Гость
Статьи
Можно ли жить с …

Можно ли жить с биполярным расстройством?

Всем привет. Много лет назад мне поставили БАР (гипомания на АД, в основном тяжелая депрессия—норма, редко гипомания/смешанка). Получаю лечение. Ремиссии есть. Но меня другие воспринимают теперь, как плохую теперь из-за диагноза (не хотим с тобой дружить), хоть у меня и нет странного поведения на людях и вообще. Или когда узнают про мою проблему, то кидают меня все. Я спокойная и воспитанная девушка. Оч добрая. Но для людей я теперь кажусь неудачницей и шизиком.

Гость
64 ответа
Последний — Перейти

Свои болезни надо держать в секрете, К сожалению это так. Про недержание мочи ведь никто не рассказывает? У меня было несколько клиентов с БАР, и все они очень интересные и порядочные люди. Многочисленные исследования продемонстрировали корреляции между творчеством и психическими расстройствами.
Есть предположение, что многие известные гениальные личности имели БАР. Людвиг ван Бетховен, Вирджиния Вулф, Эрнест Хемингуэй, Исаак Ньютон и Роберт Шуман — только некоторые люди, чья жизнь была исследована в попытке обнаружить признаки расстройства настроения.
Сравнивайте себя с ними, а на всех "сереньких" не угодишь.
Если нужна помощь стабилизации состояния, я успешно работаю когнитивно поведенческом подходе. Пишите ernest.splan@ya.ru
Успехов!

Гость
#1

Живет же Кэтрин Зета Джонс и дрдугие

Гость
#2

Лучше жить с чем нибудь другим. С мыслью например. Пережили голод переживём и изобилие. Или пережили болезнь переживём и отношение ко мне. Выскажу свое мнение. Не понятно ваш возраст. Если вы молодая то у вас ещё все впереди. То это один путь. Если вам уже лет под одно место , то тогда нужно встраиваться в коллектив и забить на отношение к себе. Типа да ну их нах. Есть вариант победить болезнь . Тогда можно сняться с учёта. И о ношение к вам измениться. Если вы молодая , то есть много шансов все выправить. Я не знаю, что это у вас болезнь. Мне неизвестно как она проявляется в социуме . Но можно например так . Нужно расписать на бумаге действие нормального человека в том моменте когда проявляется ваша болезнь . И копировать его поступки .Чтобы что то конкретнее написать надо мне знать проявление симптомов ваших как в это время ведёт нормальный человек занимающийся этой же деятельностью.

#3

привет!

у меня тоже диагностирована БАР 2 степени. к сожалению, мы не выбираем своё здоровье и свои внутренние "болячки", но жить с ними как-то приходится. БАР, как и любая другая болезнь, это ни в коем случае не приговор. намного важнее твоё отношение к ситуации, т.к. очень часты случаи, когда люди с поставленными заболеваниями в разы адекватнее и осознаннее людей "психологически здоровых". поэтому конечно! с биполяркой можно жить, даже нужно.

если люди отворачиваются или отдаляются от тебя, то это говорит лишь об их нездоровом подходе к психологии людей, об их неосознанности. не стоит держаться за таких приятелей)) те, кто искренне любит и ценит тебя, всегда смогут помочь тебе пережить внутренний кризис, поддержать в трудной ситуации.

не вешай нос! от БАР есть лечение, поэтому шансы на выход в пожизненную ремиссию велики. желаю осознанных и любящих людей рядом и, конечно, любви к себе💘

#4

а зачем вы об этом окружающим рассказываете если ведете себя норм?

Гость
#5

Можете посмотреть в ютьюбе интервью со стендап-комиком Юлией Ахмедовой, если не видели. Увидите человека с вашей проблемой, услышите её мысли. У неё тоже это расстройство.

Гость
#6

тут люди в коммуналках с алкоголиками лет по 30 жили, живут, о чем вы...

Гость
#7
Гость

Лучше жить с чем нибудь другим. С мыслью например. Пережили голод переживём и изобилие. Или пережили болезнь переживём и отношение ко мне. Выскажу свое мнение. Не понятно ваш возраст. Если вы молодая то у вас ещё все впереди. То это один путь. Если вам уже лет под одно место , то тогда нужно встраиваться в коллектив и забить на отношение к себе. Типа да ну их нах. Есть вариант победить болезнь . Тогда можно сняться с учёта. И о ношение к вам измениться. Если вы молодая , то есть много шансов все выправить. Я не знаю, что это у вас болезнь. Мне неизвестно как она проявляется в социуме . Но можно например так . Нужно расписать на бумаге действие нормального человека в том моменте когда проявляется ваша болезнь . И копировать его поступки .Чтобы что то конкретнее написать надо мне знать проявление симптомов ваших как в это время ведёт нормальный человек занимающийся этой же деятельностью.

Молодая. 22 года. С учета сняться нельзя, иначе терапии не будет. Я умру без нее. Без таблеток перепады настроения, бессонница, либо гиперсомния, галлюцинации (я слышу фразы из своего детства, как мне вредят, угрожают, обзывают и оскорбляют. Либо обонятельные галлюцинации: чувствую запах газа и дыма). Без таблеток я не ем вообще, даже воду не пью. Есть рядом парень. Он всё понимает. А другие либо обесценивают (перепады настроения—это норма, все себе придумала, брось таблетки, это наркоtа), либо романтизируют, например, подростки, "модно", "круто", "зарази меня тоже, я тоже хочу болеть и быть классным". Либо демонизируют: "Биполярка—вялотекущая, слабая шизофрения", "Биполярки не существует, это шизофрения", "Тебя надо сдать в инернат, а лучше уbить жетстоко и закопать где-то", "А вдруг ты по стопам Чикатило пойдёшь?", " Лечить не будем, даже кровотечения и перитонит. Это от биполярки", "Скоро парень тебя бросит, будешь куковать и сдохнешь от одмночества, м р а з о т к а и ***

Гость
#8
хорошая советчица!

привет!

у меня тоже диагностирована БАР 2 степени. к сожалению, мы не выбираем своё здоровье и свои внутренние "болячки", но жить с ними как-то приходится. БАР, как и любая другая болезнь, это ни в коем случае не приговор. намного важнее твоё отношение к ситуации, т.к. очень часты случаи, когда люди с поставленными заболеваниями в разы адекватнее и осознаннее людей "психологически здоровых". поэтому конечно! с биполяркой можно жить, даже нужно.

если люди отворачиваются или отдаляются от тебя, то это говорит лишь об их нездоровом подходе к психологии людей, об их неосознанности. не стоит держаться за таких приятелей)) те, кто искренне любит и ценит тебя, всегда смогут помочь тебе пережить внутренний кризис, поддержать в трудной ситуации.

не вешай нос! от БАР есть лечение, поэтому шансы на выход в пожизненную ремиссию велики. желаю осознанных и любящих людей рядом и, конечно, любви к себе💘

Я иногда сильно болею не от нее, а от отношения ко мне от других людей. Люди довольно жестоки, я поняла это. Я устала, если честно. Я уже думаю умepeть, если честно. Многие бросили меня после установки диагноза. У меня БАР смешанный стоит на данный момент. И социофобия. Но я не веду себя безбашенно, не веду беспорядочные половые связи, не беру кредиты и не залезаю в долги, не пью вообще и не курю (нет тяги к этому), никогда ничего не принимала. Ни на кого не лезла с ножом или кулаками. Когда фазы меняются, я просто замыкаюсь в себе, сплю и ни с кем не общаюсь. Сплю и ничего не делаю. Даже не разговариваю, не ем и не пью. Просто лежу или сплю. Могу еще поплакать

Гость
#9
Гость

Живет же Кэтрин Зета Джонс и дрдугие

Когда много денег и есть слава, то проще жить

Гость
#10
Гость

Можете посмотреть в ютьюбе интервью со стендап-комиком Юлией Ахмедовой, если не видели. Увидите человека с вашей проблемой, услышите её мысли. У неё тоже это расстройство.

Я смотрела уже. К сожалению, это не дало утешения

Гость
#11
Селедка в кардигане

а зачем вы об этом окружающим рассказываете если ведете себя норм?

На работе справки просят. Даже на неофициальной. На учебе тоже справки нужны при прохождения практики. Знакомым заранее говорю. А то начинали со мной дружить в ремиссии. Прошло 6 мес, я ушла в депрессию. Они узнавали про мой диагноз, поливали меня грязью, "А свиду ты нормальная, а ты, оказывается, на учете. Пошла ты". И бросали меня, кидали в чс. Для них депрессия—это слабость. А бар—шиза

Гость
#12
хорошая советчица!

привет!

у меня тоже диагностирована БАР 2 степени. к сожалению, мы не выбираем своё здоровье и свои внутренние "болячки", но жить с ними как-то приходится. БАР, как и любая другая болезнь, это ни в коем случае не приговор. намного важнее твоё отношение к ситуации, т.к. очень часты случаи, когда люди с поставленными заболеваниями в разы адекватнее и осознаннее людей "психологически здоровых". поэтому конечно! с биполяркой можно жить, даже нужно.

если люди отворачиваются или отдаляются от тебя, то это говорит лишь об их нездоровом подходе к психологии людей, об их неосознанности. не стоит держаться за таких приятелей)) те, кто искренне любит и ценит тебя, всегда смогут помочь тебе пережить внутренний кризис, поддержать в трудной ситуации.

не вешай нос! от БАР есть лечение, поэтому шансы на выход в пожизненную ремиссию велики. желаю осознанных и любящих людей рядом и, конечно, любви к себе💘

А как ваша семья, друзья, знакомые и коллеги по работе к вашей проблеме относятся? Мне вот не везет. Может, то, что регион в стране такой, далеко от МСК, мало инфо просвещенности. У меня была интернет-знакомая, она рядом с МСК живет. Говорила, что там к такому попроще

Гость
#13

Нормальный врач обычно говорит, не сообщайте никому о своем диагнозе. Исключение, наверное, только для мужа можно сделать. Когда люди узнают, что у человека есть псих.диагноз, он автоматически подвергается осуждению и стигматизации, к нему начинают хуже относиться, и эта информация может быть использована против него в любой конфликтной ситуации. Жить с бар можно. Можно даже жить почти нормально, если нет длительных периодов мании, во время кот.человек творит дичь на глазах у всех.

Гость
#14

Не говори никому.

Елизавета
#15

понятно

Гость
#16
Гость

Нормальный врач обычно говорит, не сообщайте никому о своем диагнозе. Исключение, наверное, только для мужа можно сделать. Когда люди узнают, что у человека есть псих.диагноз, он автоматически подвергается осуждению и стигматизации, к нему начинают хуже относиться, и эта информация может быть использована против него в любой конфликтной ситуации. Жить с бар можно. Можно даже жить почти нормально, если нет длительных периодов мании, во время кот.человек творит дичь на глазах у всех.

Мания была только один раз (просто не спала 2 недели, много ела, была мания величия (стать отличницей и лучшим студентом), дичи я не творила). Гипомании были, но большинство от антидепрессантов в начале лечения. А обычные гипомании очень редко. Обычно глубокая депрессия, ультрафазы (смены настроения в течения дня: утро депрессивное и сонное очень, а вечер продуктивный и настроение нормальное, слегка повышенное), либо смешанное ( глубокая депрессия с раздражительностью, в редких случаях бред самобичевания, греховности и галлюцинации, обман вкуса и обоняния). Врач сказал, что при смешанном это может быть. Это не шизофрения. При шизофрении личность человека нарушается и расщепляется. А у люди с бар в ремиссии такие же, как и до болезни. Мне никак не скрыть от людей, что я болею. Я много где пробовала учиться: ВУЗы и колледжи. На фоне того, что со мной в группе никто не хотел дружить (просто мои интересы не такие распространенные, все смеялись, что я слушаю ретро, и я интроверт, тихоня), у меня начинались депрессии, психосоматические болезни, мне уже сделали 4 операции на яичниках за 2 года. Я много пропускала, лежала в больницах. Деканат требовал причины. Я говорила честно. Они всем друг другу в начальстве говорили, и так "сарафанное радио", какая-то студентка узнала, подслушала, передала другой, старосте из деканата всё докладывали. Преподавателям говорили, что я на учете. А преподаватели в ответ мне сверхнорму заданий давали, чем другим студентам; могли шутить без причины во время пар над мной перед всей группой публично: "Ты какая-то вялая. Не выспалась? Депрессион? Биполярочка?", "Ты быстро отвечаешь, маниакалка? Ой, боюсь, боюсь", " Таблеточки не забыла выпить? Хоть не нapкoмaнишь?".

Гость
#17
Гость

Не говори никому.

Я вот переехала в другое место. Думаю скрывать. Люди жестокие и злые

Гость
#18
Гость

Нормальный врач обычно говорит, не сообщайте никому о своем диагнозе. Исключение, наверное, только для мужа можно сделать. Когда люди узнают, что у человека есть псих.диагноз, он автоматически подвергается осуждению и стигматизации, к нему начинают хуже относиться, и эта информация может быть использована против него в любой конфликтной ситуации. Жить с бар можно. Можно даже жить почти нормально, если нет длительных периодов мании, во время кот.человек творит дичь на глазах у всех.

Я не творю дичь, я наоборот замыкаюсь в себе и избегаю общения, много лежу или сплю. У меня может не быть сил помыться и поесть. Что я могу натворить?

#19

Вы слишком откровенны с посторонними.У меня была знакомая, которая всем, даже собственному зятю до конца своих дней говорила, что у неё просто депрессия.Все считали её просто ленивой, когда она не могла встать с кровати.
Знакомая имела 5 подруг( меня причисляла к их числу), которым в период ажитации звонила по несколько раз в день. Среди её подруг была школьная подруга, с которой они прошли через всю жизнь, и три приятельницы с таким же диагнозом из больницы.Постоянно приглашала всех в гости, вела активный образ жизни.
Знакомая была абсолютно адекватной, Этим отличается именно эта форма психического расстройства. Так что, не спешите всем рассказывать о болезни.
Последние годы ей подобрали эффективное лечение. Она уже не лежала, отвернувшись к стенке. Вам надо добиваться такого же эффекта от лечения. Разговаривайте с врачом. Как-только чувствуете, что приближается этап падения вниз( надеюсь вы меня понимаете, научных объяснений не знаю), она добавляла антидепрессант.Потом убирала эту добавку. Раз в год ложилась в больницу в психо-соматическое отделение, ей корректировали лечение.
Моей приятельнице помогал муж. Он общался с врачами, корректировал лечение, созваниваясь с врачом. Сходите на приём с молодым человеком. Он вам сможет подсказывать начало периодов болезни. Со стороны, думаю, виднее.
Болезнь у знакомой расцвела в 53 года после смерти мамы. Не смогла работать. Вам с парнем нужно подумать о надомной вашей работе. Где он сможет вас подстраховать в период вашего депрессивного состояния.
Суицидные мысли накрывают больных БАРом. Гоните их от себя, надеясь на стойкую ремиссию. Берегите парня, который рядом с вами.
Надеюсь, что чем-то вам помогла.

Гость
#20
Ирина

Вы слишком откровенны с посторонними.У меня была знакомая, которая всем, даже собственному зятю до конца своих дней говорила, что у неё просто депрессия.Все считали её просто ленивой, когда она не могла встать с кровати.
Знакомая имела 5 подруг( меня причисляла к их числу), которым в период ажитации звонила по несколько раз в день. Среди её подруг была школьная подруга, с которой они прошли через всю жизнь, и три приятельницы с таким же диагнозом из больницы.Постоянно приглашала всех в гости, вела активный образ жизни.
Знакомая была абсолютно адекватной, Этим отличается именно эта форма психического расстройства. Так что, не спешите всем рассказывать о болезни.
Последние годы ей подобрали эффективное лечение. Она уже не лежала, отвернувшись к стенке. Вам надо добиваться такого же эффекта от лечения. Разговаривайте с врачом. Как-только чувствуете, что приближается этап падения вниз( надеюсь вы меня понимаете, научных объяснений не знаю), она добавляла антидепрессант.Потом убирала эту добавку. Раз в год ложилась в больницу в психо-соматическое отделение, ей корректировали лечение.
Моей приятельнице помогал муж. Он общался с врачами, корректировал лечение, созваниваясь с врачом. Сходите на приём с молодым человеком. Он вам сможет подсказывать начало периодов болезни. Со стороны, думаю, виднее.
Болезнь у знакомой расцвела в 53 года после смерти мамы. Не смогла работать. Вам с парнем нужно подумать о надомной вашей работе. Где он сможет вас подстраховать в период вашего депрессивного состояния.
Суицидные мысли накрывают больных БАРом. Гоните их от себя, надеясь на стойкую ремиссию. Берегите парня, который рядом с вами.
Надеюсь, что чем-то вам помогла.

Спасибо большое за совет. Но мне кажется, что и мой парень скоро меня бросит. Люди не любят грустных, депрессивных и болеющих людей. У меня нет, кроме него, никого. Я не переживу, если и он оставит меня. Но я уверена, что когда-то бросит. 100% мужчин и людей любят лишь веселых и здоровых людей. Калеки и люди на учете—обуза и никому не нужны

Гость
#21
Ирина

Вы слишком откровенны с посторонними.У меня была знакомая, которая всем, даже собственному зятю до конца своих дней говорила, что у неё просто депрессия.Все считали её просто ленивой, когда она не могла встать с кровати.
Знакомая имела 5 подруг( меня причисляла к их числу), которым в период ажитации звонила по несколько раз в день. Среди её подруг была школьная подруга, с которой они прошли через всю жизнь, и три приятельницы с таким же диагнозом из больницы.Постоянно приглашала всех в гости, вела активный образ жизни.
Знакомая была абсолютно адекватной, Этим отличается именно эта форма психического расстройства. Так что, не спешите всем рассказывать о болезни.
Последние годы ей подобрали эффективное лечение. Она уже не лежала, отвернувшись к стенке. Вам надо добиваться такого же эффекта от лечения. Разговаривайте с врачом. Как-только чувствуете, что приближается этап падения вниз( надеюсь вы меня понимаете, научных объяснений не знаю), она добавляла антидепрессант.Потом убирала эту добавку. Раз в год ложилась в больницу в психо-соматическое отделение, ей корректировали лечение.
Моей приятельнице помогал муж. Он общался с врачами, корректировал лечение, созваниваясь с врачом. Сходите на приём с молодым человеком. Он вам сможет подсказывать начало периодов болезни. Со стороны, думаю, виднее.
Болезнь у знакомой расцвела в 53 года после смерти мамы. Не смогла работать. Вам с парнем нужно подумать о надомной вашей работе. Где он сможет вас подстраховать в период вашего депрессивного состояния.
Суицидные мысли накрывают больных БАРом. Гоните их от себя, надеясь на стойкую ремиссию. Берегите парня, который рядом с вами.
Надеюсь, что чем-то вам помогла.

Даже если мне достигнуть хорошего эффекта от лекарств, люди все равно будут ненавидеть и гнобить людей с психическими расстройствами, даже тех, кто в ремиссии, или какая-нибудь депрессия, тревожность, РПП и т.д. Мне очень больно смотреть на наш мир

#22
Гость

Спасибо большое за совет. Но мне кажется, что и мой парень скоро меня бросит. Люди не любят грустных, депрессивных и болеющих людей. У меня нет, кроме него, никого. Я не переживу, если и он оставит меня. Но я уверена, что когда-то бросит. 100% мужчин и людей любят лишь веселых и здоровых людей. Калеки и люди на учете—обуза и никому не нужны

Знаете, моя приятельница была огромной оптимисткой. Попробуйте немного перевернуть себе мозги и поведение. Не надо циклиться на болезни, говорить о ней, обсуждать. Только, если стало похуже, можно озвучить. В остальные дни занимайтесь каким-то делом. найдите себе подработку на дому, старайтесь поддерживать в себе и парне чувство, что у вас всё нормально, если не хорошо.
Посмотрите вокруг себя. Достаточно много людей с ДЦП, аутизмом, сахарным диабетом 1 типа, иммунодефицитом. Вы по сравнению с ними совершенно в другой категории. Сейчас, ещё раз повторюсь, врачи очень неплохо справляются с нарушениями психического здоровья. А уж страдающие депрессией вообще каждый десятый. Говорите,что и у вас депрессия после ковида. И сами поверьте в это. Будет легче вам справляться в общении с людьми.

Гость
#23
Ирина

Знаете, моя приятельница была огромной оптимисткой. Попробуйте немного перевернуть себе мозги и поведение. Не надо циклиться на болезни, говорить о ней, обсуждать. Только, если стало похуже, можно озвучить. В остальные дни занимайтесь каким-то делом. найдите себе подработку на дому, старайтесь поддерживать в себе и парне чувство, что у вас всё нормально, если не хорошо.
Посмотрите вокруг себя. Достаточно много людей с ДЦП, аутизмом, сахарным диабетом 1 типа, иммунодефицитом. Вы по сравнению с ними совершенно в другой категории. Сейчас, ещё раз повторюсь, врачи очень неплохо справляются с нарушениями психического здоровья. А уж страдающие депрессией вообще каждый десятый. Говорите,что и у вас депрессия после ковида. И сами поверьте в это. Будет легче вам справляться в общении с людьми.

Смешанный тип бар во многом резистентнен. К таблеткам тупо не чувствительна, или они наоборот мне вредят. Я сейчас пью таблетки, вроде помогают, вроде, ремиссия. Но мои ремиссии максимум 3-4 мес. Даже сейчас я переволновалась, у меня навязчивые мысли и голос в голове слышу, он меня гнобит и говорит, что я не справлюсь и все желают мне зла, потому что я плохой человек и уже ни на что не гожусь. Если бы не мой парень рядом, я бы *** себя или вредила самой себе, чтобы хоть как-то переключить боль. Мне страшно, я устала жутко от этого. Какой тут оптимизм? У моей мамы тоже бар, а у дедушки была алкогольная шизофрения

#24
Гость

Смешанный тип бар во многом резистентнен. К таблеткам тупо не чувствительна, или они наоборот мне вредят. Я сейчас пью таблетки, вроде помогают, вроде, ремиссия. Но мои ремиссии максимум 3-4 мес. Даже сейчас я переволновалась, у меня навязчивые мысли и голос в голове слышу, он меня гнобит и говорит, что я не справлюсь и все желают мне зла, потому что я плохой человек и уже ни на что не гожусь. Если бы не мой парень рядом, я бы *** себя или вредила самой себе, чтобы хоть как-то переключить боль. Мне страшно, я устала жутко от этого. Какой тут оптимизм? У моей мамы тоже бар, а у дедушки была алкогольная шизофрения

Никогда не слышала, что таблетки не помогают. Ищите хорошего врача. Как-только становится плохо, ложитесь в больницу. Пусть там подберут лечение. Очень не лишним будет общение в критические дни с психологом. Есть бесплатная помощь по телефону, или в дневном стационаре в диспансере. Поборитесь за себя.

Гость
#25
Ирина

Никогда не слышала, что таблетки не помогают. Ищите хорошего врача. Как-только становится плохо, ложитесь в больницу. Пусть там подберут лечение. Очень не лишним будет общение в критические дни с психологом. Есть бесплатная помощь по телефону, или в дневном стационаре в диспансере. Поборитесь за себя.

Никто не хочет мной заниматься, никакие психологи пнд и бесплатные звонки. Они говорят, что не наша компетенция. Только психиатр, только таблетки, только смириться со своим жалким состоянием в жизни. Одна мне психиатр вообще сказала, что я никогда не выздоровлю, ремиссии не достигну, крест на жизни, меня ближе к 30 отдадут в интернат, я типа никому не нужна, лишь обуза всем. Никому я не нужна со своими проблемами. Не помогают мне лекарства. От них кровотечения, аллергия, гормональные сбои, кисты возникают у яичников и лопаются, ЗНС, судороги, набор веса и сахар жутко высокий. А у меня нет денег на корректоры всего прочего. Это больше 10-15 тыс в мес. Мне никто не поможет. Я не могу найти нормального врача, к сожалению. У меня нет денег на платного. Я лежала в больнице недавно. Меня там избили по голове несколько раз ни за что одна больная, неадекватная девушка, вырвала мне клочок волос и порвала мне футболку. Написала отказ и уехала домой. Гнобили там врачи и медсестры. Одной пожаловалась, что меня бьют, нос чуть не разбили и в глаз дали—мне говорят, терпи и не ной, тряпка, она так с тобой дружить хочет, а ты никто, молчи тут, а то укол сделаю, врач тебе еще пару месяцев прибавит за непослушание

Гость
#26
Ирина

Никогда не слышала, что таблетки не помогают. Ищите хорошего врача. Как-только становится плохо, ложитесь в больницу. Пусть там подберут лечение. Очень не лишним будет общение в критические дни с психологом. Есть бесплатная помощь по телефону, или в дневном стационаре в диспансере. Поборитесь за себя.

Смешанные аффективные эпизоды встречаются сравнительно часто (особенно у молодых пациентов): по некоторым данным, у 13,9—39,4 % и 5,1—12,0 % пациентов с БАР I и II типа соответственно. Эти состояния вызывают трудности в диагностике и выборе метода лечения, часто оказываются резистентными. Границы между «чистой» манией и смешанным состоянием нечёткие, так как депрессия часто скрывается за маниакальным фасадом и легко провоцируется ситуационными факторами и триггерами.

#28
Гость

Смешанные аффективные эпизоды встречаются сравнительно часто (особенно у молодых пациентов): по некоторым данным, у 13,9—39,4 % и 5,1—12,0 % пациентов с БАР I и II типа соответственно. Эти состояния вызывают трудности в диагностике и выборе метода лечения, часто оказываются резистентными. Границы между «чистой» манией и смешанным состоянием нечёткие, так как депрессия часто скрывается за маниакальным фасадом и легко провоцируется ситуационными факторами и триггерами.

Вы такая умница. Мне кажется, ещё немного, и сами начнёте себя правильно лечить. Это очень важно.

Гость
#29
Гость

Мания была только один раз (просто не спала 2 недели, много ела, была мания величия (стать отличницей и лучшим студентом), дичи я не творила). Гипомании были, но большинство от антидепрессантов в начале лечения. А обычные гипомании очень редко. Обычно глубокая депрессия, ультрафазы (смены настроения в течения дня: утро депрессивное и сонное очень, а вечер продуктивный и настроение нормальное, слегка повышенное), либо смешанное ( глубокая депрессия с раздражительностью, в редких случаях бред самобичевания, греховности и галлюцинации, обман вкуса и обоняния). Врач сказал, что при смешанном это может быть. Это не шизофрения. При шизофрении личность человека нарушается и расщепляется. А у люди с бар в ремиссии такие же, как и до болезни. Мне никак не скрыть от людей, что я болею. Я много где пробовала учиться: ВУЗы и колледжи. На фоне того, что со мной в группе никто не хотел дружить (просто мои интересы не такие распространенные, все смеялись, что я слушаю ретро, и я интроверт, тихоня), у меня начинались депрессии, психосоматические болезни, мне уже сделали 4 операции на яичниках за 2 года. Я много пропускала, лежала в больницах. Деканат требовал причины. Я говорила честно. Они всем друг другу в начальстве говорили, и так "сарафанное радио", какая-то студентка узнала, подслушала, передала другой, старосте из деканата всё докладывали. Преподавателям говорили, что я на учете. А преподаватели в ответ мне сверхнорму заданий давали, чем другим студентам; могли шутить без причины во время пар над мной перед всей группой публично: "Ты какая-то вялая. Не выспалась? Депрессион? Биполярочка?", "Ты быстро отвечаешь, маниакалка? Ой, боюсь, боюсь", " Таблеточки не забыла выпить? Хоть не нapкoмaнишь?".

Жесть. Это что за вуз и специальность, где все такие конченые? Напишите на этих м р а з о т побольше негативных отзывов в интернете. Больше негативных отзывов - меньше студентов - сокращение преподавательских ставок.
Ищите вуз поприличнее. Можете учиться на заочке, если не тянете общение с бы.д.лом на очке. Возможно, где-то есть и дистанционка.
Насчет общения с однгруппниками не переживайте, сами видите, что большинство людей сра.ное бы.д.ло, зачем с ними общаться? Вам главное - получить специальность. А они пусть поменьше о вас знают, так вам безопаснее будет. И не говорите чужим людям о своих диагнозах.

Общайтесь и дружите с неформалами, можно в какой-нибудь аниме-тусовке, кей-поп тусовке. В моей юности мы общались на дайри, но не знаю, действуют ли они сейчас. Там травить за психдиагнозы считается зашкваром, наоборот, все носятся с диагнозами и себе их придумывают, чтобы казаться интереснее. Но это в сто раз лучше, чем травля.

Гость
#30
Гость

Никто не хочет мной заниматься, никакие психологи пнд и бесплатные звонки. Они говорят, что не наша компетенция. Только психиатр, только таблетки, только смириться со своим жалким состоянием в жизни. Одна мне психиатр вообще сказала, что я никогда не выздоровлю, ремиссии не достигну, крест на жизни, меня ближе к 30 отдадут в интернат, я типа никому не нужна, лишь обуза всем. Никому я не нужна со своими проблемами. Не помогают мне лекарства. От них кровотечения, аллергия, гормональные сбои, кисты возникают у яичников и лопаются, ЗНС, судороги, набор веса и сахар жутко высокий. А у меня нет денег на корректоры всего прочего. Это больше 10-15 тыс в мес. Мне никто не поможет. Я не могу найти нормального врача, к сожалению. У меня нет денег на платного. Я лежала в больнице недавно. Меня там избили по голове несколько раз ни за что одна больная, неадекватная девушка, вырвала мне клочок волос и порвала мне футболку. Написала отказ и уехала домой. Гнобили там врачи и медсестры. Одной пожаловалась, что меня бьют, нос чуть не разбили и в глаз дали—мне говорят, терпи и не ной, тряпка, она так с тобой дружить хочет, а ты никто, молчи тут, а то укол сделаю, врач тебе еще пару месяцев прибавит за непослушание

Психушка ужасная средневековая, врачиха с интернатом конченая. Какой еще интернат при таком диагнозе? У меня знакомая живет с БАР получше большинства здоровых, умная, успешная, богатая (сама заработала), с друзьями и парнями.
Плохо, что у вас нет денег на частного психиатра. А родители и парень помочь не могут? Может, есть какие-то финансовые перспективы, парень в будущем начнет лучше зарабатывать?
В любом случае, я бы на вашем месте постаралась найти деньги и сменить психатра, а там, может, лечение и не так дорого будет обходиться.

Гость
#31
Гость

Жесть. Это что за вуз и специальность, где все такие конченые? Напишите на этих м р а з о т побольше негативных отзывов в интернете. Больше негативных отзывов - меньше студентов - сокращение преподавательских ставок.
Ищите вуз поприличнее. Можете учиться на заочке, если не тянете общение с бы.д.лом на очке. Возможно, где-то есть и дистанционка.
Насчет общения с однгруппниками не переживайте, сами видите, что большинство людей сра.ное бы.д.ло, зачем с ними общаться? Вам главное - получить специальность. А они пусть поменьше о вас знают, так вам безопаснее будет. И не говорите чужим людям о своих диагнозах.

Общайтесь и дружите с неформалами, можно в какой-нибудь аниме-тусовке, кей-поп тусовке. В моей юности мы общались на дайри, но не знаю, действуют ли они сейчас. Там травить за психдиагнозы считается зашкваром, наоборот, все носятся с диагнозами и себе их придумывают, чтобы казаться интереснее. Но это в сто раз лучше, чем травля.

Педагогические образовательные учреждения. Я на учителя начальных классов пыталась учиться. Консервативные ВУЗ и колледжи. Особенно колледж, там немецкая методика и дисциплина. Они сотрудничают с немцами, все их пытаются копировать. Тянутся за идеалом, хотя колледж такой себе: общежития страшные и неухоженные, колледж сам по себе депрессивный, господдержки никакой. Если всё не по стандарту, даже студенты (девушек ругали за то, что носят брюки, джинсы, пирсинг, делают тату и красят волосы; навязывают в колледже носить юбки и платья даже в холод и мороз, всегда быть как "при параде"). Парней могут тоже "вызывать на ковер", если длинные или цветные волосы, кольцо в носу или в ухе, или если одет женственно. Вот и начальство рассказало про мою проблему всем, ведь моя ситуация—это не норма, это позор им, это не вписывается в идеал их места. Это сделано, чтобы меня осуждали, а я шла "на исправление". Бывало ощущение, что это словно учебная тюрьма. Я пробовала учиться на заочном, только тоже там. Мозги проели больше. В нашем регионе мало образовательных учреждений. И ЕГЭ у меня уже просрочилось год назад. Я каждый день плачу и разрываюсь: я и хочу получить образование. И мой парень, ему 28, с его семьей просят быстрее рожать мне до 27 лет. Или в ближайшие 2-5 лет. От такого давления и от парня, и в семье, и в социуме мои ремиссии настолько короткие, что я не успеваю радоваться жизни. Семье я не нужна. Для бабушки я позор и больше не внучка. Я же с хорошим аттестатом и результатами ЕГЭ, все сама, поступаю на бюджет легко. И тут внеплановая болезнь. Я не нужна своей семье без хорошего аттестата, высоких результатов ЕГЭ, с дипломом о высшем или нормальным среднем, без грамот и достижений. Есть ещё ощущение, что я заболела из-за учебного выгорания в детстве. Я все 11 лет пахала в школе за оценки, усердно готовилась. Плохо, мало ела и мало спала, потому что мне это все давали за успехи и достижения. Могли избивать, лишать еды, свободного времени, забирать вещи, если я их подвожу

Гость
#32
Гость

Жесть. Это что за вуз и специальность, где все такие конченые? Напишите на этих м р а з о т побольше негативных отзывов в интернете. Больше негативных отзывов - меньше студентов - сокращение преподавательских ставок.
Ищите вуз поприличнее. Можете учиться на заочке, если не тянете общение с бы.д.лом на очке. Возможно, где-то есть и дистанционка.
Насчет общения с однгруппниками не переживайте, сами видите, что большинство людей сра.ное бы.д.ло, зачем с ними общаться? Вам главное - получить специальность. А они пусть поменьше о вас знают, так вам безопаснее будет. И не говорите чужим людям о своих диагнозах.

Общайтесь и дружите с неформалами, можно в какой-нибудь аниме-тусовке, кей-поп тусовке. В моей юности мы общались на дайри, но не знаю, действуют ли они сейчас. Там травить за психдиагнозы считается зашкваром, наоборот, все носятся с диагнозами и себе их придумывают, чтобы казаться интереснее. Но это в сто раз лучше, чем травля.

Меня затравили в ВУЗе, год издевались сильно, девчонки из группы даже номер мой давали парням, рекламировали меня, как "девочку легкого поведения, звоните ей, она вас обслужит". Меня, девственницу. Они меня довели до нервного срыва и до попытки кое-чего. Лежала в реанимации. Полиция приходила ко мне в палату. Замяли они мое дело, сделав меня виноватой. Угрожали и морально давили. Мне запрещено писать на этот ВУЗ. И не хочу это снова все воротить. Еще и обманули, сказали, что я еду в санаторий. Надавили: "Если не подпишешь бумаги, то у тебя будут проблемы теперь всю жизнь, покоя не дадим, не позорь семью, виновата будешь". Вместо санатория увезли в первый раз в психбольницу. Кололи всякой дрянью, не отпускали 3 мес, били даже 2 раза. Один раз они решили колоть мне Галоперидол при "Тяжелой депрессии и расстройстве соц.адаптации", чтобы я вела себя тише (меня обманули, я орала, вопила и просилась домой). У меня случился припадок, еле спасли. Это тоже замяли, сказали молчать. Полгода пила лекарства для снятия припадков. После Галоперидола начала слышать голоса. И до сих пор слышу, но редко. И в основном слышу в голове то, что уже было реально в моей жизни (как меня оскорбляли и обижали). Живые воспоминания и мысли. Там и поставили БАР, реакция: гипомания на лекарства. До этого была одна мания и частые депрессии на фоне нервного истощения и всей этой дичи с девчонками

Гость
#33
Гость

Психушка ужасная средневековая, врачиха с интернатом конченая. Какой еще интернат при таком диагнозе? У меня знакомая живет с БАР получше большинства здоровых, умная, успешная, богатая (сама заработала), с друзьями и парнями.
Плохо, что у вас нет денег на частного психиатра. А родители и парень помочь не могут? Может, есть какие-то финансовые перспективы, парень в будущем начнет лучше зарабатывать?
В любом случае, я бы на вашем месте постаралась найти деньги и сменить психатра, а там, может, лечение и не так дорого будет обходиться.

Я в двух регионах лежала. 3 раза всего была за несколько лет. Большинство психушек внутри страшные, мне не написать тут, что там реально происходит, я видела это, даже псих.здоровый человек выйдет оттуда никакой. Мне не написать здесь правду, потому что модерация не пропустит это или удалит. Но там реально ужас, я пережила это. Я еще более-менее была в отделениях, но есть и хуже. Моя знакомая лежала в остром, мне все рассказала. Во всем мире карательная психиатрия. Я еще сильнее заболела после недавнего посещения стационара. Ложилась туда, вроде, ничего такая: просто сплю плохо, голова часто болит. 5 дней пролежала там, написала отказ и уехала домой. И загнулась в больнице и после еще сильнее, чем до. Надо было не ложиться, а просто перетерпеть это состояние самостоятельно. Может, и прошло бы само. Виню себя. А про интернат... Там девчонки и парни лежат от 18 до 35 лет (в обычной психушке и интернатовских с нами лечили). Многие адекватно себя ведут и хорошо говорят. Вежливые, спокойные и приветливые. Просто многие детдомовские или с ранних лет там лежат, потому что они никому не нужны, даже своим семьям и родственникам. Одну девчонку, 32 года, просто сдали в интернат, потому что у нее не было мужа, она просто иногда пила пиво и гуляла с мужиками, чтоб запойная была, по ней не видно, наоборот в 32 на 20 выглядит . Другую девчонку просто сдали, потому что некому воспитывать

Гость
#34
Гость

Я в двух регионах лежала. 3 раза всего была за несколько лет. Большинство психушек внутри страшные, мне не написать тут, что там реально происходит, я видела это, даже псих.здоровый человек выйдет оттуда никакой. Мне не написать здесь правду, потому что модерация не пропустит это или удалит. Но там реально ужас, я пережила это. Я еще более-менее была в отделениях, но есть и хуже. Моя знакомая лежала в остром, мне все рассказала. Во всем мире карательная психиатрия. Я еще сильнее заболела после недавнего посещения стационара. Ложилась туда, вроде, ничего такая: просто сплю плохо, голова часто болит. 5 дней пролежала там, написала отказ и уехала домой. И загнулась в больнице и после еще сильнее, чем до. Надо было не ложиться, а просто перетерпеть это состояние самостоятельно. Может, и прошло бы само. Виню себя. А про интернат... Там девчонки и парни лежат от 18 до 35 лет (в обычной психушке и интернатовских с нами лечили). Многие адекватно себя ведут и хорошо говорят. Вежливые, спокойные и приветливые. Просто многие детдомовские или с ранних лет там лежат, потому что они никому не нужны, даже своим семьям и родственникам. Одну девчонку, 32 года, просто сдали в интернат, потому что у нее не было мужа, она просто иногда пила пиво и гуляла с мужиками, чтоб запойная была, по ней не видно, наоборот в 32 на 20 выглядит . Другую девчонку просто сдали, потому что некому воспитывать

Ах, да. С совершенолетними держат и несовершеннолетних. Я лежала с несколькими девочками в одной палате, которым нет и 18 лет. Одной даже 14 лет. В детское ее не отвезли. Положили к взрослым

Гость
#35
Гость

Психушка ужасная средневековая, врачиха с интернатом конченая. Какой еще интернат при таком диагнозе? У меня знакомая живет с БАР получше большинства здоровых, умная, успешная, богатая (сама заработала), с друзьями и парнями.
Плохо, что у вас нет денег на частного психиатра. А родители и парень помочь не могут? Может, есть какие-то финансовые перспективы, парень в будущем начнет лучше зарабатывать?
В любом случае, я бы на вашем месте постаралась найти деньги и сменить психатра, а там, может, лечение и не так дорого будет обходиться.

У меня тоже есть знакомая с БАР. У нее вообще тяжёлые маниакальные эпизоды, мания величия и превосходства. Накрывает ее сильно иногда. Но лежит 2-3 раза в год по 2 недели в легком отделении открытого типа. Она родила здоровую девочку, будучи уже болеющей. У нее дочка умница, хорошо и прилежно учится, классная девочка, здоровая, уже, вроде 5 или 6 кл. И сама моя знакомая получила уже несколько высших. Недавно получила психологическое, ведет иногда тренинги она, коуч. Пишет песни, записала в студии песню, уже 3 музыкальный клип скоро. Работает администратором в престижном салоне красоты. Ей 40 лет, а фигура, как у 20-25-летней. Губы себе сделала, летает отдыхать вместе с дочкой. Занимается она спортом. Вся ухоженная, подтянутая и красивая. Мужчины за ней бегают. Она большая молодец, она мой авторитет. Мужа у нее нет пока что, но думаю, что она скоро встретит. Она классная женщина. Жаль, что мы с ней редко общаемся, она довольно сильно занята, много проектов. Ей, конечно, попроще. У нее мама-депутат какой-то там в городе и папа, вроде, бизнесмен.

Гость
#36
Гость

Психушка ужасная средневековая, врачиха с интернатом конченая. Какой еще интернат при таком диагнозе? У меня знакомая живет с БАР получше большинства здоровых, умная, успешная, богатая (сама заработала), с друзьями и парнями.
Плохо, что у вас нет денег на частного психиатра. А родители и парень помочь не могут? Может, есть какие-то финансовые перспективы, парень в будущем начнет лучше зарабатывать?
В любом случае, я бы на вашем месте постаралась найти деньги и сменить психатра, а там, может, лечение и не так дорого будет обходиться.

Насчет материальной помощи для похода к психиатру: у нас кредит и ипотека, он один работает, я пока нет. Нам никак. Живем скромно. Я пока не могу, потому что мне надо, чтобы состояние было стабильным, а меня иногда бывает, что накрывает. Насчет помощи от моих родителей. Папа не выплатил до сих пор алименты, у него задолженность, мы с ним не общаемся уже более 5 лет, он сам у меня занимал деньги и не возвращал, деньгами уже давно не помогает. У мамы у самой БАР на фоне многолетних алкогольных запоев и множества кодировок (вроде, более 5 раз кодировалась). Еще и после того, как меня она родила, то крыша у нее поехала жестко на фоне послеродовой депрессии (ей никто не помогал и ее никто не подлерживал, она все сама, у нее первый ребенок, ей 20 лет, папе было все равно: он пил и "обмывал мои ножки"). Она сейчас живет у своей мамы. Та ее лечит, покупает ей самой таблетки и водит по врачам. Мне никто не поможет. Есть еще другая бабушка, но она очень старая. Не хочу у нее просить. У нее есть другие внуки и правнуки. Им тоже нужна помощь. А также они асболютно здоровые. Если я помpy от беспомощности или от кое-чего грешного по отношению к себе, то никто и не заметит этого в семье. Замена есть в виде других внуков и правнуков. Я ничего не стою, думаю

Гость
#37
Гость

Педагогические образовательные учреждения. Я на учителя начальных классов пыталась учиться. Консервативные ВУЗ и колледжи. Особенно колледж, там немецкая методика и дисциплина. Они сотрудничают с немцами, все их пытаются копировать. Тянутся за идеалом, хотя колледж такой себе: общежития страшные и неухоженные, колледж сам по себе депрессивный, господдержки никакой. Если всё не по стандарту, даже студенты (девушек ругали за то, что носят брюки, джинсы, пирсинг, делают тату и красят волосы; навязывают в колледже носить юбки и платья даже в холод и мороз, всегда быть как "при параде"). Парней могут тоже "вызывать на ковер", если длинные или цветные волосы, кольцо в носу или в ухе, или если одет женственно. Вот и начальство рассказало про мою проблему всем, ведь моя ситуация—это не норма, это позор им, это не вписывается в идеал их места. Это сделано, чтобы меня осуждали, а я шла "на исправление". Бывало ощущение, что это словно учебная тюрьма. Я пробовала учиться на заочном, только тоже там. Мозги проели больше. В нашем регионе мало образовательных учреждений. И ЕГЭ у меня уже просрочилось год назад. Я каждый день плачу и разрываюсь: я и хочу получить образование. И мой парень, ему 28, с его семьей просят быстрее рожать мне до 27 лет. Или в ближайшие 2-5 лет. От такого давления и от парня, и в семье, и в социуме мои ремиссии настолько короткие, что я не успеваю радоваться жизни. Семье я не нужна. Для бабушки я позор и больше не внучка. Я же с хорошим аттестатом и результатами ЕГЭ, все сама, поступаю на бюджет легко. И тут внеплановая болезнь. Я не нужна своей семье без хорошего аттестата, высоких результатов ЕГЭ, с дипломом о высшем или нормальным среднем, без грамот и достижений. Есть ещё ощущение, что я заболела из-за учебного выгорания в детстве. Я все 11 лет пахала в школе за оценки, усердно готовилась. Плохо, мало ела и мало спала, потому что мне это все давали за успехи и достижения. Могли избивать, лишать еды, свободного времени, забирать вещи, если я их подвожу

Мне кажется, людям с психдиагнозами и просто социофобам лучше не идти на специальности, где нужно активно взаимодействовать с людьми, нагрузка на психику будет непосильной. У меня вот нет БАР, но даже я бы не смогла работать с мелкими пессдюками, они же все нервы за полчаса вымотают.
Тем более, в педы сейчас идет всякий сброд и сра.ное бы.д.ло, как вы сами в этом убедились. Потому что больше они никуда поступить не способны. Да и преподаватели там такие же, я слышала много негативных отзывов про идиотов и фриков из педвузов. В нормальных университетах преподаватели такой трэш не творят, но среди студентов и работников деканата тоже иногда может встречаться гниль типа ваших однокурсников.
Да и вы слишком умная девушка для всяких педов.

Скажите, вы сейчас в принципе способны учиться? А есть у вас способности к точным наукам? А как вы относитесь к занятиям типа пиления ногтей? Я слышала, что сейчас этим можно неплохо зарабатывать.
Если вы сейчас можете учиться, то советую в любом случае выучить английский язык. Не знаю, как в России, но в СНГ есть много зарубежных компаний, которые работают на иностранный рынок, но набирают работников здесь, с хорошим английским можно туда устроиться в какую-нибудь техподдержку или отдел по общению с клиентами, и платят там весьма неплохо. Но даже если в России такого нет, английский всегда пригодится.

Гость
#38
Гость

Педагогические образовательные учреждения. Я на учителя начальных классов пыталась учиться. Консервативные ВУЗ и колледжи. Особенно колледж, там немецкая методика и дисциплина. Они сотрудничают с немцами, все их пытаются копировать. Тянутся за идеалом, хотя колледж такой себе: общежития страшные и неухоженные, колледж сам по себе депрессивный, господдержки никакой. Если всё не по стандарту, даже студенты (девушек ругали за то, что носят брюки, джинсы, пирсинг, делают тату и красят волосы; навязывают в колледже носить юбки и платья даже в холод и мороз, всегда быть как "при параде"). Парней могут тоже "вызывать на ковер", если длинные или цветные волосы, кольцо в носу или в ухе, или если одет женственно. Вот и начальство рассказало про мою проблему всем, ведь моя ситуация—это не норма, это позор им, это не вписывается в идеал их места. Это сделано, чтобы меня осуждали, а я шла "на исправление". Бывало ощущение, что это словно учебная тюрьма. Я пробовала учиться на заочном, только тоже там. Мозги проели больше. В нашем регионе мало образовательных учреждений. И ЕГЭ у меня уже просрочилось год назад. Я каждый день плачу и разрываюсь: я и хочу получить образование. И мой парень, ему 28, с его семьей просят быстрее рожать мне до 27 лет. Или в ближайшие 2-5 лет. От такого давления и от парня, и в семье, и в социуме мои ремиссии настолько короткие, что я не успеваю радоваться жизни. Семье я не нужна. Для бабушки я позор и больше не внучка. Я же с хорошим аттестатом и результатами ЕГЭ, все сама, поступаю на бюджет легко. И тут внеплановая болезнь. Я не нужна своей семье без хорошего аттестата, высоких результатов ЕГЭ, с дипломом о высшем или нормальным среднем, без грамот и достижений. Есть ещё ощущение, что я заболела из-за учебного выгорания в детстве. Я все 11 лет пахала в школе за оценки, усердно готовилась. Плохо, мало ела и мало спала, потому что мне это все давали за успехи и достижения. Могли избивать, лишать еды, свободного времени, забирать вещи, если я их подвожу

Пока у вас нет денег, держитесь своего парня. Он от вас хочет, чтобы вы побыстрее рожали? Ок, на словах пообещайте, что вы это сделаете, но не прямо сейчас, потому что у вас плохо со здоровьем и нет работы и образования, а вот как раз через 3-5 лет, к 27 годам. А там смотрите по обстоятельствам. Может, потом найдете другого парня и он будет вообще чайлдфри. Странно, что этот ваш парень не понимает, что у вас проблемы со здоровьем и что абсурдно требовать родов от 22-летней больной девушки, которая даже еще не вышла в ремиссию. Но раз он у вас такой тугой - будьте хитрее, не спорьте, пообещайте на потом.

Гость
#39
Гость

Насчет материальной помощи для похода к психиатру: у нас кредит и ипотека, он один работает, я пока нет. Нам никак. Живем скромно. Я пока не могу, потому что мне надо, чтобы состояние было стабильным, а меня иногда бывает, что накрывает. Насчет помощи от моих родителей. Папа не выплатил до сих пор алименты, у него задолженность, мы с ним не общаемся уже более 5 лет, он сам у меня занимал деньги и не возвращал, деньгами уже давно не помогает. У мамы у самой БАР на фоне многолетних алкогольных запоев и множества кодировок (вроде, более 5 раз кодировалась). Еще и после того, как меня она родила, то крыша у нее поехала жестко на фоне послеродовой депрессии (ей никто не помогал и ее никто не подлерживал, она все сама, у нее первый ребенок, ей 20 лет, папе было все равно: он пил и "обмывал мои ножки"). Она сейчас живет у своей мамы. Та ее лечит, покупает ей самой таблетки и водит по врачам. Мне никто не поможет. Есть еще другая бабушка, но она очень старая. Не хочу у нее просить. У нее есть другие внуки и правнуки. Им тоже нужна помощь. А также они асболютно здоровые. Если я помpy от беспомощности или от кое-чего грешного по отношению к себе, то никто и не заметит этого в семье. Замена есть в виде других внуков и правнуков. Я ничего не стою, думаю

Если родственникам наплевать на вас, тоже на них плюйте. забейте на их негативное отношение к вам и по возможности используйте их как источник ресурсов. Бабушка старая, говорите? Старым 80+ дают большие надбавки к пенсии. Можете позвонить ей и попросить денег, а вдруг они у нее есть и она захочет помочь. Вы, как больная внучка, нуждаетесь больше здоровых. А если нет - так нет. И отцу позвоните, может, он именно сейчас где-нибудь подшабашил и у него есть деньги. Сами ему, конечно, ничего больше никогда не давайте.
А у вас есть какие-нибудь перспективы на наследство?

Гость
#40
Гость

Мне кажется, людям с психдиагнозами и просто социофобам лучше не идти на специальности, где нужно активно взаимодействовать с людьми, нагрузка на психику будет непосильной. У меня вот нет БАР, но даже я бы не смогла работать с мелкими пессдюками, они же все нервы за полчаса вымотают.
Тем более, в педы сейчас идет всякий сброд и сра.ное бы.д.ло, как вы сами в этом убедились. Потому что больше они никуда поступить не способны. Да и преподаватели там такие же, я слышала много негативных отзывов про идиотов и фриков из педвузов. В нормальных университетах преподаватели такой трэш не творят, но среди студентов и работников деканата тоже иногда может встречаться гниль типа ваших однокурсников.
Да и вы слишком умная девушка для всяких педов.

Скажите, вы сейчас в принципе способны учиться? А есть у вас способности к точным наукам? А как вы относитесь к занятиям типа пиления ногтей? Я слышала, что сейчас этим можно неплохо зарабатывать.
Если вы сейчас можете учиться, то советую в любом случае выучить английский язык. Не знаю, как в России, но в СНГ есть много зарубежных компаний, которые работают на иностранный рынок, но набирают работников здесь, с хорошим английским можно туда устроиться в какую-нибудь техподдержку или отдел по общению с клиентами, и платят там весьма неплохо. Но даже если в России такого нет, английский всегда пригодится.

Я способна учиться, но думаю, что только колледж (ЕГЭ уже истекло, надо снова пересдавать, готовиться год хотя бы; в идеале, конечно, репетитора нанимать, освежить программу; а это потом после поступления еще учиться 4-5 лет, может, еще 2 года магисиратура). И мне лучше что-то заочное, конечно, а то все может быть: сильный рецидив, например. Полная гарантия, что я смогу учиться, это хотя бы 2 года стойкой ремиссии с нормальным, стабильным сном; и чтобы утихли другие проблемы со здоровьем, например, субклинический гипотериоз и повышение пролактина. Ищу дистанционное обучение, но оно такое дорогое, если честно. Хочу еще пойти в "Центр занятости", чтобы найти способы получить там хоть какую-нибудь профессию. Я весьма творческий человек: у меня много хобби и способностей, я рукодельница. Могу быть швеёй или кондитером. Потом могу работать на саму себя из дома: шить одежду или делать кондитер.изделия на заказ. Или социальным работником (я эмпат, люблю помогать людям, волонтерством немного занималась раньше). Есть опыт юного журналиста, мои статьи были неоднократно в газете нашей областной газеты, пройдены курсы, имеется такой задаток, думаю. Есть опыт работы флористом, база пройдена, умею достаточно в этой сфере. С точными науками у меня средние отношения, поскольку я больше гуманитарий (40% точные и естественные, а 60% гуманитарий). Но есть тяга к информационным технологиям (веб-дизайн, например), умею монтировать видео, люблю биологию (даже думала быть генетиком или экологом), люблю изучать мир, в основном природу и её закономерности. К языкам есть тяга, но из-за болезни страдает мышление, память и понимание после затяжных депрессий. Или от некоторых препаратов. Пока что сложно учить язык, точнее понимать его, тем более на слух. В детстве хорошо знала английский, изучала немного французкий. Интересен мне также итальянский язык.
P.S.Социофобия у меня временное явление: обостряется только во время сильных депрессивных эпизодов

Гость
#41
Гость

Пока у вас нет денег, держитесь своего парня. Он от вас хочет, чтобы вы побыстрее рожали? Ок, на словах пообещайте, что вы это сделаете, но не прямо сейчас, потому что у вас плохо со здоровьем и нет работы и образования, а вот как раз через 3-5 лет, к 27 годам. А там смотрите по обстоятельствам. Может, потом найдете другого парня и он будет вообще чайлдфри. Странно, что этот ваш парень не понимает, что у вас проблемы со здоровьем и что абсурдно требовать родов от 22-летней больной девушки, которая даже еще не вышла в ремиссию. Но раз он у вас такой тугой - будьте хитрее, не спорьте, пообещайте на потом.

Я уже с ним говорила на эту. Он говорит, что готов подождать так-то. Но вот эти постоянные намёки: "У тебя овуляция? Может, ребенка?", "У тебя задержка?","У моего друга уже дочка уже. Мне бы тоже надо. Папа ругается сильно, тебя ругает больше всего. Давай, выздоравливай побыстрее, меньше ной, не страдай фигней, залетай.Проще простого.Сама справишься.Такой дичи и треша ты в жизни повидала". Приемных детей,если что,он не хочет.Он вообще люто ненавидит и не переносит детей:их запахи,как они кричат,плачут,истерят и шумят. А у меня ноль реакции на это.Я работала няней, у меня в первый день смены ребенок прямо в руках обописался и обокакался.И у меня ноль эмоций.А его уже тошнит при виде любого чадо,даже на фото.Когда мы идем по улице и видим детишек,то он бесится и говорит:"Наплодят, а те орут. Как они меня бесят".Мне не нравится ещё его позиция:"Чужие дети для меня никто, низшие люди и фе. Зато свой самый родной и лучший, гены то мои.Он в приоритете.Своего, наверное, любить буду, а чужого—никогда.Дети иногда так себя ведут, хочется поколотить их или выкинуть в мусорку".И ещё он добавил, что ему дети нужны только,чтобы от него папа его отвязался,типа "продолжение рода" и не более. У него нет размышлений "Хочу своих детей, чтобы искренне любить его, заботиться о нём.Дочке заплетать косички, а с сыном играть в футбол".Нет, хочет чисто 1 ребенка, чтобы от него отстали, типа"Цель выполнена, ребенок вам, мои родители, сделан. Я молодец и самый классный в мире. Похвалите и боготворите меня". Такое ощущение, что он сам себя не любит и не уважает, а ищет лишь одобрение своих родных и членов семьи.Это очень сильно видно в нем:он везде ищет одобрения своим поступкам,весьма много хвастается,даже когда просто протер пыль или вынес мусор. Раньше до болезни я хотела 2-3 детей.Без разницы: свои или приемные.Мое сердце открыто для любых детей.Я очень люблю детей.Я крестная у 3 соседских девочек.Сейчас я морально готова ко всему: и к жизни с детьми и без.У моего мч есть еще брат.

Гость
#42
Гость

Если родственникам наплевать на вас, тоже на них плюйте. забейте на их негативное отношение к вам и по возможности используйте их как источник ресурсов. Бабушка старая, говорите? Старым 80+ дают большие надбавки к пенсии. Можете позвонить ей и попросить денег, а вдруг они у нее есть и она захочет помочь. Вы, как больная внучка, нуждаетесь больше здоровых. А если нет - так нет. И отцу позвоните, может, он именно сейчас где-нибудь подшабашил и у него есть деньги. Сами ему, конечно, ничего больше никогда не давайте.
А у вас есть какие-нибудь перспективы на наследство?

Папа мой прячется от меня. Он думает, что я алименты потребую от него назад. Иск же до сих пор висит в моем личном кабинете. Сумма, не миллион, конечно. Но если бы он мне давал денег сейчас, как ежемесячные алименты были, то мне бы хватало на лекарства или на платную мед.помощь.Его даже приставы найти не могут. Говорят: "Ищите сами, договаривайтесь. А лучше оплатите сами либо откажитесь от алиментов". Наследство было в детстве: квартира и машина. Но папа все продал, а деньги то ли пропил, то ли долг кому-то отдавал. У меня прописка и то в соц.жилье. Был какой-то счёт, мама говорила. Но сейчас она вообще болеет жутко: крыша у нее едет, бред она несет часто. Даже сложно с ней общаться, агрессивно настроена на всех, особенно на моего парня. И вдруг у нее бред был, и она придумала про сбережения. Насчет бабушки. Я вспомнила, что у бабушки нормальная пенсия, но ей другая бабушка запретила мне помогать, потому что я с ними уже год не общаюсь. У меня просто истерики после общения с ними и срываются ремиссии, они не понимают мою проблему, могут оскорбить меня и напоминать мне о травмах, что я пережила, о плохом прошлом и мои неудачи: "Неудачница, не учишься и не работаешь. Жизнь коту под хвост", "Вон дочка у знакомой в Институте учится, отличница, стипендия хорошая, а ты...", "Вон у моей подруги внучка молодец: то и это. Хочу такую же внучку, а не это", "ПТУ тебе только светит и псих.койка, инвалидность сделаю тебе или в интернат поедешь", "Надо было с девочками дружить в институте, а не быть "белой вороной". В кого ты такая непутевая? В семье не без урода", "Иди на рыбзавод пахать с мамкой, дадут коморку в кладовке, где жить" (Они знают, что я плохо переношу рыбу и советуют такое), "Скоро тебя твой бросит. Ему такая не нужна. Держись за него. Никому ты не нужна. Отношения с тобой не построить. Семью тем более. Тока не беременей мне тут. От уродки родится урод". Из-за этого я не могу выйти в ремиссию. Мне нужна поддержка, а не всё это. Мне больно это слышать

Гость
#43
Гость

Мне кажется, людям с психдиагнозами и просто социофобам лучше не идти на специальности, где нужно активно взаимодействовать с людьми, нагрузка на психику будет непосильной. У меня вот нет БАР, но даже я бы не смогла работать с мелкими пессдюками, они же все нервы за полчаса вымотают.
Тем более, в педы сейчас идет всякий сброд и сра.ное бы.д.ло, как вы сами в этом убедились. Потому что больше они никуда поступить не способны. Да и преподаватели там такие же, я слышала много негативных отзывов про идиотов и фриков из педвузов. В нормальных университетах преподаватели такой трэш не творят, но среди студентов и работников деканата тоже иногда может встречаться гниль типа ваших однокурсников.
Да и вы слишком умная девушка для всяких педов.

Скажите, вы сейчас в принципе способны учиться? А есть у вас способности к точным наукам? А как вы относитесь к занятиям типа пиления ногтей? Я слышала, что сейчас этим можно неплохо зарабатывать.
Если вы сейчас можете учиться, то советую в любом случае выучить английский язык. Не знаю, как в России, но в СНГ есть много зарубежных компаний, которые работают на иностранный рынок, но набирают работников здесь, с хорошим английским можно туда устроиться в какую-нибудь техподдержку или отдел по общению с клиентами, и платят там весьма неплохо. Но даже если в России такого нет, английский всегда пригодится.

Насчет ногтей. Я довольно ответственный и чистоплотный человек, умею делать различные дизайны и рисунки на типсах, только обычными лаками. Хочу купить себе принадлежности для домашнего маникюра, наращивания и шеллака. Научиться самостоятельно этому делу. Но делать это на себе и только для себя. К сожалению, мне было бы весьма сложно работать в бьюти-сфере, поскольку клиентки разные бывают: с разным характером, а главное поведением, ожиданиями и требованиями. Я раньше часто ходила на маникюр и в парикмахерскую. Мне прямо больно видеть, как некоторые клиентки общаются с мастером: предъявляют на пустом месте мастеру; видят то, чего нет, и хамят; опаздывают и не извиняются, грубят, пытаются навязчиво и упорно переспорить профессионала, учат его и пытаются ставить на место; наезжают без причины, что-то бурчат себе под нос, пафосно и высокомерно смотрят, не считают мастера человеком, а так...чисто обслужи меня и т.д. Бедные мастера, если честно. Надо, думаю, иметь стальные нервы, чтобы пойти работать в такую сферу. Мне очень их жалко. Я бы не смогла работать в бьюти-сфере. Надо быть довольно стрессоусточивой и не обращать на критику и чужое влияние внимание. А у меня нет такой способности, это жалко, однако. Я весьма ранимый человек, всё близко к сердцу воспринимаю, тем более критику и чужое мнение, комментарии, наезды и т.д. Не переношу высокомерных людей. И от мастеров тоже историй наслушалась про некоторых клиенток, что у меня волосы дыбом были и не завидую их работе

Гость
#44
Гость

Молодая. 22 года. С учета сняться нельзя, иначе терапии не будет. Я умру без нее. Без таблеток перепады настроения, бессонница, либо гиперсомния, галлюцинации (я слышу фразы из своего детства, как мне вредят, угрожают, обзывают и оскорбляют. Либо обонятельные галлюцинации: чувствую запах газа и дыма). Без таблеток я не ем вообще, даже воду не пью. Есть рядом парень. Он всё понимает. А другие либо обесценивают (перепады настроения—это норма, все себе придумала, брось таблетки, это наркоtа), либо романтизируют, например, подростки, "модно", "круто", "зарази меня тоже, я тоже хочу болеть и быть классным". Либо демонизируют: "Биполярка—вялотекущая, слабая шизофрения", "Биполярки не существует, это шизофрения", "Тебя надо сдать в инернат, а лучше уbить жетстоко и закопать где-то", "А вдруг ты по стопам Чикатило пойдёшь?", " Лечить не будем, даже кровотечения и перитонит. Это от биполярки", "Скоро парень тебя бросит, будешь куковать и сдохнешь от одмночества, м р а з о т к а и ***

Первое. Диссоциироваться немного от себя. это как бы ты смотришь на себя как ты что либо делаешь. Можно попробовать немного снизить дозу лекарств. Вы должны знать или чувствовать , что вот сейчас я буду плакать, а сейчас. Буду грубить. Обычно может возникать порыв или попытка это сделать. Но мозг должен включиться и вы должны ответить адекватно. Это я о вроде того: например , ты такая растрёпанная. И вместо того чтобы на это сказать : да иди ты нах .Вали отсюда. Включается мозг и вы отвечаете сейчас приведу себя в порядок. Вы должны отследить момент перепада настроения. Это работа над собой при перепадах настроения . Вначале дозу лекарств чуть уменьшаете. И оставшуюся часть закрываете самостоятельно. Сознательно. Получится не с первого раза. Как только начало получаться, то можно ещё снизить дозу лекарств и опять сознательная работа над собой до тех пор пока не получиться. Это называется учиться управлять перепадами или собой в части перепадов. Возможно будет болеть голова. Пока вновь установившиеся нейронные связи не станут доминировать и вы на автомате будете управлять перепадами. На это потребуется время. Может года 3 или 5 лет. Это трудно говорю сразу , но возможно .

Гость
#45
Гость

Молодая. 22 года. С учета сняться нельзя, иначе терапии не будет. Я умру без нее. Без таблеток перепады настроения, бессонница, либо гиперсомния, галлюцинации (я слышу фразы из своего детства, как мне вредят, угрожают, обзывают и оскорбляют. Либо обонятельные галлюцинации: чувствую запах газа и дыма). Без таблеток я не ем вообще, даже воду не пью. Есть рядом парень. Он всё понимает. А другие либо обесценивают (перепады настроения—это норма, все себе придумала, брось таблетки, это наркоtа), либо романтизируют, например, подростки, "модно", "круто", "зарази меня тоже, я тоже хочу болеть и быть классным". Либо демонизируют: "Биполярка—вялотекущая, слабая шизофрения", "Биполярки не существует, это шизофрения", "Тебя надо сдать в инернат, а лучше уbить жетстоко и закопать где-то", "А вдруг ты по стопам Чикатило пойдёшь?", " Лечить не будем, даже кровотечения и перитонит. Это от биполярки", "Скоро парень тебя бросит, будешь куковать и сдохнешь от одмночества, м р а з о т к а и ***

Бессонницу можно пытаться тоже регулировать. Например мелотонин. Дозу придется подобрать для себя самой. Либо фенибут 0,5 грамма на ночь . Либо разово инъекция димедрола .у меня при лечении ковида была бессонница. Помог разово димедрол иньекция. Затем такая комбинация зопиклон плюс грамм фенибута. Зопиклон один не помогал. Мой организм его легко нейтрализовал. Полчаса сонливость , а затем бодрячок опять . Лишь таблетка голубого зопиклона плюс две таблетки по 500 мг фенибута укладывала в сон . Потом я с них спрыгнул .ещё как вариант против бессонницы включить из интернета музыку для сна. Там ее море. Но нужно подобрать какие темы из них подходят именно вам. И затем их либо скачать, либо ссылку записать куда и потом по ссылке переходить на эту тему.

Гость
#46
Гость

Молодая. 22 года. С учета сняться нельзя, иначе терапии не будет. Я умру без нее. Без таблеток перепады настроения, бессонница, либо гиперсомния, галлюцинации (я слышу фразы из своего детства, как мне вредят, угрожают, обзывают и оскорбляют. Либо обонятельные галлюцинации: чувствую запах газа и дыма). Без таблеток я не ем вообще, даже воду не пью. Есть рядом парень. Он всё понимает. А другие либо обесценивают (перепады настроения—это норма, все себе придумала, брось таблетки, это наркоtа), либо романтизируют, например, подростки, "модно", "круто", "зарази меня тоже, я тоже хочу болеть и быть классным". Либо демонизируют: "Биполярка—вялотекущая, слабая шизофрения", "Биполярки не существует, это шизофрения", "Тебя надо сдать в инернат, а лучше уbить жетстоко и закопать где-то", "А вдруг ты по стопам Чикатило пойдёшь?", " Лечить не будем, даже кровотечения и перитонит. Это от биполярки", "Скоро парень тебя бросит, будешь куковать и сдохнешь от одмночества, м р а з о т к а и ***

Гиперсомния это наверное сонливость. Если так, то это лечиться кофе, крепкий чай, мате, гуарана., вишневый пуэр. Знакомый принимал кетилепт и после него была у него сонливость. Пил кофе для снятия сонливости.

Гость
#47
Гость

Молодая. 22 года. С учета сняться нельзя, иначе терапии не будет. Я умру без нее. Без таблеток перепады настроения, бессонница, либо гиперсомния, галлюцинации (я слышу фразы из своего детства, как мне вредят, угрожают, обзывают и оскорбляют. Либо обонятельные галлюцинации: чувствую запах газа и дыма). Без таблеток я не ем вообще, даже воду не пью. Есть рядом парень. Он всё понимает. А другие либо обесценивают (перепады настроения—это норма, все себе придумала, брось таблетки, это наркоtа), либо романтизируют, например, подростки, "модно", "круто", "зарази меня тоже, я тоже хочу болеть и быть классным". Либо демонизируют: "Биполярка—вялотекущая, слабая шизофрения", "Биполярки не существует, это шизофрения", "Тебя надо сдать в инернат, а лучше уbить жетстоко и закопать где-то", "А вдруг ты по стопам Чикатило пойдёшь?", " Лечить не будем, даже кровотечения и перитонит. Это от биполярки", "Скоро парень тебя бросит, будешь куковать и сдохнешь от одмночества, м р а з о т к а и ***

Фразы из детства. Можно так. Применитьрефрейминг

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

Молодая. 22 года. С учета сняться нельзя, иначе терапии не будет. Я умру без нее. Без таблеток перепады настроения, бессонница, либо гиперсомния, галлюцинации (я слышу фразы из своего детства, как мне вредят, угрожают, обзывают и оскорбляют. Либо обонятельные галлюцинации: чувствую запах газа и дыма). Без таблеток я не ем вообще, даже воду не пью. Есть рядом парень. Он всё понимает. А другие либо обесценивают (перепады настроения—это норма, все себе придумала, брось таблетки, это наркоtа), либо романтизируют, например, подростки, "модно", "круто", "зарази меня тоже, я тоже хочу болеть и быть классным". Либо демонизируют: "Биполярка—вялотекущая, слабая шизофрения", "Биполярки не существует, это шизофрения", "Тебя надо сдать в инернат, а лучше уbить жетстоко и закопать где-то", "А вдруг ты по стопам Чикатило пойдёшь?", " Лечить не будем, даже кровотечения и перитонит. Это от биполярки", "Скоро парень тебя бросит, будешь куковать и сдохнешь от одмночества, м р а з о т к а и ***

Фразы из детства . Можно применить рефрейминг. Ты толстая, жирбаза и как тебя только земля носит. Выде в ответ . Я толстая, но добрая. Ты тупая и ничего не соображаешь. Я тупая, но зато украинский борщ готовлю лучше всех. На каждое обзываьельсво вы должны найти хорошее качество у вас. И при возникновении фоащиз детства отмечайте таким образом хорошие свои качества . Со временем это превратиться в игру. Только и всего. А потом есть предположение, что эти фразы прекратятся сами. Но на это надо время.

Гость
#49
Гость

Молодая. 22 года. С учета сняться нельзя, иначе терапии не будет. Я умру без нее. Без таблеток перепады настроения, бессонница, либо гиперсомния, галлюцинации (я слышу фразы из своего детства, как мне вредят, угрожают, обзывают и оскорбляют. Либо обонятельные галлюцинации: чувствую запах газа и дыма). Без таблеток я не ем вообще, даже воду не пью. Есть рядом парень. Он всё понимает. А другие либо обесценивают (перепады настроения—это норма, все себе придумала, брось таблетки, это наркоtа), либо романтизируют, например, подростки, "модно", "круто", "зарази меня тоже, я тоже хочу болеть и быть классным". Либо демонизируют: "Биполярка—вялотекущая, слабая шизофрения", "Биполярки не существует, это шизофрения", "Тебя надо сдать в инернат, а лучше уbить жетстоко и закопать где-то", "А вдруг ты по стопам Чикатило пойдёшь?", " Лечить не будем, даже кровотечения и перитонит. Это от биполярки", "Скоро парень тебя бросит, будешь куковать и сдохнешь от одмночества, м р а з о т к а и ***

Галбцинации. Запах дыма и газа. Смените источник получения информации. Например не обонятельный канал , а скажем познавательный. Например, вы чувствуете запах дыма или газа. Если рядом есть человек, то можно спросить : чем то пахнет? Если вам ответят ничем . То для себя вы отметили, что ничем. Скажем это познавательный канал , который дал вам об окружающем мире правдивую информацию . Ну а ваше обоняние глючит. Смысл такой вместо обоняние найдите способ получения правдивой информации. Может быть такой вариант. Что ваше обоняние вам выдаст : запах газа и ваш познавательный канал тоже скажет запах газа. Тогда вы отметите , что обоняние вам не врёт. Со временем разберётесь и с обонянием. А пока найдите способ получения информации из окружающего мира на счёт запаха . Возможный вариант я вам описал.

Гость
#50
Гость

Молодая. 22 года. С учета сняться нельзя, иначе терапии не будет. Я умру без нее. Без таблеток перепады настроения, бессонница, либо гиперсомния, галлюцинации (я слышу фразы из своего детства, как мне вредят, угрожают, обзывают и оскорбляют. Либо обонятельные галлюцинации: чувствую запах газа и дыма). Без таблеток я не ем вообще, даже воду не пью. Есть рядом парень. Он всё понимает. А другие либо обесценивают (перепады настроения—это норма, все себе придумала, брось таблетки, это наркоtа), либо романтизируют, например, подростки, "модно", "круто", "зарази меня тоже, я тоже хочу болеть и быть классным". Либо демонизируют: "Биполярка—вялотекущая, слабая шизофрения", "Биполярки не существует, это шизофрения", "Тебя надо сдать в инернат, а лучше уbить жетстоко и закопать где-то", "А вдруг ты по стопам Чикатило пойдёшь?", " Лечить не будем, даже кровотечения и перитонит. Это от биполярки", "Скоро парень тебя бросит, будешь куковать и сдохнешь от одмночества, м р а з о т к а и ***

На счёт галлюцинаций угрожают. Например входите в группу людей. Стоите минуты две. Если их поведение не изменилось особо. Значит отмечаете, что этого нет. Иначе бы окружающие как нибудь отреагировали. Тоесть проверка , а есть ли это на самом деле? Проверили и начинаете себя убеждать .Этого нет. Этого нет. А раз нет смело пошли дальше . Это тоже получится , но не сразу . Тоесть нужно учиться хотя бы так управлять собой своим мозгом, псизикой. Это как вариант. Психика это совместная работа мозга и нервной системы. Можно воздействовать непосредственно на психику , пить антипсихиотики , а можно например регулировать: попить успокаительные травы: лурнишник, синюха голубая. Но это потом. А сейчас если есть желание , то можете пробовать какая описал. Чтобы узнать подойдёт вам эта метода или нет нужно попробовать . Например вы научитесь управлять своим мозгом, а дальше возможно вам придет осознание, что надо подкорректировать вашу нервную систему. Но это потом , а пока если желаете, то пробуйте как я описал.