Гость
Статьи
Гормонотерапия при …

Гормонотерапия при климаксе за и против?

С одной стороны я всегда была против гормонов но с другой – сейчас у меня начался климакс и начался достаточно тяжело. Врач предлагает начать полноценную ЗГТ, но я все же в сомнениях. Частично я уже начала, так как прошла курс Триожиналя от атрофического вагинита. Но это местное средство, да и принимать его надо не постоянно а короткими курсами
А сейчас врач предлагает начать мазать на постоянной основе каждый день гормональный гель Эстрожель и еще Утрожестан в капсулах, внутрь или вагинально на выбор. Я в сомнениях

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, что за медикаменты у вас, но я уже 5лет принимаю гормоны, всё хорошо, кроме цистита постоянного. Сейчас начала также и локально, но изменений нет. И все твердят, что с менопаузой часто проблемы ниже пояса. Нужны гормоны и гимнастика для тех мышц. Гормоны создают защиту.

Гость
#2

Автор темы и автор поста №1! Девочки скажите, а у вас приливы бывают с сильной потливостью????????

Гость
#3
Гость

Не знаю, что за медикаменты у вас, но я уже 5лет принимаю гормоны, всё хорошо, кроме цистита постоянного. Сейчас начала также и локально, но изменений нет. И все твердят, что с менопаузой часто проблемы ниже пояса. Нужны гормоны и гимнастика для тех мышц. Гормоны создают защиту.

А какие именно препараты вам назначили?

Гость
#4

Врач назначил - пробуйте. У каждого индивидуально

Гость
#5

Я тоже была против,но меня так долбит климакс на протяжении 5 лет,что я не выдержала и пошла к врачу за ЗГТ
Принимаю минимальную дозу1 мг велнара уже почти год - результаты отличные,впервые за много лет почувствовала себя человеком ! Жалею,что раньше не начала, а мучалась столько лет

Гость
#6
Гость

Автор темы и автор поста №1! Девочки скажите, а у вас приливы бывают с сильной потливостью????????

Да,у меня аж голова вся мокрая,спина до трусов, поэтому простужаюсь часто,если из магазина на улицу ,например,выхожу.
Ночью встаю и пижаму меняю

Гость
#7
Гость

Да,у меня аж голова вся мокрая,спина до трусов, поэтому простужаюсь часто,если из магазина на улицу ,например,выхожу.
Ночью встаю и пижаму меняю

Спасибо, что ответили на мой вопрос!!! Вот и у меня таже беда. Сил просто нет. Я вообще в одних трусах уже сплю, а всё равно мокрая вся и постель тоже.

Оля
#8

А в чем сомнения? Ну попробуйте подобрать что-то из фитогормонов. Попросите врача назначить, сейчас очень много вариантов. Хотя я бы конечно попробовала Эстрожель. Тем более что это наружное средство

Гость
#9
Гость

Автор темы и автор поста №1! Девочки скажите, а у вас приливы бывают с сильной потливостью????????

Сначала, когда всё начиналось было немного, но с приёмом гормонов всё перестало.

Гость
#10
Гость

А какие именно препараты вам назначили?

Эстроген и прогестерон, один в геле, другой в таблетках. Но я в другой стране, и у вас наверное другие названия.

Гость
#11

Вообще перед этим меня информировали о рисках, раз в год я сдаю на гормоны, и врач проверяет уровень. И ещё она сказала, что слишком долго их лучше не принимать, потому что есть женщины, которые сидят на них по 20 лет, а потом будучи уже совсем пожилыми, оказываясь от них, переживают этот переход очень тяжело. Одно дело, когда это в 50, а другое в 75-80. Но гормоны довольно популярны уже много лет в Европе, и женщины хорошо себя чувствуют и ведут активный образ жизни, а также для внешности это хорошо, ведь с прекращением эстрогена в организме кожа и волосы теряют вид и здоровье. В общем нужен правильный подбор у врача, всё индивидуально. У кого-то менопауза за месяц прошла, а у кого-то годы мучений.

Гость
#12

Не советую самостоятельно что-то покупать без консультации врача, можно себе навредить, гормоны это серьезно.

#13

А я мажу Эстрожель уже год, все нормально, мне нравится эффект. Чувствую себя хорошо, хотя начиналось все очень тяжело

#14
Гость

Автор темы и автор поста №1! Девочки скажите, а у вас приливы бывают с сильной потливостью????????

да, ужасные просто! Это одна из самых неприятных штук, которые со мной случались. Очень сильно потею, и так внезапно, никогда не угадаешь когда накроет.
Если это будет продолжаться, то вот на самом деле соглашусь хоть Эстрожель мазать, хоть бы и внутрь даже что-то принимать, лишь бы в норму прийти!
так то, если по теме, ну может не так и страшно все это, я имею в виду гормоны.. ну вот Триожиналь то прошла курс и вообще ничего, кроме улучшения состояния. Может и правда решиться?

Гость
#15
ElenaMirosh

да, ужасные просто! Это одна из самых неприятных штук, которые со мной случались. Очень сильно потею, и так внезапно, никогда не угадаешь когда накроет.
Если это будет продолжаться, то вот на самом деле соглашусь хоть Эстрожель мазать, хоть бы и внутрь даже что-то принимать, лишь бы в норму прийти!
так то, если по теме, ну может не так и страшно все это, я имею в виду гормоны.. ну вот Триожиналь то прошла курс и вообще ничего, кроме улучшения состояния. Может и правда решиться?

Спасибо вам за ответ!
Хочу на прием срочно к врачу попасть, чтобы назначила тоже что-то, а то это просто ужас эти приливы с потливостью, кошмар какой то.

Гость
#16
Гость

Сначала, когда всё начиналось было немного, но с приёмом гормонов всё перестало.

А я вот думаю, если вдруг мне назначат сразу соглашусь, а то это невыносимо просто, по сотни раз на дню волной эти приливы с этой дурацкой потливостью накатывают.

#17

А мне у меня негормональный Менсе вполне неплохо помогает. Из гормонов только Овестин и Триожиналь( я их чередую)

#18

я от гормонов отказалась, тк побочек много (особенно лишний вес). сейчас перешла на негормональный Ци-Клим Аланин, с приливами отлично справляется, и что самое главное, не вызывает набор веса

Диана
#19

я все-таки против, минусов гораздо больше нежели плюсов. С симптомами климакса я смогла справиться и без гормональных препаратов, пропила курс таблеток Климадинон, и при этом здоровью никакого вреда

Гость
#20

Я начала с негормонального средства Лигнариус, это фитоэстрогены, помогает уменьшить проявления климакса, нормализует гормональный фон, самочувствие улучшается.

Дарья
#21

Я негормональный Менсе принимаю время от времени, врач разрешил. У меня от него очень самочувствие хорошее, приливов меньше.

Инна
#22

Мне гормоны противопоказаны, от климакса спасаюсь уколами Пинеамин, курс 10 инъекций, а потом на полгода о симптомах климакса можно забыть. Еще нравится, что после него улучшается состояние кожи, морщинки разглаживаются, овал лица подтягивается.

#23

Я за гормоны. Но лучше наружно. Мне тоже Эстрожель и Утрожестан назначили. Эстрожель мажу, Утрожестан вставляю. Без побочек, и без приливов. Довольна вполне.

Лана
#24

Эстрожель быстро от симптомов климакса помогает. Соглашайтесь, если врач предложил. Только почитайте инструкцию - противопоказаний там довольно большой список.

Ольга
#25

У меня гормонотерпия в стиле "лайт", только местный препарат Триожиналь. Этого хватает. Пока обхожусь спортом и травяными чаями. Но вообще, я бы высказалась за! Это же здорово, что можно облегчить иногда очень тяжелое состояние женщины в этот непростой период. И если мне станет хуже без сомнений начну принимать Фемостон например(как моя подруга) или мазать Эстрожель, ( как моя двоюродная сестра). Обе нарадоваться не могут, настолько жизнь с гормонами отличается от жизни с приливами, скачками настроения и прочими прелестями этого периода.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#26

Если нет противопоказаний, то какие сомнения. Мне гинеколог тоже сразу сказала, что в первую очередь назначает гормоны. Но, бывают случаи когда гормоны нельзя из-за противопоказаний, вот тогда ищут альтернативу. У меня с гормонами не сложилось (противопоказания), подобрали негормональный Пинеамин, все супер. Мне главное, что его не надо постоянно пить, он вообще в уколах и курс всего 10 дней, зато эффекта до полугода хватает.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: