Гость
Статьи
Неуверенность в себе, …

Неуверенность в себе, причины

Здравствуйте! Мне 18 лет, и меня интересует тема уверенности в себе. Я не могу сказать , что я совсем зажатая и нерешительная личность, но и не могу сказать, что я уверенная в себе. Я планирую пойти к психологу, но это стоит немаленьких денег, поэтому хотелось бы уточнить ваше мнение, исходя из вашего личного опыта по поводу того, как развить уверенность в себе.
Но при общении с людьми я чувствую себя неуверенно(не со всеми), у меня заплетается язык и иногда не могу смотреть в глаза. Трясутся руки. Я пыталась преодолеть это, не получается. Поэтому хочу накопить на психолога.
Часто влюбляюсь невзаимно, в холодных людей. Зацикливаюсь на них и привязываюсь к ним.
Думаю, это связано с неуверенностью.
Помогите пожалуйста, как вы справлялись с неуверенностью? Какие советы давали вам? Какие причины были у вас? Буду крайне благодарна!💖
А если коротко о моей жизни, то я перенесла два буллинга. От сверстников и учителей с 1-9 класс. По поводу внешности, знаний, доброты, худобы, плаксивости. И столкнулась с ним снова в колледже, так как, увы, не научилась давать отпор вовремя.
И у меня сложные отношения со семьей. Сейчас я уже как года 4 не могу наладить отношения с папой и не смогу( он умер год назад. А его родственники отказались от общения со мной, я не была на похоронах и на поминках, из-за негативного отношения родственников к маме и к себе. Могу ещё добавить, что отношения у папы с мамой были плохими, я с двух лет видела, как папа бьет маму и угрожает ножом. И мне больно от этого.
С другими тоже отношения плохие, мое мнение никогда не слушали, с детства. И почти всегда я боялась в семье сделать любое резкое движение, чувствую себя скованно дома.
Последствиями всего этого является селфхарм(я пытаюсь избавиться), неконтролируемая тревожность и эмоциональность, следом апатия. Ну и я не могла есть после каждых переживаний, из-за этого сбрасывала и так маленький вес.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Грю
#1

Завышенная самооцекартинка и соответственно страх перед её падением, при встрече с объективной оценкой партнерами по коммуникации.

Гость
#2

Мне понравился совет, который я когда то увидела в интернетах:
Представьте что вы купили себе какую то очень дорогую для вас вещь, ну чисто для примера айфон последней модели. Он вам очень нравится. Вы ему купили красивый чехольчик, протираете стекло тряпочкой, чтобы не было пятен, относитесь бережно, с ключами в одном кармане не носите. Вот и к себе начните относиться так же. Заботьтесь о себе, наряжайте в красивую одежду, заботьтесь о здоровье, не общайтесь с "ключами", которые вас обесценивают. Уходите из ситуаций, где к вам плохо относятся. А судя по тому, что вы влюблялись в холодных людей, вы наоборот эти ситуации искали, то есть поступали наоборот. Эти действия приучат вас к тому, чтобы ценить себя, как следствие появится уверенность.

Аксиос
#3

Плати мне ( не много ) я буду твоим психологом.
Всё что знаю--поделюсь с тобой.

Грю
#4
Гость

Мне понравился совет, который я когда то увидела в интернетах:
Представьте что вы купили себе какую то очень дорогую для вас вещь, ну чисто для примера айфон последней модели. Он вам очень нравится. Вы ему купили красивый чехольчик, протираете стекло тряпочкой, чтобы не было пятен, относитесь бережно, с ключами в одном кармане не носите. Вот и к себе начните относиться так же. Заботьтесь о себе, наряжайте в красивую одежду, заботьтесь о здоровье, не общайтесь с "ключами", которые вас обесценивают. Уходите из ситуаций, где к вам плохо относятся. А судя по тому, что вы влюблялись в холодных людей, вы наоборот эти ситуации искали, то есть поступали наоборот. Эти действия приучат вас к тому, чтобы ценить себя, как следствие появится уверенность.

Это совет, как уйти от реальности. Это усугубит проблемы автора.

Гость
#5
Гость

Мне понравился совет, который я когда то увидела в интернетах:
Представьте что вы купили себе какую то очень дорогую для вас вещь, ну чисто для примера айфон последней модели. Он вам очень нравится. Вы ему купили красивый чехольчик, протираете стекло тряпочкой, чтобы не было пятен, относитесь бережно, с ключами в одном кармане не носите. Вот и к себе начните относиться так же. Заботьтесь о себе, наряжайте в красивую одежду, заботьтесь о здоровье, не общайтесь с "ключами", которые вас обесценивают. Уходите из ситуаций, где к вам плохо относятся. А судя по тому, что вы влюблялись в холодных людей, вы наоборот эти ситуации искали, то есть поступали наоборот. Эти действия приучат вас к тому, чтобы ценить себя, как следствие появится уверенность.

Я не автор, но возьму Ваш совет на заметку, очень воодушевил). У меня тоже неуверенность в себе, закоренелая еще с детства...

Гость
#6

Сказать себе, что то что было в прошлом не имеет значения, это часть моей испорченной жизни. С сегодняшнего дня я могу жизнь так как я захочу. Научится не зависеть от мнения других людей, у них свои взгляды на жизнь, а у Вас свои. Если не отпустить прошлое, оно сломает будущее.

Гость
#7
Гость

Мне понравился совет, который я когда то увидела в интернетах:
Представьте что вы купили себе какую то очень дорогую для вас вещь, ну чисто для примера айфон последней модели. Он вам очень нравится. Вы ему купили красивый чехольчик, протираете стекло тряпочкой, чтобы не было пятен, относитесь бережно, с ключами в одном кармане не носите. Вот и к себе начните относиться так же. Заботьтесь о себе, наряжайте в красивую одежду, заботьтесь о здоровье, не общайтесь с "ключами", которые вас обесценивают. Уходите из ситуаций, где к вам плохо относятся. А судя по тому, что вы влюблялись в холодных людей, вы наоборот эти ситуации искали, то есть поступали наоборот. Эти действия приучат вас к тому, чтобы ценить себя, как следствие появится уверенность.

Стараюсь! Спасибо

Гость
#8
Гость

Сказать себе, что то что было в прошлом не имеет значения, это часть моей испорченной жизни. С сегодняшнего дня я могу жизнь так как я захочу. Научится не зависеть от мнения других людей, у них свои взгляды на жизнь, а у Вас свои. Если не отпустить прошлое, оно сломает будущее.

Спасибо, согласна, что все нужно оставить позади)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Автор, мне было очень грустно слушать Вашу историю! Хочется Вас поддержать. Вы не одна сталкивались с подобным и с этим точно можно справиться. У Вас уже есть один выход - пойти к психологу.
Если пока это дорого, то читайте книги. Могут помочь узнать себя. Главное не всё на себя навешивать, а примерять к себе - "точно ли это про меня? всегда у меня так? или когда-то я чувствую себя иначе?"

Могу посоветовать книгу "Взрослые дети алкоголиков" Дженет Дж. Войтиц, "Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть" Брене Браун.

В том, что Вы описываете нет проблемы с уверенностью в себе. Вернее - это видимый симптом проблемы. А "лечить" нужно другое. Что именно - у всех разное. Длительная (именно длительная, т.к. важен контакт) поможет в этом. А пока - читайте книги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: