Гость
Статьи
Что делать если …

Что делать если заболеешь страшной болезнью?

что делать если заболеть поганой болезнью типа рака? Т.е. понятно что будут страшные боли несколько лет, а потом ты сдохнешь в мучениях.
а у тебя допустим есть некоторые деньги. И есть выбор - тратить эти деньги на лечение, выгадывая себе лишний год мучений, или потратить эти деньги на алкоголь, секс, наркоту, путешествия, экстрим, и потом сброситься с высотки?
что бы вы сделали? Про чушь типа делать добро людям, помогать обездоленным, просить прощения у семьи и т.п. просьба не писать. Это неинтересно и легче от этого никому не станет

Оленька
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А откуда Вы знаете, от чего станет легче, когда находишься в таком положении? У меня муж умер от рака почти полтора года назад. Он выбрал путь "после нас хоть потоп", ни с кем не примирялся, скорее наоборот, дела в порядок не привел. Уходил очень тяжело, не столько физически, сколько морально.

тоже света
#2

а сколько вам лет?

Оленька
#3
Гость

А откуда Вы знаете, от чего станет легче, когда находишься в таком положении? У меня муж умер от рака почти полтора года назад. Он выбрал путь "после нас хоть потоп", ни с кем не примирялся, скорее наоборот, дела в порядок не привел. Уходил очень тяжело, не столько физически, сколько морально.

Я знаю несколько случаев, когда люди именно выбирали вариант как ваш муж. Парадоксально, но физически они страдали существенно меньше тех, кто пытался лечиться, не знаю как моральная сторона вопроса. Уходили быстро, в нарко-алкогольном угаре, даже в дали от дома, на каких-то пляжах.
Собственно при чем тут мораль, когда адовые боли и никаких перспектив их облегчить??? В такой ситуации смысл то жить?

Оленька
#4
тоже света

а сколько вам лет?

какая разница?. почти 40

Гость
#5

Суть в том, что, если вы наверняка будете знать, что обречены - все перечисленные удовольствия вам никакой радости не принесут, как бы вы ни пытались себя искусственно возбудить. Поэтому тратить деньги на них не меет смысла. Конечно, можно беспробудно пьянствовать или глушить себя наркотой - но это, по сути, то же обезболивающее.
А вот сознание того, что ты напоследок можешь оставить о себе добрую память - как раз способно умирающего человека успокоить и примирить со своей судьбой. И не такая уж это чушь, как кажется. Так что не спешите с выводами.

Гость
#6

Рак раку рознь.
С какими то вариантами онкологии проживают долгие годы.
А в путешествия с болью, метастазами тоже не айс...

Оленька
#7
Гость

Суть в том, что, если вы наверняка будете знать, что обречены - все перечисленные удовольствия вам никакой радости не принесут, как бы вы ни пытались себя искусственно возбудить. Поэтому тратить деньги на них не меет смысла. Конечно, можно беспробудно пьянствовать или глушить себя наркотой - но это, по сути, то же обезболивающее.
А вот сознание того, что ты напоследок можешь оставить о себе добрую память - как раз способно умирающего человека успокоить и примирить со своей судьбой. И не такая уж это чушь, как кажется. Так что не спешите с выводами.

как мне осознание чьей-то доброй памяти облегчит муки от метастазов??? я общалась с онкобольными, это уже не люди, это просто оболочка, безмерно страдающая. онкоболь не способен выдержать никто!

Оленька
#8
Гость

Рак раку рознь.
С какими то вариантами онкологии проживают долгие годы.
А в путешествия с болью, метастазами тоже не айс...

это были их осознанные решения, и последнее путешествие. может и не айс конечно. но литры водки, кокаин и еще черт знает что видимо делал свое дела. сгорели каждый за 1-1.5 месяца.

#9
Гость

Суть в том, что, если вы наверняка будете знать, что обречены - все перечисленные удовольствия вам никакой радости не принесут, как бы вы ни пытались себя искусственно возбудить. Поэтому тратить деньги на них не меет смысла. Конечно, можно беспробудно пьянствовать или глушить себя наркотой - но это, по сути, то же обезболивающее.
А вот сознание того, что ты напоследок можешь оставить о себе добрую память - как раз способно умирающего человека успокоить и примирить со своей судьбой. И не такая уж это чушь, как кажется. Так что не спешите с выводами.

Надеюсь конечно этого никогда не узнать. Но мне было бы наплевать Какую я там память у кого оставлю. Вот можно апокалипсис сразу после моей смерти. Мне это уже не интересно.
А по сути вопроса, может и цеплялась бы за жизнь если были бы шансы, а может плюнула и постаралось радоваться жизни насколько это возможно. Надеюсь точного ответа никогда не узнать

Гость
#10
Гость

Рак раку рознь.
С какими то вариантами онкологии проживают долгие годы.
А в путешествия с болью, метастазами тоже не айс...

Вспомнился фильм Достучаться до небес,они напоследок решили покутить,поехали к морю,все красиво показано,но в реальной жизни такое невозможно,боли при раке адские,обезбаливающии мало помогают.У меня муж от рака очень мучительно умирал,это очень страшно,живет человек мучается,еще при смерти такие нечеловеческие мучения.Прошло уже несколько лет,все придти в себя не могу от потрясения.

Гость
#11
Оленька

ГостьСуть в том, что, если вы наверняка будете знать, что обречены - все перечисленные удовольствия вам никакой радости не принесут, как бы вы ни пытались себя искусственно возбудить. Поэтому тратить деньги на них не меет смысла. Конечно, можно беспробудно пьянствовать или глушить себя наркотой - но это, по сути, то же обезболивающее.
А вот сознание того, что ты напоследок можешь оставить о себе добрую память - как раз способно умирающего человека успокоить и примирить со своей судьбой. И не такая уж это чушь, как кажется. Так что не спешите с выводами.
как мне осознание чьей-то доброй памяти облегчит муки от метастазов??? я общалась с онкобольными, это уже не люди, это просто оболочка, безмерно страдающая. онкоболь не способен выдержать никто!

Я только после смерти мужа узнала что только морфий может облегчить мучения,все эти обезбаливающие,опиумные препараты,типа трамала ничего не обезболят.Остались ампулы трамала,как то при зубной боли сделала себе укол,ноль,даже зубную боль не снял.

Оленька
#12
Гость

ГостьРак раку рознь.
С какими то вариантами онкологии проживают долгие годы.
А в путешествия с болью, метастазами тоже не айс...
Вспомнился фильм Достучаться до небес,они напоследок решили покутить,поехали к морю,все красиво показано,но в реальной жизни такое невозможно,боли при раке адские,обезбаливающии мало помогают.У меня муж от рака очень мучительно умирал,это очень страшно,живет человек мучается,еще при смерти такие нечеловеческие мучения.Прошло уже несколько лет,все придти в себя не могу от потрясения.

очень жаль вас и вашего мужа. У меня мама работала в онко стационаре. У них под окнами везде были натянуты такие специальные сетки. я все думала зачем.
потом она мне рассказала...почти каждую неделю под окнами лежали трупы самоубийц... В официальную статистику и в новости это никогда не попадет.

Оленька
#13
Гость

ОленькаГостьСуть в том, что, если вы наверняка будете знать, что обречены - все перечисленные удовольствия вам никакой радости не принесут, как бы вы ни пытались себя искусственно возбудить. Поэтому тратить деньги на них не меет смысла. Конечно, можно беспробудно пьянствовать или глушить себя наркотой - но это, по сути, то же обезболивающее.
А вот сознание того, что ты напоследок можешь оставить о себе добрую память - как раз способно умирающего человека успокоить и примирить со своей судьбой. И не такая уж это чушь, как кажется. Так что не спешите с выводами.
как мне осознание чьей-то доброй памяти облегчит муки от метастазов??? я общалась с онкобольными, это уже не люди, это просто оболочка, безмерно страдающая. онкоболь не способен выдержать никто!
Я только после смерти мужа узнала что только морфий может облегчить мучения,все эти обезбаливающие,опиумные препараты,типа трамала ничего не обезболят.Остались ампулы трамала,как то при зубной боли сделала себе укол,ноль,даже зубную боль не снял.

да, но морфин у нас выписываю в последнюю очередь. У меня знакомый онколог, както сним разговорились за бутылкой... Он сказал, если у него найдут, будет колоться пока хватит сил, а дальше высотка или петля.
А уж если нет морфина - он сказал, прыгать сразу.

Гость
#14
Гость

А откуда Вы знаете, от чего станет легче, когда находишься в таком положении? У меня муж умер от рака почти полтора года назад. Он выбрал путь "после нас хоть потоп", ни с кем не примирялся, скорее наоборот, дела в порядок не привел. Уходил очень тяжело, не столько физически, сколько морально.

