Гость
Статьи
Как перестать быть …

Как перестать быть стеснительной?

Сейчас я очень скромный человек, который буквально не даёт мне жить на полную катушку: я постоянно пытаюсь всем угождать в ущерб себе, если мне хочется купить себе какую-нибудь вещицу, я скорее откажу себе в этом, если она не имеет какого-то большого значения, я не высказываю своё мнение, чтобы не задеть других людей...Но жизнь идёт, а я так и не чувствую себя радостно из-за этих ограничений. Порекомендуйте какие-нибудь хорошие советы или книги, которые смогут мне помочь раскрепоститься и прожить эту жизнь по настоящему. Заранее спасибо всем)

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никакие советы и книги толком не помогут.
Только Вы сами можете решить эти проблемы, разобравшись с ними в своей голове.
Контролируйте свои мысли. Избавляйтесь от страха (он всегда иррационален, кроме смертельно опасных ситуаций). Убирайте глупые комплексы и самобичевание, поймите, что Вы - ценный человек со своими собственными желаниями и интересами. И практика, много практики. Регулярно делайте то, что непривычно, переступая через "я боюсь, я не могу, я покажусь глупой/нелепой/наглой".
Озвучивайте то, чего хотите ВЫ. И не додумывайте за людей лишнего (в ущерб для себя)), они могут мыслить совершенно по-другому. Почти все вопросы решаются диалогом;)

Но будьте готовы, что от Вас отвалятся паразиты, которым Вы - тихая, безропотная, услужливая - удобны как инструмент.

Гость
#2

Я вас понимаю. Это можно исправить. Во первых, прям заставьте себя покупать себе вещи которые нравятся. Сначала это будет непривычно, но потом это будут ваши привычные действия. У вас что 9 жизней? Подумайте, если не сейчас то когда баловать себя одеждой/косметикой/вещами интерьера. Вы должны понять, что заслуживаете все чего хотите, а уж если можете купить-покупайте не задумываясь.
А на счет общения. Если вы боитесь разговаривать, потому что считаете что о вас подумают что вы тупая/неинтересная, поймите: это мысли других людей, это мнения других людей, не ваши. Они имеют право так думать, но не надо делать их мысли своими, о себе. Невозможно нравиться всем, вы не айфон. Говорите все, что приходит на ум. Уж лучше ляпать тупости чем молчать. Поверьте многие красивые женщины так и делают.
А если вы стесняетесь своей внешности, то красота достигается вложением денег в себя.

Гость
#3
Гость

Никакие советы и книги толком не помогут.
Только Вы сами можете решить эти проблемы, разобравшись с ними в своей голове.
Контролируйте свои мысли. Избавляйтесь от страха (он всегда иррационален, кроме смертельно опасных ситуаций). Убирайте глупые комплексы и самобичевание, поймите, что Вы - ценный человек со своими собственными желаниями и интересами. И практика, много практики. Регулярно делайте то, что непривычно, переступая через "я боюсь, я не могу, я покажусь глупой/нелепой/наглой".
Озвучивайте то, чего хотите ВЫ. И не додумывайте за людей лишнего (в ущерб для себя)), они могут мыслить совершенно по-другому. Почти все вопросы решаются диалогом;)

Но будьте готовы, что от Вас отвалятся паразиты, которым Вы - тихая, безропотная, услужливая - удобны как инструмент.

Я вас поддерживаю в каждом слове

Гость
#4

Легко.
Относитесь к окружающим также какмони к вам.
А окружающим на 99% слкчаев на вас нас..ть.
Ну и вы так же учитывайте их интересы по сравнению с вашими.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5

Вы живете под воздействием социальных концепций. Это может быть концепция "хорошей девочки" от родителей, концепция "хорошего доброго человека" от учителей в школе, концепция "ответственного гражданина" от государства, концепция "любящей жены и матери".

В них есть много хорошего, но во всем необходимо соблюдать меру.

Каждая из концепций тянет одеяло на себя, в итоге себе истинной не остается ничего и вы просто смиренно "мерзнете".

Вам нужно научиться отделять СЕБЯ от тех образов, которым вы пытаетесь (даже неосознанно) соответствовать.

Для начала начните просто отказывать людям, не объясняя причин.

Таким образом, с течением времени у вас появиться больше пространства для настоящий жизни, т.к. все лишние люди и задачи не будут его занимать.

И вы наконец-то почувствуете, что теперь вы готовы жить ради себя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: