Гость
Статьи
Девушка, выросшая без …

Девушка, выросшая без родителей. Психика. Что дальше

Привет. Я у вас искренне прошу совета. Если вкратце, то, моя жизнь вот такая, матери не стало, когда я ещё в школу не пошла. Отец сидел почти всю жизнь. Лишён прав, не общаюсь с ним. Жила с бабушкой и дедушкой сначала. Брат с сестрой ещё есть. В 18 переехала к мужу, живем уже десятый год с ним. Всю школу терпела буллинг. После школы вроде бы выгляжу нормально, занимаюсь собой, слежу за собой, муж занимает высокую должность. Живем в своей квартире. Вроде бы все в порядке. Но дело в том, что я не знаю, что со мной происходит. Задалась вопросом о психике женщин, которые выросли без родителей. Мне как-то не так. Будто чего-то не хватает. Я понимаю, мне не хватило материнской любви, потому как ее не стало, это точно(
Будто бы меня не защищали. Будто бы я почти всего боюсь. А ещё мне дискомфортно без взрослых и наставников. Вот даже здесь совета спрашиваю. Хотя сама уже вроде как взрослый человек… вот как думаете, в общем, в целом, какая психика у людей, которые выросли без мамочки… что делать таким людям. Как открыться этому миру. Воспитания не хватило. Никуда ни какие курсы почти не записывала бабушка. Все в классе, кто танцевал, кто ещё куда. А я будто ничего не умею. И с детства не знаю, как открываться миру. Как быть со всеми, а не одной. Как доверять этому миру. У меня ощущение, кто весь мир сплоченный, а я одна где-то в сторонке стою. Я общаюсь с многими людьми, но это не то 😔 #психология #нуженсовет

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть финансовая возможность - обратись к специалисту.

Гость
#2

Пока не попробуешь так и не поймешь что умеешь, а что нет.
С чего вы взяли что у вас что то там не получится? Зачем вообще о чем то думать?
Захотела на танцы, записывайся, занимайся, учись.

Гость
#3

А какие у вас взаимоотношения с мужем? Вы с ним общаетесь на подобные темы, а создается впечатление, что он сам по себе и вы тоже.

Гость
#4

Конечно, есть травма. И сейчас вы переживаете еë последствия. Самой избавиться от неприятных ощущений не получится. Сходите к неврологу и к психологу (это не означает, что вы ненормальная или какая-то не такая). Расскажите все ваши переживания и симптомы. Специалисты вам помогут. Я уверена.

Гость
#5

Послушайте лекции Луизы Хей в интернете.И обретёте гармонию

Гость
#6
Гость

Пока не попробуешь так и не поймешь что умеешь, а что нет.
С чего вы взяли что у вас что то там не получится? Зачем вообще о чем то думать?
Захотела на танцы, записывайся, занимайся, учись.

Вам легко сказать. А я застенчивый человек, на что повлиял школьный буллинг. Я прорабатываю потихоньку, уже не так сильно, как раньше проявляется, конечно, а иногда умело скрываю свою стеснительность. Но, на танцы, к примеру, я бы не пошла сейчас. Да и времени толком на танцы то нет, это в школе хотелось. Когда речь с мужем заходила о том, куда бы можно было отправить ребёнка, если была бы дочка, я говорю: Обязательно на танцы. У детей на подобных занятиях формируется хорошая самооценка, харизма и так далее. Я же про детство говорю.

Гость
#7

да какой вы там взрослый?! По современной жизни вы еще подросток.

Гость
#8
Гость

А какие у вас взаимоотношения с мужем? Вы с ним общаетесь на подобные темы, а создается впечатление, что он сам по себе и вы тоже.

У нас с мужем прекрасные отношения. Я просто стараюсь не говорить с ним на подобные темы, мне кажется, это лишнее. Да он толком ничего не посоветует, если я мягкий человек, принимающий все близко к сердцу, то он противоположность. Реалист. Мол, как есть, так и есть. Никогда не парится, надо-надо, не надо, так не надо. Он бы сказал что-то подобное, как комментатор выше, типа: Хочешь – иди. В чем сложность.

Гость
#9
Гость

Послушайте лекции Луизы Хей в интернете.И обретёте гармонию

Спасибо за совет 🙏🏻

Гость
#10
Гость

да какой вы там взрослый?! По современной жизни вы еще подросток.

Я взрослый человек, вы же знаете всего, чтобы такие выводы делать. Но внутренний ребёнок просыпается частенько. Я думаю, не я одна такая. Кстати, многим известно, что люди, которым не хватило родительской любви, часто показывают своего внутреннего ребёнка и это считается нормальным. Ваш комментарий мне ничего не дал, извините.

Гость
#11
Гость

Я взрослый человек, вы же знаете всего, чтобы такие выводы делать. Но внутренний ребёнок просыпается частенько. Я думаю, не я одна такая. Кстати, многим известно, что люди, которым не хватило родительской любви, часто показывают своего внутреннего ребёнка и это считается нормальным. Ваш комментарий мне ничего не дал, извините.

Не обижайтесь, люди часто читают задницей, даже мои близкие друзья, а уж людей в интернете - вообще по диагонали. Думаю, собеседник увидел лишь цифру 18, а про 10 лет не дочитал.

Гость
#12
Гость

У нас с мужем прекрасные отношения. Я просто стараюсь не говорить с ним на подобные темы, мне кажется, это лишнее. Да он толком ничего не посоветует, если я мягкий человек, принимающий все близко к сердцу, то он противоположность. Реалист. Мол, как есть, так и есть. Никогда не парится, надо-надо, не надо, так не надо. Он бы сказал что-то подобное, как комментатор выше, типа: Хочешь – иди. В чем сложность.

В какой-то степени вы правы, что лишнее не говорите, не все можно рассказывать. Иногда нам кажется, что проблемы мы можем решить только сами.
Меня тоже в школе булили, но я выбралась и занялась цветами. Вот стоит заняться танцами, вам бы пошло контемпорари

Гость
#13

Ну у некоторых вроде мать в живых, а всё равно одной себя ощущаешь. Просто потому что твоей матери почти плевать на тебя было. Тоже как вы, боюсь всего мира.

Лядь
#14
Гость

Ну у некоторых вроде мать в живых, а всё равно одной себя ощущаешь. Просто потому что твоей матери почти плевать на тебя было. Тоже как вы, боюсь всего мира.

А причëм тут твоя мать если тебе не удалось найти себе друзей, вы такие сами по себе боязливые и родители тут не причём. Меня тоже травили в школе, но я всё равно находила себе друзей, хотя и была замкнутой, с некоторыми людьми мне просто было легче общаться чем с другими. Мужей же вы все понаходили. Просто с обществом не повезло, хватит винить мать, она вообще не причём. Мать не обязана искать вам друзей и отмахивать от вас каждого встречного потенциального обидчика. Мы все учимся с детства себя защищать, а если вы не анализируете как нужно было отвечать на обиды и не делали выводов, кто за вас это сделает. Развивайтесь. У меня заботливая мама, но характер у неë противный часто. Но я была такой же как и вы, тоже всего боялась лет до 20 примерно, а потом уже пофиг стало на всех и на всë.

Лядь
#15

А бабушка тебя тоже не любила? Почему бабушку не смогла воспринять как маму?

Гость
#16

Конечно есть травма , у меня тоже .Если вам не хватает общения, ходите в разные места по интересам, зал/танцы/ теннис что вам ближе. Балуйте себя , во взрослом возрасте большинство заводит общение по работе. Жизнь не идеальна, важно это принять. Я ходила к психологам по поводу детства, мне не помогли, поэтому советовать не буду. Я считаю проговаривать это все и жалеть себя ни к чему не приведет

Гостья
#17

Автор, я правильно понимаю Вам 28?
Я выросла , можно сказать без родителей.
Отец бухал, мать отказалась от меня.
Я как-то спаслась тем что сама себя создавала. Без конца училась, три образования и два высших, ходила на фитнес , бесконечно на какие-то кружки. Всегда меня сопровождали книги по психологии. И вот она я. Взрослая, самодостаточная. Еще в процессе дальнейшего своего создания…
Это чувство неполноценности от него не сбежать , мне кажется. Его можно только принять. Принять тот факт что на ваших др не будет маминого вкусного пирога. Что никогда никому вы не скажите «мы с родителями» . Принять свое сиротство. Да, это несправедливо.,но лучше чем жить в семье алкашей или наркоматов)

Наполняйте себя опытом других людей. Создавайте себя. Вкладывайте в себя. И вскоре вы почувствуете что … Вы сама себе родитель. Что советы взрослых друзей больше не нужны(тем более, будем честны, они периодически самоутверждаются за счет этого)).

Гость
#18
Лядь

А бабушка тебя тоже не любила? Почему бабушку не смогла воспринять как маму?

Нет, бабушка любила и любит. Просто бабушка, это немного другое. Мы совершенно разные. Я её не виню, просто так получилось. Так вышло. Это другое поколение, современность редко понимают бабушки, дедушки и выше. (Это было всегда, не только в наше время).

Гость
#19
Гостья

Автор, я правильно понимаю Вам 28?
Я выросла , можно сказать без родителей.
Отец бухал, мать отказалась от меня.
Я как-то спаслась тем что сама себя создавала. Без конца училась, три образования и два высших, ходила на фитнес , бесконечно на какие-то кружки. Всегда меня сопровождали книги по психологии. И вот она я. Взрослая, самодостаточная. Еще в процессе дальнейшего своего создания…
Это чувство неполноценности от него не сбежать , мне кажется. Его можно только принять. Принять тот факт что на ваших др не будет маминого вкусного пирога. Что никогда никому вы не скажите «мы с родителями» . Принять свое сиротство. Да, это несправедливо.,но лучше чем жить в семье алкашей или наркоматов)

Наполняйте себя опытом других людей. Создавайте себя. Вкладывайте в себя. И вскоре вы почувствуете что … Вы сама себе родитель. Что советы взрослых друзей больше не нужны(тем более, будем честны, они периодически самоутверждаются за счет этого)).

Спасибо вам за совет 🙏🏻
А я вот психологией увлекаюсь с 12 лет. Потом пошла учиться. И когда это перешло в самокопание, я наполнилась страхом, тревожностью. Я не могла учить какое-то время предметы, даже Академ хотела взять. Потому что все, что касалось ментальности или науки – вызывало у меня тревогу. Я слишком глубоко стала изучать некоторые дисциплины, и меня мыслями унесло в прям в спиральный рукав млечного пути, не знаю, я стала настолько глубоко задумываться о жизни, что я не знала, куда себя деть. Я будто бы перестала видеть смысл во всем, как глубоко влезла в философию, тема жизни и смерти. И вот сейчас, пройдя все это, накопив в себе такие знания, как-то тяжело. Мне однажды подруга сказала: Знать много, лезть в философию тяжело. И для меня как-то странно все. Тяжело, когда я стою в компании, они обсуждают кого-то или рассказывают интересные истории, а ты стоишь с мыслями: И что? Вот смысл обсуждать какого-то коллегу, ну рассказал ты. Что от этого будет завтра? Что от этого будет через 5 лет? Зачем вы все это делаете. Короче, да, моментами, мне кажется, что я странный человек…

Гость
#20
Гость

Спасибо вам за совет 🙏🏻
А я вот психологией увлекаюсь с 12 лет. Потом пошла учиться. И когда это перешло в самокопание, я наполнилась страхом, тревожностью. Я не могла учить какое-то время предметы, даже Академ хотела взять. Потому что все, что касалось ментальности или науки – вызывало у меня тревогу. Я слишком глубоко стала изучать некоторые дисциплины, и меня мыслями унесло в прям в спиральный рукав млечного пути, не знаю, я стала настолько глубоко задумываться о жизни, что я не знала, куда себя деть. Я будто бы перестала видеть смысл во всем, как глубоко влезла в философию, тема жизни и смерти. И вот сейчас, пройдя все это, накопив в себе такие знания, как-то тяжело. Мне однажды подруга сказала: Знать много, лезть в философию тяжело. И для меня как-то странно все. Тяжело, когда я стою в компании, они обсуждают кого-то или рассказывают интересные истории, а ты стоишь с мыслями: И что? Вот смысл обсуждать какого-то коллегу, ну рассказал ты. Что от этого будет завтра? Что от этого будет через 5 лет? Зачем вы все это делаете. Короче, да, моментами, мне кажется, что я странный человек…

Когда я вижу какие-то картинки, типа: Стоит человек с деньгами, чемоданами, много денег. А впереди смерть. И слева куча денег. И смерть говорит: Это туда бросай. Сюда вход голым, как и пришел.
И я вот думаю: Да блин! Зачем всю жизнь зарабатывать миллиарды, к чему, смысл, зачем? Для чего, чтобы что? Все равно не станет. И ты не заберёшь это все с собой. С другой стороны, как бы сказал оптимист: Так вот в том и прикол, мы все уйдём, так что делайте, что хотите.
Но нет, мы не можем делать, что хотим. Мы больше все работаем для чего-то и почти ничем приобретённым не пользуемся. График работы 5/2. Отпуск 28 дней из 365. Мы отдаём жизни работе и сну. Они пришли сюда поработать (чуть-чуть отдохнуть) и уйти. Зачем?
Но все это придумали люди. Могло бы быть все по-другому. Могли бы сделать пол года отпуск, пол года работу. Но кто-то придумал 28 суток) и ты должна теперь подстраиваться под этот мир и закон.
И все вот так у меня в голове.

Лядь
#21
Гость

Нет, бабушка любила и любит. Просто бабушка, это немного другое. Мы совершенно разные. Я её не виню, просто так получилось. Так вышло. Это другое поколение, современность редко понимают бабушки, дедушки и выше. (Это было всегда, не только в наше время).

Наши мамы это тоже другое поколение и редко когда они нас понимают, потому что всё взвалено на их плечи, дом, работа, дети, муж. И как они в такой суматохе вечно уставшие смогут понимать своих детей, которым лишьбы погулять, поразвлекаться? Не знаю никого из моих знакомых и друзей чтобы их родители понимали. Знаю одну девочку лет 14 которая маму из притонов забирает и младший брат тоже на ней. У всех в жизни есть плохое, но в основном стараются об этом молчать.

Лядь
#22
Гость

Когда я вижу какие-то картинки, типа: Стоит человек с деньгами, чемоданами, много денег. А впереди смерть. И слева куча денег. И смерть говорит: Это туда бросай. Сюда вход голым, как и пришел.
И я вот думаю: Да блин! Зачем всю жизнь зарабатывать миллиарды, к чему, смысл, зачем? Для чего, чтобы что? Все равно не станет. И ты не заберёшь это все с собой. С другой стороны, как бы сказал оптимист: Так вот в том и прикол, мы все уйдём, так что делайте, что хотите.
Но нет, мы не можем делать, что хотим. Мы больше все работаем для чего-то и почти ничем приобретённым не пользуемся. График работы 5/2. Отпуск 28 дней из 365. Мы отдаём жизни работе и сну. Они пришли сюда поработать (чуть-чуть отдохнуть) и уйти. Зачем?
Но все это придумали люди. Могло бы быть все по-другому. Могли бы сделать пол года отпуск, пол года работу. Но кто-то придумал 28 суток) и ты должна теперь подстраиваться под этот мир и закон.
И все вот так у меня в голове.

Чтоб жизнь на Земле стала ближе к идеалу нужно работать по 4 часа в день по 3 дня в неделю, а отпуск можно и месяц

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лядь
#23
Гость

Когда я вижу какие-то картинки, типа: Стоит человек с деньгами, чемоданами, много денег. А впереди смерть. И слева куча денег. И смерть говорит: Это туда бросай. Сюда вход голым, как и пришел.
И я вот думаю: Да блин! Зачем всю жизнь зарабатывать миллиарды, к чему, смысл, зачем? Для чего, чтобы что? Все равно не станет. И ты не заберёшь это все с собой. С другой стороны, как бы сказал оптимист: Так вот в том и прикол, мы все уйдём, так что делайте, что хотите.
Но нет, мы не можем делать, что хотим. Мы больше все работаем для чего-то и почти ничем приобретённым не пользуемся. График работы 5/2. Отпуск 28 дней из 365. Мы отдаём жизни работе и сну. Они пришли сюда поработать (чуть-чуть отдохнуть) и уйти. Зачем?
Но все это придумали люди. Могло бы быть все по-другому. Могли бы сделать пол года отпуск, пол года работу. Но кто-то придумал 28 суток) и ты должна теперь подстраиваться под этот мир и закон.
И все вот так у меня в голове.

Автор, ты очень умная

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: