Гость
Статьи
Чем кормить кошку?

Чем кормить кошку?

Опытные кошатники чем кормите своих питомцев: проф. кормом или натуральной пищей?Опишите рацион пожалуйста.

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда был один, ел Хилс. Когда второго подобрала, выяснилось, что ему Хилс не подходит. Разные миски не вариант, поэтому теперь оба жрут Роял Канин. Ну первому каждый день еще в качестве лакомства перепадает сыр, курица, огурцы/помидоры, йогурт...

Бояка
#2

кормлю сухим Роял Канин. покупала другие варианты кормов, их она ела с неохотой. так и остались на Рояле. рациона особого нет - муж на службе, я работаю, с утра ей насыплю побольше, чтоб до вечера хватило и все.ну и конечно же миска с водой всегда. любит сгущенку (хотя им нельзя, могу побаловать чайной ложечкой раз в неделю. ну и мяса перепадает, когда что то готовлю

Мильк
#3

Кормите тем, чем Вам удобнее. Если Вы работаете, и свободного времени не так много, выбирайте хорошие проф. корма. Если Вы свободны, как ветер, смело кормите натуралкой. Но только именно натуралкой! То есть не тем, что со стола упало. И не объедками. А именно натуральной пищей с оптимальным сочетанием всех необходимых элементов. Рассчитывать всё придётся самой)

Гость
#4

У меня сейчас котёнок с улицы. Кормлю отварной курицей( варю сначала куру) потом бросаю морковь, гречку. Получается такая типа каша на курице, естественно мясо куры отделяю от костей, и ест мой котик за милую душу. Ну ещё подкармливаю творогом, два раза в неделю даю желток варёного яйца, и Роя Канин в пакетиках для котят. Ему всё нравится. Когда кастрирую, потом конечно питание придётся поменять.

Лапка
#5

я кошку и на выставки носила, где внешний вид очень важен. Перед выставками только натуралка, за 3 месяца. Я уже тут писала, делала ей "котлетки". 80%-это говядина и говяжье сердце, 10% вареной крупы и 10% вареные овощи (любые, кроме картошки, лука). Делала порционно и замораживала. Когда совсем не было времени покупала Ориджен, хороший корм.

Гость
#6
Лапка

я кошку и на выставки носила, где внешний вид очень важен. Перед выставками только натуралка, за 3 месяца. Я уже тут писала, делала ей "котлетки". 80%-это говядина и говяжье сердце, 10% вареной крупы и 10% вареные овощи (любые, кроме картошки, лука). Делала порционно и замораживала. Когда совсем не было времени покупала Ориджен, хороший корм.

а почему кроме картошки и лука ? их нельзя кошкам ?

Гость
#7

Роял Канин и Вискас. Если побольше свободного времени, обязательно подкармливаю вареной рыбой, говядиной и яйцом. Сметану кошаки жрут под настроение.

#8

Для здоровья лучше кормить натуралкой, выше писали чем именно.

Но если нет времени и желания готовить для кошки, то хороший сухой корм. Под хорошим имею ввиду - Ориджен, Акана ПроНатюр, Леонардо, Бозита, Хилс, эти корма проверены лично на моих животных и на животных знакомых и друзей. Подбирайте постепенно, т.к. даже очень хороший корм может не подойти именно Вашему коту.

Ни в коем случае НИКОГДА не давайте - ВИСКАС, КИТЕКЕТ и т.п. г а но, это отрава. На счет Роял Канина, этот корм после того, как стали производить в России - стал полное г а в н о, при этом цены на него заоблачные. Единственное, что можно давать из Рояла - это лечебная линейка кормов.

И не слушайте ветврачей, они часто советуют то, за что им проплачивает компания-производитель этого корма. Чтобы узнать отзывы о кормах - идите на форумы, где общаются собачники/кошатники, там этих тем полно, например форум к-9, Песик, Мяу-форум.

П.С. отработала 2 года торговым представителем одного из производитлей зоокормов.

Гость
#9
Гость

а почему кроме картошки и лука ? их нельзя кошкам ?

Вопрос не мне задали, но поскольку Лапка еще не ответила, включусь в разговор - читала где-то, что даже от минимального количества лука или чеснока, у некоторых кошек эритроциты могут начать разрушаться. О картошке не знаю.

Гость
#10

Гость 9, потому что от картошки толстеют.

Я своего кормлю исключительно натуралкой. Это просто - беру кусок говядины, курочки или индейки, туда добавляю овощи или крупы, всё это измельчаю (овощи), добавляю капельку раст. масла, раскладываю по порционным контейнерам и замораживаю. Очень удобно и не дорого.

#11

Кормлю Аканой.
Покупаю раз в 3-4 месяца 7 кг за 2400. Коту нужно 80 грамм в день. В итоге выходит очень бюджетно и качественный корм

Гость
#12

я готовлю натуралкой- варю мясо, печенку, серце и пр., добавляю овощи, крупу, яйца. Варю много за раз, замараживаю в пакетах. варить на раз- это мучение

Гость
#13

Я кормлю сырым мясом (говядина) и сырыми субпродуктами (желудки, печень, сердце куриное), иногда даю яичный желток, время от времени добавляю в мясо тертую морковь и несоленую кашу из гречки. Ну и витамины, естественно. Кот выглядит великолепно, есть просит строго в определенное время, со стола ничего не ест - даже котлеты или колбасу не замечает.

Гость
#14
Гость

я готовлю натуралкой- варю мясо, печенку, серце и пр., добавляю овощи, крупу, яйца. Варю много за раз, замараживаю в пакетах. варить на раз- это мучение

А зачем варить??? Вареное мясо хуже переваривается у хищников (это же не человек - это плотоядный хищник), в вареном мясе намного меньше питательных веществ и оно почти бесполезно для желудка хищника.

Гость
#15

Своих двоих котов кормлю Аканой

#16
Гость

Я кормлю сырым мясом (говядина) и сырыми субпродуктами (желудки, печень, сердце куриное), иногда даю яичный желток, время от времени добавляю в мясо тертую морковь и несоленую кашу из гречки. Ну и витамины, естественно. Кот выглядит великолепно, есть просит строго в определенное время, со стола ничего не ест - даже котлеты или колбасу не замечает.

если кормите сырыми субпродуктами, обязательно хотя бы пару раз в год гоните глистов.

Гость
#17

идите на форум боленкот - там подробно всё написано о питании. И там люди, которые в этом разбираются. А вы спрашиваете на женском форуме, где в основном собираются люди некомпетентные ни в чём.

Гость
#18
Ведьмочка

если кормите сырыми субпродуктами, обязательно хотя бы пару раз в год гоните глистов.

Ну это само собой

Гость
#19
Ведьмочка

если кормите сырыми субпродуктами, обязательно хотя бы пару раз в год гоните глистов.

Соседка у нас всю жизнь кормит кошек вареной рыбой и вареными куриными субпродуктами - причем варит по нескольку часов. А котенка у нее родственники брали - весь был и блохастый и глистатый. Мой ест сырое мясо - ни блох ни глистов не было никогда. (я глистогоню)

Лапка
#20

девушки, я не химик и терминов не запомнила, в картошке много крахмала, а острое вообще нельзя кошкам (это на счет лука). Еще надо быть с печенкой аккуратно, в ней много какого-то вещества, поэтому на 3 кг корма, я добавляла всего 100 грамм.

Прежде чем начать делать корм кошке, я много читала тематических форумов, таблицы изучала с содержанием веществ. Ну и в общем получился рецепт который я привела выше.

Кошковод
#21
Гость

Роял Канин и Вискас. Если побольше свободного времени, обязательно подкармливаю вареной рыбой, говядиной и яйцом. Сметану кошаки жрут под настроение.

Вискас я бы советовала исключить. Плохой корм. Корма разных марок не надо смешивать. Нельзя смешивать натуру и готовые корма. Вы устраиваете животному нехилый дисбаланс. Для баловства есть травка, кошачьи лакомства.

Кошковод
#22
Гость

я готовлю натуралкой- варю мясо, печенку, серце и пр., добавляю овощи, крупу, яйца. Варю много за раз, замараживаю в пакетах. варить на раз- это мучение

. Только на натуре надо добавлять витамины. Тот же таурин, который разрушается при термообработке и не вырабатывается в организме сам по себе.

Кошковод
#23
Ведьмочка

если кормите сырыми субпродуктами, обязательно хотя бы пару раз в год гоните глистов.

Ага. Потому как ни ошпаривание, ни заморозка в обычной морозилке ничего не дает. Неделя при минус 28 убьет всех и вся, но минус 28 выдают только промышленные морозилки. Из глистогонных: мильбемакс таблетки и профендер капли на холку.

Кошковод
#24
Гость

Соседка у нас всю жизнь кормит кошек вареной рыбой и вареными куриными субпродуктами - причем варит по нескольку часов. А котенка у нее родственники брали - весь был и блохастый и глистатый. Мой ест сырое мясо - ни блох ни глистов не было никогда. (я глистогоню)

Блохи всегда равно глисты. Это взаимосвязанные вещи. Тем же огуречником Кот заражается проглотив блоху. И варка мяса тут не при чем. Вопрос откуда блохи? Первый этаж? В доме собака? Коты гуляют на улице?

Гость
#25
Кошковод

Блохи всегда равно глисты. Это взаимосвязанные вещи. Тем же огуречником Кот заражается проглотив блоху. И варка мяса тут не при чем. Вопрос откуда блохи? Первый этаж? В доме собака? Коты гуляют на улице?

Первый этаж. А еще, я думаю, она подкармливает бездомных кошек - могла своим что-то принести.

Китти-Кэт
#26

Никогда не кормите сухим кормом!Моя Матильда умерла от этого,а я имела глупость слушать ветврачей!Сейчас своих котэ кормлю так.Варю рыбу с какой-нибудь крупой - гречневой,рисовой или пшенной.У рыбы удаляю кожу и кости.Получается рагу.При кормежке добавляю немного корма "Феликс",он не сухой.Крупу чередую.Еще иногда они просят творог,сыр и даже немножко мороженого.

Гость
#27
Китти-Кэт

Никогда не кормите сухим кормом!Моя Матильда умерла от этого,а я имела глупость слушать ветврачей!Сейчас своих котэ кормлю так.Варю рыбу с какой-нибудь крупой - гречневой,рисовой или пшенной.У рыбы удаляю кожу и кости.Получается рагу.При кормежке добавляю немного корма "Феликс",он не сухой.Крупу чередую.Еще иногда они просят творог,сыр и даже немножко мороженого.

РЫБОЙ КОШЕК КОРМИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Гость
#28
Китти-Кэт

Никогда не кормите сухим кормом!Моя Матильда умерла от этого,а я имела глупость слушать ветврачей!Сейчас своих котэ кормлю так.Варю рыбу с какой-нибудь крупой - гречневой,рисовой или пшенной.У рыбы удаляю кожу и кости.Получается рагу.При кормежке добавляю немного корма "Феликс",он не сухой.Крупу чередую.Еще иногда они просят творог,сыр и даже немножко мороженого.

Вот от феликса и от рыбы вашу кошку ждёт то же самое, что постигло судя по всему бедную Матильду. Болезнь почек. Феликс - это гадость такая же как вискас и китикет. И не сухим страшно кормить, а плохитм. Если вы кормите вискасом - то неважно сухой он или влажный. Надо кормить нормальным кормом - не в супермаркете брать, а в зоомагазине. Нижняя граница нормы - это Рояльканин. Ещё есть Эукануба, Хиллс, Ориджен. И сухой - нормальный, надо следить чтобы пила кошка чистую воду. А будете продолжать так кормитьт, как сейчас - посадите почки к чертовой матери, и уже нЕкого будет винить, кроме себя.

Луша
#29

Холистик корма. Изучала долго, чем кормить. Самые лучшие power of nature. Правда продается только в интернет магазине холистик-кормов. И бывают задержки с доставкой.

Гость
#30

не корите вискасами и китекэтами,-это отрава,лечить замучаетесь. Роял канин и Про план-жирные(подходят не всем кошкам), если вам бюджетно нужно,то тогда Кэт чау корм, а если денег на любимца не жалко,то Ямс,Эукануба,бош санабель

Гость
#31

Когда была одна кошка - Ориджен, когда оставила себе двух ее котят (сейчас уже выросли давно) - им Ориджен не подошел, зато великолепно подошла Акана. Поэтому сейчас все сидят на Акане. Иногда - травка, иногда, вместо "мокрого" корма (у Аканы нет) балую Агушей из говядины (обычное детское мясное пюре, без соли).

Олеся
#32

"Кормлю сырой промороженной говядиной и в день даю пакетик шебы .Раз в неделю вареный желток, немножко иногда нежирной сметаны Но основная еда именно говядина."

Гость
#33

У меня британец, 2,5 года, заводчица при продаже котенка рекомендовала сушку - Эканубу, первые недели у нас мы его так и кормили. Потом, к счастью, случайно познакомилась с хорошим ветеринаром, он посоветовал сменить питание и перейти на такое питание - вымороженная говядина (прежде чем дать животному, минимум 2 дня в морозился) по 50 гр. - 2 раза в неделю, отварная курица -2-3 раза в неделю. Если утром даю мясо, вечером Бозиту (шведские хорошие консерсы) с отварным рисом или гречкой (1 треть каши, 2/3 Бозиты), иногда, как лакомство -раз в неделю консервы Шезир с тунцом или лососем. 1-2 неделю прикорм - желток перепелиного яйца. Иногда вечером даю 1% кефирчик или ряженку нежирную. Курсами, два раза в год витамины. Иногда, покупаю овес пророщенный, мелко нарезаю и добавляю в Бозиту с кашей. Вроде бы все. :-) У нас кот кастрированный, поэтому питанию нужно уделять так много внимания, чтобы у него не развилась мочекаменная болезнь. И раз в год сдаю кровь кота на анализ, проверяю показатели, чтобы убедиться, что все ок. В итоге - наш "мальчик" здоров, шустр, любит играть (обычно британцы довольно ленивы), у него отличная шерсть и хороший характер. Буду рада, если наш пример поможет кому то еще. Здоровья вашей кошечке!

рома
#34

а чем кармить маего йепонского кота?

Кошковод
#35

[quote="Гость"]не корите вискасами и китекэтами,-это отрава,лечить замучаетесь. Роял канин и Про план-жирные(подходят не всем кошкам). Про подходит не всем - правда. Самый лучший корм по составу может не подойти конкретному животному. Про жирный роял не соглашусь. Роял разный, есть для кошек с ожирением даже. Оригинальный роял это не высший класс, но очень достойный корм. Подчеркиваю слово оригинальный. Если боитесь подделок, берите банки рояла, они не делаются в РФ. Или хилс, тот и сушка и банки импортируются. Есть масса других марок, эти самые легкодоступные.

Китти-Кэт
#36
Гость

РЫБОЙ КОШЕК КОРМИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Когда не было сухих кормов,кошку Симу кормила рыбой с кашей.Прожила почти 19 лет.Почему нельзя рыбу давать(разумеется,не сырую)?

#37

Для каждой кошки надо подбирать свой рацион. А еще очень важно для домашних кошек правильное питание с профилактикой мочекаменной болезни. Это любой кошки касается. Едой "со стола" кошке реально можно навредить. Мы корм долго своему Пушу подбирали, он у нас кастрирован и нужно было обязательно, чтобы не жирный был корм. Сейчас остановились на корме Bilanx для стерилизованных-кастрированных кошек. Знаете, наверное, что коты кастрированные склонны к ожирению, а этот корм всего 7 % жирности, но при этом содержит все необходимые вещества и микроэлементы. А главное то, что там натуральные компоненты, никаких красителей, ароматизаторов, ГМО и так далее.

#38

Я тоже сейчас нахожусь в поиске хорошего корма, который будет идти на пользу здоровью котика. У меня еще маленький котенок, ему 5 месяцев. И вот надо уже подбирать для него корм, а я в растерянности, какой именно брать. Ведь их очень много. Отзывы о сухих кормах различные, поэтому если вы сориентируете меня, то буду благодарна. Мне нужно для котенка, не кастрирован, породистый. И по цене, скажите этот корм Bilanx, какая цена и на сколько хватает. Потому что знаю, что есть корма, которые кошка ест-ест-ест и не насыщается.

#39
Радамира

Я тоже сейчас нахожусь в поиске хорошего корма, который будет идти на пользу здоровью котика. У меня еще маленький котенок, ему 5 месяцев. И вот надо уже подбирать для него корм, а я в растерянности, какой именно брать. Ведь их очень много. Отзывы о сухих кормах различные, поэтому если вы сориентируете меня, то буду благодарна. Мне нужно для котенка, не кастрирован, породистый. И по цене, скажите этот корм Bilanx, какая цена и на сколько хватает. Потому что знаю, что есть корма, которые кошка ест-ест-ест и не насыщается.

Да, действительно, по кормам очень нужно быть аккуратным, иногда вот кажется - дешево, возьму, а оказывается, что на день одной порции мало, надо несколько - то есть выходит приличная сумма. По поводу Биланкса могу сказать, что корм недешевый, корм супер премиум класса. Но в день его надо совсем немного. Вот наш Пуш съедает всего 60 грамм в день. При этом он получает все необходимые витамины и микроэлементы, полностью, как вот вы пишете, насыщается. Более того, у него стала очень красивая шерстка. И что мне нравится в кормах этих, в них есть клетчатка, которая помогает комочки шерсти выводить естественным путем. У нас очень пушистый кот, поэтому для нас это актуальный вопрос. По поводу котят : вы можете посмотреть специально разработанный корм для котят. В него входят такие микроэлементы, которые помогают, чтобы развивался правильно подшерсток, чтобы скелет был крепкий. Еще хочу сказать про корм Биланкс, он производится в Дании, а эта гарантия того, что в корме вы не найдете при всем желании ни ГМО, ни каких-то красителей-консервантов

Екатерина
#40

Я своей беру Роял Канин уже четвертый год. За это время не давала ничего другого, ну почти ничего))) Кошка не болеет и хорошо себя чувствует, шерсть блестит. Найдите корм, который подходит вашей кошке, им и кормите. Только не забывайте воду каждый день менять.

Цветок
#41

Сухой корм нужно подбирать индивидуально, даже хороший корм может просто не понравиться. У нас так и было. Голландский дорогой сухой корм валялся слегка надпробованным, купили другой фирмы, тоже недешевый - аналогичная ситуация. Зато Вискас ела очень хорошо. Хотя понимаю, корм такой категории далеко не вариант. Но мы регулярно давали сырую говядину, курятину, рыбу морскую тоже только сырую, ещё яйцо, немножко сметаны и сливочного масла. Всё без термообработки! Кошка всегда была бодрой и активной, прожила 20 лет и 8 мес.
P.S. Не забудьте из рыбы удалить хребет и кости - иначе может в горле застрять (такое один раз было - зрелище не для слабонервных).

гость
#42

корм

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: