Гость
Статьи
Родственника хотят …

Родственника хотят положить в психбольницу

Всем доброго вечера. Хотелось бы услышать совет. У меня есть дядя, ему 74. Живет с женой, дочь живет отдельно. Он на пенсии, два года назад заболел ковидом и стал забывать некоторые вещи, немного появилось проблем с логикой. Он адекватен, ходит в сад, в магазин, общается с людьми нормально. Жена полгода его водит к психиатору. В итоге она вместе с врачом решила его положить в психушку, вроде как чтобы группу получил. Но у меня закрадываются сомнения. Может это с той целью, чтобы его совсем туда отправить. Как мне спасти его от этой ситуации. Я не дочь и вроде как лезть не в свои дела не комильфо. С другой стороны, мне жалко дядю. #здоровье #психология

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а дядя то что думает об этом?

#2

Гордо займи его место чтобы спасти дедушку

Гость
#3
Гость

а дядя то что думает об этом?

разговаривала с ним. Его убедили, что это просто стационар, нужно немного там полежать. И он настолько затюкан этой женой, что готов лечь. У меня ощущение, что он на грани...

Солист
#4

А группа для чего? Ему и так пенсия положена!

Гость
#5
Психолог

Гордо займи его место чтобы спасти дедушку

Не смешно. Человека упекут к психам и будут счастливы. А мне с этим жить.

Гость
#6
Гость

разговаривала с ним. Его убедили, что это просто стационар, нужно немного там полежать. И он настолько затюкан этой женой, что готов лечь. У меня ощущение, что он на грани...

На грани чего?
Он так и не понял по каким врачам его водили? И не поймет, где окажется?
Он тогда уже переступил грань(

Гость
#7
Гость

разговаривала с ним. Его убедили, что это просто стационар, нужно немного там полежать. И он настолько затюкан этой женой, что готов лечь. У меня ощущение, что он на грани...

вы ему рассказали, где он был и куда собирается?

Гость
#8
Солист

А группа для чего? Ему и так пенсия положена!

Какие-то копейки там прибавят и лекарства бесплатные.

Гость
#9
Гость

вы ему рассказали, где он был и куда собирается?

Да. Почему то его друг вместе с его женой поют, что ему нужно туда лечь. И он им верит. Я начала объяснять, что это не просто стационар, он удивился зачем тогда его хотят положить туда. Настроение у него подавленное. Он согласен с тем, что если забывает всё, то он псих. Мне кажется какие-то препараты давали ему.

Гость
#10
Гость

Да. Почему то его друг вместе с его женой поют, что ему нужно туда лечь. И он им верит. Я начала объяснять, что это не просто стационар, он удивился зачем тогда его хотят положить туда. Настроение у него подавленное. Он согласен с тем, что если забывает всё, то он псих. Мне кажется какие-то препараты давали ему.

То есть, вы сказали, что это психиатрическая .. что?
Клиника? Пнд?
Он удивился лишь..
Ну ок...

#11
Гость

Не смешно. Человека упекут к психам и будут счастливы. А мне с этим жить.

Наоборот. Психов на воле гораздо больше. Дедуля отдохнет как в санатории

Гость
#12

Что за паранойя у вас. Все правильно они делают, если врачи говорят, что надо лечиться, значит пусть лечится, и ваше мнение никого не интересует. Тем более, в больнице проходят обследование разных врачей и помогают улучшить состояние.

Ветер
#13
Гость

разговаривала с ним. Его убедили, что это просто стационар, нужно немного там полежать. И он настолько затюкан этой женой, что готов лечь. У меня ощущение, что он на грани...

не твоё дело, что происходит в чужой семье и почему
/если только дядя тебе не наобещал что то из недвиги и ты сейчас копытом бьёшь/

стационар-это не обязательно то отделение где буйные психи)
это может быть отделение неврозов, обычное с нормальными людьми
а у дяди возможно развилась деменция или ещё какая фигня--диагноз могут только врачи выдать после обследования и наблюдения
поэтому заткнулась и займись своими делами
зачем человека пугаешь?

Гость
#14

Не она решила, а так положено для оформления инвалидности! Понаблюдают пару недель и выпустят. Нечего панику разводить слыша звон и не зная где он. Вероятно вы тетку свою недолюбливаете, раз приписываете ей такие планы. Никто его в психушке до конца жизни держать не будет. Больница не для этого существует. Дяде за 70. Сколько же вам? Взрослая тетя, а рассуждаете как подросток. Что б в пансионат для умолишенных ( или тому подобное)определить родственника нужно очень, очень поднапрячься, это не так просто. Одного желания женушки для этого ой как недостаточно!!!

Гость
#15

После ковида такая же беда с мамой.Колю мексидол и церебрализин.Или еще лучше давайте мемантин.Врач сказал,что смена обстановки только хуже!!!! Больше самостоятельности.Не спорить.!!! Читайте про деменцию Дядю жалко..

Гость
#16

Если они ему группу хотят оформить, то да, стационар необходим, и лучше дважды хотя бы полежать. Плюс если проблемы с памятью, то чем раньше начато лечение, тем больше функций удастся спасти или хотя бы задержать их потерю. Пускай ложится! Упрятать в психушку навсегда не думаю, что реально, он же не буйный.

Гость
#17
Гость

То есть, вы сказали, что это психиатрическая .. что?
Клиника? Пнд?
Он удивился лишь..
Ну ок...

Это клиника закрытого типа.

Гость
#18
Психолог

Наоборот. Психов на воле гораздо больше. Дедуля отдохнет как в санатории

Он вернется оттуда овощем.

Гость
#19
Гость

Что за паранойя у вас. Все правильно они делают, если врачи говорят, что надо лечиться, значит пусть лечится, и ваше мнение никого не интересует. Тем более, в больнице проходят обследование разных врачей и помогают улучшить состояние.

Если бы хотели улучшить, то хотя бы мрт сделали. Его никто лечить не хочет.

Гость
#20
Ветер

не твоё дело, что происходит в чужой семье и почему
/если только дядя тебе не наобещал что то из недвиги и ты сейчас копытом бьёшь/

стационар-это не обязательно то отделение где буйные психи)
это может быть отделение неврозов, обычное с нормальными людьми
а у дяди возможно развилась деменция или ещё какая фигня--диагноз могут только врачи выдать после обследования и наблюдения
поэтому заткнулась и займись своими делами
зачем человека пугаешь?

мы на ты не переходили. Вот тебя упекут в психушку от нечего делать, тогда будешь рассуждать, если получится.

Гость
#21
Гость

Не она решила, а так положено для оформления инвалидности! Понаблюдают пару недель и выпустят. Нечего панику разводить слыша звон и не зная где он. Вероятно вы тетку свою недолюбливаете, раз приписываете ей такие планы. Никто его в психушке до конца жизни держать не будет. Больница не для этого существует. Дяде за 70. Сколько же вам? Взрослая тетя, а рассуждаете как подросток. Что б в пансионат для умолишенных ( или тому подобное)определить родственника нужно очень, очень поднапрячься, это не так просто. Одного желания женушки для этого ой как недостаточно!!!

Очень даже достаточно после подтверждения диагноза в таком месте. Вы вероятно в иллюзиях живете, если не в курсе как людей туда сдают. а я ближе к жизни, знаю все варианты развития событий.

Гость
#22
Гость

После ковида такая же беда с мамой.Колю мексидол и церебрализин.Или еще лучше давайте мемантин.Врач сказал,что смена обстановки только хуже!!!! Больше самостоятельности.Не спорить.!!! Читайте про деменцию Дядю жалко..

Уже прочитала кучу литературы. Печально, что я так поздно узнала об этой проблеме. Мы общались не часто, живем не очень близко. Он адекватен, рассуждает здраво. Да, некоторые вещи не понимает. Например, как ватсапом пользоваться. Но в его возрасте это нормально.

Гость
#23
Гость

Если они ему группу хотят оформить, то да, стационар необходим, и лучше дважды хотя бы полежать. Плюс если проблемы с памятью, то чем раньше начато лечение, тем больше функций удастся спасти или хотя бы задержать их потерю. Пускай ложится! Упрятать в психушку навсегда не думаю, что реально, он же не буйный.

Меня беспокоит то лечение, которое ему проводилось. Ни мрт, ни кт головного мозга не делали. Видимо не лечили совсем.

Гость
#24
Гость

Меня беспокоит то лечение, которое ему проводилось. Ни мрт, ни кт головного мозга не делали. Видимо не лечили совсем.

Вы всегда можете его забрать к себе, если и правда его "сдадут"(во что не верю, сейчас не те времена). Оформить опеку или типа того.

Ветер
#25
Гость

Вы всегда можете его забрать к себе, если и правда его "сдадут"(во что не верю, сейчас не те времена). Оформить опеку или типа того.

у неё не будет преимущественных прав)
и возраст нужен только до 55 лет
и не такое уж это счясьце)

но тётка, конечно, стрёмная) видимо сама не из особо здоровых
очень уж интересуется темой и психушками)
тут или сама уже попробывала или киношек пересмотрелась)

диагноз Деменция и подтверждение группы только через стационар
даже если там будет закрытое отделение, то это в целях безопасности, что б не убежал и не потерялся
а так да...если болезнь будет прогрессировать, то это практически овощ даже без всяких клиник

ещё раз для тупых:
НЕ ЛЕЗЬ не в своё дело!!!

Ветер
#26

Как признать человека недееспособным при деменции?

Болезнь Альцгеймера и деменция – психические расстройства, не позволяющие человеку адекватно воспринимать действительность и контролировать свои поступки, – реальный повод подать исковое заявление о признании недееспособности в полной мере. После постановки на учет в ПНД имеет смысл оформить недееспособность и опеку.

и ещё раз для тупых:
Постановка на учёт в ПНД только после обследования больного в стационаре и вердикта врачей
просто так никто никого ставить на учёт не будет
и это вообще может быть ложная деменция от приёма лекарств, или вообще депрессивное что то
врачи всё выяснят--можешь не сомневаться

и 1 группу не так то просто получить)
тут 100 слоёв с того больного снимут и 100 раз перестрахуются что б случайности не было и не дай бог кто холяву не получил)

Ветер
#27

а вообще мне показалось (хотя может это мои фантазии))
что племяшка не зря шустрит и копытом бьёт_))
видимо дядька является наследником какой то доли имущества, и родственнички уже придумали стратегию, как его охмурить

ан обломчик))
опекуны (из первоочередных) этого точно не допустят по доброй воле)

кто то из бабулек-дедулек ещё задержался на этом свете?
признавайся)))

Гость
#28
Гость

Меня беспокоит то лечение, которое ему проводилось. Ни мрт, ни кт головного мозга не делали. Видимо не лечили совсем.

Вы врач или кто вообще, чтобы решать, какие анализы ему нужны и назначать лечение? Живете далеко, не общаетесь, не участвуете в его жизни. С чего бы вдруг такое беспокойство? Уплывающее наследство почувствовали? Ну так возьмите к себе жить дядю с деменцией, ухаживайте за ним, раз вы такая сердобольная. Может тогда обломится что-нибудь.

Гость
#29

Ну да, ваши опасения не безосновательны. В государственных стационарах особо не наблюдают и не помогают, просто закармливают таблетками всех так, будто лечат о шизы. Только хуже становится.
С другой стороны, если он все забывает, то может стать жертвой мошенников, и создать семье большие проблемы, поэтому своевременная постановка диагноза позволяет семье избежать этих проблем. Так что ничего плохого они могут не замышлять, просто страхуются.
Вы ничего не сделаете. Если бы вы были адвокатом, то могли бы взять у дяди доверенность на представление его интересов. Единственное, можете его навещать в больнице, чтобы лечащий врач знал, что в случае чего, его дело не останется без внимания.

Гость
#30
Гость

Ну да, ваши опасения не безосновательны. В государственных стационарах особо не наблюдают и не помогают, просто закармливают таблетками всех так, будто лечат о шизы. Только хуже становится.
С другой стороны, если он все забывает, то может стать жертвой мошенников, и создать семье большие проблемы, поэтому своевременная постановка диагноза позволяет семье избежать этих проблем. Так что ничего плохого они могут не замышлять, просто страхуются.
Вы ничего не сделаете. Если бы вы были адвокатом, то могли бы взять у дяди доверенность на представление его интересов. Единственное, можете его навещать в больнице, чтобы лечащий врач знал, что в случае чего, его дело не останется без внимания.

Навещать там не получится. Всё оказалось намного проще. Его жена не хочет лечить, прямым текстом сказала - он старый, нечего его лечить. она ждет знакомую, которая выйдет с отпуска. У них договоренность - та по сигналу жены отправит бригаду скорой помощи и дядю определят в стационар психбольницы. Это сказала ей дочь. На мои предложения вылечить его в лучшей больнице Москвы тоже ответила отказом и сообщила, что его жене нужно, чтобы у него была группа. Ну а потом опека. При малейшей проблеме его туда упекут навсегда, потому что мне жена визжала в трубку -нечего ему звонить и интересоваться как он себя чувствует. Как будто это её туфли или платье, а не живой человек, требующий лечение. Прямые родственники его - это его жена и дочь. Я никакого отношения ни к чему не имею и ничто мне не перепадет. Поздно я узнала об этом.

Ветер
#31

да задолбала , чесслово 😡
ты в той семье живёшь и видишь всю подноготную, что там дядя тот ежедневно творит?
причины у родни есть что бы так поступать
и ещё раз!
точный диагноз выставляется после консилиума врачей!
никто по знакомству его от балды не поставит, особенно для 1 группы-иначе будут неприятности с законом
а дядя если сопротивляется,( или такая умная уже там подгадила и его напугала) , то другого способа и нет
по доброй воле он в больницу не поедет

а лечить ЧТО в *лучших клиниках Москвы*? и за чей счёт? за твой?
во 1х для начала нужно подверждение диагноза психиатрами
/есть ли он вообще/
во 2х (если всё же есть) -это уже не лечится в таком возрасте
/просто поддерживается медикаментозно, что б хотя бы какой то короткий промежуток времени поддержать мозг/
в 3х-у дядьки может и пенсии трудовой нет (не выработал стаж, не платил взносы в ФСЗН) а социальная -слёзы одни, только на лекарства может и хватит

поэтому уде и не знаю какими ссаными вениками тебя отсюдова гнать)
тупицу

Гость
#32
Ветер

да задолбала , чесслово 😡
ты в той семье живёшь и видишь всю подноготную, что там дядя тот ежедневно творит?
причины у родни есть что бы так поступать
и ещё раз!
точный диагноз выставляется после консилиума врачей!
никто по знакомству его от балды не поставит, особенно для 1 группы-иначе будут неприятности с законом
а дядя если сопротивляется,( или такая умная уже там подгадила и его напугала) , то другого способа и нет
по доброй воле он в больницу не поедет

а лечить ЧТО в *лучших клиниках Москвы*? и за чей счёт? за твой?
во 1х для начала нужно подверждение диагноза психиатрами
/есть ли он вообще/
во 2х (если всё же есть) -это уже не лечится в таком возрасте
/просто поддерживается медикаментозно, что б хотя бы какой то короткий промежуток времени поддержать мозг/
в 3х-у дядьки может и пенсии трудовой нет (не выработал стаж, не платил взносы в ФСЗН) а социальная -слёзы одни, только на лекарства может и хватит

поэтому уде и не знаю какими ссаными вениками тебя отсюдова гнать)
тупицу

Уважаемые боты. Весь свой негатив вы вполне можете выплескивать в других темах. Там же материться, показывать свою неуравновешенную нервную систему. Флаг в руки!

Ветер
#33
Гость

Уважаемые боты. Весь свой негатив вы вполне можете выплескивать в других темах. Там же материться, показывать свою неуравновешенную нервную систему. Флаг в руки!

пошла отсюда вон!!
коза неумная

Гость
#34
Ветер

пошла отсюда вон!!
коза неумная

Направьте свою энергию в позитивное русло. Может быть, тогда ваша жизнь наладиться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ветер
#35
Гость

Направьте свою энергию в позитивное русло. Может быть, тогда ваша жизнь наладиться.

вот сама и направь)
а то твоя личная жизнь ( без дядюшки )совсем сошла на НОЛЬ
ну и в догонку:
у вас это наследственное, тебя тоже не минёт

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: