Гость
Статьи
Как вылечить фобию?

Как вылечить фобию?

Привет! В принципе в теме весь вопрос, уже много лет фобия, писать какая не буду, лечение никакое не помогает, этот страх мешает жить, сил уже нет, можно ли как то ее самостоятельно убрать фобию . Что делать? Я имею ввиду не лекарства, печень и так проблематичная, чтобы до конца не угробить ее.Всем спасибо за ответы.

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

во первых фобии лечет специалисты, обратились бы хоть на мед форум. второе, как можно советовать не зная какая фобия.

Гость
#2

А какое лечение вам не помогает, медикаментозное? Вообще, фобии психотерапевты лечат. Есть разные методики. Иногда гипнозом можно вылечить.

Автор
#3

1, А вы думаете я не была у специалистов и в инете у психиатров не спрашивала,они сами не болели)) так что им проще давать советы, а кто это сам прошел и если вылечил, больше могут помочь, чем транквилизаторы и советы в виде не бойся, если бы могла не боялась бы)).

Гость
#4

А гипноз не пробовали?

Гость
#5

А, уже говорили.

Автор
#6

2, да медикаментозное не помогло, а вот с гипнозом хуже не нашла пока,кто действительно так может помочь, город маленький, нашла 2 -х, ну это конечно пародия, блин короче говоря нет у них этих способностей хоть они и лечили меня)

Гость
#7

автор, расскажите что за фобия, а то так советы вам не особо помогут....вообще мне помогло побороть фобию осознание того что жизнь - одна и если всю её првратить в фобию, то можно лишиться многих приятных моментов, которых потом уже не будет. все в вашей голове. то как вы думаете о себе (и о своих страхах)- определяет вашу жизнь

Автор
#8

7, я все понимаю что это у меня в голове, и что жизнь одна, поэтому и не хочется на это тратить всю жизнь, т.е. бояться. но не получается, чтобы не описывать свою фобию, напишу то кто смотрел фильм Авиатор, то это обо мне, моя фобия.

Алиса
#9

я от своей избавлялась по шагам, маленьким таким. Во-первых случайно прочитала книжку, из которой поняла, что я не одна столкнулась с такой проблемой (повезло, с этой книжки и начался путь наверх из трясины фобии) и что я прошла стандартный путь осознания что происходит. Ну а потом просто по чуть чуть тренировала себя на преодоление фобии. Меня поддерживала мама. поэтому я могла себе позволить обойтись без медикаментов и по чуть-чуть преодолевать страх.
А когда стало более-менее лучше, ситуация сложилась так, что я переехала и нашла себе новую работу... такую, которая при моей фобии в период расцвета была бы просто нереальна. И организму пришлось просто собраться со всеми силами - полностью мобилизоваться
Она и сейчас всплывает, рецидивы случаются, но я уже знаю, что могу ее преодолеть.

Автор
#10

Алиса, Спасибо, а вы не могли бы написать что за книга, название, а мои родители то поддерживают, то за ту же фобию начинают высказывать и это делает еще больнее и так справиться не могу, еще и за это получаю) в виде какая я плохая, я притворяюсь и т.д.

Автор
#11

Алиса, да забыла), вы молодец, что справились сама с фобией, желаю чтобы и рецидивов у вас не было, все ушло.

Алиса
#12

Я, к сожалению, не видела фильм авиатор, поэтому вашу фобию не идентифицировала.
у меня "Панические атаки", кстати тогда, в самом начале я пыталась понять что происходит, и оказалась на этом форуме, целая ветка была посвящена этой фобии, народ поддерживал друг друга, а потом, в один момент, я поняла, что если буду продолжаться общаться с такими же больными как и я - выздоровления не видать, тем более народ часто писал, что по многу лет мучается...
Книжка и называлась "как преодолеть панические атаки", мне повезло, могла и на шарлатанскую нарваться.
А один раз в аптеке покупала (еще в период попыток лекарствами лечиться) и случайно попала на вышестоящего кого-то(видимо), она не стала мне продавать лекарство, отвела меня на диван и просто провела со мной полноценный прием, расспросила, объяснила и т.д. - я вышла из аптеки воодушевленная, просто на крыльях летела.

Заставить себя "не думать" невозможно. Это излюбленный совет тех, кто сам не пережил аналогичного....

Автор
#13

Алиса,спасибо вам большое поищу эту книгу в инете. да не думать не получается,ведь мне еще плохо что с этим я сталкиваюсь каждый день, у меня фобия на быт и то фобия странная и грязи боюсь или даже не знаю толком чего, ступор когда вижу объект своего страха, начинается паника, и истерика и убирать не могу, все через силу деланется, а потом еле отхожу из-за этого стараюсь не часто убирать, но и так же нельзя, вообщем постоянная борьба с самой собой, если бы это не мешало так в жизни, угораздило ж заработать такую фобию, и все самовнушением, а выбраться не могу.

#14

Если я правильно понимаю, Ваша фобия состоит из боязни грязи(инфекции), вследствие чего Вы тщательно убираетесь дома? Пока на ум пришло только одно: попробуйте из своей фобии сделать работу. Например, Вам приходится постоянно убирать свою квартиру, так почему бы не устроиться домработницей? Убиваете двух зайцев: это, во-первых, заработок, во-вторых, чувство ответственности за свою деятельность, и Вам не придется убираться из-за чувства страха, Вы будете убираться потому что это Ваша работа. Довольно радикальный метод хотя бы на какое-то время.

#15

Ну и препараты, конечно, Вам нужно в частности и такая поддержка. Что-то простое - новопассит, глицин, а более серьезное назначает врач. Не надо бояться за печень, психическое здоровье важнее.

Гость
#16

Фобии возникают как следствие психотравмирующей ситуации. Если у человека постоянный стресс, то фобия - это своего рода защитная реакция организма. Автор, хочу Вас огорчить, фобию саму по себе не вылечить. Сначала наладьте свою жизнь, устраните травмирующие моменты, будьте спокойнее, и фобия отступит. Совсем не пройдет, но уже так мучительна не будет. У меня тоже фобия. Если рассказать какая, то покажется просто смешной. А как я мучалась. Я по многу раз проверяла, выключен ли газ, заперта ли дверь, и т.д. Сейчас, после того вышла замуж и у меня появилась уверенность в завтрашнем дне, я стала намного легче справляться с фобией.

Автор
#17

14Мэри Свонсон, Спасибо конечно за совет домработницы) но в том то все и дело , что я не могу убирать дома , для меня это пытка,( а тем более кому уж точно нет) отсюда все проблемы дома, это мешает жить,и убрать не могу и в грязи жить не хочется, и колбасит когда кто-то это делает из моих дома т.е. убирает, уж лучше я дома через силу, так знаю что руки помою.И это не всегда конечно у меня так было, а потом стала замечать что часто мою руки и пошло поехало.

Автор
#18

16, у меня так на счет кранов, особенно на ночь,проверяю закрыла ли хорошо, но это и не так часто и не так уж мешает, как то что выйти в тот же магазин трудно когда на улице вижу бомжа и все, из-за этого и дома засела.Обхожу урны далеко, смотреть даже не могу на них.Так не хочется всю жизнь жить, а жить как раньше без этих заморочек.

#19

А краны-то в чем провинились? Боитесь, вытечет вся вода? Вообще дома сидеть очень вредно, у меня реальный пример соседки, которая дома просидела несколько лет, да еще в полном одиночестве. Съехала крыша. Может быть Вам хотя бы в парк выходить? Постарайтесь себе поставить акцент на то, что бомж не грязный и заразный, а одинокий и несчастный человек, которому некому помочь, а урны существуют как раз для мусора, и любой здоровый человек если ему нечего что выкинуть, обходит их стороной. Смысл в том, что необходимо изменить отношение к самой фобии. Если каждый раз Вы проверяете течь крана, откройте его полностью, и пусть течет, сколько ему вздумается, воды хватит и на Вас, и на Ваших детей и внуков, никуда она не денется. А урны - проходя мимо кидайте туда мусор, то есть, используйте по назначению, вытесняя саму боязнь урны.

Софочка
#20

Автор, скажите, а какую именно опасность Вы ощущаете для себя от того, что нужно "прикоснуться к грязи"? Вы боитесь испачкаться, заразиться? Что именно Вам мешает? И еще, попробуйте вспомнить, когда все это началось? Может, это поможет разобраться и понять причину... Все фобии - это конфликт личности (битва сознания с подсознанием), когда ты понимаешь умом, что все это ерунда, а сделать ничего с собой не можешь. Тут надо докапываться до причин такого состояния.

Софочка
#21

И еще, если Вы хотите побороть свою фобию - есть один радикальный метод. Да он, наверное, единственный. Я через это проходила. Нужно идти навстречу своему страху, каждый день, преодолевая страхи и истерики. Через какое-то время Вы увидите, что ничего не происходит, и рефлекс сойдет на нет. Это очень сложно, но возможно.

Автор
#22

Софочка, я даже вам ответить и не могу чего я боюсь просто не могу подойти и дотронуться, вижу чего боюсь и ступор, если это попадает на меня, начинается истерика, плач, слезы, крик, и душит в горле. Причины как бы и знаю, но это ничего не дает, и пыталась подходить, но это не легко, не могу.Я и так понимаю умом что ничего не произойдет , эти уговоры самой себя тоже ничего не дают, но эмоции при этом не дают спокойно жить, зашкаливают уж слишком, именно из-за этого плохо, что такая на все реакция, после уборки депрессия, это ж не правильно))

она
#23

Я тоже почти преодолела свой страх(боялась лекарств,наркоза,сильных запахов и т д). Но жизнь заставляла и лечиться и операции делать. Преодолевала себя,заглатывала таблетку как удав,выпучив глаза от страха.Сердце колотится. Настоящий псих. Колбасило меня от страха полчаса,казалось,что что-то типа аллергии сейчас случится . Потом постепенно успокаивалась. С каждым разом проявления становились всё слабее и слабее. Сделела вывод,что нельзя убегать от проблемы,а наоборот через силу преодолевать себя.+Помог психоаналитик(релакс) и самая элементарная комплексная успокоительная гомеопатия(ЭДАС-911) . Но сама над собой я работала каждый день.Медитация-не настоящая,а как получалась(уговаривала себя),ложилась на ровную поверхность(казалось,что так кровообращение в мозгах моих больных лучше),слушала музыку.Вставала реально отдохнувшей.У меня работа,семья. Но старалась их не грузить своими проблемами.В основном люди воспринимают это как психиатрический диагноз. Рассказывала о своём состоянии только людям,которые реально могли чем-то мне помочь. Но,в основном,сама крутилась.

У вас никакого РЕАЛЬНОГО воздействия на организм извне нет. Оденьте перчатки и вперёд-преодолевать себя.Ко всему человек привыкает. Я понимаю,что проблема не в грязи,а в голове. Но надо саму себя уговарить.

Автор
#24

она, спасибо вам большое, понимаю что кроме самой себя мне в этом никто не поможет, и надо как то это перебороть.

#25

Выбирайтесь почаще из квартиры и не уходите в себя, пожалуй, это ключевое.

Автор
#26

Мэри Свонсон,Спасибо, выхожу сейчас чаще и чуть спокойней, надо выходить, собаку выгуливать, а так бы точно не выходила на улицу.

Алиса
#27

Да, я помню день когда меня накрыло первый раз. И потом понятно стало почем - нервная система не выдержала продолжительно стресса и закрылась. Насильно заставила меня находится там, где мне уютно и спокойно - дома с родителями на диване.
А потом пошло зацикливание реакций - один раз организм пережил ситуацию как стресс, запомнил, и при малейшем намеке на аналогичную ситуацию - выдавал предупреждение - все , для организма это уже ситуация "беги или спасайся".

(я тоже в перчатках убираю, но до фобии к счастью не дошло, еще могу себя убедить не фиксироваться на моменте)

Действительно, надо постараться вспомнить с чего началось. Из-за чего. Возможно и станет ясно как бороться

Алиса
#28

" Спасайся или дерись" - неправильно написала в предыдущем посте

:)
#29

Вообще, странно, почему людей иногда вот так зацикливает, как комп зависают. У меня тоже есть что-то вроде фобии, но мне помогает всё, что я читала на эту тему в инете, книги т.е. и отзывы людей по проблеме, ну и советы псхологов (виртуальные). Всё очень помогает. Я поняла, что могу справится и справляюсь потихоньку. Да, бывает, по разному, но чаще получается, чем нет. Хотя я не воспринимаю это как борьбу. Скорее, как некое саморазвитие. Наши вот такие страхи - ничто, пыль, мы их наделяем силой. Автор, вы так из-за этого не переживайте хотя бы, не ставьте во главу угла. У многих что-то эдакое бывает.

:)
#30

Кстати, вспоминаю, со мной в подростковом возрасте было нечто подобное. Тоже заметила, что мою руки очень часто. Боялась грязи. С нек-ми вытекающми ... Но в какой-то момент поняла, да пусть всё идёт нафиг, пусть я заражусь, чем вот так буду как дура беспокоится всё время о всякой ерунде. К тому же я поняла, что у человека есть естественная защита от всяких микробов и прочей лабуды, иначе как бы мы жили? Этого "добра" везде хватает, просто мы не видим, ну и фиг с ним!!! Я занялась более интересными делами в то время, чем вниманием к "лабуде".

Ёжа
#31

Ну смотря какая фобия! Я вот ужасно боюсь насекомых, на днях от ночной бабочки носилась по комнате и отмахивалась тапочком! Но в принципе жить это не мешает, я же не в клетке с этими тварями летучими живу! А как избавиться - даже и не знаю...

Такая же как автор
#32

Автор, вам надо к нам на ветку. У нас тоже фобия, подобная вашей. Так что заходите.

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3845659/19/?filter=all

Гость
#33

Глупо конечно, но у меня несколько лет была фобия, ничего не помогало...Избавилась от неё сама, при чем во сне. Просто во сне переборола свой страх. Сначала даже внимания не обратила, хотя немножко удивилась(обычно такие сны заканчивались тем, что муж меня долго успокаивал)...А тут проснулась, и поняла что все в порядке. И потом уже, столкнувшись в жизни, всё стало намного проще.Страх полностью не ушел, но теперь это уже ничего по сравнению с тем что было раньше)

Автор
#34

Всем большое спасибо,ободрили, и я поняла что можно все таки избавиться от фобии.

Автор
#35

Такая же как автор, спасибо за ссылочку:)

Автор
#36

33, вот я тоже сейчас это пробую,значит я правильно делаю))

вылечится через сон, просто о таком читала что мозг не разлечает где сон, а где реальность, и если победить страх во сне, то и в жизни он проходит, но в одном есть загвоздка, не всегда снится то что хочешь, а если и снится. то как в жизни обхожу этот страх, недавно во сне еле удалось подойти к тому, чего боюсь, но проснувшись ничего не изменилось ни на грамм, честно расстроилась, но прочитав ваш пост, дало надежду, не буду отчаиваться.

Гость
#37

Автор, вы бы хоть знаки препинания иногда ставили. Пишете какой-то сплошной поток, невозможно.

#38

37, Вы бы на досуге уточнили, что такое знаки препинания, и относится ли к ним пробел :)

Гость
#39

38, я не про пробелы, а про частое отсутствия запятых, из-за чего многие посты автора читать очень сложно. вернее, сложно понять.

Светик
#40

Может, кому то это поможет. Только что читала про арханофобию "Боязнь Пауков". Я их тоже немного боюсь, но скорее они мне противны. А вот моя подруга как то упала в обморок,когда ей на плечо по "ниточке" спустился паук.

Считается, что пауков (и вообще насекомых) боятся молодые невинные девушки, редко - женщиеы. Никогда - мужчины. Почему? Насекомое - непредсказуемо, движется хаотически, может заползти под одежду и проникнуть всюду.В любые самые укромные места))

Считается, что боязнь пауков - это боязнь мужчин, секса, "проникновения".. (Та же моя подруга, родив ребенка, перестала бояться насекомых.)

Советуют эту фобию приручать - читать больше про этих самых насекомых, рассматривать их изображения, фотографии, привыкать к ним... Купить увеличенную модель каког-нибудь таракана, носить с собой...

Надеюсь, кто -то прочел это и хоть немного успокоился?

Светик
#41

у меня достаточно распостраненная фобия - боязнь закрытых пространств. К сожалению, каждый день с ней борюсь, как минимум - дважды!

Чертово метро! Особенно длинные перегоны... просто всю душу выматывают...

Каждый раз боюсь, что остановится поезд в туннеле, погаснет свет... А вокруг сжимающая толпа и нехватка воздуха... Блин! сколько раз себе внушала, уговаривала, медитативную музыку во время поездок слушаю.. ну хоть ты тресни - БОЮСЬ!

Светик
#42

.. неправильно написала. Не боюсь - а "паникую".. (((

#43

39, у Вас с головой плохо совсем? У автора хороший русский, и критичного отсутствия запятых лично я не заметила. Или Вы предлагаете ставить запятые после каждого слова?

боюсь тоже
#44

Я не знаю насколко она у тебя запущена,но лечить можно и без таблеток,просто нужно каждый день себя настраивать и уговаривать сделать то чего ты боишься и начинать с самого простого. Например позвонить кудато или сходить с родителями в магазин если уже и это тяжело,если все лучше то пойти на работу. Вобщем каждый день говорить себе это бред который живет в твоей голове,это просто неправильная привычка,это исключение из правил которое зародилось в мозгу... Никто и не собирался думать о тебе плохо,ты сама так о себе думаешь,всем плвать на тебя,у людей свои мысли в голове о своих проблемах и аже когда они спрашивают тебя как твои дела они не слушают тебя,а если и слушают то хотят услышать что тебе также сейчас хреново как и им,а тебе действительно хреново.То что ты покраснела совершенно не интересует человека рядом,а если он и заметил то подумал что это не ты дура,а что он что то сказал или сделал не так что привело тебя в замешательство,а скорее он вообще этогоне заметил. Наш мозг просто запомнил комбинацию и неправильно реагтрует на все,мы должны именить спсоб жизни,делать то к чему мозг не привык и тогда эти связи разорвутся,цепи вызывающие страх в голове разорвутся. Но нужно долго и упорно бороться,каждый день будет как война,думаю что стот нйти врача и ходить к нему очень долго,хотябы раз или два в неделю,выбрать лучше если вы вМоскве НИИ психиатрии,я думаю там хорошие специалисты,и конечно думаю без лекарств будет трудно решиться.Я например пью сейас анаприлин,валрьянку,флуоксетин и направит для мозга,кстати для печени можно попить селен актив.

боюсь тоже
#45

Ой люди извините! я ответила по теме социальной фобии но все тоже самое относится к любой фобии,малыми дозами,по шагу,но только когда вы хорошо настроены,только с хорошим настроем,лучше после сеанса у психотерапевта пойти и убрать чегонить)

анюта
#46

мне 15 лет я уже 3 года болею фобией никто и ничто не может сделать только на втором году болезни мне поставили диагноз. и уже в 15 я лежала в психоневрологическом диспансере. не могу выходить на улицу врачи говрят что я притворяюсь что б не ходить в школу родители не понимают. просто опускаються руки и ничего не могу с собой поделать... что вы мне можете посоветовать

Mari
#47

46 а что Вы сами сделали, чтобы решить свою проблему? или перекладываете всю отвественность на врачей и родителей?

Татьяна
#48

Мне 20 лет. Я уже 10 лет болею фобией. Я очень боюсь шетающихся вещей. Например таких,как Кран(который строит дома),разные люльки на которых штукатурят,калитки,двери. Ужасно боюся когда ветер, не могу выйти из квартиры. Я обращалясь ко многим врачам, психиатрам, ездила к бабкам, к целительницам, но ничего не помогает. Подскажите, что ещё можно попробовать???

Анастасия
#49

Вот у меня фобия так фобия, боюсь выйти на улицу... если и выхожу то испытываю жуткий страх, стресс, от чего постоянно поднимается давление, как вылечить это состояние не знаю...

Alex
#50

да! я тоже согласен, нужно идти своему страху на встречу постепенно, думаю это единственный стоящий вариант))

Вот у меня что-то типа клаустрофобии, во общем страх ограничения собственных возможностей и патофобия (Страх болезней и в том числе собственной фобии)Вот клаустрофобию еще как-то можно преодолеть, раньше в маршрутках не мог ездить, сейчас уже без проблем)) ну вот патофобия, особенно головокружения боюсь и заниженного или завышенного давления. Кто знает как с этим бороться пишите! спасибо)

Предыдущая тема