Гость
Статьи
Узи показало миому.

Узи показало миому.

Узи показало миому. Пока маленькую. И сказали, что нужно наблюдаться. До врача пока дойти не могу. У кого была такая же проблема? Чем спаслись?

вика
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо никак спасаться. Наблюдаться- сказали же вам.

Гость
#2

Моей подруге удалили миому, никак не беспокоила, но мешала забеременеть. Сделали операцию утром, вечером уехала домой. На след день на работу вышла, ничего не болит. Не бойтесь, все ок будет.

Гость
#3

у меня была такая проблема. закончилось лапароскопией, т.к. из-за миом не наступала беременность. после удаления через 6 мес. сразу же забеременела, потом после родов еще раз. А до операции не наступала беременность и даже не надо было никаких контрацептиов.

в вашем случае, наблюдение

Гость
#4

у меня на УЗИ миом никто не видел, зато видели спайки. В итоге, в опреационной хирург увидел миомы, а спаек не было. вот такие врачи нынче нас лечат

Гость
#5

мне тоже сказали наблюдать. потом на диком стрессе она выросла за полгода, не было времени к врачу сходить, я заливалась кровью. По скорой попала в больницу, через два месяца была многочасовая полостная с кровотечением, но все хорошо прошло. В больнице на всякие случаи с миомами насмотрелась. Берегите себя.

Фонтан
#6

Миома - это не страшно, её рассосать можно.
Существует 1000 рецептов, для начала погуглите: берёзовый дёготь или куркума, или масло чёрного тмина.
Всё эффективно, дерзайте!

Дина
#7

Наблюдаться. Может гормоны пропишут. Оперируют если размер будет как 12 недель беременности. Ну а если мешает беременности, то огда уже вопрос о лапаре с врачами решать нужно.

Гость
#8

Тестик на всякий случай сделайте,а то одной моей знакомой тоже маленькую миому диагностировали.Собирались понаблюдать,а на следующем УЗИ у этой миомы сердцебиение появилось.

Гость
#9

Ну гинеколог вам попробует назначить грмоны,я ещет какой-то сбор пиола,не помогло.А тепеоь выросла и только операция

Гость
#10

У меня тоже нашли года 4 назад. Просто каждый год наблюдаюсь. Не растет. Теперь без проблем с 1-го цикла забеременнела. Не переживайте и ничего не пейте, не принимайте! Особенно витамин А.
Когда впервые узнала- это была для меня трагедия, думала помру. Сейчас смешно

Гость
#11
Гость

Ну гинеколог вам попробует назначить грмоны,я ещет какой-то сбор пиола,не помогло.А тепеоь выросла и только операция

Только операция от миомы и помогает. Гормоны назначают только перед операцией при особо больших миомах. Вводят в искусственный климакс, что небезопасно. Лучше не запускать и удалять миомы вовремя, чтобы они не были созданы сильно большими.

Гость
#12
Гость

Моей подруге удалили миому, никак не беспокоила, но мешала забеременеть. Сделали операцию утром, вечером уехала домой. На след день на работу вышла, ничего не болит. Не бойтесь, все ок будет.

Мешают забеременеть субмукозные миомы, которые находятся на поверхности матки. Обычно не самые мелкие.

Гость
#13
Фонтан

Миома - это не страшно, её рассосать можно.
Существует 1000 рецептов, для начала погуглите: берёзовый дёготь или куркума, или масло чёрного тмина.
Всё эффективно, дерзайте!

Не пишите бред. Существует единственное эффективное лечение - операция. Удаляют сам узел. Остальные методы не помогают и не безопасны. Но при таких маленьких миомах операция не нужно. УЗИ раз в полгода, чтобы не пропустить момент превращения миомы в проблему. Слишком большие миомы удаляются вместе с маткой. Желательно найти очень хорошего гинеколога, который точно скажет при каких размерах миомы бить тревогу и оперировать. А то мне тут участковый гинеколог предложила дорастить миому до размера 12 недель, а потом удалить вместе с маткой. Типа у нас в городе других операций не делают. Точно узнала - делают. Там же в стационаре при консультации. Консервативную миомэктомию лапароскопическим доступом.

Гость
#14
Дина

Наблюдаться. Может гормоны пропишут. Оперируют если размер будет как 12 недель беременности. Ну а если мешает беременности, то огда уже вопрос о лапаре с врачами решать нужно.

Бред! Очень вредный бред

Гость
#15
Гость

мне тоже сказали наблюдать. потом на диком стрессе она выросла за полгода, не было времени к врачу сходить, я заливалась кровью. По скорой попала в больницу, через два месяца была многочасовая полостная с кровотечением, но все хорошо прошло. В больнице на всякие случаи с миомами насмотрелась. Берегите себя.

Это смотря где узел расположен. У вас явно субмукозный. Субсерозные и интрамуральные долго не дают никаких симптомов и никак не мешают. Пока не станут совсем большими.

Гость
#16

А вообще рожайте ребенка. Через полгода посмотрите нет ли особо быстрого роста миомы и вперёд. Говорят небольшая миома после родов может даже исчезнуть. Но даже если увеличится, то вы всё равно успеете ребенка родить. Главная опасность миомы - бесплодие

Гость
#17
Гость

Это смотря где узел расположен. У вас явно субмукозный. Субсерозные и интрамуральные долго не дают никаких симптомов и никак не мешают. Пока не станут совсем большими.

вот у меня были субсерозные множественные больших размеров, выросла за 2 года, не полгода, никаких симптомов, только крови много.. на Узи показали одно, вырезали намного больше. субмукозная вылезла потом, на другом стрессе. на сборы дали месяц - сказали, если протянешь, заберут с улицы, и никто никакие органы сохранять не будет

Гость
#18
Гость

вот у меня были субсерозные множественные больших размеров, выросла за 2 года, не полгода, никаких симптомов, только крови много.. на Узи показали одно, вырезали намного больше. субмукозная вылезла потом, на другом стрессе. на сборы дали месяц - сказали, если протянешь, заберут с улицы, и никто никакие органы сохранять не будет

Ну как субсерозная миома могла кровить в полости матки, если она с ней не сообщается? Такого по определению быть не может. (Этот вид миомы развивается на внешней стороне матки и растет по направлению к полости таза. Субсерозная миома не приводит к увеличению матки, она практически никак не влияет на менструальную функцию. Беременность, как правило, наступает нормально, но может спровоцировать невынашивание беременности ) Вы что-то путаете.

В бане
#19
Дина

Наблюдаться. Может гормоны пропишут. Оперируют если размер будет как 12 недель беременности. Ну а если мешает беременности, то огда уже вопрос о лапаре с врачами решать нужно.

вообще-то оперируют от 4 см. в неделях беременности никто миому не считает.

Гость
#20

И у меня нашли год назад,но она у меня снаружи матки,ну вообщем не внутрь растёт,как-то так объяснили,два маленьких узда,просто хожу на узи часто,борюсь роста.Врачи сказали беременеть,скорее всего рассосётся,они же от гормонов появляются.А вам сколько лет,дети есть?

Гость
#21
Гость

Мешают забеременеть субмукозные миомы, которые находятся на поверхности матки. Обычно не самые мелкие.

Не только. У меня интрамунальная в толще матки, был быстрый рост,хотели вообще удалять, поэтому поставили перед выбором - ЭМА или уколы для искусственного климакса. Выбрала первое, о чём до сих пор жалею, потому что угрохала на этом здоровье, деньги, главное - время под беременность. С интрамунальной можно в редких случаях забеременеть, выносить и родить - нет. А сейчас если будут вырезать узел - полматки снесут, шансов на ребёнка уже будет ноль. Вот так.

Гость
#22

Автор, маленькая миома - не страшно, врачи такие только наблюдают. Главное - не профукать момент роста и появления кровотока в миоме. У меня с 1 см до 9 вымахала за 3 месяца, например. Просто заведите себе одну узистку (хорошую) и наблюдайте. У меня врачи "ручками" миому вообще не видели.

вика
#23

Мне 42, есть дочь, рожать не собираюсь. Но страшно, если будет операция. Наблюдаться тоже не заманчиво. Значит, я поняла. Надо делать узи часто.

