому Алмаг не купила , мне он пока не нужен. Прошло уже лет пять, я со спортом не расстаюсь, вес держу, в питании конечно давно послабление дала. Колени не болят . Бывает если много находишься, тогда мазь под рукой держу.
Работа у меня не стоячая. Наколенники я только в спортзале надевала, года два поносила, потом они растянулись, выкинула, больше не покупала.

Спасибо за Ваш ответ!
Можно несколько уточняющих вопросов?
На какой стадии у вас был артроз коленных суставов в начале и на этот момент? Вы повторно делали рентген ?

Вы какие упражнения делаете в зале? С силовым тренажером и от этого не ухудшается состояние?
Как кремами натираете колени если на работе? Не приятно так сидеть когда натрешь колени и штаны наденешь...

Спасибо за ответы!

7.
Гость
Асти

Что мне помогло

Вы можете рецепт народных средств сказать, которые помогают?
Поконкретнее если можно))

А то вот пробовал растровом соли делать компресс на ночь...
Еще думаю камфоровым маслом...
Но хочется услышать, кому что помогло!!!

Внешние препараты помогают снять внешнюю боль, но не очаговую как понимаю? То есть как можно найти средство, которое будет лечить кость внутри, вы что то можете сказать?

А какие внешние средства крема вам помогают?

Спасибо!

Гость

Спасибо за Ваш ответ!
Можно несколько уточняющих вопросов?
На какой стадии у вас был артроз коленных суставов в начале и на этот момент? Вы повторно делали рентген ?

Вы какие упражнения делаете в зале? С силовым тренажером и от этого не ухудшается состояние?
Как кремами натираете колени если на работе? Не приятно так сидеть когда натрешь колени и штаны наденешь...

Спасибо за ответы!

1 стадия, больше не делала, не беспокоит потому что
В зале делаю силовые тоже. Но я их ваодилаиосень постепенно. Вообще для начала я пошла на лечебную физкультуру (доктор посоветовал) но это стоило очень дорого, я две недели походила, поняла основной принцип и ушла в тренажёрный зал . Нагрузку даю очень аккуратно , но она у меня постепенно увеличилась за эти годы
У меня артроз обострился в мае, улучшение к сентябрю , поэтому я летом с болями ходила, я девочка, я юбки носила :)))

Гость

Вы можете рецепт народных средств сказать, которые помогают?
Поконкретнее если можно))

А то вот пробовал растровом соли делать компресс на ночь...
Еще думаю камфоровым маслом...
Но хочется услышать, кому что помогло!!!

Внешние препараты помогают снять внешнюю боль, но не очаговую как понимаю? То есть как можно найти средство, которое будет лечить кость внутри, вы что то можете сказать?

А какие внешние средства крема вам помогают?

Спасибо!

Насколько я помню лучше всего боль снимал Димексид (компресс) и еще мне мама давала какой то рецепт, там йод, тройной одеколон и. еще что-то (погуглите, я уже подзабыла) с этими рецептами осторожно, не сожгите, почитайте внимательно в интернете И еще я глину и грязь привозила из Соль-Илецка , вот это мне тоже очень хорошо помогало
И в аптеке я покупала разные кремы, я не помню уже, брала все что нравилось по описанию.
Кремы очень важно хорошо втирать. Не просто помазал, а втираете как следует, модель в несколько слоёв
И ещё вспомнила. Я купила валик игольчатый и катала его , отзывы почитайте, он тоже хорошо помогает

И еще. Главное система и упорство. Я очень упертая. Если я началась лечится, то я лечусь, а не балуюсь. То есть система - зарядка, массаж, втирания, спорт, диета. Не бросать!
Сейчас маленько расслабилась, но ноги в порядке тттт

10.
Гость
Асти

Насколько я помню лучше всего боль снимал Димексид (компресс) и еще мне мама давала какой то рецепт, там йод, тройной одеколон и. еще что-то (погуглите, я уже подзабыла) с этими рецептами осторожно, не сожгите, почитайте внимательно в интернете И еще я глину и грязь привозила из Соль-Илецка , вот это мне тоже очень хорошо помогало
И в аптеке я покупала разные кремы, я не помню уже, брала все что нравилось по описанию.
Кремы очень важно хорошо втирать. Не просто помазал, а втираете как следует, модель в несколько слоёв
И ещё вспомнила. Я купила валик игольчатый и катала его , отзывы почитайте, он тоже хорошо помогает

И еще. Главное система и упорство. Я очень упертая. Если я началась лечится, то я лечусь, а не балуюсь. То есть система - зарядка, массаж, втирания, спорт, диета. Не бросать!
Сейчас маленько расслабилась, но ноги в порядке тттт

Спасибо за доскональный ответ.
Пожалуйста мониторьте эту тему. Если я придумаю что спросить, то напишу в ближайшие два-три дня еще здесь какой-то вопрос. Что то хотел вот еще спросить...

А пробовали ли вы натирать на ночь колени спиртом и завертывать в тряпку? Мне как то эффект не чувствуется...

Пишите, я тему в избранную поставила, не потеряю
Спиртовые компрессы, не делала
Еще растение золотой ус хвалят - это из народных средств, но я не пробовала

12.
Гость
Асти

Пишите, я тему в избранную поставила, не потеряю
Спиртовые компрессы, не делала
Еще растение золотой ус хвалят - это из народных средств, но я не пробовала

Спасибо за ответы!

У мамы такая же проблема. Один врач выписал одно, другой - другое. Мы сами сели в интернет и стали читать что реально может помочь. Остановились на хрящевой ткани морских организмов. Там очень интересное действие, она снимает воспаление, которое разрушает сустав и дает необходимы коллаген, чтобы его защитить. Боли проходили постепенно, хруст в коленях тоже прошел. Хрящи морских организмов очень хорошо усваиваются человеком. Мама на боль не жалуется и говорит, что ходить стало гораздо легче.

14.
Гость
Margo

У мамы такая же проблема. Один врач выписал одно, другой - другое. Мы сами сели в интернет и стали читать что реально может помочь. Остановились на хрящевой ткани морских организмов. Там очень интересное действие, она снимает воспаление, которое разрушает сустав и дает необходимы коллаген, чтобы его защитить. Боли проходили постепенно, хруст в коленях тоже прошел. Хрящи морских организмов очень хорошо усваиваются человеком. Мама на боль не жалуется и говорит, что ходить стало гораздо легче.

Можете какой-то информацией поделиться или ссылкой ?)
Спасибо!

Гость

Спасибо!

Вот, можете здесь почитать. А купить можно через интернет и в Москве почти во всех аптеках есть, в Горздравах, точно

16.
Гость
Гость

Спасибо!

Препарат называется Артрофиш.

Margo

Вот, можете здесь почитать. А купить можно через интернет и в Москве почти во всех аптеках есть, в Горздравах, точно

Здесь нету ссылки :(

Гость

Препарат называется Артрофиш.

Спасибо за Ваш ответ!

Этот препарат помог, как я понел. А через какое время почувствовали улучшение?

Подскажите пожалуйста, как быть если 8 часов работа на ногах в магазине? Кто как спасается? Спасибо!

bigdealigor1

Здесь нету ссылки :(

попробуйте вот так
просто выделите и скопируйте, потом вставьте в поисковую строку. Или просто наберите Артрофиш

bigdealigor1

Спасибо за Ваш ответ!

Этот препарат помог, как я понел. А через какое время почувствовали улучшение?

Улучшения были уже после 1-й недели приема, а курс месяц, там почти совсем болеть перестало

22.
Гость

у меня артроз колена, у мужа гонартроз, купили домой Бикюр лазер, это лазерный прибор для домашнего пользования. Израильские врачи изобрели. Уже около года без лекарств живём и отлично себя чувствуем.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

23.
Оля
Гость

Артроз коленей прошел?

Болезнь приостановилась, сейчас намного лучше себя чувствует.