Спасибо Вам! Храни Вас Бог. Очень глубоко задели Ваши строки. Моральная тяжесть всегда тяжелее физической.

Оленька
#15
Гость

ОленькаГостьСуть в том, что, если вы наверняка будете знать, что обречены - все перечисленные удовольствия вам никакой радости не принесут, как бы вы ни пытались себя искусственно возбудить. Поэтому тратить деньги на них не меет смысла. Конечно, можно беспробудно пьянствовать или глушить себя наркотой - но это, по сути, то же обезболивающее.
А вот сознание того, что ты напоследок можешь оставить о себе добрую память - как раз способно умирающего человека успокоить и примирить со своей судьбой. И не такая уж это чушь, как кажется. Так что не спешите с выводами.
как мне осознание чьей-то доброй памяти облегчит муки от метастазов??? я общалась с онкобольными, это уже не люди, это просто оболочка, безмерно страдающая. онкоболь не способен выдержать никто!
Я только после смерти мужа узнала что только морфий может облегчить мучения,все эти обезбаливающие,опиумные препараты,типа трамала ничего не обезболят.Остались ампулы трамала,как то при зубной боли сделала себе укол,ноль,даже зубную боль не снял.

да, это все детский сад, кодеин, трамал, кеторол. только морфин в любой дозировке. а у нас все бояться наркоманами сделать, это умирающих то людей.
сволочи.

Оленька
#16
Гость

Спасибо Вам! Храни Вас Бог. Очень глубоко задели Ваши строки. Моральная тяжесть всегда тяжелее физической.

а если религию сюда не приплетать? что за дурость, как ни тема про болячки. рано или поздно б-га вспоминают?

Гость
#17

да. тяжелая темка.

Гость
#18
Оленька

Спасибо Вам! Храни Вас Бог. Очень глубоко задели Ваши строки. Моральная тяжесть всегда тяжелее физической.

а если религию сюда не приплетать? что за дурость, как ни тема про болячки. рано или поздно б-га вспоминают?

Бог-это не религия, дамочка

Гость
#19

если есть морфин-то ты постоянно в полусне.но близким будет тяжело очень.
если такого обезболиващего нет, то высотка или петля. или 100 таблеток снотворного запить водкой..я бы так наверное сделала, чтобы не рвать душу близким. сама наблюдала, как уходил мой родственник, ОЧЕНЬ невыносимо больно. смотреть, как мучаются близкие-хуже всего , когда не можешь ничем помочь.
ведь месяц раньше -месяц позже..кода обречен, вряд ли может думаться о добрых делах..сама не болела, но думаю, что если б знала, что обречена, то не ждала бы..
у меня дедушка любимый самый лучший последние дни вообще ходить не мог и НИЧЕГО кроме морфина не помогало. в таком состоянии счеты с жизнью не сведешь.
в онкодиспансере видела женщину, кричащую на весь этаж, что у нее последняя неоперабельная стадия, она просто рвала на себе волосы, просто ыла в полном отчаянии..Я бы на ее месте не пыталась бы даже бороться за + - полгода

Оленька
#20
Гость

если есть морфин-то ты постоянно в полусне.но близким будет тяжело очень.
если такого обезболиващего нет, то высотка или петля. или 100 таблеток снотворного запить водкой..я бы так наверное сделала, чтобы не рвать душу близким. сама наблюдала, как уходил мой родственник, ОЧЕНЬ невыносимо больно. смотреть, как мучаются близкие-хуже всего , когда не можешь ничем помочь.
ведь месяц раньше -месяц позже..кода обречен, вряд ли может думаться о добрых делах..сама не болела, но думаю, что если б знала, что обречена, то не ждала бы..
у меня дедушка любимый самый лучший последние дни вообще ходить не мог и НИЧЕГО кроме морфина не помогало. в таком состоянии счеты с жизнью не сведешь.
в онкодиспансере видела женщину, кричащую на весь этаж, что у нее последняя неоперабельная стадия, она просто рвала на себе волосы, просто ыла в полном отчаянии..Я бы на ее месте не пыталась бы даже бороться за + - полгода

вот в том то и вопрос. отравлять жизнь своим близким, плюс еще и снизить их жизненный уровень. ведь это деньги и немалые!
допустим, действительно есть стойкие люди, которые достойно все это терпят. Может они реально делают добрый дела и т.п. Но я точно не из таких, и быть визжащим от боли куском мяса я не хочу, толку в таком состоянии от меня никому не будет

Гость
#21

Потратить на эвтаназию в швейцарии...если долетишь..тут простые всдшники из дома выйти не могут, полуобморочные..при тяжелом раке с кровати не встать, об алко и мысли нет( у здоровых похмелье тяжолое)

Гость
#22
Оленька

а у нас все бояться наркоманами сделать, это умирающих то людей.
***.

Да не боятся сделать умирающих наркоманами, а боятся, что наркотики будут уходить на сторону, и кому-то придется за это отвечать. А на умирающих им наплевать. Вообще это страшная проблема, даже задумываться об этом жутко.
По теме: путешествовать в таком состоянии точно не стала бы, как и предаваться каким-то излишествам. Хотелось бы запастись достаточной дозой снотворного, чтобы в тот момент, когда станет понятно, что надеяться не на что - заснуть и не проснуться. Но для того, чтобы принимать такие решения, наверное, надо иметь ясную голову - а будет ли она в таком состоянии ясной, большой вопрос.
Вообще очень хотелось бы дожить до того момента, когда человечество, наконец, придет к пониманию необходимости разрешения эвтаназии. Каждый имеет право на то, чтобы уйти достойно и без лишних мучений.

Оленька
#23
Гость

а если религию сюда не приплетать? что за дурость, как ни тема про болячки. рано или поздно б-га вспоминают?
Бог-это не религия, дамочка

да ну? т.е. религия возможна без б-га? назовите хоть одну такую.
мне что б-г выпишет морфин в обход врача? или избавит от тяжкой болезни? на хрена он тогда вообще нужен, если ничего не может?

Оленька
#24
Гость

Потратить на эвтаназию в швейцарии...если долетишь..тут простые всдшники из дома выйти не могут, полуобморочные..при тяжелом раке с кровати не встать, об алко и мысли нет( у здоровых похмелье тяжолое)

Зачем лететь в швейцарию, когда есть способы легче и быстрее и почти бесплатно. Главное это решиться - вот это самое тяжелое. Ведь человек всегда надеется на чудо. что именно ему повезет и пронесет.
А потом действительно становится поздно - прикованным к постели, неспособным принять последнее решение...наверное нужно делать это раньше, пока ты еще способен передвигаться.

Оленька
#25
Гость

Оленька а у нас все бояться наркоманами сделать, это умирающих то людей.
***.
Да не боятся сделать умирающих наркоманами, а боятся, что наркотики будут уходить на сторону, и кому-то придется за это отвечать. А на умирающих им наплевать. Вообще это страшная проблема, даже задумываться об этом жутко.
По теме: путешествовать в таком состоянии точно не стала бы, как и предаваться каким-то излишествам. Хотелось бы запастись достаточной дозой снотворного, чтобы в тот момент, когда станет понятно, что надеяться не на что - заснуть и не проснуться. Но для того, чтобы принимать такие решения, наверное, надо иметь ясную голову - а будет ли она в таком состоянии ясной, большой вопрос.
Вообще очень хотелось бы дожить до того момента, когда человечество, наконец, придет к пониманию необходимости разрешения эвтаназии. Каждый имеет право на то, чтобы уйти достойно и без лишних мучений.

Наркоманы и так долбяться себе спокойно. нахрен им этот медицинский морфин, у них и бодяжного полно.
Самое поганое что все эти ратоборцы, как только у них чего прихватить, сразу свинчивают в Штаты или в туже Швейцарию, где им спокойненько пендюрят морфин в лошадиных дозах. и чего то никто из них от него не отказывается.

Гость
#26
Гость

Оленька а у нас все бояться наркоманами сделать, это умирающих то людей.
***.
Да не боятся сделать умирающих наркоманами, а боятся, что наркотики будут уходить на сторону, и кому-то придется за это отвечать. А на умирающих им наплевать. Вообще это страшная проблема, даже задумываться об этом жутко.
По теме: путешествовать в таком состоянии точно не стала бы, как и предаваться каким-то излишествам. Хотелось бы запастись достаточной дозой снотворного, чтобы в тот момент, когда станет понятно, что надеяться не на что - заснуть и не проснуться. Но для того, чтобы принимать такие решения, наверное, надо иметь ясную голову - а будет ли она в таком состоянии ясной, большой вопрос.
Вообще очень хотелось бы дожить до того момента, когда человечество, наконец, придет к пониманию необходимости разрешения эвтаназии. Каждый имеет право на то, чтобы уйти достойно и без лишних мучений.

Хотелось бы дожить до такого момента, когда найдут лекарства от онкологии.

Оленька
#27
Гость

ГостьОленька а у нас все бояться наркоманами сделать, это умирающих то людей.
***.
Да не боятся сделать умирающих наркоманами, а боятся, что наркотики будут уходить на сторону, и кому-то придется за это отвечать. А на умирающих им наплевать. Вообще это страшная проблема, даже задумываться об этом жутко.
По теме: путешествовать в таком состоянии точно не стала бы, как и предаваться каким-то излишествам. Хотелось бы запастись достаточной дозой снотворного, чтобы в тот момент, когда станет понятно, что надеяться не на что - заснуть и не проснуться. Но для того, чтобы принимать такие решения, наверное, надо иметь ясную голову - а будет ли она в таком состоянии ясной, большой вопрос.
Вообще очень хотелось бы дожить до того момента, когда человечество, наконец, придет к пониманию необходимости разрешения эвтаназии. Каждый имеет право на то, чтобы уйти достойно и без лишних мучений.
Хотелось бы дожить до такого момента, когда найдут лекарства от онкологии.

не при нашей жизни. и это удручает.

Гость
#28
Оленька

а если религию сюда не приплетать? что за дурость, как ни тема про болячки. рано или поздно б-га вспоминают?
Бог-это не религия, дамочка

да ну? т.е. религия возможна без б-га? назовите хоть одну такую.
мне что б-г выпишет морфин в обход врача? или избавит от тяжкой болезни? на хрена он тогда вообще нужен, если ничего не может?

У тебя в голове каша и условности
Лично мне никто не мешает отделять Бога от религии. Я не принадлежу ни к одной религии. А а твоем сознании Бог равно религия. Как сказал твой учитель, мама, сосед, партия и президент. А ты наверу приняла, твои проблемы.

Свои претензии Богу отправляй, не забудь выдохнуть и по -ленински сократить Бог до б-г.Это мило, партийная женщина.
Ты наверняка сидишь и считаешь что Бог наказывает тебя негодник, святую. Да-да
Но суть в том, что любой мало мальски здравый человек понимает что он муравей. И в условиях Вселенной никакой ценности не предоставляет. Под машину от попадет, кран на него упадет, от рака будет мучиться без мофина или с ним.
Всем абсолютно *** и академикам Нобелевской премии и великим химикам и соседям и Богу. Т.к он нейтрален.

Единственное что человек властен сделать, это помочь тому кому хуже. Но нет, о себе думать надо в первую очередь. Этому же научил капитализм.
Так что не парьяся, дева. Иди спать. С мыслью что Бог го вно, морфина не дождутся холопы, жизнь боль и печаль и во всем виноват Бог и злые люди. Да-да. Именно так.
Бай.

Оленька
#29
Гость

Оленькаа если религию сюда не приплетать? что за дурость, как ни тема про болячки. рано или поздно б-га вспоминают?
Бог-это не религия, дамочка
да ну? т.е. религия возможна без б-га? назовите хоть одну такую.
мне что б-г выпишет морфин в обход врача? или избавит от тяжкой болезни? на хрена он тогда вообще нужен, если ничего не может?
У тебя в голове каша и условности
Лично мне никто не мешает отделять Бога от религии. Я не принадлежу ни к одной религии. А а твоем сознании Бог равно религия. Как сказал твой учитель, мама, сосед, партия и президент. А ты наверу приняла, твои проблемы.
Свои претензии Богу отправляй, не забудь выдохнуть и по -ленински сократить Бог до б-г.Это мило, партийная женщина.
Ты наверняка сидишь и считаешь что Бог наказывает тебя негодник, святую. Да-да
Но суть в том, что любой мало мальски здравый человек понимает что он муравей. И в условиях Вселенной никакой ценности не предоставляет. Под машину от попадет, кран на него упадет, от рака будет мучиться без мофина или с ним.
Всем абсолютно *** и академикам Нобелевской премии и великим химикам и соседям и Богу. Т.к он нейтрален.
Единственное что человек властен сделать, это помочь тому кому хуже. Но нет, о себе думать надо в первую очередь. Этому же научил капитализм.
Так что не парьяся, дева. Иди спать. С мыслью что Бог го вно, морфина не дождутся холопы, жизнь боль и печаль и во всем виноват Бог и злые люди. Да-да. Именно так.
Бай.

да тьфу на вас с вашими проповедями. опять тут заповеди распространяете, а еще пишете что не принадлежите к религии. Пишете что вселенной похрен, и тут же с какого то перепуга помогать тому кому хуже.
много в живой природе такого альтруизма встречается? Это недееспособная стратегия. так что вы сами лучше поспите, может чего и проясниться в голове. хотя вряд ли.

Гость
#30
Оленька

Гостьесли есть морфин-то ты постоянно в полусне.но близким будет тяжело очень.
если такого обезболиващего нет, то высотка или петля. или 100 таблеток снотворного запить водкой..я бы так наверное сделала, чтобы не рвать душу близким. сама наблюдала, как уходил мой родственник, ОЧЕНЬ невыносимо больно. смотреть, как мучаются близкие-хуже всего , когда не можешь ничем помочь.
ведь месяц раньше -месяц позже..кода обречен, вряд ли может думаться о добрых делах..сама не болела, но думаю, что если б знала, что обречена, то не ждала бы..
у меня дедушка любимый самый лучший последние дни вообще ходить не мог и НИЧЕГО кроме морфина не помогало. в таком состоянии счеты с жизнью не сведешь.
в онкодиспансере видела женщину, кричащую на весь этаж, что у нее последняя неоперабельная стадия, она просто рвала на себе волосы, просто ыла в полном отчаянии..Я бы на ее месте не пыталась бы даже бороться за + - полгода
вот в том то и вопрос. отравлять жизнь своим близким, плюс еще и снизить их жизненный уровень. ведь это деньги и немалые!
допустим, действительно есть стойкие люди, которые достойно все это терпят. Может они реально делают добрый дела и т.п. Но я точно не из таких, и быть визжащим от боли куском мяса я не хочу, толку в таком состоянии от меня никому не будет

ой не знаю. это очень тяжелая тема.кто-то всю жизнь живет припеваючи проблем не зная. а кому то вот так..карма что ли.. может, в прошлой жизни провинились.
с другой стороны, если свести счеты с жизнью-родным вы вряд ли сделаете лучше. они будут себя винить, что не остановили, что ушли от них неестественно..мне как-то один родственник заикнулся, что если заболеет раком, то уйдет из жизни сам. мне стало очень неприятно, больно..как представила.

Лианна Старк
#31

Как ипохондрик-рецидивист, я об этом иногда думаю. Если агрессивный рак, то я бы потратила деньги на секс, наркотики и рок-н-ролл, а остатки на эвтаназию. У меня умерло несколько знакомых от рака, в том числе совсем молодых. Итог всегда был один, ну выигрывали они себе 1-2 года на химии, но разве это жизнь, когда ты ужасно ослаблен от препаратов. А если "простой" какой-нибудь рак, типа папиллярный рак щитовидки, то вырезать ее к хренам и забыть, рассеянный склероз, например, страшнее намного.

лата
#32

у моей бабушке 10лет был рак. она не лечилась. просто жила. ездила два раза на море, на дачу каталась. ела что хотела. порозительное, но все это время ее обезболивающие были анальгин парацетамол и киторол. вот такой случай. просто жить несмотря на диагноз.
а вам к психологу сходить нужно. примириться с диагнозом.

юля
#33

я бы кинула все деньги на лечение

Гость
#34

Действительно все зависит от того, какой это рак и на какой степени был обнаружен. Если это 4 степень с метастазами везде, то конечно смысла не будет в лечении, только деньги на ветер, ну может на год дольше проживешь в хорошем случае. Лучше потратить эти деньги на путешествие и умереть дома, чем в больнице.
У моей одноклассницы рак нашли в 17 лет, как раз перед выпускным, лимфома ходжкина, вылечили, потратили огромные деньги родители, лечили в Турции. И пересадка была, и химия и облучение, сейчас ей 25, здорова абсолютно, проверяется конечно раз в полгода. И жажда к жизни неуемная. Так что рак это не всегда приговор, моей бабушке удалили грудь, тоже рак, в 74 перенести химию сложнее, но тоже живая и бодрая. Конечно не всем везет, сестра свекрови всю жизнь вела здоровый образ жизни, была озабочена питанием правильным, спортом, нашли рак кишечника, лечение не помогло.
Я тоже боюсь рака, меланомы особенно, есть опасные невусы у меня, кожа еще прям белая, были солнечные ожоги еще пару раз, все собираюсь сходить, проверить.

Золотая
#35

Знаю случай, когда мужик застрелился, чтобы не испытывать боль рака.
Лечение очень тяжёлое, да и не даёт гарантии. Мой бывший свёкр постоянно ездил на химию, но толку ноль. Всё равно умер. 2 года понадобилось на всё про всё.
Из вашего списка я бы обязательно попробовала некоторые наркотики. Я и так хочу их попробовать, но боюсь влияния на организм и зависимости. Но если ты умираешь, то ничего не страшно, верно?)
Хочу попробовать лсд, экстази, некоторые канабиоды.

Гость
#36

Для меня самое главное - не причинять страданий семье. Уйду в хоспис. Буду там беспробудно читать и вязать, если смогу. А что ещё делать? Хоть два любимых занятия останутся со мной до гроба.
И общаться. Я люблю утешать людей, с детства такая жилетка☺

Золотая
#37
Гость

Суть в том, что, если вы наверняка будете знать, что обречены - все перечисленные удовольствия вам никакой радости не принесут, как бы вы ни пытались себя искусственно возбудить. Поэтому тратить деньги на них не меет смысла. Конечно, можно беспробудно пьянствовать или глушить себя наркотой - но это, по сути, то же обезболивающее.
А вот сознание того, что ты напоследок можешь оставить о себе добрую память - как раз способно умирающего человека успокоить и примирить со своей судьбой. И не такая уж это чушь, как кажется. Так что не спешите с выводами.

Не совсем согласна с вами. Какая добрая память? С близкими при жизни следует строить положительные отношения, а не под страхом смерти. А посторонние тебя очень быстро забудут.

Золотая
#38
лата

у моей бабушке 10лет был рак. она не лечилась. просто жила. ездила два раза на море, на дачу каталась. ела что хотела. порозительное, но все это время ее обезболивающие были анальгин парацетамол и киторол. вот такой случай. просто жить несмотря на диагноз.
а вам к психологу сходить нужно. примириться с диагнозом.

Девушка, рак разный бывает. Бывает, что живут с ним десятки лет. Бывает, что умирают и вообще без боли - такой тип рака.
Так что вы бабушку свою как пример не ставьте другим, кто от болей мучается.

Гость
#39

Адские боли, к счастью, не всегда присутствуют при онкологии. Муж золовки и отец подруги (рак легких) просто тихо угасли. Задыхались, правда. Наркотики не успели начать принимать. У мужа тоже страшных болей не было, он отказывался от обезболивающих и стероидов.Его насильно в больнице начали наркотиками колоть.
Кстати, есть страшные неизлечимые болезни и помимо онкологии. У моего двоюродного брата сейчас редкое заболевание: бульбарный синдром. Жуть.

Гость
#40
Оленька

Я знаю несколько случаев, когда люди именно выбирали вариант как ваш муж. Парадоксально, но физически они страдали существенно меньше тех, кто пытался лечиться, не знаю как моральная сторона вопроса. Уходили быстро, в нарко-алкогольном угаре, даже в дали от дома, на каких-то пляжах.
Собственно при чем тут мораль, когда адовые боли и никаких перспектив их облегчить??? В такой ситуации смысл то жить?

С чего вы взяли что обязательно адовы боли? Болеть может далеко не при всех видах онкологии, если опухоль прорастает в нервные окончания.Умирают в основном от раковой интоксикации или от кровотечений. Чё вы себе х(ерн(ей голову то забываете?

Гость
#41

Мой отец умер от рака желудка. Бегал на работу до последнего, просто похудел до состояния скелета. Боль была только перед самой смертью, в день смерти. Он стал кричать , вызвали скорую , скорая сделала какой-то укол , он заснул и умер.

Гость
#42
Гость

Мой отец умер от рака желудка. Бегал на работу до последнего, просто похудел до состояния скелета. Боль была только перед самой смертью, в день смерти. Он стал кричать , вызвали скорую , скорая сделала какой-то укол , он заснул и умер.

Такие случаи редкость наверное,все онкобольные,кого знала из окружения лежали какое то время,мучались от страшных болей.У тети был рак прямой кишки,мучалась месяца 4,давно уже умерла,в то время не выписывали сильных обезбаливающих,таблетки какие то давали,толку от них не было.
Соседка в прошлом году умерла,кричала от боли и днем и ночью,много раз скорую вызывали,видимо этот самый морфин и делали,отпускало ненадолго,потом снова крики.Я наверное в первую очередь запаслась бы наркотическим обезбаливающим,только как его найти,только с врачами договариваться за деньги,и то вряд ли получиться..

Гость
#43
Оленька

какая разница?. почти 40

Да ладно!? Ощущение, что школота тут ошивается.

джейн
#44

ну у каждого свой интерес, кому то людям поготать в радость, а русским понятно, что кроме наркотиков и бухла ничего не надо, поэтому во всем мире их за дикарей-деградантов и держат.

Кари
#45

Страшная тема.
Считаю надо жить при раке пока живется. Оценить агрессивность рак и шансы его затормозить. И если не получится, то запасаться заранее наркотой. Не через врачей. Ну наркоманы же где-то покупают это всё. Да, дорого будет, но прикупить на случай.
И это главная задача близких - помочь с покупкой наркоты. Чтобы онкопациент мог спокойно умереть. Потому что это сидение у постели и тд в таких случаях бестолково. Лучшая помощь - наркотиками.

Гость
#46

Есть такая книга "Пока я жива" Как раз про вашу тему. Сложно предполагать какой будет выбор, пока не столкнешься сам с проблемой. Как говорят, сытый голодного не понимает. Я думаю, нужна золотая середина. Я как-то читала про девушку статью. Она лечламь, пока это было не так обрементельно, когда стали силы покидать и конец был понятен, попросила эвтаназию, но перед этим исполнила свою последнюю мечту, кажется это было путешествие.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Люда
#47

Я тоже болею конечно я не умру но мучиться приходиться собираюсь добиться операции в Москве это мой последний шанс. В моём городе помоч мне не могут только поддерживать хоть какое-то качество жизни. Приходиться часто проходить процедуры лежать в больнице. Мне 32 года у меня двое детей. Муж сначала очень переживал участвовал во всем. Но я болею уже два года и он уже перегорел он устал постоянно отпрашиваться на работе так как мне нужно в больницу сидеть одному с маленькими детьми . Директор орет на него потому что не кем заменить его. Вот в мае я должна была опять лечь в больницу но мужу ничего не сказала и не легла. Я уже не говорю ему о болях и спазмах. Конечно он не хочет чтобы я умерла но когда твой родной человек болеет годы ты привыкаешь к этому и тоже устаешь эмоционально перегораешь. Я его не виню я бы тоже такая же была если бы он заболел. Так что знайте не всё супруги бьются в конвульсиях и не спят ночами плача о своей жене или муже. Многие живут как и жили также смеются ругаются также ты виновата.

гость
#48

У меня тоже был рак. в 40 лет. Думала- оперироваться или умирать. Машину на сына переписала. Прооперировалась- оказалось рак начальной стадии. Но.. удалили много органов и облучили. Живу 4 года. Жизнь не такая-- работать могу мало, быстро устаю, лишилась много чего. последствия лечения-нескончаемые болячке в итоге нарушения обмена веществ. Если произойдет еще раз- то оценю ситуацию, если буду оставаться овощем после лечения и во время лечения - предпочту не лечиться, запастись обезболивающими. Второй раз это уже я не выдержу.Очень мечтаю поехать в Рим. Но..мало сил и денег не хватает. Как в фильме достучаться до небес. Он ехали на море. А я хочу посмотреть Рим, а потом уже умирать.
Окружающие помогают, но потом живут своей жизнью, и ты остаешься одна, если не можешь вписать в общий ритм твоих ровесников. Муж тоже намаялся и оставил меня одну. Это страшно. Второй раз я предпочту не лечиться...

Гость
#49
Оленька

а если религию сюда не приплетать? что за дурость, как ни тема про болячки. рано или поздно б-га вспоминают?

потому что некоторые только в таком состоянии про него и вспоминают. Я о Боге, если вы не поняли.

Гость
#50

Лечиться и не терять надежду! Никакой гомеопатии и народных средств! Точнее, можно и это, но не "вместо того", а вместе с традиционным лечением! Соглашаться на все, что предложат врачи: "химию", операцию, лучевую... Шанс всегда есть. Даже, допустим, на 3 стадии (как у моей мамы). Она сейчас лечится.

Предыдущая тема