Гость
Статьи
Гнойное воспаление …

Гнойное воспаление матки у 18 летней кошки

Моей кошке 18 лет , месяц назад начались гнойные выделения, поставили диагноз гнойное воспаление матки. Оперировать не стали, объяснив тем, что операцию не перенесет, только измучаете животное. Прописали уколы, выделения прошли. Но сейчас, спустя месяц , все повторилось. Ветеринар под мою ответсвенность согласился оперировать, напомнив про последствия подобной операции. Я очень люблю мою кошку и хочу продлить ей жизнь , но и мучить ее не хочу. Подскажите,как мне поступить.

Елена
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

усыпите, это будет гуманно

Гость
#2

старенькая кошка уже, вы ничего не измените. все равно умрет, вы лечением ей только страданий прибавите( я тоже рассталась с кошкой, которая прожила со мной 20 лет, последние 3 года мастит мучил, а когда вскрылся она умерла(

Гость
#3

Оперируйте. Если не оперировать (это же у неё пиометра по описанию), она скоро умрёт от перитонита. Так что выбора как бы нет.
И поищите по отзывам клинику получше.

Гость
#4

На людские ей где-то 112 ...
что мешало при первых симптомах рецидива запихать ей в пасть повторный курс?

Магда
#5

Сложный выбор... Или антибиотики опять, но насколько этого лечения хватит до очередного рецидива... Или операция с щадящей анестезией (газовая, т.*****. ингаляционная) - тут нужна консультация кардиолога.

Фестиваль
#6

Жаль вашу кошечку. И вас. Я бы прооперировала если бы ну 10, ну 12 лет ей было. А сейчас дайте ей спокойно уйти.

Гость
#7

Это пиометра,моя девочка от нее умерла когда ей было 12 лет я про собачку пикинеса, пикинесам тоже нельзя делать операция от наркоза умирают,в 10 лет началась у нее пиометра мало того врачи ей диагноз другой поставили,город унас маленький вет клиника одна,при этом врач хороший говорят ия в шоке была сами говорят у нее выделения нехорошие и лечат ее от клеща.
По симптомам я нашла в инете какое у нее заболевание и ее сама лечила, 2 года спасала,вообще даже могут от первой пиометры умереть, моя на пятой умерла,закрылась матка,есть открытая пиометра и закрытая,
Но как оказалось она может и в другую переходить,форму сначала началась у моей открытая выгняли гной из матки,а потом матка закрылась и все,отказали почки гноем наполнялась матка.
Умирала тяжело((два года назад, умерла и 2 года я ее спасала от этой болезни,ставили капельницы,спрашивала как и что делать,
Капельницы нужно делать от интоксикации,колола окситоцин,чтобы выгонять гной из матки, окситоцин колола только один раз один день,иногда на второй день и то боялась его колоть, потому что тут опасно чем если матка закрывается она на время открывается если пиометра открытая, матка закрывается и уколоть окситоцин, а матка не откроется,то тоже смерть может быть,перед окситоцином за 20 минут колоть ношпу из ампулы,кололи в попу в ножку вернее не в холку, капельницы в холку, дома делала капельницы на швабру бутылку с лекарством цепляла,окситоцин я колола 1 мл и разделила его на пять частей колола одну часть через каждые 15 минут,так мне советовали,я у врачей в инете советовалась у людей по форумам задалбливала их спрашивала каждый шаг когда что делать.

Гость
#8

По форумам лазила читала чем лечить каким антибиотиком на форумах не видела название своего антибиотика, а его нам посоветовпла мамина подруга,у нее как раз перед этим таким же ее собака заболела на операцию денег не было и ей врач другой, не тот куда мы обращались,сказал антибиотик.
Колоть антибиотик нужно который ей только подойдет,моей подошел Цефазолин
не любой лечит и помогает мне дешовый помогал еще хорошо колоть Гамавит я последний раз не взяла и жалела.

Стоил тогда антибиотик мой 3 гривны, тот что помогал,врач выписывал и за 90 гривен антибиотик толку было ноль,за 90 гр
А помог за 3 гр,Антибиотик Цефазолин , разбавляла новокаином,а к другому врачу в вет клинику ездилав другой город он выписал за 90 гривен антибиотик, настаивал на операции ая сказала, а вы даете гарантию, что она выживет после операции,он ответил нет, я и отказалась,но у меня и на операцию денег небыло.
Мне потом знакомые хотели помочь посоветовали своего хорошего знакомого врача говорят он бы тебе бесплатно сделал, но он спросил породу говорит нет пикинесов я не режу не делаю операцию,не берусь они не выдерживают операцию,умирают.

От интоксикации не помню название лекарства чем капельницы ставили,это когда не ест идет интоксикация,
А пиометра теперь будет всегда после каждых месячных,даже если вылечите,то на время

Есть какое то лекарствно но оно очень дорогое колоть надо месяц или 2 его каждый день,или через день, а ампулка стоила тогда одна 2 мл 150 гривен лекарство гомеопатическое Мукоза называется почитайте онем я читала отзывы на форуме этим лекарством вылечивали от пиометры полностью.
У меня таких денег не было Гамавит намного дешевле и помогал я сейчас так думаю ,а последний раз я его не взяла,может не умерла бы еще тогда.
Гамавит колоть дней десять или 14 где то так, пиометра проходит почти за месяц если ее правильно лечить и открытая пиометра,

Гость
#9

Гной надо из матки выгонять,а его выгонишь новый набирается и вот тогда у моей матка закрылась и все это ее убило, а уже пошла на поправку когда первый гной выгнали и кушать начала,
При закрытой пиометре шансов нет спасти гной не выходит тогда и матка разрывается от гноя, при закрытой пиометре окситоцин колоть нельзя,гной погонит,а матка закрытая,матку разорвет.
Раз у вашей гной выходит,значит открытая.
Я окситоцин колола всего один раз один день раз в день,В инете есть пишут на форумах кололи пять дней раз в день,мне сказали больше раза колоть нельзя нельзя.
И сразу все лекарство окситоцин лучше не вкалывать,а то рывком будет стимулировать матку и гнать гной так не желательно, если много гноя и матка тонкая может тоже разорваться, лучше на пять или 3 части 1 мл разделитьи колоть через каждые 15 минут, инсулиновым шприцом,ну я не знаю сколько увас весит кошка моя собачка весила почти 6 кг и на ее вес окситоцин 1 мл колоть,ношпу я колола ей 1 мл,мне одна знакомая говорила сначала ношпу 1 мл потом говорила 0,5 но я колола 1 мл,чтобы уж точно ношпа матку открыла, окситоцин брала импортный,мне в нашей обычной аптеке посоветовали только импортный брать свой может ничего не дать.Он отличался там на копейки сказали этот лучше.
Но я еще так подстраховывалась начинает сам гной из матки идти, ага сегодня можно колоть окситоцин и выгонять гной, точно раз идет гной сегодня матка открытая,но все равно колола ношпу
После ношпы может хромать, так как болючий укол

Гость
#10

Капельницы только в холку,капельницы при интоксикации обязательны это когда есть перестает,капельницу не помню дня 3 ставила или пять, и еще глюкозой из капельницы подкармливали когда сама не ела.
А уколы все в ножку делали ну ближе к ляжке.
Еще и витамины надо колоть витамин С витамин В6 и В 12, неделю колоть или пять дней недолго что то и менять витамин В6 и Витамин В 12 чередовать,витамин С каждый день.
Помню в натрий хлор чем разбавляли на капельницу лекарство туда от интоксикации и Витамин С Лекарство 2 мл и Витамин С 2 мл
Капельцу от интоксикации делили на 3 части по 70 мл
Раз в день капельница
Это с кем то посоветуйтесь кто в этом понимает какое нужно лекарство от интоксикации оно в обычной аптеке продается помню на букву Т начиналось,а название не помню,тетрадь с записью дома осталась, дом далеко.

По поводу антибиотика
Кололи 3 недели каждый день раз в день в одно и тоже время допустив 8 вечера по 0,5 мл
Сейчас поискала название в интернете капсулы от интоксикации капсула на 2 мл,ее в натрий хлор в пузырек разбавлять и Витамин С

А название вот это лекарство,похоже на то, помню не точно название,но на это похоже.
Тиотриазолин

Если будет интоксикация и будете делать капельницы посоветуетесть точно кто знает это лекарство или нет,

Гость
#11

О, я вам столько накатала и только сейчас внимательно прочла у вас это случилось все месяц назад,Воспаление матки это всегда пиометра,а если увас тольком и не лечили и прошли выделения от одних уколов то у вас похоже не пиометра,
Возможно Гнойный эндометрит он по моему не так опасен лечится, ноя то не врач, диагноз ставить не умею,но я вам выше писали как врачи моей даже не то лечили при пиометре пришлось самой.Два года ее вытаскивала от смерти.

Иначе если бы была у вашей пиометра,одни уколы не помогли и уже умерла

Кошковод
#12
Елена

Моей кошке 18 лет , месяц назад начались гнойные выделения, поставили диагноз гнойное воспаление матки. Оперировать не стали, объяснив тем, что операцию не перенесет, только измучаете животное. Прописали уколы, выделения прошли. Но сейчас, спустя месяц , все повторилось. Ветеринар под мою ответсвенность согласился оперировать, напомнив про последствия подобной операции. Я очень люблю мою кошку и хочу продлить ей жизнь , но и мучить ее не хочу. Подскажите,как мне поступить.

Усыпить. Если бы было ей лет 13 - я бы сказала оперировать. Исключительно имхо. Посоветуйтесь с еще одним=-двумя врачами, так будет легче принять решение.

Гость
#13

Прооперируйте. Если есть хоть малюсенький шанс, его надо использовать. А на будущее - кастрируйте своих кошек и у них никогда не будет пиометры, вульвовагинита, да и рака молочных желез.

Гость
#14
Кошковод

Усыпить. Если бы было ей лет 13 - я бы сказала оперировать. Исключительно имхо. Посоветуйтесь с еще одним=-двумя врачами, так будет легче принять решение.

кошковод, а какая разница, усыпить кошку не дав ей ни единого шанса или прооперировать? Если не судьба- кошка умрет, а вдруг не умрет, вдруг она крепенькая и выдержит? Зачем лишать ее этого шанса? У мужа кошь в 18 лет здоровая была аки конь, еще кота просила, умерла в 22 года. Может и у автора кошка не дряхлая старуха, а еще вполне себе нормальная дама.

Гость
#15
Гость

усыпите, это будет гуманно

Единственно правильное решение. Усыпите

Гость
#16
Гость

Единственно правильное решение. Усыпите

Если усыпить, то дорога только одна -смерть. А если попробовать прооперировать, тогда две дороги - животное еще поживет и животное умрет. Я бы попробовала прооперировать. Только морально бы подготовилась бы к любому исходу ситуации. И еще, я бы у врача уточнила, если животное перенесет операцию, то какое качество жизни будет после? Если после операции будет практически полное выздоровление, то я бы конечно не раздумывая пошла бы на операцию.

Гость
#17
Кошковод

Усыпить. Если бы было ей лет 13 - я бы сказала оперировать. Исключительно имхо. Посоветуйтесь с еще одним=-двумя врачами, так будет легче принять решение.

Не согласна с вами. Знаю кошку, которую лечили от онкологии в 21(!) год. Сейчас ей 24. Недавно вот на улицу попыталась сбежать, гулять ещё хочет.

Гость
#18

У моей тоже такое было.Тоже 18 лет. Операцию не стали делать. Наслаждайтесь каждым днём ее жизни. Время придёт само

Елена К.
#19

Оперируйте.
Кошки часто удивляют своей возможностью к восстановлению после операций. После пиометры вообще хорошо восстанавливаются. К тому же она у вас отвечает на лечение — на первый курс антибиотиков. Попробуйте прооперировать, не сдавайтесь.
Если все-таки не захотите делать операцию, то усыпите, пожалуйста. Оставить ее "ждать своего часа" негуманно. Вы же наверняка ее любите, дайте ей спокойно и безболезненно уйти.

Елена
#20

У нас такая ситуация была с собакой.Собаке 9 лет.Сделали операцию,прошел месяц,скачет как лошадь. Мне кажется,надо делать операцию. Кошки более живучие,чем собаки.Если операция пройдет удачно, у вас будет еще время на общение с любимой кошкой. Я бы дала ей шанс. Чудеса бывают.

Елена
#21

Спасибо огромное за советы! Решилась.завтра операция, сложила ладошки к небу, надеюсь все будет хорошо.

Магда
#22

Елена, держу за Вашу кошу кулачки. Отпишитесь.

Гость
#23

оперируйте, пиометра просто так не пройдет, все равно кошка с таким диагнозом долго не проживет, если не пренесет наркоз, ну чтож, хоть без мучений все произойдет, но желаю вам удачи и сил кошечке, на будущее поймите, что кошку надо стерилизовать в более молодом возрасте. пока не наступили осложнения, гораздо проше удалить матку, когда она еще не воспалена, даи котят не стоит иметь кошке после 8 лет, в питомниках кошек такого возраста выводят из разведения и стерилизуют

Елена
#24

Держитесь, я с вами. Обязательно напишите как все прошло. Очень переживаю за за вашу кошечку и за вас Будем надеяться на лучшее!

Елена
#25

Будем стараться выжить без операции. Не взялись нас оперировать, провели осмотр, взяли анализы и пришли к выводу, оперция для нас - смерть. Прописали уколы.

Гость
#26

Эх..может к другому вету? не лечится пиометра уколами....

Елена
#27

Сердце слабое . У трех ветеринаров была

Елена
#28

Даже не знаю,чем вам помочь.Думала все-таки сделают операцию.Держитесь. Может быть уколы помогут.Очень хочу чтобы ваша кошечка выздоровела

Елена
#29

Спасибо большое за поддержку! Очень надеюсь, что у нас все наладится.

Елена
#30

Как у вас дела? Улучшения есть?Уколы помогают?

Елена
#31

В первые дни, когда кололи по 5 уколов в день, выделения были очень обильными, сейчас под хвостиком сухо. Аппетит хороший, вялости нет. На следующей недели узи.

Елена
#32

Я очень рада,что у вас ситуация изменилась . Сделаете УЗИ- отпишитесь. Выздоравливайте!!!

Гость
#33

Ищите хорошую клинику и оперируйте. Обязательно должен быть аппарат ИВЛ и вся реанимация. У меня мопс, 8 лет с проблемами с сердцем, началась пиометра. медикаментозное лечение не помогло, экстренно прооперировали. 6 часов самостоятельно не дышала, 3 суток на стационаре под круглосуточной капельницей, а сейчас бегает как молодая)))

Виталий
#34

Оперируйте у Лысенко (он из медвета) очень грамотный док!!)

Гость
#35

Получилось вылечили?