Гость
Статьи
Породистый щенок или …

Породистый щенок или пес из приюта?

Добрый день! Не могу определиться и принять решение. В ближайшем будущем планируем завести собаку, небольшого размера. Встал вопрос приобретать породистого щенка (рассматриваю йорка, китайскую хохлатую, либо той-пуделя, эти породы выбраны не по внешним характеристикам, а из-за того, что они не линяют). Но, недавно увидела фото маленькой собачки из приюта и сердце дрогнуло... И мысль о том, что может взять собаку из приюта, не покидает. Сразу скажу, что дело не в деньгах, есть возможность и купить, и содержать породистого щенка. Понятно, что всех не приютишь, но спасти хотя бы одну животинку. Мучают сомнения, если брать в приюте, придется выбирать из взрослых собак, тк по щенку точно не определишь какой вырастит. А как взрослая, пусть даже мелкая, собака адаптируется в семье, особенно в семье с детьми... Как бы вы поступили на моем месте? Приобрели породистого щенка (с учетом того, что к внешности собаки нет требований и предпочтений) или взяли бы взрослую молодую собаку из приюта?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Взяли бы породистого щенка из приюта.

Гость
#2

В приютах есть породистые щенки! Смотрите в соцсетях грруппы той-хелп, по пуделям и другие, там именно породистые собаки есть

Гость
#3

Из приюта

Автор
#4

Во-первых, породистых щенков мелких пород в приюты, наверно, не сдают. Это что-то из области фантастики. Вы много видели бездомных щенков йорка? )))))) Во-вторых, у меня есть возможность купить щенка у заводчика. Нет цели на халяву найти породистого. Вопрос в том, что купить не кота в мешке и не заморачиваться или приютить мелкую дворняжку.

Гость
#5

Из приюта. Только подумайте как им грустно там! Я бы на вашем месте из приюта взяла.

Гость
#6
Гость

В приютах есть породистые щенки! Смотрите в соцсетях грруппы той-хелп, по пуделям и другие, там именно породистые собаки есть

Не смешите, той-пуделей не бывает в приютах ))) Вы сами-то можете себе это представить? Да даже если бы и появилась собака мелкой породы, она бы там долго не задержалась и без моей помощи. А вот дворняги, даже маленькие, годами сидят, у них меньше шансов.

Гость
#7

А какую собаку хотят ваши дети? У нас например есть кошечка, и фотографии и воспоминания когда она была маленькой,практически с небольшой мячик, дороги всей семье. Для детей забавно возится с щенком, именно в этот период зарождается их связь с животным. Взрослую собаку из приюта вы берете больше для себя. Вряд ли между ней и детьми будет "кармическая связь".

Гость
#8
Гость

В приютах есть породистые щенки! Смотрите в соцсетях грруппы той-хелп, по пуделям и другие, там именно породистые собаки есть

В моем городе (кроме Москвы есть и другие города) нет такой группы, потому как у нас не бывает бездомных тоев )))

Гость
#9
Гость

А какую собаку хотят ваши дети? У нас например есть кошечка, и фотографии и воспоминания когда она была маленькой,практически с небольшой мячик, дороги всей семье. Для детей забавно возится с щенком, именно в этот период зарождается их связь с животным. Взрослую собаку из приюта вы берете больше для себя. Вряд ли между ней и детьми будет "кармическая связь".

У меня один ребенок, 4 года (про "детей" написала, тк мы ежегодно, с мая по сентябрь, переезжаем жить загород, там племянники, да и в городе они частые гости у нас дома). Сын хочет собаку, которая будет приносить палку и мяч, которые он будет кидать. Но собака не для него, и даже не для мужа. Это мое желание и заниматься буду ей буду я.

Кроша
#10

Из приюта. Породистых и так купят.

Гость
#11

я безумно хотела цвергпинчера (в детстве в семье жил доберман), в итоге, когда встал вопрос о покупке щенка и поиск заводчика натолкнулась в интернете на приют для животных... ну, вот, так у нас в доме появился беспородный ***- обожаю ее, ни секунды не пожалела, что взяла собаку из приюта! Когда я ее забирала, она была запуганным, несчастным зверьком, сейчас оборзевшая, веселая хулиганка. Цверга мне в итоге подарили спустя год. Перееду за город, планирую взять еще одну собаку из приюта.

Гость
#12

Не бывает дворняг размером с тоя. Мне раньше было одинаково, но вот теперь когда Бивер в доме, я понимаю почему по ним тащатся. Не линяет, не пахнет, игривый, ласковый. Не бывает таких дворняг, да ещё и взрослых

Гость
#13

Конечно из приюта. У меня пес тоже с улицы взят, и я в нем души не чаю. В отличие от суетливых йорков, тоев, собачки покрупнее все-таки с более устойчивой психикой. К тому же по щенку мес. 4-х уже можно определить приблизительный размер.

Астм
#14
Автор

Во-первых, породистых щенков мелких пород в приюты, наверно, не сдают. Это что-то из области фантастики. Вы много видели бездомных щенков йорка? )))))) Во-вторых, у меня есть возможность купить щенка у заводчика. Нет цели на халяву найти породистого. Вопрос в том, что купить не кота в мешке и не заморачиваться или приютить мелкую дворняжку.

Так наоборот же! Из пиюта берете уже не щенка, гадить не будет и про характер вам все расскажут. А мелочь воспитывать надо, не каждому под силам. Вы позвоните в приют, расспросите все про собаку. Сходите, познакомьтесь с ним. А там решайте.

Марина
#15

Из приюта, конечно.

Гость
#16

У всех собак из приюта нарушена психика,они нервные,прошли через стресс и неизвестно,как поведут себя у вас дома,как долго будут привыкать и привыкнут ли вобще.
Про болезни отдельная тема, может быть все, что угодно от цистита,диабета до половых инфекций типа спида ,в т.ч опасные для человека инфекции
В целях безопасности собственного здоровья и здоровья детей,лучше взять собаку у заводчика

Гость
#17

А вот я в свое время сделала выбор в пользу породистой собаки, но у меня ретривер. По собаке из приюта ты никогда не поймешь, что из нее вырастет, какой характер и тд. Про породную собаку много что изначально известно, моя полностью соответствует моим ожиданиям именно по -тому, что она соответствует стандартам породы-те очень общительная, ласковая ( а у меня дети). И совершенно не агрессивная( мы гуляем по своему поселку без поводка), к нам приходят общаться соседи, просто потому, что у нас такая замечательная и общительная собачка.

Гость
#18
Гость

У всех собак из приюта нарушена психика,они нервные,прошли через стресс и неизвестно,как поведут себя у вас дома,как долго будут привыкать и привыкнут ли вобще.
Про болезни отдельная тема, может быть все, что угодно от цистита,диабета до половых инфекций типа спида ,в т.ч опасные для человека инфекции
В целях безопасности собственного здоровья и здоровья детей,лучше взять собаку у заводчика

Можно анализы сдать, и в случае чего пролечить, как вариант. Странно, что вы не додумались.

Гость
#19
Гость

У всех собак из приюта нарушена психика,они нервные,прошли через стресс и неизвестно,как поведут себя у вас дома,как долго будут привыкать и привыкнут ли вобще. Про болезни отдельная тема, может быть все, что угодно от цистита,диабета до половых инфекций типа спида ,в т.ч опасные для человека инфекции В целях безопасности собственного здоровья и здоровья детей,лучше взять собаку у заводчика

вы несете чушь! в приютах собак проверяют и прививают- раз. Собаки не болеют СПИДом и не являются носителями ВИЧ

Гость
#20
Гость

Не бывает дворняг размером с тоя. Мне раньше было одинаково, но вот теперь когда Бивер в доме, я понимаю почему по ним тащатся. Не линяет, не пахнет, игривый, ласковый. Не бывает таких дворняг, да ещё и взрослых

С тоя не бывает, а размером с китайскую вполне. Да и сейчас, в данный момент в приюте находится собака 25-30 см в холке. Возраст около 2-лет.

Автор
#21

Ну все, окончательно я звпуталась ((( взять из приюта - это на свой страх и риск, 50/50, как повезет. Ведь маленькая собака в приюте - это на ,90,% бывшедомашняя, хз значит были причины сдать ее в приют, либо была у неадекватного хощямбина, сто бесследно тоже не пройдет. А взять породистого, если у норм заводчика, то психика у собаки устойчива, поведенческие проблем, скорее всего не будет. Опять же линьки нет. Но так жалко этих несчастных приютских собак ((( наверно нужно отложить все это и еще раз все хорошо взвесить ((((

Автор
#22

Я взяла из приюта. А другая породистая мужа. Так моя дворняга меня обожает. Она понимает что я ее взяла и очень благодаона мне. А породистая избалованная нахалка. А люблю их обеих, но свою беспородную из приюта чуть больше. Греет еще мысль, что я ее как бы спасла.

Гость
#23
Автор

Ну все, окончательно я звпуталась ((( взять из приюта - это на свой страх и риск, 50/50, как повезет. Ведь маленькая собака в приюте - это на ,90,% бывшедомашняя, хз значит были причины сдать ее в приют, либо была у неадекватного хощямбина, сто бесследно тоже не пройдет. А взять породистого, если у норм заводчика, то психика у собаки устойчива, поведенческие проблем, скорее всего не будет. Опять же линьки нет. Но так жалко этих несчастных приютских собак ((( наверно нужно отложить все это и еще раз все хорошо взвесить ((((

Очень жаль приютских собачек, но у вас дети! Лучше взять породистого щенка. Можно даже с браком, если вам чисто для себя, а не для выставок. И воспитывать этого щенка под себя, под свою семью. Чтобы щенок рос с вашими детьми и знал только жизнь в вашей семье.

Гость
#24
Гость

Очень жаль приютских собачек, но у вас дети! Лучше взять породистого щенка. Можно даже с браком, если вам чисто для себя, а не для выставок. И воспитывать этого щенка под себя, под свою семью. Чтобы щенок рос с вашими детьми и знал только жизнь в вашей семье.

Да, если бы не было детей, то однозначно из приюта, даже и не думала бы...

Гость
#25

я бы взяла породистого. Экстерьер важен да и характер. Другое дело кошка они все одинаковы

Гость
#26
Гость

вы несете чушь! в приютах собак проверяют и прививают- раз. Собаки не болеют СПИДом и не являются носителями ВИЧ

Речь идет о врожденных болезнях и инфекциях,на все инфекции проверить животное невозможно!
И да,у собак тоже есть вирус,подобный СПИДу ( не путайте с человеческим!), кот.передается половым путем и передается по наследству

Гость
#27

Врожденных болезней у породистых очень много именно как следствие породы.

Гость
#28
Гость

Да, если бы не было детей, то однозначно из приюта, даже и не думала бы...

А тоже думала из приюта, потом почитала отзывы, что будут ходить и отчитывать проверяющие из приюта, если что то не по их мнению. Хотя может и неправда и не ходит никто.

Много знаю
#29

Породный щенок pet класса совершенно здоровый с адекватной психикой и корректным поведением 1,5-2 мес возраста. Осознанный выбор породы. Осознанный выбор щенка, подробный анализ документов родителей, 2-х часовое наблюдение перед покупкой за щенком в свободном пространстве. Адекватный заводчик, хорошие условия содержания щенка у заводчика.

Гость
#30
Гость


вы несете чушь! в приютах собак проверяют и прививают- раз. Собаки не болеют СПИДом и не являются носителями ВИЧ

Речь идет о врожденных болезнях и инфекциях,на все инфекции проверить животное невозможно!
И да,у собак тоже есть вирус,подобный СПИДу ( не путайте с человеческим!), кот.передается половым путем и передается по наследству

вы собрались брать дворнягу на разведение?? В приюте все обычно уже стерилизованы...

Гость
#31

Я бы не брала из приюта. Вообще беспородная собака это кот в мешке. Полно агрессивных, т.упых и трусливых.

Гость
#32
Гость



Очень жаль приютских собачек, но у вас дети! Лучше взять породистого щенка. Можно даже с браком, если вам чисто для себя, а не для выставок. И воспитывать этого щенка под себя, под свою семью. Чтобы щенок рос с вашими детьми и знал только жизнь в вашей семье.

Да, если бы не было детей, то однозначно из приюта, даже и не думала бы...

Ну так тема тогда о чем? Берите породистого. В вашей ситуации это правильно. Советую еще разузнать особенности выбранной породы. Например, спаниели классные, но они будут лезть в воду, грязь. Всеми любимые хаски классные, но им надо ооооооочень много движения. Если с такой собакой ежедневно много не гулять, а точнее, не давать ей набегаться, то она разнесет дом. Есть собаки вонючие (псиной). Есть, которые не линяют, их надо вычесывать.

МиМи
#33

А Вы бы сходили в приют и посмотрели там на собачек. Возможно, Вы встретите там ВАШУ собаку, собаку, без которой Вы просто не сможете оттуда уйти.

Гость
#34

из приюта! У меня один породист, другой с улицы подобрала с отбитыми ногами, соответственно пошатнувшаяся психика,т.к. видимо, избил бывший хозяин.Да действительно, были проблемы у собаки, но через 2 недели собака поняла, что не чувствует боли, еще через 2 недели, поняла что может ходить сама, сейчас спустя 4 месяца, НИЧТО не напоминает ТУ собаку, которой я ее подобрала! Веселая. нагловатая, очень верная жалостливая,понятливая, приятная, как раз ОЧЕНь тянется к детям, т.к. как раз выкидывают собак, когда те уже подросли и перестали быть забавными и смешными щенками!Вот и мою -взяли детей потешить, а потом выкинули, ски!!!а чтобы за ними не шла-избили,ски ски ски!!!
Так что Автор, ИЗ ПРИЮТА! по крайней мере абсолютно точно НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.Единственно-потом не выкидывайте, когда дети на тешатся!

Гость
#35
Гость

вы несете чушь! в приютах собак проверяют и прививают- раз. Собаки не болеют СПИДом и не являются носителями ВИЧ

Зато они болеют бешенством и в некоторых случаях инкубационный период несколько месяцев, да и другие болезни есть. С психикой -как повезет, может кусаться, да мало ли что, кому-то везет ипопадается собачка нормальная, кому-то нет, я б при наличии детей рисковать не стала

Гость
#36
Гость

из приюта! У меня один породист, другой с улицы подобрала с отбитыми ногами, соответственно пошатнувшаяся психика,т.к. видимо, избил бывший хозяин.Да действительно, были проблемы у собаки, но через 2 недели собака поняла, что не чувствует боли, еще через 2 недели, поняла что может ходить сама, сейчас спустя 4 месяца, НИЧТО не напоминает ТУ собаку, которой я ее подобрала! Веселая. нагловатая, очень верная жалостливая,понятливая, приятная, как раз ОЧЕНь тянется к детям, т.к. как раз выкидывают собак, когда те уже подросли и перестали быть забавными и смешными щенками!Вот и мою -взяли детей потешить, а потом выкинули, ски!!!а чтобы за ними не шла-избили,ски ски ски!!!
Так что Автор, ИЗ ПРИЮТА! по крайней мере абсолютно точно НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.Единственно-потом не выкидывайте, когда дети на тешатся!

У меня тоже 2 собаки, одна породистая, вторая дворня, забрала с улицы, выбросили щенком, намаялась я с ним, сейчас хороший пес, но со своими особенностями, знала бы проблемы наперед, вряд ли бы взяла, а сейчас что уж делать, не выкину однозначно

Гость
#37
Гость

Речь идет о врожденных болезнях и инфекциях,на все инфекции проверить животное невозможно!
И да,у собак тоже есть вирус,подобный СПИДу ( не путайте с человеческим!), кот.передается половым путем и передается по наследству

вы собрались брать дворнягу на разведение?? В приюте все обычно уже стерилизованы...Вот со стерилизациеей засада. Некоторые дамы после стерилизации плохо лержат мочу, куда в квартиру такую собаку?

Гость
#38
Гость

Врожденных болезней у породистых очень много именно как следствие породы.

Покупайте собаку с тестами на наследственные заболевания и проблем не будет

Сайдекс
#39
Автор

Добрый день! Не могу определиться и принять решение. В ближайшем будущем планируем завести собаку, небольшого размера. Встал вопрос приобретать породистого щенка (рассматриваю йорка, китайскую хохлатую, либо той-пуделя, эти породы выбраны не по внешним характеристикам, а из-за того, что они не линяют). Но, недавно увидела фото маленькой собачки из приюта и сердце дрогнуло... И мысль о том, что может взять собаку из приюта, не покидает. Сразу скажу, что дело не в деньгах, есть возможность и купить, и содержать породистого щенка. Понятно, что всех не приютишь, но спасти хотя бы одну животинку. Мучают сомнения, если брать в приюте, придется выбирать из взрослых собак, тк по щенку точно не определишь какой вырастит. А как взрослая, пусть даже мелкая, собака адаптируется в семье, особенно в семье с детьми... Как бы вы поступили на моем месте? Приобрели породистого щенка (с учетом того, что к внешности собаки нет требований и предпочтений) или взяли бы взрослую молодую собаку из приюта?

Только от заводчика. И уточните свои требования к собаке. В основном к характеру. Нелиняющих пород очень много и очень разных. Не стоит собирать Г.... из приют. Собака - как муж, друг, кто-то близкий. Не демпингуйте.

Гость
#40

намучились со щенком из приюта, взяли под эмоциями, прожил у нас полгода второй собакой- первая старушка чишка, во первых обещали, что это метис овчарки - вырос обычный серый дворик , как из промзоны, дома проссано вс ечто можно, пришлось заменить кровать, ан передержке щенка приучили к кровати - отучить так и не смогил, постоянные побеги, жрет все что найдет, агрессивно - трусливый, человек нужен только для выдачи еды, невоспитуемый, достал всех - кошку, собаку, детей, родственники открыто крутили пальцем у виска, взяли собачью гопоту, вернули без сожаления, были политы грязью на форуме пес и кот

Гость
#41
Гость

намучились со щенком из приюта, взяли под эмоциями, прожил у нас полгода второй собакой- первая старушка чишка, во первых обещали, что это метис овчарки - вырос обычный серый дворик , как из промзоны, дома проссано вс ечто можно, пришлось заменить кровать, ан передержке щенка приучили к кровати - отучить так и не смогил, постоянные побеги, жрет все что найдет, агрессивно - трусливый, человек нужен только для выдачи еды, невоспитуемый, достал всех - кошку, собаку, детей, родственники открыто крутили пальцем у виска, взяли собачью гопоту, вернули без сожаления, были политы грязью на форуме пес и кот

Не удивили. Врут в приютах еще как, придумывают породы, об'являют метисами, которыми собаки не являются, говлрят, что ласковый и т.п. а откуда им знать характер собаки, если ими никто не занимается в приютах, что понятно, их же много там(( агрессивно-трусливая реаеция у многих, перевоспитать сложно, иногда невозможно, к тому же не все собаки хотят жить с человеком, сбегают, к сожалению, такова правда жизни)

Гость
#42

А у меня дворняжка не из приюта а от "заводчика"))) Щенок 5 месяцев, очень ей довольна, она умница. Завел муж типа для деревни(там дача). Но мы с ним вдрызг разругались и туда я больше не поеду, а он там останется. А щенка не смогла ему оставить, хотя когда принес отбивалась руками и ногами. Вот так моя Пумка стала городской собачкой. Мне очень трудно ходить ее выгуливать 3 раза в день, но если бы оставила ее ему, а он профукал ее старшего брата, того в 7 месяцев задавила машина, то с ней случилось бы что то подобное. А хотела ведь завести породистого, ну ладно уж. Люблю теперь эту.

Гость
#43

Возьмите лучше из приюта, тем более сердце дрогнуло, тем более маленькую собачку хотите.

Гость
#44

Взрослые собаки прекрасно адаптируются. Особенно те, у которых была трудная жизнь. Они же всё понимают и ценят. Говорю не просто так, сама взрослую собаку взяла и многих пристроила.

Гость
#45
Гость

А какую собаку хотят ваши дети? У нас например есть кошечка, и фотографии и воспоминания когда она была маленькой,практически с небольшой мячик, дороги всей семье. Для детей забавно возится с щенком, именно в этот период зарождается их связь с животным. Взрослую собаку из приюта вы берете больше для себя. Вряд ли между ней и детьми будет "кармическая связь".

Связь будет. Я в своём детстве приютила взрослого алабая и кавказца. Ну они возможно не чистокровные были. Так вот. Связь была ого-го какая! А кавказец спас мне жизнь потом. Жизнь!

Гость
#46

Вот насчёт тока хочу сказать, их сейчас часто бросают. С психикой проблемы, гадят в кровати часто. Китайских хохлатых истеричных тоже много. И с больной психикой. Про близкородственное скрещивание в породах не забываем..
Ну я поняла бы, если бы сравнивали немецкую овчарку или алабая для охраны и дворняжку, тут понятно, что у крупных породистых рабочие качества могут быть лучше. Но той.. дворняжки зачастую лучше,чем том и хохлатые. Вот пудельки умные.

Гость
#47

Не насчёт "тока", а насчёт тоя. Телефон слова меняет.

Гость
#48
Гость

намучились со щенком из приюта, взяли под эмоциями, прожил у нас полгода второй собакой- первая старушка чишка, во первых обещали, что это метис овчарки - вырос обычный серый дворик , как из промзоны, дома проссано вс ечто можно, пришлось заменить кровать, ан передержке щенка приучили к кровати - отучить так и не смогил, постоянные побеги, жрет все что найдет, агрессивно - трусливый, человек нужен только для выдачи еды, невоспитуемый, достал всех - кошку, собаку, детей, родственники открыто крутили пальцем у виска, взяли собачью гопоту, вернули без сожаления, были политы грязью на форуме пес и кот

Вам дичка подсунули... С щенками тяжелее. Непонятно какой будет. Автор же хочет взрослую, там уже все видно будет.

#49

Mur.TV - оказываем информационную поддержку волонтерам, благотворительным организациям, приютам, питомникам и передержкам.
Профессиональный ветеринар оказывает бесплатные консультации владельцам домашних животных.
Работает ежедневно обновляемая доска объявлений, где можно купить/продать питомца и разместить новость о найденном либо потерянном животном.
Наша цель - популяризация идеи помощи животным, защиты прав как домашних, так и бездомных животных по всему миру; формирование в сознании широких масс ответственности за братьев наших меньших; развитие в людях (и особенно детях) таких редких ныне качеств, как доброта, чуткость, взаимопомощь и любовь.
Присоединяйся! Сделаем мир добрее вместе!

Гость
#50
Астм

Так наоборот же! Из пиюта берете уже не щенка, гадить не будет и про характер вам все расскажут. А мелочь воспитывать надо, не каждому под силам. Вы позвоните в приют, расспросите все про собаку. Сходите, познакомьтесь с ним. А там решайте.

Гадить не будет? Почему? Особенно если в приюте до этого всю жизнь в вольере сидел.