Гость
#24
вика

Мне 42, есть дочь, рожать не собираюсь. Но страшно, если будет операция. Наблюдаться тоже не заманчиво. Значит, я поняла. Надо делать узи часто.

У меня вообще в 26 обнаружили,но не растёт вроде.Реально,не переживайте,узи делайте каждые три месяца

Гость
#25
Гость

Не только. У меня интрамунальная в толще матки, был быстрый рост,хотели вообще удалять, поэтому поставили перед выбором - ЭМА или уколы для искусственного климакса. Выбрала первое, о чём до сих пор жалею, потому что угрохала на этом здоровье, деньги, главное - время под беременность. С интрамунальной можно в редких случаях забеременеть, выносить и родить - нет. А сейчас если будут вырезать узел - полматки снесут, шансов на ребёнка уже будет ноль. Вот так.

Ерунда. Забеременеть, выносить и родить можно даже с субмукозными миомами. Всё зависит от размера узла, расположения и их количества. У вас похоже миома огромная - там уже от матки ничего не осталось. Да и неудачи с беременностью могут иметь другие причины.

Гость
#26
вика

Мне 42, есть дочь, рожать не собираюсь. Но страшно, если будет операция. Наблюдаться тоже не заманчиво. Значит, я поняла. Надо делать узи часто.

После климакса миомы обычно не растут. У вас пока только наблюдение.

никГость
#27

я уже несколько лет наблюдаюсь с миомой

Гость
#28
Гость

Ерунда. Забеременеть, выносить и родить можно даже с субмукозными миомами. Всё зависит от размера узла, расположения и их количества. У вас похоже миома огромная - там уже от матки ничего не осталось. Да и неудачи с беременностью могут иметь другие причины.

Ну, если хотите поспорить, то, пожалуйста, можете поспорить с 7 гинекологами и репродуктологами, по которым я ходила и уж наслушалась. Миома у меня была тоже 1 см довольно долго, забеременеть не могла, это факт номер 1, до операции быстро выросшая миома была 9х9, после операции через полтора года 5х5 (это по МРТ, по узи даже на см меньше показывает), но беременность всё равно не наступала и не наступит. Это факт номер 2, озвученный врачами. То есть сейчас мне хотят срезать узел просто потому, что он закальцинировался и стал давить на кишечник, вызывая геморроидальные кровотечения. Причём, других узлов мне не ставили ни по узи, ни по РДВ с гистероскопией, а вот после операции на узи стало видно, что вся-вся матка в маленьких кальцинатах, как мухомор, то есть прибили потенциально растущие узлы. Самое печальное, что даже в Москве найти нормального гинеколога проблема, я даже не знаю, что за бабки-повитухи сидят в ЖК, что для них даже лапароскопия - это диковинка, поэтому подряд всех на удаление матки и придатков направляют. Так что спасибо, что хотя бы в больницах до сих пор ВРАЧИ работают, а не недоразумения в белых халатах и хотя бы кому-то да помогают от души и забеременеть потом и родить.

Гость
#29
вика

Мне 42, есть дочь, рожать не собираюсь. Но страшно, если будет операция. Наблюдаться тоже не заманчиво. Значит, я поняла. Надо делать узи часто.

Да, делайте узи, но всё-таки раньше времени не заморачивайтесь, потому что по себе уже узнала, что именно нервы, соответственно, всякие гормональные скачки, провоцируют массу болячек. Так что сейчас пока расслабьтесь, у Вас миомка маленькая и возраст всё-таки шепчет, что есть большой шанс доносить её до климакса такой же крохотулей, а там она уже сама "усохнет". Узи, каждые 3 месяца в один и тот же день цикла для наглядности - вполне оптимально для бдительности, остальное даже в голову не берите. Берегите себя, здоровья Вам и дочурке! :)

#30
вика

Узи показало миому. Пока маленькую. И сказали, что нужно наблюдаться. До врача пока дойти не могу. У кого была такая же проблема? Чем спаслись?

Здравствуйте. Миому наблюдают и консервативно ведут, если она диаметром до 3 см, если больше, то здесь смотрят на её симптоматику и Ваши репродуктивные планы. Если при наблюдении в течение 1 года она остается стабильной и не мешает Вам жить, то тактика остается наблюдательная, если же отмечается быстрый рост (например, выросла за год с 3 см до 5-6 см), то здесь имеет смысл пройти оперативное лечение (лапароскопия или гистерорезектоскопия, в зависимости от локализации узла). Но как часто бывает, миомы размерами более 3 см дают о себе знать: тянущие боли, кровянистые выделения или обильные и длительные менструации, при обильных кровянистых выделениях длительное время развивается симптоматика анемии, падает гемоглобин, ну и наконец может быть причиной бесплодия.

Гость
#31
Гость

Ну, если хотите поспорить, то, пожалуйста, можете поспорить с 7 гинекологами и репродуктологами, по которым я ходила и уж наслушалась. Миома у меня была тоже 1 см довольно долго, забеременеть не могла, это факт номер 1, до операции быстро выросшая миома была 9х9, после операции через полтора года 5х5 (это по МРТ, по узи даже на см меньше показывает), но беременность всё равно не наступала и не наступит. Это факт номер 2, озвученный врачами. То есть сейчас мне хотят срезать узел просто потому, что он закальцинировался и стал давить на кишечник, вызывая геморроидальные кровотечения. Причём, других узлов мне не ставили ни по узи, ни по РДВ с гистероскопией, а вот после операции на узи стало видно, что вся-вся матка в маленьких кальцинатах, как мухомор, то есть прибили потенциально растущие узлы. Самое печальное, что даже в Москве найти нормального гинеколога проблема, я даже не знаю, что за бабки-повитухи сидят в ЖК, что для них даже лапароскопия - это диковинка, поэтому подряд всех на удаление матки и придатков направляют. Так что спасибо, что хотя бы в больницах до сих пор ВРАЧИ работают, а не недоразумения в белых халатах и хотя бы кому-то да помогают от души и забеременеть потом и родить.

Эти бабки& повитухи в ЖК как раз более и правы в итоге оказываются.

Гость
#32
Гость

После климакса миомы обычно не растут. У вас пока только наблюдение.

Зато быстро растут в предкимаксе и в климак, на скачках гормонов.

Гость
#33
вика

Мне 42, есть дочь, рожать не собираюсь. Но страшно, если будет операция. Наблюдаться тоже не заманчиво. Значит, я поняла. Надо делать узи часто.

Хотите совет? Удаляйте матку лапоро, и живите дальше спокойно.

Гость
#34
Гость

Эти бабки& повитухи в ЖК как раз более и правы в итоге оказываются.

Моя гинекологиня из ЖК, сама, будучи бесплодной старой девой, брызжет ядом на всех, кто не родил до 24-*****, а ещё она считает, что лапары делают "в очень редких случаях, потому что это очень-очень редкая и высокотехнологичная операция, для этого надо найти хирурга-бога!" И матки вырезает всем подряд, ну, потому что до 24-***** не родила, зачем тебе после этого матка? А теперь вот Вам наш разговор после РДВ: приношу результат гистологии, где написано, что у меня простая железистая гиперплазия (в больнице врачи сказали, что мне её надо лечить), моя же бабуля из ЖК сказала, что у меня "другие проблемы" (миома), поэтому на гиперплазию надо вообще забить. После РДВ у меня через полгода был рецидив гиперплазии - опять ноль реакции. Как-то звонила хирург, которая делала мне РДВ, спросила между делом, как мне пролечили гиперплазию, говорю: "Никак", - на другом конце провода только "мдааааа" было. После этого ЖК была послана далеко и надолго, сейчас хожу к частному врачу, в ЖК я больше не ходок.

вика
#35

Вот я записалась на 26 сентября к гинекологу в женскую консультацию. Послушаю хотя бы что она скажет. А так думаю: кому ещё довериться. В женской консультации конечно совсем беднота.

Гость
#36
вика

Вот я записалась на 26 сентября к гинекологу в женскую консультацию. Послушаю хотя бы что она скажет. А так думаю: кому ещё довериться. В женской консультации конечно совсем беднота.

