Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть безответственных собачников

Есть соседи, которые порой выгуливают своих собак без поводка. Никто не знает, есть ли какая система штрафов для них?
Как бороться с этой проблемой?

Гость
85 ответов
Последний — Перейти
Гном
#1

За моим домом расположен частный сектор и *** из дома напротив постоянно гавкала по ночам. Пальнула ей из форточки воздушной в задницу. Теперь псина как только видит что у меня открывается форточка,сразу валит в будку. Неродивых собачников можно тоже,воздушкой из форточки валить.

Гость
#2

Если собака не агрессивна и воспитанная, то какое вам до этого дело?

Гость
#3

Если вы в Москве, то все собаки должны ходить на поводке, а собака весом больше 10 кг еще и в наморднике.

Гость
#4

Нововведение вступает в силу 1 января 2020 года. Список сократили с 69 пунктов после того, как в нём нашли несуществующие породы.
Дмитрий Медведев утвердил список из 12 пород собак и их метисов, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Документ опубликовали на сайте Правительства.

Список подготовили к поправкам, которые запрещают выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула. Исключение сделано для огороженной территории, принадлежащей их владельцу, но только с предупреждающей табличкой.
В список вошли породы:

акбаш;
американский бандог;
амбульдог;
бразильский бульдог;
булли кутта;
бульдог алапахский чистокровный (отто);
бэндог;
волко-собачьи гибриды;
волкособ (гибрид волка);
гуль дог;
питбуль;
мастиф;
северокавказская собака.
В МВД пообещали следить за статистикой нападений собак на людей и обновлять этот перечень. Президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский считает, что это тяжело управляемые собаки, которые требуют особых условий воспитания и обращения. То, что список составлен грамотно, считают и заводчики.

Гость
#5
Гном

За моим домом расположен частный сектор и *** из дома напротив постоянно гавкала по ночам. Пальнула ей из форточки воздушной в задницу. Теперь псина как только видит что у меня открывается форточка,сразу валит в будку. Неродивых собачников можно тоже,воздушкой из форточки валить.

Найс фантазии, бро)

Гость
#6
Гость

Если собака не агрессивна и воспитанная, то какое вам до этого дело?

В том, что любая собака может укусить, а оно мне надо?

Жеже
#7

по идее должны выходить на поводке, а потом в парке, сквере, в лесу можно отпустить с поводка.
Но если нет, то замечания делать, сабака не нападает? не проявляет агрессию?

Гость
#8
Жеже

по идее должны выходить на поводке, а потом в парке, сквере, в лесу можно отпустить с поводка.
Но если нет, то замечания делать, сабака не нападает? не проявляет агрессию?

Я не против, пусть в лему выпускают, либо в парках для собак.
Агрессию проявляют больше хозяева, но собака - это прежде всего животное. Почему нельзя с огнестрелом без патронов, к примеру идти? Потому что люди не знают без патронов он или нет.
У нас был просто недавно скандал, что мужчина на машине задел такую собаку чуть-чуть.
Да и, вообще, я не знаю в каком настроении собака. Просто можно ли как-то повлиять. Либо чтоб собаку изъяли, например?

Гость
#9

Отравите псину, в чем проблема?

Гость.
#10
Гном

За моим домом расположен частный сектор и *** из дома напротив постоянно гавкала по ночам. Пальнула ей из форточки воздушной в задницу. Теперь псина как только видит что у меня открывается форточка,сразу валит в будку. Неродивых собачников можно тоже,воздушкой из форточки валить.

И когда они увидят, что у вас открывается форточка, они завалятся в вашу будку.

Мышильда
#11
Гость

можно ли как-то повлиять. Либо чтоб собаку изъяли, например?

Изъяли- и куда дели? Как вы себе это представляете? Усыпить? На каком основании- потому что хозяин не надел на собаку поводок? Или отдать в приют? Так они и так переполнены.
Никак не повлиять и изымать никого не будут. Вы живете в стране, где содержание животных не регулируется законом. Старайтесь не пересекаться с такими соседями, это единственный выход.

#12

Недособаки типа йорков и чихуа всегда без поводка, а эти *** бывают агрессивней остальных.

Гость
#13

У меня лабрадор, девочка. Гуляем всегда на поводке, но без намордника. Отпускаю только за гаражами-трубами, вдоль жд линий и вдоль оврага с камышами и болотом, где иногда она любит в воде с лягушками поиграть. И что... Да даже там не то что люди, дети гуляют! Что им там делать, в таком месте? Там узенькая тропинка только, рядом никаких объектов,да даже через то место путь не сократить, ибо он тупиковый.
И что мне теперь-даже там собаку не отпускать, потому что люди ходют? А не пошли бы вы... Вот там мне плевать на наличие людей. Правда, и мой пес ко всякой посторонней гадости в в виде людей чужих не подойдет.

Гость
#14
Гость

У меня лабрадор, девочка. Гуляем всегда на поводке, но без намордника. Отпускаю только за гаражами-трубами, вдоль жд линий и вдоль оврага с камышами и болотом, где иногда она любит в воде с лягушками поиграть. И что... Да даже там не то что люди, дети гуляют! Что им там делать, в таком месте? Там узенькая тропинка только, рядом никаких объектов,да даже через то место путь не сократить, ибо он тупиковый.
И что мне теперь-даже там собаку не отпускать, потому что люди ходют? А не пошли бы вы... Вот там мне плевать на наличие людей. Правда, и мой пес ко всякой посторонней гадости в в виде людей чужих не подойдет.

Вот вам и показатель ,как владельцы собак людей ненавидят. Действительно страшны не только собаки, а их владельцы. Лабрадоров никто не боится, а вот как-то я проходила мимо мужчины с овчаркой на поводке никак не провацировала, вдруг собака с рычанием кинулась в мою сторону, хозяин еле удержал, помню ненависть на ее морде, вот спрашивается почему такую собаку водят без намордника?Естественно на этот вопрос хозяин меня облаял.

Гном
#15
Гость.

За моим домом расположен частный сектор и *** из дома напротив постоянно гавкала по ночам. Пальнула ей из форточки воздушной в задницу. Теперь псина как только видит что у меня открывается форточка,сразу валит в будку. Неродивых собачников можно тоже,воздушкой из форточки валить.

И когда они увидят, что у вас открывается форточка, они завалятся в вашу будку. и тогда тоже получат воздушкой

Маня
#16

Штраф может быть если только собака нагадит возле дома а вы докажите, у нас постоянно на подьезде висит обьявление за выгул возле дома штраф 3000..Есть собака маленькая гуляю с ней всегда на поводке и не понимаю зачем отпускать животное если рядом люди и транспорт.. ( отпускаю его только в безлюдном месте побегать)..

Гость
#17

Я бы лучше детей нынешних на поводки садила и намордники надевала. Ужас что творят и как себя ведут. А вообще, собачники обязаны водить на поводке в общественных местах, но как написала девушка с лабрадором выше где они гуляют, действительно, другим людям, особенно детям, не место и там она в праве отпускать собаку бегать. Тут лучше задать вопрос родителям они вообще в курсе где их отпрыски зачастую находятся? Намордник для собак отдельная тема, но могу заверить, что тут ещё играет роль с кем из хозяев гуляет пёсик. У нас во дворе девочка лет 10-11 с доберманом на поводке шастает при случает он так её может дернуть полетит дальше чем видит, а те же аммстаффы и в наморднике своим весом вполне завалят человека при надобности. С собакой должен гулять взрослый человек и она должна знать команды( работа с кинологом необходима). А если вы так ссыте только от одного вида и в вашей жизни не было прицидента нападения попейте успокоительные, обходите стороной и займитесь более важными делами в своей жизни.

Гость
#18
Мышильда

Изъяли- и куда дели? Как вы себе это представляете? Усыпить? На каком основании- потому что хозяин не надел на собаку поводок? Или отдать в приют? Так они и так переполнены.
Никак не повлиять и изымать никого не будут. Вы живете в стране, где содержание животных не регулируется законом. Старайтесь не пересекаться с такими соседями, это единственный выход.

А как оружие изымают? Куда девают самодельные взрывные устройства?
Всё что опасно то должно соответственно хранится и использоваться.
Где я неправ?

Гость
#19
Гость

Я бы лучше детей нынешних на поводки садила и намордники надевала. Ужас что творят и как себя ведут. А вообще, собачники обязаны водить на поводке в общественных местах, но как написала девушка с лабрадором выше где они гуляют, действительно, другим людям, особенно детям, не место и там она в праве отпускать собаку бегать. Тут лучше задать вопрос родителям они вообще в курсе где их отпрыски зачастую находятся? Намордник для собак отдельная тема, но могу заверить, что тут ещё играет роль с кем из хозяев гуляет пёсик. У нас во дворе девочка лет 10-11 с доберманом на поводке шастает при случает он так её может дернуть полетит дальше чем видит, а те же аммстаффы и в наморднике своим весом вполне завалят человека при надобности. С собакой должен гулять взрослый человек и она должна знать команды( работа с кинологом необходима). А если вы так ссыте только от одного вида и в вашей жизни не было прицидента нападения попейте успокоительные, обходите стороной и займитесь более важными делами в своей жизни.

Да, меня напрягают псины, отморозки и оружие. От того что я попью успокоительного эти три вещи безопасными не станут.
Во дворе у нас нет ни отморозков, ни оружие бесхозное не валяется, а вот две собаки регулярно гуляют с зозяивами, но без поводков. Понимаю Вашу логику - "как умрёте, так и обращайтесь",но она мне не нравится.
То есть законных путей воздействия на них не существует.
Что у нас конкретно случилось. Ехала машина, поодну сторону стоял хозяин, к нему с другой стороны неслась собака. Естественно, машина не притормозила, ударила собаку. Та убежала сразу. Куда-то прочь со двора. От хозяина угрозы.
Подозреваю, что водителя тоже достали эти собачники. Но хозяин на редкость агрессивный. Вот и нужно узнать, как законно повлиять, чтобы во дворе собак держали всегда на поводке.
Не понимаю, в чем проблема раз в два дня на несколько часов ходить с собакой в лес. Пусть она там выбегается от души. Двор для этого не предназначен.

Гость.
#20
Solie

Недособаки типа йорков и чихуа всегда без поводка, а эти *** бывают агрессивней остальных.

Точно, мой Йорк кого хочешь загрызет.

Гость
#21
Гость

Да, меня напрягают псины, отморозки и оружие. От того что я попью успокоительного эти три вещи безопасными не станут.
Во дворе у нас нет ни отморозков, ни оружие бесхозное не валяется, а вот две собаки регулярно гуляют с зозяивами, но без поводков. Понимаю Вашу логику - "как умрёте, так и обращайтесь",но она мне не нравится.
То есть законных путей воздействия на них не существует.
Что у нас конкретно случилось. Ехала машина, поодну сторону стоял хозяин, к нему с другой стороны неслась собака. Естественно, машина не притормозила, ударила собаку. Та убежала сразу. Куда-то прочь со двора. От хозяина угрозы.
Подозреваю, что водителя тоже достали эти собачники. Но хозяин на редкость агрессивный. Вот и нужно узнать, как законно повлиять, чтобы во дворе собак держали всегда на поводке.
Не понимаю, в чем проблема раз в два дня на несколько часов ходить с собакой в лес. Пусть она там выбегается от души. Двор для этого не предназначен.

Ты в городе где лес то узрела, блаженная? Другие тоже много что не понимают, и? А то прям королевишна... Меня, например, дети напрягают, но это не значит, что я буду беситься по этому поводу. Собаки, дети, алкашня и тп - неизбежное зло мегаполисов. Тут либо мириться, либо уезжать в тайгу.

Гость
#22

Мне вообще пох на собак и их собачников. Хоть на поводке, хоть без поводка, хоть в жилетке. Я к ним не лезу и они ко мне. А вам заняться больше нечем? Своих дел нет?

Гость
#23
Гость

В том, что любая собака может укусить, а оно мне надо?

Большинство собак настолько гордые и независимые, что им глубоко пох на вас, ещё пачкаться о какую то, кусать её. У вас мания величия.

Гость
#24
Гость

В том, что любая собака может укусить, а оно мне надо?

Любой человек может убить, любой мужик изнасиловать, любая машина задавить... А оно вам надо? Убейтесь об стену уже, и не майтесь.

Гость
#25
Гость

Да, меня напрягают псины, отморозки и оружие. От того что я попью успокоительного эти три вещи безопасными не станут.
Во дворе у нас нет ни отморозков, ни оружие бесхозное не валяется, а вот две собаки регулярно гуляют с зозяивами, но без поводков. Понимаю Вашу логику - "как умрёте, так и обращайтесь",но она мне не нравится.
То есть законных путей воздействия на них не существует.
Что у нас конкретно случилось. Ехала машина, поодну сторону стоял хозяин, к нему с другой стороны неслась собака. Естественно, машина не притормозила, ударила собаку. Та убежала сразу. Куда-то прочь со двора. От хозяина угрозы.
Подозреваю, что водителя тоже достали эти собачники. Но хозяин на редкость агрессивный. Вот и нужно узнать, как законно повлиять, чтобы во дворе собак держали всегда на поводке.
Не понимаю, в чем проблема раз в два дня на несколько часов ходить с собакой в лес. Пусть она там выбегается от души. Двор для этого не предназначен.

А меня напрягают такие отморозки как вы. Как повлиять на таких, на какой закон опереться? Мало ли, что у вас на уме. Может вы мою собаку отравите или в меня камнем кинете?

Гость
#26
Гость

Большинство собак настолько гордые и независимые, что им глубоко пох на вас, ещё пачкаться о какую то, кусать её. У вас мания величия.

😂 😂 😂 😂 😂 😂

Гость
#27
Гость.

Точно, мой Йорк кого хочешь загрызет.

Вот смешно конечно, но меня собака кусала один раз в жизни, и это был чихуа 🤷‍♀️
Причём я его вообще не трогала, я стояла лифт ждала, а он выбежал из квартиры с лаем, аж слюни во все стороны летели и цапнул меня за ногу.

Гость
#28
Гость

В том, что любая собака может укусить, а оно мне надо?

Далеко не любая собака сможет укусить. Не говорите чепуху. Все зависит от хозяина и воспитания.
Если у вас паническая боязнь собак, даже Йорков, то это уже другой вопрос.
Нечего наговаривать на собак

Гость
#29
Гость

Вот смешно конечно, но меня собака кусала один раз в жизни, и это был чихуа 🤷‍♀️
Причём я его вообще не трогала, я стояла лифт ждала, а он выбежал из квартиры с лаем, аж слюни во все стороны летели и цапнул меня за ногу.

А я на днях переходила дорогу, а позади меня шла дама с маленькой собачкой и как давай гавкать гневно, то ли на меня, то ли на мужика, который тоже дорогу переходил. У меня сразу рефлекс бежать, когда тебе в спину гавкают. Испугалась конечно неожидано. Просто держаться от них подальше и все. А заниматься такой чухнёй, выискивать законы, что бы повлиять, да *** мне это надо.

Гость
#30
Гость

Если собака не агрессивна и воспитанная, то какое вам до этого дело?

Что значит,, какое вам дело,,? Вы че, понять элементарного не в состоянии!?

Гость
#31
Гость

А я на днях переходила дорогу, а позади меня шла дама с маленькой собачкой и как давай гавкать гневно, то ли на меня, то ли на мужика, который тоже дорогу переходил. У меня сразу рефлекс бежать, когда тебе в спину гавкают. Испугалась конечно неожидано. Просто держаться от них подальше и все. А заниматься такой чухнёй, выискивать законы, что бы повлиять, да *** мне это надо.

У нас закрытый двор, дома стоят почти кольцом. Вот где они додумались спускать собак! Поэтому меня и интересует закон. Ну не отстреливать же их! Это почему то противозаконно. Да и чревато. Тут криков было только из-за того, что машина слегка собаку ударила. Хотя очевидно, что виноват владелец собаки, а не автомобилист.

Гость
#32
Гость

Далеко не любая собака сможет укусить. Не говорите чепуху. Все зависит от хозяина и воспитания.
Если у вас паническая боязнь собак, даже Йорков, то это уже другой вопрос.
Нечего наговаривать на собак

У нас небольшая проблема во дворе. Нет штатного собачьего психолога, чтобы тот оценил степень довольствия собакой жизнью и уровень её настроения.

Гость
#33
Гость

У нас небольшая проблема во дворе. Нет штатного собачьего психолога, чтобы тот оценил степень довольствия собакой жизнью и уровень её настроения.

Психолог здесь не нужен.
Возьмите прутик и стеганите им собаку или хозяйку.
Если собака в ответ завиляет хвостиком - то собака жизнью довольна.
Если не завиляет или зарычит - стегайте прутиком и ее и хозяку, пока не увидите что они довольны жизнью

Гость
#34
Гость

У нас закрытый двор, дома стоят почти кольцом. Вот где они додумались спускать собак! Поэтому меня и интересует закон. Ну не отстреливать же их! Это почему то противозаконно. Да и чревато. Тут криков было только из-за того, что машина слегка собаку ударила. Хотя очевидно, что виноват владелец собаки, а не автомобилист.

Насыпьте им крысиного яда, они станут смирными

Гость
#35
Гость

А меня напрягают такие отморозки как вы. Как повлиять на таких, на какой закон опереться? Мало ли, что у вас на уме. Может вы мою собаку отравите или в меня камнем кинете?

Чужую домашнюю собаку отравить невозможно по одной простой причине - её хозяин за пределами дома за ней бдит и не разрешит ей есть что либо за пределами дома. Более того, это порча имущества, хозяин собаки имеет право взыскать стоимость новой собаки с отравителя. Так что смысле в травле нет. Просто на смену старой собаки приедт новая, такая же.
А смысл психически здоровому человеку в других камнями кидаться?
Это у собаки порой логика отключается, поэтому её и надо контролирлвать

Гость
#36
Гость

Вот смешно конечно, но меня собака кусала один раз в жизни, и это был чихуа 🤷‍♀️ Причём я его вообще не трогала, я стояла лифт ждала, а он выбежал из квартиры с лаем, аж слюни во все стороны летели и цапнул меня за ногу.

Легкий пинок в их мордочку очень их успокаивает.
Если нет - тогда сильный

Гость
#37
Гость

Чужую домашнюю собаку отравить невозможно по одной простой причине - её хозяин за пределами дома за ней бдит и не разрешит ей есть что либо за пределами дома. Более того, это порча имущества, хозяин собаки имеет право взыскать стоимость новой собаки с отравителя. Так что смысле в травле нет. Просто на смену старой собаки приедт новая, такая же. А смысл психически здоровому человеку в других камнями кидаться? Это у собаки порой логика отключается, поэтому её и надо контролирлвать

Насыпьте им крысиного яда, и вопрос отпадет сам собой.
Заодно проверите как хозяин следит за собакой.
Если следит то ничего не произойдет.
А если не следит - то бог ему судья

Гость
#38
Гость

Насыпьте им крысиного яда, они станут смирными

У нас во дворе много малыши носится, отраву раскидывать чревато.

Гость
#39
Гость

Легкий пинок в их мордочку очень их успокаивает.
Если нет - тогда сильный

Знаете, я с Вами согласна. Если я могу накинувшубсь на меня собаку зашибить сумкой, то я не против, что она без поводка. А вот если собака при желании может раскусить мне руку на две части, то я не хочу ждать дня, когда у неё это желание возникнет.

Гость
#40
Гость

У нас во дворе много малыши носится, отраву раскидывать чревато.

Носите с собой шокер .
Его достаточно включить не касаясь собаки, и собака скорее всего отскочит подальше от вас.
Или ультразвуковой отпугиватель собак. Он даже лучше, не будите обижать видом шокера собачников

Гость
#41
Гость

Знаете, я с Вами согласна. Если я могу накинувшубсь на меня собаку зашибить сумкой, то я не против, что она без поводка. А вот если собака при желании может раскусить мне руку на две части, то я не хочу ждать дня, когда у неё это желание возникнет.

По закону она должна быть в наморднике, но кто их соблюдает.

Гость
#42
Гость

Знаете, я с Вами согласна. Если я могу накинувшубсь на меня собаку зашибить сумкой, то я не против, что она без поводка. А вот если собака при желании может раскусить мне руку на две части, то я не хочу ждать дня, когда у неё это желание возникнет.

У нас был случай, когда собака во дворе накинулась на малыша, повалила и хотела вцепиться ему в горло.
Хорошо что взрослые быстро среагировали и отогнали ее палками.

Гость
#43
Гость

У нас был случай, когда собака во дворе накинулась на малыша, повалила и хотела вцепиться ему в горло.
Хорошо что взрослые быстро среагировали и отогнали ее палками.

Когда мне было 12, в нашем городе собака сделала инвалидом ребёнка. 5 минут. Один укус. И теперь жизнь сломана.
Хозяин не ожидал, видите ли. Это собака, она в теории всегда может что-то такое выкинуть. Для того умные люди и придумали поводок.
Только главный вопрос, как заставить собачников водить собак (я не про мопсов, чихуа, йорков и иже с ними) на поводке.?
Конкретных двух хозяев.

Гость
#44
Гость

Носите с собой шокер .
Его достаточно включить не касаясь собаки, и собака скорее всего отскочит подальше от вас.
Или ультразвуковой отпугиватель собак. Он даже лучше, не будите обижать видом шокера собачников

Да я не так за себя. А за просто двор в нервном напряжении. Сегодня с утра, отъезжала со двора, бежит парень лет 10 в школу, очевидно проспал. Собака ему преграждает путь, просто нюхает, но малец остановился, ждёт, видно, что испугался. Хозяин что-то кричал собаке, но тойбыло фиолетово. Изучила его и пошла к хозяину спокойно. Да, она не тронул. Но остановить то остановила. Хозяина проигнорировал.

Гость
#45
Гость

У нас небольшая проблема во дворе. Нет штатного собачьего психолога, чтобы тот оценил степень довольствия собакой жизнью и уровень её настроения.

В теперешнее время людей надо больше бояться, чем каких-то собак.
И в соблюдении законов тоже далеко не с собак нужно начинать.

Гость
#46
Гость

В теперешнее время людей надо больше бояться, чем каких-то собак.
И в соблюдении законов тоже далеко не с собак нужно начинать.

Понимаете, маньяк - явление спонтанно, никогда не знаешь человек маньяк или нет. Это не вооруженным глазом не увидишь. А поводок он взгляду заметен.
Вот и вопрос, можно ли как-то повлиять, чтобы поводок на собаке появился? До первых жертв.

Гость
#47
Гость

У нас во дворе много малыши носится, отраву раскидывать чревато.

Число орущих пиздюков тоже прорядить можно

Гость
#48
Гость

Когда мне было 12, в нашем городе собака сделала инвалидом ребёнка. 5 минут. Один укус. И теперь жизнь сломана. Хозяин не ожидал, видите ли. Это собака, она в теории всегда может что-то такое выкинуть. Для того умные люди и придумали поводок. Только главный вопрос, как заставить собачников водить собак (я не про мопсов, чихуа, йорков и иже с ними) на поводке.? Конкретных двух хозяев.

А я за 30 лет в собаководстве еще ни разу не видела собаку. которая бы укусила человека просто так. Вот просто подошла и ни с того, ни с сего укусила. ТАК НЕ БЫВАЕТ. Это человек может просто подойти и дать в морду или ножом пырнуть, а собака кусает всегда за дело. Тут был случай - на пешеходном переходе стою со своей собакой, сзади подошла мамаша с ребенком и ребеноп просто стоял и пинал мою собаку. Я сделала замечание ребенку, а така как он тупой дегенерат, то не понял и только я отвернулась, он снова пнул мою собаку. Мамаша делала вид, что ничего не видит. А собака у меня - ни минуточку - служебная и обученная кусаться. Вот реально хотелось натравить собаку и на мамашу и на ее тупую личинку. Но кто бы стал слушать меня? обвинили бы мою собаку в невоспитанности, а меня в неадекватности и я была бы виновата. И таких случаев сотни - дети кидают в собак камни, замахиваются палками, или бегут с писком, чтобы погладить и даже не спрашивают. можно или нет. Родители при этом вообще не смотрят за детьми, почему то считая, что за безопасностью ее личинки должны следить чужие люди.

Кема
#49

Невоспитанных здоровенных псин навалом, сколько их приводят в 7-8 месяцев, взрослая собака тащит хозяина вместе с рюкзаком, где раньше были, непонятно. Видела как-то мастифа, огромный мужик-кинолог ошейником удавкой обучал его команде "рядом". Ходить с хозяином, Карл! В год. Упертый пёс, агрессивная порода, да этому хлюпику хомяка доверь - и тот огрызаться будет. А иной хозяин и спецом на людей притравливает, и такая псина рвёт, а не держит, как служебная.

Гость
#50
Гость

Понимаете, маньяк - явление спонтанно, никогда не знаешь человек маньяк или нет. Это не вооруженным глазом не увидишь. А поводок он взгляду заметен. Вот и вопрос, можно ли как-то повлиять, чтобы поводок на собаке появился? До первых жертв.

Если собака агрессивная и хочет вас сожрать, то ни поводок, ни намордник не поможет, уверяю вам. Намордником собака может так дать - что вы бы рады были, чтобы собака вас просто укусила. А крупного агра, если он со всей дури кинется на вас хозяин просто не удержит. Посмотрите видео на ютубе - Чемпионат Украины по программе СС (2013). Навык 1. Работа в наморднике.

Предыдущая тема