Гость
Статьи
собака и кот

собака и кот

Девочики! помогите советом. такая ситуация. забираем у свекрови собаку. собаке 1,5 года крупная дворняжка. у меня кот британец 5 лет. как их познакомить чтобы никто не пострадал? собака в принципе не агрессивная, жила на даче с котами дружила, даже вылизывала их. кот трусоватый. боюсь впадет в депрессию. не будет есть, пить. у кого нибудь была похожая ситуация?

туся
29 ответов
Последний — Перейти
Кошечка
#1

да скорее всего сами и подружаться, чаще коты не принимают собак, чем собаки котов, если она с ними уже общалась

#2

Первое время одних не оставляйте, попробуйте познакомить на нейтральной территории. Если такой возможности нет, то запирайте кота в комнате.

Первые день-два собака должна освоиться, кота показывать не нужно вообще. Потом уже можно начинать знакомить постепенно.

Помойте их одним шампунем - будет "знакомый" запах.

туся
#3

спасибо. приезжает пес сегодня уже. тоже думала кота пока в комнате изолировать. а насчет помыть кота - это занятие не для слабых духом и телом:) мы его даже в ванной с мужем вдвоем мыли. он днржал, я мылила. а сейчас в душевой кабине нереально. я за кота переживаю больше. он трус у меня

#4

За две недели гарантированно привыкнут. У меня на даче даже с моим сумасшедшем далматином коты ладили через это время.

Гость
#5

У нас кот когда взрослую собаку привели практически неделю со шкафа не слезал,подружились недели через две,сейчас даже спят вместе.

туся
#6

спасибо большое. малек успокоилась. а то меня вчера мои сестра с мамой накрутили так что у меня с утра сегодня руки тряслись. а самое главное, что выхода то не. никакого. летом свекр умер. а до этого они со свекровью и собакой на даче жили последние лет 5 наверное. свекровь сдала сейчас. жить будет у младшего сына. у них квартира больше. так что неизвестно кому больше повезло. собака существо бессловесное по крайней мере. а вот свекровь характер еще тот имеет

фи..
#7

я на остановке подобрала собаку, а дома меня ждали две кошки и кот. Кошачьи конечно сначала в позу встали, но дня через три все стало просто замечательно, уже три года живут вместе.Прям любовь:))

туся
#8

надеюсь так же будет и у меня.

Драная чёкнутая кошка
#9

если они разнополые, бойтесь. У моей подруги пес и кошка, прямо на моих глазах однажды трахаться начали. Подруга шутит - скоро родят котопесиков...

Драная чёкнутая кошка
#10

хотя раз собака крупная, наверное не даст коту запрыгнуть.

туся
#11
Драная чёкнутая кошка

хотя раз собака крупная, наверное не даст коту запрыгнуть.

кот кастрат. а пес - кобель. надеюсь они не извращенцы:)

Ореховая Соня
#12

у меня большой опыт по приучению взрослых котов к щенкам и взрослых собак к котятам)) Обычно все проходит на ура, хотя первые две недели надо держать ухо востро. Зато потом столько веселых мгновений гарантированны!

Но - если хоть один из животных не кастрированный самец, то велика вероятность, что он будет ... хм, другого, вне зависимости от его пола и вида. Особо это к псам относится. Но это не извращение, это природа

Драная чёкнутая кошка
#13
туся

Драная чёкнутая кошка

хотя раз собака крупная, наверное не даст коту запрыгнуть.

кот кастрат. а пес - кобель. надеюсь они не извращенцы:)

ох. отлегло. Раз *** тогда нормально))))

злата
#14

Отдали кота знакомому. У знакомого свой дом и собака кавказец. В первый раз когда кота занесли, пес гавкнул и кот забрался на скворечник. Через неделю (была зима) кот спал в собачьей будке, а кавказец на подстилке возле будки.

туся
#15
Ореховая Соня

у меня большой опыт по приучению взрослых котов к щенкам и взрослых собак к котятам)) Обычно все проходит на ура, хотя первые две недели надо держать ухо востро. Зато потом столько веселых мгновений гарантированны!

Но - если хоть один из животных не кастрированный самец, то велика вероятность, что он будет ... хм, другого, вне зависимости от его пола и вида. Особо это к псам относится. Но это не извращение, это природа

правда что ли? ужас какой. то есть пес может моего кота того..?

Гость
#16
туся

Ореховая Соня

у меня большой опыт по приучению взрослых котов к щенкам и взрослых собак к котятам)) Обычно все проходит на ура, хотя первые две недели надо держать ухо востро. Зато потом столько веселых мгновений гарантированны! Но - если хоть один из животных не кастрированный самец, то велика вероятность, что он будет ... хм, другого, вне зависимости от его пола и вида. Особо это к псам относится. Но это не извращение, это природа

правда что ли? ужас какой. то есть пес может моего кота того..?

Да перестаньте. У меня Кот и Пес. Кот старший.

и никто никого...

Драная чёкнутая кошка
#17

Я вот думаю потом взять собаку и кошку, девочек, хочу взять лайку и какую нибудь простую кошку))) Наверное если их с маленьких приучать друг к другу, грызться не будут.

туся
#18
Драная чёкнутая кошка

Я вот думаю потом взять собаку и кошку, девочек, хочу взять лайку и какую нибудь простую кошку))) Наверное если их с маленьких приучать друг к другу, грызться не будут.

наверное. у меня собак никогда не было. я кошатница больше. поэтому побаиваюсь с собаком не справится. он не слишком воспитан. свекровь говорит машин боится панически. ну будем кк то воспитывать

грымза
#19

Мои животные живут между собой очень дружно. У вас кот, может быть, сначала пообижается, ну так подмажетесь к нему, вкусненьким чем-нибудь задобрите, а пес может поскулить и попереживать с непривычки на новом месте, так что ему и не до кота сильно-то будет. Определите ему только сразу его место в доме, где он спать будет.

в красном
#20
туся

Ореховая Соняу меня большой опыт по приучению взрослых котов к щенкам и взрослых собак к котятам)) Обычно все проходит на ура, хотя первые две недели надо держать ухо востро. Зато потом столько веселых мгновений гарантированны!

Но - если хоть один из животных не кастрированный самец, то велика вероятность, что он будет ... хм, другого, вне зависимости от его пола и вида. Особо это к псам относится. Но это не извращение, это природаправда что ли? ужас какой. то есть пес может моего кота того..?

конечно, пес кота, а кот пса ночью топтать будет, природа)))

кот борис
#21

сведите их и получится КОТОПЕС..http://www.youtube.com/watch?v=tLWI6xxvglg

L@vI
#22

лично у меня живут кот,кошка и щенок.коту пофигу на собаку,они даже дружат,а кошка шипит.

туся
#23

вчера произошло знакомство зверей. кот сначала шипел и раздувался как шар:) собак его побаивается. к вечеру оба были на кухне. кот под стулом, пес посередине кухни лежал. только когда собака резкие движения делает, тогда кот шипит. думаю если не подружатся, то по крайней мере жить вместе смогут. ночью все спали нормально на своих местах

туся
#24

дома собака меня слушается, за исключением процедуры мытья лап. наверное придется в тазике мыть. душевой кабины боится до одури. и на улице меня не слышит и не видит. катает меня по двору на поводке. наверное надо строгач купить?

Драная чёкнутая кошка
#25
туся

Драная чёкнутая кошка

Я вот думаю потом взять собаку и кошку, девочек, хочу взять лайку и какую нибудь простую кошку))) Наверное если их с маленьких приучать друг к другу, грызться не будут.

наверное. у меня собак никогда не было. я кошатница больше. поэтому побаиваюсь с собаком не справится. он не слишком воспитан. свекровь говорит машин боится панически. ну будем кк то воспитывать

Я тоже больше кошатница, но иногда хотелось иметь собаку, да не той терьера, а такую, чтоб от нее на улице люди шарахались, а на самом деле это было бы красивое умное существо.

Тари
#26

У дочери жила кошка (довольно взрослая уже), когда они принесли в дом щенка ротвейлера. Кошка - дама, ротвейлер вымахал в здоровенного мужика. Ни разу за все время у него даже мысли не возникло сексуальной в ее отношении. Совершенно слушался и даже слегка побаивался. А кошка шкодничала - воровала для него куски с высокого кухонного стола. Единственная была сложность - кошка почему-то вдруг прекратила есть собственную еду и перешла на собачий корм. То есть лопали оба из ротвейлеровой ... хотела сказать миски - тазик, скорее. Очень боялись, что пищевой инстинкт "сработает" у песика - ни разу не рявкнул. Даже оставлял воспитательнице кучку сухариков (ели сушку Роял каниновскую для ротвейлеров).

Привыкнет кот, будут друзья - не разлей водой. Не переживайте. Только вот за мисками следите строго. И не забывайте, что если похвалили одного, непременно сразу и второго приласкать необходимо.

Тари
#27

Да. Забыла. Пока они знакомятся, притираются и прочее - кота кормить первым. То есть для собаки определить, кто в доме старший. Собаки так устроены, что по тому, кто ест первым, определяют старшинство. Потому и не рекомендуют кормить собаку до того, как поел хозяин))). Если кот ест первым - он старший, его обижать нельзя.

Гость
#28

Мне подарили котенка, когда собаке было 5 лет (ризеншнауцер). Собака никогда не пыталас котенка обидет, но нас ревновала, и котенка немного боялас (видимо из-за разнитсы в размерах, боялас на нее наступит). Потом играли вместе всыу жизн, носилис по квартире друг за другом, вылизывали друг друга. Раз в год наша кошка рожала, собака всегда была при неи во время родов, не отходила ни на минуту. Собака умерла на 5 лет ранше кошки, болела недели две, почти не вставала, так кошка ее все время вылизывала, сидела с неи рядом, а после смерти впала в депрессиыу, недели три почти ничего не ела, толко лежала грустная.

Гость
#29

У меня похожая история, туся, у меня тоже кот-британец, зовут Рыжий, ему тоже 5 лет. Он тоже трусливый, даже боится выходить в общественный коридор, боится незнакомых людей. 2 недели назад я завела маленького очаровательного трёхмесячного французского бульдога. Понимая, что собака не простое дело, я не смогла устоять, увидев его в магазине. Я вообще люблю животных кроме кота и щенка, у меня ещё рыбы гуппи и волнистый попугай Петька. Так вот, когда я привезла бульдога домой, Рыжий шипел и пушил спину и хвост, видя Беляшека (так я назвала бульдожку). Пришлось их развести. Я пробовала их сводить, но ничего не получалось. Щенок очень борзый, постоянно лает и кусается, что не нравится коту. Однажды кот залез под душ, а Беляшек лаял рядом. Так из под душа кота вылезла лапа и царапнула пса по носу (хорошо что не в глаз). Но вчера, когда щенок спал, Рыжий пришёл к нему и даже прилёг рядом, ночью опять приходил, и они смотрели друг на друга. Утром Рыжий опять пришёл, но Беляшек залаял, и Рыжий ушёл. Когда я ухожу на работу, я закрываю кота в своей комнате, а Беляшеку оставляю всю квартиру, а когда прихожу, наоборот. Я поняла одно, контакт начал развиваться. Я думаю и у Вас будет всё налаживаться.