Вика, сто процентов в любом городе есть больница или роддом конкретно, где есть оперирующие хирурги. По своему уже печальному личному опыту сделала вывод, что вот там люди-практики и они точно смотрят на узи и говорят - возьмутся за удаление узла или нет, если да, то на каких условиях, врать не будут, потому что им смысла нет врать - им, если что, пациентку и привезут на каталочке на операцию. А вот по обычным гинекологам когда ходила, то попадались разной степени деловые женщины: была одна, которая говорила, что она мне большую миому вообще растворит и тучи разведёт руками. В обычной ЖК гинеколог мало того, что именно оскорбляла всякой ересью типа "миома - за грехи даётся, небось, мужу изменяла или мужиков ненавидишь", так ещё и начала скорую вызывать под полное вырезание матки с придатками. В больницу когда привезли - там главное про придатки спросили, на кой их надо удалять, по мнению врача, если они меня вытянут? Уж не знаю, что имели под этим в виду, но у виска покрутили и отправили домой ждать операцию не экстренно. У моих нескольких подруг врачи вели тактику наблюдения, а по факту деньги качали - всё равно миомы вырастали. В общем, главное в этом деле - найти хорошего врача, поспрашивайте по знакомым, может, посоветуют.

вика
#37

Вот сходила к врачу в женскую консультацию. Она сказала сделать анализ на онкомаркеры и тогда она уже назначит лечение. Анализы платные. Почти 1000 рублей. Вот думаю делать или нет. ?

Вера
#38

Просто пошла к другому узисту, обошла троих, последняя консультация Медок, меня узист Наталья успокоила, что все в норме и нет там у меня ничего. Я конечно для профилактики и на осмотр к гинекологу полный пошла, и анализы расширенные сделала, но это чисто для успокоения.

Гость
#39
вика

Вот сходила к врачу в женскую консультацию. Она сказала сделать анализ на онкомаркеры и тогда она уже назначит лечение. Анализы платные. Почти 1000 рублей. Вот думаю делать или нет. ?

Эммм... Онкомаркер по гинекологии назначается только один СА-125, и-то - если у Вас есть подозрение на кисту яичника. Чё-то как-то мне совершенно не понятна логика Вашего гинеколога... Наблюдать - это значит наблюдать, пойдёте на узи через 3 месяца после последнего и посмотрите, увеличилась или нет. Не увеличилась - ну, и слава Богу, живёте себе дальше, как жили.

вика
#40

Этот онкомаркер и назначил 125, у меня ещё поликистозные изменения и эндометриоз. Но это давно уже. Пока на анализы не пошла. Думаю через 3 месяца на другое узи сходить по вашему совету. А вот говорить ли мне там, что у меня миома, или пусть сами увидят?

Ольга
#41
вика

Узи показало миому. Пока маленькую. И сказали, что нужно наблюдаться. До врача пока дойти не могу. У кого была такая же проблема? Чем спаслись?

у меня была миома. она имеет свойство расти. поэтому будьте бдительны. мне помогла убрать миому (она рассосалась) травница, ее мне врач рекомендовала. я ей писала, заказывала сбор специальный и лечилась. мне очень помогло.миома исчезла после лечения. адрес этой травницы: womanherbs@yandex.ru. она лечит гинекологию. может, кому и пригодится.

Гость
#42
вика

Этот онкомаркер и назначил 125, у меня ещё поликистозные изменения и эндометриоз. Но это давно уже. Пока на анализы не пошла. Думаю через 3 месяца на другое узи сходить по вашему совету. А вот говорить ли мне там, что у меня миома, или пусть сами увидят?

Вика, если идёте к другому узи-сту, то лучше не говорить: вот и проверите заодно - что видит другой человек (тут, кстати, были истории на форуме, когда путали кисты, размеры миом и так далее). Вот, когда Вы рассказали про эндометриоз и поликистоз, всё-таки попробуйте сдать и онко-маркер, но Вы названия не пугайтесь, он хоть и звучит грозно, на самом деле просто показывает - идут ли у Вас в тазу воспалительные процессы. Но этот онко-маркер Вам может назначить и просто терапевт по полису ОМС (меня просто смущает, что с Вас пытаются деньги за это содрать, когда должны сделать бесплатно).

Екатерина
#43
вика

Узи показало миому. Пока маленькую. И сказали, что нужно наблюдаться. До врача пока дойти не могу. У кого была такая же проблема? Чем спаслись?

Здравствуйте!
Всё правильно Вам сказали. Миому надо контролировать посредством УЗИ через какие-то промежутки времени. Если рост миомы не происходит, то можно продолжить наблюдать дальше. Если же миома начнёт увеличиваться в размерах и особенно если это будет происходить быстро, то врач будет с Вами решать вопрос о хирургическом вмешательстве. Но также может быть рекомендовано консервативное лечение миомы – препарат Эсмия. В результате курсового приёма этого препарата возможно добиться уменьшения размеров миоматозных узлов.

Валерия
#44

Здравствуйте!
Миомы небольших размеров, действительно, просто наблюдают, в остальных случаях показано лечение, консервативное или хирургическое. Преимущества консервативного лечения очевидны, это шанс избежать хирургического вмешательства. Консервативное лечение может быть комплексным, т.*****. состоять из нескольких препаратов. Например, в последнее время помимо препарата для лечения непосредственно миомы в терапию включают иммуномодулирующие препараты и это улучшает результат лечения. Конкретный препарат или комбинацию препаратов должен назначит врач на основании индивидуальных характеристик миомы и сопутствующих заболеваний.

Ляля
#45

До врача дойти теперь надо. Причем это "надо" - раз в полгода на всегда теперь если есть миома. Потому что УЗИ будет показывать - есть ли рост. Если роста нет или небольшой, и нет сильных жалоб, то могут назначить консервативное лечение (мне выписывали Эсмию для остановки роста узлов), или даже просто скажут "наблюдаемся". Если пойдет сильный активный рост и другие симптомы - могут назначить иссечение или удаление опухоли. У всех по разному миома протекает, тут нет единой "сетки" течения и лечения.

Анна
#46

Здравствуйте!
Здесь Вам совершенно правильно рекомендуют препарат Эсмия. Он как раз относится к эффективным препаратам консервативного лечения миомы матки. В случае его использования Вы можете не бояться побочных эффектов, так как их риск минимален. А польза от приёма Эсмии существенная: уменьшение размеров миомы, исчезновение кровотечений и анемии. При этом сам препарат не гормональный, его действующее вещество – улипристала ацетат – лишь влияет на рецепторы гормона прогестерона, но сам не является гормоном.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Камелия
#47

Тут все равно без врача не обойтись. Даже если выпишут ту же Эсмию, которая остановит рост или уменьшит узлы, все равно после курса это не отменяет хождение на узи ежегодно (а лучше каждые 6мес). Потому что миома это прежде всего рост. Если бы она появились и так и была бы - ну и ладно. А ведь она растет! И кроме врача никто не сможет понять так ли это. Пальцами никак ее не прощупать... А препарат может остановить как раз рост да, но все равно - теперь всегда наблюдение.

Ветта
#48

Вот уж действительно вопрос вопросов: чем спасаться от миомы... Ничем без врача. Ну кроме правильного образа жизни, питания и отсутствия стрессов. Все остальное надо после его рекомендаций, особенно такие препараты как Эсмия. Тут ее советуют да, я ее действие знаю, хорошо помогает, но препарат рецептурный, просто так не купить, и все остальное - нужно тоже понимать, чтобы себе не навредить. Поэтому сначала консультация узи и гинеколога, затем действия.

Рая
#49

Я теперь каждые полгода на УЗИ хожу, два года назад миому нашли, пропила эсмию - вроде уменьшилась, но наблюдать теперь пожизненно. Что за напасть такая, так и не поняла, откуда они появляются, эти миомы

Елена
#50
Рая

Я теперь каждые полгода на УЗИ хожу, два года назад миому нашли, пропила эсмию - вроде уменьшилась, но наблюдать теперь пожизненно. Что за напасть такая, так и не поняла, откуда они появляются, эти миомы

Миомы так толком и не выявлено откуда появляются. Сами врачи толком не знают. Мне сказали что могут гормоны повлиять, или даже стресс. А как без стресса можно прожить? да никак. Эсмию тоже пропила, не растет пока, так же наблюдаюсь теперь пожизненно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: