Гость
Статьи
Боюсь тонометра...

Боюсь тонометра...

Здравствуйте, страх начался ещё с детства, когда медсестра в центре здоровья напугала меня, тем что у меня якобы большой пульс, хотя она померла его первый раз после физических нагрузок, до физ нагрузок она его не измеряла, и забыла походу, она так охала и ахала, как будто, я уже мертва... после той ситуации прошло 6 лет, а страх остался на всю жизнь походу, при виде тонометра у меня повышается пульс, а если у врача мерить, то и давление повышается, сердце выпригивает из груди, пульс под 160, дома, когда спокойно от 70-85, и давление в норме, хотя и дома бывает панический страх этого аппарата... Именно когда слышишь звук когда сжимается рука в нем... Чувствую как сердце начинакт биться все больше и больше...Врачи не понимают моего стараха, и после каждого приёма звонят заведующей и говорят срочно оооо, экстренно в кардиологию... Хотя я проходила все обследования, узи сердце, суточный экг, рентген сердца, все в норме.... А когда экг при врачей, и измерение при враче бешенный пульс... Прошу написать мне тех, кто сталкивался с такой ситуацией и могут помочь, так как человеку который не прошёл это, не понять и в мой адрес будут осуждения.. Буду признательна за ответ :) #здоровье #страхи

Автор
31 ответ
Последний — Перейти

Это тревога. Простая обычная тревога. Вы запомнили что врач+тонометр=страх. Вот и повторяете раз за разом, чтобы не забыть.
Правильно человек ответил, вам нужно привыкать к страху, купить себе тонометр и можно даже врача купить, чтобы в халате такой сидел, говорил вам всякое.
Но в первую очередь вам нужно осознать те мысли в голове, которые вы катаете во время этой тревоги. А потом заменить их другими безопасными и адекватными.
В комплексе всё получится. Если у вас самой не получается, надо за помощью обращаться, обычно это психолог.
Можно и друзей попросить, объяснив всё и составив стратегию поведения. Тоже может получится.
И во вторую очередь надо всё узнать о вашей ипохондрии. Что оно куда оно зачем и тд. Больше информации о танометре, сердце, как измеряется, зачем сердце бьётся, от чего, почему и тд. Когда вся информация будет в голове, вам станет значительно легче терпеть эту тревогу

Гость
#1

«Синдромом белого халата называется реакция человека на врача или на прибор по измерению давления. У человека повышается артериальное давление и учащается сердцебиение. Этим недугом страдает 15% населения всего мира.».если по делу-купите себе домой хороший тонометр и привыкайте к нему

Гость
#3

И вот так те, которые "не навреди" могут навредить на всю жизнь.

Гость
#4
Гость

«Синдромом белого халата называется реакция человека на врача или на прибор по измерению давления. У человека повышается артериальное давление и учащается сердцебиение. Этим недугом страдает 15% населения всего мира.».если по делу-купите себе домой хороший тонометр и привыкайте к нему

Спасибо) да, я тоже так считаю нужно привыкать к этому аппарату, иначе больше никак... Возможно это очень странно звучит, но так получилось что я поступила в мед колледж в этом году, мне нравится и хочется помогать людям, лечить их, но когда дело доходит до меня, то начинается вот этот страх (

Гость
#5

И я его боюсь. В 20 лет с сердцем все было в порядке, а в 42 ХСН 2 стадия. Советую купить самоздрав и дышать в него по инструкции, а давление само прийдет в норму.
Профессора: Бутейко, Мишустин, Неумывакин.
У нас многие врачи дышат то в самоздрав, то в аппарат Фролова. Скажут только когда спросишь.

Гость
#6
Доценко Всеволод

Это тревога. Простая обычная тревога. Вы запомнили что врач+тонометр=страх. Вот и повторяете раз за разом, чтобы не забыть.
Правильно человек ответил, вам нужно привыкать к страху, купить себе тонометр и можно даже врача купить, чтобы в халате такой сидел, говорил вам всякое.
Но в первую очередь вам нужно осознать те мысли в голове, которые вы катаете во время этой тревоги. А потом заменить их другими безопасными и адекватными.
В комплексе всё получится. Если у вас самой не получается, надо за помощью обращаться, обычно это психолог.
Можно и друзей попросить, объяснив всё и составив стратегию поведения. Тоже может получится.
И во вторую очередь надо всё узнать о вашей ипохондрии. Что оно куда оно зачем и тд. Больше информации о танометре, сердце, как измеряется, зачем сердце бьётся, от чего, почему и тд. Когда вся информация будет в голове, вам станет значительно легче терпеть эту тревогу

Спасибо за советы, согласна с вами) ещё так вышло что я поступила в этом году в мед колледж, и мне впрочем нравится эта сфера, но вот когда нужно проверить свое здоровье, а именно мерить вот это давление, дело доходит до паники какой то и из-за этого начинается, плюс ко всему меня иногда поражает реакция врачей, им объясняешь то что это всегда так, и у меня в карточки написан всд, тахикардия, но они так пугаются прям... Плюс ко всему у нас скорее всего будут медосмотры. Так как мед колледж, и я вот не знаю как объяснять мед персоналу, чтобы они не делали такие глаза... Как будто реально что-то не реальное перед ними...

Гость
#7
Гость

И вот так те, которые "не навреди" могут навредить на всю жизнь.

Ага ☹️

Гость
#8
Гость

И я его боюсь. В 20 лет с сердцем все было в порядке, а в 42 ХСН 2 стадия. Советую купить самоздрав и дышать в него по инструкции, а давление само прийдет в норму.
Профессора: Бутейко, Мишустин, Неумывакин.
У нас многие врачи дышат то в самоздрав, то в аппарат Фролова. Скажут только когда спросишь.

Спасибо за ответ) скажите пожалуйста а вот, ведь наверняка вы когда-то идёте ко врачам, и вам все равно мерят давление итд... Как вы объясняете им, то что это все из-за страха к этой процедуре((

Гость
#9
Гость

Спасибо за ответ) скажите пожалуйста а вот, ведь наверняка вы когда-то идёте ко врачам, и вам все равно мерят давление итд... Как вы объясняете им, то что это все из-за страха к этой процедуре((

Лучше заранее сказать,потому что показания будут неправильные.а дома положите на стол,чтобы глаза привыкли,и первое время можно себе за измерение какой-то бонус придумать-вкусное или интересное что-то)закрепить позитивный условный рефлекс

Гость
#10
Гость

Спасибо за ответ) скажите пожалуйста а вот, ведь наверняка вы когда-то идёте ко врачам, и вам все равно мерят давление итд... Как вы объясняете им, то что это все из-за страха к этой процедуре((

Я из-за пандемии не ходила долго по врачам. Давление забыла когда меряла, но это не правильно. Самоздрав еще не купила, уже лет 8 собираюсь. Дышала по Бутейко, стало легче, но это тяжело. А врачам сразу говорю как есть, что боюсь тонометра.
Моя тетя врач невролог сразу сказала, чтобы таблетки пила, а давление не мерила. Она сама в крайнем случае меряет, тоблетки пьет. Я не пью таблетки.
Прочитайте Бутейко. Или лучше книгу Мишустина " Выход из тупика"

Гость
#11
Гость

Я из-за пандемии не ходила долго по врачам. Давление забыла когда меряла, но это не правильно. Самоздрав еще не купила, уже лет 8 собираюсь. Дышала по Бутейко, стало легче, но это тяжело. А врачам сразу говорю как есть, что боюсь тонометра.
Моя тетя врач невролог сразу сказала, чтобы таблетки пила, а давление не мерила. Она сама в крайнем случае меряет, тоблетки пьет. Я не пью таблетки.
Прочитайте Бутейко. Или лучше книгу Мишустина " Выход из тупика"

Спасибо)

Гость
#12
Гость

Спасибо за советы, согласна с вами) ещё так вышло что я поступила в этом году в мед колледж, и мне впрочем нравится эта сфера, но вот когда нужно проверить свое здоровье, а именно мерить вот это давление, дело доходит до паники какой то и из-за этого начинается, плюс ко всему меня иногда поражает реакция врачей, им объясняешь то что это всегда так, и у меня в карточки написан всд, тахикардия, но они так пугаются прям... Плюс ко всему у нас скорее всего будут медосмотры. Так как мед колледж, и я вот не знаю как объяснять мед персоналу, чтобы они не делали такие глаза... Как будто реально что-то не реальное перед ними...

У меня тоже высокое давление, с молодости. Из-за него даже в армию не взяли. Какое было не знаю, мне не говорили, да я и не спрашивал, но помню, что врачи тоже глаза круглые делали. Я же это давление тогда не чувствовал, вообще никак.
Медосмотры у вас наверняка будут, каждый год, но вам это ничем не грозит. Не отчислят же из-за этого. В крайнем случае переведут в другую физкультурную группу, более легкую.
И есть ещё один момент. Поскольку медики у нас военнообязанные, у вас будет медосмотр а военкомате. А это ооочень неприятно. Надо будет в одном белье ходить по кабинетам, перед всеми врачами, среди которых немало мужиков. А хирург может и полностью раздеть. У меня подруга была, медсестра, рассказывала, что именно так и происходило. Правда было это 20 лет назад, может сейчас и по-другому. Но и там с вашей проблемой ничего страшного не будет. Признают негодной к службе - ещё лучше.

Гость
#13
Гость

У меня тоже высокое давление, с молодости. Из-за него даже в армию не взяли. Какое было не знаю, мне не говорили, да я и не спрашивал, но помню, что врачи тоже глаза круглые делали. Я же это давление тогда не чувствовал, вообще никак.
Медосмотры у вас наверняка будут, каждый год, но вам это ничем не грозит. Не отчислят же из-за этого. В крайнем случае переведут в другую физкультурную группу, более легкую.
И есть ещё один момент. Поскольку медики у нас военнообязанные, у вас будет медосмотр а военкомате. А это ооочень неприятно. Надо будет в одном белье ходить по кабинетам, перед всеми врачами, среди которых немало мужиков. А хирург может и полностью раздеть. У меня подруга была, медсестра, рассказывала, что именно так и происходило. Правда было это 20 лет назад, может сейчас и по-другому. Но и там с вашей проблемой ничего страшного не будет. Признают негодной к службе - ещё лучше.

Спасибо за ответ) да я тоже думала про военнообязанность, и про эти медосмотры, поживём увидим) ещё 4 года учиться😄

Счастье
#14

Здравствуйте! Вот и я забрела сюда по поисковику. Такая же проблема. Только Вы, дома, как я понимаю, измеряете и все же бывает спокойное измерение и цифры? Я не могу измерить и дома. Что только я не делала... Как быть, просто не представляю себе. Мечтаю повесить суточный мониторинг, но понимаю, что когда и он будет накачивать, я буду нервничать и цифры зашкаливать. Если Вы всё ещё ведёте эту тему здесь, пожалуйста, отзовитесь. Может Вам удалось найти подход к себе и измерению?

Гость
#15
Счастье

Здравствуйте! Вот и я забрела сюда по поисковику. Такая же проблема. Только Вы, дома, как я понимаю, измеряете и все же бывает спокойное измерение и цифры? Я не могу измерить и дома. Что только я не делала... Как быть, просто не представляю себе. Мечтаю повесить суточный мониторинг, но понимаю, что когда и он будет накачивать, я буду нервничать и цифры зашкаливать. Если Вы всё ещё ведёте эту тему здесь, пожалуйста, отзовитесь. Может Вам удалось найти подход к себе и измерению?

Тоже самое 🤣 недавно купила прибор, села мерить сначала были норм показания, потом разнервничалась еще раз померила уже 140/100 🤣👍🏻 теперь боюсь мерить вообще

Счастье
#16
Гость

Тоже самое 🤣 недавно купила прибор, села мерить сначала были норм показания, потом разнервничалась еще раз померила уже 140/100 🤣👍🏻 теперь боюсь мерить вообще

Отпишитесь пожалуйста, что предприняли, помогло ли, перестали ли бояться? Как мерить просто не представляю, он только накачивать начинает меня, уже подтряхивает.

Гость
#17

Здравствуйте, у меня такая история, но я просто боюсь тонометра , у меня бешено растут пульс и давление , и доходит до 230 🥺, я понимаю что это так глупо!!! Но ничего поделать не могу .

Гость
#18
Гость

Здравствуйте, у меня такая история, но я просто боюсь тонометра , у меня бешено растут пульс и давление , и доходит до 230 🥺, я понимаю что это так глупо!!! Но ничего поделать не могу .

И у меня... И я просто не щнаю как помочь себе. Что только я не предпринимала. Сейчас нужно измерять и записывать, а я только беру его в руки все стучит и сколько не перемеряю - это не мое давление, цифры завышены я внутри не спокойна совершенно от страха.

Гость
#19

Могу еще посоветовать пользоваться механическим тонометром. Страха намного меньше, потому, что нет дисплея. Мерить нужно самой.

Гость
#20
Гость

Могу еще посоветовать пользоваться механическим тонометром. Страха намного меньше, потому, что нет дисплея. Мерить нужно самой.

Пробовала. Механическим сама не могу пока. Тоже поднимается, очень. Нервничаю при самом процессе измерения. Все сводится к одному. Боязнь результата. Напугали.

Эсмиральда
#21

Я дома никогда не боюсь. И врачей не боюсь. Но когда врач измеряет подскакивает до 140 (рабочее 100/60). Не знаю, что с этим делать и из-за чего так (думала, что неправильно измеряю, но и подруги мне мерили и электронным и механическим. Всегда ниже, чем 120. ЭКГ в норме)

Гость
#22
Эсмиральда

Я дома никогда не боюсь. И врачей не боюсь. Но когда врач измеряет подскакивает до 140 (рабочее 100/60). Не знаю, что с этим делать и из-за чего так (думала, что неправильно измеряю, но и подруги мне мерили и электронным и механическим. Всегда ниже, чем 120. ЭКГ в норме)

От волнения пепед врачом или напугали!

Гость
#23
Гость

Здравствуйте, у меня такая история, но я просто боюсь тонометра , у меня бешено растут пульс и давление , и доходит до 230 🥺, я понимаю что это так глупо!!! Но ничего поделать не могу .

Вот и у меня также, пью антидепрессанты, только так.

Гость
#24
Счастье

Здравствуйте! Вот и я забрела сюда по поисковику. Такая же проблема. Только Вы, дома, как я понимаю, измеряете и все же бывает спокойное измерение и цифры? Я не могу измерить и дома. Что только я не делала... Как быть, просто не представляю себе. Мечтаю повесить суточный мониторинг, но понимаю, что когда и он будет накачивать, я буду нервничать и цифры зашкаливать. Если Вы всё ещё ведёте эту тему здесь, пожалуйста, отзовитесь. Может Вам удалось найти подход к себе и измерению?

Здравствуйте, не знаю, актуально ещё или нет! У меня та же самая проблема. Бывают времена, когда дома меряю 180-190/120-130 первый раз, второй 175/118, в остальные от 165 до 150 на 110 - 100. Как купила себе тонометр, обычное давление стало 150/100, ниже практически не падает.
Заметила, пока пью магнерот по 2 таблетки утром, глицин форте утром, плаваю, на велосипеде езжу и делаю зарядку, скачков давления нет, бывает даже и 140/90, но тогда и паники нет при измерениях, спокойна, как удав.
Нужно отвлекаться, попробуйте валерианку курсом пропить. Я сейчас буду пробовать уколы мексидола и церебролизина ставить, так как валерианка и гипотензивные на меня не действуют. Врач сказал, что должно помочь.

Гость
#25

Здравствуйте ) думала раньше что я одна такая , среди моих друзей и близких таких трусих нет 😅, началось все с того что у меня тревожное состояние было , всех врачей обошла здорова в космос лети , но в головой не то 😅, вот я сейчас в положении и хожу постоянно на прием , они измеряют давление каждый раз и естественно я боюсь , я им говорю я нервничаю сейчас поднимется давление , а оно успокойтесь ( я думаю ага сейчас, выйду от вас и будет все ок ) и вот на приеме 150/70 было , пульс кончено высокий я переживаю …. Они на меня смотрят и говорят что делать , я им ничего вот мой дневник «давление» там три раза на дню я измеряю и записываю там выше 120/70 не было ни разу … а тут 150 вы чего ? Я бы сидела вся красная и мне было плохо , в я бегаю и вожу машину … вообщем я понимаю ничего страшного в этом нет , но вот когда они измеряют буд то внутри вулкан не контролируемый начинается …. Вот я думаю мне еще ходить и ходить на прием , надо угомонить свои нервы и страхи … вот пойду к психологу на прием , пусть мне поставить мозги на место , а то еще рожать а я тут какой-то танометр .. Мой вывод , если самой не получается справится то надо искать человека который разбирается в нервах и страхах , это отравляет жизнь и это как пятно на белой рубашке надо отстирать и чтобы больше его не было

Гость
#26
Гость

Здравствуйте ) думала раньше что я одна такая , среди моих друзей и близких таких трусих нет 😅, началось все с того что у меня тревожное состояние было , всех врачей обошла здорова в космос лети , но в головой не то 😅, вот я сейчас в положении и хожу постоянно на прием , они измеряют давление каждый раз и естественно я боюсь , я им говорю я нервничаю сейчас поднимется давление , а оно успокойтесь ( я думаю ага сейчас, выйду от вас и будет все ок ) и вот на приеме 150/70 было , пульс кончено высокий я переживаю …. Они на меня смотрят и говорят что делать , я им ничего вот мой дневник «давление» там три раза на дню я измеряю и записываю там выше 120/70 не было ни разу … а тут 150 вы чего ? Я бы сидела вся красная и мне было плохо , в я бегаю и вожу машину … вообщем я понимаю ничего страшного в этом нет , но вот когда они измеряют буд то внутри вулкан не контролируемый начинается …. Вот я думаю мне еще ходить и ходить на прием , надо угомонить свои нервы и страхи … вот пойду к психологу на прием , пусть мне поставить мозги на место , а то еще рожать а я тут какой-то танометр .. Мой вывод , если самой не получается справится то надо искать человека который разбирается в нервах и страхах , это отравляет жизнь и это как пятно на белой рубашке надо отстирать и чтобы больше его не было

Такая же фигня

Гость
#27
Гость

Здравствуйте, у меня такая история, но я просто боюсь тонометра , у меня бешено растут пульс и давление , и доходит до 230 🥺, я понимаю что это так глупо!!! Но ничего поделать не могу .

Девочки мои, милые, я всю жизнь мучаюсь с такой лабильностью, это пытка, ни к врачу ни сходить, паника, а как тонометр вижу, паника вдвойне. Жру антидепрессанты периодически. Они хоть как-то успокаивают. На 50% я смирилась со своим состоянием.

Гость
#28
Гость

Здравствуйте, не знаю, актуально ещё или нет! У меня та же самая проблема. Бывают времена, когда дома меряю 180-190/120-130 первый раз, второй 175/118, в остальные от 165 до 150 на 110 - 100. Как купила себе тонометр, обычное давление стало 150/100, ниже практически не падает.
Заметила, пока пью магнерот по 2 таблетки утром, глицин форте утром, плаваю, на велосипеде езжу и делаю зарядку, скачков давления нет, бывает даже и 140/90, но тогда и паники нет при измерениях, спокойна, как удав.
Нужно отвлекаться, попробуйте валерианку курсом пропить. Я сейчас буду пробовать уколы мексидола и церебролизина ставить, так как валерианка и гипотензивные на меня не действуют. Врач сказал, что должно помочь.

У меня точно также. Это тревожное состояние. Гипотензивные тут бессильны, если только анаприлин. Он снижает пульс, соответственно, паника идет на спад, сердце успокаивается и давление нормализуется. Это все от башки, но мозг сильней , он управляет эмоциями. Сама мучаюсь всю жизнь с такой проблемой . увы, 😥

Гость
#29
Гость

Здравствуйте ) думала раньше что я одна такая , среди моих друзей и близких таких трусих нет 😅, началось все с того что у меня тревожное состояние было , всех врачей обошла здорова в космос лети , но в головой не то 😅, вот я сейчас в положении и хожу постоянно на прием , они измеряют давление каждый раз и естественно я боюсь , я им говорю я нервничаю сейчас поднимется давление , а оно успокойтесь ( я думаю ага сейчас, выйду от вас и будет все ок ) и вот на приеме 150/70 было , пульс кончено высокий я переживаю …. Они на меня смотрят и говорят что делать , я им ничего вот мой дневник «давление» там три раза на дню я измеряю и записываю там выше 120/70 не было ни разу … а тут 150 вы чего ? Я бы сидела вся красная и мне было плохо , в я бегаю и вожу машину … вообщем я понимаю ничего страшного в этом нет , но вот когда они измеряют буд то внутри вулкан не контролируемый начинается …. Вот я думаю мне еще ходить и ходить на прием , надо угомонить свои нервы и страхи … вот пойду к психологу на прием , пусть мне поставить мозги на место , а то еще рожать а я тут какой-то танометр .. Мой вывод , если самой не получается справится то надо искать человека который разбирается в нервах и страхах , это отравляет жизнь и это как пятно на белой рубашке надо отстирать и чтобы больше его не было

Вы можете написать отказ от этой процедуры. Я где- то читала ответ юриста. Ох, как же я Вас понимаю, это мучение. Я, когда беременная ходила, меня терапевт направила на суточный мониторинг давления , а я , дура набитая , и поперлась, как же я паниковала, давление туда сюда, если бы я тогда знала, что могла отказаться, я бы сроду не пошла на эту процедуру. Но мы все умные, но только потом))), когда уже не надо. Удачи Вам. Все будет хорошо.

Александра
#30

Ооо, мои друзья по несчастью🤪 У меня такая же проблема. Началось всё во время беременности, когда в один из приёмов тонометр показал 130 на 90, врач так на меня посмотрела, глаза расширила, что меня как тревожного человека очень напугало. Врач спрашивает : "А чё так?" Вообщем, сделала такой акцент, как будто у меня супер завышенное давление. После того приёма я постоянно крутила мысли в голове, что у меня что-то не так давление... В один из дней решаю померить давление дома и меня просто начинает трясти, словила паническую атаку и конечно, цифры взлетели. После этого случая, отложила тонометр далеко и не мерила до следующего приёма. Когда наступило время следующего приема, в этот день иду к врачу и понимаю, что меня начинает опять трясти, подкатывает страх и паника, и понимаю, что сейчас померию давлению и опять цифры подскачут, начинаю накручивать себя, ествюественно, переживаю за ребенка, как доношу беременность и всё в кучу. Пришла на приём, цифры было 140 с чем-то. Естественно, врач подняла панику, хотела отправить в больницу и так далее. Я отказалась и мои попытки объяснить, что я боюсь мерить давление никак её не убедили, а только вызывало непонимание и удивление с её стороны. Мне казалось, что со мной что-то не так, что я одна такая с такой странной проблемой. С этого дня начались мои мучения и борьба с самой собой. В один момент я решаю, что надо как-то справиться с этой проблемой, хочу жить спокойно. В один из дней беру тонометр, успокаиваюсь (хотя это сделать очень сложно), начинаю мерить, в этот момент стараюсь ни о чём не думать и конечно, тонометр выдаёт нормальные цифры в пределах 120 на 80, итак делала в течении. Я обрадовалась, думаю ну всё проблема решена. Моя врач ушла в отпуск и на следующий приём направили к другому врачу. Вроде бы с утра не переживала и когда ехала на прием внутри началось всё сжиматься, опять поднимался страх и паника. У врача сказала, что боюсь и не буду мерить давление. Врач такая ладно, ладно, не надо, раз вы так переживает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александра
#31

Продолжении моей истории.....

Как вы понимаете, все последующие визиты сопровождались всё тем же состоянием. Я пыталась объяснить, что давление у меня нормальное, что проблема в голове. Она слышать не хотела. Врач всегда поднимала панику, хотела вызывать скорую и отправить меня в больницу, а также поднимала на уши всю поликлинику, звала кардиолога, делалаи ЭКГ, УЗИ и всё было норм. Потом кучу дополнителтных анализов, но и они, конечно, были в норме. Я хотела отказаться от измерения давления, на что она всегда уходила в отказ. И я через мучения ходила на приёмы, где они меня изводили, пока я в один момент отказалась от измерения. Я писала бумагу об отказе со всеми сопуствующими последствиями. Меня это тоже угнетало, я думала если из-за моего такого состояния что-то случиться с ребенком .Также она подключила зав поликлиники, которая мне звонила и тоже давила на меня. Короче был ад. Кое-как в таком состоянии я доносила свою беременность, родила прекрасную девочку 8 марта. После всего этого ужаса где-то месяц после родов меня это ещё беспокоило, но потом определенгая работа над собой и меня немного попустило. В течении 2 лет я жила спокойной жизнью, давление не мерила, я его боялась, только если где-то услышу про него, меня приводило в ужас, в теле начинались подниматься все те эмоции, но не более. Пол года назад случилась травматическая ситуация, которая подняло во мне страх и ужас, тот самый который мне пришлось пережить во время беременности. Я на 2 месяца впала в тревожное состояние, меня больше угнетал тот момент, что я не могу сходить к врачу и провериться, так как меня накроет там ужас и страх, учитывая мой прошлый негативный опыт, понимаю, что врачи только накрутят меня. Как будто тебя никто не понимает. Дома стараюсь мерить, но понимаю, что у врача меня будет колбасить и я не могу справиться с эмоциями. Поделилась своей историей, раньше думала я одна такая странная. Буду благодарная за помощь и советы как с этим справляться