Гость
Статьи
Если нет денег на …

Если нет денег на психолога

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Я студентка, подрабатываю, но этих денег не хватит и на психолога и на жизнь. Может есть те, кто сам смог выбраться из ситуации определенных, негативных установок,низкой самооценки и детских травм? Расскажите, пожалуйста, как вам это удалось? Мб техники какие-то, ютуб, книги. Просто понимаю, что у самой беды с головой и это мешает жить. Пустая тревожность, низкая самооценка, недолюбленность. Очень хочу выбраться из всего этого

Автор
58 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Самостоятельно можете заняться когнитивно-поведенческой психотерапией.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Рекомендую также книгу Андрея Курпатова "Счастлив по собственному желанию". В ней описаны конкретные технологии и упражнения. Хорошего настроения!

Рита
#1

Всмысле может ютуб? Конечно ютуб. Там всё есть в тысячах вариантов.

Гость
#2

мне помогла церковь и исповедь

Гость
#3
Рита

Всмысле может ютуб? Конечно ютуб. Там всё есть в тысячах вариантов.

И это помогает? В смысле набираешь как справиться с депрессией и следовать советам? Ну там все стандартно. Я как-то даже часовую лекцию профессора прослушала о том, как побороть депрессию, сплошная теория и случаи из его практики, что вот пришел пациент и сказал то-то.

Гость
#4

Меня родители всë детство били, учителя не любили, друзья предавали, в любви не сложилось. В 18 лет я жила у друзей и в 20 кое как закончила техникум. В итоге образование мне и не понадобилось, чтобы работать в общепите. Школьный аттестат реально использую, как подставку для чая. Диплом бухгалтера просто валяется. Денег нет. Еда не приносит никаких эмоций, да и как будто вкус не чувствую. Да я и в принципе ничего не чувствую, меня даже не расстраивает моя жизнь, я просто странный биоробот и мне норм.

Гость
#5

я тоже жил в нищенстве, но сейчас зарабатываю очень много, и знаете что, да меня ничего не радует в моей жизни, денег валом, но мне ничего не надо

Гость
#6
Гость

И это помогает? В смысле набираешь как справиться с депрессией и следовать советам? Ну там все стандартно. Я как-то даже часовую лекцию профессора прослушала о том, как побороть депрессию, сплошная теория и случаи из его практики, что вот пришел пациент и сказал то-то.

Конечно помогает
Мне помогло Михаила Лабковского слушать, хотя я не во всём с ним согласна, но в целом комфортно слушать и мозги на место встают

Гость
#7

Я как - то посещала психотерапевта, советовал вести дневник , записывать , все хорошее ,что было за день, тезисно, учиться находить плюсы, ложиться спать в одно и тоже время и вставать даже в выходной , не лазить в соц сетях на чужих страницах

Рита
#8
Гость

Конечно помогает
Мне помогло Михаила Лабковского слушать, хотя я не во всём с ним согласна, но в целом комфортно слушать и мозги на место встают

Мне Лабковский не зашёл. Демагог какой-то.

Рита
#9
Гость

И это помогает? В смысле набираешь как справиться с депрессией и следовать советам? Ну там все стандартно. Я как-то даже часовую лекцию профессора прослушала о том, как побороть депрессию, сплошная теория и случаи из его практики, что вот пришел пациент и сказал то-то.

Ну что Вам интересно - то и набираете. Мне например недавно было интересно про Атлантиду, Гиперборею, майя.

#10

Сама как-то выкарабкивалась. Уехала в другую страну и там мне уже не до страданий было. Нужно было учится, работать. Хотя заниженная самооценка мне до сих пор жизнь пытается подпортить. И я каждый раз себе внушаю - ты профессионал, нефиг *** страдать и заставляю себя не думать что я могла не так сделать. Или сказать например свое мнение на работе (как решить тот или иной вопрос). Хотя подсознательно кажется, что мое решение может быть не верным и т.д.

Рита
#11
Гость

мне помогла церковь и исповедь

От низкой самооценки?

Гость
#12

Есть бесплатные психологи, есть психологи, которые за 500-600 руб проводят ограниченное количество сессий, есть телефоны доверия. Ищите.

Гость
#13
Рита

От низкой самооценки?

от поиска истины

Гость
#14
Рита

Ну что Вам интересно - то и набираете. Мне например недавно было интересно про Атлантиду, Гиперборею, майя.

Причем здесь Атлантида, Гиперборея, майя, если речь о психологах? Советуют искать на ютубе про психологические проблемы, значит надо набирать депрессия, рпп, недолюбленность, тревожность, низкая самооценка, кого что беспокоит.

Рита
#15
Гость

Причем здесь Атлантида, Гиперборея, майя, если речь о психологах? Советуют искать на ютубе про психологические проблемы, значит надо набирать депрессия, рпп, недолюбленность, тревожность, низкая самооценка, кого что беспокоит.

В детском саду уже дети знают, что набирать в ютубе.

Гость
#16

1.
Смотри канал Павла Федоренко ( не реклама)

2.
Книги- Р.Лихи " свобода от тревоги"
Р.Лихи " лекарство от нервов " ( есть и аудиоварианты)

3.
Снижать тревогу через легкую физ.нагрузку: а это 10тысяч шагов в день , легкие тренировки( не до тошноты )

4.
На ютуб освой - релаксация по Джекобсону ( напрягать по очереди мышцы тела и расслаблять , происходит расслабление и на психологич.уровне через тело)
5.
Изучай направление психологии КПТ ( когнитивная поведенческая терапия , для тревожников это лучшее )

Рита
#17
Гость

Есть бесплатные психологи, есть психологи, которые за 500-600 руб проводят ограниченное количество сессий, есть телефоны доверия. Ищите.

Звонила как-то на телефон доверия. Начали говорить. Ну девушка что-то бредит-бредит. И знаете, я спрашиваю её в лоб - у Вас, извините, образование психологическое есть? На что она мне честно отвечает - нет....камон, ну о чём с ней разговаривать? Бредить? Нельзя вообще непрофессионалов сажать на такие телефоны, они же навредить могут.

Гость
#18
Рита

Звонила как-то на телефон доверия. Начали говорить. Ну девушка что-то бредит-бредит. И знаете, я спрашиваю её в лоб - у Вас, извините, образование психологическое есть? На что она мне честно отвечает - нет....камон, ну о чём с ней разговаривать? Бредить? Нельзя вообще непрофессионалов сажать на такие телефоны, они же навредить могут.

а вы не заметили в каком государстве живете?!

Рита
#19
Гость

а вы не заметили в каком государстве живете?!

В каком?

Рита
#20
Гость

от поиска истины

Так нашли истину или потеряли? Вы просто пишете, что церковь помогла ОТ поиска истины. И сразу, если Вы истину нашли - скажите в чём она.

Гость
#21
Рита

В детском саду уже дети знают, что набирать в ютубе.

А это здесь причем? Вы хоть бы комментарий до конца что ли дочитали, что в видео на ютубе одна вода, банальщина и чужие случаи, что вот пришел пациент и сказал то-то.

Гость
#22
Рита

В каком?

там где человек человеку волк

Гость
#23
Рита

Так нашли истину или потеряли? Вы просто пишете, что церковь помогла ОТ поиска истины. И сразу, если Вы истину нашли - скажите в чём она.

истина в познании смерения

Рита
#24
Гость

А это здесь причем? Вы хоть бы комментарий до конца что ли дочитали, что в видео на ютубе одна вода, банальщина и чужие случаи, что вот пришел пациент и сказал то-то.

Там не одна вода. Фильтровать базар надо.

Рита
#25
Гость

истина в познании смерения

Всё фигово ну и ладно? Так? Смирение от слова мир.

Гость
#26
Рита

Там не одна вода. Фильтровать базар надо.

Банальные советы, которые и так везде вылезают, стоит лишь загуглить, и так все их уже давно знают.

Гость
#27
Рита

Всё фигово ну и ладно? Так? Смирение от слова мир.

это не так

Рита
#28

Так автор не знает, как загуглить и заютубить.

Гость
#29
Рита

Так автор не знает, как загуглить и заютубить.

Может она не нашла ничего полезного, без воды и банальщины, вот и спрашивает тех, кто нашел.

Рита
#30
Гость

Может она не нашла ничего полезного, без воды и банальщины, вот и спрашивает тех, кто нашел.

Если не нашла -это проблема. Думаю ниже напишут рекламу, подождите. Ещё Садовников Эрнест может появится.))

Гость
#31
Рита

Если не нашла -это проблема. Думаю ниже напишут рекламу, подождите. Ещё Садовников Эрнест может появится.))

а если не появится, готовы удочерить автора )))

Гость
#32
Рита

Если не нашла -это проблема. Думаю ниже напишут рекламу, подождите. Ещё Садовников Эрнест может появится.))

У нее не конкретный вопрос, который можно загуглись и узнать ответ за одну секунду. Про проблемы, которые она написала, можно много и долго читать, кучу видео пересмотреть. Вот она и спрашивает кто читал или смотрел что-то стоящее без воды и банальщины.

Рита
#33
Гость

У нее не конкретный вопрос, который можно загуглись и узнать ответ за одну секунду. Про проблемы, которые она написала, можно много и долго читать, кучу видео пересмотреть. Вот она и спрашивает кто читал или смотрел что-то стоящее без воды и банальщины.

Искать нужно и слушать то, что конкретно тебе заходит. Внешность психолога, манера речи. Кому-то нравится, кому-то нет. Вот кому-то Лабковский нравится, а для меня это пропиаренный занудный дед со сказками. Вот кто воду умеет лить, так это он. Так каких психологов ютуба Вы советуете?

Рита
#34
Гость

а если не появится, готовы удочерить автора )))

Логика? Садовников всех удочеряет? Я на исповеди не была. Ещё не поняла истины, видимо.

Гость
#35
Рита

Логика? Садовников всех удочеряет? Я на исповеди не была. Ещё не поняла истины, видимо.

в том и дело, что мечетесь от возвышенного до оскорбления, с собой с начала разберитесь, потом уж приходите поумничать

Гость
#36
Рита

Искать нужно и слушать то, что конкретно тебе заходит. Внешность психолога, манера речи. Кому-то нравится, кому-то нет. Вот кому-то Лабковский нравится, а для меня это пропиаренный занудный дед со сказками. Вот кто воду умеет лить, так это он. Так каких психологов ютуба Вы советуете?

Какая разница какая у него внешность и манера речи, важно что он говорит. Хотя манера речи може быть отталкивающей. Этого Лабковского видела, Веронику Степанову, еще какие-то попадались, имен не запомнила, не зашли. На английском прослушала часовую лекцию какого-то профессора пор депрессию, одна банальщина и пришел пациент сказал то-то, а ему сказал то-то. Еще у одной психологини на английском тоже шортсы попадались, она рассказывает про признаки депрессии или как справиться с потерей близкого человека, опять ничего нового, банальщина, больше гулять, хорошо питаться, спать и т.п. Сплошная теория и никаких совет по существу как справиться. Видимо если нужна какая-то конкретика, надо книгу купить или за консультацией обратиться, оно и понятно, бесплатно они работать не будут. Даже у всяких коучей в беплатных рилсах больше полезной информации бывало.

Рита
#37
Гость

Какая разница какая у него внешность и манера речи, важно что он говорит. Хотя манера речи може быть отталкивающей. Этого Лабковского видела, Веронику Степанову, еще какие-то попадались, имен не запомнила, не зашли. На английском прослушала часовую лекцию какого-то профессора пор депрессию, одна банальщина и пришел пациент сказал то-то, а ему сказал то-то. Еще у одной психологини на английском тоже шортсы попадались, она рассказывает про признаки депрессии или как справиться с потерей близкого человека, опять ничего нового, банальщина, больше гулять, хорошо питаться, спать и т.п. Сплошная теория и никаких совет по существу как справиться. Видимо если нужна какая-то конкретика, надо книгу купить или за консультацией обратиться, оно и понятно, бесплатно они работать не будут. Даже у всяких коучей в беплатных рилсах больше полезной информации бывало.

Мне важно. Манера речи, харизма. Либо мне импонирует слушать, либо нет.

Рита
#38
Гость

в том и дело, что мечетесь от возвышенного до оскорбления, с собой с начала разберитесь, потом уж приходите поумничать

В следующий раз. Когда кажется - креститься надо.

Гость
#39
Гость

1.
Смотри канал Павла Федоренко ( не реклама)

2.
Книги- Р.Лихи " свобода от тревоги"
Р.Лихи " лекарство от нервов " ( есть и аудиоварианты)

3.
Снижать тревогу через легкую физ.нагрузку: а это 10тысяч шагов в день , легкие тренировки( не до тошноты )

4.
На ютуб освой - релаксация по Джекобсону ( напрягать по очереди мышцы тела и расслаблять , происходит расслабление и на психологич.уровне через тело)
5.
Изучай направление психологии КПТ ( когнитивная поведенческая терапия , для тревожников это лучшее )

Тоже советую книги Лихи

Гость
#40
Рита

Мне важно. Манера речи, харизма. Либо мне импонирует слушать, либо нет.

А толку от его харизмы и манеры речи, если он говорит чушь? Манера речи или голос могут раздражать, поэтому и смотреть не сможешь, даже если что-то дельное говорит. Мне так попалась в рекомендациях противная тетка с рецептами, может у нее там и нормальные рецепты, но я смотреть и слушать ее не смогла, хотя в комментариях все хвалят, всем нравится.

Рита
#41
Гость

А толку от его харизмы и манеры речи, если он говорит чушь? Манера речи или голос могут раздражать, поэтому и смотреть не сможешь, даже если что-то дельное говорит. Мне так попалась в рекомендациях противная тетка с рецептами, может у нее там и нормальные рецепты, но я смотреть и слушать ее не смогла, хотя в комментариях все хвалят, всем нравится.

Ну я чушь не слушаю. Хотя Степанова иногда и чушь порет, скорей всего. Но мне нравится её послушать. Слушала как-то, пока макияж делала по утрам. Лина Дианова лысенькая добрая. Иван Лысенко иногда интересный. Он сам с приветом на мой взгляд)), но некоторые его ролики содержательные. И других смотрела, не вспомню наверное. Я не для поднятия самооценки. У меня она и так высокая. Я для знаний. Поэтому конкретно по поводу низкой не могу советовать.

Гость
#42
Рита

Ну я чушь не слушаю. Хотя Степанова иногда и чушь порет, скорей всего. Но мне нравится её послушать. Слушала как-то, пока макияж делала по утрам. Лина Дианова лысенькая добрая. Иван Лысенко иногда интересный. Он сам с приветом на мой взгляд)), но некоторые его ролики содержательные. И других смотрела, не вспомню наверное. Я не для поднятия самооценки. У меня она и так высокая. Я для знаний. Поэтому конкретно по поводу низкой не могу советовать.

Мне ни Степанова, ни Лабковский ни по манере речи, ни по тому, что говорят, не понравилось их слушать.

Гость
#43
Рита

В следующий раз. Когда кажется - креститься надо.

я высказал свое мнение, если есть аргументы говори по существу, не надо обезьянничать

Гость
#44

Автор, честно, это всё мёртвому припарки - все эти лекции, вебинары и т.д. Вдумчивую честную психотерапию ничто из этого не заменит!
Закончите учёбу, наберёте денег и пойдёте на психотерапию, вот тогд будет эффект! А сейчас просто не тратьте зря время на прослушивание популяризированных теорий!

Рита
#45
Гость

я высказал свое мнение, если есть аргументы говори по существу, не надо обезьянничать

Аргументы чего? Существо. Сходи ещё раз исповедуйся, не помогло первый раз смириться. Я задала вопрос - процитируй оскорбление. Когда мне здесь комментировать, поверь, я тебя не спрашивала и спрашивать не буду.😄

Гость
#46
Рита

Аргументы чего? Существо. Сходи ещё раз исповедуйся, не помогло первый раз смириться. Я задала вопрос - процитируй оскорбление. Когда мне здесь комментировать, поверь, я тебя не спрашивала и спрашивать не буду.😄

откуда такое желание оскорбить, растоптать, ты даже меня не знаешь но уже порицаешь целясь в больные места. тебе просто повезло, что это на меня не действует, а так бы хлебнула греха

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48

Я прочитала очень много книг по психологии. Но скажу вам так, выбраться самой можно, но очень тяжело. Да вы можете попробовать разные практики, но не ко всем они применимы и вы можете себе сделать только хуже и навредить своему душевному состоянию.

#49

Психолог-направляет, вы имеете возможность поговорить с человеком и узнать его мнение. Без него, вы ломаете голову, всё правильно ли я делаю?

Гость
#50

Если нет денег на психолога, нужно навсегда закрыть для себя темы детских травм и т.п. Сидеть самому себе ковырять эти травмы это мазохизм. Вы прошли через это, не сошли с ума, не суициднулись, значит психика сама справляется. Забыть, перестать жалеть себя и жить полноценной жизнью.