Гость
Статьи
Гормонотерапия при …

Гормонотерапия при климаксе

Мне врач предлагает начать гормонотерапию (Эстрожель и Утрожестан). Кто на такой схеме, как переносите, какие впечатления? Другие схемы тоже интересны. Не думала раньше про гормоны, но состояние сейчас не очень, и жить так очень тяжело!!

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

без фармы не прожить, зачем себя мучить

Гость
#2

Прекрасно переношу, даже не поняла, что климакс, просто нет месячных (я 50+) . Эстрожель, Утрожестан и тестостерон. Супер! Прибавила всего 700гр

Гость
#3

Добавлю. После перехода на замещающие (до этого 10лет была на КОК), давление 110-70, а было 130-140. Ощущение, что скинула лет 10, бегаю, ношусь. Энергии вагон. Спортом легче стало заниматься. Никаких побочек.

Александра Анатольевна
#4

Мне далеко за 50. Пользуюсь этой схемой примерно 6-7 месяцев. Чувствую себя очень хорошо.

#5

Да, согласна, если противопоказаний нет, и врач назначает после обследования, то смело соглашайтесь. Помогает от всех симптомов, кроме атрофического вагинита. Тут уже нужен Триожиналь, но его нужно не постоянно, а короткими курсами.

Полина
#6

Вот точно Эстрожель, Утрожестан и Триожиналь это именно те препараты, которые мне позволяют вести обычную жизнь и не думать о возрасте!

Светлана К
#7

Гормонотерапию часто ругают, мне кажется именно из-за количества противопоказаний. Да, гормоны показаны далеко не всем, но и врачи (нормальные врачи) их не назначают просто так. А если противопоказаний нет, анализы хорошие, то почему нет? Тем более тот же Эстрожель еще и от остеопороза защищает, а это вещь неприятная и распространенная. Так что ищите хорошего врача, подбирайте схему и живите спокойно!

Лана
#8

У меня только Триожиналь курсами

#9

Триожиналь, ну или Овестин хорошо помогает, мне кажется их каждой второй, если не первой женщине выписывают!

Светлана
#10

Уточните у врача про такой препарат, как Климафит. Мне выписывали его. Как правило, если симптомы не очень сильные, то, достаточно таких не гормональных препаратов.

Кузютина Жанна
#11
Светлана

Уточните у врача про такой препарат, как Климафит. Мне выписывали его. Как правило, если симптомы не очень сильные, то, достаточно таких не гормональных препаратов.

А вы сами его принимали? Как быстро помогать начинает?

Светлана
#12
Кузютина Жанна

А вы сами его принимали? Как быстро помогать начинает?

Принимать начала два года назад, до сих пор принимаю. Делаю курсы по 2-3 месяца и таких 2 курса в год. Первый эффект ощущаешь примерно через месяц приема.

Кузютина Жанна
#13
Светлана

Принимать начала два года назад, до сих пор принимаю. Делаю курсы по 2-3 месяца и таких 2 курса в год. Первый эффект ощущаешь примерно через месяц приема.

А что в составе у него? Дорогой?

Светлана
#14
Кузютина Жанна

А что в составе у него? Дорогой?

Упаковка из 30 капсул стоит около 400 рублей, в зависимости от аптеки, где покупать будете. В составе растительные экстракты, плюс комплекс витаминов.

Кузютина Жанна
#15

Спасибо большое, посмотрю такой препарат в аптеке.

Люба
#16

Из гормонов у меня во время климакса был крем овестин, он с эстриолом - меня мучали неприятные ощущения в интимной зоне, а крем за месяц улучшил состояние

Галина
#17

У всех организмы разные, одному подходят такие серьезные препараты, другому нет. Я побоялась принимать их из-за возможных последствий, пока остановилась на Менсе (негормональное средство). Самочувствие намного лучше стало, помогает от приливов здорово и постоянное чувство жара прошло. Надеюсь и дальше обойдусь без гормонов.

Вика
#18

Я пользовалась только свечами Овестин. Они гормональные, но действие оказывают местное. Мне побошли, побочек не было

гость
#19

Мне врач посоветовал Лигнариус, это негормональное средство, на основе фитоэстрогенов, помогает уменьшить негативные проявления при климаксе, восполняет нехватку эстрогенов в организме.

Елизавета
#20
Вика

Я пользовалась только свечами Овестин. Они гормональные, но действие оказывают местное. Мне побошли, побочек не было

Гормональные препараты в любом случае приносят гормоны извне, хоть на местном уровне, хоть на уровне всего организма. К ним нужно прибегать в последнюю очередь. Мне повезло, не пришлось. Помог Овариамин, он негормональный, но влияет на гормональный фон тем, что стимулирует организм самому работать правильно и вырабатывать нужные гормоны. Мне он этим очень понравился, ну и действием, симптомы климакса с ним переношу намного легче, практически не ощущаю их.

Гость
#21

Доброго дня. Как Вы на эстрожеле , помогает он ? Мне тоже назначили я только начала приём. Интересно какие симптомы убирает кроме приливов.

Ирина
#22
Елизавета

Гормональные препараты в любом случае приносят гормоны извне, хоть на местном уровне, хоть на уровне всего организма. К ним нужно прибегать в последнюю очередь. Мне повезло, не пришлось. Помог Овариамин, он негормональный, но влияет на гормональный фон тем, что стимулирует организм самому работать правильно и вырабатывать нужные гормоны. Мне он этим очень понравился, ну и действием, симптомы климакса с ним переношу намного легче, практически не ощущаю их.

Гормоны вырабатывают яичники . Если она не работают , у вас никак не могут выработаться собственные гормоны . Читайте литературу

Гость
#23
Галина

У всех организмы разные, одному подходят такие серьезные препараты, другому нет. Я побоялась принимать их из-за возможных последствий, пока остановилась на Менсе (негормональное средство). Самочувствие намного лучше стало, помогает от приливов здорово и постоянное чувство жара прошло. Надеюсь и дальше обойдусь без гормонов.

Добрый день, к сожалению растительные не восполняют нужный гормон, который отвечает за состояние кожи, волос и остеопороза (
Пила многие препараты , да симптомы облегчает как приливы, бессонница и т д, но молодость кожи не сохраняет

Эльвера
#24
Гость

Прекрасно переношу, даже не поняла, что климакс, просто нет месячных (я 50+) . Эстрожель, Утрожестан и тестостерон. Супер! Прибавила всего 700гр

Мне 50, Тоже назначили эстрожель с ипрожин. Первые три месяца было всё хорошо. Месячные пришли. Самочувствие хорошее. Но вот промежутки между месячными стали укорачиваться на целую неделю. А в сентябре вообще прошла неделя и опять мазня появилась. Что это может быть. Может кто сталкивался?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
Эльвера

Мне 50, Тоже назначили эстрожель с ипрожин. Первые три месяца было всё хорошо. Месячные пришли. Самочувствие хорошее. Но вот промежутки между месячными стали укорачиваться на целую неделю. А в сентябре вообще прошла неделя и опять мазня появилась. Что это может быть. Может кто сталкивался?

Здравствуйте, вы разобрались почему так происходит? У меня так же стало , врач говорит , что это возможно нехватка прогестерона и надо увеличить вот тоже голову ломаю что делать

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: