Гость
Статьи
Как вы боритесь с …

Как вы боритесь с фобиями?

Возможно , многим это покажется странным, но с лет 5, меня мучает одна фобия, которая мешает мне жить.
Боюсь водопровода, кранов, всего что с этим связано. В детстве получила испуг, когда после отключения, вода пошла с характерным звуком, с тех пор, паника..стыдно признаться, но это для меня ужас и как побороть этот страх, не знаю.Кажется, я одна такая, взрослая тетка, а боюсь всякой фигни.. #фобии

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

то есть каждое умывание, или душ, или мытье в ванне, или мытье посуды вам дается... как дается?
Реально по нескольку панических историй в день?

Гость
#2
Захария

то есть каждое умывание, или душ, или мытье в ванне, или мытье посуды вам дается... как дается?
Реально по нескольку панических историй в день?

Каждое умывание, купание , мытье посуды и т.д ,с большим страхом и тревогой. Если кто-то рядом, не так страшно, например, муж.

Мамба Танго
#3

фобии - иррациональны, в большинстве случаев. Я научилась жить со своими. Уменя страх высоты и до потери пульса не могу смотреть на тараканов(даже когда пишу все это - колени немеют).
Научилась. Трудно было. Я закрывала глаза и считала до..ну, пока не отпускало. Вслух считала, представляя каждую цифру в уме, словно пишу ее кистью. Отвлекает. Сейчас проще. Могу иногда даже на табуретку залезть без визга и истерики с последующей потерей сознания. Могу даже картинки тараканов увидеть.. пару штук. А вот в кино когда показывают высоту или фото - не смотрю.
Мы с фобиями научились друг друга терпеть. Зато я не боюсь змей, пауков, мышей с крысами и червяков)
А чего НЕ боитесь Вы?

Захария
#4
Гость

Каждое умывание, купание , мытье посуды и т.д ,с большим страхом и тревогой. Если кто-то рядом, не так страшно, например, муж.

Жуть какая(
Чтотд так мучиться то...
Это не боязнь самолетов там, когда редко, да и избежать в принципе можно, не боязнь пауков... ну тоже не ежедневные риски...
Уж сходили бы куда... к специалистам по фобиям...

Захария
#5
Захария

Жуть какая(
Чтотд так мучиться то...
Это не боязнь самолетов там, когда редко, да и избежать в принципе можно, не боязнь пауков... ну тоже не ежедневные риски...
Уж сходили бы куда... к специалистам по фобиям...

как вас мама то купала, загоняла в ванную в вашем детстве..
Вы ж орать должны были..
Или прям мужественно терпели.... а она не замечала??
С ума сойти...

Гость
#6

У меня тоже есть фобия на резкие звуки, особенно громкие, дергаюсь, как ненормальная, в детсве могла даже кричать. Когда мне было 13 лет , ночью с полки громко упала какая-то фигня, это жутко меня напугало и подарило фобию на всю жизнь. К сожалению , не могу подсказать, как бороться с фобией, сама не знаю. Но уверена, фобия тесно связана с мыслями. Во время фобии в голове проскакивает очень быстро какая-то мысль, скорее всего о смерти. Если ее убрать, то наверное, будет проще.

Гость
#7
Захария

как вас мама то купала, загоняла в ванную в вашем детстве..
Вы ж орать должны были..
Или прям мужественно терпели.... а она не замечала??
С ума сойти...

Вообще, я ее всю жизнь терплю
Сейчас начала жить сама,усугубилось

Гость
#8

Я могу написать автобиографичную книгу "Мои 1000 и одна фобия". Тут надо либо к специалисту идти и долго лечиться, либо попытаться уживаться с тем, что имеешь. Дыхательная гимнастика там всякая еще помогает. Мне не всегда, кстати. Последний раз на квесте чуть истерика не случилась. Уже начала долбиться в дверь и кричать - выпустите меня, мне плохо!!! Ничего хорошего, конечно.

Захария
#9
Гость

Вообще, я ее всю жизнь терплю
Сейчас начала жить сама,усугубилось

Так никто из взрослых не заметил?

Гость
#10
Захария

Так никто из взрослых не заметил?

Нет, мне было стыдно сказать, что боюсь.
Только сестра знала двоюродная, но она ещё больше пугала, специально.
Даже не знаю, что больше повлияло, она или мой собственный испуг.

Гость
#11
Гость

Я могу написать автобиографичную книгу "Мои 1000 и одна фобия". Тут надо либо к специалисту идти и долго лечиться, либо попытаться уживаться с тем, что имеешь. Дыхательная гимнастика там всякая еще помогает. Мне не всегда, кстати. Последний раз на квесте чуть истерика не случилась. Уже начала долбиться в дверь и кричать - выпустите меня, мне плохо!!! Ничего хорошего, конечно.

Мне помогает только музыка в наушниках, чтоб даже не слышать, как вода течет, потому что любое изменение напора-страх.
Если знаю, что воду отключали и что меня ждёт - наушники, включаю воду и выхожу, пока не закончится это всё.
Потом с большой опаской, продолжаю все свои дела.
Но постоянно в наушниках купаться, это нереально.

Гость
#12
Мамба Танго

фобии - иррациональны, в большинстве случаев. Я научилась жить со своими. Уменя страх высоты и до потери пульса не могу смотреть на тараканов(даже когда пишу все это - колени немеют).
Научилась. Трудно было. Я закрывала глаза и считала до..ну, пока не отпускало. Вслух считала, представляя каждую цифру в уме, словно пишу ее кистью. Отвлекает. Сейчас проще. Могу иногда даже на табуретку залезть без визга и истерики с последующей потерей сознания. Могу даже картинки тараканов увидеть.. пару штук. А вот в кино когда показывают высоту или фото - не смотрю.
Мы с фобиями научились друг друга терпеть. Зато я не боюсь змей, пауков, мышей с крысами и червяков)
А чего НЕ боитесь Вы?

Вы смелая)
Кстати, страх высоты тоже есть, но при уверенности, что я в безопасности, чувствую себя комфортно)
Не боюсь змей, пауков, крыс , да много чего..)

Захария
#13
Гость

Нет, мне было стыдно сказать, что боюсь.
Только сестра знала двоюродная, но она ещё больше пугала, специально.
Даже не знаю, что больше повлияло, она или мой собственный испуг.

Ну одно дело, стыдно сказать..
Другое дело с пяти лет мочь скрывать панику...
Мощно...

Мышка-малышка
#14

И что вам сделает этот бедный несчастный кран с водой?
Автор, все, что вам нужно знать про водопровод для собственной безопасности - это как перекрыть воду в трубах. А также иметь телефон аварийной службы в контактах. Кран с водопроводом не придут убивать вас ночью.

Мамба Танго
#15
Мышка-малышка

И что вам сделает этот бедный несчастный кран с водой?
Автор, все, что вам нужно знать про водопровод для собственной безопасности - это как перекрыть воду в трубах. А также иметь телефон аварийной службы в контактах. Кран с водопроводом не придут убивать вас ночью.

Мышка, фобия - это то, что мы понимаем умом, но не можем контролировать. Знание работы водопровода никак не уберет фобию. С фобией можно научиться жить. Я. вот. прекрасно понимаю. например. что таракан меня не укусит. Он тупо сам меня боится. Но орать при этом я не перестану, словно с меня скальп снимают. Я прекрасно понима., что высота табуретки мне не опасна. Но слабость в коленях, невозможность сделать нормально вдох и темнота в глазах говорят совсем другое. Фобия - это страх в ПОДсознании, а не в сознании.
Хотя, возможно, Вы просто хотели успокоить автора. а я не поняла?(

Гость
#16

Здесь нет ничего страшного. Я понимаю вы испугались тогда , но надо преодолевать свой страх. Это не легко, но вы должны быть силной

Мышка-малышка
#17
Мамба Танго

Мышка, фобия - это то, что мы понимаем умом, но не можем контролировать. Знание работы водопровода никак не уберет фобию. С фобией можно научиться жить. Я. вот. прекрасно понимаю. например. что таракан меня не укусит. Он тупо сам меня боится. Но орать при этом я не перестану, словно с меня скальп снимают. Я прекрасно понима., что высота табуретки мне не опасна. Но слабость в коленях, невозможность сделать нормально вдох и темнота в глазах говорят совсем другое. Фобия - это страх в ПОДсознании, а не в сознании.
Хотя, возможно, Вы просто хотели успокоить автора. а я не поняла?(

Вы пытались как-то избавиться от фобий? Вопрос без наезда, мне интересна эта тема.

Мамба Танго
#18
Мышка-малышка

Вы пытались как-то избавиться от фобий? Вопрос без наезда, мне интересна эта тема.

Да. Страх высоты появился уже в сознательном возрасте. Когда каретка на канатной дороге в горах остановилась. Одно колесико. Ржавое. Каретка качается, колесико скрипит. Внизу вековые сосны - со спичку. Ветер ...Страх проявился через пару месяцев, наверное. Я полезла окна мыть... и начала терять сознание, когда просто посмотрела из окна. Третий этаж, не высота. вроде... Потом хуже было. не могла в лифте ездить - казалось, что сейчас упадет с высоты. Только пешком. Потом фильм какой-то смотрела. там лифт внешний, и обзор показали с высоты... начала задыхаться и кричать одновременно. Жутко было самой от себя.
Потопала к психу. Псих начал тесты какие-то давать, спрашивать о детстве, ну . разве не про внутриутробные воспоминания спрашивал) Хотя я сразу сказала причину и чуть ли не дату зарождения фобии. Пошла сама учиться на психолога. Знаете тест, когда надо падать спиной, а тебя ловят? Ни фига не сделала. Отказалась с истерикой. Мало того. что я людям особо не доверяю, я не могла контролировать ситуацию при падении, как там, в горах.
Потом сама себе придумала "отмазку" при наступлении приступа. Я там выше ее описала. Мне помогает.

Мамба Танго
#19
Мамба Танго

Да. Страх высоты появился уже в сознательном возрасте. Когда каретка на канатной дороге в горах остановилась. Одно колесико. Ржавое. Каретка качается, колесико скрипит. Внизу вековые сосны - со спичку. Ветер ...Страх проявился через пару месяцев, наверное. Я полезла окна мыть... и начала терять сознание, когда просто посмотрела из окна. Третий этаж, не высота. вроде... Потом хуже было. не могла в лифте ездить - казалось, что сейчас упадет с высоты. Только пешком. Потом фильм какой-то смотрела. там лифт внешний, и обзор показали с высоты... начала задыхаться и кричать одновременно. Жутко было самой от себя.
Потопала к психу. Псих начал тесты какие-то давать, спрашивать о детстве, ну . разве не про внутриутробные воспоминания спрашивал) Хотя я сразу сказала причину и чуть ли не дату зарождения фобии. Пошла сама учиться на психолога. Знаете тест, когда надо падать спиной, а тебя ловят? Ни фига не сделала. Отказалась с истерикой. Мало того. что я людям особо не доверяю, я не могла контролировать ситуацию при падении, как там, в горах.
Потом сама себе придумала "отмазку" при наступлении приступа. Я там выше ее описала. Мне помогает.

еще помогло, когда в деревне пришлось лезть на сеновал. Там котенок орал. Я сама орала. но лезла. Трясло дня три. Но котенка достала. Правда, я не слезла с лестницы. а тупо свалилась кулем - ноги не держали совсем - вата.

Мышка-малышка
#20
Мамба Танго

еще помогло, когда в деревне пришлось лезть на сеновал. Там котенок орал. Я сама орала. но лезла. Трясло дня три. Но котенка достала. Правда, я не слезла с лестницы. а тупо свалилась кулем - ноги не держали совсем - вата.

Читаю вас и аж жуть берет)
Ну, у меня нет фобии с высотой, без проблем могу смотреть вниз, лифты не пугают, но честно - окна мыть не полезу, на табуретку встаю с опаской (ведь будет обидно упасть с табуретки и покалечиться😄), да и на сеновал за котенком бы не полезла, попросила бы кого)) Потому что мне кажется это норма - беспокоиться за свою целостность и сохранность. Может, у вас не фобия, а нормальное человеческое опасение за свое здоровье? А тем, что вы проверяете себя на прочность - может вы так делаете только хуже? Но я теоретик, просто предполагаю

Мамба Танго
#21
Мышка-малышка

Читаю вас и аж жуть берет)
Ну, у меня нет фобии с высотой, без проблем могу смотреть вниз, лифты не пугают, но честно - окна мыть не полезу, на табуретку встаю с опаской (ведь будет обидно упасть с табуретки и покалечиться😄), да и на сеновал за котенком бы не полезла, попросила бы кого)) Потому что мне кажется это норма - беспокоиться за свою целостность и сохранность. Может, у вас не фобия, а нормальное человеческое опасение за свое здоровье? А тем, что вы проверяете себя на прочность - может вы так делаете только хуже? Но я теоретик, просто предполагаю

нет, до того, как зависла в горах - могла сидеть на краю крыши небоскреба. свесив ножки и вниз смотреть. А за котенком некого было просить. Муж был в городе, соседи - бухие и не поймут. Пришлось самой. Но вот этот момент тоже помог уменьшить панику, не скрою. Все вавки - у нас в голове. Надо их хоть как-то лечить) Может, этот котенок мне специально был подкинут Вселенной именно на высоту? Чтоб я имела шанс хоть что-то с со своим страхом сделать.Зато это чудовище выросло и ловит мышей. как всякий порядочный кот) А так его маленького могли мои кошки-приблуды ухайдокать. А принесла домой - пришлось принять. У меня почти все котярные - приблудные. Только одна приехала с нами из города. Старушка уже. Слепая и глухая.

Гость
#22

А мне наоброт, недавно страшно стало от мысли, что в эту жару вдруг отключат даже холодную воду. Или авария. И что не смогу пить и душ принимать 5 р в день. Прям жутко стало.

Гость
#23

У меня фобия всяких болячек и онкологии. Причем это не ипохондрия, а именно фобия. Жизнь отравляет капитально. Что с ней делать - хз. Но жить *** как страшно.

Гость
#24
Гость

Мне помогает только музыка в наушниках, чтоб даже не слышать, как вода течет, потому что любое изменение напора-страх.
Если знаю, что воду отключали и что меня ждёт - наушники, включаю воду и выхожу, пока не закончится это всё.
Потом с большой опаской, продолжаю все свои дела.
Но постоянно в наушниках купаться, это нереально.

Не. Тут в психологу надо. Однозначно. У меня один раз в самолете началась паническая атака из-за клаустрофобии, так я включила мультик Братец медвежонок на итальянском. С трудом, но отпустило. А если бы так каждый раз? Я бы точно к врачу побежала.

Гость
#25

Я вот боюсь монстров, которые живут в воде. Знаю, что их там у берега нет, а все равно страшно до ужаса. Даже в закрытом бассейне одной было страшно плавать. Все чудовища мерещились по углам. С годами научилась контролировать этот страх. Просто заставляю себя не думать о монстрах. Уговариваю, что их там нет. Стараюсь расслабиться. Но одна все равно в воду не полезу.

Гость
#26
Мышка-малышка

И что вам сделает этот бедный несчастный кран с водой?
Автор, все, что вам нужно знать про водопровод для собственной безопасности - это как перекрыть воду в трубах. А также иметь телефон аварийной службы в контактах. Кран с водопроводом не придут убивать вас ночью.

успокоили)) + еще одна фобия автору)))

Мила
#27

Начните с похода к психотерапевту. Вашу проблемы нужно проработать от и до, тем более раз она Вам мешает жить. Еще, кстати, очень советую попить эваларовский 5-HTP (натуральный антидепрессант) для успокоения нервишек и уменьшения влияния стресса на Ваш организм.

Анастасия
#28

Первая ПА случилась у меня в 2010 году. Сначала пыталась справиться с ними самостоятельно. Перелопатила весь интернет, форумы, специализированные площадки. Перепробовала все советы - от дыхательных техник, до физических упражнений и медитаций. Я научилась немного снижать интенсивность своих переживаний, но не более. С каждым годом приступы случались всё чаще и росли по силе. Невозможность жить нормальной жизнью привела меня к психиатру. Несколько лет я горстями пила назначенные препараты. Становилось легче. Но назвать это жизнью язык не поворачивается! Постоянно на таблетках, в страхе. полусонном состоянии и нежелании жить дальше. Год назад моя подруга посоветовала мне обратиться к одному психологу. У него очень необычный подход! Не было ни классических советов, ни дыхательных техник. Через 5 сеансов мы нашли несколько событий в прошлом, которые, как оказалось, явились причиной возникновения и развития моих панических атак. Проработав каждое из них, я с удивлением обнаружила, что приступы прекратились и вот уже больше полугода меня ничего не беспокоит! Я снова вспомнила, что значит быть здоровым человеком! Если кому-то нужно, психолога зовут Залесский Святослав Анатольевич. Телефон оставлять не буду, сочтут за рекламу. Его легко найти через поисковые системы. Я желаю всем, кто столкнулся с этой проблемой терпения, сил и скорейшего выздоровления!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#29

Идите в Мир сантехники. Или Мир электрики. Или Детский мир. Или мир вашему дому. Эмир Кашоков.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: