Гость
Статьи
Рассудите уважаемые …

Рассудите уважаемые форумчане.

Живем в частном доме, с двух сторон соседи, у всех забор из проф листа. У соседей кошки на свободном выгуле, т.е гуляют и по нашему участку. До этого жил пес очень хорошо относился к кошкам не реагировал на них, они могли есть у него из миски. Теперь взяли взрослого пса из приюта (после смерти первого), он ненавидит кошек, к людям очень добр. Вчера хватанул соседскую кошку, она вроде породистая - шотландская вроде. Соседка орала как подорваная виня нашу собаку, отвезла к ветеринару кота до сих пор в стационаре. С соседями были ровные отношения, портить не хочется, но и платить за ветеринара не буду. Права ли я?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Права

#2

Копите на отдельный дом без соседей и доступа к вашему участку.

Гоуст
#3

Я думаю вы правы. Соседка должна сама приглядывать за своими кошками. Специально собаку вы не натравливали на кошек. Пусть лучше следит и ставит забор.

Гость
#4

Абсолютно правы. Сама имею и собаку и котов. Тоже болтаются по участку. Если соседская собака хватанет, то это моя проблема. Правда пока ттт, все хорошо, ни у кого на улице собаки котов не трогают,потому что у всех и собаки и коты.

#5

Права. Собака для того и нужна чтоб территорию охранять... залезли на чужой участок- получите зубы в тушку и не важно человек, кошак или нло...

Гость
#6

Вы правы. Посёлка сама должна обеспечить безопасность своих котов.
Ваша собака на вашей территории хватанула пришлого кота. Это не ваша проблема

Гость
#7
Славянка.

Копите на отдельный дом без соседей и доступа к вашему участку.

В лесу что ли?)

Гость
#8
Гоуст

Я думаю вы правы. Соседка должна сама приглядывать за своими кошками. Специально собаку вы не натравливали на кошек. Пусть лучше следит и ставит забор.

Забор стоит, но внизу есть щели, которые и мы и они закрыли, но они как-то пробираются.

Гость
#9
Гость

Абсолютно правы. Сама имею и собаку и котов. Тоже болтаются по участку. Если соседская собака хватанет, то это моя проблема. Правда пока ттт, все хорошо, ни у кого на улице собаки котов не трогают,потому что у всех и собаки и коты.

Дело еще в том, собака не на цепи и не в вольере, живет в будке - ходит по участку где хочет, соседка кричит таких неадекватных нужно на цепи держать, еще и вас сожрет. Вот задумалась, если кошку так цапнула не проявит ли агрессии к детям? Первый раз собака из приюта.

Гость
#10
Гость

Дело еще в том, собака не на цепи и не в вольере, живет в будке - ходит по участку где хочет, соседка кричит таких неадекватных нужно на цепи держать, еще и вас сожрет. Вот задумалась, если кошку так цапнула не проявит ли агрессии к детям? Первый раз собака из приюта.

А что детям чужим делать на вашем участке. Совершенно нормально если собака того, кто вошёл на участок без вашего сопровождения укусит. Она наоборот старается заслужить ваше доверие охраняч вас ото всех.

Гость
#11

Да если вдруг кто—то из соседей заведёт такую собаку, будет куплена большая уличная клетка для котов и они будут гулять там. Знаете у меня тут пёс в крови явился, пропал и явился, посадила в вольер и ещё наорала, что посмел смотаться. Вылечила — выпустила. Урок усвоен — с участка без меня ни ногой теперь. Сам виноват — сам получил.

Гость
#12

Вы правы, о чем тут говорить. Если соседская кошка под машину бы попала, то водитель тогда соседи стали бы винить водителя? Смешно же.

Грымза
#13
Гость

Дело еще в том, собака не на цепи и не в вольере, живет в будке - ходит по участку где хочет, соседка кричит таких неадекватных нужно на цепи держать, еще и вас сожрет. Вот задумалась, если кошку так цапнула не проявит ли агрессии к детям? Первый раз собака из приюта.

Про агрессию к детям и про зооагрессию спросите в приюте, они знают идеально про своих животных.
Вы и ваша собака имеете право гулять по своему участку без привязи, но не имеете право заходить на чужой участок. Соответственно и соседский кот имеет право гулять по своему участку и не имеет права ходить по чужим.
Если не ошибаюсь, по закону положено, чтоб у вас на воротах висела табличка "осторожно, злая собака".
А про детей не бойтесь, пусть они играют с собакой, выносят ей вкусняшки, только подробно объясните, как именно можно играть и трогать, а как нельзя. И угощать лучше не с руки (может откусить руку не от злости, а от неумения брать с руки) а положить на землю под нос .

Гость
#14

Автор, вы правы.
Не должны платить вы за лечение кошки. Пусть в суд соседка подаст.
Хотите анекдот из жизни - в областной суд одна дама апелляцию подала на соседку, куры которой на грядках у другой соседки огурцы поклевали))

Гость
#15
Гость

Дело еще в том, собака не на цепи и не в вольере, живет в будке - ходит по участку где хочет, соседка кричит таких неадекватных нужно на цепи держать, еще и вас сожрет. Вот задумалась, если кошку так цапнула не проявит ли агрессии к детям? Первый раз собака из приюта.

Нет. Почитайте книгу про зоопсихологию
Шугануть кота не имеет ничего общего с детьми
Смотрите как реагирует на людей. Особенно на тех, кто потенциально слабее. Пожилые, те кто сами собак боятся и тд.
Смотрите, насколько собака защищает свои личные границы. Даёт ли подойти к миске людям, не рычит ли когда забирают игрушку и тд. Это все будет маркёром возможного отношения к детям

У меня кобель всю жизнь дрался с другими кобелями и терпеть не мог котов. При этом наши дети, племянники и дети друзей все детство сидели у него на голове и делали с ним что хотели

Гость
#16
Гость

Нет. Почитайте книгу про зоопсихологию
Шугануть кота не имеет ничего общего с детьми
Смотрите как реагирует на людей. Особенно на тех, кто потенциально слабее. Пожилые, те кто сами собак боятся и тд.
Смотрите, насколько собака защищает свои личные границы. Даёт ли подойти к миске людям, не рычит ли когда забирают игрушку и тд. Это все будет маркёром возможного отношения к детям

У меня кобель всю жизнь дрался с другими кобелями и терпеть не мог котов. При этом наши дети, племянники и дети друзей все детство сидели у него на голове и делали с ним что хотели

Кстати да. Моя собака с участка гоняет чужих котов, не трогает — он такой же пацифист как и я и вообще если кот шипит — пугается, но детей обожает, дети могут ему хвост бантиком завязывать, он млеет просто от детей.

Гость
#17
Гость

А что детям чужим делать на вашем участке. Совершенно нормально если собака того, кто вошёл на участок без вашего сопровождения укусит. Она наоборот старается заслужить ваше доверие охраняч вас ото всех.

Я про своих детей, пес уже полгода с нами агрессии к людям ( к нам) не проявлял, когда гости сидит на цепи, мало ли, что.

Гость
#18
Гость

Нет. Почитайте книгу про зоопсихологию
Шугануть кота не имеет ничего общего с детьми
Смотрите как реагирует на людей. Особенно на тех, кто потенциально слабее. Пожилые, те кто сами собак боятся и тд.
Смотрите, насколько собака защищает свои личные границы. Даёт ли подойти к миске людям, не рычит ли когда забирают игрушку и тд. Это все будет маркёром возможного отношения к детям

У меня кобель всю жизнь дрался с другими кобелями и терпеть не мог котов. При этом наши дети, племянники и дети друзей все детство сидели у него на голове и делали с ним что хотели

Спасибо, к миске не разрешаю подходить когда ест, к свекрам и моим родителям привык - они уже свои для него, на чужих лает, когда гости привязываем его.

Грымза
#19
Гость

Я про своих детей, пес уже полгода с нами агрессии к людям ( к нам) не проявлял, когда гости сидит на цепи, мало ли, что.

Вообще, основная жалоба на собак из приюта- слишком добрые, всех любят и не являются охранниками. Потому что в приюте видят от людей только добро и заботу и каждый день человек может быть разный (работники приюта, волонтеры) но обязательно добрый, погладит и накормит.
Зооагрессия (агрессия к другим животным) это совсем из другой оперы и очень трудно поддаётся коррекции, я бы сказала, что невозможно.

Гость
#20
Гость

Вы правы, о чем тут говорить. Если соседская кошка под машину бы попала, то водитель тогда соседи стали бы винить водителя? Смешно же.

Она обвиняет в том, что не предупредили о злобном монстре, который грызет кошек, а я и сама не знала о его наклонностях. бегал за ними до этого, они успевали убежать.

Гость
#21
Грымза

Про агрессию к детям и про зооагрессию спросите в приюте, они знают идеально про своих животных.
Вы и ваша собака имеете право гулять по своему участку без привязи, но не имеете право заходить на чужой участок. Соответственно и соседский кот имеет право гулять по своему участку и не имеет права ходить по чужим.
Если не ошибаюсь, по закону положено, чтоб у вас на воротах висела табличка "осторожно, злая собака".
А про детей не бойтесь, пусть они играют с собакой, выносят ей вкусняшки, только подробно объясните, как именно можно играть и трогать, а как нельзя. И угощать лучше не с руки (может откусить руку не от злости, а от неумения брать с руки) а положить на землю под нос .

Куратор говорил, что агрессии не проявляет к другим животным, пес умный уже знал команды, за табличку спасибо, повесим.

Грымза
#22
Гость

Она обвиняет в том, что не предупредили о злобном монстре, который грызет кошек, а я и сама не знала о его наклонностях. бегал за ними до этого, они успевали убежать.

Вот! Я уже писала про табличку " осторожно, злая собака". Нужно обязательно повесить.

Гость
#23

Если бы это произошло на соседской территории тогда вы были бы виновата. А так нет

Гость
#24

Заводите азиата. Не только кошки, но и кроты, мыши, ежи и прочая живность переведется. Минус псу, что кошак до больницы добрался.

Грымза
#25
Гость

Заводите азиата. Не только кошки, но и кроты, мыши, ежи и прочая живность переведется. Минус псу, что кошак до больницы добрался.

Тебе минус за кровожадность.

Гость
#26
Гость

Заводите азиата. Не только кошки, но и кроты, мыши, ежи и прочая живность переведется. Минус псу, что кошак до больницы добрался.

Он просто крупная дворняга, а к азиату нужен подход соответствующий.

Гость
#27
Гость

Заводите азиата. Не только кошки, но и кроты, мыши, ежи и прочая живность переведется. Минус псу, что кошак до больницы добрался.

А ежики давно у нас живут, каждое лето радуют, жалко их)

Гость
#28
Грымза

Тебе минус за кровожадность.

Неа, я добрый

Гость
#29
Гость

Он просто крупная дворняга, а к азиату нужен подход соответствующий.

Никаких подходов. Очень неприхотливая соба

Гость
#30
Гость

Никаких подходов. Очень неприхотливая соба

Он же очень крупный или я с алабаем путаю? От знакомых слышала про алабаев, что сами хозяева их иногда боятся, признают одного члена семьи, хороший вольер и кинолог нужен.

Гость
#31
Гость

Он же очень крупный или я с алабаем путаю? От знакомых слышала про алабаев, что сами хозяева их иногда боятся, признают одного члена семьи, хороший вольер и кинолог нужен.

А были они у знакомых? Или со слов? Пусть они это детям средней Азии расскажут и чабанам. Про кинологов и подход

Гость
#32
Гость

А были они у знакомых? Или со слов? Пусть они это детям средней Азии расскажут и чабанам. Про кинологов и подход

У нас алабаев многие для охраны держат, но практически все они в вольерах, а я считаю собака должна свободно перемещаться, что может сделать собака запертая в вольере.

Гость
#33
Гость

У нас алабаев многие для охраны держат, но практически все они в вольерах, а я считаю собака должна свободно перемещаться, что может сделать собака запертая в вольере.

Так кто грит в вольере закрывать? Если участок большой — самое оно.
И на общение с человеком эти псы не падки. Им самим с собой комфортно

#34

Их кошки - их ответственность, автор.
Пёс же не на их участок пробрался гонять кошек.

Бермуды.
#35

АВтор,вы в теме написали,что есть забор. КАк тогда к вам на участок попадают все,кто хочет. Сделайте НОРМАЛЬНЫЙ глухой забор и все. А как иначе? Собака защищает свою территорию,это инстинкт. Зачем вам неприятности и кошку тоже жалко. Так что вперед за сооружение хорошего забора,чтобы и мышь не проскочила. А то сунет какой-нибудь ребенок к вам руку во двор и нет руки. И вас посадят. Другого выхода нет. Или построить вольер для собаки,но это уже не будет охраной.

Гость
#36
Бермуды.

АВтор,вы в теме написали,что есть забор. КАк тогда к вам на участок попадают все,кто хочет. Сделайте НОРМАЛЬНЫЙ глухой забор и все. А как иначе? Собака защищает свою территорию,это инстинкт. Зачем вам неприятности и кошку тоже жалко. Так что вперед за сооружение хорошего забора,чтобы и мышь не проскочила. А то сунет какой-нибудь ребенок к вам руку во двор и нет руки. И вас посадят. Другого выхода нет. Или построить вольер для собаки,но это уже не будет охраной.

Я повторюсь забор из профлиста, но внизу из-за ландшафта участков есть зазоры, которые вместе с соседями перекрыли, но кошаки через других соседей (постройки во дворе) гуляют и у нас. У меня две кошки домашние, выношу на участок и гуляют только под присмотром. Я ими дорожу

Гость
#37

да вам что париться ? это животные, хочет соседка что бы не было таких экстренных случаев, пусть держит кошку в доме, вам что теперь собаку в дом посадить ?